Booking.com

Стоит ли ехать искать работу в Италии?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя vorg666.
Здравствуйте, форумчане!
  Моя ситуация:
  5 лет назад я приехал в Италию на учебу. Там получил ВНЖ сначала на 2 года, потом продлил до 5 лет. Через 3 года проживания там я уехал с Италии и последние 2 года живу вне страны (раз в год въезжаю в Италию на несколько дней, чтобы не аннулировалось ВНЖ). Через год (чуть больше) у меня заканчивается срок действия ВНЖ. Если его не продлить, то любая связь с Италией теряется.
  Уехал из Италии я потому, что работа моя не привязана к месту жительства (фриланс), а проживание в Италии дороже.
  Сложно сказать, сильно ли хочу я вернуться на постоянное жительство в Италию, но терять ВНЖ не хочется (т.к. это также возможность въезда в ЕС без визы).
  Стоит ли мне сейчас ехать в Италию, чтобы искать работу, снимать жилье? Подскажите, правильно ли я понимаю, что для получения ПМЖ нужно проработать год (официально) при этом снимая жилье. Какие ещё есть ньюансы? Можно ли проработать меньше? Какая мин. ЗП у меня должна быть для подачи документов на ПМЖ? Есть ли вообще смысл подавать на ПМЖ и насколько реально через год (допустим) работы получить ПМЖ?
  У меня в запасе год и 3-4 месяца. Реально ли за 3-4 месяца найти работу итальянский знаю, заканчивал итальянский институт на электрика, но бросил)? Устроила бы даже стройка (но я так понимаю зимой в этом сегменте работы нет).
  Спасибо заранее за ответы.

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Изображение пользователя vorg666.

Re: Стоит ли ехать искать работу в Италии?

serena06 пишет:

С работой здесь немного напряженно сейчас, но я думаю что ВНЖ вам не помешает продлить. Вы сами понимаете почему, без визы едите спокойно - это очень удобно. Вам просто надо приехать, найти официальную работу, получить контракт на руки, нужна еще резеденция обязательно и вперед подавать на обновление. Думаю что проблем у вас не должно возникнуть. У меня есть подружка которая только иногда приезжает в италию, поработает пару месяцев и едит домой и так вот она уже продлила свой ВНЖ.

Т.е. не обязательно работать целый год для того, чтобы подать документы на продление? Достаточно иметь контракт на руках? Если да, то тогда порядок действий может быть примерно таким(?):

1) Найти жилье (резиденция).

2) Найти работу (контракт).

3) Получить контракт, месяц поработать и подавать документы на продление ВНЖ.

4) Находится в Италии, до того времени, пока не получу новое ВНЖ и ещё месяц-другой после получения.

Всё правильно? На сколько могут продлить ВНЖ (учитывая то, что последнее выдали по мотивам воссоединения семьи на 5 лет)? Не будет ли проблем в будущем, если после получение (через месяц-два) уехать?

P.S. понятно, что работу найти не так легко, тем более заключить контракт и т.п., но я думаю стоит пробовать, не тотальный же кризис, работают люди.
Изображение пользователя serena06.
Заслуженный участник

Re: Стоит ли ехать искать работу в Италии?

С работой здесь немного напряженно сейчас, но я думаю что ВНЖ вам не помешает продлить. Вы сами понимаете почему, без визы едите спокойно - это очень удобно. Вам просто надо приехать, найти официальную работу, получить контракт на руки, нужна еще резеденция обязательно и вперед подавать на обновление. Думаю что проблем у вас не должно возникнуть. У меня есть подружка которая только иногда приезжает в италию, поработает пару месяцев и едит домой и так вот она уже продлила свой ВНЖ.

Изображение пользователя vorg666.

Re: Стоит ли ехать искать работу в Италии?

Ainur пишет:

А ВНЖ конвертируемый вообще? По учебе на 5 лет - это интересно.

 

Здравствуйте. Что значит конвертируемый? Второй ВНЖ (тот, что на 5 лет) был получен по мотиву "воссоединение семьи" (мне ещё не было 18-и). 

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Стоит ли ехать искать работу в Италии?

А ВНЖ конвертируемый вообще? По учебе на 5 лет - это интересно.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии