Booking.com

север - юг

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Silfo.

услышала шутку "все что южнее Флоренции- Африка!"

расскажите, пожалуйста, о том что вы слышали или как воспринимается разница между южанами и северянами! отношения между ними, характер, шутки про них! интересно все)

Изображение пользователя Silvano.
Почетный участник

Ответ: север - юг

scapricciatiellu пишет:

А на Капри,между прочим,к кофе помимо воды в некоторых барах дают еще и маленькую шоколадку! А за кофе со сливками или там сверху с тертым  шоколадом у нас в Неаполе тоже не доплачивают.

А еще к сказанному хочу добавить,что у меня подруга из Волгограда несколько раз была в Италии. В этом году решила поехать на север около Генуи. Говорит ,что таких хамов как на севере Италии нет больше нигде и весь отпуск был испорчен. Могу и ссылочку кинуть на ее отзыв.

http://story.travel.mail.ru/?mod=story&story_id=160678

Богатство Италии определяется по кофе в барах? Это не правило: если хозяин захотел так сделать, он сделает...а так я был в Неаопе, Помпее и на Амалфитанском побережье и везде за всё надо платить. На севере тоже сливки часто стоят на стойке, так что если есть желание долить можно. Сыпать какао на просто кофе...такова я ещё не видел=) если на капуччино то тут тоже без доплаты.

Историю прочитал, коммент добавил...если ездить в октябре в Лигурию то так же и проведете его;) а туристы пускай путёвки берут с гидами которые водят их по местам, если сами найти не могут. Даже из Турина ездят на море вечером так как там лучшее dj и певцы попс. А люди если даже хамы то просто так ни на кого не хамят, как минимум надо спровоцировать;)

ПС:в Генуи люди похоже больше всех на южан=) так говорят на них тут=)

Изображение пользователя olar.

Ответ: север - юг

alex пишет:

ну а то,что Сицилия населена сицилийцами по большей части,говорит в пользу того,что жить здесь приятненько .

я не большой знаток различий между севером и югом, но на Сицилии у меня была такая история. После нескольких дней безуcпешных попыток научиться правильно произносить мое короткое имя - Оля, мой знакомый сказал мне- Знаешь, давай я лучше буду звать тебя My russian love. Я парировала в ответ - Что ж, в таком случае ты будешь My italian man. В ответ я услышала слова возмущения - I'm not italiano. I'm SICILIANO.
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: север - юг

1. Я 20 лет живу на севере Италии и хамство не встречала (наверное не в тех местах бывала);

2. Здесь живут обеспеченные люди, им не надо угождать туристам, чтобы заработать копеечку на карман, поэтому вся эта суета их раздражает;

3. Если на Лигурийское побережье начнут ездить русские туристы, я перестану туда ездить. А пока это - Рай земной.
 

Изображение пользователя scapricciatiellu.
Почетный участник

Ответ: север - юг

А на Капри,между прочим,к кофе помимо воды в некоторых барах дают еще и маленькую шоколадку! А за кофе со сливками или там сверху с тертым  шоколадом у нас в Неаполе тоже не доплачивают.

А еще к сказанному хочу добавить,что у меня подруга из Волгограда несколько раз была в Италии. В этом году решила поехать на север около Генуи. Говорит ,что таких хамов как на севере Италии нет больше нигде и весь отпуск был испорчен. Могу и ссылочку кинуть на ее отзыв.

http://story.travel.mail.ru/?mod=story&story_id=160678

Изображение пользователя NataBella.

Ответ: север - юг

На юге расписание магазинов с 8.30 до 13, и с 17 до 20.30

На севере с 8.30 до 12 и с 14.30 до 19.30

Как правило на севере магазины закрыты в понедельник в первой половине дня, на юге во вторую половину дня в один из дней недели.




 

Изображение пользователя Karlo.

Ответ: север - юг

как то пробил колесо в Турате (между Комо и Миланом) направили в село за 20 км, пока его меняли зашел с хозяином резинщиком в бар выпить кофе, было 10 утра, он выпил коретто и рюмку граппы, потом его попросили вытащить из туалета рыгающего, в сиську пьяного товарища, все люди в баре казались алкоголиками и алкоголичками, в глухих деревушках на севере много пьют от нечего делать, это правда. кофе ниже Неаполя всегда подают со стаканчиком воды(даром), но даже в Риме часто это делают, в Болонье тоже попадалось, что дают кофе с маленькими рюмашками воды, но тоже даром. на севере пьют крепкие напитки гораздо больше, чем на юге, но на юге вино гораздо крепче северного, но там гораздо меньше напиваются. 

всем известна статистика, что каждый итальянец читает одну книгу в жизни, но 24 покупал книги в книжном магазине, была огромная очередь и многие, как и я купили по 6-7 книг - значит много итальянцев вообще не читают книг, как и предпологал, но все же встречаются очень образованные люди.

они и в правду не любят друг друга и совсем разные, даже в соседних городах, в ливорно, например есть поговорка - лучше смерть(мертвец) в доме, чем пизанец на пороге meglio un morto in casa che un pisano all'uscio

Изображение пользователя Nailya.

Ответ: север - юг

Nailya пишет:
Silvano пишет:

 А лищо спрашивали подразумевая может молоко? или сливки? Ну у каждого ход мыслей по своему идёт. 

Рассказчики этой ситуации поняли, что спрашивали именно об алкоголе, вероятно было что-то и между строк, что называется, что и дало понять про алкоголь

 Уточнила, вопрос звучал так: " Лишо или коретто?"

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Silfo.

Ответ: север - юг

Ainur: Кстати, наш сантехник, козлина, южанин.
ааааа! смеюсь!!! наш сантехник тоже козлина, может с того же юга??

"Это невозможно" - сказала Причина... "Это безрассудно" - заметил Опыт... "Это бесполезно" - отрезала Гордость... "Попробуй" - шепнула Мечта...

Изображение пользователя Nailya.

Ответ: север - юг

Silvano пишет:

 А лищо спрашивали подразумевая может молоко? или сливки? Ну у каждого ход мыслей по своему идёт. 

Рассказчики этой ситуации поняли, что спрашивали именно об алкоголе, вероятно было что-то и между строк, что называется, что и дало понять про алкоголь

 

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя alex.

Ответ: север - юг

Ainur пишет:
убил бы гадов. 

  Всех?

Как мило .Давно ищу подельника.Работы - целина некопанная

Согласна с Натой и Карло ,особенно с геополитическим анализом Карлушки

Мне юг не просто нравится,я его люблю ,ну а то,что Сицилия населена сицилийцами по большей части,говорит в пользу того,что жить здесь приятненько .

Изображение пользователя Silvano.
Почетный участник

Ответ: север - юг

NataBella пишет:

На Севере из под крана бесплатная. На юге тебя спрашивают с газом или без, и кофе стоит 60 центов. Приезжайте в Брешию и окрестности, увидите с утра пораньше народ, включая женщин, которые нарезаются Пирлой. Когда я прошу кофе, меня спрашивают: Лишо? ( потому что в основном пьют коретто). Потом после Пирл, садятся за руль и на кривой кочерге ездят по городу.  Та же петрушка в Венето.

На Севере воду даже из бутылки не наливают, так как законом запретили, только из специальных устроив, или сразу маленькую бутылку покупать. А лищо спрашивали подразумевая может молоко? или сливки? Ну у каждого ход мыслей по своему идёт. 

Изображение пользователя Silvano.
Почетный участник

Ответ: север - юг

Eugeniuccia пишет:
Еще мне вспомнилась одна вещь, хотя не знаю, где провести черту между севером и югом. У нас у всех живет в голове стереотип про то, что итальянцы очень живые, эмоциональные, легко заводятся и т.д. и чем южнее, тем хуже.
Questione Meridionale существует со времён объединения Италии, ещё Гиолитти боролся с этой проблемой. Юг всё время отставал от Севера по многим причинам, и их менталитет очень хорошо описан в романах Вэрги.
Eugeniuccia пишет:
По поводу образованности, совершенно не вижу разницы между севером и югом. И там и там люди могут учиться в университетах до 30 лет и сидеть у родителей на шее. Ни один из моих знакомых итальянцев не владеет нормально иностранными языками, к сожалению. Абсурдный пример, один из них, сам из Рима, живет в Лондоне почти 6 лет, работает в английском банке, образование якобы супер, так он по английски говорит на уровне наших выпускников средней школы, ну может чуть лучше! Во всех остальных сферах, я имею в виду общий уровень знаний, других стран, культуры - это просто полный отстой. Меня поражают итальянцы, живущие и учащиеся в лучших университетах Милана и Рима и незнающие общеизвестных вещей, например имена известнейних писателей, ну к примеру Виктора Гюго и т.д. им не известны. Ну и правильно, они же не итальянцы! Так что уровень образования везде одинаковый, и в этом плане они не блещут, будь то Милан или Палермо.
Одна из проблем Италии - это неграмотность Юга, это даже было в программе Берлускони 5 лет назад... Нечего даже разговор заводить
Eugeniuccia пишет:
Так что считаю, что нельзя просто на основании этих признаков делить Италию на отсталую и неотсталую, юг и север, светлых и смуглых. Это слишком примитивный подход. Отличия есть, отличий много, в том числе и в экономике, и в укладе, но их так же много между Венето и Тосканой, которые вроде бы относительно рядом, как и между Ломбардией и Сицилией.
я надеюсь это была шутка....
Eugeniuccia пишет:
И думаю, они останутся навсегда. Еще более ста лет тому назад Камилло Бенто говорил - "мы создали Италию, теперь нужно создать итальянцев"... а их так и не создали
эту фразу сказал Массимо Д'Адзельо 

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Ответ: север - юг

NataBella пишет:
­На Севере из под крана бесплатная. На юге тебя спрашивают с газом или без, и кофе стоит 60 центов. Приезжайте в Брешию и окрестности, увидите с утра пораньше народ, включая женщин, которые нарезаются Пирлой. Когда я прошу кофе, меня спрашивают: Лишо? ( потому что в основном пьют коретто). Потом после Пирл, садятся за руль и на кривой кочерге ездят по городу.  Та же петрушка в Венето.
Мне тут человек из Кампаньи говорит, что вода из под крана – бесплатная, а минеральная – 30 центов. В пьемонте не спрашивают про кофе, подразумевается что кофе должен быть liscio. Когда был в краях вашего Сало, про лишо, нон лишо, никто не спрашивал, давали нормальный кофе.
Южане – ведут себя как обезьяны, совершенно необязательные, крикливые, убил бы гадов. Кстати, наш сантехник, козлина, южанин.
Изображение пользователя Nailya.

Ответ: север - юг

NataBella пишет:
Приезжайте в Брешию и окрестности, увидите с утра пораньше народ, включая женщин, которые нарезаются Пирлой. Когда я прошу кофе, меня спрашивают: Лишо? ( потому что в основном пьют коретто). Потом после Пирл, садятся за руль и на кривой кочерге ездят по городу.  Та же петрушка в Венето.

Мне мой итальянский друг подтвердил, что и лет 15 назад с утра в баре в Венето задавали каждому такой вопрос: "Вам просто кофе-Лишо или с алкоголем -коретто" А на моё удивление, сказал чтобы я посмотрела новости-ежедневные аварии на дорогах из-за вождения в нетрезвом виде

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Eugeniuccia.

Ответ: север - юг

Еще мне вспомнилась одна вещь, хотя не знаю, где провести черту между севером и югом. У нас у всех живет в голове стереотип про то, что итальянцы очень живые, эмоциональные, легко заводятся и т.д. и чем южнее, тем хуже. Черта с два. Могу поклястся, что из пары десятков итальянцев с которыми я лично знакома, ни с севера ни с юга, ни один не подходит под это определение. Все достаточно спокойные и даже когда начинаю с кем-то ругаться, то ловлю себя на мысли, что психованная как раз то и я, так как они довольно спокойно реагируют, в отличие от меня, голос не повышают и тарелки не бьют. А моего МЧ, который с самого что ни на есть южного юга, вообще из себя вывести нереально, какие бы я сцены не устраивала.

По поводу образованности, совершенно не вижу разницы между севером и югом. И там и там люди могут учиться в университетах до 30 лет и сидеть у родителей на шее. Ни один из моих знакомых итальянцев не владеет нормально иностранными языками, к сожалению. Абсурдный пример, один из них, сам из Рима, живет в Лондоне почти 6 лет, работает в английском банке, образование якобы супер, так он по английски говорит на уровне наших выпускников средней школы, ну может чуть лучше! Во всех остальных сферах, я имею в виду общий уровень знаний, других стран, культуры - это просто полный отстой. Меня поражают итальянцы, живущие и учащиеся в лучших университетах Милана и Рима и незнающие общеизвестных вещей, например имена известнейних писателей, ну к примеру Виктора Гюго и т.д. им не известны. Ну и правильно, они же не итальянцы! Так что уровень образования везде одинаковый, и в этом плане они не блещут, будь то Милан или Палермо.

Так что считаю, что нельзя просто на основании этих признаков делить Италию на отсталую и неотсталую, юг и север, светлых и смуглых. Это слишком примитивный подход. Отличия есть, отличий много, в том числе и в экономике, и в укладе, но их так же много между Венето и Тосканой, которые вроде бы относительно рядом, как и между Ломбардией и Сицилией. И думаю, они останутся навсегда. Еще более ста лет тому назад Камилло Бенто говорил - "мы создали Италию, теперь нужно создать итальянцев"... а их так и не создали

Изображение пользователя NataBella.

Ответ: север - юг

Ainur пишет:
NataBella пишет:
В барах, при заказе кофе, на севере за стакан воды надо платить 50 центов. На юге вода дается по умолчанию, бесплатно.
Из крана.
Mela пишет:
не знаю... у нас в апперитивы начинаются с 5-ти вечера,выпивающих раньше,встретить большая редкость.
К нам в бар, и когда я работал в Тоскане в баре, ходили с утра и пили граппу, но это 1-2 человека.

На Севере из под крана бесплатная. На юге тебя спрашивают с газом или без, и кофе стоит 60 центов. Приезжайте в Брешию и окрестности, увидите с утра пораньше народ, включая женщин, которые нарезаются Пирлой. Когда я прошу кофе, меня спрашивают: Лишо? ( потому что в основном пьют коретто). Потом после Пирл, садятся за руль и на кривой кочерге ездят по городу.  Та же петрушка в Венето.
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Ответ: север - юг

NataBella пишет:
В барах, при заказе кофе, на севере за стакан воды надо платить 50 центов. На юге вода дается по умолчанию, бесплатно.
Из крана.
Mela пишет:
не знаю... у нас в апперитивы начинаются с 5-ти вечера,выпивающих раньше,встретить большая редкость.
К нам в бар, и когда я работал в Тоскане в баре, ходили с утра и пили граппу, но это 1-2 человека.

Итальянцы могут реально отличить, если собеседник из Альбы или Асти по акценту и могут ненавидеть людей из соседней деревни, не говоря уже о глобальных вещах как юг-север. Это связанно с тем, что издревле, италия была разбита на кучу мелких княжеств, которые между собой постоянно сорились, к примеру, Сиена постоянно воевала с Перуджей. А вообще Карло все сказал, дальше можно добавить только мелочи.

Южные вина крепче, а северные признаны самими лучшими, после французских.­
­
п.с. на севере нет мафии
Изображение пользователя Mezuza7.

Ответ: север - юг

Расскажу историю про моего экс-фидандзатто из Пулии- Джузеппе. Он приезжал в Одессу, но никогда не хотел идти в наш оперный театр. И билеты ведь были недорогие! При упоминании о театре на лице-животный ужас. Но надо знать меня, я ведь уже взяла в голову приобщить Италию к искусству! Короче -зима, снег, мороз, темень. Я выталкиваю его на прогулку. Хорошо, что живу под оперным.Там концерт Новогодний- лучшие отрывки из репертуара. Раньше, чем мой "сообразительный" Джузеппе опомнился, он был уже в партере в театре. Полный шок для него! Начали петь арии на итальянском-он спрашивает, почему вдруг поют на итальянском.Потом стали кричать"браво"-откуда все знают итальянский? Я говорю- я позвонила директору театра, что ты будешь! Видишь, как все приготовились! А когда были отрывки из баллета-шок был еще больше! Так произошло прикосновение к высокому искусству! Я помню купила к его приезду книжку на итальянском. Думаю человек будет скучать по языку- саттелиты тогда не было. Он на книжку посмотрел и говорит, но я книги не читаю. Дочка читает, что для школы надо, а больше никто из семьи никогда не читал. Я была в шоке! Один раз говорит-биделло из школы детей просил матрешку привезти. Выбрал небольшую. Стоила около 3 евро. Потом идет довольный- говорит как хорошо, я теперь с биделло возьму 20 евро! Мне стало так противно! Вот тут наша история и закончилась! Он об этом не знал тогда, строил планы на совместное будущее. Но я уже тогда поняла-финита ла комедия! На Севере в Венето я чуствовала себя хорошо! Люди- чудесные! Может мне просто повезло. Мое сердце с тобой Монтеграппа и окресности! Правильно когда-то сказал наш Карло- южнее Рима ни ногой!
А Вы слышали новость? Христос-то Воскрес!!! ХРИСТОС ВОСКРЕС!!!
Изображение пользователя Mela.

Ответ: север - юг

NataBella пишет:
На севере  много пьют (алкоголь), по сравению с югом. С утра в барах уже стоят люди, выпивающие коктейль из белого вина, кампари ,  на юге с утра  только кофе.

В барах, при заказе кофе, на севере за стакан воды надо платить  50 центов. На юге вода дается по умолчанию, бесплатно.

 

не знаю... у нас в апперитивы начинаются с 5-ти вечера,выпивающих
раньше,встретить большая редкость.

в нашей зоне,вода к кофе беcплатно(проверено в разных местах,не
только где меня знают)

P.S наверное я в неправильные бары захожу,или как говорит Карло:
в этой глуши... уж слишком все правильные.

Изображение пользователя Anna S..

Ответ: север - юг

Ja plakatj! Как поселилась на Сицилии, так подруги у меня все спрашивают: Ань, ты когда в нормальную Италию переедешь? Это правда: Италия, которую мы знаем из общественного мнения - законодательница мод, королева подиумов - существует только на севере. Начиная с Неаполя и южнее идет грязь, лень и необразованность. На Сицилии приходит самый ее пик. Сицилийский мужик - черный, с большим "макаронным" пузом, вечно озабоченный и не желающий покидать материнский кров до последней минуты. Наличие высшего образования воспринимается как признак чрезвычайной гениальности. Легальная работа - удивительная редкость. Помню, как один адвокат, пытаясь выдать меня за безработную эммигрантку (у меня, правда, паспорт Европейского Союза и декретный отпуск), заявил: вот вы тут понаехали, беженцы, а я за все свои годы ни разу с Сицилии не выехал и очень этим горжусь! ...Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...   
Изображение пользователя Silfo.

Ответ: север - юг

еще вспомнила!Альфио- говорят южное имя

"Это невозможно" - сказала Причина... "Это безрассудно" - заметил Опыт... "Это бесполезно" - отрезала Гордость... "Попробуй" - шепнула Мечта...

Изображение пользователя scapricciatiellu.
Почетный участник

Ответ: север - юг

Говорят ,что имя Чиро-наполетанское. А так тут большинство Джузеппе,Дженаро,Антонио,Альфонсо и Паскуале. Женские- Роза,Аннамария,Мария ,Кончетта а еще Нунция А у вас?

Изображение пользователя Silfo.

Ответ: север - юг

Африка, это то, что выше Флоренции,  потому что фабрики, на которых работают африканцы, расположены на севере. Видела один город, где остались одни старики, а остальное население африканцы


))))

ооо! а акцент, не диалект, а именно акцент, это на юге Шакают? или наоборот больше Чкают и Цкают?

и помоему имена есть характерные для юга и севера, не так ли? Например на юге: Луиджи, Марчело, Сюзанна... какие  характерные имена знаете?

"Это невозможно" - сказала Причина... "Это безрассудно" - заметил Опыт... "Это бесполезно" - отрезала Гордость... "Попробуй" - шепнула Мечта...

Изображение пользователя NataBella.

Ответ: север - юг

На юге время церковных праздников украшают города панелями ажурными с  огоньками ( световое оформление, очень красиво) а на севере цветными ленточками.

На севере  много пьют (алкоголь), по сравению с югом. С утра в барах уже стоят люди, выпивающие коктейль из белого вина, кампари ,  на юге с утра  только кофе.

В барах, при заказе кофе, на севере за стакан воды надо платить  50 центов. На юге вода дается по умолчанию, бесплатно.

Африка, это то, что выше Флоренции,  потому что фабрики, на которых работают африканцы, расположены на севере. Видела один город, где остались одни старики, а остальное население африканцы.


 

Изображение пользователя scapricciatiellu.
Почетный участник

Ответ: север - юг

Mela пишет:
Несколько дней назад по телеку,услышала слова след.содержания,
сказанные Майком Бонджёрно о Gigi Alessio:-Когда Gigi поёт на
диалекте, он наполетанец, когда на итальянском, он итальянец. У
меня был приступ шока-смеха от услышанного с экрана. Похожие
вещи говорят и о Сардах.То есть Неаполь, Сардиния и Сицилия, не
подразумеваются под Италией в общем. Лично для меня это странно,
т.к мне не нравится подобное разделение людей. Но в Италии так
повелось с давних времён... Многие обычаи с юга, мне напоминают
нашу(украинскую)культуру:гостеприимность, кухню,ранние браки,куча
детей в раннем возрасте. Север в этом плане гораздо сдержаннее,
что живя в наше время, я нахожу правильным.

Обожаю Джиджи.И вообще Неаполь. И когда наполетанские песни поет НЕ наполетанец,а итальянец -это слышно за версту.И когда я путешествую по Италии- почему то  сразу понимают,что приехала из Неаполя-слышно даже по интонациям в голосе. А у мужа моего родня в Риме переженилась. Так вот когда они  на своих диалектах -наполетано и романо *-говорили друг друга НЕ ПОГИМАЛИ. И правда,что здесь совсем все по другому. И в карты на рождество вчера играла. Причем в нашего дурака.И рыбу они едят в этот вечер,а мясо -ни ни. Мясо сегодня есть будут.И вообще раньше как известно Неаполь входил в Королевство Двух Сицилий-вообще отдельно от остальной Италии

Изображение пользователя Silfo.

Ответ: север - юг

да приятными людьми всегда правильно себя окружать!

а мне стало интересно не узнать кто лучше или хуже, а просто услышать какие есть устоявшиеся взгляды и мнения,наблюдения, может хохмы какие... ну все в этом духе

 с самого начала поняла что различают итальянцев, именно ярко выделяя, с севера на юг. т.к. бывшие коллеги итальянцы не раз хихикивали надо мной, о том что кого же это я себе на юге нашла?!  что там не моя "порода водится (я высокая)) и вот они постоянно подкалывают что мол друг у меня мелковат небось)) (а он очень высокий- вот и стереотипы)

"Это невозможно" - сказала Причина... "Это безрассудно" - заметил Опыт... "Это бесполезно" - отрезала Гордость... "Попробуй" - шепнула Мечта...

Изображение пользователя рябина.

Ответ: север - юг

я бы вообще сказала ,что каждый Итальянский регион отличается своей кухней,характером ,привычками и темпераментом.(это если обобщить).

я живу в Лигурии,но народ мне по душе больше в Емилие Романье.

На юге народ попроще,чем на севере. 

А вообще все зависит от твоего окружения.Окружайте себя добрыми,умными и дружелюбными людьми и  будет все ОК!

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Silfo.

Ответ: север - юг

кстати о коренных Сардах у  меня тоже ощущение что они другие, прям таки не итлаьянцы!прям отдельных народ! они и характером отличаются, к сожалению, бытует мнение что они злее, внешне все оч низенькие.

а раньше я работала с итальянцами, они были из Венеции и из Тревизо. Так те на итальянцев не похожы в другую сторону- гораздо спокойней, менее крикливы. хотя когджа работала с ними, думала что суматошны, пргосто тогда не знала СУМАТОШНЫХ))

"Это невозможно" - сказала Причина... "Это безрассудно" - заметил Опыт... "Это бесполезно" - отрезала Гордость... "Попробуй" - шепнула Мечта...

Изображение пользователя Mela.

Ответ: север - юг

Несколько дней назад по телеку,услышала слова след.содержания,
сказанные Майком Бонджёрно о Gigi Alessio:-Когда Gigi поёт на
диалекте, он наполетанец, когда на итальянском, он итальянец. У
меня был приступ шока-смеха от услышанного с экрана. Похожие
вещи говорят и о Сардах.То есть Неаполь, Сардиния и Сицилия, не
подразумеваются под Италией в общем. Лично для меня это странно,
т.к мне не нравится подобное разделение людей. Но в Италии так
повелось с давних времён... Многие обычаи с юга, мне напоминают
нашу(украинскую)культуру:гостеприимность, кухню,ранние браки,куча
детей в раннем возрасте. Север в этом плане гораздо сдержаннее,
что живя в наше время, я нахожу правильным.
Изображение пользователя Silfo.

Ответ: север - юг

Рождество, Карты!?!? наверно чисто Сицилийское, т.к. я в Сардских обычаях такого не слышала!

"Это невозможно" - сказала Причина... "Это безрассудно" - заметил Опыт... "Это бесполезно" - отрезала Гордость... "Попробуй" - шепнула Мечта...

Изображение пользователя Eugeniuccia.

Ответ: север - юг

Трудно сказать, что я кого-то люблю, а кого-то не люблю. Друзья у меня есть во всей Италии, и как правило, слышу от болонцев, что они не любят миланцев, от миланцев, что, они не любят римлян и наоборот. И так до бесконечности. Причем, как я заметила, часто эта нелюбовь основывается на предрассудках, так как часто многие из них в жизни не были в тем регионах, о которых они негативно отзываются.

Вот простой пример разницы. Когда я начинаю своего прессовать и пытаться выдавить из него правдивую информацию о Сицилии, он сначала начинает трепыхаться и ходить вокруг да около, задавая вопросы типа "откуда ты это взяла, кто это тебе рассказал, а это не так" и т.д., так как подсознательно ему его сицилийская гордость не позволяет плохо о юге говорить. Но потом в конце концев он признает, что да - большая безработица, да - надо иметь знакомства и связи, чтобы найти хорошую работу, что очень развит "клиентелизмо".  В отличие от сицилийцев мои друзья с севера, говорят просто - у нас в регионе Ломбардия в такой-то организации объявили конкурс на должность Х, но мы подавать не можем, хоть мы и работаем в этой организации и на этой же должности и соответственный опыт имеем, но в этом году нашу квалификацию специально исключили, чтобы пропихнуть кого-то своего. Как мы ненавидим эту страну с ее порядками. Вот вам и вся разница.

Изображение пользователя Karlo.

Ответ: север - юг

прошу заметить, что я не говорил, что не люблю южан, я говорил об общем мнении итальянцев, как и спрашивалось. встречал и на сицилии интересных и гостеприимных людей, да и в других местах на юге. про зелень на сицилии знаю, там выбрасывают много помидор, мандарин, так как собрать их дороже, чем вывезти и продать. северяне более холодные и влюбленные в себя .

с политической географией... центр вот уже 40 лет как крассный, большинство голосует за коммунистов - тоскана и эмилья-романья, есть крупные левые в пьемонте - работяги фиата ну и островки левых на юге. фашисты - лацио и виченца, чуть в неаполе. отделенческая "лега норд" венето, национальные партии в трентино.

италия очень разная и кажется хаосом, но "работает"  как это не странно.

Изображение пользователя Eugeniuccia.

Ответ: север - юг

Silfo пишет:

 

Карло, спасибо!с этим и не поспоришь) любят южане прибедняться и требовать себе чего то!

а как насчет недостатков северян?

а есть ли  различия, например, в традициях отмечать Рождество? различия в отношении к семье?

ооо! политические взгляды наверняка зональны?

Насчет уходов от налогов - не спорю. Но мне кажется, что это вообще национальный вид спорта в Италии. И наверное не только у них. Мы, например, в Украине в этом плане еще хуже.

Насчет семьи, мне кажется, что семейные связи там очень сильны, даже слишком. Обязательные перезвоны по телефону с папами-мамами-сестрами-братьями каждый день. Родная сестра моего МЧ (с Сицилии), которая полтора года назад вышла замуж, проводит в доме родителей больше времени, чем в доме мужа, и постоянно с мамой. Плюс 2 раза в неделю семейные обеды-ужины - папа, мама, все сестры и братья с семьями. По-моему это утомляет. Хотя в гостипреимстве и взаимопомощи им конечно не откажешь.

Насчет Рождества как раз сегодня у своего спрашивала, просто пришла в некоторый шок. Не знаю, кто придумал эту глупость, и не знаю, характерно ли это только для Сицилии, но он мне рассказал, что помимо стандартной мессы и рождественского ужина они еще развлекаются играми...в карты! На Рождество! Конкретно играют в баккара, начинают за несколько недель, устраивают большие тусовки, где можно познакомиться с новыми людьми, поболтать, и почему-то они это приурачивают именно к Рождеству, весь остальной год они этого не делают. Я хоть человек совсем не религиозный, но рассказ о том, как в католической Италии на Рождество играют в карты меня просто изумил.

Изображение пользователя tantus.

Ответ: север - юг

Могу добавить,что на Сицилии не ленятся работать,другой вопрос есть ли эта работа и как она оплачиваема.Про налоги сгласна с Карло,на юге уходят от налогов как могут.Разница между югом и севером также и в кухне.Обожаю кухню Сицилии,в которой часто используются:морепродукты,овощи[нигде как на Сицилии не видела столько разновидностей листовых овощей,типа шпината и т.д]Для меня люди на юге более гостеприимнее,теплее,проще.
Изображение пользователя Silfo.

Ответ: север - юг

 

Карло, спасибо!с этим и не поспоришь) любят южане прибедняться и требовать себе чего то!

а как насчет недостатков северян?

а есть ли  различия, например, в традициях отмечать Рождество? различия в отношении к семье?

ооо! политические взгляды наверняка зональны?

"Это невозможно" - сказала Причина... "Это безрассудно" - заметил Опыт... "Это бесполезно" - отрезала Гордость... "Попробуй" - шепнула Мечта...

Изображение пользователя Eugeniuccia.

Ответ: север - юг

Karlo пишет:

считается, что налоги платит север, а юг уходит от них (так оно и есть), а юг живет на дотациях государства, разворовывая их... и т.д.

 

Это так. Но есть еще один аспект, который не стоит забывать, правительство выделяет дотации на юг, потом приезжают бизнесмены с того же севера, открывают фирмы, получают дотации, потом через месяц-другой объявляют фирмы банкротами и закрывают. Деньги срубили - и домой, на север, а юг, как всегда, виноват

Изображение пользователя Karlo.

Ответ: север - юг

да, это так! абсолютно разные люди, диалекты, еда, привычки и обычаи. север ненавидет юг и наоборот. рассказывать долго. в двух словах - северяне работяги и богаче, южане хитрее и не любят работать. часто южане проживающие на севере внутри семьи сохраняют свои обычаи. больше всего не любят калабрийцев из-за закрытости характера и злопамятности. считается, что налоги платит север, а юг уходит от них (так оно и есть), а юг живет на дотациях государства, разворовывая их... и т.д.

 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии