Booking.com

Смена пола одного из супругов не повод для развода Прецедентное решение итальянского судьи

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Судья региона Эмилия-Романья Аннамария Казадонте вынесла судебное решение в пользу трансексуала, оставив за ним право жить супружеской жизнью в браке.

По мнению судьи, если супруги любят друг друга, то смена пола одним из них не является помехой для полноценной супружеской жизни. Бразильский неоперированный трансексуал женился на итальянке шесть лет назад. Прожив в браке несколько лет трансексуал-бразилец решил подвергнуться операции по смене пола и стал женщиной. Когда бразилец явился в полицейское управление для продления вида на жительство, иммиграционная служба выписала ему уведомление о депортации. Согласно данным итальянской полиции, бразилец заключил с итальянкой фиктивный брак для легализации проживания в Италии и, таким образом, полиция потребовала признать брак фиктивным и аннулировать его в судебном порядке.

Бразилец и его супруга обратились в суд и выиграли процесс. Судья мотивировала свое решение тем, что брак был заключен на законных основаниях в соответствии с действующей процедурой. Согласно законодательству Италии, брак может быть расторгнут через суд после смены пола одного из супругов только в том случае, если сменивший пол супруг потребовал в судебном порядке внести в акты гражданского состояния запись о смене пола. В этом случае органы ЗАГСа обязаны выдать этому лицу новое удостоверение личности с указанием нового пола. Проще говоря, супруги становятся по закону лицами одного пола, а однополые браки в Италии законодательно запрещены.

В случае с бразильским трансексуалом, он, став физически женщиной, законодательно, по паспорту, остался мужчиной. Таким образом, перед законом остался брак между лицами разного пола.

Итальянская судья пошла еще дальше, вынеся определение о том, что «супруг, идентифицируя себя с противоположным (женским) полом, сохранил сексуальное влечение к супруге», что никоим образом не подорвало устойчивость брака.

В заключение судья пригрозила полиции, что в случае дальнейшего расследования брачной жизни супругов это будет рассмотрено как покушение на Конституцию, гарантирующую неприкосновенность семейной жизни. Со всеми вытекающими отсюда тяжелыми последствиями. Разумеется, для полицейских!
NR2.ru: http://www.nr2.ru/italy/427911.html

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Смена пола одного из супругов не повод для развода ...

Anna27 пишет:

Ну,если жену - итальянку все устраивает почему бы и нет,это их личное дело. А вот как быть с документами, по паспорту мужчина, а по факту женщина.....cool

Полиция подозревает здесь фиктивный брак,(для внж бразильца). Из-за этого и сыр бор.

А вообще,конечно,все так запутано-пойди разберисьkiss

В Италии много бразильских трансексуалов(проституирующих),штампуют их там что лиcool?.

Изображение пользователя Anna27.
VIP-участник

Re: Смена пола одного из супругов не повод для развода ...

Ну,если жену - итальянку все устраивает почему бы и нет,это их личное дело. А вот как быть с документами, по паспорту мужчина, а по факту женщина.....cool

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии