Booking.com

Тем временем в параллельной вселенной

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

Вот как оно должно быть! Везде, а не только в Японии.

Изображение пользователя vadata.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Тем временем в параллельной вселенной

Ой,мне тут,вдруг вспомнилась поразившая меня сценка в Японии.Мы,как-то решили с моим Марио провести время в этой стране с макси пользой,проколеся по ней на Шинкансенах.Это-их славные поезда-экспрессы(Фречча росса-просто жалкое подобие этого чуда железнодорожной техники).Удовольствие,вообще-то.дороговастое и для самих японцев,но для туристов существуют специальные абонементы,по ним можно кататься,например,2-3 недели за весьма сносную цену.Ваучер на этот абонемент можно купить только за пределами Японии,а обилечивается этот он уже на первом жд вокзале в Японии.Вот,прилетаем мы в Токийский аэропорт Нарита-самый крупный,ворота в Японию,можно сказать.Прям в этом аэропорту есть и  жд станция.Подошли мы к стойке и вручили железнодорожному дядьке-клерку наши ваучеры с дополнительной просьбой еще все стыковки нужного нам маршрута распечатать.Ну,и замерли в предвкушении всяких чудес автоматизированных систем информации и бронирования в высокотехнологической столицы мира.А этот дядька просто вытащил затрепанный талмуд страниц на тыщу папиросной бумаги,наслюнявил палец,полистал и под линеечку нам на кусок бумаги выписал всю запрошенную инфу! А потом меня вообще добил тем,что наши билеты распечатал на дребезжащем игольчатом принтере (такие использовались у нас для распечатки авиабилетов,когда я только начинала свою карьеру 16 лет назад).Это все нам вручилось,как иначе,с поклоном и пожеланиями приятного путешествияsmiley Вот,такой хэнд мэйд в колыбели всех современных технологий

Изображение пользователя vadata.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Тем временем в параллельной вселенной

Ainur пишет:

А, да, Хабаровск. Профиль не посмотрел

Он самый,а родилась я и к деду ездила,вообще на край света-Николаевск на Амуре.В этом городишке в советские времена,чаще всего японцы бывали:Владивосток был закрытым городом,Хабаровск-там были только их представительства,а вот в Николаевске-бизнес: лес и рыба

Ainur пишет:
дык и у итальянцев тоже, но они, к примеру, в очереди с людьми ими не оперируют.

у них просто с очередями туговатоfrown,а вот на улице как-то приходилось наблюдать двух ругающихся японцев,зрелище-незабываемое,театр Кабуки отдыхаетsmiley

 

Ainur пишет:
Какие-то они на итальянцев больно похожие выходят.

Я считала,что на чехов,скорее.Итальянцы,все-таки,свои эмоции не прижимают,если с кем-то не согласны или им кто-то неприятен,дадут понять,на них видно.У японцев,кроме маски вежливости,трудно что-то еще на лице обнаружить,во всяком случае,человеку нетренерованному. А что сплетничать любят-я сама долго не верила,когда мне об этом,живущие там европейцы рассказывали,но потом моя сестра мне прямо пальцем показала на некоторые сценки-пришлось поверить

Ainur пишет:
Самураев, я так понимаю, давно уже нет, но традиции должны были остаться. Я читал что неудача на работе, это их личный позор, а не "начальник дурак". Как бы, это в крови.

Правда Ваша.Есть такое-не сваливать вину наверх, а считать ее личным позором.Вот,например,за это я эту нацию уважаю.Хотя надо понимать и источник такого поведения. Вы правильно сказали,Антон,идет это от самураев."Самурай",в свободном переводе (я-не японолог,точно перевести не смогу) означающий-"слуга,прислужник",полностью пренадлежал своему феодалу и когда этот самурай (из-за старости,болезни или просто по прихоти) становился хозяину не нужен и изгонялся из поместья,то совершал самоубийство.Потому,что верил,что жизнь его не пренадлежит ему самому,а его феодалу,а раз "шефу" его жизнь уже ненужна,то и он сам на нее права не имеет.Видите? Мало общего с понятиями о чести, на самом деле. Cмысл давно себя изжил,а ритуал-остался,потому-то,некоторые современные "самураи" и выбрасываются из окон,когда шеф выговор серьезный влепит 

Ainur пишет:
Опять же, человек из Владивостока, чей сын работал и учился в Японии, мне рассказывал совсем другое

Так,ведь,ситуации,круг общения и т.д. у всех разные.Обобщать все не стоит,конечно.Это-как у нас с Вами,Антон. Вы в какой-то теме писали о своих ужасных впечатлениях от общения с Домодедовскими пограничниками(или кем-то еще,извините-я точно не помню).Мои же впечатления от работников Домодедова и Москвы вообще-резко противоположны с Вашим.Все были приветливы,корректны,с коляской помогали(я одна с младшей дочкой ездила)-ничего плохого сказать не могу даже о чиновниках в госконторах,куда мне надо было обратиться.Ни одного негатива за целую неделю пребывания-сама под впечатлением была.Повезло? Не знаю..

Ainur пишет:
Кстати, я думаю, что они нас должны не очень любить из-за Курильских островов.

 

Японцы-то вообще ни к кому страстной любовью не пылают.Они,хотя и не дают это в открытую знать,на самом деле очень горды за свой народ,культуру,традиции и уклад жизни (и есть,чем гордиться),что к остальным народам относятся с подозрением и недоверием,рады съездят,посмотрят другие страны,но все равно считают,что у них все лучше (вот в этом они с итальянцами точно похожиsmiley),потому-то,как единственная нация на свете, и сберегли в полном объеме всю свою культуру и обычаи,даже после нашествия Запада и его белой культуры.

Из-за Курил они,конечно,на нас зуб точат и это понятно.Я лично считаю,что лучше было бы вернуть им эти острова:нам они нафиг не нужны-там кроме полуразвалившихся военных гарнизонов и пары поселков, откуда народ на материк удрать мечтает,ведь нет ничего,а Японцы,бедные из-за недостатка площади на своих островах уже скоро друг у друга по головам ходить будут.Но,там потом ведь вопрос Сахалина (вернее,его части),а главное-прилегающих морей,богатых рыбой встанет ребром,японцы уже и так в наших территориальных водах в открытую подворовывают,представляете,что потом начнется.Но вот,недавно подруга моя,которая на Курилы к родственникам летает,сказала,что там уже пару лет как перестали людей прописывать...причина же какая-то должна быть,может,дождутся все-таки японцыsad

 

Изображение пользователя vadata.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Тем временем в параллельной вселенной

Valeria пишет:

Япония. О любви к работе:

 

wink

Изображение пользователя vadata.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Тем временем в параллельной вселенной

 

Елки,накатала Антону в ответ такой роман,а сохранилась только половина и то-как-то странно.

Не читать-не реагировать,плиииз! сейчас попробую исправиться

 

Изображение пользователя vadata.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Тем временем в параллельной вселенной

комсомолец пишет:

Так наберите в любом поисковике "Смоленский записки гайдзина", и всех делов. На "Либрусеке", кажется, есть. А ещё почитайте "Ветка сакуры" Овчинникова. 
.

Спасибо,гляну.Ветку Сакуры читала-тож интересная книжка.

Изображение пользователя vadata.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Тем временем в параллельной вселенной

Ainur пишет:
А, да, Хабаровск. Профиль не посмотрел

Он самый,а родилась я и к деду ездила,вообще на край света-Николаевск на Амуре.В этом городишке в советские времена,чаще всего японцы бывали:Владивосток был закрытым городом,Хабаровск-там были только их представительства,а вот в Николаевске-бизнес: лес и рыба

Японцы-то вообще ни к кому страстной любовью не пылают.Они,хотя и не дают это в открытую знать,на самом деле очень горды за свой народ,культуру,традиции и уклад жизни (и есть,чем гордиться),что к остальным народам относятся с подозрением и недоверием,рады съездят,посмотрят другие страны,но все равно считают,что у них все лучше (вот в этом они с итальянцами точно похожиsmiley),потому-то,как единственная нация на свете, и сберегли в полном объеме всю свою культуру и обычаи,даже после открытия Западу и его белой культуре.

Из-за Курил они,конечно,на нас зуб точат и это понятно.Я лично считаю,что лучше было бы вернуть им эти острова:нам они нафиг не нужны-там кроме полуразвалившихся военных гарнизонов и пары поселков, откуда народ на материк удрать мечтает,ведь нет ничего,а Японцы,бедные из-за недостатка площади на своих островах уже скоро друг у друга по головам ходить будут.Но,там потом ведь вопрос Сахалина (вернее,его части),а главное-прилегающих морей,богатых рыбой встанет ребром,япогцы уже и так в наших территориальных водах в открытую подворовывают,представляете,что потом начнется.Но вот,недавно подруга моя,которая на Курилы к родственникам летает,сказала,что там уже пару лет как перестали людей прописывать...причина же какая-то должна быть,может,дождутся все-таки японцыsad

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: Тем временем в параллельной вселенной

Так наберите в любом поисковике "Смоленский записки гайдзина", и всех делов. На "Либрусеке", кажется, есть. А ещё почитайте "Ветка сакуры" Овчинникова. 
Кстати о правилах игры. Правилами допускается обман противника (коим может считаться и деловой партнёр). Причём не "подписал договор, получил деньги и не выполнил обязательства" - это позор. А вот получить больше ништяков, вписавшись в условия договора - высший пилотаж, достойный уважения.
Китайцы тоже так и норовят нагреть нашего брата, но их обман против японского - пошлый базарный обвес против неуловимого глазом финта катаной.

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя vadata.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Тем временем в параллельной вселенной

Valeria пишет:

Я не японка, но всю жизнь благодарю водителя, когда меня пропускает через дорогу. Но я - вообще отдельный случай, глядя на большинство наших соотечественников.

wink Вот видите,оказывается,мы с Вами похожи:я тоже водителей благодарю-легким поклоном головы (может,повлияли все-таки японцы?) и,думаю,еще кто-то из наших соотечественников найдется,кто также делает. Вон,смотрите,сколько их сюда,на Ваш замечательный сайт, культурных и вежливых захаживает.Их же где-то воспитывали,как и нас с Вамиsmiley

Изображение пользователя vadata.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Тем временем в параллельной вселенной

комсомолец пишет:

 

В Японии очень строго и чётко расписаны ВСЕ правила игры. И играют по ним ВСЕ.

Золотые слова! Япония-страна традиций,ритуалов и особых правил этикета,которые возведены до ранга неписанных законов и несоблюдение которых равняется общественно-социальному самоубийству.

Отрывок-интересный,спасибо! Книжку можно откуда-нибудь скачать?

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Тем временем в параллельной вселенной

vadata пишет:
Ну,за всех говорить не могу,а меня в детстве семья хорошим словам и вежливости учила и школа,кстати тоже.

Я не японка, но всю жизнь благодарю водителя, когда меня пропускает через дорогу. Но я - вообще отдельный случай, глядя на большинство наших соотечественников.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Тем временем в параллельной вселенной

vadata пишет:
Я же с Дальнего Востока родом
А, да, Хабаровск. Профиль не посмотрел

vadata пишет:
у японцев имеются и они ими тоже умеют очень даже хорошо пользоваться
дык и у итальянцев тоже, но они, к примеру, в очереди с людьми ими не оперируют.

vadata пишет:
Нет,вы не подумайте,я к японцев уважаю-их есть за что,но вот то,что лицемерие-один из их самых больших недостатков-они же сами и признают.И сплетничество за спиной,кстати,тоже.
Какие-то они на итальянцев больно похожие выходят.

vadata пишет:
На понятиях чести и уважения там самураи были воспитаны-это да.Современные обычные японцы не совсем такие.
Самураев, я так понимаю, давно уже нет, но традиции должны были остаться. Я читал что неудача на работе, это их личный позор, а не "начальник дурак". Как бы, это в крови. Опять же, человек из Владивостока, чей сын работал и учился в Японии, мне рассказывал совсем другое.

Кстати, я думаю, что они нас должны не очень любить из-за Курильских островов.

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: Тем временем в параллельной вселенной

Для этого лет тысячу бОшки рубить надо. Как "здрасьте". Кстати, вот к вопросу "искренни-неискренни" - приведу отрывок из книги Вадима Смоленского "Записки гайдзина":

"О приветственных ритуалах"



"Он идет прямиком на меня.

Ему до меня уже близко.

Он уже скалится.

Ему это легко. Это всосано с молоком матери. Отработано поколениями. Начиная с самых дальних пращуров — тех переселенцев, которые первыми столкнулись с племенами подчеркнуто бесстрастных дикарей и стали усиленно лыбиться, чтобы отличаться от аборигенов по всем параметрам.

Не думаю, чтобы индейское подавление всякой мимики произвело на меня лучшее впечатление. Обе крайности мне несимпатичны. Но сейчас не до того.

Он приближается.

До его зубов еще метров десять, но каждый уже виден в деталях. Все тридцать два. Они белые. Они все одинаковой длины. Сегодня утром он их долго чистил.

Нужно просоответствовать.

Увы, нужные мускулы у меня совершенно не натренированы. Я знаю, что они крепятся где-то за ушами и пучками расходятся по щекам. Они поперечно-полосатые, и ими можно управлять.

Получается не сразу. Меж тем дистанция стремительно тает. Вспоминаю спасительную формулу:

«…Чи-и-и-и-из…»

Напрягаю воображение. Вот он. Круглый. На блюде. Желтый. Вонючий.

«…Чи-и-и-и-из…»

Никак… Еще раз:

«…Чи-и-и-и-из…»

«…Сы-ы-ы-ы-ыр…»

«…Бры-ы-ы-ынза…»

Есть контакт! Зацепило, повело… Фиксирую! По бокам у меня теперь такие гармошки, они упираются в уши. Челюсти сомкнуты, это хорошо. Глаза снизу сильно подперло и сузило. Видится с трудом. Но видеть необходимо. Нельзя потерять контроль. Важно успеть первым. Речевой аппарат к бою… Пли!

— ХАЙ ХАУАЮ!!!!!!!!

Первый! Успел! Я его спросил, не он меня! Это он пускай теперь напрягается, пусть докладывает мне, как идут его дела. Хотя какое там… Дураку понятно, что он ничего докладывать не будет — для него ведь это так, междометие… Что ему до моей славянской ментальности, до моего русского занудства, до моей органической неспособности воспринять это иначе как буквально, иначе как вопрос? Он ведь даже не догадывается, что я всего лишь ловкий симулянт, расчетливый имитатор, что я мимикрировал под его повадки!

И ведь неплохо мимикрировал, а? Как плотно я нагрузил эту короткую фразу, каким емким смыслом наполнил ее до краев! Сколько вложено в это одномоментное «хауаю» — даже самое тугое ухо расслышит, что дела, здоровье, успехи и другие жизненные обстоятельства моего мимолетного визави не колышат меня ни в малейшей степени. Что мне накласть на его дела и успехи не просто с высокой колокольни, а еще выше — с Останкинской телебашни и с горы Казбек. Дар перевоплощения, вот что это такое! Я равен артисту, который подражал походке Чаплина лучше самого Чаплина. Я более он, чем он сам!

И тут с левого бока издевательским эхом раздается:

— Hi, how are you…

Прежде чем разминуться, я еще успеваю краем глаза разглядеть выражение, с каким это сказано. Это сказано мимоходом, сквозь оскал, без поворота головы, без интонации, без чувства. Без тени озабоченности смыслом произносимого. И до меня доходит, что я ликовал рано. Он выше. Он более продвинут. Ему на меня накласть не с телебашни. Какое там! Ему накласть на меня со Статуи Свободы. С Эмпайр Стэйт Билдинга. С дерева секвойя. С каменных макушек всех четырех президентов в Северной Дакоте. Вот какова степень его безразличия ко мне! А всего обиднее то, что продемонстрировал он это походя, легко, автоматически, без актерского вживания — он и думал-то, наверное, о чем-нибудь своем. Например, о том, что в японских банках очень низкие проценты. Или о том, что в животе пусто и надо съесть гамбургер. Или вообще о каком-нибудь там бейсболе…

Он идет дальше, а я останавливаюсь, ссутуливаюсь и шевелю губами.

«Привет, как дела?»

«Привет, как дела».

Маразм.

…Нет, я все понимаю. Нельзя слово в слово. Нельзя под одну гребенку. Нельзя в чужой монастырь. Я все понимаю — я даже научился подражать! Я неустанно тренируюсь и повышаю мастерство. Но почему они так тяжелы для меня, эти тренировки?..

Я поднимаю голову и вижу следующего. Он тоже идет на меня. Но он другой.

На его лице тоже улыбка — но это не улыбка ковбоя.

Это улыбка Будды.

Его зубов не видно. Может, он их даже и не чистил сегодня. Не видно и глаз. Вместо них — умильно зажмуренные щелочки.

И при виде этой картины мои поперечно-полосатые мимические мышцы безо всякой на то команды рисуют такую же буддоподобную улыбку. Не меняя выражений на лицах, мы с ним плывем навстречу друг другу.

— Доброе утро, — говорит он мне.

И кланяется. Одной головой и еле-еле — но это не кивок, это именно поклон.

— Доброе утро, — отвечаю я.

И обозначаю поклон тоже.

— Мы с вами давно не виделись, правда?

— В самом деле. Не виделись очень давно.

— Бодры ли вы?

— Да, я бодр, спасибо (поклон). А вы? Бодры или не бодры?

— Спасибо (поклон), я бодр тоже.

Если кому-то покажется, что его и вправду сильно интересует моя бодрость, то это будет заблуждением. Скорее всего, моя персона занимает его не больше, чем занимала того, первого. Но почувствовать этого я не должен.

И на прощание он отвешивает мне поклон несколько более глубокий.

И ответный мой поклон глубок в той же самой мере.

Всякий истинный ритуал ценен своей нелепостью. Чем ритуал нелепее, тем он ценнее. Тем дальше он от неумолимой энтропической воронки, на выходе из которой — химера. Улыбка как императив. Естественнейшая человеческая реакция, возведенная в ритуал. А точнее — низведенная до ритуала.

Путешественики и этнографы повествуют о цивилизациях, где здороваются и прощаются совсем уж вычурными способами. Какой-нибудь Ливингстон запросто расскажет вам о племени, где при встрече принято посыпать друг друга песком или хлопать томагавком по макушке. Можно представить себе и такой обычай: встречающиеся с полминуты небольно мутузят друг дружку кулаками, потом усаживаются в позу лотоса и дуэтом исполняют песню «Хасбулат удалой». Что до меня, то я с удовольствием пожил бы недельку-другую среди такого племени. Увы, таких племен все меньше.

«Улыбайтесь!» — заповедовал людям Дейл Карнеги. Теперь люди скалятся и лыбятся. И знать не хотят русской пословицы о боге и дураке.

«Улыбайтесь!» — сказал барон Мюнхгаузен в исполнении Олега Янковского перед тем, как отправиться не то в жерло пушки, не то на небеса. Этот вариант улыбки приживается хуже — потому что барон толком не объяснил, зачем нужно улыбаться. Мистер же Карнеги объяснил очень доходчиво: улыбаться нужно для того, чтобы «расположить к себе людей и добиться успеха».

А вот, скажем, Конфуций и вовсе не заповедовал никаких улыбок. Следует признать, что при всем своем занудстве Конфуций был мудрее мистера Карнеги в отдельных вопросах. Но жил он слишком давно, решал другие задачи, — и сегодня конфуцианство с фатальной неизбежностью сменяется карнегианством.

С каждым годом здесь становится все меньше поклонов и все больше оскалов.

Поэтому нам нужно беречь хотя бы рукопожатие."



В Японии очень строго и чётко расписаны ВСЕ правила игры. И играют по ним ВСЕ.

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя vadata.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Тем временем в параллельной вселенной

 

Valeria пишет:
Обращаю ваше внимание, что у нас та же хрень, только вместо поклонов наших с детства общество учит материться и хамить. Уж лучше поклоны и grazie mille, поверьте
.

Ну,за всех говорить не могу,а меня в детстве семья хорошим словам и вежливости учила и школа,кстати тоже. .Маты(неприличные выражения),кстати,и у японцев имеются и они ими тоже умеют очень даже хорошо пользоваться

Изображение пользователя vadata.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re:Тем временем в параллельной вселенной

Ainur пишет:

vadata пишет:
Да оно как-бы не совсем все так просто с этими японцами...Там эти поклоны часто не от чистого сердца отбивают,а просто,потому что так положено и их так выдрессировали,кланяются тебе автоматически.Они в поклоны искренность не вкладывают,как итальянцы в свое Grazie mille! могут поклониться и тут же начать тебе кости мыть или подставлять.

Откуда такая информация? Я читал, что японцы воспитаны на понятиях чести и уважения.

Из личного опыта,Антонsmiley Я же с Дальнего Востока родом,общалась с ними с детства.Сначала,когда дед мой еще в бытность директора леспромхоза с ними контракты на поставки леса заключал,так к нам часто японцы ездили и он таскал меня-внучку по всяким неофициальным мероприятиям в рамках укрепления контактов,потом,когда я в ансамбле детском  музыкальном участие принимала у нас был тесный культурный обмен,так сказать с подобным японским коллективом,тогда и они к нам приезжали и в семьях жили (не во всех,конечно,а у тех у кого подъезды в домах были покрашены и т.п.,ну свми знаете..),и нас к ним даже выпускали-молодое лицо страны представлятьfrown-тоже там по семьям жили.А потом и вовсе-японцы в родственниках завелись:сестра замуж за одного вышла и уже много лет под Хиросимой живет,так что мы там частенько бываем,да и в Европе тоже по работе приходилось с ними дело иметь частенькоВот так. Нет,вы не подумайте,я к японцев уважаю-их есть за что,но вот то,что лицемерие-один из их самых больших недостатков-они же сами и признают.И сплетничество за спиной,кстати,тоже.На понятиях чести и уважения там самураи были воспитаны-это да.Современные обычные японцы не совсем такие.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Тем временем в параллельной вселенной

Valeria пишет:
Обращаю ваше внимание, что у нас та же хрень, только вместо поклонов наших с детства общество учит материться и хамить. Уж лучше поклоны и grazie mille, поверьте.
Вот-вот...

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Тем временем в параллельной вселенной

vadata пишет:
Да оно как-бы не совсем все так просто с этими японцами...Там эти поклоны часто не от чистого сердца отбивают,а просто,потому что так положено и их так выдрессировали,кланяются тебе автоматически.Они в поклоны искренность не вкладывают,как итальянцы в свое Grazie mille! могут поклониться и тут же начать тебе кости мыть или подставлять.

Откуда такая информация? Я читал, что японцы воспитаны на понятиях чести и уважения.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Тем временем в параллельной вселенной

vadata пишет:
Там эти поклоны часто не от чистого сердца отбивают,а просто,потому что так положено и их так выдрессировали,кланяются тебе автоматически.Они в поклоны искренность не вкладывают,как итальянцы в свое Grazie mille! могут поклониться и тут же начать тебе кости мыть или подставлять.
Обращаю ваше внимание, что у нас та же хрень, только вместо поклонов наших с детства общество учит материться и хамить. Уж лучше поклоны и grazie mille, поверьте.

Изображение пользователя vadata.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Тем временем в параллельной вселенной

Valeria пишет:

vadata пишет:

Водитель, стопроцентов, тоже поклонилсяsmiley

Ясный перец, там вежливость - не кривляние, а норма жизни.

Ну почему так нельзя везде жить?

Да оно как-бы не совсем все так просто с этими японцами...Там эти поклоны часто не от чистого сердца отбивают,а просто,потому что так положено и их так выдрессировали,кланяются тебе автоматически.Они в поклоны искренность не вкладывают,как итальянцы в свое Grazie mille! могут поклониться и тут же начать тебе кости мыть или подставлять.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Тем временем в параллельной вселенной

vadata пишет:

Водитель, стопроцентов, тоже поклонилсяsmiley

Ясный перец, там вежливость - не кривляние, а норма жизни.

Ну почему так нельзя везде жить?

Изображение пользователя vadata.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Тем временем в параллельной вселенной

Водитель, стопроцентов, тоже поклонилсяsmiley

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Тем временем в параллельной вселенной

Все друг другу друзья и летать все могутwink

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии