Booking.com

Увольнение без объяснения причин

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя caterina333.

Здравствуйте, уважаемые форумчане, соотечественники, славяне. Хочу поделится своим жизненным опытом, а также послушать ваши советы, да и просто мнения, так как то, что произошло меня очень сильно потрясло. Надеюсь, для дельных советов еще не поздно, так как прошло два месяца уже. А речь идет о моем неоправданном увольнении из одной очень знаменитой фирмы-производителя одежды класса люкс в Италии и во всем мире. Была уволена за то, что по словам директора "нужно было делать больше жертв"...

Начнем с того, что я вышла замуж чуть больше года назад и переехала жить на Сицилию (оставив неплохое рабочее место в Минске). Начиная с июня 2011 принялась искать работу, так как уже знала о том, как все плохо с ней в Италии, и особенно на Сицилии. В процессе поиска поняла насколько все плохо.. Ну а может не там искала.. Помощь даже моих свекров ни к чему не привела. Но я активно продолжала отсылать резюме, так как наш магазин керамики, в котором работал мой муж, и я ему помогала, не давал нам дохода, чтобы оплатить аренду квартиры, квитанциий за газ, свет и даже еду иногда...И вот после долгих поисков работы, наконец-то в марте 2012, случайно отправив резюме, когда я уже ни на что не надеялась, меня пригласили на собеседование в ооочень знаменитую фирму на уровне Гуччи и Версаче в один из торговых центров на Сицилии. Собеседование длилось больше часа, где молодой, уверенный в себе директор задавал мне много вопросов по поводу их продукции, просил описать ее, как бы я ее могла представить клиентам. Вопросы были непростые. Но я на итальянском вообщем-то отвечала и пыталась импровизировать даже, так как знание языка позволяет. Я окончила ин яз Минский. Сложилось очень неплохое мнение обо всем. Через несколько дней мне перезвонили и сказали что собеседование прошло хорошо, что если я нашла другое место рабочее, чтобы я туда не шла, а ждала ответ из центрального офиса об подтверждении моей кандидатуры, после чего будет второе собеседование. Еще через несколько дней мне перезвонили и пригласили на второе собеседование. Сказали почитать что-нибудь о фирме, так как я в области моды не работала прежде и подробной истории не знала. На втором собеседовании мне рассказали о зарплате, причем мы обсудили варианты повышения зарплаты - сверхурочные рабочие дни, о карьерном росте, потом сняли мои мерки для рабочей формы и обуви, мне дали список документов, которые необходимо предоставить для оформления. 

Со 2ого апреля я начала работать в качестве Sales Assistant, чему, конечно же, была безумна рада. Но на 4ый рабочий день директор посреди торгового зала стал говорить, что я себя не демонстрирую адекватной для их фирмы, что я должна проявить свою хватку, пока что я ничего не проявила..Причем говорил достаточно громко, что клиенты оборачивались.. Я конечно тоже не могла молчать.. вот глупая.. так как это был мой первый опыт в отрасли продаж одежды класса люкс и, имея мое резюмe, директор это знал, видел что до этого была на государственной должности в другой сфере совсем - секретарем Министра. Я сказала ему что для четвертого дня я пытаюсь проявить себя по-максимуму.. Не понимала о чем речь. Потом через несколько дней произошел похожий случай в зале, за то что я должна была прийти за 20 минут до начала работы, а я пришла за 5.. это, конечно, было уже справедливо. Хотя в других фирмах и за 5 минут приходят и ничего не происходит. Да и не знаю как мои коллеги приходили, так как я в к 12 приходила, а они к 10. 

Когда я работала, он становился недалеко и смотрел как я работаю. Иногда держа руку у рта и потирая губы. Все это наводило на какие-то мысли.. Но почему-то я прежде всего думала о профессионализме и не хотела допускать мысль, что была объявлена охота на меня.. Иногад он вызывал меня на нормальные разговоры о моде, о брэндах, о покупателях и их особенностях. Но постоянно был недоволен моей работой, как бы я не старалась. У меня еще уходило много времени на уборку и складывание вещей, так как я училась многому.. Но для него я должна была быть на уровне остальных. Я старалась, а он постоянно меня отчитывал. В результате я даж у ребят спросила, что делать чтоб не нарываться на критику.. Надо быть улыбчивой, с открытым менталитетом.. Да я подумала: "Я же вроде такая и есть", и с клиентами улыбаюсь уже на уровне ребят, не боюсь их как в начале, на складе стала ориентироваться. Как позже выяснилось каждое мое слово передавалось директору...с самого начала.

В месяце апреле так как у меня был парт-тайм, у меня было 15 рабочих дней. 4 дня в неделю с понедельника по четверг. В последнюю рабочую неделю, 23 апреля я пришла на работу довольная, спокойная, надеясь очень много продать (хотя в эти дни в нашем центре очень мало людей, а те, что заходят не всегда находят деньги на такие дорогие вещи), и тут директор ни с того, ни с сего, очень обозленно начал говорить, что ему пришла информация от фирмы, что я им не подхожу, и что он дает мне 3 последних дня, чтобы я продемонстрировала на что я способна. Причем начал орать на меня громко, руки тряслись, начал кидать бумаги. Все это вызвало у меня недоумение и даже.. слезы.. потому что, я не понимала, что еще я должна делать, кроме того что я и так стараюсь, и не понимала , что его так могло разозлить, ведь никакой ошибки грубой в кассе я не совершила и чего-то там подобного. От моих слез он еще больше разозлился. Я сказала я постараюсь себя проявить, это не максимум, и можно, пожалуйста, я пойду работать. У него были злющие глаза.. Он сказал да! у тебя 3 дня! 

В последние три дня я бегала как сумасшедшая, выполняла самую сложную работу и быстро, бегала даже подскальзывалась, ударялась..и в последний рабочий четверг 26 апреля продала на очень хорошую сумму за один день. Столько, сколько раньше продала за все 13 дней. Я так была довольна, что наконец-то я продала, а значит прошла испытательный срок, который по контракту в полгода, у меня был 1 месяц. Со спокойной душой я пошла домой.

Но в этот же день произшла одна странная вещь. Когда я пошла на обед, я нашла в своем шкафчике коробочку с двумя сердечками из шоколада с напечатанной надписью на коробочке "я о тебе постоянно думаю" из магазина Lindt. Так как я до этого видела как наш складовщик вернулся с обеда с пакетиком шоколадок из этого магазина, я сразу подумала что это он...Я взяла эту коробочку и пошла к нему со словами Что это такое? Он в недоумении сказал что это не я, это замдиректора..(сдал) Я сказала как это? Ведь ты был в этом магазине он сказал: ну да, ну да, это я)) Я сказала: мне конечно приятно, но я ведь замужем, так что мы можем быть только друзьями. Он сказал: хорошо, я понял. И выбежал из склада скорее всего к директору и заму. Когда я вышла на обед попить кофе, замдиректора следил за мной из ветрин магазина)) Вот уж не знаю, от него это было сердечко, или по указу директора он его туда положил. У них там очень налажена "работа в команде".

В последний рабочий понедельник, 30 апреля, я пришла и работала, убирала, складывала, продавала кое-что, но все были какие-то тихие, странные. В конце рабочего дня директор меня позвал к себе в офис, я улыбаясь, с дествки купальником в руках зашла ничего не подозревая, и тут он мне отдал бумагу, на которой из центрального офиса официально было написано о том, что я не прошла испытательный срок. Без объяснения причин. Эта новость меня повергла в шок.. Я сказала: а как же моя продажа ничем не повлияла? он сказал "видимо этого было недостаточно.. видимо нужно было иметь больше хватки, видимо нужно было идти на большие жертвы.. Поверь, мне очень жаль.. Так как для меня это личный проигрыш"..Я еще долго не хотела подписывать бумагу.. Но он сказал что уже ничего сделать нельзя. Испытательный срок был месяц и я должна была себя провить по-максимуму. Думая все еще о профессионализме и о работе (наивная девочка) я спросила: "а предыдущая русская девочка, которая по-итальянски не то что не говорила, даже с трудом понимала, как умудрилось пройти испытатльный срок?" Он ответил: "Если хочешь знать, она его прошла за 15 первых дней..". и тут я все поняла..и про жертвы тоже.. но только тут.. потому что резюме у меня хорошее было..и я верила, что место мне досталось из-за резюме.. И вот так я поехала домой, ошеломленная, как могут выкинуть из-за инстинктов, человека, который действительно хорошо работал, мог чего-то достичь, да и вообще ассоциировал себя уже с этой компанией.. А предыдущая русская девочка из Москвы ведь тоже замужем была за сицилийцем.. и сейчас вроде бы.. только они в Милан переехали с ним..Она в бутике этой фирмы сейчас работает..

Ну я еще такая наивная, взяла переехала в соседний город поближе к этому центру торговому, чтобы экономить на дороге, да и муж мой магазин керамики оставил на брата, тоже работу искал в этом центре.. А директор все это знал..и кстати даже попытался мужа устроить в один магазин на полный рабочий день, но так как муж опоздал по причине небольшой аварии, которую он сделал, взяли другого человека...Директор настолько был осторожен, никогда сам ничего не делал, ждал от меня инициативу..ну максимум, типа случайно до руки дотрагивался пока мы складывали.. доказательств нет.

Ни свекры, ни муж не смогли мне помочь.. куда идти в таких случаях, где искать защиту.. Я за год жизни в Италии еще всех систем не поняла..Письмо им на Милан отправила с просьбой объяснить причины увольнения. Но пока что тишина. Ребята, если кто-то сможет дать совет, буду рада. Хотя возможно, уже и поздно. Читала, что в течении 2 месяцев можно вернуть свое рабочее место. Но я только сейчас начала приходить в себя. Даже домой к родителям уехала. Уж очень год сложный получился. С такой большой последней каплей...

 

Изображение пользователя caterina333.

Re: Увольнение без объяснения причин

tatisiri пишет:

да, на югe eсть кто работаeт,а кто и кофe пьeт. а вам,катeрина,надо успокоиться, отрицатeльный рeзультат,тожe рeзультат и забыть об этом случаe , продолжайтe искать работы,опять всe сначала, eсли у вас была отличная работа,почeму нe пeрeманили мужа в минск, в минскe куча итальянцeв,всe дeлают вид,что работают и т.д. возможно и имeл ваш начальник виды на вас,но это ужe прошлоe,начинайтe всe с нуля

 

Мужа не переманила, потому что я работала по 12 часов в день и в субботу до 3х...Мы бы с ним здесь не виделись. А на Сицилии нас ждал "замечательный" магазин керамики, подарок на свадьбу от свекров..Итальянцы в Минске..Если только свое что-то открывать, пока что это невозможно, а на зарплаты белорусские он не поехал бы. Конечно, сейчас я рассматриваю все варианты.

 


Изображение пользователя Aireen.

Re: Увольнение без объяснения причин

Что не делается-все к лучшему! sad

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Увольнение без объяснения причин

Eugenia5533 пишет:

 Возможно, что хозяин вам специально устроил конфликт, желая проверить вашу стрессоустойчивость. Посмотреть как вы выйдите из этой ситуации, как можете «держать удар», когда вас критикуют, давят на вас (получается, что «прессинг» вы не выдержали).

Такой вариант тоже вполне возможен - такую проверку испытала однажды на себе во время собеседования. На работу меня приняли))) В первый рабочий день меня отправили переодеваться, т.к. цвет моего костюма не соотвествовал их стилю.... поехала домой переодеваться, пришлось ехать на такси  и просить его подождать меня и привезти обратно (на тот момент такой поступок совершенно не соответствовал моему финансовому положению), чтобы не опоздать к началу работы)))) Так что все зависит от того насколько сильно человек нуждается в данной конкретной работе.

Если нет желания подчиняться, выполнять чьи-то пожелания, выслушивать нарекания, страдать от сексуальных маньяков - открывайте свой бизнес и ситуация координально поменяется)))

Изображение пользователя Eugenia5533.
Почетный участник

Re: Увольнение без объяснения причин

caterina333 пишет:

Да, нас словах я могу)), как и все остальные, кто пишет слова))! На то это и ФОРУМ! А вам доставляет какое-то удовольствие кидать камни в чужой огород? Вы от этого что-то приобретаете? Ну, и пожалуйста)))

 

Я тоже считаю, что никто камни в ваш, Катерина, огород не кидает. Каждый здесь, на Форуме, высказывает своё мнение. Я понимаю вас, Катерина. Вы прошли собеседование, так старались работать. Но всё оказалось напрасным. Обидно, согласна. Можно лишь строить предположения по поводу отказа вам в работе. Возможно, что хозяин вам специально устроил конфликт, желая проверить вашу стрессоустойчивость. Посмотреть как вы выйдите из этой ситуации, как можете «держать удар», когда вас критикуют, давят на вас (получается, что «прессинг» вы не выдержали).

Возможно, что это и совокупность ряда каких-то других причин.  Истинную причину отказа вам может сказать только сам хозяин. На данный момент это уже не важно.

Важно то, что, если вы не научитесь выходить из сложных конфликтных ситуаций без слёз и обид, то есть вероятность того, что в будущем подобная ситуация повторится. 

Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Увольнение без объяснения причин

Ainur пишет:

caterina333 пишет:
Не подошла я именно им. Коммерсантами не рождаются, как и всеми остальными профессиями, может быть жилка предпринимательская

А может ли бывший секретарь Министра объяснить разницу между коммерсантом, предпринимателем и продавцом?
Хороший вопрос


igherman
Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: Увольнение без объяснения причин

да, на югe eсть кто работаeт,а кто и кофe пьeт. а вам,катeрина,надо успокоиться, отрицатeльный рeзультат,тожe рeзультат и забыть об этом случаe , продолжайтe искать работы,опять всe сначала, eсли у вас была отличная работа,почeму нe пeрeманили мужа в минск, в минскe куча итальянцeв,всe дeлают вид,что работают и т.д. возможно и имeл ваш начальник виды на вас,но это ужe прошлоe,начинайтe всe с нуля

Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: Увольнение без объяснения причин

Ainur пишет:

А вообще у нас на сайте каждый второй бывший топ менеджер с тремя высшими из Москвы, если не предприниматель в Италии, так однозначно директор банка. Мы к этому привыкли. Ничего личного.

wink

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Увольнение без объяснения причин

Катерина, никто камни в чужой огород не кидает. Трудно быть к себе объективной в такой ситуации, понимаете? Вам кажется что с вами обошлись несправедливо, а заставь директора признаться, почему с вами расстались, чтобы он сказал? Мы этого не узнаем никогда.

Перечитайте комментарий Mela Она знает что говорит.

Изображение пользователя caterina333.

Re: Увольнение без объяснения причин

Да, нас словах я могу)), как и все остальные, кто пишет слова))! На то это и ФОРУМ! А вам доставляет какое-то удовольствие кидать камни в чужой огород? Вы от этого что-то приобретаете? Ну, и пожалуйста)))


Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Увольнение без объяснения причин

caterina333 пишет:

Может, конечно, но не будет. В интернете и толковых словарях достаточно информации, где можно посмотреть разницу))) Суть одна - торговля, прибыль. Или я здесь, чтоб сдавать тесты на IQ? smiley

Мы уже заметили, что на словах Вы все можете. По-моему тема себя исчерпала.

Изображение пользователя Eugenia5533.
Почетный участник

Re: Увольнение без объяснения причин

Катерина, пройдёт время и вы потом скажете спасибо этому хозяину за то, что не взял вас. Всё, что не делается - к лучшему! Я это точно знаю. А работу вы найдёте. Удачи!

Изображение пользователя Юльетта.

Re: Увольнение без объяснения причин

Катерина, Вам уже крупно повезло, что на первом году жизни в Италии Вас вообще куда-то приняли на работу. То, что потом уволили, это нормально. Было-бы странно, если-б случилось наоборот. Вам притереться надо, понять как и что функционирует в Италии. Думаю, что Вы вообще просто не поняли, чего от Вас требуют, и, скорее всего, и не могли понять, поскольку ещё очень мало живёте здесь. Расслабьтесь и ищите следующую работу. Вот и всё. Ну, и приглядываться тоже надо к другим, только не тогда, когда они кофея гоняют, а когда работают. Удачи!

Кто идёт за кем-либо, никогда не прибудет первым
Изображение пользователя caterina333.

Re: Увольнение без объяснения причин

Может, конечно, но не будет. В интернете и толковых словарях достаточно информации, где можно посмотреть разницу))) Суть одна - торговля, прибыль. Или я здесь, чтоб сдавать тесты на IQ? smiley


Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Увольнение без объяснения причин

caterina333 пишет:
Не подошла я именно им. Коммерсантами не рождаются, как и всеми остальными профессиями, может быть жилка предпринимательская

А может ли бывший секретарь Министра объяснить разницу между коммерсантом, предпринимателем и продавцом?
Изображение пользователя caterina333.

Re: Увольнение без объяснения причин

Ага, вот он еще и ищет! сначала искал русскоязычную, на первом месте красивая внешность, потом уже опыт работы, на третьем знание английского и итальянского на хорошем уровне. Когда я отвечала на его объявление, был только итальянский))) А потом что-то случилось, поменял объявление)) и сейчас ищет женщину 40-50 лет, красивая внешность всегда на первом месте)) потом опыт в продажах, потом опыт в сфере одежды класса люкс и все, без русского и английского))) Видимо, русских не хочет больше)))


Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Увольнение без объяснения причин

caterina333 пишет:

Да, опыт важный, весомый :) Не подошла я именно им. Коммерсантами не рождаются, как и всеми остальными профессиями, может быть жилка предпринимательская, ум живой, но развивать способности продавца можно и нужно, что я и делала, книжки читала, на ребят смотрела, за директором наблюдала! Замдиректора и директор мне сказали, что я большая молодец, и сказали искать в этом торговом центре работу в других магазинах. И в Милан попробовать. Сказали меня там сразу возьмут. Может утешили. А может действительно что-то есть, но не развито еще. Так что, не конец света, иду вперед. Развиваюсь и ищу работу. Теперь я точно знаю, что надо говорить, что не надо, как надо себя вести и прочее))) Обидно, что такой шанс был, в таком месте и ушел. Но, возможно, это и была самая большая мотивация от директора, которую за время работы я так и не получила! Я верю в себя!

Ты не переживай, насколько я понимаю итальянцев, пока у них нет кандидатуры с опытом с рекомендациями, они могут взять и без опыта, но взяв....это еще ничего не значит, ибо потом если у них появится кандидатура или с опытом, или с еще чем-то (каким-то титулом, которого нет у тебя), они лЁгко меняют работника, ибо человеком начинающим всегда есть в чем быть им недовольным, против опытного. Безусловно ты получила опыт работы и в этом большой плюс!wink



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя caterina333.

Re: Увольнение без объяснения причин

Да, опыт важный, весомый :) Не подошла я именно им. Коммерсантами не рождаются, как и всеми остальными профессиями, может быть жилка предпринимательская, ум живой, но развивать способности продавца можно и нужно, что я и делала, книжки читала, на ребят смотрела, за директором наблюдала! Замдиректора и директор мне сказали, что я большая молодец, и сказали искать в этом торговом центре работу в других магазинах. И в Милан попробовать. Сказали меня там сразу возьмут. Может утешили. А может действительно что-то есть, но не развито еще. Так что, не конец света, иду вперед. Развиваюсь и ищу работу. Теперь я точно знаю, что надо говорить, что не надо, как надо себя вести и прочее))) Обидно, что такой шанс был, в таком месте и ушел. Но, возможно, это и была самая большая мотивация от директора, которую за время работы я так и не получила! Я верю в себя!


Изображение пользователя Фрося.

Re: Увольнение без объяснения причин

caterina333 +2.7 , взгляните на ситуацию с другой стороны. Теперь у Вас есть хоть и маленький, но всё таки опыт работы в данной сфере и в следующий раз всё будет понятней и уже чуточку проще.sad Так что не расстраивайтесь и удачного Вам поиска работы!

Изображение пользователя Mela.

Re: Увольнение без объяснения причин

вообщe о чeм спор... Нeужeли всe участники eтой дискуссии думают,что чтобы в торговлe работать, достаточно имeть жeланиe? люди,дажe на Родинe для eтого нeобходимо имeть навыки,хватку и много других составляющих. что говорить о консультантe работающeм в брeндовых магазинах?!

Автор,Вы возможно красавица, и 3-мя языками владeeтe,и готовы были учиться(справeдливо) но иногда (особeнно опытному чeловeку)достаточно понаблюдать и понять,что чeловeк нe создан для eтого типа работы. Бeз обид,я знаю,что говорю,т.к опыт работы в торговлe(нe одeжда,а спeцифичeская отрасль такая как оптика) у мeня имeeтся,от продавца-консультанта до  управляющeго отдeлом я дошла за 3 года. И в Италии,у мeня довольно таки приличный опыт работы в разных отраслях. Испытатeльный срок на то он и испытатeльный,чтобы понять подходит ли работник и в контрактe так и прописываeтся,что стороны могут прeрвать отношeния бeз прeдупрeждeний и отработок... Поeтому,как Вам ужe сказали,ничeго страшного нe произошло,просто примитe eто как опыт. Понятно Вашe жeланиe найти работу,особeнно сeйчас в глубокий кризис и отсутствиe как таковоe приличных контрактов,но eсли позволитe,то могу Вам дать совeт,искать работу подходящую под Вашe внутрeннee содeржаниe,тогда всe будeт просто и лeгко smiley

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Увольнение без объяснения причин

caterina333 пишет:

Конечно, легче всего оправдание себе придумать и обвинить всех, кроме себя. Я знаю о своих промахах. Не говорю, что все было гладко. Но работодатель видео резюме, знал, что первый опыт, т.е. времени на обучение не должен был дать абсолютно? Это реально, чтоб я пришла и стала и продавать, и складывать, и расставлять товар по всем правилам визуального мерчендайзинга на уровне тех, кто работает год с момента открытия центра? И на 4-ый день начались придирки без причины. Да, скажут все, ты должна была быть на их уровне!

по мнению итальянцев ты должна была сходу уже все знать и уметь. Может быть так, что тебя обучают 3 дня - дальше ты должна все знать, понятно, что это нереально.....но здесь нужно учиться так, чтобы они этого не замечали...и если где нужен совет чего-то не знаешь, нужно знать у кого можно спросить, а у кого - нет, в противном случае - тебе поставят в вину, что тебя уже выучили, а ты задаешь простые вопросы. Более того, тебе скажу, иногда итальянцы могут оставить того, кто хуже работает...но больше вписался в систему! ......мы-русские, часто перфекционисты, стараемся делать со знаком качества...и представь, тут будет коллега, который делает одну и ту же работу уже втечение 8 лет!...и делает грубейшие ошибки....а тут пришел человек новый  и с первого раза - делает правильно...может не так быстро пока.....- это не понравится тому коллеге...

Тебя удивляет твое увольнение хо хо!!!! подписание контракта - еще ничего не значит здесь в Италии!.....да, оно конечно бьет по самолюбию....но это другая страна....и здесь некоторые вещи - понять нельзя...а вот принять надо....надо научиться...



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя konstantinov.

Re: Увольнение без объяснения причин

не вижу разницы ... в Италии те же мужики , как и в России..обычная позиция - хочешь работать- работай , уходишь- уходи красиво

Изображение пользователя Фата.

Re: Увольнение без объяснения причин

caterina333 пишет:

 

Работодатель прав, конечно, но директор-подруга из другого магазина сказала, что отчитывать работника посреди зала перед всеми это очень непрофессионально, а особенно ором орать и бумаги кидать в воздух без особой причины.

Только по этой причине не стоит переживать из-за потери этого рабочего места. Он орет, швыряет документы, отчитывает в присутствии посетителей - это, как вы сами заметили, отсутствие профессионализма , а я добавлю, это уровень хозяина рыбного лотка на рынке или азербайджанской чебуречной. И еще, у меня не вызывают уважения орущие на женщин мужчины. В солидных организациях не кричат, а есть система штрафов, заранее прописанных, а в иных неоговоренных случаях используют выговор в письменной форме. А тут какой-то феодальный строй что-ли.  Так что  не о чем горевать sad

Изображение пользователя caterina333.

Re: Увольнение без объяснения причин

Конечно, легче всего оправдание себе придумать и обвинить всех, кроме себя. Я знаю о своих промахах. Не говорю, что все было гладко. Но работодатель видео резюме, знал, что первый опыт, т.е. времени на обучение не должен был дать абсолютно? Это реально, чтоб я пришла и стала и продавать, и складывать, и расставлять товар по всем правилам визуального мерчендайзинга на уровне тех, кто работает год с момента открытия центра? И на 4-ый день начались придирки без причины. Да, скажут все, ты должна была быть на их уровне!


Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Увольнение без объяснения причин

Читаю я некоторых и много удивляюсь. Сначала надо над собой поработать. Вы думаете, что если в 8 утра плюхнулся в кресло и включил компьютер, это не опоздал? Нет уж. Если рабочий день начинается в восемь, то с этой минуты ты должен уже начать работу.

И у нас действительно, новички смотрят на поведение коллег, которые отработали на месте лет по 10 -20 и не понимают, что они пока что здесь никто!

Изображение пользователя manu.

Re: Увольнение без объяснения причин

caterina333 пишет:

 

Италия действительно разная. Желаю, чтоб таких случаев было поменьше у наших славянок. Особенно обидно, когда после года трудностей, думаешь, вот она работа, жизнь налаживается, все будет хорошо, вкладываешься по-полной (с парой промохов), а потом бац и опять по башке. И сильно так! Ну это эмоции. Все будет хорошо.

Обычно на испытательном сроке надо выкладываться по максимуму,притом ,что у вас не было опыта работы в этой сфере..Чему Вы удивляетесь? Ведь вас взяли на испытательный срок и уже через несколько дней директор высказал своё недовольство..В таких престижных марках работать не так просто,нужно делать определённое число по продаже ,ведь главное -это результат ..И никого не интересует,что Вы только начали работать и должны ещё учится..Это ваши проблемы..Уж если бы увидели,что Вы перспективный работник и относитесь с рвением к работе ,то уж точно бы не уволили..

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Увольнение без объяснения причин

caterina333 пишет:
Важно было узнать, куда вооще обращаться, есть ли у них какая-то защита в случаях несправедливого увольнения. В моем случае я, конечно, ничего не докажу.
Вам уже один раз сказали, что об увольнении было бы уместно говорить, если бы Вы прошли испытательный срок.
caterina333 пишет:
Для меня очевидно, что своими прилюдными выговорами и постоянными упреками без повода хотел меня под себя "уложить". Кто не верит, ваше право.
Для Вас очевидно, для других нет. Вы же сами попросили оценить ситуацию.
caterina333 пишет:
вот она работа, жизнь налаживается, все будет хорошо, вкладываешься по-полной
Попробуйте посмотреть на это со стороны. Может быть Вы выкладывались не по полной. Самое простое, это перевести вину на кого-нибудь другого.
Mascha пишет:
Далее, спорить с работодателем нельзя, максимум признать свою ошибку!
Это, на мой взгляд, была самая крупная ошибка. Но я уверен, были и другие.

Изображение пользователя Mascha.

Re: Увольнение без объяснения причин

Вы знаете, вот у меня есть помощница по дому и меня просто бесит, когда она только звонит в дверь в назначенное время, вместо того, чтобы приступить к работе или хотя бы об говорить эту самую работу!

касательно того, что вам сделали замечание в зале при всех, ситуации бывают разные, например постоянный клиент показал глазами за вашей спиной свое недовольство вашей работой и менеджер соответственно отреагировал, те вас показательно наказали. Далее, спорить с работодателем нельзя, максимум признать свою ошибку! Возможно о прохождении испытательного срока другой девочкой была правда, что ей сразу повезло с продажами и клиентами ))) итальянцы даже в рабочей обстановке позволяют себе более близкий физический контакт, чем мы привыкли и он ничего не значит, просто симпатия к человеку...

касательно домогательств - женщина всегда это чувствует, тогда надо делать свой личный выбор и все.....

не расстраивайтесь, просто учтите свои ошибки и не повторяйте их в будущем))))

Изображение пользователя caterina333.

Re: Увольнение без объяснения причин

Спасибо, Erna, Olgajade. Это действительно важный опыт. Хоть лучше бы его не было! Уж очень мне нравилось там работать. Врать и преукрашивать мне не за чем, я здесь никого не знаю, никому ничего доказывать не хочу, пыль в глаза пускать никому не хочу. Могла бы не писать, написала.

Для меня очевидно, что своими прилюдными выговорами и постоянными упреками без повода хотел меня под себя "уложить". Кто не верит, ваше право.

Важно было узнать, куда вооще обращаться, есть ли у них какая-то защита в случаях несправедливого увольнения. В моем случае я, конечно, ничего не докажу.

Италия действительно разная. Желаю, чтоб таких случаев было поменьше у наших славянок. Особенно обидно, когда после года трудностей, думаешь, вот она работа, жизнь налаживается, все будет хорошо, вкладываешься по-полной (с парой промохов), а потом бац и опять по башке. И сильно так! Ну это эмоции. Все будет хорошо.


Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Увольнение без объяснения причин

erna пишет:
Ну Вы мне льстите наверное.
Я вообще не про Вас, а образно.
erna пишет:
Тем более перед глазами такие примеры как Ваша семья. Я совершенно серьёзно, если что.
Спасибо, не ожидал комплиментов.
Изображение пользователя erna.

Re: Увольнение без объяснения причин

Ainur пишет:
А вообще у нас на сайте каждый второй бывший топ менеджер с тремя высшими из Москвы, если не предприниматель в Италии, так однозначно директор банка. Мы к этому привыкли. Ничего личного.
Ну Вы мне льстите наверное. До топ менеджера и директора банка мне увы уже не дорасти конечно же. Но всегда есть к чему стремиться, особенно при наличии такого потенциала как у меня. Тем более перед глазами такие примеры как Ваша семья. Я совершенно серьёзно, если что.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Увольнение без объяснения причин

А вообще у нас на сайте каждый второй бывший топ менеджер с тремя высшими из Москвы, если не предприниматель в Италии, так однозначно директор банка. Мы к этому привыкли. Ничего личного.

Изображение пользователя albaniaya.

Re: Увольнение без объяснения причин

Erna, я сейчас получу замачание от модератора.

Изображение пользователя olgajade.

Re: Увольнение без объяснения причин

Автор, Вы никому ничего не докажите! Успокойтесь и ищите новую работу. Ну не подошли вы и им и все. Примите это случай, как жизненный опыт. Зачем стремиться туда, где вас не хотят. Пойдите за рефернцами и ищите работу в той же сфере ,если вам нравиться.

С тем, кто писал, что итальянки плохо работают, я не соглашусь. Люди есть разные. За одной я ели успевала (она была старше меня на 30 лет), а одну привели в резиденс, когда я была гувернанткой, так она была медленна , как улитка, ничего не запоминала и в первый же день искала халяву. Я высловила свое "НО" против ее кандидатуры и ее не взяли, хотя привела ее сама хозяйка.

Касательно квартиры. Это тоже урок - никогда не делать поспешных рещений. Ваш роботодатель не обязан вас держать, потому что вы перехали. Мы тоже недавно перехали и , думаю, если мой муж крупно накосячит, в чем я очень сомневаюсь heart,  то никто его держать не будет, даже при том. что он снял квартиру и перевез жену и собакуfrown.

Успокойтесь и живите дальше. С вашим резюме и 3 языками вы быстро надете работу в большом городе. Вы же хороший работник и может в другом месте вас оценят по достоинству. Только никогда не ставте вперед свое я и не говорите кем вы были до Италии. Тут никого это не интересует, разве что вы не идете работать по точно тому же профилю, что и в России.

Удачи!

 

Изображение пользователя erna.

Re: Увольнение без объяснения причин

albaniaya пишет:
Согласна. я вам тоже самое предложила. Просто мне за своих близких и друзей стало обидно, ну и про домогательства )))) видимо рожей я не вышла
Албания, ну что вы так в самом деле? Радуйтесь, что не домогались и грязных намёков не делали. Что сравнивать вашу жизнь и опыт в Италии и мой? Я сюда не к мужу под крыло приехала, и пару лет из семи пришлось приложить определённые усилия для получения документов и места под солнцем. Поэтому я знаю, о чём говорю. Но это не значит что все кругом лентяи бездельники, и домогатели. Просто имеет место быть. То что авторша описала даёт повод думать, что что не так с замдиректора, судя по его поведению. Потому как настоящие профессионалы уровня высоких марок истерить не будут, особенно в присутствии клиентов. Вот и весь расклад. А там, кто знает как было на самом деле. А юг я защищаю всегда, не смотря на то что тут полно лентяев и бездельников. Но среди южан тоже очень много и хороших людей. А защищаю потому, когда начинают говорить что ниже Рима не Италия, а тероны одни необразованные.

Изображение пользователя albaniaya.

Re: Увольнение без объяснения причин

erna пишет:
Тему продолжать бессмысленно так как она уже выходит на уровень перехода на личности и оскорблений.
Согласна. я вам тоже самое предложила. Просто мне за своих близких и друзей стало обидно, ну и про домогательства )))) видимо рожей я не вышла

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Увольнение без объяснения причин

Конечно, у нас из данных только версия автора, но даже в этой версии она признает свое "не большое" опоздание. На испытательном сроке нужно показать что ты создан для этого дела, если хочешь работать, искать слабые моменты, исправлять их, учиться работать у коллег, перенимать из лучшие строны. Но то что могут позволить себе коллеги "на контракте" (ходить пить кофе раз в 15 минут, вытирать сопли об шарфы Трусарди, шлепать по попе директора и так далее), то не может позволить стажер, на них вообще нельзя в этом равняться, а тем более пререкаться с работодателем.
Изображение пользователя erna.

Re: Увольнение без объяснения причин

albaniaya пишет:

erna пишет:

Я говорю о моём личном опыте. Я за 7 лет в Италии не видела ни одного итальянца работающего с усердием и рвением.

на юге не была - не знаю. но у меня есть подруга из Неаполя. Трудяжка. и слышала бы она , как вы говорите о южанах, то отправила бы она вас в далекое эротическое путешествие. )))

Трудолюбивые и лентяи есть везде. Я вот видела людей, которые работают с усердием и рвением. не надо вот говорить, что Италия поднялась только на иностранцах, которые работают, а итальянцы лишь кофе пьют.

У меня есть прекрасные примеры трудовые перед глазами.

вообще, лучше не буду продолжать, а-то тема превратится в склоку. Темы "работа - русские против итальянцев" тут уже были ))))

Я очень рада за вашу подругу трудяжку из Неаполя, только вот отправить меня в эротическое путешествие у неё бы врядли получилось. Потому как я обычно всегда защищаю южан. По выделенной фразе, где я в своих постах такое говорила? Пожалуйста, не нужно мне , не зная меня лично, приписывать то что я не говорила, или же строить предположения о моей осведомлённости и круге общения. Я лишь рассказала о собственном опыте, который имеет место быть. Точно так же как и опыт имнение других людей. И что само собой не исключает существования в Италии трудолюбивых и усердных людей. Тему продолжать бессмысленно так как она уже выходит на уровень перехода на личности и оскорблений.

Изображение пользователя caterina333.

Re: Увольнение без объяснения причин

Оля71, на работу я приходила от силы три дня за 10 минут, и один раз "опоздала" за 5 минут пришла, все остальное время за полчаса, 20 минут. Но уже в форме и в порядке, сразу выходила в зал работать. Вечером я практически каждый день заканчивала на 10, 15 и 20 минут позже, чем надо.

 Ребята наши работали хорошо, но кофе тоже позволяли себе пить. А в начале директор вообще в обнимку с другой девочкой из нашего магазина ходил кофе пить.. Мне уже тогда показалось странным..У нее при этом парень есть.

Работодатель прав, конечно, но директор-подруга из другого магазина сказала, что отчитывать работника посреди зала перед всеми это очень непрофессионально, а особенно ором орать и бумаги кидать в воздух без особой причины.

Еще очень странно, на второй рабочий день у меня на мобильный поступило два звонка засекреченных, на первый я не ответила, а на второй ровно через час ответил муж, и на обратном конце бросили трубку. Моего номера ни у кого нет. Только у мужа, у свекров, ну и в резюме.. Совпадение, скорее всего.

На уровне Версаче-Армани-Гуччи работают нормальные ребята из того же города, где я сейчас живу. Ребята с красивой внешностью и начальным уровнем английского. Они не говорят свободно на 3-х языках, как я. 

Ах да, в последний вечер директор сказал, что у меня большие возможности и, что с удовольствием предоставит рекомендации, если они мне потребуются. Аж два раза повторил.


Изображение пользователя albaniaya.

Re: Увольнение без объяснения причин

erna пишет:

Я говорю о моём личном опыте. Я за 7 лет в Италии не видела ни одного итальянца работающего с усердием и рвением.

на юге не была - не знаю. но у меня есть подруга из Неаполя. Трудяжка. и слышала бы она , как вы говорите о южанах, то отправила бы она вас в далекое эротическое путешествие. )))

Трудолюбивые и лентяи есть везде. Я вот видела людей, которые работают с усердием и рвением. не надо вот говорить, что Италия поднялась только на иностранцах, которые работают, а итальянцы лишь кофе пьют.

У меня есть прекрасные примеры трудовые перед глазами.

вообще, лучше не буду продолжать, а-то тема превратится в склоку. Темы "работа - русские против итальянцев" тут уже были ))))

Изображение пользователя erna.

Re: Увольнение без объяснения причин

Valeria пишет:

erna пишет:
Здесь сплошь и рядом. И дело не в красоте неземной, которой" убиваешь наповал", а просто у некоторых пунктик такой. Всех  подчинённых особей женского пола покрыть надо, иначе спокойно спать не могут. Некоторые прям в открытую говорят, хочешь работать то должна быть со мной. Были случаи, когда приходилось отвечать, что ещё чего не хватало, чтоб в каком нибудь вшивом баре работать или в магазине, я спать с начальством должна. Так что классический случай у вас.
Я так понимаю, что Вы сейчас безработная? Или Вас "покрывают"? enlightened

Не знаю, где Вы работали, но у меня совсем другие сведения. Видимо, мы в разных Италиях живем, не считая того, что у нас разные круги общения. Вы просто не понимаете кто находится на уровне представления марок Гуччи-Прада-Армани.

Да, я совсем не понимаю, кто находится на уровне марок Гуччи и прочееcool. Я их даже не видела никогда и уж тем более в руках не держала. Про круги общения, естественно они разные. Спорить не буду. Вы наверное думаете, что я из села приехала, и слаще морковки ничего не видела. Да, кстати, не безработная, работаю, не" покрывают", потому как на себя работаю, к сведению. Только не пойму какое это отношение имеет к теме?

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Увольнение без объяснения причин

erna пишет:
Здесь сплошь и рядом. И дело не в красоте неземной, которой" убиваешь наповал", а просто у некоторых пунктик такой. Всех  подчинённых особей женского пола покрыть надо, иначе спокойно спать не могут. Некоторые прям в открытую говорят, хочешь работать то должна быть со мной. Были случаи, когда приходилось отвечать, что ещё чего не хватало, чтоб в каком нибудь вшивом баре работать или в магазине, я спать с начальством должна. Так что классический случай у вас.
Я так понимаю, что Вы сейчас безработная? Или Вас "покрывают"? enlightened

Не знаю, где Вы работали, но у меня совсем другие сведения. Видимо, мы в разных Италиях живем, не считая того, что у нас разные круги общения. Вы просто не понимаете кто находится на уровне представления марок Гуччи-Прада-Армани.

Изображение пользователя Фата.

Re: Увольнение без объяснения причин

Сложно сказать что послужило причиной, потому что их может быть десятки. Простой пример из жизни знакомой итальяночки. Работала в бутике почти два года, все хорошо, в один прекрасный день увольняют. Как выснилось позже потому что вернулась из Испании племяшка хозяйки, сестра упросила ее себе под крылышко взять. Представьте как обидно человеку. Благо , работу новую нашла почти сразу, и мамка с папкой есть, а ведь не у всех же так.  

Изображение пользователя erna.

Re: Увольнение без объяснения причин

albaniaya пишет:

какие нафиг домогательства? Вы erna  сейчас говорите, как некоторые мои знакомые, когда я впервые в Италию поехала. Что в слел будут кричать "Наташа", "путана", будут свистеть и останавливаться машины, что все будут домогаться.

За два года жизни в Италии никто нигде не кричал мне похабных слов, никто не соблазнял и не делал намеков.

И не надо сказки поддерживать, что итальянцы только кофе гоняют и болтают.

А причём здесь похабные слова? Я говорю о моём личном опыте. Я за 7 лет в Италии не видела ни одного итальянца работающего с усердием и рвением. А вот любителей попить кофе на рабочем месте особенно в  госструктурах, так это сколько угодно. Вы вообще много мест обошли в поисках работы? И по рекомендации родных знакомых работу искали, или сами по себе, с улицы? Я живу на юге, у нас это частое явление, толстые намёки на тонкие обстоятельства. Может у вас ближе к северу не так?

 

Изображение пользователя albaniaya.

Re: Увольнение без объяснения причин

какие нафиг домогательства? Вы erna  сейчас говорите, как некоторые мои знакомые, когда я впервые в Италию поехала. Что в след будут кричать "Наташа", "путана", будут свистеть и останавливаться машины, что все будут домогаться.

За два года жизни в Италии никто нигде не кричал мне похабных слов, никто не соблазнял и не делал намеков.

И не надо сказки поддерживать, что итальянцы только кофе гоняют и болтают.

Изображение пользователя erna.

Re: Увольнение без объяснения причин

Ерунда какая, на работу за 20-30 минут. Есть четко прописанное рабочее время. Главное не опаздывать. Естественно, что замдиректора маньяк какой то, тем более он вам довольно прозрачно дал понять. Как работают итальянцы тем более на юге, не в какое сравнение не идёт с тем, как работают те, кто прошёл российскую школу. Когда работаешь в фирме и за любое малейшее опаздание или неточность наказывают рублём, и у нас действительно работатают люди, а не кофе пьют. Здесь такого нет естественно, потому как попробуй итальянца за работу спустя рукава, рублём наказать, такой вой поднимут, что мама не горюй.Что самое интересное, в России при трудоустройстве, не разу никто из работодателей и начальства даже намёка не дал на домогательство. Здесь сплошь и рядом. И дело не в красоте неземной, которой" убиваешь наповал", а просто у некоторых пунктик такой. Всех  подчинённых особей женского пола покрыть надо, иначе спокойно спать не могут. Некоторые прям в открытую говорят, хочешь работать то должна быть со мной. Были случаи, когда приходилось отвечать, что ещё чего не хватало, чтоб в каком нибудь вшивом баре работать или в магазине, я спать с начальством должна. Так что классический случай у вас. Ну а восстановиться нельзя, потому как срок не прошли испытательный. Не пытайтесь ничего доказывать и искать правду, только нервы себе испортите. Да и стоит ли под начальством такого психа, который позволяет себе голос повышать и доводить работников до слёз, работать? Так что успокойтесь и забудьте как страшный сон. Если есть у вас стремление найти работу, и способности, значит повезёт рано или поздно, найдёте адекватного работодателя.

Изображение пользователя caterina333.

Re: Увольнение без объяснения причин

Спасибо, Валерия, за ваше мнение  и за ваш совет. Естественно, я не буду вам доказывать, как я работала, хорошо или плохо)) Все сохранилось на видеозаписи видеокамер данной компании. Как работают итальянцы я тоже видела и знаю. Но ваш опыт мне конечно же не перещеголять. 


Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Увольнение без объяснения причин

На работу положено являться за 15-20 минут, чтобы спокойно привести себя в порядок и приступать к работе не с высунутым языком. А тем более, если дело новое, то учиться и учиться.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Увольнение без объяснения причин

В данной ситуации могу сказать следующее:

1. Мы не видели, как Вы работаете, но я знаю многих наших соотечественниц, которые бог знает что о себе мнят, но я их даже на уборку к себе не возьму, ибо работать НЕ УМЕЮТ. Умеют ходить на работу и качать права. Это работодателю НЕ НАДО. Ему нужна работница, а не царэўна. Вам, чтобы начать понимать как работают итальянцы, нужно не один пуд соли с ними съесть. Пройдет время и Вы поймете о чем я.

2. То, что Вас уволили не по сексуальным причинам, я уверена на 1000%, так как авансы итальянцы делают совсем иначе. Что-то мне подсказывает, что Вы не убиваете наповал искушенных итальянцев своей красотой, а потому и пачкаться не станут. Выбор для "этого дела" большой и среди тех, кто даст без проблем. Просто тому же зам.директора стало жаль Вас, вот он коробочкой конфет и "подсластил пилюлю" увольнения.

3. Восстановиться на работе в Вашем случае невозможно, так как Вы не прошли испытательный срок. По сути, у Вас работы не было, Вас потенциальный работодатель оценивал - брать или не брать. На какую работу Вас восстановить, если Вас никто не принимал изначально?

Мой совет: работать надо так, чтобы работодатель видел, что у Вас душа горит за его дело, что деньги в Вас он вкладывает не зря: приходить раньше, уходить позже, на работе не стоять сложа руки, а искать себе полезное занятие, чтобы везде была видна Ваша хозяйская рука. Тогда испытательный срок будет пройден.

P.S. Мне, пожалуйста, не рассказывайте, какая Вы замечательная и т.д., я исхожу из собственных знаний и пониманий ситуаций, которые видела за многие годы жизни здесь. Просто сделайте вывод - прав работодатель, Вы оказались не на том профессиональном уровне, который был нужен.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии