Booking.com

сушка белья по-итальянски

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя babushka100.

Проезжая по италии конечно иностранец не может не заметить всемирную постирушку которая как бы объявлена в Итальянских городах, больших и маленьких, не важно. И конечно способ развески белья несколько необычен для иностранца. Не будем даже брать развеску по старинным улочкам - на веревочках натянутых между домами, даже в современных домах белье постоянно выставляется напоказ: белье вывешивается ЗА банконом, ЗА окном, не смотря даже на то, что улица может быть с большим количеством автомобилей (и как следствие пыли и смога) и что больше приобретет белье - грязи или чистоты после этой сушки - не ясно.  У меня в связи с этим вопросы:

1.  Почему белье развешивается именно на улице? У нас же чаще всего как - крупные вещи вешаем на балкон, мелкие, особенно нижнее белье - в ванной. Вроде как трусы на улице развешивать даже и неприлично. А в италии полный "бельевой эксгибиционизм". :) Как выглядят итальянские ванные комнаты? Там совсем нет места для развески белья? или почему это не принято?

2. Почему белье на балконе вывешивается именно ЗА балконом, а не внутри него? Т.е. кронштейны для белья вынесены вперед, в не находятся над головой хозяйки? Тоже как то все "Напоказ" получается :) Кстати, когда жили в гостинице, видела бычки под окнами дома, значит, такое явление как "кинуть бычок  с балкона" в Италии тоже существует? А что же будет с бельем после кидания сверху бычка или плевка соседа сверху? Причем соседям снизу от вывешенного белья тоже достается - видела как вывешенная по вертикали простынь наполовину загородила солнце в окне нижнему соседу, добро бы лето, но зимой сосед мне кажется не обрадуется. Бывают ли эксцессы между соседями сверху/снизу в связи с развеской белья? 

3. Стирается очень много крупных вещей, таких как простыни и пододеяльники ( хотя пододеяльников никогда не видела кстати в отелях, все больше использовали простынь, покрывающую одеяло и загнутую у лица, чтобы одеяло не кололось. Вопрос: а сдавать в стирку, как это принято у нас - там где тебе белье еще и погладят - такого не бывает или эти услуги стоят очень дорого?

4. А как русские женщины в италии развешивают белье - по-русски или по-итальянски?

 

 

Изображение пользователя odenata.

Re: сушка белья по-итальянски

У нас в доме запрещено вывешивать белье за балкон,есть верхний этаж под крышей дома где размещены кладовки жильцов и натянуты веревки для белья,очень удобно.Все мелкое я размещаю на балконе,ниже уровня балконных перил.Так же не разрешают на фасаде дома вешать кондиционеры.Так что Италия не везде одинаковая!

Изображение пользователя Хельга Анатольевна.
Почетный участник

Re: сушка белья по-итальянски

heart я училась со скрипом подгибать всё это дело под матрас!
ещё привыкала к их огромным простыням! такими простынями можно пол-России накрытьdevil
особенно нравится после стирки развешивать ,когда бельё влажное,тяжёлое- идеальное упражнение для трицепсов и бицепсовheart

Изображение пользователя Хельга Анатольевна.
Почетный участник

Re: сушка белья по-итальянски

я в восторге от этой сушки! любуюсь и сейчас не переставая,как в первый раз.. не знаю сколько уже фото сделала моих любимых чужих простыней.когда куда-то уезжаю, так скучаю по этой картине живописной..для меня это романтика нескончаемая.
пыльные стены,выхлопы..в идеале конечно бы всем по  загородной вилле,с садами и лужайками,но на практике приходиться выкручиваться так.



 

Изображение пользователя stanca_morta.

Re: сушка белья по-итальянски

 да учить итальянци любят, и очень сильно ... мы белье сушим за балконом но балкон выходит на крыши соседних домиков которые пониже, никто ничего не видит. но на счет того как они делыют - моя синьйора сегодня запретила мне развешивать мое разноцветное белье на веревку пока ее светлая простынь( одна простынь а веревок много) не высохнет cool,   видите-ли если на моем белье осталось немного воды (да что там тех трусов то, сколько с них воды то будет (((?)  то Боже упаси упадет несколько крапель на ее простыню, ведь ветер сегодня сильный все развеет mail- может я чего-то недопонимаю но такого я еще не слышала. пришлось ждать два часа пока та простынь высохнет и только потом могла повесить свое kiss    скажите хоть кто нибуть что я не идиотка 

Изображение пользователя Arina-Renata.
Почетный участник

Re: сушка белья по-итальянски

А смог сейчас бывает не только и не столько от автомобилей. Вот как начнут топить печки, кто во что горазд, кто керосином, кто дровами angel. Такой, скажу я вам, дым над городом стоял, сначала я даже не поняла, в чем дело .А погода такая была, что дым не уходил в небо, а повис серым облаком.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: сушка белья по-итальянски

Alfiyusha пишет:
Так вот вижу, что выхлоп их авто не более чище нашего.

Почти по всей Италии есть ограничение по въезду на территорию муниципалитета города на старых машинах, а в центр вообще для "Euro 0, 1, 2 e, se senza filtro antiparticolato, Euro 3". В Падуи "Blocco dei veicoli Euro 0 e Euro 1 (benzina e diesel) e Euro 2 diesel, su tutto il territorio comunale" http://www.padovanet.it/dettaglio.jsp?id=4.... Для тех, кто в танке, поясняю, что на всей территории муниципалитета Падуи запрещено движение бензиновых автомобобилей евро 0 и евро 1 и до евро 2 для дизельных.

Вот так выглядит знак:

В России я так понимаю, эти экологические параметры существуют только в технических характеристиках новых машин в автосалонах. У вас там такие экспонаты ездят... В фильме "Безумный Макс" машины в лучшем состоянии.

Изображение пользователя julek_64.

Re: сушка белья по-итальянски

Я не знаю как насчет смога в  Риме,туда я приезжаю поглазеть на красоту и пошататься по магазинам,  а в Тиволи чисто - 26 км в горы .Практически нет пыли в доме и полы можно мыть раз в неделю, мою чаще когда нечем заняться:))). Как то приходили гости человек 10, естественно все ходили в обуви, после них буквально было две песчинки.Я даже всем рассказываю, если бы в России походили 10 человек в обуви-  надо было бы делать полы заново. 

Изображение пользователя Alfiyusha.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: сушка белья по-итальянски

А я живу в Риме. Не в историческом центре, но и не на окраине. Так вот вижу, что выхлоп их авто не более чище нашего. Часто бываю в Castelli Romani, откуда Рим как на ладони. Так смог стоит над городом, мама не горюй. И действительно белье вывешивают порой, кто во что горазд. Не везде, конечно. Но я тоже болезненно реагирую на вид белья, просто мне жаль труд этих женщин. Вид этого стиранного вроде белья после определенного времени оставляет желать лучшего. Вот недавно прогуливались с мужем по нашему району, и подняв глаза я увидела, извиняюсь трюселя, которые одиноко болтались на веревке. Я даже спросила мужа, какая необходимость (по его итальянским разумениям) стирать и вывешивать одни трусики (кст. это были женские тр...... немаленького размера). Он никак не смог ответить. 

Окна моей квартиры выходят на оживленную автостраду. Так вымытый пол на балконе остается "чистым" максимум 2-3 часа. Этаж  у нас 2 итальянский. Многие вывешивают белье на стендины, которые стоят на балконах. Я не рискую. У нас достаточно большая квартира, так у меня одна комната выделена "для хозяйства". Там у меня шкафы с бельем. Там у меня стоит эта стендина (я ее так называю) для сушки белья. Белье сохнет практически за ночь. Стираю всегда к ночи. 

А ещё итальянцы очень активно пользуются прачечной-химчисткой. Пледы, одеяла, коврики  и т.д. чистят и стирают там. Из мужских вещей я стираю только трусики, футболки, майки и рубашки, носки. Всё остальное отдаем в чистку. Выходные платья, хорошие вещи свои я тоже отдаю туда. Я  уже не говорю о крупных вещах. 

Изображение пользователя julek_64.

Re: сушка белья по-итальянски

Я периодически подолгу бываю в Италии, возле Рима. Все,кого знаю - большие чистюли и эстеты.Все на своем месте, чисто, наглажено- гладят все и постельное  белье в том числе. Везде цветочки, листики подрезают, если  цветы отцвели- их убирают чтоб не портили вид. Если что то на сантиметр не подходит, подравнивают. Я не такая, цветов нет, я их забываю поливать всегда, и выкидываю с горшками вместе в России. Но они немного медлительные, я могу 10 дел переделать пока  после обеда отдыхают- сиеста святое дело!!!После обеда отдыхать не могу, наоборот хватаюсь что то делать.    А насчет пододеяльников-  так их не используют в Италии.Укрываются при помощи большой простыни и на ней  одеяло, которое в ногах подтыкается под матрас и там где руки и лицо  протыня также подгибается., но уже наружу. Ну как в отелях в Италии. 

Изображение пользователя julek_64.

Re: сушка белья по-итальянски

А для  меня лично ничего удивительного нет в этом. Я родилась и жила в Баку. Там точно также  вешали и сушили белье. Именно за балконом,или между соседними балконами.А если дома напротив, не очень далеко конечно друг от друга- то между домами протягивали веревки на роликах. Во дворах, в старой части города( в Баку были старые дворы- их даже называли итальянские,там внутри каждого двора кипела своя жизнь,жили много семей, может 20 или 30, так бельевые веревки протягивались чуть ли не через весь двор и  были палки,которые их поднимают и поддерживают( мы их называли подстановки) чтоб белье не моталось по головам.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: сушка белья по-итальянски

Татьяна Алина пишет:

Просто Юля пишет:

Видят все!!!(Мы живем на 1 этаже),бывает показывают как правильно вешать и зажимать прищепками белье)))

Я бы глазья повыколола и языки повырывала-бы таким любопытным и бесцеремонным матронам. 

О,боже!devil

Изображение пользователя vadata.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: сушка белья по-итальянски

smiley Как матрешки !

Изображение пользователя Natta.
VIP-участник

Re: сушка белья по-итальянски

Добавлю ко всему сказанному иллюстрацию. Это остров Бурано, неподалеку от Венеции. Супертуристическое место. Но и тут вывешивается белье (заметьте, с какой аккуратностью), прямо над головами у туристов со всего мира. А с другой стороны, даже как-то оживляют пейзаж эти носочки, сразу видно, что тут живут люди. smiley

http://italia-ru.com/files/burano_0.jpg

Изображение пользователя Просто Юля.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: сушка белья по-итальянски

vadata пишет:

Просто Юля пишет:

 

Заразная зарррраза..В моем дворе ежедневная стирка просто обязательнаsmiley.Иногда даже спрашивают и искренне удивляются почему я сегодня ничего не стиралаfrown.

 

smiley Ответ:"Потому,что ничего не запачкала", полагаю,даже не принимается даже к рассмотрению?

Да-да,даже не принимается к рассмотрению!!!!!!!!!!!!!


Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: сушка белья по-итальянски

Комментарий на пять звезд.

И вообще мне иногда кажется что южане особенно не задумываются над своими поступками, ну...глуповаты многие, что-ли? Я поофтопю. Расскажу историю как лежала я в роддоме после кесарева, со мной была сицилийка, ее порезали прооперировали ночью, а с утра уже приехала ВСЯ родня. Они прямо с поезда, с вещами и заперлись в палату, новоиспеченная бабушка первым делом, вся пыльная, с дороги,  залетела в нерсери к детям и давай на руки новорожденного хватать , хорошо что медсестра подоспела и выгнала ее. Потом прабабушка начала доставать еду и раскладывать по тумбочкам  ну типа в больнице то не кормят..., я не буду описывать какой они устроили шум-гам, в палате!! А самое что меня поразило это когда роженица попросила маму принести ей ледяной воды...ну мол тут теплую дают и пить невозможно (так ей ведь только-что живот разрезали!) а мамаша, ума палата, пошла в бар и принесла ей ледянючей воды...хорошо что медсестры отняли вовремя. 

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: сушка белья по-итальянски

marina budon пишет:

южане очень склонны к некоторой театральности, вот она, я, на сцене, и мне нужен благодарный зритель.

Как хорошо что я не живу на юге, терпеть не могу показухи и когда сор из избы...

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: сушка белья по-итальянски

Да нет, гладить они как раз не любят, зрителей-то нет! А вообще (мое субъективное мнение), южане очень склонны к некоторой театральности, вот она, я, на сцене, и мне нужен благодарный зритель. Касается и демонстрации проделанной за день работы (вывешанное белье) и громогласных выяснений отношений по телефону,если нет рядом этого бедняги, которого надо отчитать публично (вот, послушайте, люди добрые, как я эту сволочь на место поставлю).

И вот как-то, нет, не тянет лишний раз простирнуть. Накопилось - постираю, и правда, что-ли нет других трат, кроме как на электричество.sad

Изображение пользователя vadata.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: сушка белья по-итальянски

Просто Юля пишет:

 

Заразная зарррраза..В моем дворе ежедневная стирка просто обязательнаsmiley.Иногда даже спрашивают и искренне удивляются почему я сегодня ничего не стиралаfrown.

 

smiley Ответ:"Потому,что ничего не запачкала", полагаю,даже не принимается даже к рассмотрению?

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: сушка белья по-итальянски

marina budon пишет:

 Напротив нашего балкона обитает одна помешаная на постирушках синьора, которая регулярно каждое утро и после обеда развешивает гордо реять по ветру всевозможные вещи, от покрывал на двуспальную кровать до кухонных полотенец, Причем живут они втроем: она, муж и сын. 

Моя, живущая сверху, золовка тоже помешана на стирке, просто она осталась без работы а сидеть дома не привыкла вот и стирает вечно что-то, банки закатывает на случай ядерной войны, варит на 10 человек и их всего в семье 2 с половиной , да, у каждого свои тараканы. Я стираю по необходимости, зачем стирать чистое бельеcool? Что, электроэнергию больше потратить некуда?

Изображение пользователя Просто Юля.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: сушка белья по-итальянски

 

Заразная зарррраза..В моем дворе ежедневная стирка просто обязательнаsmiley.Иногда даже спрашивают и искренне удивляются почему я сегодня ничего не стиралаfrown.

 


Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: сушка белья по-итальянски

vadata пишет:

sad И вопрос к дамам, живущим на юге, эта мания не заразна?

Заразная зарррраза.

Изображение пользователя vadata.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: сушка белья по-итальянски

marina budon пишет:

Хочу добавить. Существует ведь архитектурный шедевр, непосредственно связанный с сушкой белья, называется "piano terra" в варианте без балкона. Входная дверь выходит прямо на тротуар, и зачастую можно лицезреть следующую картину: Веревочки натянуты под окном рядом с дверью или стоит "stenditoio", а рядом на стульчике уютно расположилась бдительная хозяйка бельишка (вдруг упрут, гады!), да, чтобы не скучать еще пару-тройку подружек свистнула, в коллективе веселей.

Не знаю, как на севере, но южанки обожают стирать белье и делают это ежедневно, а то и по 2 раза на дню, просто мания какая-то. Напротив нашего балкона обитает одна помешаная на постирушках синьора, которая регулярно каждое утро и после обеда развешивает гордо реять по ветру всевозможные вещи, от покрывал на двуспальную кровать до кухонных полотенец, Причем живут они втроем: она, муж и сын. Когда я уже сломала голову, как нужно умудряться отыскивать в двухкомнатной квартире все, что требует стирки, муж высказал неожиданное предположение: "Думаю, что все перестирывается по кругу вне степени загрязненности. Нужно же показать всем соседкам, какая она замечательная хозяйка!"frown

А может и правда, у каждого ведь свои тараканы!

улыбнул меня Ваш комментарий-очень живописно!smiley Интересно,а на глажку всего этого добра южанки тоже приглашают соседок посмотреть?sad И вопрос к дамам, живущим на юге, эта мания не заразна? Не замечаете за собой,что после пары лет прожитых среди полощущихся простыней вас тоже тянет на "простирнуть"?

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: сушка белья по-итальянски

Хочу добавить. Существует ведь архитектурный шедевр, непосредственно связанный с сушкой белья, называется "piano terra" в варианте без балкона. Входная дверь выходит прямо на тротуар, и зачастую можно лицезреть следующую картину: Веревочки натянуты под окном рядом с дверью или стоит "stenditoio", а рядом на стульчике уютно расположилась бдительная хозяйка бельишка (вдруг упрут, гады!), да, чтобы не скучать еще пару-тройку подружек свистнула, в коллективе веселей.

Не знаю, как на севере, но южанки обожают стирать белье и делают это ежедневно, а то и по 2 раза на дню, просто мания какая-то. Напротив нашего балкона обитает одна помешаная на постирушках синьора, которая регулярно каждое утро и после обеда развешивает гордо реять по ветру всевозможные вещи, от покрывал на двуспальную кровать до кухонных полотенец, Причем живут они втроем: она, муж и сын. Когда я уже сломала голову, как нужно умудряться отыскивать в двухкомнатной квартире все, что требует стирки, муж высказал неожиданное предположение: "Думаю, что все перестирывается по кругу вне степени загрязненности. Нужно же показать всем соседкам, какая она замечательная хозяйка!"frown

А может и правда, у каждого ведь свои тараканы!

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: сушка белья по-итальянски

vadata пишет:

в соседнем Камольи,например, отдыхающие частенько прогуливаются по главной набережной под развешенными лифчиками и трусикамиlaugh

Проедьте по Венеции на гондоле или на моторке, только не по главным "дорогом" а по внутренним, там вам все будет поразвешено над самым каналом. 

Изображение пользователя vadata.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: сушка белья по-итальянски

Внесу свою долю в бельевую тему :) У нашей семьи проблем с сушкой нет,т.к. имеется свой палисадник,спрятанный от большинства глаз,где мы белье и сушим.Вообще,если не считать старый центр города,много домов в Генуе и окрестностях спланированы так,что в большинстве квартир наряду с "парадным" балконом,выходящим на улицу,имеются также "хозяйственные" балкончики,где большинство хозяек и сушит свое белье.В старом центре,где улочки узкие и дома тесно прижаты друг к другу,с этим сложнее,и там можно увидеть белье,висящее между домами.Но на главных,парадных улицах города никакого белья нет и быть не может: мэр года 2 назад своим распоряжением запретил. В контрасте с этим, в соседнем Камольи,например, отдыхающие частенько прогуливаются по главной набережной под развешенными лифчиками и трусикамиlaugh

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: сушка белья по-итальянски

Мне тоже хочется сказать пару слов непосредственно о провинции Неаполя.

Кроме того, что "так принято","так делали наши мамы и бабушки", не будем забывать, что плотность населения здесь составляет 2 530 человек на кв.км. Я специально пошуровала в Интернете, чтобы хоть как-то понять причину моего постоянного ощущения "кто-то дышит в затылок". Мне до сих пор очень тесно и дискомфортно, все возможные "личные пространства" разрушены напрочь.

Так вот, о белье. Здесь реально просто нет места для сушки белья. Все свободное пространство, занято жилыми домами (надо же народу где-то жить!), которые, кстати, стоят возмутительно близко друг от друга (о, где же вы, благословенные советские Госстандарты!). Если даже рядом с домом и притулился маленький садик, он - чья-то собственность, и напрочь отгорожен от посягательстваblush

Теперь о сушке внутри. Среднестатистическая семья - двое взрослых и двое (а то и трое) детей. Возьмем такую же среднестатистическую квартирку: гостиная (в ней же зачастую и закуток для приготовления пищи), спальня и (если повезет) маленькая комнатушка (она же и детская). Дружно сосредоточились и поедставили: где сушить будем???

Вот, то-то и оно. Наши-то избалованы СНГэвскими просторами "от Москвы до самых до окраин", а аборигенкам каково? Она бы и рада трусы подальше от любопытных глаз высушить, но...cool

Изображение пользователя Siberia664.
Почетный участник

Re: сушка белья по-итальянски

Комментарий на пять звезд.

Тема интересная, тоже думал отчего это. Думаю, три основные причины:

1. Климат позволяет.

2. "Так принято".

3. Так правильно.

Климат позволяет: В других знакомых нам странах мерзкий климат - более частый и внезапный дождь/снег/смог, от этого грязные стены, брызги, итп. В городском ладшафте - какающие голуби. Чистое белье вывесить страшно. Надежное, стабильное пространство - внутри квартиры.

"Так принято": В Италии (в зависимости от места) общественный договор - вывешивать белье наружу можно. В других, более нордических странах это "не принято". Соответственно, со временем изобрели практичные кронштейны, хитрые блоки с проворотом, на балконах/окнах это уже все есть, готовое к употреблению.

Так правильно: зачем создавать лишнюю влажность в помещении, занимать место, итп. Снаружи и на солнце белье высохнет быстрее.
 

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: сушка белья по-итальянски

Я не говорила,что принято менять чаще  одного раза в неделю. мои знакомые меняют один раз в неделю,я тоже.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: сушка белья по-итальянски

babushka100 пишет:

Может сориентируете по ценам, это дорого или просто есть мысль у людей, что "Настоящая хозяйка должна стирать и гладить сама, а не сдавать куда-то"? 

Если бы я сдавала только постельное белье в прачечную раз в неделю ,в месяц мне обошлось бы 150-160 евро.

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: сушка белья по-итальянски

babushka100 пишет:

Проезжая по италии конечно иностранец не может не заметить всемирную постирушку которая как бы объявлена в Итальянских городах, больших и маленьких, не важно. И конечно способ развески белья несколько необычен для иностранца. Не будем даже брать развеску по старинным улочкам - на веревочках натянутых между домами, даже в современных домах белье постоянно выставляется напоказ: белье вывешивается ЗА банконом, ЗА окном.....

нe могу понять в каком рeгионe Италии Вы видeли то,что Вы здeсь описываeтe,навeрноe,на югe,в Нeаполe.На сeвeрe Италии,тeм болee в больших городах ,Вы нe увидeтe сушку бeлья за балконом,во-пeрвых,это запрeщeно рeгламeнтом многоэтажного дома,во-вторых,живя в большом городe,нe думаю,что- это прилично, вывeшивать на показ своe бeльe.
В прачeчную,думаю никто нe носит бeльe на глажку,удобнee пригласить домработницу на пару часов,которая погладит всe,сушу бeльe либо в машинкe для сушки бeлья,либо на балконe,а крупноe,напримeр,одeяла или плeд,отношу в сeлфсeрвис,дeшeво и сeрдито,лeтом,eстeствeнно,на балконe.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: сушка белья по-итальянски

babushka100 пишет:
Вы выше писали, сдают ли у в России все. Нет, не все сдают, но в больших городах многие.

Есть статистика?
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: сушка белья по-итальянски

babushka100 пишет:
вот висит за окном белье, дует ветер

Я такого не видел.
Изображение пользователя tupyrsyk.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: сушка белья по-итальянски

Когда приехала вИталию,мой первый город Неаполь,там да,бельё вывешивают на показ  Я там пробыла очень мало времени  Но у нас в Венето,по крайней мере у меня,где я живу,такого нет...Уровень культуры...Если что то не так,например,пару раз я видела как с соседского балкона,где проживали семья с Марокко,сильно стекала вода,коврик был вывешан,но их быстро другие соседи воспитали,что так нельзя...У меня ванная комната большая,но там бельё не сушим.Имею два балкона,и сушилки разкладываю и вывешиваю всё внутри балкона,и никто не видет моё бельё.blush

Надо уметь закрывать скучную книгу, уходить с плохого кино и расставаться с людьми, которые тобой не дорожат…Я это умею...

Изображение пользователя E lena.
Почетный участник

Re: сушка белья по-итальянски

Странно, почему то я не замечала нижнего белья на центральных улицах, ну может внимания не обращала, в узких внутренних двориках простыни видела.Вообще здесь есть и прачечные и химчистки,но в прачечных все стирают, на мой взгляд негигиенично, или помощницу по хозяйству можно нанять на глажку и стирку.Но меня почему то не бесят развевающиеся на ветру простыни, ну а если людям негде больше сушить? ...хотя это и не совсем эстетично.Мое белье сохнет у меня на террасе , только я его и вижу ).

Изображение пользователя Просто Юля.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: сушка белья по-итальянски

Еще мои соседки говорят,что Неаполь без сушки белья,это уже не Неаполь!!!


Изображение пользователя Просто Юля.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: сушка белья по-итальянски

 

 Какой бы не была экологически чистой атмосфера, стена дома не может не быть не пыльной :)

Согласна с этим на 100%.Сама всегда удивляюсь,когда вижу подобное.Много раз видела у моих же соседок как простыни обтирались об стену с сыростью,облупившейся штукатуркой и прочим.Ничего,белье сохло,потом его обтрушивали и им пользовались.Тоже самое и с нижним бельем...


Изображение пользователя babushka100.

Re: сушка белья по-итальянски

И вы на такую большую семью все стираете сама? И - самое важное - гладите? Стирка то что - машинка постирает, а вот глажка? Я бы сдала в прачечную. Может сориентируете по ценам, это дорого или просто есть мысль у людей, что "Настоящая хозяйка должна стирать и гладить сама, а не сдавать куда-то"?  Вы выше писали, сдают ли у в России все. Нет, не все сдают, но в больших городах многие. Особенно кто работает. Когда сидела в декрете, стирала сама. Но заманалась гладить, плюнула. Сейчас сдаю. После перестройки многие стали стирать сами, когда появилось много новых современных стиральных машин, но потом снова вернулись к прачечным,т.к гладить все равно самим ( при совке почти все сдавали, т.к. на руках постельное белье стирать тяжело,машинок было мало). Может быть тема еще в том,что принято менять постельное белье, как вы говорите, несколько раз в неделю? я даже не представляю, что должно с бельем произойти, чтоб менять простыни несколько раз в неделю. Я даже не могу сказать,с какой периодичностью это делаю, потому что делаю это непериодично, то етсь по мере загрязнения. У малыша только пеленки каждый день, которые в качестве простыни лежат. Не понравилась наволочка - меняю, завтра простынь не понравилась - меняю и т.п. Раз в три дня только в гостинице меняют не менее 4 звезд :) 

Изображение пользователя babushka100.

Re: сушка белья по-итальянски

Ainur пишет:

1. стоит отметить, что состояние машин в Италии совсем другое и загрязняют они на порядок меньше. Также улицы и тротуары моют специальные машины щетками, стоки у дорог не забиты, грязи на дорогах нет.

но стены домов-то машины щетками не моют :) вот висит за окном белье, дует ветер, оно полощется по стене дома. Не может же быть так,что на ней нет пыли? С учетом того, что топят судя позапоху многие граждане все-таки дровами, уличная пыль должна содержать сажу. Внутри балкона пыли чуть меньше, все-таки крыша над головой, внутри дома меньше значительно. Я бы повесила тогда уж на улице в палисаднике.

Изображение пользователя babushka100.

Re: сушка белья по-итальянски

Просто Юля пишет:

Я сушу белье за балконом!Мы живем в закрытом квадратном дворике,наше белье видят только те,кто живет у нас во дворе.Еще бывает такое,что когда мое белье сушится,соседки-неаполитанки становятся напротив него и высматривают,как висит,сколько прищепок,какой запах от детерсив,как постирано,какие марки белья...Видят все!!!(Мы живем на 1 этаже),бывает показывают как правильно вешать и зажимать прищепками белье)))

о,дада, Неаполь был самым "бельевым"! :) Я помню там такой эпизод: висели трусы и носки тесно прикручены к подоконнику с выходом на довольно оживленную улицу. При том так, что они прижимались к стене, когда двигались на ветру. Какой бы не была экологически чистой атмосфера, стена дома не может не быть пыльной :)

Изображение пользователя babushka100.

Re: сушка белья по-итальянски

о,дада, Неаполь был самым "бельевым"! :) Я помню там висели трусы и носки тесно прикручены к подоконнику на довольно оживленную улицу. При том так, что они прижимались к стене, когда двигались на ветру. Какой бы не была экологически чистой атмосфера, стена дома не может не быть пыльной :)

Изображение пользователя babushka100.

Re: сушка белья по-итальянски

я читала в книге про Микеланджело, что во флорентийском картале в Риме община следила. чтобы вывешивали белье за домом, а не на улицу. То есть чтобы не портило красивый вид фасада да и вообще типа неприлично. Вы не из Флоренции ли? :) ( хотя и на подъезде, помнится, к Флоренции белье также развевалось по домам ( в исторической части города как было, не помню). А вообще у меня во многих кадрах есть развевающиеся полотенчики: например руины Помпеи ли Геркуланума, а над ними впитык дома с труселями. ну можно это рассматривать в философском смысленом: род приходит, род уходит, а постирушка вечна! :)

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: сушка белья по-итальянски

Просто Юля пишет:

Я сушу белье за балконом!Мы живем в закрытом квадратном дворике,наше белье видят только те,кто живет у нас во дворе.Еще бывает такое,что когда мое белье сушится,соседки-неаполитанки становятся напротив него и высматривают,как висит,сколько прищепок,какой запах от детерсив,как постирано,какие марки белья...Видят все!!!(Мы живем на 1 этаже),бывает показывают как правильно вешать и зажимать прищепками белье)))

smileyО ,да для большинства порядок и уют в доме -дело жизни,которому они отдаются самозабвенно.

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: сушка белья по-итальянски

Просто Юля пишет:

Видят все!!!(Мы живем на 1 этаже),бывает показывают как правильно вешать и зажимать прищепками белье)))

Я бы глазья повыколола и языки повырывала-бы таким любопытным и бесцеремонным матронам. 

Изображение пользователя Просто Юля.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: сушка белья по-итальянски

Я сушу белье за балконом!Мы живем в закрытом квадратном дворике,наше белье видят только те,кто живет у нас во дворе.Еще бывает такое,что когда мое белье сушится,соседки-неаполитанки становятся напротив него и высматривают,как висит,сколько прищепок,какой запах от детерсив,как постирано,какие марки белья...Видят все!!!(Мы живем на 1 этаже),бывает показывают как правильно вешать и зажимать прищепками белье)))


Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: сушка белья по-итальянски

Вообще то я тоже задумывалась над сушкой белья.  У меня много времени занимает ходить его развешивать,в "сезон дождей" подолгу не сохнет, в сильный ветер может и сорвать итд. Задумываюсь купить сущилку.  Посмотрели цены-стоят (во всяком случае,те,что я видела) дороже стиральной машины,плюс дополнительный расход эл. энергии. Еще не решилась,но держу в голове.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: сушка белья по-итальянски

babushka100 пишет:

 Бывают ли эксцессы между соседями сверху/снизу в связи с развеской белья? 

Бывают.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: сушка белья по-итальянски

babushka100 пишет:

2. Почему белье на балконе вывешивается именно ЗА балконом, а не внутри него?

Есть ,кто и внутри вешают. А так ,расширяется  "жизненное пространство",наверное.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: сушка белья по-итальянски

babushka100 пишет:

. Вопрос: а сдавать в стирку, как это принято у нас - там где тебе белье еще и погладят - такого не бывает или эти услуги стоят очень дорого?

А что ун ас все сдают белье в прачку?

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: сушка белья по-итальянски

babushka100 пишет:

 Как выглядят итальянские ванные комнаты? Там совсем нет места для развески белья? или почему это не принято?

 

Средняя итальянская ванная комната-туалет больше средней российской.а также комфортнее ,гигиеничнее и просто красивее. И часто в доме их больше одной. И развешенному белью там просто не место. 

Я ,например,и в России не развешивала белье в ванной,ну сколько белья туда можно развесить? У меня,напроимер семья из 5-ти человек-4 кровати-4 комплекта белья. если менять хотя бы только раз в неделю получается ванная постоянна занята мокрым бельем,как там ходить ,мыться.,а остальные вещи?

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: сушка белья по-итальянски

Мое белье развешивается за домом, там его никто кроме котов не видит. А вообще нельзя всю Италию под одну гребенку, в моих степях не принято белье на показ.

Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: сушка белья по-итальянски

нe могу сказать за всeх, у нас частныи дом в цeнтрe ,балконы,которыe выходят на проeзжую часть у мeня в цвeтах,а с другои стороны двор большои и другои наш дом,поэтому я сушу бeльe на балконe пeрвого этажа и eсть спeциальная комната,которую я использую зимой. А интим дeйствитeльно развeваeтся на балконах,мнe тожe это кажeтся нe очeнь прилично.heart

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: сушка белья по-итальянски

1. стоит отметить, что состояние машин в Италии совсем другое и загрязняют они на порядок меньше. Также улицы и тротуары моют специальные машины щетками, стоки у дорог не забиты, грязи на дорогах нет.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Недвижимость в Италии

Разместить тут свою рекламу

Отели в Италии