Booking.com

Уровень В1 за три месяца... это реально?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя mark_franco.

реально ли достичь уровня В1 ита. языка на курсах в Ареццо? Мне почему-то кажется, что там оценивают на уровень выше (при выдачи сертификата), чем в реалии...  Ведь что такое уровень В1? Это - Intermediante (it. Intermedio)...

Где можно посмотреть, что представляет из себя этот уровень? Вам всем известа, кто изучает итальский, серия русских учебников по ита.: I-Грейзбард, II-Лидина и III-Грейзбард. Дык вот, учебник Лидиной - это и есть увроень Intermedio. Но, чтобы дойти до учебника Лидиной, нужно пройти весь учебник начального уровня Грейзбард; итого - ДВА учебника по 300 стр.

И что же получается, на курсах в Ареццо всего лишь за ТРИ месяца осваивают и начальный и интермедио??

Я почему это спрашиваю? На данный момент на курсах в Ареццо находится мой знакомый по вузу, в конце сентября у него будет окончательный экзамен на В1... но дело в том, что три месяца назад он приехал в Италию, ни слова не зная по-итальянски (!).

И как за три месяца возможно освоить ДВА учебника (если проводить параллель)? Это прост нереально освоить всю ту лексику, глаголы, обороты и проч. за такой период времени, даже если заниматься каждый божий день... 

Эти учебники были у меня основными при моем самостоятельном изучении языка + еще куча разных, поэтому для меня загадка: реально ли в Ареццо дают В1?? кто знает? просто мой знакомый ничего толком не говорит, пишет только, что (типа) "знает уже язык лучше, чем я думаю"

Изображение пользователя Саt.

Re: Уровень В1 за три месяца... это реально?

Я думаю, что всё было намного легче, чем на настоящих экзаменах. Уровень завышается. У меня вот в жизни совсем не C1, но тем не менее их тесты я прошла все на отлично. Но я не думаю, что сертификат из этой школы имеет такую же важность, как официальные экзамены типа ЧИЛС.

Уже не помню точно, какие точно были задания, но было всё довольно свободно. Каждый четверг у нас был какой-то тест. Два раза мы писали текст, времени было 2,5 часа на каждый текст. Давались 2 разные темы на выбор. Первый текст я писала на тему "Come vivessi, se fossi italiana". Было легко, потому что сидела и фантазировала... Использовала в тексте простые слова из обыденной жизни, в правильности которых была уверена. А во втором нужно было использовать passato remoto, я писала о том, как Финляндия стала независимой страной. Вот это было тяжелее, посерьезней тема. Думала, не справлюсь.

Также каждую среду были презентации на заранее заданные темы, в которых, например, нужно было использовать то passato remoto или разные формы conguintivo, а всякие modo di dire, словосочетания, фразеологизмы, которые в Италии часто используются (чтобы человек не только говорил в настоящем времени и легкими словами). Эти полезные фразы мы проходили до презентации... 

И еще были традиционные письменные тесты на грамматику в течении курса. Тоже 2,5 часа на тест.
И в конце еще final test, в котором было собрано все-все-все, что мы успели изучить за 4 недели.

В общем, попробую ссумировать. Если я правильно помню, за 4 недели надо было сделать 3 презентации, написать три текста, два раза грамматические тесты и в конце final тест, в котором было затронуто всё, что мы изучили за 4 недели. В течении курса также давались домашние задания.

В целом могу сказать, что я не чувствовала, что задается много. Всё было в меру, обстановка в классе дружественная, свободная... В общем, я с удовольствием ходила на занятия. :) Но думаю, что школы друг от друга могут отличаться. 

ho visto un posto che mi piace si chiama mondo :)
Изображение пользователя Mela.

Re: Уровень В1 за три месяца... это реально?

Саt пишет:

Хм. На 4-х недельном интенсивном курсе итальянского языка во Флоренции я получила уровень C1.

Так что, думаю, что подобные курсы действительно оценивают выше (у меня вряд ли C1, скорее B1),

а на ваших курсах екзамены к какому сертификату были приравнены? и сколько длился екзамен,на сколько частей был разделен?
я сдавала ЧИЛС,екзамен длился, письменная часть почти 5 часов(с маленьким перерывом),с диктантом,тестами,письмом "к другу",изложением,сочинением,пересказом,составлением рассказа из разбитых и поставленных в разном порядке предложений(проверка на времена....) ecc

 Потом была устная часть,с диалогом(10 минут на каждого) и монологом 2 минуты,на заданные темы(можно было выбрать их 5-7 тем как диалог так и монолог). Вобщем вынос мозга был конкретный... Интересно,как делают ето на курсах?

Изображение пользователя Саt.

Re: Уровень В1 за три месяца... это реально?

Согласна... Учитывая то, что основательно заниматься я начала в июне этого года. Но я так хорошо говорила, когда была в Италии! 

А теперь в другой стране, дома. Ужасно быстро всё начинает забываться.

ho visto un posto che mi piace si chiama mondo :)
Изображение пользователя Фата.

Re: Уровень В1 за три месяца... это реально?

Саt пишет:

Но картина меняется, когда я пытаюсь разговаривать со своим молодым человеком (он - итальянец). Я как-то быстро начинаю запинаться, долго думать. 

А вы знаеете почему так происходит? Еще не отложилось на подсознательном уровне, время нужно. Ничего не поделаешь, мозг имеет свою скорость записывания информации. 

 

Изображение пользователя Фата.

Re: Уровень В1 за три месяца... это реально?

mark_franco пишет:

 Поверьте, уж лучше "писать целые рассказы", поддерживая рабочее состояние языка таким образом:)

да , это отличный способ.  

Я для развития навыков делаю переводы с русского на итальянский. Так и слова лучше запоминаются, и грам. структуры, ну а потом на проверку  отдаю

 

Изображение пользователя Саt.

Re: Уровень В1 за три месяца... это реально?

Вы прямо подняли мне настроение! :) 

Под рассказами я, правда, имела ввиду свои длиннюющие сообщения подругам, с которыми привыкли переписываться и общаться на итальянском. Так вот, им я калякаю довольно быстро и без проблем, некоторые слова проверяю в словаре. Иногда даже пишу что-то в своем дневнике на итальянском. Но картина меняется, когда я пытаюсь разговаривать со своим молодым человеком (он - итальянец). Я как-то быстро начинаю запинаться, долго думать. В итоге, бросаю это дело и начинаю тараторить на английском. crying

ho visto un posto che mi piace si chiama mondo :)
Изображение пользователя mark_franco.

Re: Уровень В1 за три месяца... это реально?

Саt пишет:

Вот и у меня так. На бумажке есть C1. Пиcьменно могу накатать хоть целый рассказ, но говорить - это совсем другое дело, вылетают из головы даже самые простые грамматические правила. А сейчас еще и практики нет, так это вообще ужас. )

 

тут ничего ужасного нет:) Потому что, когда говорят о "знании языка", прежде всего, речь идет о фундаментальной языковой основе - грамматике. В том и дело, что письменный язык - это важнее (!), чем просто говорить, вызубрив пару сотен фраз и выражений (без знания грамматики) и считать, что  знаешь язык (как это зачастую внушают наивным слушателям различных зубрильных языковых курсов). Попугаев также можно научить говорить, галок также можно научить говорить, но это вовсе не означает, что попугаи и галки владеют языком в полной мере, когда начинают свои "говорильные потуги". Коммуникативные навыки - это всего лишь вопрос практического времени при хорошем языковом грамматическом фундаменте... Поверьте, уж лучше "писать целые рассказы", поддерживая рабочее состояние языка таким образом:)

Изображение пользователя Саt.

Re: Уровень В1 за три месяца... это реально?

Вот и у меня так. На бумажке есть C1. Пиcьменно могу накатать хоть целый рассказ, но говорить - это совсем другое дело, вылетают из головы даже самые простые грамматические правила. А сейчас еще и практики нет, так это вообще ужас. )

ho visto un posto che mi piace si chiama mondo :)
Изображение пользователя Саt.

Re: Уровень В1 за три месяца... это реально?

Хм. На 4-х недельном интенсивном курсе итальянского языка во Флоренции я получила уровень C1. Причем, до курса знала только некоторые существительные и как склонять глаголы -are, -ere, -ire в настоящем времени. Очень удивилась, когда мне по окончанию курса вручили сертификат с уровнем C1 (superiore)! Оценки у меня были самые высокие, но не скажу, что курс был очень сложный. 

Так что, думаю, что подобные курсы действительно оценивают выше (у меня вряд ли C1, скорее B1), но за три месяца, я думаю, при желании, можно достичь отличного результата. Я бы, например, усердно занималась, кроме этого смотрела бы итальянские фильмы, слушала бы итальянскую музыку и всех говорящих на итальянском заставляла бы со мной говорить только по-итальянски. Так, что бы даже сны начали сниться на итальянском. )))

Главное, с какой установкой начинать. Если заранее думать, что "невозможно", то конечно будет провал, а если действительно заниматься и общаться, за три месяца, можно очень хорошо выучить язык, учитывая, что человек и так живет в Италии и слышит итальянский каждый день.

ho visto un posto che mi piace si chiama mondo :)
Изображение пользователя Фата.

Re: Уровень В1 за три месяца... это реально?

Наверное тот ваш знакомый вызубрит грамматику , необходимую на B1, а насчет его разговорного я очень сомневаюсь. Чтобы, как говорится, parlare fluidamente пару лет точно нужно. 

Знаю людей которые сдали чилс  и на С1 , а говорят запинаясь и с ошибками начального уровня. Возникает сразу вопрос: как же сдал тест? Ответ:  писать легче, чем говорить, есть время подумать, хватает даже 10 секунд, которых нельзя себе позволить в беседе.  

Изображение пользователя Mela.

Re: Уровень В1 за три месяца... это реально?

сложно сказать,учитывая,что у вас уже есть два иностранных языка... плюс речь идет об изучении в среде. Я сдала на Б1 без прохождения 2-х учебников. Было 3,5 месяца на подготовку,два раза в неделю с преподом,после лекции,а
все остальное сами(я,правда много учила) До решения сдавать екзамен изучение языка было в течении 7-ми месяцев с мерерывом на 3 недели.Сдала хорошо,из 100 баллов набрала 84. Кстати,проходной балл на сертификат 55 баллов (в университете для иностранцев в Перудже).

Изображение пользователя mark_franco.

Re: Уровень В1 за три месяца... это реально?

texnik-san пишет:

Я считаю, что реально вполне. На интенсивных курсах, да погруженным в среду - почему нет? Особенно если есть интерес и мотивация.

Экзамен на знание языка, а не учебника Гейзбарт. Учебник учить не надо, надо учить язык.

 

таки вот, мой вопрос был: "реально ли..." и далее по содержанию... Мой знакомый, будучи в ЯЗЫКОВОЙ среде, и конечно же, была мотивация, ибо стал бы он БЕЗ мотивации учиться на этих т.н. "интенсивных" курсах... Каков результат? НЕ сдал и не получил сертификта! Зато, некоторым марроканцам, которые и ТРИ слова не могли толком связать, - дали сертификат после "успешной" сдачи.... 

 

P.S. И речь не идет учить учебник, речь об ОБЪЕМЕ, который нужно усвоить, чтобы знать язык не на уровне: "твоя моя не понимать и чао", а на уровне B1. Можно прожить и 10 лет в Италии и как бы мотивация есть, но так и не изучить грамматику на должном уровне..  И какой толк от этого, что вы начнете говорить, но не сможете ни читать литературу, ни переводить ее грамотно, и вообще делать 4 ошибки в ит. слове при написании, которое состоит из 5 букв (образно говоря)?? Разговорный уровень (даже говорите вы бегло), не показатель знания языка, ибо разговорный уровень, это даже не тот уровень, чтобы понимать газеты (начнем хотя бы с этого)... 

Изображение пользователя mark_franco.

Re: Уровень В1 за три месяца... это реально?

таки вот, мой вопрос был: "реально ли..." и далее по содержанию... Мой знакомый, будучи в ЯЗЫКОВОЙ среде, и конечно же, была мотивация, ибо стал бы он БЕЗ мотивации учиться на этих т.н. "интенсивных" курсах... Каков результат? НЕ сдал и не получил сертификта! Зато, некоторым марроканцам, которые и ТРИ слова не могли толком связать, - дали сертификат после "успешной" сдачи.... 

 

P.S. И речь не идет учить учебник, речь об ОБЪЕМЕ, который нужно усвоить, чтобы знать язык не на уровне: "твоя моя не понимать и чао", а на уровне B1. Можно прожить и 10 лет в Италии и как бы мотивация есть, но так и не изучить грамматику на должном уровне..  И какой толк от этого, что вы начнете говорить, но не сможете ни читать литературу, ни переводить ее грамотно, и вообще делать 4 ошибки в слове при написании, которое состоит из 5 букв (образно говоря)?? Разговорный уровень (даже говорите вы бегло), не показатель знания языка, ибо разговорный уровень, это даже не тот уровень, чтобы понимать газеты (начнем хотя бы с этого)... 

 

Изображение пользователя texnik-san.

Re: Уровень В1 за три месяца... это реально?

Я считаю, что реально вполне. На интенсивных курсах, да погруженным в среду - почему нет? Особенно если есть интерес и мотивация.

Экзамен на знание языка, а не учебника Гейзбарт. Учебник учить не надо, надо учить язык.

Изображение пользователя mark_franco.

Re: Уровень В1 за три месяца... это реально?

На-ша пишет:

Мне кажется, что Вы сами уже ответили на свой вопрос!sad

 

а вы как думаете, учитывая, что преподаете итальянский? smiley

Изображение пользователя На-ша.
Почетный участник

Re: Уровень В1 за три месяца... это реально?

Мне кажется, что Вы сами уже ответили на свой вопрос!sad

Уроки итальянского языка он-лайн (Skype) из Италии

Профессионально и качественно. Уроки  c Natalia Chystsik-Sezen

Подготовка к CISL, PLIDA

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии