Booking.com

Содержать квартиру в Италии дороже, чем в Москве

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Услуги ЖКХ там дорожают, а вот цены на квадратные метры почти стоят на месте. Иностранец же отдаст за оформление квартиры в собственность около 13 % от ее стоимости. Но далеко не всех россиян останавливают такие затраты.

Москвичка Елена В., 39 лет, поделилась ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ покупки квартиры в Италии — тем самым рассказав, как сбылась ее давняя мечта. Впрочем, она согласилась дать интервью инкогнито, чтобы не привлекать к себе излишнего внимания. Ее мечтой было купить квартиру в уютном итальянском городке. И к ней она шла несколько лет, преодолевая финансовые сложности. В апреле прошлого года она приобрела двухкомнатную квартиру почти в центре Падуи чуть более, чем за 100 тыс. евро. О том, как это было, она рассказала порталу RealEstate.ru

— Почему вы выбрали Италию?

— В 2008 году я начала учить итальянский язык и буквально влюбилась в эту страну. Я стала мечтать о том, чтобы переехать туда на ПМЖ. И конечно, первая мысль – это выйти замуж за иностранца. Однако, пообщавшись несколько лет с итальянцами, я так и не встретила своего принца. Поэтому решила выбрать другой путь.

— Какой?

— Я решила найти более высокооплачиваемую работу и накопить на квартиру в Италии. Это был непростой путь, конечно. Тем более, что я не знала, какой город выберу, какую квартиру куплю, когда это произойдет. Но в одном была уверена точно – рано или поздно я приобрету то, что мне нужно. Поэтому я уволилась из старой компании, за месяц нашла более высокооплачиваемую позицию и начала копить деньги на квартиру. Что тоже, кстати, было нелегко. Когда я рассказала родителям, что коплю на квартиру в Италии, они посмотрели на меня как на сумасшедшую.

— Да, это трудно понять…

— Однако, в итоге, я убедила их, что это реально, и в конце концов они даже согласились помочь мне финансово. Добавили почти 30% от стоимости.
 
— Расскажите о самой квартире, пожалуйста.

— В прошлом году в апреле я купила двухкомнатную квартиру в Падуе. Это прекрасный городок, в котором очень приятно жить. Настоящая Италия, там мало приезжих. Красиво, древние постройки, спокойно, нет суеты. Я долго не могла выбрать, какую квартиру покупать – однокомнатную, или двухкомнатную.

— На что ориентировались при выборе?

— Прежде всего, на цену и на то, насколько удобно расположен дом, и сама квартира. Учитывая, что я не располагала большими финансовыми возможностями, мне пришлось посмотреть много вариантов. В итоге я остановилась на двухкомнатной квартире в новостройке почти в центре города. Метраж 60 кв. м, первый этаж четырехэтажного дома. В квартире спальня, кабинет, ванная, кухня светлая. В общем, чудесная квартирка для одного, а может быть даже и для двоих. Удобно добираться до центра, днем и ночью тихо, поскольку далеко от основной дороги. Это было для меня очень важно, потому что я чувствительна к шумам. Моя квартира в Москве находится прямо на Ленинградке, и вы представляете что это такое.

— Квартира продавалась с отделкой или вы делали ремонт?

— Я специально выбирала квартиру с отделкой. Потому что делать еще и ремонт у меня не было времени и других возможностей. Поэтому купила с отделкой, все было готово к заселению. Единственное, не было бытовой техники. А в остальном, все чудесно – теплые тона стен, стеклопакет, красивый кафель в ванной, хорошая сантехника. Мне все сразу понравилось.
 
— Какова была стартовая цена квартиры?

— Я обратилась в агентство, и они присылали мне разные варианты, пока я была в России. Подбор вариантов занял примерно полгода. Я уже потеряла надежду что-либо выбрать, потому что цены были намного выше моих ожиданий — под двести тысяч евро. Но как только появилось то, что мне нужно, я выехала на осмотр. Стартовая цена квартиры была 115 тысяч евро. Но агентство, которое вело мою сделку, снизили цену у владельца до 108 тыс. Мне повезло, что я обратилась именно в агентство «TRADE & CONSULTING sas». Мои друзья познакомили меня с его владелицей, Валерией Пиффари. Они давно работают с русскими и это очень сильно сэкономило мои время и нервы. Не знаю, что я бы я делала, если бы все стадии проходили через переводчика. Я сильно нервничала, потому что боялась, а вдруг меня кинут? Учитывая, что это мой первый опыт покупки квартиры вообще.

— Думаете, что в Италии тоже «кидают»?

— Конечно! Мне было очень страшно – в незнакомой стране, чужие люди, никого рядом. Я, прежде чем обратиться в агентство, изучила рынок недвижимости и поняла, что надо выбирать русскоязычное агентство. Потому что разница в менталитете все же сильно сказывается. Итальянцы хоть и стараются для русских, но никогда не поймут их так, как соотечественники. Также мне важно, чтобы сопровождающие сделку говорили на русском, чтобы мне не нанимать переводчиков еще и для общения с агентством. А Валерия русская, но живет более 25-ти лет в Италии, прекрасно знает рынок недвижимости. Конечно, покупка квартиры иностранцем это непростой процесс, но они отлично меня проконсультировали на всех стадиях сделки.

— С чего вы начали процесс покупки? Есть какие-то специальные требования для приобретения жилья иностранцем?

— Для приобретения жилья россиянину достаточно легально находиться на территории Италии, например, с туристической визой любой страны шенгенского соглашения. Поэтому, я сделала визу на год, когда поняла, что я буду покупать. После выбора квартиры делается «окончательное предложение о покупке». На этой же стадии происходит оплата вознаграждения агентству, которое обычно составляет 3%. После этого владелец недвижимости должен одобрить мое предложение о покупке, и тогда уже мы подписываем протокол о намерениях. Мне повезло с хозяином, он оказался очень внимательным, не тянул время, все было четко. Чего я, кстати, даже не ожидала. Вы же знаете, как в южных странах все медленно происходит.

— Что из себя представляет «окончательное предложение о покупке»?

— Это документ, в котором я (мне в этом помогало агентство) обязана перечислить все условия покупки. Его можно прислать и почтой, или даже телеграммой. Там перечисляются условия – данные продавца, описание и цена квартиры, сроки, в которые продавец должен принять мое предложение. Тоже, кстати, интересный пункт. Такое условие позволяет покупателю быть уверенным, что его не будут туда-сюда гонять, пока продавец надумает окончательно продать квартиру. Также важно указать дату и место нотариального акта. Нотариусы привязаны к округам, и нотариус из одного округа не имеет права работать в другом. То есть нюансов много. В этом документе указывается, на каких условиях, за какую цену покупатель приобретает недвижимость, количество помещений и другие технические данные недвижимости. На этом первый этап сделки завершается.

— Что происходит дальше?

— Наступает второй этап – подписание протокола о намерениях. В нем прописываются данные покупателя и продавца, а также указываются сроки и способ продажи. То есть когда и каким образом будут перечислены деньги. В этом документе перечисляются те условия, что были заявлены в «окончательном предложении о покупке» — место нотариального заверения, описываются технические характеристики жилья, наличие террасы, погребов и проч. Все условия, перечисленные в протоколе являются обязательными к исполнению. Покупатель уже не сможет отказаться от чего-либо после подписания, поэтому я еще раз повторюсь, что сопровождение переводчика-юриста просто необходимо. Не нужно на этом экономить. На стадии подписания протокола покупатель также вносит задаток.

— Какова сумма задатка?

— Задаток за мою квартиру составлял 10% и его нужно было внести сразу же после подписания протокола о намерениях. В случае, если сделка не произойдет по вине покупателя, продавец удерживает залог. Однако, если сделка не произойдет по вине продавца, то он возвращает залог в двойном размере. Далее, после перечисления задатка, в зависимости от условия протокола о намерениях перечисляется оставшаяся сумма.

— Была ли рассрочка по оплате?

— В моем случае рассрочки не было, но она и не нужна была. Я накопила деньги специально для того, чтобы сразу купить квартиру. Поэтому я перевела оставшуюся часть суммы в течение недели. Но я слышала, что некоторые получают беспроцентную рассрочку до шести месяцев.

— Как вы проверяли легитимность сделки?

— Поскольку я обратилась в агентство, они все и проверили. Но вообще, без помощи специалистов лучше не подписывать никакие документы. Должна быть произведена независимая проверка жилья, чтобы быть на 100% уверенным в том, что все чисто и законно. Потому что в Италии бывают разные случаи мошенничества, как и везде, впрочем. 

— Что происходит после проверки сделки?

— Наступает последняя фаза — подписание нотариального акта, где русскоязычному покупателю понадобится переводчик, а лучше специалист, который сможет убедиться, что были учтены все моменты согласно итальянскому законодательству. Далее, после подписания происходит оплата нотариуса, оплата всех налогов и сборов и оплата оставшейся стоимости жилья продавцу. Нотариус должен убедиться в том, что квартира введена в жилищный городской кадастр. Кстати, выбор нотариуса остается за покупателем. Я тщательно изучила всех нотариусов, которые имеют право оказывать услуги в нашем округе, и в итоге, пригласила того, который известен и агентству. То есть с проверенной репутацией. При подписании нотариального акта собственность переходит от продавца в к покупателю.

— Во сколько обходится услуга нотариуса?

— Стандартная расценка – не более 4% от стоимости жилья. То есть стоимость квартиры повышается на 8% только за счет нотариуса и услуг агентства.

— Елена, скажите, пожалуйста, какие налоги на недвижимость платит иностранец? Отличаются они от тех, что платят итальянцы?

— Если иностранец в течение 18 месяцев после покупки жилья получит прописку в этом жилье, то он не будет платить налог, поскольку это его первое и единственное жилье в этой стране. Но прописаться в своей недвижимости в Италии можно только после получения ВНЖ (вид на жительство или permesso di soggiorno), так как сам по себе факт покупки жилья не дает право на получение ВНЖ. Я пока не получила пермессо, и не скоро это произойдет. Нужно много документов, и я честно говоря, пока не определилась с работой в Падуе. Родители хотят открыть свой бизнес, может быть, это ускорит процесс получения ВНЖ. Налоги на недвижимость в Италии отличаются при приобретении у частного или юридического лица. Я покупала у частного лица. И заплатила 3% регистрационный сбор, далее фиксированный ипотечный сбор (168 евро), а также кадастровый сбор в том же размере. Это на первое жилье в этой стране. Если вы покупаете еще недвижимость на себя, то регистрационный сбор уже будет 7%, ипотечный 2%, и кадастровый 1%.

— Что такое ипотечный, кадастровый и регистрационный сбор?

— Ипотечным сбором облагаются все действия связанные с регистрацией, записью, аннотациями в государственный реестр недвижимости при акте купли-продажи, дарения или наследовании. Не имеет отношения к ипотеке. Кадастровый сбор оплачивается в результате акта купли-продажи, дарения, наследования. А регистрационный сбор связан с регистрацией акта купли-продажи, дарения и наследования в налоговой инспекции.

— В общем и целом, на оформление сделки вы потратили чуть более 13 % от стоимости жилья. А сколько времени длится оформление договора и сделки?

— У всех по-разному. Моя квартира оформлялась две недели, в среднем длительность от семи дней до месяца. Моя могла бы оформиться и быстрее, но я заболела, и не могла присутствовать на встрече. Ее пришлось перенести. За это время нотариус стандартно выполняет проверку сделки, но можно заказать и полную проверку недвижимости (в том числе соответствие объекта и его планировки заявленным данным в регистрах). Я не стала обращаться за этой услугой, поскольку квартира не очень дорогая, это не замок, где все эти особенности и нюансы действительно нужно проверять.

— Вы купили квартиру в прошлом году. В Италии кризис в разгаре. Скажите, как сильно падают цены на жилье там?

— Русские СМИ иногда публикуют информацию о падении цен на недвижимость в Италии, но это не официальные, а «внутренние» данные некоторых агентств недвижимости. Эти данные относятся к крупным городам или к бюджетному жилью, и процент спада является смешным по российским меркам — 1,5% до 3%. Причем чаще речь идет о недвижимости на периферии. Я интересовалась в агентстве, насколько выросли цены на недвижимость. Они сказали, что с 1961 года по 2011 средний рост стоимости недвижимости в Италии составил 9,1% в год. Но Европа вообще не склонна к шокирующим методам. Итальянцы и так недовольны ростом цен вообще, безработицей, и проч. Хотя по сравнению с другими странами, тут все относительно стабильно.

— Вы изучали рынок во всех городах. Какие расценки на кв. м в Риме, например? Сильно ли отличаются от цен на квартиры в других городах?

— Как и везде, стоимость жилья очень зависит от места нахождения. Например, стоимость в центре или в исторических районах может быть на порядок выше, чем в «спальном» районе. Так и в Москве, и в других городах. Стоимость жилья в Риме, как и в любом другом, отличается по районам: в районе San Giovanni цены от 1700 евро за квадратный метр и 15000 евро за квадратный метр на площади Испании. И это не предел, так как исторические виллы могут стоить значительно дороже. Средняя стоимость за квадратный метр в Риме в 2012 году составляет 4300 евро, в Милане — 3800 евро, в Турине — 2500 евро, и 3400 евро в Неаполе. В некоторых местах цены остановились, где-то наблюдается незначительный спад, в то время как стоимость элитной и исторической недвижимости продолжает расти.

— Во сколько обходится содержание квартиры и какие тарифы на ЖКУ?

— По поводу оплаты ЖКУ: после покупки квартиры необходимо заключить договоры на электроснабжение, газ, воду, телефонную связь. Все эти контракты, кроме тарифов, предусматривают абонентскую плату. Абонентская плата за мою квартиру составляет 60 евро, это когда я не живу там. Отопление не централизованное, каждая квартира отапливается самостоятельно. Если я постоянно живу, то счет вырастает в зависимости от того, сколько ресурсов я потратила. Вывоз мусора обходится около 300 евро в год. Надо сказать, что в связи с кризисом в Италии растут цены на ЖКУ. Я могу привести статистику роста цен за 2011 год. По сравнению с 2010 годом тарифы на газ выросли на 8%, электричества на 9%, вывоз мусора на 8%, а вода подорожала на 6%. Электричество стоит 0,14 евро за киловатт, газ 0,45 евро за кубометр, вода до двух евро за кубометр. Я плачу не менее 120 евро в месяц, если живу в квартире.

— Не думали ли вы сдавать квартиру, и если да, то как это сделать?

— Я узнавала насчет сдачи жилья. Сдать можно и самостоятельно и через агентство, заключив контракт. Агентство возьмет одну месячную оплату аренды за свои услуги с обеих сторон. Стоимость регистрации контракта составит около 170 евро и оплачивается сторонами 50% на 50%. Моя квартира стоит порядка 500 евро в месяц. Но я пока не хочу сдавать, потому что планирую больше времени проводить в Италии.

— Ваши впечатления от владения квартирой в Падуе?

— С каждым годом мне все больше нравится жить тут. И кстати, мужчины, с которыми знакомишься по интернету, и те, что живут тут – это две большие разницы, как говорят у нас в Одессе. Итальянцы очень коммуникабельные, открытые. Любят поговорить, вместе сходить куда-то. Так, я подружилась со своими ровесницами, мы вместе проводим выходные, ходим в кино. Возможно, что я обоснуюсь тут окончательно. У меня прекрасные соседи, дружелюбные, спрашивают каково жить в России. Интересуются Путиным. Много задавали вопросов про Pussy Riot. В общем, полноценное общение, и я кстати, почти свободно уже говорю по-итальянски. Я очень рада, что купила тут квартиру. Летом тут, конечно, очень жарко. Но зато в остальное время – просто рай!

Ева Васина    http://news.mail.ru/economics/10931534/

 

Изображение пользователя Vikusya.

Re: Содержать квартиру в Италии дороже, чем в Москве

Ainur пишет:

Vikusya пишет:
но в Турине за 400 евро я много объявлений нашла.
Возле вокзала Порта Нова и то дороже будет.

Как Вы делаете выводы что "хватит даже на еду", если не знаете цен на недвижимость в Италии? Сколько стоит отопительный сезон в Италии? А интернет в месяц? :) Электро-энергия?

Да, конечно, я не знаю, сколько стоит отопительный сезон в Италии (кстати, подскажите). У нас за двухкомнатную квартиру общей площадью 55 кв.м отопление обойдется в 400 евро в год. Электроэнергия в Италии в 2 раза дороже. А сколько стоит интернет, подскажите, пожалуйста? Я, например, в Москве плачу 15 евро в месяц за безлимитный интернет с высокой скоротью дома, и 5 евро за мобильный интернетс лимитом 80 МБ в день на высокой скорости, дальше на  низкой.

А по поводу жилья давайте прикинем: семья из трех человек сдает свою двухкомнатную квартиру в Москве за 1500 евро (это далеко не центр, но и не окрина). Пусть у них чисто на питание в Италии уходит 500 евро в месяц. Хватит им 1000 евро на съем такой же небольшой двухкомнатной квартиры (ну, например, окраина Турина или небольшой городок рядом) и отопление с электроэнергией?

Я не отрицаю, что я могу быть не правав своих суждениях, мне просто самой интересно.

Изображение пользователя Maximilla.

Re: Содержать квартиру в Италии дороже, чем в Москве

Покупают россияне квартиры в Италии - и на здоровье! Помогают итальянцам избавиться от ненужного жилья, да еще при этом и заработать!wink

Изображение пользователя Vikusya.

Re: Содержать квартиру в Италии дороже, чем в Москве

Samantha пишет:

в Риме можно снять и за 300, дыру 30 кв м и в неблагополучном районе. в более менее центре (не престижном) от 1000- 1200 двушка, престижный район Париоли, к примеру стоит раза в два дороже.

Так я то же не про благополучный район и большие площади пишу. И ремонта в квартирах по таким ценам практически нет, ну т.е. он есть, но его делали лет 30 назад. В если рассматривать центр, то  не престижном центре, недалеко в районе железнодорожных вокзалов однушка стоит 1500 евро в месяц, двушка от 2000 до 2500. А в престижном центре от 3500 и выше до бесконечности.

Изображение пользователя Ookroshka.
Почетный участник

Re: Содержать квартиру в Италии дороже, чем в Москве

Ainur пишет:

Vikusya пишет:
но в Турине за 400 евро я много объявлений нашла.
Возле вокзала Порта Нова и то дороже будет.

Как Вы делаете выводы что "хватит даже на еду", если не знаете цен на недвижимость в Италии? Сколько стоит отопительный сезон в Италии? А интернет в месяц? :) Электро-энергия?

Стописяттыщ раз плюсую, коммуналка в Италии впечатляет...

L'amore è un'altra cosa

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Содержать квартиру в Италии дороже, чем в Москве

Vikusya пишет:
но в Турине за 400 евро я много объявлений нашла.
Возле вокзала Порта Нова и то дороже будет.

Как Вы делаете выводы что "хватит даже на еду", если не знаете цен на недвижимость в Италии? Сколько стоит отопительный сезон в Италии? А интернет в месяц? :) Электро-энергия?

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Содержать квартиру в Италии дороже, чем в Москве

в Риме можно снять и за 300, дыру 30 кв м и в неблагополучном районе. в более менее центре (не престижном) от 1000- 1200 двушка, престижный район Париоли, к примеру стоит раза в два дороже.

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Vikusya.

Re: Содержать квартиру в Италии дороже, чем в Москве

Ainur пишет:

Ookroshka пишет:

Более-менее приличная двушка 800-1000 евро (Черкизово например)

А сколько стоит более-менее приличная двушка в Риме, Милане, или даже Турине - знаете? :)

По-поводу Рима и Милана я конечно не знаю, но в Турине за 400 евро я много объявлений нашла. Причем на трешку. Но тут немного другое: Вы даже не представляете себе насколько уровень жизни в Москве отличается от уровня жизни даже в ближнем подмосковье. Потому что как только ты переехал через МКАД и съехал с основного шоссе, дороги заканчиваются, т.к. назвать это дорогами, просто язык не поворачивается. И это только самая малость... В Италии то же так?

 

Изображение пользователя Vikusya.

Re: Содержать квартиру в Италии дороже, чем в Москве

Ainur пишет:

Vikusya пишет:

Я имела ввиду, что со сдачи квартиры в Москве, хватит денег на съем жилья в европейской стране (в Италии в том числе) и даже на питание.

А сколько стоит аренда в среднем в Москве, если не брать самый центр?

Например, на окраине Балашихи - 10 км от Москвы двухкомпнатгная квартира стоит 800 евро + полная оплата коммунальных услуг (это еще 150 евро. В Гольяново - это один из самых недорогих районов Москвы, в непосредственной близости ко МКАДу 800 евро стоит однокомнатная квартира +  оплата воды и электроэнергии.

 

 

Изображение пользователя Ookroshka.
Почетный участник

Re: Содержать квартиру в Италии дороже, чем в Москве

Ainur пишет:

Ookroshka пишет:

Более-менее приличная двушка 800-1000 евро (Черкизово например)

А сколько стоит более-менее приличная двушка в Риме, Милане, или даже Турине - знаете? :)

 

Не знаю и как-то не инересно, если чесна)

Вы спросили - я просто ответила)

L'amore è un'altra cosa

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Содержать квартиру в Италии дороже, чем в Москве

Ookroshka пишет:

Более-менее приличная двушка 800-1000 евро (Черкизово например)

А сколько стоит более-менее приличная двушка в Риме, Милане, или даже Турине - знаете? :)

Изображение пользователя Ookroshka.
Почетный участник

Re: Содержать квартиру в Италии дороже, чем в Москве

Ainur пишет:

Vikusya пишет:

Я имела ввиду, что со сдачи квартиры в Москве, хватит денег на съем жилья в европейской стране (в Италии в том числе) и даже на питание.

А сколько стоит аренда в среднем в Москве, если не брать самый центр?

 

Более-менее приличная двушка 800-1000 евро (Черкизово например)

L'amore è un'altra cosa

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Содержать квартиру в Италии дороже, чем в Москве

Vikusya пишет:

Я имела ввиду, что со сдачи квартиры в Москве, хватит денег на съем жилья в европейской стране (в Италии в том числе) и даже на питание.

А сколько стоит аренда в среднем в Москве, если не брать самый центр?
Изображение пользователя Vikusya.

Re: Содержать квартиру в Италии дороже, чем в Москве

Ainur пишет:
Vikusya пишет:

а имея квартиру в Москве, можно спокойно жить в Италии и даже заработать на квартиру в ней.

Как это связано, или Вы про продажу и покупку?

 

Я имела ввиду, что со сдачи квартиры в Москве, хватит денег на съем жилья в европейской стране (в Италии в том числе) и даже на питание. Что и делают многие москвичи. Сейчас это достаточно распространено. А так же я имела ввиду, что живя и работая в Москве, можно заработать на квартиру за границей.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Содержать квартиру в Италии дороже, чем в Москве

Vikusya пишет:

а имея квартиру в Москве, можно спокойно жить в Италии и даже заработать на квартиру в ней.

Как это связано, или Вы про продажу и покупку?
Изображение пользователя Vikusya.

Re: Содержать квартиру в Италии дороже, чем в Москве

Anna27 пишет:

Marina Lebedeva пишет:

Как никак а все равно многие стримятся купить квартиру в Москве.

Стремятся купить в Москве,т.к. многим и в голову не приходит что гораздо за меньшие деньги можно купить квартиру в Италии. Для многих в России попрежнему Москва это "пуп земли" и предел мечтаний....

Да, когда ты живешь в провинции Москва это "пуп земли". И все, кто в нее перебирается жить и работать хотят купить там квартиру, т.к. снимать очень дорого. Но прожив в Москве 10 лет, лично я могу сказать, что это не "жизнь", это выжывание. (Нет, конечно, если ты не стремишься к лучшему, то и здесь можно хорошо жить.) И вот тогда ты начинаешь думать куда уехать, потому что жить здесь не возможно. Москва дает возможность людям с головой хорошо зарабатывать и двигаться дальше. (Возможно, кто тут не жил меня не поймет). Живя в провинции, на квартиру в Италии честным трудом заработать практически не возможно, а имея квартиру в Москве, можно спокойно жить в Италии и даже заработать на квартиру в ней.

Изображение пользователя Viola_M.

Re: Содержать квартиру в Италии дороже, чем в Москве

Anna27 пишет:

Стремятся купить в Москве,т.к. многим и в голову не приходит что гораздо за меньшие деньги можно купить квартиру в Италии. Для многих в России попрежнему Москва это "пуп земли" и предел мечтаний....

Ну не надо сбрасывать со счетов то, что далеко не все готовы, пусть даже за меньшие деньги, купить жилье в других странах. Языковой барьер еще никто не отменял. А учить другой язык не всем хочется (можется).

Спасибо тем, кто вошел в мою жизнь и сделал ее прекрасной. Отдельное спасибо тем, кто вышел из нее и сделал ее еще лучше)))

Изображение пользователя Anna27.
VIP-участник

Re: Содержать квартиру в Италии дороже, чем в Москве

Marina Lebedeva пишет:

Как никак а все равно многие стримятся купить квартиру в Москве.

Стремятся купить в Москве,т.к. многим и в голову не приходит что гораздо за меньшие деньги можно купить квартиру в Италии. Для многих в России попрежнему Москва это "пуп земли" и предел мечтаний....

Изображение пользователя Viola_M.

Re: Содержать квартиру в Италии дороже, чем в Москве

А я бы купила квартирку в каком-нибудь небольшом спокойном городке в Италии, чтобы выйдя на пенсию, жить там и отдыхать от Москвы.

Спасибо тем, кто вошел в мою жизнь и сделал ее прекрасной. Отдельное спасибо тем, кто вышел из нее и сделал ее еще лучше)))

Изображение пользователя Marina Lebedeva.

Re: Содержать квартиру в Италии дороже, чем в Москве

Как никак а все равно многие стримятся купить квартиру в Москве.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Недвижимость в Италии

Разместить тут свою рекламу

Отели в Италии