Booking.com

Сегодня Италия отмечает национальный праздник- День освобождения от фашизма и немецкой оккупации (Festa della Liberazione)

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

 

День освобождения от фашизма и немецкой оккупации (Festa della Liberazione) — национальный праздник Италии.

25 апреля 1943 года фашистский диктатор Бенито Муссолини бежал из Милана, и в истории страны началась новая эпоха — движение вооруженного сопротивления и борьбы за демократию. В 1945 году в оккупированной немцами Северной Италии началась всеобщая забастовка и вооруженное восстание. Партизаны и повстанцы в кровопролитных боях освободили сотни городов Северной и Центральной Италии еще до прихода войск союзников.

В Риме, в парке при вилле «Торлония», которая в течение 18 лет служила резиденцией Бенито Муссолини, расположен итальянский музей Холокоста. В создание мемориала внес вклад Фонд памяти жертв Холокоста под руководством режиссера Стивена Спилберга.   

Похожее изображение

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Сегодня Италия отмечает национальный праздник- День ...

russian пишет:

 Так вот он вывел причину почему итальянский народ сохранился с времен Древнего Рима - потому что ни одну войну они не заканчивали победителями - всегда быстренько сдавались, служили "завоевателям и освободителям", тихо ненавидя чужаков на своей земле и поэтому выжили...

Познер написал о своих ощущениях,впечатлениях.  " Вывел причину" это слишком утрированно так  говорить о народе (да еще таком неоднородном) с тысячелетней историей.  Абсолютных победителей(завоевателей) в истории человечества и не было. Ведь и Россия жила 300 лет под монголами.

А если  вспоминать историю с Древнего Рима то ,кто уж  завоевал больше Дрених Римлян или же крестовые походы,так что воинственности им было не занимать.

Но к этим праздникам 25 апреля и к нашему Дню Победы ,по моему, неправильно применять эти сравнения воинственности ,завоеваний итд. То ,что они символизируют ,то что их объединяет -это освобождение от страшного диктаторского человеконенавистнического режима ,сумевшего поднять под себя так много стран и конец Второй мировой Войны.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Сегодня Италия отмечает национальный праздник- День ...

russian, я уже писал это в одно из 25 апреля - итальянцы свергли режим и были оккупированы немцами, которым оказывали сопротивление.
Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Сегодня Италия отмечает национальный праздник- День ...

Италия отмечает 68-ю годовщину освобождения от фашизма

Италия в четверг отмечает 68-ю годовщину освобождения страны от фашизма и немецкой оккупации, по всей стране проходят мероприятия и манифестации.

В результате вооруженного восстания, которое началось на Апеннинах в апреле 1945 года, страна при поддержке союзных войск освободилась от немецкой оккупации и фашистской диктатуры. 25 апреля 1945 года партизаны освободили Милан и Турин.

Официальные торжества по случаю Праздника Освобождения по традиции начались в центре Рима на площади Венеции, где президент Италии Джорджо Наполитано в сопровождении уходящего премьер-министра Марио Монти и председателей обеих палат национального парламента Пьетро Грассо и Лауры Болдрини возложил венок к могиле Неизвестного солдата у Алтаря Отечества. В церемонии приняли участие также мэр Рима Джанни Алеманно и глава столичной области Лацио Никола Дзингаретти.

После возложения венка к могиле Неизвестного солдата глава государства посетил римский музей Освобождения, где его приветствовали знаменитой песней "Bella ciao", которую во время Второй мировой войны исполняли итальянские партизаны.

Праздник Освобождения несколько омрачили действия активистов правоэкстремистского движения "Militia", которые минувшей ночью закрасили фразу "Хвала партизанам" на одной из стен в районе Сан-Лоренцо в Риме. Кроме того, накануне 68-й годовщины неизвестные написали антисемитский лозунг на площади Витторио. Это вызвало недовольство местных жителей, которые потребовали немедленно удалить провокационную надпись.


РИА Новости http://ria.ru/world/20130425/934514620.html#ixzz2RU6eUE8t
Изображение пользователя russian.
Почетный участник

Re: Сегодня Италия отмечает национальный праздник- День ...

Итальянцы молодцы - сами создали фашизм, а теперь празднуют освобождение от него... Тоже самое как если бы немцы отмечали бы день Победы...

Прочла очень интересную статью Познера о том как он любит Италию, что для себя он открыл другую страну... Так вот он вывел причину почему итальянский народ сохранился с времен Древнего Рима - потому что ни одну войну они не заканчивали победителями - всегда быстренько сдавались, служили "завоевателям и освободителям", тихо ненавидя чужаков на своей земле и поэтому выжили...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии