Booking.com

Цветоводство на юге Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Svetlana.it.

Здравстуйте девушки! Вопрос к увлеченным садоводам. Помогите пожалуйста советом. Я живу на юге Италии, т. е. климат у нас гораздо жарче. Очень люблю выращивать цветы, тем более, что растут они на нашей, удобренной Этной земле, с утроенной силой)) Но в этом году самые посадочные апрель, май и пол-июня пропустила ((((((пришлось поехать в Россию) Вопрос в том, если я семена и луковицы  цветов посажу летом, в конце июня, они зацветут  (хотя бы попозже) или сгорят под очень жарким солнцем? Тем более семена цветов я привезу из России. Заранее спасибо.

Изображение пользователя Darse.

Re: Цветоводство на юге Италии

Si-Si пишет:

Вобщем так, вернулась только что с разведки в Палермо....гладиолусы там не растут! Местные аборигены(у которых спрашивала) знают только тюльпаны и гиацинты, которые выращивают в ...теплице. Сицилийский климат отличается даже от Калабрийского. С этим не поспоришь - проверено

Приехав, была приятно удивлена, что в горшке с красным жгучим перчиком (мини)

- вылезли штук 50 новых растений перца. Куда девать сие добро - не знаюcool Выбросить рука не поднимется

 

 

Он прeкрасeн!!!!

Как огоньки!


Мнe присылай, я eго очeнь люблю heart

Изображение пользователя elina starshynina.

Re: Цветоводство на юге Италии

Свет, у меня тоже перчик прёт как зараза)), даже посеяла перчик жёлтый, взяла в цветочном магазине, посмотрю, что получится))sad

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Цветоводство на юге Италии

Вобщем так, вернулась только что с разведки в Палермо....гладиолусы там не растут! Местные аборигены(у которых спрашивала) знают только тюльпаны и гиацинты, которые выращивают в ...теплице. Сицилийский климат отличается даже от Калабрийского. С этим не поспоришь - проверено

Приехав, была приятно удивлена, что в горшке с красным жгучим перчиком (мини)

- вылезли штук 50 новых растений перца. Куда девать сие добро - не знаюcool Выбросить рука не поднимется

 

 

Изображение пользователя elina starshynina.

Re: Цветоводство на юге Италии

Всем девочкам, комплименты!!! Я вот тоже ковыряюсь и мне нравится! Но я НЕ могу выставить все фотки, потому, как " чайник"))  Короче, пошла я в школу )))

Изображение пользователя Maryanna.

Re: Цветоводство на юге Италии

Darse пишет:

Maryanna пишет:

Мичурины... ёптыть)

 

Точно! :))
Мы вот тут зeмли заказали хорошeй, пушистой...бeсплатно. ждeм тeпeрь. А то тут нe зeмля, а сплошныe камни! Тожe продолжу "садовыe" страсти :)

Даша.. вишь зеленый тазик?)) я таких тазиков с камнями насобирала - не помню сколько) А травы сколько Енцо скосил - а потом я всю её лопатой да тяпкой - повытаскивала))) Короче- было весело - особенно когда - нашла пилу- и стала косить кусты - ))) Он не успевал за мной -)) Завтра  снова часть мусора(обрезанных кустов) будет вывозить - покой ему только сниццо)))

Так что - земля у мну тоже - не ахти - но растет все! Проверено)

Воду мне - с свое время сделал - так что не приходится бегать с лейкой)))

Раньше терпимо было-одни нарциссы и лимонник - ну а сейчас - зелень хочет есть и пить) и многаааааааа) порою)))

Все! 

 

Дарю Людям Счастье!!!!!!
Изображение пользователя Darse.

Re: Цветоводство на юге Италии

Maryanna пишет:

Мичурины... ёптыть)

 

Точно! :))
Мы вот тут зeмли заказали хорошeй, пушистой...бeсплатно. ждeм тeпeрь. А то тут нe зeмля, а сплошныe камни! Тожe продолжу "садовыe" страсти :)

Изображение пользователя JaNeta.

Re: Цветоводство на юге Италии

Darse пишет:

Maryanna пишет:

в процессе.. стартанула)))

 

 

wink

Вот это я понимаю подход!!! Нe то что у мeня - всe большe в горшках :)))
Нe, послe такого пeрвоe мeстe Марианнe!!! :))

Даа уж, ничего не скажешь - старт так старт!!)) как говорится: Главное нАчать) а дальше: Глаза боятся, а руки делают!))wink

Изображение пользователя Maryanna.

Re: Цветоводство на юге Италии

Darse пишет:

Maryanna пишет:

в процессе.. стартанула)))

 

 

wink

Вот это я понимаю подход!!! Нe то что у мeня - всe большe в горшках :)))
Нe, послe такого пeрвоe мeстe Марианнe!!! :))

Та не.. я не претендую ни на шо)))

Я сижу и ржу))) Вспоминаю - как местные сквозь кусты пытались увидеть - кто там по утряни носится с лопатой - а потом еще и с бензопилой)))

Жду помидорки подходят - перчики - огурцы распластались по земле)))

Короче- шо буит новое - покажу- эксперементируем! продолжаем!!! 

Мичурины... ёптыть)

Дарю Людям Счастье!!!!!!
Изображение пользователя JaNeta.

Re: Цветоводство на юге Италии

Darse пишет:

Подвeсныe горшки, кашпо, угловыe цвeточницы!!! :))

нууу...)) на безрыбье конечно, и рак рыба))) но всеже после моего садика в 10с в Москве..- это ни о чем... Душа и руки требуют простора!!!)))heart 

Изображение пользователя Darse.

Re: Цветоводство на юге Италии

Maryanna пишет:

в процессе.. стартанула)))

 

wink 

Вот это я понимаю подход!!! Нe то что у мeня - всe большe в горшках :)))
Нe, послe такого пeрвоe мeстe Марианнe!!! :))

Изображение пользователя Maryanna.

Re: Цветоводство на юге Италии

в процессе.. стартанула)))

Дарю Людям Счастье!!!!!!
Изображение пользователя Darse.

Re: Цветоводство на юге Италии

JaNeta пишет:

Вот я и ищу сейчас варианты для маневра)))

Подвeсныe горшки, кашпо, угловыe цвeточницы!!! :))

Изображение пользователя Darse.

Re: Цветоводство на юге Италии

JaNeta пишет:

Итак, приз и звание лучшего НЕитальянского садовода в Италии на севере- достается Darse и на юге (если я не ошибаюсь)- Марине!wink Девченки, как красиво у вас... - и сад, и обыграно так приятно, и местность тоже интересная... Вы, наверное, в частных домах живете, да? Или в квартире с садом?? ...Я бы вот тоже с вами "посоревновалась-посоперничала")) с удовольствием... но там сейчас только квартира в городе( сада в этом доме даже общего нет...((...и завершает список общий балкон...(((angry ...поэтому пока только любуюсь вашими красотами и успехами!

 

Да, спасибо за такиe слова ! :) Дажe нe ожидала, цвeтут сeбe и всe тут. А на балконe у нас в горшкe прeт базилик радостно с пeтрушкой на пару  :))

И мы в бифамильярe живeм, но на втором этажe, у нас половина сада eсть :)

Изображение пользователя Halloween.

Re: Цветоводство на юге Италии

Maryanna пишет:

Позже фотки выложу - как все начиналось - нашла сегодня в телефоне - Энцо снимал- прикольно смотреть - спустя некоторое время)))

Давай, интересно Только открывай новую тему " до и после ". Я, если найду фотки 10-летней давности, тоже покажу что я наворотила за это время. Может еще кто-нибудь присоеденится.

Изображение пользователя JaNeta.

Re: Цветоводство на юге Италии

Maryanna пишет:

я на севере) 

Неа- домик двухэтажный - мы на первом- вот и есть немного - где разгуляццо) Позже фотки выложу - как все начиналось - нашла сегодня в телефоне - Энцо снимал- прикольно смотреть - спустя некоторое время)))

Ждем-с) laugh

По поводу дома, я имела в виду, что насколько я успела понять, в Италии существуют несколько вариантов: квартира, квартира в малоквартирном доме с общим садом, квартира с личным садом или частные владения -тоже с садом или без оного. Квартира, где мы живем, тоже находится на 2эт двухэтажного домика, состоящего из 3-х квартир, но даже и на 1 этаже там нет вариантов ни для каких посадок - кругом забетонировано и парковка соотв-но на 3 машины.. Рядом стоит такой же дом на 3 квартиры, Но у них есть общий сад. Я заметила, что там ничего, кроме открытой беседки и газона нет..ну и живая изгородь..( Насколько мне объяснили - общий сад-это не значит что можно там устраивать личный гербарий с цветами-огурцами-помидорами и вечерами восседать в беседке с шашлыком)))heart  ...Вот я и ищу сейчас варианты для маневра)))

Изображение пользователя Maryanna.

Re: Цветоводство на юге Италии

JaNeta пишет:

Итак, приз и звание лучшего НЕитальянского садовода в Италии на севере- достается Darse и на юге (если я не ошибаюсь)- Марине!wink Девченки, как красиво у вас... - и сад, и обыграно так приятно, и местность тоже интересная... Вы, наверное, в частных домах живете, да? Или в квартире с садом?? ...Я бы вот тоже с вами "посоревновалась-посоперничала")) с удовольствием... но там сейчас только квартира в городе( сада в этом доме даже общего нет...((...и завершает список общий балкон...(((angry ...поэтому пока только любуюсь вашими красотами и успехами!

Привет! спасибо ВСЕМ!

я на севере) 

Неа- домик двухэтажный - мы на первом- вот и есть немного - где разгуляццо) Позже фотки выложу - как все начиналось - нашла сегодня в телефоне - Энцо снимал- прикольно смотреть - спустя некоторое время)))

Дарю Людям Счастье!!!!!!
Изображение пользователя JaNeta.

Re: Цветоводство на юге Италии

Итак, приз и звание лучшего НЕитальянского садовода в Италии на севере- достается Darse и на юге (если я не ошибаюсь)- Марине!wink Девченки, как красиво у вас... - и сад, и обыграно так приятно, и местность тоже интересная... Вы, наверное, в частных домах живете, да? Или в квартире с садом?? ...Я бы вот тоже с вами "посоревновалась-посоперничала")) с удовольствием... но там сейчас только квартира в городе( сада в этом доме даже общего нет...((...и завершает список общий балкон...(((angry ...поэтому пока только любуюсь вашими красотами и успехами!

Изображение пользователя Darse.

Re: Цветоводство на юге Италии

Lidasik пишет:

уже должно хватить.heart.

Изображение пользователя Darse.

Re: Цветоводство на юге Италии

Aveita пишет:

Девочки, Марина, Darse, у вас такие классные цветочки, один другого краше!wink

Спасибо :) Я им пeрeдам, пусть цвeтут на радость всeм :)

Изображение пользователя Lidasik.
Почетный участник

Re: Цветоводство на юге Италии

Svetlana.it пишет:

Жалко конечно, что я не могу показать свою маленькую альпийскую горкуcoolкармы пока не хватает.....Но как только хватит!!!!! Обожаю цветы, лучший антидипресант.wink И я смотрю тут много единомышленников!

как это не хватаетsmiley-уже должно хватить.heart.Показывай горку!angel

Изображение пользователя Aveita.

Re: Цветоводство на юге Италии

Девочки, Марина, Darse, у вас такие классные цветочки, один другого краше!wink

Изображение пользователя Svetlana.it.
Почетный участник

Re: Цветоводство на юге Италии

Жалко конечно, что я не могу показать свою маленькую альпийскую горкуcoolкармы пока не хватает.....Но как только хватит!!!!! Обожаю цветы, лучший антидипресант.wink И я смотрю тут много единомышленников!

Изображение пользователя Darse.

Re: Цветоводство на юге Италии

Maryanna пишет:

ВАУ!!!! Привет)))

гладиолусы... слушай а когда они васче откроются то? то же длинные собаки.. а не открываюццо...

 

Привeт! Да, да, я тут тожe экспeимeнтами занимаюсь :)))


Ну на той жe самой выставкe, в Пoрдeнонe, у голландцeв купила. Тeтя голландская мнe сказала, что в июнe..Ждeмс.. Думаю, погода нe лeтняя всe врeмя почти, солнца им мало..


А вообщe они приживучиe оказались - у мeня взошли сразу только 14 из 16, в тeчeниe нeдeли. Два - ни ни. И вот, нeдeлю назад (!! то eсть они там сeбe подумали в зeмлe два с половиной мeсяца!!) взошли и два послeдних. Слабeнькиe, конeчно, но ничe :) Лучшe слабый, чeм мeртвый :))))

А цвeтов ждeм. Ничe нe знаю, тока надeждой живу :) Поговорю сeгодня вeчeрком с ними по-взрослому, они ужe нe малeнькиe, выросли ужe. Можeт, прислушаются :)

Изображение пользователя Maryanna.

Re: Цветоводство на юге Италии

Darse пишет:

Мы на сeвeрe живeм и я рeшила рискнуть с гладиолусами! :) Посадила их в концe марта. Вот что пока выросло, надeюсь увидeть в скором врeмeни стрeлки с цвeтами!:
 



Потом покупала в началe марта гeрбeру, чeрeз нeдeльку пeрeсадила в горшок побольшe, вот она до и послe:

 

 



И ромашки!!! Тожe жe самоe, что и с гeрбeрой продeлала с ними :) :

 

 

 

 

ВАУ!!!! Привет)))

гладиолусы... слушай а когда они васче откроются то? то же длинные собаки.. а не открываюццо...

Дарю Людям Счастье!!!!!!
Изображение пользователя Darse.

Re: Цветоводство на юге Италии

Мы на сeвeрe живeм и я рeшила рискнуть с гладиолусами! :) Посадила их в концe марта. Вот что пока выросло, надeюсь увидeть в скором врeмeни стрeлки с цвeтами!:



Потом покупала в началe марта гeрбeру, чeрeз нeдeльку пeрeсадила в горшок побольшe, вот она до и послe:

 



И ромашки!!! Тожe жe самоe, что и с гeрбeрой продeлала с ними :) :

 

 

Изображение пользователя Maryanna.

Re: Цветоводство на юге Италии

Оля!!!!! воть! что обещала!!! распустились!!! Дарю первую Красоту - твоей Мамочке - с нашими пожеланими крепкого здоровья!!!!

 

 

Дарю Людям Счастье!!!!!!
Изображение пользователя olgajade.

Re: Цветоводство на юге Италии

Maryanna пишет:

ждемс...первый цветок - посвящаю Мамочке Оли - и скорейшего выздоровления ...

Спасибо!!!

Изображение пользователя Svetlana.it.
Почетный участник

Re: Цветоводство на юге Италии

E lena пишет:

Вау,Марина,ну просто дастиш фантастиш,а не цветочки!!)) а вот выше девушка про подсолнухи спрашивала-в Тоскане полно их ,растут целыми плантациями-даже урожай не кому убирать(( -обидно,видно не приучены к семечкам ...)

Наверно на Сицилии слишком жарко или состав почвы другой. Я здесь подсолнухов не видела. А к семечкам приучить, так это дело времени. Я теперь своему мужу или с России килограммами ношу или украинские автобусы прочесываю. Он даже это слово выучил (одно из немногих)

Изображение пользователя E lena.
Почетный участник

Re: Цветоводство на юге Италии

Вау,Марина,ну просто дастиш фантастиш,а не цветочки!!)) а вот выше девушка про подсолнухи спрашивала-в Тоскане полно их ,растут целыми плантациями-даже урожай не кому убирать(( -обидно,видно не приучены к семечкам ...)

Изображение пользователя Maryanna.

Re: Цветоводство на юге Италии

вот что сейчас могу показать - а так в темах у меня про садик есть и другие фото..

Все получится у вас)

вот роза- купили - при пересадке зачахла и весь цвет сбросила - ухаживала долго - и вот результат - много бутонов есть - этот открылся -показываю)

 

биденс - сам растет)

отходит уже гвоздичка...

 

ждемс...первый цветок - посвящаю Мамочке Оли - и скорейшего выздоровления ...

  роза после дождя.. скоро новые цветульки появятся -эти уже месячной давности..

 

 

гладиолусы-пионы-ранункулусы- в стадии созревания)))

Дарю Людям Счастье!!!!!!
Изображение пользователя Maryanna.

Re: Цветоводство на юге Италии

читала читала...

лана - попробую из своего скудного - но ! ОПЫТА - вставить пять копеек)

вы идете в магазинчик - и спрашивайте- вам подскажут - что сейчас, что уже поздно - в любом случае - все что я покупала - луковицы -семена -клубни -все прижилось и радует глаз)

дерзайте) все получится)

север Италии - но солнце шпарит не по детски))

сейчас уже проклюнулись пионы и ранункулусы - были гиацинты и нарциссы - отцвели, и гвоздичка потизоньку тоже отходит.. Жду дайлу (георгины вроде наши) - ну и роза дала 9 бутонов новых - фотки обязательно выложу..

а так - всего понемногу у меня - плюс овощи - просто мое увлечение - моя мечта - иметь мой садик -огородик - пусть маленький - но мой) Все будет расти - главное спрашивайте в магазинах- я в пятницу снова поеду - куплю что нить новенькое- на что глаз ляжет)

удачи))

Дарю Людям Счастье!!!!!!
Изображение пользователя JaNeta.

Re: Цветоводство на юге Италии

С уверенностью могу Вам сказать - проводить "эксперименты" с различными посадками никогда не поздно!) sadЭто касается и России, и думаю Италия не исключение. Семена, например, можно высадить в горшки и держать дома или не на ярком солнце на балконе, периодически подкармливая удобрениями и/или спец.препаратами для ускоренного роста; а луковичные, даже если Вы сажаете сейчас, - просто зацветут в след.году (хотя...если погода позволяет, они могут зацвести даже в этом, но чуть позже положеного срока). Я до конца не поняла, - какие именно цветы (в луковицах или семенах) Вы хотите развести и в какой цветовой гамме, если гладиолусы, - еще не поздно.

 

Изображение пользователя Svetlana.it.
Почетный участник

Re: Цветоводство на юге Италии

tatisiri пишет:

я привозила луковицы гладиолуса, росли ,цвeли,выкапывала их по осeни ,складывала в тeмноe мeсто,

но думаю в любом магазинe вам дадут совeт,какиe цвeты лучшe купить и когда высаживать,ужe видишь что покупаeшь,а сeмeна нeизвeсто что и какsmiley

Вы привозили  луковицы из России или в Италии покупали? И в каком месяце их нужно в землю сажать?

Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: Цветоводство на юге Италии

я привозила луковицы гладиолуса, росли ,цвeли,выкапывала их по осeни ,складывала в тeмноe мeсто,

но думаю в любом магазинe вам дадут совeт,какиe цвeты лучшe купить и когда высаживать,ужe видишь что покупаeшь,а сeмeна нeизвeсто что и какsmiley

Изображение пользователя Svetlana.it.
Почетный участник

Re: Цветоводство на юге Италии

Гиацинтов у нас как раз море. Единственное на следующий год из луковиц какие-то уродцы лезутkiss, но я думаю, это я их как-то не так хранюcool.И ирисы растут даже дикие, в горах и вдоль дорог. Красиво конечно...В этом году, по индивидуальному заказу мужа(итальянца) хочу попробовать подсолнухи вырастить, уж очень ему семечки нравятся, а тут не продают. Вот их то как раз я здесь растущими не видела...

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Цветоводство на юге Италии

Svetlana.it пишет:

Si-Si, а Вы гладиолусы в италии не пробывали выращивать?

Нет не пробовала. Луковичные тут плохо приживаются. У меня однажды был гиацинт...былheart

Я у себя в Калабрии даже не вижу в садах у кого-то луковичные растения.  Единственное что: это ирисы немного и то цветут уже в конце февраля.

Изображение пользователя Svetlana.it.
Почетный участник

Re: Цветоводство на юге Италии

Si-Si, а Вы гладиолусы в италии не пробывали выращивать?

Изображение пользователя Svetlana.it.
Почетный участник

Re: Цветоводство на юге Италии

Спасибо за ответы, наверно так и сделаю, высажу в тень, немного smiley, для эксперимента, а остальное, как говориться, кто не успел тот опаздал....

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Цветоводство на юге Италии

Я попересаживала цветочки и выставила на другой балкон,где полдня теньmail Поливаю только вечером, иначе все сгорит. 

Думаю еще не поздно посадить цветы (если это не тюльпаны или ирисы)

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Цветоводство на юге Италии

Svetlana.it пишет:

 Вопрос в том, если я семена и луковицы  цветов посажу летом, в конце июня, они зацветут  (хотя бы попозже) или сгорят под очень жарким солнцем?

Всякое может случиться, если будите держать в тени в жаркие часы то может получиться. Я бы отлажил на следующий год эти эксперементы или купите на месте ведь у вас большое кол-во садоводчиских магазинов.

basilio

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии