Booking.com

Современные рабы

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Eugeniuccia.
Сегодня один мой знакомый из Милана прислал мне электронную версию книги Беппе Грилло "Современные рабы" о том, как работается в Италии. Благо день был не очень загруженный, успела прочитать страниц 50. Книга в основном составлена из писем людей, которые описывают свои мытарства с работой. Собственно и книгу он мне прислал, будучи крайне удрученным, так как его контракт завершается в конце января (работает в проекте региона Ломбардия по геологии, зарплата около 3000 евро) и в этом году его не продлят, так как пропихнули кого-то своего, исключив его профессию из конкурса. Одна из основных проблем, поднимаемых в книге, это закон Бьяджи, не знаю, о чем идет речь конкретно, но становится ясно, что большинство работодалей предпочитают заключать контракты на 1,2, 3, 6 месяцев, чтобы сэкономить, и у людей нету уверенности в будущем, так как никто не знает будет ли этот контракт продлен. Многие девушки в своих письмах пишут о том, что они в течение многих лет не рискуют заводить детей, так как нет уверенности в будущем, многие люди с высшим образованием работают во всяких конторах типа кол-центров за копейки. То, что раньше было обычной работой сейчас переводится  в статус "проект", чтобы заключать конктракт не на работу, а на проект, не бессрочный, а на несколько месяцев, то есть даже мытье полов или ответ на телефон в кол-центре - это проект. А для работников такие контракты - это практически кабала, кредит на квартиру не взять, если контракт не бессрочный, в декрен не пойти и т.д. и т.п. В общем, книга навеяла великую грусть. А как на самом деле по вашему, те, кто там живет и работает - краски сгущены или так оно и есть? 

Изображение пользователя adriana.

Re: Современные рабы

Mela пишет:
Ситуация в Италии действительно такая,и касается она всех,не только иностранцев.
Мой аморе,один из руководителей фирмы в которой работает,и я не по наслышке знаю
сколько стоит работодателю,сотрудник который плохо работает и у которого бессрочный
контракт. Как сказали уже ранее,увольнять такого сотрудника можно долго и нудно,но
всё это время ты будешь ему платить т.к соц. поддержки здесь ноль.Поэтому видя все
ухищрения и ужимки работодателей с контрактами,я их в некоторой степени понимаю.
Соглашусь с тобой(хоть я тоже не Адам Смит:)))что необходимо изменить рабочее законодательство,
и дать больше возможности людям чувствовать себя "человеками",а не рабами.
Я не давно устроилась на работу,и мой контракт тоже с выпендронами и на 8 месяцев,
а там будет видно продлят его или опять в поиски пойду. Единственное что не за 300,
или 600 евро,но уверенности в завтрашнем дне,мне это увы не прибавляет :(

Я вчера контракт на 2 года подписала, это срок, а больше мне пока и не надо, и на пол рабочей недели, это мне выгодно, сын из школы приходит, а я его уже дома жду,и отдохнуть можно, полентяйничать. А это дело за последнее время я оченььь  полюбилаCool

 

Надо прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Изображение пользователя Mela.

Re: Современные рабы

Ситуация в Италии действительно такая,и касается она всех,не только иностранцев.
Мой аморе,один из руководителей фирмы в которой работает,и я не по наслышке знаю
сколько стоит работодателю,сотрудник который плохо работает и у которого бессрочный
контракт. Как сказали уже ранее,увольнять такого сотрудника можно долго и нудно,но
всё это время ты будешь ему платить т.к соц. поддержки здесь ноль.Поэтому видя все
ухищрения и ужимки работодателей с контрактами,я их в некоторой степени понимаю.
Соглашусь с тобой(хоть я тоже не Адам Смит:)))что необходимо изменить рабочее законодательство,
и дать больше возможности людям чувствовать себя "человеками",а не рабами.
Я не давно устроилась на работу,и мой контракт тоже с выпендронами и на 8 месяцев,
а там будет видно продлят его или опять в поиски пойду. Единственное что не за 300,
или 600 евро,но уверенности в завтрашнем дне,мне это увы не прибавляет :(
Изображение пользователя mimmina.

Re: Современные рабы

Флюссы создаются как раз для той категории работы, на которую итальянцы не хотят идти (сиделки, домработницы....)
Изображение пользователя рябина.

Re: Современные рабы

Eugeniuccia пишет:

Ainur пишет:
Eugeniuccia пишет:
Просто я не вижу никакой выгоды в найме иностранцев, если можно на своих экономить?
все просто, итальянцы не хотят работать.

Это просто какой-то порочный круг тогда. Часть людей не хочет работать (ок, я подозреваю, речь идет не о всех работах, а о бадантах, мачелайях, инфермьерах?),

Мачелаи и инфермьеры очень даже ничего работа для Италии.Что бы работать медсестрой.университет нужно окончить.Зарплата стабильная и приличная,по сегодняшним временам.

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Eugeniuccia.

Re: Современные рабы

Ainur пишет:
Eugeniuccia пишет:
Просто я не вижу никакой выгоды в найме иностранцев, если можно на своих экономить?
все просто, итальянцы не хотят работать.

Это просто какой-то порочный круг тогда. Часть людей не хочет работать (ок, я подозреваю, речь идет не о всех работах, а о бадантах, мачелайях, инфермьерах?), другая часть хочет, но их притесняют работодатели, которых в свою учередь ставит раком правительство, чтобы якобы стимулировать социальную защиту. При таких раскладах никакая экономика не выдержит. Я хоть и не Адам Смит, но это кажется очевидным. В других странах этот вопрос как-то решается. Даже у нас в стране много идиотизмов, но все же человека можно уволить, если плохо работает! И можно избежать краткосрочных контрактов и работы-обучения за бесплатно! Неужели в ит. правительстве одни идиоты?

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Современные рабы

Eugeniuccia пишет:
Просто я не вижу никакой выгоды в найме иностранцев, если можно на своих экономить?
все просто, итальянцы не хотят работать.
Изображение пользователя Легионер.

Re: Современные рабы

Ainur пишет:
а причем тут недостаток рабоы к недолгосрочным контрактам? Что ты знаешь об уволнении человека с долгосрочным контрактом? Его уволить просто не реально, даже если он на работу ходить перестанет. По этому и сделали такие вот контракты, очень удобные для работодателей.

полностью согласен с Антоном, тут палка о двух концах, и чем больше законодательство обязывает нанимателей обеспечить всё большие социальные гарантии своим работникам тем больше те будут искать всевозможные лазейки а найдя какую нибудь будут отказывать в гарантиях не наполовину а по максимуму возможного, и не потому что наниматель плохой а потому что он предпринимательством занимается а не благотворительностью! если у него не будет возможности избавляться от нерадивых работников не тратя свои кровные при этом он или будет нанимать всех по чёрному или закроется и количество рабочих мест сократиться что в принципе и происходит в той же Италии, работы нет потому что многие небольшие предприятия не потянули социального бремени и позакрывались а те кто работают стараются зачастую нанимать без обременяющих обязательств и поэтому пока работают предоставляя рабочие места, тут причина в порочности самой социальной системы начиная с пенсионной построеной по принципу пирамиды (а все пирамиды кроме Египетских рано или поздно рушаться и горе тем кто под их обломками оказался)  

Вся наша жизнь - игра, а мы в ней лишь актёры! Остановите землю я сойду..........

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Eugeniuccia.

Re: Современные рабы

Ainur пишет:
Eugeniuccia пишет:
высшее образование не особо востребованно
не особо востребованно в какой сфере? сиделки, уборщицы, офицанты и прочее?

Нет, из написанного в книге следует, что в сиделки, уборщицы, официанты и прочее часто идут люди, имеющие высшее образование и не могущие найти работу по специальности. И потом, Антон, я ничего не утверждаю, а спрашиваю. Обрати внимание на мой первый пост - я спросила, так ли это на самом деле, или краски сгущены? Мне интересно знать, так как книга своим пессимизмом меня удручила, и я создала этот пост не для того, чтобы критиковать трудовое законодательство Италии, а для того, чтобы живущие и работающие там высказались о том, так ли на самом деле. И почему-то никто не в восторге

Изображение пользователя mare.

Re: Современные рабы

Eugeniuccia пишет:

А по поводу невозможности уволить человека с бессрочным контрактом - я не спорю, это плохо. Но это другая крайность! Почему бы не реформировать эту часть трудового законодательства и дать возможность увольнять за нарушения или т.п., вместо того, чтобы издеваться над нормально работающими людьми, платя им копейки и увольняя каждые 3 месяца?

гениально и просто про изменение закона о бессрочных контрактах... одно НО - итальянские власти до этого "не дошли" ....

Изображение пользователя Eugeniuccia.

Re: Современные рабы

Ainur пишет:
Eugeniuccia пишет:

Ainur пишет:
по-моему хороший закон про краткосрочные контракты...

Да уж, лучше некуда, закон - просто зашибись. Но объясните мне, непонятливой, если работодателю невыгодно держать человека на бессрочном контракте, если работ в Италии так мало, а многие получают мизер, высшее образование не особо востребованно, то какого ляда каждый год выпускают декреты флусси и в Италию валит новая толпа рабочей силы из-за границы??? Это просто выше моего понимания

а причем тут недостаток рабоы к недолгосрочным контрактам? Что ты знаешь об уволнении человека с долгосрочным контрактом? Его уволить просто не реально, даже если он на работу ходить перестанет. По этому и сделали такие вот контракты, очень удобные для работодателей.

Я поясню, из того,что я прочитала, поняла, что многим работодателям выгодно держать людей на краткосрочном контракте или стаже практически за бесплатно, а потом набирать других, вместо того, чтобы платить нормальную зарплату, даже продлевая каждые 3 месяца контракт. Вопрос мой заключался в следующем - какому такому работодателю интересно заниматься наймом иностранной рабочей силы, ведь это морока, время, и за 300 евро наверное никто работать в Италию не поедет. Просто я не вижу никакой выгоды в найме иностранцев, если можно на своих экономить?

А по поводу невозможности уволить человека с бессрочным контрактом - я не спорю, это плохо. Но это другая крайность! Почему бы не реформировать эту часть трудового законодательства и дать возможность увольнять за нарушения или т.п., вместо того, чтобы издеваться над нормально работающими людьми, платя им копейки и увольняя каждые 3 месяца?

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Современные рабы

Eugeniuccia пишет:
высшее образование не особо востребованно
не особо востребованно в какой сфере? сиделки, уборщицы, офицанты и прочее?
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Современные рабы

Eugeniuccia пишет:

Ainur пишет:
по-моему хороший закон про краткосрочные контракты...

Да уж, лучше некуда, закон - просто зашибись. Но объясните мне, непонятливой, если работодателю невыгодно держать человека на бессрочном контракте, если работ в Италии так мало, а многие получают мизер, высшее образование не особо востребованно, то какого ляда каждый год выпускают декреты флусси и в Италию валит новая толпа рабочей силы из-за границы??? Это просто выше моего понимания

а причем тут недостаток рабоы к недолгосрочным контрактам? Что ты знаешь об уволнении человека с долгосрочным контрактом? Его уволить просто не реально, даже если он на работу ходить перестанет. По этому и сделали такие вот контракты, очень удобные для работодателей.
Изображение пользователя Eugeniuccia.

Re: Современные рабы

Ainur пишет:
по-моему хороший закон про краткосрочные контракты...

Да уж, лучше некуда, закон - просто зашибись. Но объясните мне, непонятливой, если работодателю невыгодно держать человека на бессрочном контракте, если работ в Италии  так мало, а многие получают мизер, высшее образование не особо востребованно, то какого ляда каждый год выпускают декреты флусси и в Италию валит новая толпа рабочей силы из-за границы??? Это просто выше моего понимания

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Современные рабы

по-моему хороший закон про краткосрочные контракты...
Изображение пользователя mimmina.

Re: Современные рабы

Да, так именно и обстоят дела....

В Италии устраиваются на работу, в большинстве случаев по рекомендации ( по знакомству), никто этого сильно и не скрывает. Так что здесь очень актуальна наша поговорка: не имей сто рублей (читай дипломов Cool), а имей сто друзей .

Изображение пользователя Silfo.

Re: Современные рабы

мне кажется что страна вся перегружена проблемами.Куда ни ткни- везде проблемы! В сравнении с московским ощущениям, там проблем как у нас при развале СССР(хотя тогда мало что понимала, но знала что практически всем плхо)

кризис один в другой перетекающий((

"Это невозможно" - сказала Причина... "Это безрассудно" - заметил Опыт... "Это бесполезно" - отрезала Гордость... "Попробуй" - шепнула Мечта...

Изображение пользователя Eugeniuccia.

Re: Современные рабы

"Я тоже (диплом юриста, бывший практикующий адвокат) работала в кол-центре, поскольку это был единственный источник заработков, даже не смотря на то, что зарплату платили через 90 дней.... Конечно, я подписала этот контракт на временную работу в ожидании чего-то лучшего. К счастью, место работы находилось всего в 20 км от города, где я жила. Я была так рада, что не могла в это поверить. Конечно, это был временный контракт с одной частной клиникой, но я все же надеялась, что он со временем станет контрактом бессрочным. После завершения первого контракта на 3 месяца его продлили со всеми коллегами, которые были приняты на работу вместе со мной, за исключением одной девушки, которая должны была выйти замуж. Ей сказали, что после ее возвращения из свадебного путешествия с ней заключат новый контракт, но потом его не возобновили без каких-либо объяснений. В декабре 2004, когда уже приближался срок завершения второго 3-месячного контракта, нас всех вынудили пойти в отпуск, поскольку иначе компания должна была бы платить до конца года. Я и мои коллеги пытались понять, заключат ли с нами новый контракт, но наша координатор, следую указаниям руководства, хранила молчание. Короче меня кинули, без всяких там объяснений. Это больше всего меня и возмутило. Как такое возможно, что после долгих лет ожидания и надежд на постоянную работу, после массы собеседований даже за пределами своего региона, я наконец нахожу работу и через 6 месяцев я ее теряю без предупреждения, без возможности сразу найти другую! Единственная работа, которую я смогла найти через 4 месяца, если ее так можно назвать, это контракт на стажировку в одной туристической компании, с зарплатой 310 евро в месяц, естественно без отчислений, отпуска, больничного и т.д., который может быть продлен на тех же условиях. Я смогла там проработать всего 1 месяц, так как действительно себя чувствовала современной рабыней. "
Изображение пользователя Eugeniuccia.

Re: Современные рабы

"Мне 25 лет и я с юга, в 2004 году я зарегистрировался в территориальном центре занятости в моем городе, так как не мог найти для себя работу и никогда раньше не работал; я зарегистрировался во всех компаниях по найму, которые нашел, но до сих пор не получил ни одного звонка, не думайте, что я бедный идиот, я закончил университет с отличием, знаю 3 языка, на которых говорю очень хорошо, владею компьютером. Однажды я обратился в агентство по найму и секретарша мне сказала: ”Если у тебя нету опыта работы, лучше не оставляй мне свое резюме, даже если оно хорошее, тебе все равно никто не позвонит”, я ей ответил: ”Извини, но если мне никто не даст возможности начать работать, что мне делать? Ее ответ: ”Иди на стажировку», то есть работай бесплатно. Я собрал информацию, как оказалось, даже это сложно, поскольку таких работ ограниченное количество, и ты должен упрашивать, чтобы тебя взяли на работу бесплатно... это какой-то парадокс; но когда я буду ходить так туда-сюда, пройдут годы и у меня не будет никакого опыта, кто мне даст работу? Кто меня будет содержать? Мои родители с того света? Смогу ли я когда-нибудь получать пенсию, если для ее получения надо работать 40 лет? И как проработать эти 40 лет, учитывая, что я начну поздно и работы есть только временные? Я не хочу временных работ, я хочу стабильной занятости, хочу уверенности для того, чтобы планировать свое будущее, и поэтому я получал образование. Сейчас, если бы не моя семья, я бы умирал с голоду на улице, со всеми теми жертвами, которые я принес, подумайте только, 25 лет тому назад можно было получить работу в госструктуре со средним образованием. Я благодарю тех, из-за кого я очутился в такой ситуации. Когда я слышу по телевизору рассказы о новых созданных рабочих местах, я не знаю, мне смеяться или плакать."
Изображение пользователя Eugeniuccia.

Re: Современные рабы

Ну начнемс.... Выпускники Сегодня жизнь студентов, выпускников университетов, тех, кто только что получил степень мастера, то есть официальных новых безработных, является определенно более сложной. Существует скрытая форма рабства, которую должны изучить самые молодые. Она называется стажировка, и состоит в работе без оплаты в течение 3-12 месяцев для того, чтобы после ее завершения перейти на стажировку в какую-то другую компанию и так далее до тех пор, пока не окажешься в каком-нибудь кол-центре, где любое резюме является абсолютно бесполезным. Наиболее удачливые оплачивают призрачные курсы для того, чтобы потом иметь возможность работать бесплатно в качестве стажера. _____________________________________________ Я студентка и сама себя содержу, работая официанткой… эта работа мне нравится, физическая усталость меня не пугает и все время знакомиться с новыми людьми – это интересно. Но прежде всего, мне хорошо платят! Я начала работать после того, как закончила среднюю школу, скорее для развлечения, чем по необходимости, но после первого месяца работы моя зарплата мне дала понять, что я могу позволить себе снять комнату в квартире, снятую «вчерную» 4,5 и даже 6 студентами (оставим вопрос студентов и найма ими квартир? Да, оставим…) Проблема в том, что я начинаю стареть, срок получение диплома выпускника факультета политических наук все больше и больше приближается, и я хотела бы заниматься чем-нибудь «другим», внедриться в контекст, который более соответствует моему образованию. Но это совершенно невозможно: контракты на работу с обучением, требуемый опыт, временные контракты... Одна моя подруга получила диплом академии искусств и работает официанткой, вторая – диплом специалиста по сохранению археологического наследия и пару раз ей пришлось столкнутся с ужасающей работой в кол-центрах, мой двоюродный брат – проектировщик, а торгует контрактами на телефоны, еще одна – имеет диплом по иностранным языкам и работает кассиршей в магазине.
Изображение пользователя mimmina.

Re: Современные рабы

Выкладывай, Eugeniuccia, почитаем, что люди пишут....

Хорошее и правда есть... но мы здесь говорим о проблематике устройства на работу, а с этим положение крайне плохое!

Изображение пользователя Eugeniuccia.

Re: Современные рабы

Меламания, порадуйся еще раз за то, чего ты, вероятно, избежала. Хорошее, конечно есть, но исходные условия разные

Выберу специально самые интересные письма и  втулю сюда дабы не быть голословными

Изображение пользователя melamania.

Re: Современные рабы

mimmina пишет:

 Ага, а некоторые удивляются, чего это в Италии до 40 лет не женятся... а как тут жениться-то, если будущего еще и не видноCool, а после 40 уже невидноCool

Если работник работает по бессрочному контракту, то даже в том случае, если он не устраивает чем-то работодателя, то избавиться от него практически невозможно.

что, совсем все так мрачно? совсем-совсем ничего хорошего нету??
все будет хорошо :)
Изображение пользователя mimmina.

Re: Современные рабы

Eugeniuccia пишет:
Какая, однако, оптимистическая картина...Cool

 

Перед Новым годом Италию объявили  несчастной нацией. Люди разуверились в себе, в будущем и перестали любить себя (свободная так сказать трактация прочитанного в прессе) , депрессия - уже самое распространенное слово в Италии.... Cool

Изображение пользователя olar.

Россия: Современные рабы

а в России, в среднем бизнесе, контрактов вообще ни каких нет.

Моя последняя должность называлась громко - руководитель отдела развития.

Рабочий день должен был начинаться в 9.30, я правда подруливала к 10 утра, преодолев 25 км за полтора часа.

Если в 21 час я могла уйти с работы - это был праздникCool . Очень часто в после 22 я еще могла пойти на ковер к владельцам. А в субботу - учеба в школе бизнеса.

Вообщем, поцеловав дочь в воскресенье на ночь, я встречалась с ней в субботу, после 18, вернувшись из института. 

Изображение пользователя Eugeniuccia.

Re: Современные рабы

mimmina пишет:

 Ага, а некоторые удивляются, чего это в Италии до 40 лет не женятся... а как тут жениться-то, если будущего еще и не видноCool, а после 40 уже невидноCool

 

Какая, однако, оптимистическая картина...Cool
Изображение пользователя mimmina.

Re: Современные рабы

 Ага, а некоторые удивляются, чего это в Италии до 40 лет не женятся... а как тут жениться-то, если будущего еще и не видноCool, а после 40 уже невидноCool

Если работник работает по бессрочному контракту, то даже в том случае, если он не устраивает чем-то работодателя, то избавиться от него практически невозможно.

Изображение пользователя Eugeniuccia.

Re: Современные рабы

mimmina пишет:

Все правда. Те, кто еще молодые, то бишь до 35 лет, еще могут по контракту формационе (обучающий) устроиться, за копейки,моему сыну пришлось по такому контракту работать (450 е за 8-часовой работий день с полной нагрузкой,не шаляй-болтай), кому повезло, то по такому контракту получают 700-800 е. Но, даже, если в контракте написано черным по белому, что по истечению оного работодатель обязан устроить работника на постоянно, то работодатель находит различные трюки: один из них - работник заранее пишет заявление об увольнении (без этого не получит вообще место)....

А те, кому за 35 вообще за бортом трудового рынка, вот твой друг и волнуется.... Ох, нелегко сейчас в Италии работу найти...Coolкраски очень-очень темные на самом деле.

Да, к вышенаписанному хотелось бы добавить, что и работодатели тоже вынуждены идти на такие меры, потому, что схвачены за горло трудовым итальянским кодексом.

Ого! Ничего себе "молодые" до 35 лет Cool Это ж себе надо еще позволить "роскошь" работать, бог знает сколько лет проходя стажировку за копейки по обучающему контракту! Если родители не кормят, то вообще хоть вешайся с такой оплатой? И зачем тогда все эти дипломы университетов, если половина людей с ними потом никуда не может приткнуться? Я чего-то не понимаю, неужели в Италии так много людей с дипломами университетов? Неужели у них так много квалифицированных кадров, что всем работы не хватает и люди готовы за гроши работать по контрактам на несколько месяцев? И что же гласит этот трудовой кодекс, что заставляет работодателей щемить работников?

Изображение пользователя Natali W.

Re: Современные рабы

Ой да все это правда. Вставлю свои 5 копеек. Хотя я не в Италии живу,  но знакомые итальяшки рассказывали такое... Coolмне волосы дыбом вставали... Хотя и я тоже работаю дольше обычнего и домой иногда беру работу..., но во всяком случаю контракт у меня так сказать пожизненный. Честно говоря сейчас в Западной Европе на рынке труда ситуация меняется не в лучшую сторону...так сказать деградирует...а в Восточной наоборот развивается рынок труда... особенно в Польше, когда поляки выехали в Англию и Ирландию... Cool
Изображение пользователя NataBella.

Re: Современные рабы

Eugeniuccia пишет:
краски сгущены или так оно и есть?

знаю много специалистов, с хорошим образованием, опытом,  с бессрочными контрактами и хорошей зарплатой. Знаю также людей, которые за копейки работают, и права не качают, потому что на их рабочее место найдется еще десять, которые будут работать еще за меньшие деньги.  

Изображение пользователя mimmina.

Re: Современные рабы

Все правда. Те, кто еще молодые, то бишь до 35 лет, еще могут по контракту формационе (обучающий) устроиться, за копейки,моему сыну пришлось по такому контракту работать (450 е за 8-часовой работий день с полной нагрузкой,не шаляй-болтай), кому повезло, то по такому контракту получают 700-800 е. Но, даже, если в контракте написано черным по белому, что по истечению оного работодатель обязан устроить работника на постоянно, то работодатель находит различные трюки: один из них - работник заранее пишет заявление об увольнении (без этого не получит вообще место)....

А те, кому за 35 вообще за бортом трудового рынка, вот твой друг и волнуется.... Ох, нелегко сейчас в Италии работу найти...Coolкраски очень-очень темные на самом деле.

Да, к вышенаписанному хотелось бы добавить, что и работодатели тоже вынуждены идти на такие меры, потому, что схвачены за горло трудовым итальянским кодексом.

Изображение пользователя tanya77.

Re: Современные рабы

100 % так и есть! Беппе Грилло - хороший парень, всегда не в бровь а в глаз, многие его не любят за это в Италии, и большинству политиков он поперёк горла стоит. Правду- матушку не все почитают...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии