Booking.com

Скажи, где ты живёшь...

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя mimmina.

Много раз слышала от итальянцев, про жильё от комуны, типа " Да ни за что!" Теперь же начинаю понимать такое распространенное утверждение.

В общем, жильё комуна дает малообеспеченным семьям, инвалидам, пенсионерам, матерям-одиночкам, ну тем, кто не в состоянии платить за аренду обычного жилья. Сразу оговорюсь, что квартиры эти нормальные, все удобства есть, единственное, что плата за аренду  соответствует семейному доходу, чем меньше доход, тем меньше плата (а газ и свет обычный тариф - отдельно, сколько нагорит). А дожидаться этого жилья некоторым приходится годами,да не одну пару обуви истоптать в походах в комуну.

Ну, вот, к чему я это все... по сравнению с обычным жилыми кварталами, в этих местах почему-то всегда грязно... Ну вот даже вопрос напрашивается, почему люди так относятся к месту, где они живут? Неужели им не хочеться жить по-человечески?

Пример, который сподвиг меня написать на эту тему: Комунальный дом, три подъезда, два из них благополучные, один - настоящая катастрофа(!), замки всегда сломаны , на всем - на входных дверях, на почтовых ящиках, на кладовках, калитка не запирается, читофон не работает, стены загажены, лифт раздолбан. Последний в этом нерадостном списке (лифт) был отключён комуной и было вывешено объявление о том, что пока не прекратится этот вандализм, жильцы будут ходить пешком! Спешно кем-то были заделаны дыры в лифте и его пустили.... Ну вот как так можно жить?

Изображение пользователя User.

Re: Скажи, где ты живёшь...

Конечно, вандализм в подъездах - это Жесть!

Правда у нас, как поменяли двери (кодовый замок), стало намного чище. Сейчас, можно иногда только окурок какой увидеть.

Правда жгли кнопки лифта. Лично сам одному малолетке по шапке настучал. Спускался вниз (я на 3-м этаже живу), застукал. Стоит, сцуко на 1-м и кнопку зажигалкой жжет.

Правда, поменяли кнопки на металлические. Уже не горят. Cool

Лампочки? Нет, не бьются. Перегорают. Замена - ессно на жильцах. И что-бы воровали лампочки... Нет. 

Не налил Коту массандровского – получил в тапки!
Изображение пользователя Silfo.

Re: Скажи, где ты живёшь...

а у меня, по нашим старым меркам, хороший подъезд. И во все времена был достаточно чистым и не пахнущим) ну я так и привыкла что мой подъезд это гУД! недавно привез меня домой московский друг-итальянец, да он еще и со своими друзьями был...а я думаю ща я им такую панораму покажу с нашего балкона... зряCool Впечатление от панорамы перекрыло впечатление подъездом(

Чисто, светло! диваны(правда старые) стоят...но масляная краска на стенах, полусветильники-полулампы ильича... странные цвета в которые выкрашены наши ))) все это впечатлило!

"Это невозможно" - сказала Причина... "Это безрассудно" - заметил Опыт... "Это бесполезно" - отрезала Гордость... "Попробуй" - шепнула Мечта...

Изображение пользователя k irina.

Re: Скажи, где ты живёшь...

mimmina пишет:

Чем-то напоминает подъезды советских времен: разбитые двери и лампочки, заплеванные и обоссаные (пардон!) лестницыCool, потому, как не мое это, общее.... 

ох как не только советские времена - а и российские тоже - у нас в подъезде домофон раз в неделю ломают - а самое удивительное что и при неломанном домофоне ...то самое... на лесницах все равно есть - да что уж о лестницах говорить - я год назад в комуналку въехала - помните что это??? так вот я , извините за подробность, первый раз в жизни увидела что то что должно быть в уборной может в раковине на кухне находиться! чесно говоря я тоже после этого не успела до уборной добежать - хорошо кастрюлька была под рукойCool 

и вроде бы люди все приличные - на кого подумаешь.7

думаю что грязь на улице и вокруг дома - это от "грязи" а голове. и тут никакие "армии" уборщиков не помогут.  наверное это в некоторых людях так устроено - не мое не жалко

 

Жизнь прекрaснa если мы сaми не сделaем её хуже
Изображение пользователя mimmina.

Re: Скажи, где ты живёшь...

Blinkova пишет:
А если денег нэт?

Так на съём квартиры были же! Подсчитала она и решилась.... вот так, всем врагам на зло!Cool

Изображение пользователя Аллочка.

Re: Скажи, где ты живёшь...

mimmina пишет:

Да, в домах от комуны ("каза пополари" ещё называют их), большой процент иностранцев.... наверное это тоже влияет.

Вспомнила про одну знакомую, она искала квартиру и ей почти сразу отказывали, услышав, что она иностранка ( а она 20 лет как в Италии, уже ит. гражданка)... так вот она разозлилась на всех , взяла и купила квартиру!Cool

Вот это я понимаю !!! Продуктивная злость :)

Всем бы так !   Cool

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Скажи, где ты живёшь...

mimmina пишет:

Да, в домах от комуны ("каза пополари" ещё называют их), большой процент иностранцев.... наверное это тоже влияет.

Вспомнила про одну знакомую, она искала квартиру и ей почти сразу отказывали, услышав, что она иностранка ( а она 20 лет как в Италии, уже  ит. гражданка)... так вот она разозлилась на всех , взяла и купила квартиру!Cool

А если денег нэт?
Изображение пользователя mimmina.

Re: Скажи, где ты живёшь...

Да, в домах от комуны ("каза пополари" ещё называют их), большой процент иностранцев.... наверное это тоже влияет.

Вспомнила про одну знакомую, она искала квартиру и ей почти сразу отказывали, услышав, что она иностранка ( а она 20 лет как в Италии, уже  ит. гражданка)... так вот она разозлилась на всех , взяла и купила квартиру!Cool

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Скажи, где ты живёшь...

mimmina пишет:

Аллочка, то, что ты описала - это комунита`. Там не может быть грязно, там обитательницы под неусыпным оком волонтарий живут(записывается поминутный их шаг) и уборка помещения входит в их реабилитацию....Cool

А то, что я описала - это обычное жилье, где люди обычные живут, а вот относятся к жилью (вернее к тому, что вне их квартир) по-свински... Не все конечно, но вот из-за таких остальные, нормальные люди страдают! Чем-то напоминает подъезды советских времен: разбитые двери и лампочки, заплеванные и обоссаные (пардон!) лестницыCool, потому, как не мое это, общее.... 

Я в этом году искала квартиру в аренду,вот и столкнулась с проблемкой,что иностранка,говорят не ценим мы то,что не принадлежит нам.Обидно,конечно,да и стыдно,что говорить?
Изображение пользователя Аллочка.

Re: Скажи, где ты живёшь...

А ... теперь поняла ...

Мне вот вспомнилась сейчас одна смешная история , дело было в Москве , моя подружка стала жить с итальянцем, он очень серьёзный бизнесмен и привык к хорошим условиям. Это было в 1996 году , они нашли квартиру в наём на Новослободской за 1200 $ в месяц ( по тем временам за двух комнатную квартиру - очень очень прилично ) , квартира тоже ничего себе, с хорошей дорогой мебелью  и т.д. А подъезд ... без слёз не взглянешь :) Было 8 марта, мы все идём к ним в гости , я со своим ит. (писала о нём) , рассказала ему, что вот , друзья мои , только сняли квартиру, стоит аж ... он у меня в шоке от этой цены...заходим в подъезд !!!  Шок от цены пропал ... и перешёл в другое направление ( к слову , дом был офицерский )Cool

Изображение пользователя mimmina.

Re: Скажи, где ты живёшь...

Аллочка, то, что ты описала - это комунита`. Там не может быть грязно, там обитательницы под неусыпным оком волонтарий живут(записывается поминутный их шаг) и уборка помещения входит в их реабилитацию....Cool

А то, что я описала - это обычное жилье, где люди обычные живут, а вот относятся к жилью (вернее к тому, что вне их квартир) по-свински... Не все конечно, но вот из-за таких остальные, нормальные люди страдают! Чем-то напоминает подъезды советских времен: разбитые двери и лампочки, заплеванные и обоссаные (пардон!) лестницыCool, потому, как не мое это, общее.... 

Изображение пользователя Аллочка.

Re: Скажи, где ты живёшь...

У меня мой жених живёт в  доме во дворе , где все домики его родственников. Люди они не богатые,но уже все на насиженных местах со дня основания этого паезе, дома конечно в собственности . Единственный дом , самый большой, стоящий с боку не относился к ним никаким боком. Кто-то там умер и год назад туда поселили от комуны неблагополучных матушек одиночек , которые имеют проблемы с наркотиками (все к слову сказать не итальянки ) , так вот , я удивилась , насколько там хорошие условия для жизни. К ним приходит психолог  и т.д. , но что там грязно , нет , всё в полном порядке . Но соседи всё равно конечно в шоке , хотя все приветливо здоровываются :)

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии