Booking.com

Венгерские ученые создали переводчик с собачьего лая

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Nailya.

Венгерские ученые создали переводчик с собачьего лая

Венгерские ученые создали переводчик с собачьего лая

Венгерские ученые разработали компьютерную программу, которая может распознавать значение собачьего лая. Программное обеспечение, которое, по словам разработчиков из университета Этвеша, способно определять эмоциональное состояние собак, было протестировано на 14 муди (порода венгерских пастушьих собак).

Всего было проанализировано 6 тыс. звуков, после чего программа стала понимать, когда собака замечала мячик, когда играла, дралась с другой собакой, видела незнакомца или хотела гулять, передает Би-би-си.

Тем не менее, разработчики признают, что их детище по своим возможностям пока лишь немногим превосходит человека. Если программа верно распознает эмоциональное состояние собак в 43% случаев, человек способен понять четвероногих в 40% ситуаций.

Однако автор исследования Саба Молнар говорит, что программа может быть усовершенствована, и представленные результаты - это только начало.

"Я бы сказал, что мы доказали наличие очень сильной контекстуальной разницы между различными типами лая. Но необходима дальнейшая работа для определения, какому типу соответствует то или иное эмоциональное состояние животного", - говорит С.Молнар.

Как считает автор исследования, разработанное программное обеспечение в будущем может быть также использовано для категоризации устной речи или любой другой системы сигналов.

По мнению ученых, доработанная программа поможет владельцам собак лучше понять своих питомцев. А в конечном счете, возможно, даже появление специальных приборов-переводчиков с языка собак на язык людей.

 

19 января 2008г.

Изображение пользователя melamania.

Re: Венгерские ученые создали переводчик с собачьего лая

у меня создается впечатление, что животные очень похожи на людей, все понимают, только сказать не могут..

 

все будет хорошо :)
Изображение пользователя canzonella.

Re: Венгерские ученые создали переводчик с собачьего лая

забавно! :))

вот бы еще придумали переводчик на собачий с человеческого)))))))

а то моя любимая собака слушается меня только в корыстных целях: например за сухарик. а в остальных случаях делает вид, что не понимает, о чем это я. ))))) я для нее, видимо, не авторитет.

"все к лучшему в этом лучшем из миров.."

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии