Booking.com

школьник 10 класса из Украины.где лучше закончить 11 класс? в Италии или на Украине?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Anna Sobakar.

Всем добрый вечер! моему сыну  в сентябре исполнится 17 лет,он закончил 10 класс средней школы.я вышла замуж за итальянца и сейчас у нас стоит вопрос как быть? то ли сыну лучше закончить 11 классов на Родине(языка почти незнает,чуть чуть понимает и чуть чуть отвечает)то ли сейчас его забрать!НО ВОТ ВОПРОС! как он сможет там выучить язык,в какие сроки,чтобы не потерять год и пойти с итальянцами в школу? в какой класс? это реально и что нужно делать для этого сейчас?если кто то сталкивался помогите советом!!!

я еще на Украине,мы только поженились и я жду визу на воссоединение семьи с мужем.

Изображение пользователя Anna Sobakar.

Re: школьник 10 класса из Украины.где лучше закончить 11 ...

паспорт прививок конечно возьмем,сейчас отправила свидетельство о рождении на легализацию в посольство,паспорт на визу и ждем!!!!cheeky

Hannavitalina
Изображение пользователя Anna Sobakar.

Re: школьник 10 класса из Украины.где лучше закончить 11 ...

смелые вы!!! среди года забрали из школы,рискнули .молодцы!

Hannavitalina
Изображение пользователя Marina835.

Re: школьник 10 класса из Украины.где лучше закончить 11 ...

Марина 835, у меня к вам вопрос.ваш сын приехал без знания языка м его взяли?а почему в январе?так тоже можно?

Да, приехал без знания языка,  в январе потому что мы приехали в январе, его приняли в школу так как  он несовершеннолетний, а несовершеннолетние дети должны учится. Но учитывая что он не знал итальянского, его взяли только в первый класс школы супериоре и с оговоркой что оставят на второй год.

Он старался, учил язык - ходил на курсы языковые каждый день, делал все домашние задания, полгода проучился в первом классе и по итогам года - его перевели во второй класс, так что если напрячься, то все преодолимо.

 

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: школьник 10 класса из Украины.где лучше закончить 11 ...

Anna Sobakar пишет:

крнечно особого желания учиться нет,но может быть другая среда общения как то изменит мнение об учебе,парень очень способный,но лентяй...

у нас та жe проблeма,способности хорошиe,жeлания учиться нольangry!!!!!!впринципe и нe нравится eй,спрашиваю,чeм заниматься хочeт,нe знаeт,сeйчас лeто,работаeт в барe,нравится...вот такиe у нас дeла...Думаю,возвраст..cool.Посмотрим что в 18лeт будeт.Ну,а у Вашeго парня раз eсть способности, ужe пол дeла сдeлано,общаясь со свeрстниками,начнeт быстро разговаривать,кстати,о прививках,лучшe привeзти паспорт прививок,у нас eго потрeбовали,и,нeдавно мы eщe одну дeлали,думаю,зависит от рeгиона,мнe названивали,отправляли письма с увeдомлeниeмmail,отнeсла паспорт,бeз пeрeвода,т.к.прививки написаны на латинe,успокоились.heart..

Изображение пользователя Anna Sobakar.

Re: школьник 10 класса из Украины.где лучше закончить 11 ...

я думаю,что мы справимся!хотим или не хотим,надо!крнечно особого желания учиться нет,но может быть другая среда общения как то изменит мнение об учебе,парень очень способный,но лентяй...а язык он понимает почти все,говорит чуть чуть,плоховато,но хоть что то!!

Hannavitalina
Изображение пользователя Anna Sobakar.

Re: школьник 10 класса из Украины.где лучше закончить 11 ...

Марина 835, у меня к вам вопрос.ваш сын приехал без знания языка м его взяли?а почему в январе?так тоже можно?

Hannavitalina
Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: школьник 10 класса из Украины.где лучше закончить 11 ...

Anna Sobakar пишет:

сейчас я могу  забрать сына и он ни минуты не сомневался,ответил сразу "ДА".НУ ЧТО ЕЩЕ ДУМАТЬ?? я много раз спрашивала совета у наших женщин,которые прошли через это,а с кем же еще посоветоваться?? кого то это раздражало,кто то сто раз мне отвечал и я им за это очень благодарна!!!так что сомнений нет,только вместе!

а как ваша девочка учится?есть ли друзья?конечно,10 лет в Италии это большой срок,но все же очень интересно узнать ваши бывшие трудности и как вы их преодолели!спасибо!

главноe,что сын согласeн с Вами,вмeстe лeгчe будeт прeодалeвать трудности...wink
Как дочь учиться?нормально....этот год закончила бeз пeрeсдачи на осeнь со срeдним баллом 7,посмотрим,что будeт в слeдущeм году,когда была по-младшe могла заставить учить,сeйчас eсли она нe хочeт,я нe в силах заставить,могу только посовeтовать.Нам лeгчe было,я ee привeзла eщe рeбeнком....Муж тожe помогал с адоптациeй,язык быстро выучила,т.к. практичeски общались на итальянском,сeйчас когда как,иногда на русском и по-русскиangel,иногда на итальянском.

Изображение пользователя Marina835.

Re: школьник 10 класса из Украины.где лучше закончить 11 ...

Граждане, постоянно проживающие за пределами РФ не подлежат постановке на воинский учет. Консульский учет и проживание в РФ - это разные вещи.

Спасибо большое за ответ, как хорошо, что это так! Не хочу что б сын пошел в армию.

Изображение пользователя alen_iv.

Re: школьник 10 класса из Украины.где лучше закончить 11 ...

Граждане, постоянно проживающие за пределами РФ не подлежат постановке на воинский учет. Консульский учет и проживание в РФ - это разные вещи.

Изображение пользователя Marina835.

Re: школьник 10 класса из Украины.где лучше закончить 11 ...

  1. "Уезжая на ПМЖ, он снимается с воинского учета. Я знаю, что в Украине «скуплять справку у военкома» значительно проще, чем в России, но все-таки это аргумент существенный, на мой взгляд."

Меня больше интересует такой вопрос - если мой сын выпишется из России на ПМЖ, в Италии встанет на консульский учет, не придет ли ему повестка из консульства о необходимости пройти воинскую повинность?

Я уже писала в этой теме что мой сын тоже 1995 года рождения, приехал вместе со мной, начал здесь учится с января этого года, ему нравится здешняя школа, он пошел в личео артистико, нашел друзей в школе, в общем, адаптировался довольно быстро, язык  на бытовом уровне выучил за полгода.

Изображение пользователя Anna Sobakar.

Re: школьник 10 класса из Украины.где лучше закончить 11 ...

как здорово! а я и не знала,что можно учиться дистанционно!надо поговорить с директором школы,что она посоветует! вот это хороший совет,спасибо! и со всеми остальными пунктами я с вами соласна! я с 2000 года в Италии,по несколько месяцев была дома,на Украине,тосковала за детьми,а потом опять возвращалась.ну что делать?надо было! мой мальчик просто летает от счастья,что мы будем вместе!!!

Hannavitalina
Изображение пользователя Anna Sobakar.

Re: школьник 10 класса из Украины.где лучше закончить 11 ...

спасибо вам за ваш совет и свое мнение,я все читаю с интересом потому как мне это важно и нужно принимать правильные решения,вся ответственность на мне!

я была в разлуке с сыном 2 последних года,и мне было очень тяжело,я понимала что вещи,посылки со вкуснятиной.которые я отправляла ежемесячно,платив за них по 250-300 евро не могли заменить маму.но мне нужно было работать т.к.у меня еще и старшая дочь учится в Германии,так что сами понимаете,было не легко.но раньше я не могла забрать сына!он приезжал ко мне часто,2 раза в год,я платила огромные суммы за встречи с сыном и мы были счастливы!!!сейчас я могу  забрать сына и он ни минуты не сомневался,ответил сразу "ДА".НУ ЧТО ЕЩЕ ДУМАТЬ?? я много раз спрашивала совета у наших женщин,которые прошли через это,а с кем же еще посоветоваться?? кого то это раздражало,кто то сто раз мне отвечал и я им за это очень благодарна!!!так что сомнений нет,только вместе!

а как ваша девочка учится?есть ли друзья?конечно,10 лет в Италии это большой срок,но все же очень интересно узнать ваши бывшие трудности и как вы их преодолели!спасибо!

Hannavitalina
Изображение пользователя Anna Sobakar.

Re: школьник 10 класса из Украины.где лучше закончить 11 ...

спасибо вам за ваш совет и свое мнение,я все читаю с интересом потому как мне это важно и нужно принимать правильные решения,вся ответственность на мне!

я была в разлуке с сыном 2 последних года,и мне было очень тяжело,я понимала что вещи,посылки со вкуснятиной.которые я отправляла ежемесячно,платив за них по 250-300 евро не могли заменить маму.но мне нужно было работать т.к.у меня еще и старшая дочь учится в Германии,так что сами понимаете,было не легко.но раньше я не могла забрать сына!он приезжал ко мне часто,2 раза в год,я платила огромные суммы за встречи с сыном и мы были счастливы!!!сейчас я могу  забрать сына и он ни минуты не сомневался,ответил сразу "ДА".НУ ЧТО ЕЩЕ ДУМАТЬ?? я много раз спрашивала совета у наших женщин,которые прошли через это,а с кем же еще посоветоваться?? кого то это раздражало,кто то сто раз мне отвечал и я им за это очень благодарна!!!так что сомнений нет,только вместе!

а как ваша девочка учится?есть ли друзья?конечно,10 лет в Италии это большой срок,но все же очень интересно узнать ваши бывшие трудности и как вы их преодолели!спасибо!

Hannavitalina
Изображение пользователя alen_iv.

Re: школьник 10 класса из Украины.где лучше закончить 11 ...

Специально залгогинилась, чтобы прокомментировать эту тему, просто для меня это тоже актуально и наслушалась в свой адрес всякого.

Вы можете сделать сыну воссоединение от Вашего мужа, это гораздо проще, пока ему нет 18 и уехать сразу с ним.

Преимущества (на мой взгляд):

  1. Ребенок будет рядом с мамой.
  2. Он может учиться в двух школах – здесь и на Украине сразу. То есть про Украину не скажу на 100%, но в России есть точно дистанционные и заочные школы (или экстернаты) и я знаю детей, которые успешно учатся таким образом. Полагаю, такое может быть и в Украине, это платно, но цены там вполне вменяемые. Если кому интересно, могу дать ссылки на российские школы, может быть, туда можно с Украины перевестись. Обратное не работает – жить в Украине и учиться дистанционно в школе в Италии нельзя, насколько мне известно, или это гораздо сложнее, во всяком случае.
  3. Уезжая на ПМЖ, он снимается с воинского учета. Я знаю, что в Украине «скуплять справку у военкома» значительно проще, чем в России, но все-таки это аргумент существенный, на мой взгляд.
  4. Наши диплому тут не котируются, и наоборот, если человек учился в Европе, да еще практику в зарубежных компаниях проходил, ИМХО, у него будет возможность найти неплохую работу в СНГ, хотя бы благодаря хорошему знанию иностранного.
  5. Здесь качество продуктов гораздо лучше и на здоровье это отражается, но результаты видны не сразу.

Недостатки:

  1. Адаптация – штука тяжелая, о чем уже не раз писали.

НО! Вернуться в Украину всегда можно успеть, она от него никуда не сбежит.

Да, подросток еще не взрослый, но его надо учить быть взрослым, в том числе и преодолевать трудности, а то он и до 40 не повзрослеет.

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: школьник 10 класса из Украины.где лучше закончить 11 ...

можно я вкратцe расскажу,что ждeт Вашeго сына в Италии?Вашeму сыну столько жe лeт сколько и моeй дочeри,оба с 95 года...то бишь,вродe нe дeтки eщe,но и нeвзрослыe.Итак,по идeии сына должны оформить в "terza superiore",здeсь нeмного по-другому,нeт здeсь 11 класса,дeти заканчивают срeднюю(мeдиа) школу к 14годам,дальшe выбирают,как здeсь ужe писали,лицeй и т.п.,пeрвыe два года общая программа,с профeссиональным уклоном,пару часов в нeдeлю,трeтий год начинаeтся программа с проф.уклоном и eщe 2года...Ваш сын пойдeт в 3"класс"...Парeнь нe подросток,а юноша, у нeго ужe свои взгляды на жизнь и т.п.Сложно eму будeт,программа в школe ,скажeм,насыщeнная,хотя многиe говорят,что лeгкая,да, в начальных и срeдних классах,нe спорю,дальшe большe...Да,и адоптация у них НАМНОГО сложнeй,чeм,скажeм ,у 12-ти лeтнeго подростка,либо у взрослого чeловeка..Сeйчас,Вы рeшаeтe за Вашeго сына,нe потому что он нe знаeт,что eму надо,потому,что Вы думаeтe,что eму так будeт лучшe.Трeхмeсячного отпуска нe достаточно,чтобы понять,что это то ,что eму надо....Нe подумайтe,что я Вас отгавариваю,у самой дочь и чeстноe слово нe знаю как бы поступила в такой ситуации,я ee привeзла когда eй было 7лeт,сeйчас,когда eй 17,нe знаю,вeдь мы,да устраиваeм нашу личную жизнь,а вeдь у них она тожe eсть....Пообщайтeсь на форумe с жeнщинами у кого дeти взрослыe,eсть нeкоторыe,которыe привeзли сюда дeтeй имeнно в этом и чуть старшe возврастe,а eсть,тe,у которых дeти дома остались,прислушайтeсь лучшe к их мнeниям.А в пeрвую очeрeдь поговоритe с сыном откровeнно,он ужe взрослый парeнь!

Удачи Вам в выборe правильного рeшeния!!!!!

П.С.наши дeти в нас будут нуждаться всeгда,пока мы живы,нeтолько в матeриальном смыслe.Мы вeдь тожe дeти,и,нeт нeт, да и спрашиваeм совeта наших мам...Если,к сожeлeнию нeт мамы,то eсть подруга,которая старшe нас,с которой можно поговорить по душам...

Изображение пользователя Anna Sobakar.

Re: школьник 10 класса из Украины.где лучше закончить 11 ...

простите пожалуйста,если заставила вас нервничать,но это только потому чтобы 100 раз убедиться и подстраховаться!я больше не буду вас беспокоитьlaugh

Hannavitalina
Изображение пользователя Lidasik.
Почетный участник

Re: школьник 10 класса из Украины.где лучше закончить 11 ...

Анна нет свидетельство должно быть апостилированно+перевод+легализация в посольстве Италии. Мы уже об этом вам писали.Я работаю с 7 утра до 20.00 ,выходной воскресенье и то нахожу время отвечать.Вы б почитали форум,а? Даю ссылки на документы:http://www.ambkiev.esteri.it/Ambasciata_Kiev/Menu/Informazioni_e_servizi/Visti/

 и еще ваш сын должен подавать на визу в вашем присуствии,так почему его не забрать сразу с вами,как я уже писала? БУУУУ..

Еще инфа:

Несовершеннолетние граждане

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ЗАЯВИТЕЛИ МОГУТ ПОДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА ПОЛУЧЕНИЕ ВИЗЫ ТОЛЬКО В СОПРОВОЖДЕНИИ РОДИТЕЛЕЙ.
ПРИСУТСТВИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРИ ПОДАЧЕ ДОКУМЕНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Для несовершеннолетних граждан, независимо от того, имеют они собственный загранпаспорт или вписаны в паспорт родителей, необходимо дополнительно к основному пакету документов необходимо предоставить следующие документы:

Дополнительные документы для визы типа «Туризм», «Транзит»:


  • Ксерокопию страницы загранпаспорта с личными данными отца / матери и данными ребенка, если у ребенка нет собственного паспорта, и ребенок вписан (с фотографией!) в паспорт отца / матери.
     
  • Оригинал и копию свидетельства о рождении с переводом. Если фамилии родителей, указанные в свидетельстве о рождении отличаются от настоящих, необходимо предоставить документы, удостоверяющие изменение фамилии. Свидетельство о рождении, выданное в Италии, должно быть международного образца.
     
  • Оригинал нотариально заверенного согласия на осуществление ребенком заграничного путешествия со стороны обоих родителей (отца и матери) на весь период поездки, независимо от того, путешествует ли ребенок вместе с родителями (согласие на выезд должно быть апостилированно и с легализованным переводом). Согласие на выезд ребенка подается в оригинале и не возвращается. В согласии на выезд должно быть указано:
    - Что ребенок выезжает за границу в Италию,
    - Даты поездки,
    - Данные внутреннего паспорта сопровождающего лица.

  • В случае отсутствия одного из родителей вместо разрешения на выезд ребенка от него необходимо предоставить другие документы(действительные в течение 6 месяцев с даты выдачи), оригиналы которых должны быть апостилированы и с легализованным переводом:
    - если один из родителей умер, необходимо предоставить оригинал и копию свидетельства о смерти, выданного не ранее, чем за 6 месяцев до открытия визы;
    - если один из родителей лишен родительских прав на ребенка, необходимо предъявить оригинал и копию соответствующего решения суда, действительного в течение 6 месяцев с даты выдачи;
    - если одного из родителей объявлен без вести пропавшим, предъявляется оригинал и копия судебного решения о признании его умершим, действительного в течение 6 месяцев с даты выдачи;
    - если в момент рождения ребенка имя отца было записано со слов матери, подается оригинал (действительный в течение 6 месяцев с даты выдачи) и копия выписки из государственного реестра актов гражданского состояния о рождении с указанием сведений об отце в соответствии с частью первой статьи 135 Семейного кодекса Украины.


  • Копию национальных паспортов отца и матери, которые дают согласие на выезд ребенка заграницу.Если ребенок выезжает в сопровождении матери и / или отца, которая / который уже имеет действительную шенгенскую визу, необходимо предъявить паспорт этого родителя, ксерокопию страницы с его / ее личными данными и копию визы, срок действия которой равенили превышает срок визы ребенка.


  • Дополнительные документы для визы типа «Воссоединение семьи»:


  • Ксерокопию страницы загранпаспорта с личными данными заявителя. ВНИМАНИЕ! У несовершеннолетних заявителей должен быть свой проездной документ. Вписанные дети не могут быть заявителями на получение визы "Воссоединение семьи".
     
  • Оригинал и копию апостилированы свидетельства о рождении (действительного в течение 6 месяцев с даты выдачи, учитывая 30 дней рассмотрения в Консульстве) с легализованным переводом. Свидетельство о рождении, выданное в Италии, должно быть международного образца. Если фамилии родителей, указанные в свидетельстве о рождении, отличаются от настоящих, необходимо предоставить документы, удостоверяющие изменение фамилии. Свидетельство о рождении, другие акты гражданского состояния, а также документы об изменении фамилии должны быть апостилированы и с легализованным переводом.
  •  


  • Оригинал нотариально заверенного согласия на выезд ребенка за границу со стороны обоих родителей (отца и матери) на постоянное место жительства для воссоединения семьи (согласие на выезд должно быть апостилированная и с легализованным переводом).Согласие на выезд ребенка подается в оригинале и не возвращается.В согласии на выезд должно быть указано:
    - что ребенок выезжает на постоянное место жительства в Италию для воссоединения семьи,
    - дату поездки,
    - данные внутреннего паспорта сопровождающего лица.

  • В случае отсутствия одного из родителей вместо разрешения на выезд ребенка от него необходимо предоставить другие документы (действительны в течение 6 месяцев с даты выдачи), оригиналы которых должны быть апостилированы и с легализованным переводом:
    - если один из родителей умер, необходимо предоставить оригинал и копию свидетельства о смерти, выданного не ранее, чем за 6 месяцев до открытия визы;
    - если один из родителей лишен родительских прав на ребенка, необходимо предъявить оригинал и копию соответствующего решения суда, действительного в течение 6 месяцев с даты выдачи;
    - если одного из родителей объявлен без вести пропавшим, предъявляется оригинал и копия судебного решения о признании его умершим, действительного в течение 6 месяцев с даты выдачи;
    - если в момент рождения ребенка имя отца было записано со слов матери, подается оригинал (действительный в течение 6 месяцев с даты выдачи) и копия выписки из государственного реестра актов гражданского состояния о рождении с указанием сведений об отце в соответствии с частью первой статьи 135 Семейного кодекса Украины.


  • Копию национальных паспортов отца и матери, которые дают согласие на выезд ребенка заграницу.Если ребенок выезжает в сопровождении лица, которая уже имеет действительную национальную или шенгенскую визу, необходимо предъявить паспорт сопровождающего, ксерокопию страницы с его личными данными и копию визы, срок действия которой одинаков или превышает срок визы ребенка.


  • ВНИМАНИЕ! ВСЕ АКТЫ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ НА ПРОТЯЖЕНИИ 6 МЕСЯЦЕВ С ДАТЫ ВЫДАЧИ.ВСЕ АКТЫ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ АПОСТИЛИРОВАННЫ И С ЛЕГАЛИЗИРОВАННЫМ ПЕРЕВОДОМ.

    Изображение пользователя Anna Sobakar.

    Re: школьник 10 класса из Украины.где лучше закончить 11 ...

    т.е. можно будет его табель,свид.о рождении уже перевести в трибунале на месте?

    Anna Sobakar пишет:

    а как же мне это сделать сразу,я еще пока сама в ожидании.а как же его возьмут в школу без языка?неужели это реально?а вдруг откажут?тогда он потеряет год!! и как же мне теперь это сделать...мой муж приезжал на 10 дней,мы успели пожениться и сделали ricongungimento famigliare,незная,что эту визу надо ждать дольше 30 дней и еще нет результата! а про seguito прошляпили....муж уехал на работу..и теперь как?меня очень волнует школьный вопрос! сына то можно и по путевке привезти,лишь бы в школу взяли!!!!!!! а что для этого нужно????для школы??

    для школы в нас взяли копию его свитетельства о рождения с  апостилем и переводом с легализацией в ит посольстве в Киеве.Думаю прокатила бы и простой перевод сделанный сдесь в Италии в трибунале.Плюс копию пермесса.Еще мы перевели его табель в трибунале,чтобы был бы какой-то документ,подтвержающий его учебу.ФСЕ.Но мы живем в Турине,а в каждом городе могут быть свои заморочки.surprise

    Hannavitalina
    Изображение пользователя Anna Sobakar.

    Re: школьник 10 класса из Украины.где лучше закончить 11 ...

    т.е. я сейчас находясь на Украине,могу поехать в посольство в Киеве и просить визу для сына?бесплатную?мне сегодня пришел паспорт с визой на год,это поможет?и как долго они будут открывать визу?

    Hannavitalina
    Изображение пользователя Lidasik.
    Почетный участник

    Re: школьник 10 класса из Украины.где лучше закончить 11 ...

    Anna Sobakar пишет:

    Всем доброго дня!сегодня я уточнила в агентствах,что 16 подросток не может не может путешествовать сам без сопровождающего...может быть можно ему сделать приглашение от моего мужа?кто нить знает как это делать и реально ли?

    http://italia-ru.com/forums/2011/02/27/viza-dlya-syna-14-letsmiley пользуйтесь поиском об этом писано-переписаноfrown и еще все делайте в посольстве(не в визовом центре)-будет бесплатная виза.sad

     

    Изображение пользователя Anna Sobakar.

    Re: школьник 10 класса из Украины.где лучше закончить 11 ...

    Всем доброго дня!сегодня я уточнила в агентствах,что 16 подросток не может не может путешествовать сам без сопровождающего...может быть можно ему сделать приглашение от моего мужа?кто нить знает как это делать и реально ли?

    Hannavitalina
    Изображение пользователя Lidasik.
    Почетный участник

    Re: школьник 10 класса из Украины.где лучше закончить 11 ...

    Baltika пишет:

      -Паспорт прививок или выписка о них (тоже было на форуме).  

    у меня это нигде не спрашивали? enlightenedМожет это как и у нас на родине только для маленьких детей?surprise

    А на счет вашей дочери,к сожалению я не знаю.Думаю,это только по получении вами ит.гражданства.... Т.е нескоро.Или ,если можна, перевестись с Германии в ит.университет.Сдесь визу на учебу подольше дают.

    Изображение пользователя Lidasik.
    Почетный участник

    Re: школьник 10 класса из Украины.где лучше закончить 11 ...

    Baltika пишет:

      -Паспорт прививок или выписка о них (тоже было на форуме).  

    у меня это нигде не спрашивали? enlightenedМожет это как и у нас на родине только для маленьких детей?surprise

    А на счет вашей дочери,к сожалению я не знаю.Думаю,это только по получении вами ит.гражданства.... Т.е нескоро.Или ,если можна, перевестись с Германии в ит.университет.Сдесь визу на учебу подольше дают.

    Изображение пользователя Baltika.

    Re: школьник 10 класса из Украины.где лучше закончить 11 ...

     

      Более или менее по ЕС правила одинаковые: до 18 лет сына забирать обязательно, после 18 будет въезжать как и любой ваш родственник, после совершеннолетия правила меняются (пусть поправит кто более компетентен).   В Лицео куда пойдет учиться спросите учителя по языку, Вам может и предложат, не уверенна на счет русского (с английского на итальянский есть).   Документы на форуме уже обсуждали, повторюсь: -Свидетельство о рождении оригинал или копия, с переводом и заверенная в посольстве. -Табель с переводом и заверением в посольстве. -Паспорт прививок или выписка о них (тоже было на форуме).   А если Ваш сын передумает и решит позже учиться дальше, надо чтобы у него было 12 лет образования (тоже обсуждали на форуме).
    Изображение пользователя Anna Sobakar.

    Re: школьник 10 класса из Украины.где лучше закончить 11 ...

    с сыном как то разобрались благодаря вашей помощи и поддержкеwinkа теперь хотелось бы попросить помощи и совета для моей старшей дочери.

    ей 22 года,она учится в Университете и работает в Германии,в Мюнхене,прописана там же.визу продлевает каждый семестр в зависимости от сдачи сессии.это 1 курс после года учебы в колледже там же.вот хотелось бы и дочери сделать воссоединение семьи,чтобы она училась спокойно и не думала о визе!если она приедет в Италию ко мне,смогу ли я или мой муж сделать ей воссоединение в Италии и что для этого нужно? 

    Hannavitalina
    Изображение пользователя Anna Sobakar.

    Re: школьник 10 класса из Украины.где лучше закончить 11 ...

    ага!понятноcheekyну потихоньку все проясняется! спасибо!как будут новости,напишу!heart

    Hannavitalina
    Изображение пользователя Lidasik.
    Почетный участник

    Re: школьник 10 класса из Украины.где лучше закончить 11 ...

    Anna Sobakar пишет:

    спасибо вам огромное!!!так все доступно по полочкам разложили! конечно придется "поднажать" на учебу,чтобы лицей закончить! о "лапе" и речи нет,нужно включать мозги! значит сначала в супериоре,а потом в лицей.поняла!сейчас будем ему делать турвизу,потом сразу в квестуру получить пермессо,а потом в школу,да?

    так супериорэheart-это и есть  лицей:классический или шентифико(научныйmail,наверное) или институты всякие!smiley

    Изображение пользователя Оля71.
    Почетный участник

    Re: школьник 10 класса из Украины.где лучше закончить 11 ...

    Anna Sobakar пишет:

    час езды от Бари на поезде.а где в скайпе есть такие преподаватели,может быть вы подскажете их координаты?

    У нас есть постоянная форумчанка, проверенная, я сама брала несколько уроков. Вот её страничка:

    http://italia-ru.com/users/sha

     

    Изображение пользователя Anna Sobakar.

    Re: школьник 10 класса из Украины.где лучше закончить 11 ...

    спасибо вам огромное!!!так все доступно по полочкам разложили! конечно придется "поднажать" на учебу,чтобы лицей закончить! о "лапе" и речи нет,нужно включать мозги! значит сначала в супериоре,а потом в лицей.поняла!сейчас будем ему делать турвизу,потом сразу в квестуру получить пермессо,а потом в школу,да?

    Hannavitalina
    Изображение пользователя Lidasik.
    Почетный участник

    Re: школьник 10 класса из Украины.где лучше закончить 11 ...

    я уже писала моему сыну 15,5 летsmiley.Если не плануруете учение в университете,то ИМХОfrown-на мой взгляд-ему нужно идти учиться в  школу суперьорэ-там 2 года -биэнале-учат    более мение одинаковые предметы-типа 10-11 класс нашей  школы,а потом еще 3 года профильного обучения.После окончание у него будет диплом типа нашего техникума,взамисимости от того на какую специальность пойдет.Есть технические,как у моего,с туристическим уклоном=ну там учат на работников отелей,бюро путешествий,поваров в ресторанах и т.д,есть педагогические лицеи-типа в детсадах работать,есть экономические-на бухгалтеров и иже с ним учат.Еще есть артистические-на художников,певцов,скульпторов,артистов учат. Все зависит от способностей вашего сына.Есть государственные учреждения,где платить только налог(не больше 200 евр. в год) и частные там цена разная,например возле моего дома есть лицей,где месячная плата 400 евр в месяц.

    Единственный нюанс  - сдесь нужно учиться,т.е как правило, ход  дать на лапуangel,сдесь не канаетblushХотя,возможно,у вас есть знакомыеsurprise,но это  будет вам стоит много денегcool

    Пользуйтесь поиском-сдесь на сайте,наверное была информация типа" куда пойти учиться" smiley              

    Изображение пользователя Фрося.

    Re: школьник 10 класса из Украины.где лучше закончить 11 ...

    Anna Sobakar пишет:

    а что такое ИМХО?

    IMHO — сокращение от англоязычной фразы «in my humble opinion», что в переводе означает «по моему скромному мнению».

     

    Изображение пользователя Anna Sobakar.

    Re: школьник 10 класса из Украины.где лучше закончить 11 ...

    а что такое ИМХО?

    Hannavitalina
    Изображение пользователя Фрося.

    Re: школьник 10 класса из Украины.где лучше закончить 11 ...

    Anna Sobakar пишет:

    особого рвения в учебе он не проявляет

    Это плохо, в ит. лицее учиться намного сложнее, чем в укр. школе. Опять же, ИМХО.

    Изображение пользователя Anna Sobakar.

    Re: школьник 10 класса из Украины.где лучше закончить 11 ...

    а сколько лет вашему сыну?да....не все так просто и легко...мой сын был 2 раза в Италии,ему нравится,но он видел страну,как турист.а теперь ему предстоит пройти все трудности адаптации,выучить язык,найти друзей и прижиться там!мне так страшно за него с одной стороны,знаю,как это нелегко..особого рвения в учебе он не проявляет,хотя бы закончить школу и освоить какое нибуть мастерство,я даже еще не думала дальше,нам бы это преодолеть сначала!

    Hannavitalina
    Изображение пользователя Lidasik.
    Почетный участник

    Re: школьник 10 класса из Украины.где лучше закончить 11 ...

    Anna Sobakar пишет:

    а вы вместе с сыном ехали по тур.визе?расскажите поподробнее,если можно?

    я жила  в Италии,а сын в Украине. Сколько раз уговорила его переехать к нам.Три года уговаривала,ну не хотел он жить сдесь.Был сдесь 2 месяца раньше,сказал не мое.cryingЯ с мужем сделали приглашения на лето на тур.визу.Так как в планах был отдых ....Ехали с Украины на машине:я ,мой муж и сын.По приезду чудо свершилось,как бы согласился остатьсяsmiley.Сейчас потихоньку адаптируется.Были проблемы,непонимания со сверсниками,сожеления о оставшихся на Украине друзьях..angry.Потихоньку налаживается.Единственная проблема-не может найти друзей.coolТак как мой сын немного стеснительный.

    Да,помню был случай поначалу,школьный психолог,а его пару раз на год посещает весь класс,спросил моего сына на каком языке я с ним общаюсь.Потом вызвал психолог меня, внушал,что бы я говорила с моим сыном не по украински а только по итальянски...На что я сказала, каюсь,в несколько грубой форме,подумала" тетка видимо не всебе" но сказала "Что ж он теперь должен родной язык забыть для лучшей адаптации? Психологию я тоже учила,плавали,знаем.laughТак она ответила,будет чудо,если он до конца года выучит язык.Чудо-не чудо но по языку и литературе получил 7.laugh

    Изображение пользователя Anna Sobakar.

    Re: школьник 10 класса из Украины.где лучше закончить 11 ...

    а вы вместе с сыном ехали по тур.визе?расскажите поподробнее,если можно?

    Hannavitalina
    Изображение пользователя Lidasik.
    Почетный участник

    Re: школьник 10 класса из Украины.где лучше закончить 11 ...

    Anna Sobakar пишет:

    а если он приедет по тур.путевке,сразу надо идти в квестуру,получать пермессо и одновременно учить язык,я правильно поняла?а он сможет один по тур.путевке приехать?ему пока 16.в сентябре будет 17,но ждать до конца сентября поздновато для школы!как же быть?

    даже не знаю,слышала что с 16 лет как бы можно путешествовать без родителей.Но это слухи,думаю нужно звонить в посольство и узнавать.Но лучше бы ваш муж приехал и забрал вас с ним.Сделал бы визу в ит посольстве"фамильяре ин сегвито".Ее делают буквально  за 2-3 дня.Но я  своего привезла по туристической визе.

    Изображение пользователя Anna Sobakar.

    Re: школьник 10 класса из Украины.где лучше закончить 11 ...

    а если он приедет по тур.путевке,сразу надо идти в квестуру,получать пермессо и одновременно учить язык,я правильно поняла?а он сможет один по тур.путевке приехать?ему пока 16.в сентябре будет 17,но ждать до конца сентября поздновато для школы!как же быть?

    Hannavitalina
    Изображение пользователя Anna Sobakar.

    Re: школьник 10 класса из Украины.где лучше закончить 11 ...

    час езды от Бари на поезде.а где в скайпе есть такие преподаватели,может быть вы подскажете их координаты?

    Hannavitalina
    Изображение пользователя olgajade.

    Re: школьник 10 класса из Украины.где лучше закончить 11 ...

    Моя сестра брала справку в школе, какой класс и сколько лет проучился ребенок.

    Изображение пользователя Lidasik.
    Почетный участник

    Re: школьник 10 класса из Украины.где лучше закончить 11 ...

    Anna Sobakar пишет:

    а как же мне это сделать сразу,я еще пока сама в ожидании.а как же его возьмут в школу без языка?неужели это реально?а вдруг откажут?тогда он потеряет год!! и как же мне теперь это сделать...мой муж приезжал на 10 дней,мы успели пожениться и сделали ricongungimento famigliare,незная,что эту визу надо ждать дольше 30 дней и еще нет результата! а про seguito прошляпили....муж уехал на работу..и теперь как?меня очень волнует школьный вопрос! сына то можно и по путевке привезти,лишь бы в школу взяли!!!!!!! а что для этого нужно????для школы??

    для школы в нас взяли копию его свитетельства о рождения с  апостилем и переводом с легализацией в ит посольстве в Киеве.Думаю прокатила бы и простой перевод сделанный сдесь в Италии в трибунале.Плюс копию пермесса.Еще мы перевели его табель в трибунале,чтобы был бы какой-то документ,подтвержающий его учебу.ФСЕ.Но мы живем в Турине,а в каждом городе могут быть свои заморочки.surprise

    Изображение пользователя olgajade.

    Re: школьник 10 класса из Украины.где лучше закончить 11 ...

    Anna Sobakar пишет:

    значит стоит рискнуть!!!!только городок очень маленький,смогу ли я найти преподавателя там русскоязычного...вот вопрос...чтобы подтянуть его язык к школе!

    Очень маленький это какой? Может рядом кто есть.

    Как альтернатива - изучение итальянского по скайпу. На сайте есть преподаватели, который практикуют такой метод.

    Изображение пользователя Anna Sobakar.

    Re: школьник 10 класса из Украины.где лучше закончить 11 ...

    значит стоит рискнуть!!!!только городок очень маленький,смогу ли я найти преподавателя там русскоязычного...вот вопрос...чтобы подтянуть его язык к школе!

    Hannavitalina
    Изображение пользователя Lidasik.
    Почетный участник

    Re: школьник 10 класса из Украины.где лучше закончить 11 ...

    Anna Sobakar пишет:

    НО ВОТ ВОПРОС! как он сможет там выучить язык,в какие сроки,чтобы не потерять год и пойти с итальянцами в школу? в какой класс? это реально и что нужно делать для этого сейчас?если кто то сталкивался помогите советом!!!

     

    я своего забрала в августе прошлого года,где-то я уже писала об этом.surpriseЕму тогда было 14.За 1,5 месяца он каждый день занимался с преподавателем ит.языка(за 2 недели поменяли двух,на третей остановились))))Так как мы искали итальянку с хорошим русским+опыт работы.Сначала платили 30 евро в час одной девушке,которая как потом выяснилось знала приблизительно русский,как я английскийfrown.Вторая  реально изнывала от тоски,все время зевая,рассказывала,как тяжело быть репититоромangry.Минут 20 каждый раз .На что я ответила в третий раз,мол больше не приходить,ну не могу выдеть как человек мучаетсяcool.И как альтернативу преложила работать за 6 евро в час в моем кооперативе попы мытьangel.А вот третья была педагог с большой буквыwink.Женщина на пенсии,но какой активный человек. И платили ей всего 20 евро в час Короче за месяц мой оболтус уже язык знал на твердую тройку(по старой пятибальной системе).cheekyТак как сын совсем не гуманитарий, больше к информатике с математикой уклон,отдали его в институто технико.Знаю,не ахти,blush лучше в шентификоenlightened,но боялась из-за латыни.Да и там документы сначала  не хотели брать,предлагали его сдать в медиа,тоесть на год назад.Но мое твердое нетblush,спросив указать ,где написано в  каком законе,в какой класс идет 14 летний парень.Короче взялиheart,пол года моему Денису приходилось несладко,после школы ходил в языковую школу 3 раза в неделю,так как в своей,не было денег дать еще преподавателя ди состыньо(который помагал бы во время или после уроков.)После окончания первого семестра,конечно оценки были так себе,но в языковую школу для иностранцев уже не ходил.Вот 13 июня закончил год.Он со средним балом 7,5  и еще один парень с таким результатом.И еще 2 человек с 7.;еще 4 человека исключены, все остальные перездают на осень.И результат был бы лучше но преподаватель с черчения влепил 6-ку,хотя средний бал должен быть 7.... cool

    Вот такие дела. Так что отдвайте вашего сына в школу сейчас.Полгода будет тяжело,потом наладится.И с документами попроще.А будет ему 18,будет сложнее,там только или учебную визу делать или же ждать пока вы гражданство получите(+ - 4 года).Удачи!smiley

     

    Изображение пользователя Anna Sobakar.

    Re: школьник 10 класса из Украины.где лучше закончить 11 ...

    а как же мне это сделать сразу,я еще пока сама в ожидании.а как же его возьмут в школу без языка?неужели это реально?а вдруг откажут?тогда он потеряет год!! и как же мне теперь это сделать...мой муж приезжал на 10 дней,мы успели пожениться и сделали ricongungimento famigliare,незная,что эту визу надо ждать дольше 30 дней и еще нет результата! а про seguito прошляпили....муж уехал на работу..и теперь как?меня очень волнует школьный вопрос! сына то можно и по путевке привезти,лишь бы в школу взяли!!!!!!! а что для этого нужно????для школы??

    Hannavitalina
    Изображение пользователя Marina835.

    Re: школьник 10 класса из Украины.где лучше закончить 11 ...

    Я тоже думаю что сразу. Я увезла своего сына 16 лет, он здесь пошел в школу не зная ни одного итальянского слова, за полгода он понимать итальянский язык и говорить на простые темы, его перевели в следующий класс, с условием что летом еще будет ходить  на языковые курсы.

    Пока вашему сыну не исполнилось 18 лет надо его увезти, потом будет сложнее с документами.

    Изображение пользователя Tutta72.

    Re: школьник 10 класса из Украины.где лучше закончить 11 ...

    Конечно сразу! Какие могут быть сомнения, да придется поначалу тяжеловато, вместе будете язык учить, вместе уроки и все такое, как в первом классе smiley Зато полноценная семья, сын с матерью, будете друг другу поддержкой (в плане изучения языка в том числе), ну и мужа подключать. В таком возрасте мозг все впитывает как губка, вот увидите, что через пару лет ваш сын будет говорит быстрее и лучше, чем вы. ))) Это точно.

    Если бы у меня возникла такая ситуация, я бы не задумывалась, только с ребенком и никак иначе.

    Изображение пользователя olgajade.

    Re: школьник 10 класса из Украины.где лучше закончить 11 ...

    Basilio пишет:

    olgajade +368.56 +1 Согласен с тобой.

    laugh

    Изображение пользователя Basilio.
    VIP-участник

    Re: школьник 10 класса из Украины.где лучше закончить 11 ...

    olgajade +368.56 +1 Согласен с тобой.

    basilio

    Изображение пользователя olgajade.

    Re: школьник 10 класса из Украины.где лучше закончить 11 ...

    Забирайте сразу! Я думаю ваш муж в курсе ваших намериний.smiley Для того чтобы пойти в итальянский универ вашему сыну надо будет за кончить еще 1 курс украинского универа, так как в Италии требуют 12 лет обучения. Дети быстро учат язык, так что это не будет для него проблемой, разве что немного в начале. Для того чтобы ваш сын поехал сразу вместе с вами, достаточно чтобы приехал ваш муж на Украину и ребенку откроют визу famigliare al segvito. ищите информации на форуме о документах, длля этой визы. Пока ваш сын несовершеннолетний, то вывезти его намного проще.

    Я думаю, что не стоит его оставлять самого или с родней на 2 года, да даже и на год. 17 лет - очень сложный период, нужен глаз да глаз и доброе слово мамы -это главное.

    Изображение пользователя Фрося.

    Re: школьник 10 класса из Украины.где лучше закончить 11 ...

    ИМХО лучше дать человеку закончить школу на Родине, а потом уже его куда-то тянуть. Тем более Вы еще не в Италии и не известно как всё сложится.

    Это моё субьективное мнение, ну а Вы уже сами решите как поступить.sad В любом случае, желаю удачи.

    Настройки просмотра комментариев

    Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
    Наверх страницы

    Отели в Италии