Booking.com

сложности, с котрыми пришлось столкнуться в Италии?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя melamania.

всем привет.

уважаемые форумчане, живущие в Италии, те, кто женился/вышел замуж или уехал на работу, расскажите пожалуйста:

с какими сложностями вам пришлось столкнуться в Италии? что было самым тяжелым? что удивило в Италии? к чему так и не удалось привыкнуть? ностальгия не мучала?

очень ценю Ваш жизненный опыт, и буду благодарна за рассказы.

ЗЫ. СЫ. : если об этом уже писали, то отправьте ссылку пожалуйста...

спасибо!!

 

Изображение пользователя Olga st.

Ответ: сложности, с котрыми пришлось столкнуться в Италии?

Karlo пишет:

но, открою тебе секрет - лучше всего арендовать твою недвижимость и заниматься любимым  делом или хобби  в полное удовольствие.

 

да, потому здесь бабульки (они здесь просто шикарные) самые богатые,  сдают в аренду свою собственность (приобретённую в ходе жизни или доставшуюся по наследству),  и живут себе в радость.

“Life is like riding a bicycle. To keep your balance you must keep moving” Einstein
Изображение пользователя vela89.

Ответ: сложности, с котрыми пришлось столкнуться в Италии?

Может, наоборот, сдавать в аренду?
Делай, что должно, и
Изображение пользователя kaushka.

Ответ: сложности, с котрыми пришлось столкнуться в Италии?

Karlo пишет:

но, открою тебе секрет - лучше всего арендовать твою недвижимость и заниматься любимым  делом или хобби  в полное удовольствие.

Объсни Серега, ты имеешь ввиду снять для себя квартиру???
Изображение пользователя Karlo.

Ответ: сложности, с котрыми пришлось столкнуться в Италии?

....но познав способы зарабатывать "развлекаючись" абсолютно нет желания идти работать на стройку.

Если можно, Карло, уважаемый, не могли бы поподробнее рассказать о таких способах??????

конечно могу, их множество, кому что нравится!

хотя есть есть пословица  - онни панэ а суа кроста - всякий хлеб имеет свою корку.

можно разводить собак, попугаев....если это нравится, то это интересно и платят.

я люблю путешествовать - вожу, смотрю, фотографирую и платят.

можно фотографировать - за это тоже платят.

можно писать статьи о путешествиях - платят.

можно возить людей на яхте - платят.

можно рисовать - платят.

можно проэктировать и разбивать сады - платят.

да что кому нравится, если углубиться в любимое дело и стать специалистом - начнут платить.

работа  - это не всегда стоять на конвеере.

но, открою тебе секрет - лучше всего арендовать твою недвижимость и заниматься любимым  делом или хобби  в полное удовольствие.

Изображение пользователя Paulina.

Ответ: сложности, с котрыми пришлось столкнуться в Италии?

Karlo пишет:

я вообще давно понял, что не люблю работать....

От смеха падаю со стула. Со мной та же история :)
Karlo пишет:

самое главное ЯЗЫК И ЛЕГАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, остальное придет.

Я тоже так предполагала, оказывается верно. Вот только язык у меня с трудом учится на расстоянии. Это же настоящая работа - учить язык :)
Karlo пишет:

....но познав способы зарабатывать "развлекаючись" абсолютно нет желания идти работать на стройку.

Если можно, Карло, уважаемый, не могли бы поподробнее рассказать о таких способах??????
Изображение пользователя Karlo.

Ответ: сложности, с котрыми пришлось столкнуться в Италии?

я вообще давно понял, что не люблю работать, но здесь когда ты никому не нужен, то понимаешь, что придется. правда и работа бывает разная, но познав способы зарабатывать "развлекаючись" абсолютно нет желания идти работать на стройку.

в италии удивляло, что в августе все вымирало и закрывалось, сейчас не так как лет десять назад. хотя бывают перерывы в магазинах и с 12.30 до 16.00, а закрываются они в 20.00, но с вступлением в европу италия сильно обевропилась, конечно никогда не будет германией, но появились общие законы.

бюррократия страшная, но к этому привыкаешь и ищешь связи, все решается, как раньше было в грузии.

удивляют бешенные налоги и куда идут все эти деньги и как они (и мы тоже ) умудряются уходить от них. становится все тяжелее.

самое главное ЯЗЫК И ЛЕГАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, остальное придет.

ну и конечно все зависит от возможностей, полета мысли и везения, многим просто мало надо.

ностальгия очень относительна, если привыкла, что мама за тобой моет тарелки, то и в соседнем городе будет не легко.

как и везде круг общения зависит от интересов, создашь его сама, если чего то стоишь, то тебя поймут. не просто влезть в круг интересных людей, но лучше быть самому, чем с не интересными людьми просто от скуки.

если твой мч тот, за кого себя выдаёт, то будет большая моральная поддеожка, постепенно объяснит жизнь здесь от заполнения счета за свет, до уплаты штрафа, если нет придется самой всё изучать, это гораздо дольше и сложнее.

Изображение пользователя Легионер.

Ответ: сложности, с котрыми пришлось столкнуться в Италии?

melamania, упсь, а ты Меле на итальянском писала? я просто по инерции не разобравшись 269 извинений
АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя melamania.

Ответ: сложности, с котрыми пришлось столкнуться в Италии?

Легионер, привет. не буду больше, разве чтов дневнике (можно?) :)

все будет хорошо :)
Изображение пользователя Легионер.

Ответ: сложности, с котрыми пришлось столкнуться в Италии?

melamania, pasirina, девчёнки писать латиницей в форуме запрещено правилами 
АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя pasirina.

Ответ: сложности, с котрыми пришлось столкнуться в Италии?

privet.ya dymayu samoe glavnoe-ne dat sebia slomat v nacale pyti,tverdo opredelitsia  v svoih zadymkah.,nemnogo znat yazuk na pervoe vremia i samoe glavnoe-ne prinimat vse blizko k serdcy.jelayu ydaci.
Изображение пользователя melamania.

Ответ: сложности, с котрыми пришлось столкнуться в Италии?

ci vuole pazienza, Mela :)
все будет хорошо :)
Изображение пользователя Mela.

Ответ: сложности, с котрыми пришлось столкнуться в Италии?

Silfo пишет:
  где все обсуждают друг друга и все на виду), а еще их незакомплексованость и нескрываемое любопытство, граничащее с хамством, меня валит наповал! Я и с друзьями и близкими то стараюсь не перегибать... не спрашивать много, они и так все что надо расскажут, и они меня тоже! Я готова смириться с распросами "новых близких", но на улице!!!! ааааах! Мела, спасибо за хорошее определение - " ОЛИМПИЙСКОЕ терпение" мне только оно и нужно!

то,что себе желаю,пожелала и вам! вот сегодня возвращаясь из
автошколы,встретила одного знакомого,и узнала от него одну
каку обо мне,сказанную ему человеком(женщиной)с которым я
работала этим летом. Что сказать,зная что это не так,говорю
себе -плюнь и разотри! а осадок всёравно остался... Терпение,
мела,терпение! и любимый по телефону заметил,что голос у меня
странный... тепение мела,терпение

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: сложности, с котрыми пришлось столкнуться в Италии?

Я бы посоветовала не откровенничать с итальянцами, держаться на равных, дружески, но душу не изливать - все это потом против нас самих и оборачивается.

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Silfo.

Ответ: сложности, с котрыми пришлось столкнуться в Италии?

а я нахожусь в процессе плавного перемещения туда! Пока я в Москве, но вот там уже чувствую что напрягает публичность(после мегаполиса попасть в небольшой город, где все обсуждают друг друга и все на виду), а еще их незакомплексованость и нескрываемое любопытство, граничащее с хамством, меня валит наповал! Я и с друзьями и близкими то стараюсь не перегибать... не спрашивать много, они и так все что надо расскажут, и они меня тоже! Я готова смириться с распросами "новых близких", но на улице!!!! ааааах! Мела, спасибо за хорошее определение - " ОЛИМПИЙСКОЕ терпение" мне только оно и нужно!

спасибо всем и от меня)

"Это невозможно" - сказала Причина... "Это безрассудно" - заметил Опыт... "Это бесполезно" - отрезала Гордость... "Попробуй" - шепнула Мечта...

Изображение пользователя melamania.

Ответ: сложности, с котрыми пришлось столкнуться в Италии?

ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПРАВДИВЫЕ РАССКАЗЫ, ЗА ДОБРЫЕ СОВЕТЫ.

совершенно согласна, у каждого будут свои трудности, но я думаю, что  если знаешь, как кто-то жил в Италии, с чем сталкивался, какие впечатления приобрел, то уже легче. спадают розовые очки и исчезают стереотипы.

именно поэтому я открыла эту тему. еще раз всем большое сердечное спасибо.

все будет хорошо :)
Изображение пользователя Regina.

Ответ: сложности, с котрыми пришлось столкнуться в Италии?

У каждого трудности свои, но то, что они будут - это абсолютно точно.

Мне было тяжело первые месяца 4, но я приехала работать по контракту и не знакомых ни любимого у меня не было. Поэтому одиночество, период становления в новом коллективе, невозможность ни обсудить (спросить совета) ни разделить свои эмоции с кем бы то ни было...все время "возвращают" тебя к самому себе (то, о чем писала Августа), а это трудно.

Какой бы опыт у тебя не случился - это будет хорошей школой жизни, поскольку уверена, что просто так нам испытания не даются.

Ты чувствительна, беспокойна по натуре, это "читается" в твоих комментариях на форуме, очень тебя понимаю - сама такая, хотя и намного старше тебя. Просто помни, что нам дается испытаний ровно столько сколько мы можем вынести... и чем гуще сумерки - тем ближе рассвет...с каждым днем будет легче и легче, тревога со временем пройдет, этому очень способствует природа и неспешный ритм жизни, который сам по себе гармонизирует...

Желаю тебе мужества, терпения и удачи!

Изображение пользователя Mela.

Ответ: сложности, с котрыми пришлось столкнуться в Италии?

tanya77 пишет:
И отношение к южанам на севере Италии примерно такое же, как и к иностранцам.

ты права на сто процентов! меня поражало отношение итальянцев
к людям своей же национальности,только переселенцaм с юга.
Со временем перестала обращать на это внимание и как в знак
утешения(с юмором)говорю: в Италии лучше быть иностранцем,
чем переселенцем с юга.
Вопрос готовки как написали девочки,сугубо индивидуален,т.к
в моей семье нет детей и следовательно готовлю или очень
простые блюда или с "выкрутасами" по настроению.

Изображение пользователя Paulina.

Ответ: сложности, с котрыми пришлось столкнуться в Италии?

tanya77 пишет:

Здравствуйте. Вот читаю уже несколько тем из серии " мы в Италии и как к нам относятся итальянцы" и страшшшшно захотелось высказаться. Слышать от итальянцев негативные высказывания по поводу эмигрантов ( я имею ввиду ТОЛЬКО допропорядочных людей, а криминалы этого , безусловно, заслуживают), фразы типо " на чужбину едут только отбросы общества" - мне, честно говоря , смешно. Все что, уже забыли, что одним из самых многочисленных народов, эмигрировавших в Америку в начале 20-го века были итальянцы? А зачем далеко ходить, а в Европу после 2-й мировой? Например, в Германии много выходцев из бывшего СССР, но и итальянцев там не меньше. А в самой Италии что происходит? Весь Юг эмигрирует на Север! И отношение к южанам на севере Италии примерно такое же, как и к иностранцам. Поэтому давайте не становиться на один уровень с такими людьми, которые погрязли в условностях и глупых предрассудках , считают себя в праве судить,  не считая себя при этом лицемерами,- а начнём лучше общаться с воспитанными, образованными или просто ПРОСТЫМИ людьми, которые оценят нас как личностей, а не как "что то непонятное, приехавшее издалека",  полюбят и зауважают нас, если мы безусловно этого заслуживаем.                                  РЫ. СЫ. ПОправте меня, если я в чём-то не права, принимаю любую критику.

Таня, я не знаю, как это, когда находишься непосредственно там, но издалека, сидючи на своей уютненькой кухне в одном из многочисленным домов в Питере, с чашкой зеленого чая по правую руку и что-то вещающем телевизором - по левую, мне кажется, что многое, действительно, зависит от круга людей, с которыми мы общаемся, и что этот круг мы выбираем, формируем сами.

Изображение пользователя tanya77.

Ответ: сложности, с котрыми пришлось столкнуться в Италии?

Здравствуйте. Вот читаю уже несколько тем из серии " мы в Италии и как к нам относятся итальянцы" и страшшшшно захотелось высказаться. Слышать от итальянцев негативные высказывания по поводу эмигрантов ( я имею ввиду ТОЛЬКО допропорядочных людей, а криминалы этого , безусловно, заслуживают), фразы типо " на чужбину едут только отбросы общества" - мне, честно говоря , смешно. Все что, уже забыли, что одним из самых многочисленных народов, эмигрировавших в Америку в начале 20-го века были итальянцы? А зачем далеко ходить, а в Европу после 2-й мировой? Например, в Германии много выходцев из бывшего СССР, но и итальянцев там не меньше. А в самой Италии что происходит? Весь Юг эмигрирует на Север! И отношение к южанам на севере Италии примерно такое же, как и к иностранцам. Поэтому давайте не становиться на один уровень с такими людьми, которые погрязли в условностях и глупых предрассудках , считают себя в праве судить,  не считая себя при этом лицемерами,- а начнём лучше общаться с воспитанными, образованными или просто ПРОСТЫМИ людьми, которые оценят нас как личностей, а не как "что то непонятное, приехавшее издалека",  полюбят и зауважают нас, если мы безусловно этого заслуживаем.                                  РЫ. СЫ. ПОправте меня, если я в чём-то не права, принимаю любую критику.
Изображение пользователя Olga st.

Ответ: сложности, с котрыми пришлось столкнуться в Италии?

У меня первая проблема, с которой столкнулась - это также как и у Аугусты, 3-разовое регулярное питание и то, что каждий раз должно быть всё свеже приготовленным. Т.к. я тоже всё жизнь училась (10+5+4=19 лет) и работала (18 лет стажа, т.к. начала работать ещё будучи студенткой очного отделения), то в рабочие дни готовила борщ, котлеты, плов и т.д. на 2-3 дня. Торты тоже не пекла каждый день, как делают некоторые женщины в Италии. Здесь на это приходится тратить определённое количество времени, да ещё всё накрыть (со скатертью, несколькими бокалами, несколькими тарелками....). при чём это делают все итальянские женщины. Проблема также, что в школах нет столовых. Такое "регулярное" питание требует также повышенного внимания к тому, что ешь, чтобы не сказывалось на фигуре. Но постепенно к этому я привыкла, научилась готовить очень быстро и нахожу в этом свой "кайф". Другие проблемы теже , что и у других - географическая безграмотность итальянцев (из последних перлов - Латвию от атлантических ветров защищают Балканы, к этому я уже отношусь с юмором), вопиющая необязательность итальянцев (к этому тоже привыкла, не верю словам и обещаниям, всегда делаю на это скидку, да постепенно сама станавлюсь такой - более расслабленной). Много ещё могла бы написать, да кто читать будет? Всё зависит от тебя - насколько ты сильна и гибка (это немаловажное качество при смене места жительства). Ну и нельзя поддаваться на провокации со стороны местных жителей, не забывать свою ценность, не смотря на незнание или глупость окружающих.
“Life is like riding a bicycle. To keep your balance you must keep moving” Einstein
Изображение пользователя Augusta.

Ответ: сложности, с котрыми пришлось столкнуться в Италии?

Сложность лично моя в необходимости готовить 3 раза в день независимо от погоды и состояния здоровья.Я всю жизнь училась и работала,поэтому зарогрев обеда или готовка ужина была поделена между моей мамой и нанятой для дочки няней.Теперь всё надо делать по часам и это непросто.Подхожу творчески:днём изобретаю,вечером пощусь.

Второе сложное:среди толпы коллег,народа в метро,магазине ты как бы не одна,можно убежать от себя.Тут иначе,от себя свободы нет,все мысли и чувства никто не потревожит,крутая проверка личности.Был и запой,и риск обкуриться,и.т.д.Сейчас  всё в норме,не курю,не пью(красное сухое в ресторане иногда),занимаюсь спортом,пошла на курсы языка,есть планы по личному бизнесу.

Проблема тыкания в меня пальцем как иммигрантки отпала.Меня избрали в родительский комитет класса дочери.А стоило-то один раз объяснить,что Москва не столица Румынии,учите географию.Теперь эти примитивные люди вызывают только жалость,никакой злобы.

Сложность не опуститься туда,куда все тебя и хотят опустить:план обслуги,человек второго сорта.(к чести мужа все,кроме него)

Наиля обрисовала большую проблему:ответственность.Её нет,есть театр.Тебе и правда в глаза  скажут,приходите через 2 дня!Мы тут с мужем месяц не пришли за заказом....и он НЕ БЫЛ ЕЩЁ ТАК СКОРО ГОТОВ!Терпение..........только терпение!



 


Изображение пользователя Mela.

Ответ: сложности, с котрыми пришлось столкнуться в Италии?

Первое чем тебе придётся запастись на долгое время,
так это терпением,олимпийским терпением,если как ты говоришь
человечек ты безпокойный. Терпение тебе понадобится во всём,
от ожидания всех необходимых документов(итальянская бюрократия,
самая бюрократия в мире!)до обладания олимпийским терпением в
развеевании мифов о русских,украинцах,сдесь. Дело в том,что
когда ты сюда приезжаешь жить не в поисках работы,а чтобы
быть с любимым(и в дальнейшем всё равно пойти работать,чтобы
иметь полноценную жизнь как и прежде)тебе будут задавать разные
вопросы типа:что вас привело в Италию? или вести к тому,что как
же вам там было плохо,что вы всё бросили и переехали сюда.Затем
будет подтверждение фактами,что у соседей или знакомых,работала
одна бадантэ русская\белорусска\украинка,она такООе рассказывала...
С тех пор как статус туриста,меняется на статус резидента,вопросам
публики знакомой,и малознакомой,не будет конца.Вопрос настальгии
по началу не так сложен(зависит конечно насколько ты привязана там,
(родители,дети или друзья)т.к после долгой разлуки ты воссоединишься
с любимым,поэтому все эмоции отдашь ему.Потом как сказала Наиля,есть
телефон,интернет,да и поехать домой можно будет без проблем,как только
получишь документы.А про уровень жизни и работу,это долгая отдельная
история(как правило миллион раз обсуждаемая,поищи в старых темах)и
очень это всё относительно. Ладно,буду заканчивать,любимому нужен комп.
пока,и удачи тебе во всех начинаниях!

РС учи язык! сразу станут понятны многие вещи...

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: сложности, с котрыми пришлось столкнуться в Италии?

Согласна на все 100 с Наилей,  у меня лично были проблемы в связи с  незнанием языка  и самое главное, что я не понимала. Я итальянский на слух не воспринимала, не замечала, что люди ко мне обращаются, запретила себе разговаривать и читать на русском - везде только итальянский. Не думаю, что у тебя будут проблемы с работой - для молодых всегда что-то найдется. Дочки моей кумы через два года устроились замечательно - работают помощниками стоматолога, одной 22 второй 24 года. Получают по 1000 евро по бессрочному контракту, суббота, воскресенье выходные. Об Украине уже забыли и не собираются туда ехать, они там ничего не оставили.

Ностальгия - это самое страшное, я первые два года как, чумная была, сейчас попустило, но я-то оставила сына, родителей, сестру с племянницей и еще многих родственников, с которыми я очень связана.

На счет работы у меня вообще не было проблем, конечно, не то, что я-бы хотела делать, но.... дома не сижу. И потом года....

До сих пор чувствую себя иностранкой здесь, никак не могу освоиться, ну это уже зависит от характера.

На счет итальянцев, какие они - написала Наиля, да и на счет выживания-проживания тоже.

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя melamania.

Ответ: сложности, с котрыми пришлось столкнуться в Италии?

согласна. главное - не бояться, а еще знать законы и обстановку. спасибо большое за рассказ...

я никогда не питала иллюзий, что за границей намазано медом, что там люди живут хорошо, легко и богато. у многих людей из моего окружения сидит этот стереотип - раз иностранец, значит, миллионер. наоборот, я писала в своих темах, что у меня есть страх не вписаться ( я по натуре довольно беспокойный человек), поэтому пытаюсь сейчас все выяснить, чтобы развеять все свои страхи и быть вооруженной. :) и еще, главное хотеть работать, а остальное можно будет достичь... :)

еще раз спасибо за искренность.

все будет хорошо :)
Изображение пользователя Nailya.

Ответ: сложности, с котрыми пришлось столкнуться в Италии?

melamania пишет:
а как с работой? Как уровень жизни у итальянцев?

С работой не просто, цены растут, уровень жизни в Италии снижатся. Но ведь это все средние данные. Все зависит от человека, его знаний, местности и т.д.

"У плохого танцора всегда пол кривой".  У меня, например, в работе недостатка никогда в жизни не было, вот с оплатой труда бывали иногда сложности, временные  А насчет экономического уровня моей жизни, опять же зависит от аппетитаВот, мне сейчас явно не хвататет на покупку бриллиантового колье и частного самолета, так себе живется, с такой точки зренияА если серьезно, то чтобы нормально жить нужно везде и всегда головой работать и в любой ситуации можно жить вполне достойно

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя melamania.

Ответ: сложности, с котрыми пришлось столкнуться в Италии?

а как с работой? Как уровень жизни у итальянцев?
все будет хорошо :)
Изображение пользователя Nailya.

Ответ: сложности, с котрыми пришлось столкнуться в Италии?

melamania пишет:

с какими сложностями вам пришлось столкнуться в Италии? что было самым тяжелым? что удивило в Италии? к чему так и не удалось привыкнуть? ностальгия не мучала?

 

У меня небольшой опыт, только по 3 месяца  жила в Италии, ездила туда, сюда 2,5 года

Попробую всё-таки  рассказать о своем :

трудности были вызваны незнанием (итальянского языка, итальянской реальности)

отличия почувствовала в ритме жизни, более неспешном, в основном не обязательности в выполнении обещаний. Они не обманываю или лгут, просто чтобы сделать человеку приятное говорят "да", а потом чтобы себе сделать приятное ничего из обещаного не делают

Со временем привыкаю ко всему, трудности постепенно тают вместе с узнаванием действительности и улучшением языка. Появляются знакомые, которые надеюсь перерастут в новых друзей. Так что все будет хорошо, даст Бог.

А для ностальгии есть поездки домой, для разговора с близкими на Родине безлимитные возможности  по СКАЙПу. С едой знакомой и любимой сейчас почти нет никаких проблем.

Мне не хватало только снега, но подруга высылала фото

А вообще-то думаю мне нужно будет куда-то в снежные районы Италии выезжать в сезон

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии