Booking.com

усыновление ребенка от первого брака мужем-итальянцем

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Muchacha.

День добрый!

Попыталась найти похожую тему на форуме, но не нашла.

Мой муж хочет усыновить моего сына от первого брака. Отец лишен родительских прав по суду и есть его наториально заверенное согласие на усыновление.

Усыновление хотим проводить в России, ибо живем мы в третьей стране. К сожалению никто не может нам подсказать что именно нужно предоставить моему мужу из документов для такого внутрисемейного усыновления. Может быть кто то с такой ситуацией уже сталкивался и поделится своим опытом.

Изображение пользователя nalalia_77.

Re: усыновление ребенка от первого брака мужем-итальянцем

spring-06 пишет:

скажите, а если мне все же поставят прочерк в графе отец, какое же мне отчество писать? Массимильяновна? если мужу удастся удочерить потом. Или ставит также прочерк? но мы ведь пока в России как минимум до лета, странно будет без отчетсва. Кругом голова(

nalalia_77 пишет:

к сожалению, по поводу процедуры усыновления ничего вам посоветовать не могу. единственное, исходя из моего опыта, могу посоветовать, если у вас есть такая возможность, поменять ребенку свидетельство о рождении на новое, в котором бы в графе отец был бы прочерк. здесь в италии вы замучаетесь объяснять, что значит "отец записан со слов матери", здесь такого не существует. если нет отца, значит нет. мне приходилось даже ездить в росс. консульство в милане, они справку (№25) мне перевели, но что толку, итальянцам она ни о чем не говорит, приходилось долго объяснять, в конце концов пришлось ехать в рф и менять ребенку свидетельство. так что лучше сделайте это сразу.

не знаю, можно ли поменять отчество, а вобще без отчества в российских документах нельзя.... я просто поменяла св-во и нам поставили прочерк в графе отец, отчество я оставила тоже, что было в старом свидетельстве.

Изображение пользователя spring-06.

Re: усыновление ребенка от первого брака мужем-итальянцем

скажите, а если мне все же поставят прочерк в графе отец, какое же мне отчество писать? Массимильяновна? если мужу удастся удочерить потом. Или ставит также прочерк? но мы ведь пока в России как минимум до лета, странно будет без отчетсва. Кругом голова(

nalalia_77 пишет:

к сожалению, по поводу процедуры усыновления ничего вам посоветовать не могу. единственное, исходя из моего опыта, могу посоветовать, если у вас есть такая возможность, поменять ребенку свидетельство о рождении на новое, в котором бы в графе отец был бы прочерк. здесь в италии вы замучаетесь объяснять, что значит "отец записан со слов матери", здесь такого не существует. если нет отца, значит нет. мне приходилось даже ездить в росс. консульство в милане, они справку (№25) мне перевели, но что толку, итальянцам она ни о чем не говорит, приходилось долго объяснять, в конце концов пришлось ехать в рф и менять ребенку свидетельство. так что лучше сделайте это сразу.


Изображение пользователя Madina913.
Почетный участник

Re: усыновление ребенка от первого брака мужем-итальянцем

Справка № 25 в италии не значит ничего, вам нужно поменять свидетельство ,если в загсе сказали, что поменяют ,что значит -юристы пишут? Идите и поменяйте и в последущем избежите множества проблем

Изображение пользователя spring-06.

Re: усыновление ребенка от первого брака мужем-итальянцем

Спасибо. Теперь образовалась новая проблема, хоть в ЗАГСе мне сказали -приезжайте, поменяем, юристы пишут, что в России теперь не ставят прочерк, только со слов матери. Как же будут в будущем решать эту проблему в Италии? Кому-нибудь удалось обойтись без проблем со справкой №25?


Изображение пользователя nalalia_77.

Re: усыновление ребенка от первого брака мужем-итальянцем

к сожалению, по поводу процедуры усыновления ничего вам посоветовать не могу. единственное, исходя из моего опыта, могу посоветовать, если у вас есть такая возможность, поменять ребенку свидетельство о рождении на новое, в котором бы в графе отец был бы прочерк. здесь в италии вы замучаетесь объяснять, что значит "отец записан со слов матери", здесь такого не существует. если нет отца, значит нет. мне приходилось даже ездить в росс. консульство в милане, они справку (№25) мне перевели, но что толку, итальянцам она ни о чем не говорит, приходилось долго объяснять, в конце концов пришлось ехать в рф и менять ребенку свидетельство. так что лучше сделайте это сразу.

Изображение пользователя spring-06.

Re: усыновление ребенка от первого брака мужем-итальянцем

Добрый день! Подскажите, кто-нибудь прошел уже процедуру усыновления? хотелось бы узнать опыт по данному вопросу. У меня похожая ситуация.Мой будущий муж итальянец. Поженимся в Москве. После брака передем в Италию жить. Он хочет дать свою фамилию моей дочке 6 лет, чтобы она переехала будучи уже с иностранной фамилией (просьба если это покажется наивным не судить строго). Свою фамилию я менять не буду. Как будет менне проблематичным пройти процедуру смены фамилии дочке? Делается это в ЗАГСе путем удочерения или же через суд? или вообще уехать отсюда с русской фамилией и удочерить в Италии? Дочке 6 лет, в свидетельстве о рождении в графе отец-моя фамилия и ИО со слов матери, что подтверждается справкой №25 (в общем я мать одиночка), в ЗАГСе мне подтвердили, что я смогу поменять св-во и поставить в графе отец-прочерк (это уже скорее будем нам более удобно для процедуры в Италии, но хотелось бы сделать в России, если вдруг это проще). Пожалуйста, не давайте мне ссылок на законодательство, этим меня уже юристы закидали, мне нужен реальный опыт. Спасибо!)


Изображение пользователя Nadina.

Re: усыновление ребенка от первого брака мужем-итальянцем

Извините, Вернее сказать не усыновлением, а регистрацией усыновления. 

http://www.usynovite.ru/international/ru/ а вот эта ссылка как раз по Вашей теме. там телефоны есть, можете получить консультацию.

Изображение пользователя Nadina.

Re: усыновление ребенка от первого брака мужем-итальянцем

Вообще-то этим занимаются органы ЗАГСа. А что по поводу интернета, то посмотрите информацию на портале http://www.gosuslugi.ru/, надеюсь найдете ответы на вопросы. Удачи!

Изображение пользователя Muchacha.

Re: усыновление ребенка от первого брака мужем-итальянцем

а мне уже нет.....

честно говор ситуация просто изумляет своей глупостью.... И надо как то с этим бороться, вопрос как....

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: усыновление ребенка от первого брака мужем-итальянцем

Muchacha пишет:
так ведь обратилась и к ним, и в комиссию по иностранному усыновлению и в областной суд. Ответа нигде не получила, тем более списка. Первые 2 организации сказали, что этим не занимаются, последняя послала поискать форму заявления в интернете и возможный перечень документов там же. Этим и занимаюсь
То есть гос.орган, который будет принимать решение по усыновлению ребенка, готов работать по "пакету документов из Интернета"? angel Забавненько.

Изображение пользователя Muchacha.

Re: усыновление ребенка от первого брака мужем-итальянцем

так ведь обратилась и к ним, и в комиссию по иностранному усыновлению и в областной суд. Ответа нигде не получила, тем более списка. Первые 2 организации сказали, что этим не занимаются, последняя послала поискать форму заявления в интернете и возможный перечень документов там же. Этим и занимаюсь

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии