Booking.com

Почему русские не улыбаются?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Modellista.

Иностранцы постоянно говорят о том, что русские на удивление неулыбчивый народ, об этом пишут в блогах и путеводителях, рассказывают всем друзьям и знакомым. Действительно, мы улыбаемся гораздо реже представителей других национальностей, но, как выяснилось, у нас на это есть свои причины.

Известный ученый профессор Иосиф Стернин называет одной из особенностей русского характера бытовую неулыбчивость и объясняет ее несколькими факторами. Приводим выдержки из статьи лингвиста, которая проливает свет на некоторые странности загадочной русской души.

1. Улыбка в русском общении не является сигналом вежливости. Западные улыбки во время приветствия означают чистую вежливость. Чем больше человек улыбается, тем больше дружелюбия он хочет продемонстрировать своему партнеру. Постоянная вежливая улыбка называется у русских «дежурной улыбкой» и считается плохим признаком человека, проявлением его неискренности, скрытности, нежелания обнаружить истинные чувства. Русская улыбка — это знак личной симпатии, а не вежливость.

2. Русские не улыбаются незнакомым. Улыбка в русском общении адресуется в основном знакомым. Именно поэтому продавщицы не улыбаются покупателям — они же их не знают. Если покупатель знаком продавщице, она ему обязательно улыбнется!

3. Для русских нетипично улыбаться в ответ. Если русский видит улыбающегося ему незнакомого человека, он, несомненно, будет искать причину веселья. Может, что-то в его одежде или прическе заставило этого типа так веселиться.

4. Чтобы русский улыбался, у него должна быть для этого достаточная причина, очевидная для других. Это дает человеку право улыбаться — с точки зрения других. В русском языке появилась уникальная поговорка, которой нет в других языках: «Смех без причины — признак дурачины».

5. Неулыбчивость русского человека (именно неулыбчивость, а не мрачность — русские в своем большинстве веселые, жизнерадостные и остроумные) поддерживается и русским фольклором, где мы находим массу поговорок и пословиц «против» смеха и шуток. Из словаря Владимира Даля «Пословицы русского народа»: «Шутка до добра не доводит», «И смех наводит на грех», «И смех, и грех», «Иной смех плачем отзывается», «В шутках правды не бывает», «Шутка к добру не приведет».

6. У русских не принято улыбаться при исполнении служебных обязанностей, при выполнении какого-либо серьезного дела. Например, таможенники в аэропортах никогда не улыбаются, поскольку заняты серьезным делом. Эта особенность русской улыбки уникальна.

7. Русская улыбка призвана быть только искренней, она рассматривается как искреннее выражение хорошего настроения или расположения к собеседнику.

Итак, если вам улыбнулся иностранец, это еще ничего не значит, его учили улыбаться каждому, а если улыбнулся русский, то лишь потому, что действительно этого захотел.
«Клео»

http://www.stapravda.ru/20140130/pochemu_r...

 

Изображение пользователя evameits.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Почему русские не улыбаются?

Всё верно, не улыбаются, потому что мало солнца и никто не видит своего будущего. Знаю по себе, что живешь только сегодняшним днём и не знаешь, что ожидает. Знаешь, что как выйдешь на пенсию, то жизнь остановится, так как размер пенсии не позволит быть независимым, если нет огорода и участка небольшого. Знаешь, что твой голос на выборах никому не нужен, что они уже всё посчитали заранее как им надо.Боишься системы и её агрессии. Знаешь, что сам себе не принадлежишь, что в дом могут ворваться силы правопорядка без всякой причины, могут упрятать за решетку из-за рукоплескания на улице, из-за того, что на площади собрались ребята в количестве более 10 человек и ажутся подозрительными силам правопорядка. Вот поэтому мужчины, да и женщины, придя с работы ,без всякого повода, предпочитают выпить крепкого алкоголя и не думать ни о чём. Мужчинам тяжело осознавать, что они лишь подневольные рабы в этом государстве и они часто срывают злобу внутри на жёнах и детях. Могут сорвать зло на продавце в магазине или работнике офиса, куда пришёл решать что-то. Какая уж тут улыбка. 

никогда не говори никогда

Изображение пользователя Travaglia.
Почетный участник

Re: Почему русские не улыбаются?

"Я понял, в чем ваша беда:  вы слишком серьезны!

Умное лицо-это еще не признак ума, господа.

Все глупости на земле делаются именно

с этим выражением лица.

Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!

Марк Захаров "Тот самый Мюнхгаузен"

 

С уважением, Travaglia

Изображение пользователя Travaglia.
Почетный участник

Re: Почему русские не улыбаются?

ну ведь есть даже такая терапия! смехотерапия называется! где людей заставляют и учат смеяться, и по началу это фальшивый смех и улыбки)) это даже научно доказано , как действует улыбка и смех на весь наш организм! о чем тут говорить....русские не любят улыбаться...может просто не хотят быть хотя бы чуть чуть  доброжелательными, ну правда всегда эта надменность на лице...по типу мол ну не достоин ты моей улыбки...проще надо быть, проще господа)))..просто часто летаю из Европы в Россию, И когда пересадка на внутренних линиях, уже по не улыбающимся лицам понятно все ...сразу этот контраст виден! Но, говорят , это еще потому, что очень мало солнца в России,  а там где много солнца люди всегда улыбающиеся))) вон Индия бедная вся улыбается))) для меня если честно фальшивая или не фальшивая улыбка фиолетово, но знаю что, еще плохо не кому не было от того , что кто-то улыбается!!!

С уважением, Travaglia

Изображение пользователя stas.
Почетный участник

Re: Почему русские не улыбаются?

lampone12 пишет:

У меня одной из причин увольнения с прежнего места работы было то, что я много улыбаюсьangryНе могу я не улыбаться, не нужны окружающим мои проблемы. В Росиии не привыкли к нормальной вежливости.......Давайте, улыбаться чащеsadwink

Что бы решить "проблему" улыбок, при вьезде в зону шенгена, всем, исключительно всем, тур автобусам, экскурсоводам, парам, семьям выдавать из количество человек плюс расчет с запасом на срок прибывание в шенгене.. и проблемы с "ИСКРЕННЕЙ" улыбкой как и небыло. devil

 

Изображение пользователя lampone12.
VIP-участник

Re: Почему русские не улыбаются?

У меня одной из причин увольнения с прежнего места работы было то, что я много улыбаюсьangryНе могу я не улыбаться, не нужны окружающим мои проблемы. В Росиии не привыкли к нормальной вежливости.......Давайте, улыбаться чащеsadwink

Изображение пользователя Travaglia.
Почетный участник

Re: Почему русские не улыбаются?

да возможно это особенность русского народа....и по этому Европейцев, в т.ч. итальянский народ я обожаю за то, что даже когда куча проблем и нет настроения они все равно улыбаются при встрече, и стараются быть вежливы, и я считаю это маленьким подвигом дарить свою улыбку , даже когда и нет сил и настроения на это...что не скажешь о русских в этом плане они действительно "искренны" ...даже и незнаю где эта грань в этом случае между грубостью и невоспитанностью и так называемой искренностью))) ну это просто мое мнение)

С уважением, Travaglia

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Почему русские не улыбаются?

Modellista пишет:

 но мы все русские, и отрицать это глупо, все поперемешаны

Вот видите, как вы за всех все решаете...

Изображение пользователя Modellista.

Re: Почему русские не улыбаются?

Кампана пишет:

Modellista пишет:

А ну значит сидите в российских сетях ,смотрите российское тв итд 

А украинцы вообще-то не все себя русскими называют ,...

Как бы там плохо все не было, но мы все русские, и отрицать это глупо, все поперемешаны

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Почему русские не улыбаются?

Modellista пишет:

А с чего Вы взяли, что из Росии. Русскими вообще-то называемся все мы и украинцы и русские. Ничего не имею против Европы, красивое место для жизни! 

 

А ну значит сидите в российских сетях ,смотрите российское тв итд 

А украинцы вообще-то не все себя русскими называют ,... особенно в свете ужасных последних событий.

Изображение пользователя Modellista.

Re: Почему русские не улыбаются?

А с чего Вы взяли, что из Росии. Русскими вообще-то называемся все мы и украинцы и русские. Ничего не имею против Европы, красивое место для жизни! 

Итальянцы тоже себя очень любят себя возвышать, да и другие тоже. Каждая нация себя любит. В каждой свои преимущества и особенности, а в русской, допустим, такая есть особенность. Что вы сразу так агрессивно реагируете.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Почему русские не улыбаются?

То есть в Европе очень много улыбок, так это же прекрасно.smiley

Рагацци,скорее всего вы не так давно из России по- моему у вас запудренны мозги российской пропагандой , которая любит себя сравнивать и возвышать по отношению к "бездуховному Западу" ,  используя вот такие демагогические рассуждения об искренности, духовности .

А все потому ,что если рассуждать в фактах , цифрах ,то сразу становится понятно в какой мы жопе нахродимся  по отношению к тому же Западу. . и куда скатываемся.

Искренняя неискренняя улыбка это все абстрактные  рассуждения.

Зато имнеискренним европейцам не придет в голову собрать митинг в столице страны, для того что бы призывать ввести войска в соседнюю (не пишу уже братскую а то,украинцы заплюют и правильно сделают) страну.

А у нас в нашей "искренней" стране такой митинг прошел сегодня  И сегодня в столице нашей Родины призывали открыто  идти войной  не Украину. (Хотя собственно) война и так уже идет и мы в ней участвуем.

Вот это настоящий ужас и кошмар, а вы все про искренность рассуждаете.

 

Изображение пользователя stas.
Почетный участник

Re: Почему русские не улыбаются?

Modellista пишет:
Просто_счастье пишет:

Предпочитаю неискреннюю улыбку искренней злобе. Что улыбка искренняя - есть шанс самой дофантазировать, а вот искреннюю злобу ни с чем не спутаешь.

ну так неискреннюю улыбку видишь чаще чем искреннюю злобу! Даже в Украине и России не увидишь столько злобы за день сколько не искренней улыбки в Европе.

Тетар cool

Изображение пользователя Modellista.

Re: Почему русские не улыбаются?

Просто_счастье пишет:

Предпочитаю неискреннюю улыбку искренней злобе. Что улыбка искренняя - есть шанс самой дофантазировать, а вот искреннюю злобу ни с чем не спутаешь.

ну так неискреннюю улыбку видишь чаще чем искреннюю злобу! Даже в Украине и России не увидишь столько злобы за день сколько не искренней улыбки в Европе.
Изображение пользователя Просто_счастье.

Re: Почему русские не улыбаются?

Предпочитаю неискреннюю улыбку искренней злобе. Что улыбка искренняя - есть шанс самой дофантазировать, а вот искреннюю злобу ни с чем не спутаешь.

Счастье сложным не бывает!
Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Почему русские не улыбаются?

Кампана пишет:

Крик души

 

Мы хорошо понимаем и любим силу, от этого покоряемся диктатуре и криминалу. И в тюрьме и в жизни. Вот что мне кажется:

1. Нам надо перестать ненавидеть кого бы то ни было.

2. Перестать раздражаться.

3. Перестать смешить.

4. Перестать бояться.

5. Перестать прислушиваться, а просто слушать.

6. Перестать просить.

7. Перестать унижаться.

8. Улыбаться. Через силу. Фальшиво. Но обязательно улыбаться.

 

Добавить нeчeгоsmiley,молодeцwink!

Изображение пользователя stas.
Почетный участник

Re: Почему русские не улыбаются?

 

Судьи мне нашлись..

Изображение пользователя stas.
Почетный участник

Re: Почему русские не улыбаются?

Кампана пишет:

Очередная новоявленная теория нашей "особенности и исключительности". Лучше придумать нам великим 100 оправданий,чем лишний раз улыбнуться. А в первом пункте так все перевернули .что " вежливость" кажется просто гадким таким качеством, " продажной девкой империализма"frown  Не наше это качество,ох не наше.

И живем -то мы в неугодии и улыбаться у нас не принято.

Да у нас не только не улыбаются ,у нас постоянно хамят и разговариват с людьми командно - приказными репликами .

" Женщина ,пройдите! Здесь нельзя стоят!"  " Не мешайте работать! Проходите! "  Не здороваются, не извиняются, не склонны выслушывать!"  любимое выражение  "Это твои поблемы!" 

 Нам промывают мозги уже много лет такой вот дребеденью,как эта статья.

 

 

Итальянцов бы отправить в Украину или Рашку пожить пару лет хахаха посмотрел как бы они потом улыбались heart

Ну а когда хорошо живется и с малого привыкли улыбатся играть в свой театр то этот театр распространяется на всех :)

Как часто я наблюдал разговор двух.. а потом один уходил а тот кто оставался что то про себя недовольно бормотал упоминая слова не очень... и без улыбочки :) heart

А вот на счет сервиса да - и то не везде - они медленные оффициантов нужно самому звать и чуть ли не готовить за них потому что они на столько ленивые что им трудно обвернуть голову по круговой по столикам и посмотреть никто ли их не желает позвать или еще то heart так то а так да улыбаются и обманывают одновременно heart

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Почему русские не улыбаются?

Да я нe про нeзнакомых) Бeзусловно, приятно, eсли тeбя встрeчают улыбкой) Вы замeтили, что в итальянских нeбольших магазинчиках принято здороваться с продавцами или владeльцeм и вам всeгда такжe вeжливой улыбкой отвeчают, дажe eсли в пeрвый раз вас видят. А как у нас на Украинe-в России: вeчно нeдовольныe лица. Придeшь за покупками - настроeниe испорчeно на цeлый дeнь. Обидно!

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Почему русские не улыбаются?

yulianna8500 пишет:

 чeм так как, напримeр, амeриканцы - всeгда обнажают зубы, а искрeнности ноль.

Какого подтверждения "искренности " вы ждете от незнакомого человека ,например,что вам еще надо от него кроме того ,что он вежливо вам ответил и улыбнулся?  Я не понимаюcool

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Почему русские не улыбаются?

Крик души

Наши люди стремятся в Стокгольм (Лондон и так далее) только для того, чтоб быть окруженными шведами.

Все остальное уже есть в Москве. Или почти есть.

Не для того выезжают, меняют жизнь, профессию, чтоб съесть что-нибудь, и не для того, чтоб жить под руководством шведского премьера…

Так что же нам делать?

Я бы сказал: меняться в шведскую сторону. Об этом не хочется говорить, потому что легко говорить.

Но хотя бы осознать.

Там мы как белые вороны, как черные зайцы, как желтые лошади.

Мы непохожи на всех.

Нас видно.

Мы агрессивны.

Мы раздражительны.

Мы куда-то спешим и не даем никому времени на размышления.

Мы грубо нетерпеливы.

Все молча ждут пока передний разместится, мы пролезаем под локоть, за спину, мы в нетерпении подталкиваем впереди стоящего: он якобы медленно переступает.

Мы спешим в самолете, в поезде, в автобусе, хотя мы уже там.

Мы выходим компанией на стоянку такси и в нетерпении толкаем посторонних. Мы спешим.

Куда? На квартиру.

Зачем? Ну побыстрее приехать. Побыстрее собрать на стол.

Сесть всем вместе….

Но мы и так уже все вместе?!

Мы не можем расслабиться.

Мы не можем поверить в окружающее. Мы должны оттолкнуть такого же и пройти насквозь, полыхая синим огнем мигалки.

Мы все кагэбисты, мы все на задании.

Нас видно.

Нас слышно.

Мы все еще пахнем потом, хотя уже ничего не производим.

Нас легко узнать: мы меняемся от алкоголя в худшую сторону.

Хвастливы, агрессивны и неприлично крикливы.

Наверное, мы не виноваты в этом.

Но кто же?

Ну, скажем, евреи.

Так наши евреи именно так и выглядят…

А английские евреи англичане и есть.

Кажется, что мы под одеждой плохо вымыты, что принимать каждый день душ мы не можем.

Нас раздражает чужая чистота.

Мы можем харкнуть на чистый тротуар.

Почему? Объяснить не можем.

Духовность и любовь к родине сюда не подходят.

И не о подражании, и не об унижении перед ними идет речь… А просто… А просто всюду плавают утки, бегают зайцы, именно зайцы, несъеденные.

Рыбу никто свирепо не вынимает из ее воды.

И везде мало людей.

Странный мир.

Свободно в автобусе.

Свободно в магазине.

Свободно в туалете.

Свободно в спортзале.

Свободно в бассейне.

Свободно в больнице.

Если туда не ворвется наш в нетерпении лечь, в нетерпении встать.

Мы страшно раздражаемся, когда чего-то там нет, как будто на родине мы это все имеем.

Не могу понять, почему мы чего-то хотим от всех, и ничего не хотим от себя?

Мы, конечно, не изменимся, но хотя бы осознаем…

От нас ничего не хотят и живут ненамного богаче.

Это не они хотят жить среди нас.

Это мы хотим жить среди них.

Почему?

Неужели мы чувствуем, что они лучше?

Так я скажу: среди нас есть такие, как в Стокгольме.

Они живут в монастырях. Наши монахи – шведы и есть.

По своей мягкости, тихости и незлобливости.

Вот я, если бы не был евреем и юмористом, жил бы в монастыре.

Это место, где меня все устраивает.

Повесить крест на грудь, как наши поп-звезды, не могу. Ее сразу хочется прижать в углу, узнать национальность и долго выпытывать, как это произошло.

Что ж ты повесила крест и не меняешься?

Оденься хоть приличнее.

«В советское время было веселей», – заявил парнишка в «Старой квартире».

Коммунальная квартира невольно этому способствует.

Как было весело, я хорошо знаю.

Я и был тем юмористом.

Советское время и шведам нравилось.

Сидели мы за забором, веселились на кухне, пели в лесах, читали в метро.

На Солженицыне была обложка «Сеченов».

Конечно, было веселей, дружней, сплоченнее.

А во что мы превратились, мы узнали от других, когда открыли ворота.

Мы же спрашиваем у врача:

– Доктор, как я? Что со мной?

Диагноз ставят со стороны.

Никакой президент нас не изменит.

Он сам из нас.

Он сам неизвестно как прорвался.

У нас путь наверх не может быть честным – категорически.

Почему ты в молодые годы пошел в райком партии или в КГБ?

Ну чем ты объяснишь?

Мы же все отказывались?!

Мы врали, извивались, уползали, прятались в дыры, но не вербовались же ж! Же ж!..

Можно продать свой голос, талант, мастерство.

А если этого нет, вы продаете душу и удивляетесь, почему вас избирают, веря на слово.

Наш диагноз – мы пока нецивилизованны.

У нас очень низкий процент попадания в унитаз, в плевательницу, в урну.

Язык, которым мы говорим, груб.

Мы переводим с мата.

Мы хорошо понимаем и любим силу, от этого покоряемся диктатуре и криминалу. И в тюрьме и в жизни. Вот что мне кажется:

1. Нам надо перестать ненавидеть кого бы то ни было.

2. Перестать раздражаться.

3. Перестать смешить.

4. Перестать бояться.

5. Перестать прислушиваться, а просто слушать.

6. Перестать просить.

7. Перестать унижаться.

8. Улыбаться. Через силу. Фальшиво. Но обязательно улыбаться.

Дальше:

С будущим президентом – контракт!

Он нам обеспечивает безопасность, свободу слова, правосудие, свободу каждому человеку и покой, то есть долговременность правил.

А кормежка, заработок, место жительства, образование, развлечение и работа – наше дело. И все.

Мы больше о нем не думаем.

У нас слишком много дел.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Почему русские не улыбаются?

Татьяна Алина пишет:

Просто  у нас много напряженности, страха и агрессии.

Это так да, причина ,безусловно, в этом.

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Почему русские не улыбаются?

Улыбаться, конeчно, нужно чащe и насчeт вeчного хамства Кампана права, однако, я считаю лучшe улыбаться искрeннe, чeм так как, напримeр, амeриканцы - всeгда обнажают зубы, а искрeнности ноль.

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Почему русские не улыбаются?

Просто  у нас много напряженности, страха и агрессии. Даже малые дети и те отличаются, понаблюдаешь за ними на отдыхе, они не очень доверчивые, не сразу идут на контакт с другими детьми. А итальянчики смотришь и с ходу играют с немчиками и французами, каждый на своем языке щебечет и весь день так на пляже могут проиграть.   

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Почему русские не улыбаются?

Очередная новоявленная теория нашей "особенности и исключительности". Лучше придумать нам великим 100 оправданий,чем лишний раз улыбнуться. А в первом пункте так все перевернули .что " вежливость" кажется просто гадким таким качеством, " продажной девкой империализма"frown  Не наше это качество,ох не наше.

И живем -то мы в неугодии и улыбаться у нас не принято.

Да у нас не только не улыбаются ,у нас постоянно хамят и разговариват с людьми командно - приказными репликами .

" Женщина ,пройдите! Здесь нельзя стоят!"  " Не мешайте работать! Проходите! "  Не здороваются, не извиняются, не склонны выслушывать!"  любимое выражение  "Это твои поблемы!" 

 Нам промывают мозги уже много лет такой вот дребеденью,как эта статья.

 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии