Booking.com

Tатьянин день...

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя mimmina.

Русская православная церковь отмечает 25 января день памяти покровительницы высшей школы России — «святой мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших».

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Московской патриархии, центром церковных торжеств в Москве станет храм святой Татианы при МГУ имени М.В.Ломоносова.

Праздничное богослужение возглавит председатель Учебного комитета РПЦ, ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Евгений. Вместе с ним будут служить викарий Патриарха Московского и всея Руси епископ Бронницкий Амвросий и московские священники, в свое время окончившие главный вуз страны. На литургии ожидаются ректор МГУ Виктор Садовничий, преподаватели, студенты и выпускники университета.

Традиционно Татьянин день широко празднуют в России, особенно студенчество. Именно 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. День подписания генерал-адъютант граф Иван Шувалов выбрал не случайно: таким образом он сделал своеобразный подарок на именины своей матери — Татьяне Петровне.

С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов. В ее честь построена университетская церковь, которая стоит среди старых корпусов МГУ на Моховой улице. Ее прихожанами были многие поколения интеллигенции, в ней отпевали Гоголя и Соловьева, крестили Марину Цветаеву.

В 1918 году храм был закрыт. В его помещениях располагался сначала клуб, а с 1958 по 1994 год — студенческий театр МГУ. В январе 1995 года здание было возвращено Церкви.

С 2005 года день рождения Московского университета стал общероссийским праздником — Днем российского студенчества. А минувшей осенью в федеральное законодательство были внесены изменения — День российского студенчества (Татьянин день) стал одной из семи памятных дат России, наряду с Днем космонавтики и Днем Конституции.

Символично, что само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».

Святая Татьяна, как гласит предание, жила в Риме во II-III веках, во времена жестоких гонений на христиан. Ее отец, знатный римлянин, тайно исповедовал веру в Иисуса Христа и воспитал свою дочь в христианском духе. Она не вышла замуж, стала диаконисой и посвятила себя служению Богу.

Однажды язычники схватили Татьяну и требовали, чтобы она поклонилась идолам и принесла им жертву. Но в храме Аполлона, куда привели деву, она вознесла молитву Христу — и произошло землетрясение. Идол раскололся на части, а обломки здания погребли под собою жрецов.

Тогда, стремясь заставить Татьяну покориться, язычники стали истязать ее. Во время пыток происходили многие чудеса: то палачи, о прозрении которых молилась святая, уверовали во Христа, то ангелы отводили от Татьяны удары и побивали ее мучителей, то из ран ее вместо крови текло молоко, а в воздухе разливалось благоухание. Когда мученицу привели в цирк и выпустили голодного льва, зверь начал кротко лизать ей ноги.

После страшных мучений Татьяна каждый раз представала перед своими палачами еще более прекрасной, чем прежде. Язычники отчаялись сломить веру страдалицы и казнили ее. Вместе с Татьяной был казнен и ее отец.

Сегодня возрождаются исконные традиции празднования дня святой Татьяны. И в основе их не шумные торжества в академических аудиториях, не дегустация медовухи, а общая молитва Русской православной церкви и высшей школы.

РИА Новости

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Tатьянин день...

Дорогие тезки - Огонечек, Augusta, Таня77 и все все все Татьяны, Тани, Танечки с Нашим вас Днем! Пусть наше замечательное имя помогает вам во всем, в отношениях с любимым человек, в реализации себя, в нахождении своего места под солнцем! Будьте счастливы, любимы. красивы,талантливы, обаятельны, привлекательны и просто будьте! Ура!

А мне на тезок по жизни везет! Их много вокруг меня и они все очень замечательные и мною любимые!

Я вас люблю!

Ваша Тезка Татьяна. Cool



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Augusta.

Re: Tатьянин день...

Я всех Танек тоже поздравляю,у меня на редкость удачный был день.Надеюсь и у вас тоже.
Изображение пользователя Tesero.

Re: Tатьянин день...

Присоединяюсь ко всему хорошему, что уже написано. Всех благ и самого наилучшего!!!Cool
Мечтай так ,как будто живёшь Вечно! Живи так,как будто умрёшь Завтра..
Изображение пользователя ogonek.

Re: Tатьянин день...

Мне ужасно стыдно, что у меня никак не получилось   создать тему Cool чего то виснет все долго, Светуля ничего что я к тебе залезла ?

 ДОРОГИЕ МОИ ЛЮБИМЫЕ ТЕЗКИ! ОТ ВСЕЙ ДУШИ ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС  С ДНЕМ АНГЕЛА! ПУСКАЙ ЭТО ЧУДЕСНОЕ СОЗДАНИЕ ВСЕГДА ПРИСУТСТВУЕТ РЯДОМ С ВАМИ И БУДЕТ ВАШИМ НЕЗРИМЫМ ДРУГОМ И ПОМОЩНИКОМ! СЧАСТЬЯ ВАМ ДЕВЧОНКИ!! ЧМОК ВСЕХ!

 

нужно уметь делать те глупости, которых требует от нас наша природа.
Изображение пользователя Silfo.

Re: Tатьянин день...

от именинницы всем Татьянам поздравления!Cool

всем студентам покровительства и помощи св. мч. Татианы

а всем НЕ Татьянам) радости сегодня от Татьян!)

"Это невозможно" - сказала Причина... "Это безрассудно" - заметил Опыт... "Это бесполезно" - отрезала Гордость... "Попробуй" - шепнула Мечта...

Изображение пользователя k irina.

Re: Tатьянин день...

Coolвсех Татьян, Танечек, Танюшек, с праздникомCool

( а всем студентам - удачи в учебе Cool

Жизнь прекрaснa если мы сaми не сделaем её хуже
Изображение пользователя Natasha33.

Re: Tатьянин день...

Присоединяюсь к поздравлениям! Радости, счастья, любви!

Изображение пользователя mimmina.

Re: Tатьянин день...

Легионер Cool щас к тебе в топик зайду, не переживай....

А я привыкла сестренку в этот день всегда поздравлять, Татьяна она у меняCool....

Изображение пользователя tanya77.

Re: Tатьянин день...

Cool люблю этот праздник! То ли потому, что Татьяна, то ли потому, что вечная студентка...Cool

Поздравляю всех Танюшек!!Cool

Изображение пользователя Легионер.

Re: Tатьянин день...

уууу Светильник врединаCool http://www.italia-ru.it/node/17997
АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя A.Belgorodskiy.

Re: Tатьянин день...

mimmina пишет:

Всех Татьян с Татьяниным Днём!Cool


И я присоединяюсь к поздравлениям!!!Cool

    Татьянин день

Был белый снег, шёл первый день каникул,
Целый день вдвоём бродили мы с тобой.
И было всё вокруг торжественно и тихо,
И белый-белый снег над белою землёй.
Но вдруг зима дохнула вешним ветром,
Когда я на снегу у дома твоего
Два слова начертил обломанною веткой:
"Татьяна плюс Сергей", и больше ничего.

Была земля белым-бела, мела метель,
Татьянин день, Татьянин день.
А для меня цвела весна, звенел апрель,
Татьянин день, Татьянин день, Татьянин день.

Вновь шли снега, и было их немало,
Но тот Татьянин день забыть я не могу.
Судьба нас не свела, но мне всегда казалось,
"Татьяна плюс Сергей" пишу я на снегу.
Пройдут снега, на мокром тротуаре
Для девочки другой начертит кто-то вновь
Те вечные слова, что мы не дописали,
"Татьяна плюс Сергей равняется любовь".

Была земля белым-бела, мела метель,
Татьянин день, Татьянин день.
А для меня цвела весна, звенел апрель,
Татьянин день, Татьянин день, Татьянин день.

...Если хочешь быть правым - не бегай налево, Если хочешь быть первым - не спи за рулём, Ну а хочешь, чтоб рядом была королева - Для начала постарайся сам стать королём!...
Изображение пользователя melamania.

Re: Tатьянин день...

а, точно, сегодня же 25е... Танечки, с Татьяниным днем вас!! Cool

все будет хорошо :)
Изображение пользователя mimmina.

Re: Tатьянин день...

Всех Татьян с Татьяниным Днём!Cool

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии