Booking.com

Самые жестокие - наши дети.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя D.Pushnin.
           Очень часто бываю  на вызовах, связанных со стариками.    Не знаю как с эти дело   обстаит в Италии , а унас, зачастую, дети неуважительно относятся к своим родителям.  Типичная картина - приезжаешь на вызов - в квартире один или два обсалютно беспомощных старика.   Начинаешь распрашивать: " Что, как,  почему вызали скорую? " А в ответ - "Сыночек,  жить не хочется, никому я не нужна, а детям и подавно!   Сделайте  укол,  чтобы  умереть, пожайлуста!"  А один 83 летний старик  , который потерял сознание на улице , на предложение позвонить детя,  чтобы они забрали его, ответил : " Не нужно, отвезите меня домо , самые жестокие это наши дети!!!  Мы им   нужны были, когда воспитывали их, кормили , а сечас у них своя жизнь..."  Получается, самые жестокие люди - это наши дети?   

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Самые жестокие - наши дети.

Mela пишет:
Владиславовна пишет:

Ожидая любви от кого-то, нужно проявить любовь самому ( я не имею в виду отношения полов). Это не всегда легко, но это достижимо при большом желании.

И, даже, если родители не сумели воспитать чувство уважения к ним, нужно самому воспитать это чувство уважения к ним.

В других всегда виднее их шероховатости, да толку-то! Нужно каждому эти шероховатости увидеть в себе, мне в себе, а вам в себе.

CoolCoolCool

CoolCool



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Mela.

Re: Самые жестокие - наши дети.

Владиславовна пишет:

Ожидая любви от кого-то, нужно проявить любовь самому ( я не имею в виду отношения полов). Это не всегда легко, но это достижимо при большом желании.

И, даже, если родители не сумели воспитать чувство уважения к ним, нужно самому воспитать это чувство уважения к ним.

В других всегда виднее их шероховатости, да толку-то! Нужно каждому эти шероховатости увидеть в себе, мне в себе, а вам в себе.

CoolCoolCool
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Самые жестокие - наши дети.

К сожалению в нашей жизни неизбежны ошибки, и наши родители в свое время совершали ошибки и мы в свое время совершаем ошибки. Я согласна с Наилей про любовь, взращенную в своем сердце. А еще порой, когда дети обзаводятся своими семьями временами забывают о своих родителях, не все конечно. Мне кажется для достижения гармонии в отношениях "отцы и дети" нужно относиться к родителям так, как если бы мы были в их роли, если бы мы "были своими родителями", в свою очередь и родители нужно,чтоб относились к нам как бы ставя себя на наше место, тогда отношения будут гармоничны.

Ошибки увы неизбежны, вот только если задуматься об их причине, по крайней мере можно не совершать подобные.

Даже когда родители к нам несправедливы, для того, чтобы наладить наши отношения мы сами можем, начав с себя, изменить к ним отношение, тогда и их отношение к нам изменится. И еще, нужно уметь прощать, т.к. не только к нам могут быть не справедливы, но и мы в других ситуациях можем быть не справедливы к кому-то, сами того не осознавая. 

Ожидая любви от кого-то, нужно проявить любовь самому ( я не имею в виду отношения полов). Это не всегда легко, но это достижимо при большом желании.

И, даже, если родители не сумели воспитать чувство уважения к ним, нужно самому воспитать это чувство уважения к ним.

В других всегда виднее их шероховатости, да толку-то! Нужно каждому эти шероховатости увидеть в себе, мне в себе, а вам в себе.

И еще,чтобы свои недостатки преодолеть, нужно замечать в себе свои достоинства, в себе, в других и в жизни в целом.

Обсуждая "беды" общества мы перемалываем негатив и минусы общества, а, говоря о добрых поступках, мы приумножаем добро.

Приведу в пример одну итальянскую семью, женщине лет 50-60, она состоятельна, у нее собственная семья, дети, громадный дом и много земли вокруг. Ее дочь работала медсестрой, и в больнице были пожилые люди парализованные, у которых не осталось близких,  что сделала эта женщина ?!- она взяла их домой к себе. Конечно не только она заботится о них, ей помогают работницы, они румынки, но тем не менее, она готовит им еду вместе со своей семьей каждый день на 10 человек. Я была просто восхищена этой женщиной. Она- верующий человек, она считает,что ее "состоятельность" ей дана для возможности помогать другим людям. Я была на празднике "общества пожилых и инвалидов", это очень непросто там находиться, Так вот активисты этого общества вывозят летом людей-колясочников на море, кто не может ходить, эти люди весь год ждут этого момента. Вот что такое человеческое сострадание.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя liusia.

Re: Самые жестокие - наши дети.

Silfo пишет:

А он взрастил её в своем в сердце?

Согласна с Наилей! надо смотреть откуда ноги ростут.

Только вот действительно бывает когда сердце сжимается за них, и наверное, если они- старики не взростили любви в себе, мы не должны повторять их ошибок, а скорее простить их промахи с нами и стараться и их окружить любовью и себе таким образом не дать зачерстветь, тем более что б наши дети не смогли сказать о нас того же!

Я поддерживаю Silfo, ведь даже вредные старики - это тоже для нас своеобразное воспитание терпимости, которой всем нам так не хватает в этой жизни. И еще лично у меня всегда почему-то возникает ощущение, что мои родители тоже когда-нибудь станут старенькими и мне абсолютно не хотелось, чтобы в поликлинике или в магазине им кто-то нахамил или не уступил места или еще чего толкнул в транспорте..... Поэтому и сама всегда отношусь к старикам , четко помня, что у моих родителяй тоже не за горами старость. 

 

Изображение пользователя Nailya.

Re: Самые жестокие - наши дети.

A.Belgorodskiy пишет:

[Это мудрость!
А она, мудрость, либо даётся сразу, либо приходит с годами и опытом, либо вообще не приходит никогда!
Всё зависит от своего собственного духовного уровня развития.

Да, Андрюш, согласна с тобой, я за свою точку зрения (отличную от традиционного  принятия всего от старого человека), заплатила лишь где-то 20 годами своей жизни, ну и ключем жизни по голове, очень доходчиво...Cool Вот, так и пришла.....

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя A.Belgorodskiy.

Re: Самые жестокие - наши дети.

Хирург пишет:
Это не Nailya, это библейский постулат, и посему - истина

Сергей, это не библейский постулат... Это мудрость!
А она, мудрость, либо даётся сразу, либо приходит с годами и опытом, либо вообще не приходит никогда!
Всё зависит от своего собственного духовного уровня развития.

...Если хочешь быть правым - не бегай налево, Если хочешь быть первым - не спи за рулём, Ну а хочешь, чтоб рядом была королева - Для начала постарайся сам стать королём!...
Изображение пользователя Annushka78.

Re: Самые жестокие - наши дети.

Silfo, а некоторые старики и любить то себя не позволяют. 
блин...прочитала слово УНИТАЗ наоборот...теперь боюсь на него садиться...
Изображение пользователя Silfo.

Re: Самые жестокие - наши дети.

А он взрастил её в своем в сердце?

Согласна с Наилей! надо смотреть откуда ноги ростут.

Только вот действительно бывает когда сердце сжимается за них, и наверное, если они- старики не взростили любви в себе, мы не должны повторять их ошибок, а скорее простить их промахи с нами и стараться и их окружить любовью и себе таким образом не дать зачерстветь, тем более что б наши дети не смогли сказать о нас того же!

 

"Это невозможно" - сказала Причина... "Это безрассудно" - заметил Опыт... "Это бесполезно" - отрезала Гордость... "Попробуй" - шепнула Мечта...

Изображение пользователя Annushka78.

Re: Самые жестокие - наши дети.

Nailya пишет:

 

 

Давай представим (а я такое видела в жизни), дети-не благодарные, оставили в одиночестве, так вокруг нашлась масса людей, которые помогают такому пожилому красивому человеку. Другому сорту тоже помогают, но не любят, это и есть прчина страдания души человеческой. Разве старому человеку нужны разносолы или наряды дорогостоящие, ему нужна любовь. А он взрастил её в своем в сердце?

Cool       Cool

Вот от куда начинать надо! Именно с этого вопроса!

блин...прочитала слово УНИТАЗ наоборот...теперь боюсь на него садиться...
Изображение пользователя Nailya.

Re: Самые жестокие - наши дети.

Tais_ пишет:

Да, они просто не знают, как по-другому, они не видели, они не умеют, их не научили...

Но, а разве то, что происходит - правильно? И не жестоко?

Да, я тоже знаю примеры, когда старики бывают фуриями и портят жизнь окружающим, но это же не повод видеть в каждом старике такое вот существо.

Я немного оффтопю, если кто заметил, просто проблема гораздо глобальнее, чем просто отношение детей к родителям;

Это отношение к старикам вообще, я и лично считаю, что оно В КОРНЕ НЕПРАВИЛЬНО, я видела, как бывает по-другому, и сделала свой выбор.

Я тоже сейчас начну офтопить Cool

Кто будет спорить, что хамство к любому человеку - не есть хамство? Кто скажет, что можно обворовывать студента, маму с маленьким ребенком или пожилого? Какая разница? Не понимаю? Только потому, что человек состарился он имеет право лить чернуху на все и вся? И никто не имеет ему право сказать ничего? Стоит ли? Я вижу из своего опыта не стоит. В этом проявляется мое уважение к его состоянию. Также сострадаю алкоголику и наркоману, которые довели себя до такой жизни.

А что этому старому человеку никто не объяснил, что поливать грязью и изрыгать злобу на кого-то не было - это грех......? Что советская власть виновата, парторг? 

Отношению к старикам, какое, к каким старикам?

Пушок сказал о брошенных без внимания пожилых людях. Поэтому я только о них говорю и пытаюсь увидеть причины этого.

Давай представим (а я такое видела в жизни), дети-не благодарные, оставили в одиночестве, так вокруг нашлась масса людей, которые помогают такому пожилому красивому человеку. Другому сорту тоже помогают, но не любят, это и есть прчина страдания души человеческой. Разве старому человеку нужны разносолы или наряды дорогостоящие, ему нужна любовь. А он взрастил её в своем в сердце?

Из обобщения средней температуры по больнице не следует истинное представление о ситуации со здоровьем. Давай поговорим о социальных условиях, созданных государством и сложившихся в обществе в целом. Встречала прекрасных пожилых людей, со зрелым и мудрым взглядом на жизнь, окруженных почитанием и любовью не только родных, но и всех кто был рядом.

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Annushka78.

Re: Самые жестокие - наши дети.

 Tais_, я с тобой полностью согласна. Но и прежде чем говорить, ах, старички, невинные овечки, давайте их поймем и поможем, призадумалась бы, а почему их бросили собственные дети? За что?

Я тоже сделала свой выбор, и ухаживаю за больной избалованной и дурной старухой, которая никогда не оценит мой труд и мою заботу о ней.

Так вот иногда думаю. а где же ее дети? Неужели она, такая бедненькая, в старости заслужила меня, которую терпеть не может???

блин...прочитала слово УНИТАЗ наоборот...теперь боюсь на него садиться...
Изображение пользователя Tais_.

Re: Самые жестокие - наши дети.

Nailya пишет:

мы не ищем виноватых, но и соглашаться с  обвинениями в жестокости детей или кого-то бы ни было, разве это правильно?

Да, они просто не знают, как по-другому, они не видели, они не умеют, их не научили...

Но, а разве то, что происходит - правильно? И не жестоко?

Да, я тоже знаю примеры, когда старики бывают фуриями и портят жизнь окружающим, но это же не повод видеть в каждом старике такое вот существо.

Я немного оффтопю, если кто заметил, просто проблема гораздо глобальнее, чем просто отношение детей к родителям;

Это отношение к старикам вообще, я и лично считаю, что оно В КОРНЕ НЕПРАВИЛЬНО, я видела, как бывает по-другому, и сделала свой выбор.

Изображение пользователя мур-мурка.

Re: Самые жестокие - наши дети.

Tais_ пишет:

Понимаешь, Ань, я живу в Ташкенте, и с детства видела, что стариков здесь уважают и почитают. А, допустим, то, что я увидела в Москве - мне чуждо. Например, какое право имела одна девчушка в сфере обслуживания вякнуть бабульке, которая плохо ходит и видит, что: "очки с собой надо носить!" И почему ее поддержала без пяти минут пенсионерка, объясняя мне на возмущение мое, что "мы же тут изо дня в день, из года в год работаем, так каждому устанешь отвечать!"? Мягко гооворя, мне не понятно.

 

Наиля, я не ищу виноватых, еще меньше говорю о том, что старики не бывают обузой. Но они - наши родители, наши предки. Надо побольше уважения, где-то промолчать, где-то поддакнуть, где-то проявить мизерное внимание! Это же старики, с испорченной нервной системой, с тысячами болячек, им многое нужно прощать, хотя б потому, что мы сильнее, что нам стоит?

CoolCoolполностью "за"
Изображение пользователя Nailya.

Re: Самые жестокие - наши дети.

Танюш, да то о чем ты говоришь у меня в крови, не обсуждаем это вообще, человек должен быть человеком по отношению ко всем, природе, собаке, ребенку, старику. Это само собой для меня разумеется. И иное поведение я также как и ты пресекаю когда это происходит рядом со мной.

Согласна с тобой, что мы с тобой не ищем виноватых, но и соглашаться с  обвинениями в жестокости детей или кого-то бы ни было, разве это правильно? Давай будем честными и логичными до конца. Другое дело, что обсуждать с таким человеком мою точку зрения, как он пришел в конце своей жизни к такому финалу, считаю абсолютно бесполезным и жестоким. В этом случае я перевожу разговор на погоду, рецепт любимого блюда, а выслушивать чернуху на кого-либо, а чаще на весь мир не буду, если человек не сможет остановиться просто уйду (срочно в туалет или по делам.....) В конце жизни уже поздно, как правило, говорить на другом языке

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Tais_.

Re: Самые жестокие - наши дети.

Понимаешь, Ань, я живу в Ташкенте, и с детства видела, что стариков здесь уважают и почитают. А, допустим, то, что я увидела в Москве - мне чуждо. Например, какое право имела одна девчушка в сфере обслуживания вякнуть бабульке, которая плохо ходит и видит, что: "очки с собой надо носить!" И почему ее поддержала без пяти минут пенсионерка, объясняя мне на возмущение мое, что "мы же тут изо дня в день, из года в год работаем, так каждому устанешь отвечать!"? Мягко гооворя, мне не понятно.

 

 Наиля, я не ищу виноватых, еще меньше говорю о том, что старики не бывают обузой. Но они - наши родители, наши предки. Надо побольше уважения, где-то промолчать, где-то поддакнуть, где-то проявить мизерное внимание! Это же старики, с испорченной нервной системой, с тысячами болячек, им многое нужно прощать, хотя б потому, что мы  сильнее, что нам стоит?

Изображение пользователя Annushka78.

Re: Самые жестокие - наши дети.

А как же поговорка: Каждому по заслугам его воздастся?

Как воспитали в детях чувство долга, так в старости это и увидят.

блин...прочитала слово УНИТАЗ наоборот...теперь боюсь на него садиться...
Изображение пользователя Nailya.

Re: Самые жестокие - наши дети.

Tais_ пишет:
но мы ведь тоже были маленькими. И кстати, стариками мы тоже будем.

 

Танюша, ты, кажется,  не внимательно прочитала мои слова. Cool

Я тоже говорю о сострадании, т.к. вижу, что эти одинокие старики,  внешне как малыши . Однако, и в 3 года малыш может реально заботится о себе и о других, а в 70 лет человек может быть обузой и себе и окружающим. Почему? В чем разница и не будем ли мы такой же обузой?

Ещё раз повторяю, что таким, которые без Веры в сердце чувствуют одиночество и озлобленность, в т.ч. к родным детям,  я сочуствую, помогала и помогу чем могу

 Однако, однако есть второй вопрос-кто в этом виноват? Я против перекладывания ответственности за такой финал жизни на кого бы то ни было, государство, детей, соседей и т.п.

А судьи кто? Не я, но и не этот очеловек, который чувствует себя одиноким. Он также не имеет право судить, как и я. Он видит жизнь с одной стороны, что ж так он прожил жизнь Coolи на столько развил в себе способность понимать её, а я вижу его жизнь с другой стороны и это тоже моё право Cool 

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Хирург.

Re: Самые жестокие - наши дети.

Это не Nailya, это библейский постулат, и посему - истина
Будьте счастливы!
Изображение пользователя Tais_.

Re: Самые жестокие - наши дети.

но мы ведь тоже были маленькими. И кстати, стариками мы тоже будем.
Изображение пользователя mimmina.

Re: Самые жестокие - наши дети.

Cool Вот я молю бога, что бы мои родители подольше самостоятельными пробыли, я ведь далеко....

А то, что старики частенько в детство впадают и требуют к себе очень повышенного внимания - это не такая уж редкость...

Изображение пользователя NataBella.

Re: Самые жестокие - наши дети.

Nailya пишет:

вопрос стоит не перед этими несчастными стариками, а перед нами, это наше эго страдает за себя и боится за себя, т.к. рано или поздно перед каждым из нас встанет такой же вопрос и мы как бы в безобразном зеркале видим один из вариантов конца своей жизни..........


Наиля! Какая же умница. Не добавить не убавить, подписываюсь. 

Изображение пользователя Tais_.

Re: Самые жестокие - наши дети.

Anna S. пишет:
Cool сама недавно видела сцену на улице

Это единичный пример, не нужно обобщать.

Это правда, равнодушее и неуважение к старикам в России - явление обычное, не нужно тыкать себя в грудь и кричать, что они сами виноваты, потому что "что посеешь, то и пожнешь". Может быть, нужно начать со своих стариков, им очень нужны ваши внимание и забота, помните, что они отдали вам много сил и любви!  Долги нужно возвращать.

Изображение пользователя Anna S..

Re: Самые жестокие - наши дети.

Cool Неверно. Многим старикам присуще преувеличивать, вызывать жалость посторонних, сама недавно видела сцену на улице, как прилично одетый сын пытался увести свою маму, которая стояла на улице и попрощайничала.  Он уговаривал ее вернуться домой, а она кричала, что никому не нужна, убейте ее, пускай лучше она будет просить милостыню.
Изображение пользователя Nailya.

Re: Самые жестокие - наши дети.

Пушок, да, актуальный вопрос......Только к кому?

Вы-добрый человек и чувствуете некую жесткость ситуации и приписываете ответственность за неё детям. Я с Вами не согласна. Предлагаю посмотреть на эту же ситуацию немного другими глазами.

Ответьте на такие вопросы.

Как может быть одинок человек, если он верит в Бога?

Как верующий человек может вводить в грех другого, прося убить себя?

Мой ответ, такой же как и у народа "Что посеешь, то и пожнешь"

Мой возраст позволяет мне привести много примеров, когда  отсутствие денег и детей  не приводило к несчастной старости и одинокой смерти и также примеры обратного. Какая же была разница между этими старыми людьми? Одни истинно верили в Бога, другие умирали в аду безверия в собственном сердце, вот, это-то и страшно. Страшно за таких людей. Не дай Бог оказаться на их месте. Я им также как и Вы сочуствую и помогала чем могла, только к такому результату они пришли сами, вымостили такой финал своей жизнью. Вы можете возразить, что они прожили жизнь в эпоху атеизма и их воспитали без Веры. Опять не соглашусь с такой точкой зрения, т.к. я говорю не о религиозном значении Веры. Почитайте газету ЗОЖ, какое огромное количество людей старых, без детей и даже прикованных к кроватям находят в себе силы, чтобы жить, радоваться жизни, писать стихи, помогать добрым словом другим людям. А  ярые атеисты, купающиеся в проруби до преклонных лет, наслаждающиеся природой, по моему это тоже проявление Веры, в Природу, в Свет.

Что мешает старикам, брошенным своими детьми, помогать другим одиноким детям в приютах (прийти обнять малыша и рассказать сказку)?

Я ближе к концу жизни, чем Вы уважаемый доктор и у меня нет детей, но я не боюсь одинокой старости когда придет  смерть. Даст Бог сия чаша минует меня. Однако, все может быть и я не зарекаюсь, т.к. видела как и люди веровавшие всю жизнь и посвятившие все силы и годы, вдруг на какой-то период разуверялись в своих идеалах........Молю Бога, чтобы я никогда не почувствовала себя без Него.

А жесткость  в том, что этот вопрос стоит не перед этими несчастными стариками, а перед нами, это наше эго страдает за себя и боится за себя, т.к. рано или поздно перед каждым из нас встанет такой же вопрос и мы как бы в безобразном зеркале видим один из вариантов конца своей жизни..........

Укрепи Боже нас в Вере.....

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Tais_.

Re: Самые жестокие - наши дети.

Об этом я всегда и говорила...

Люди, нельзя так!

Изображение пользователя Madina.

Re: Самые жестокие - наши дети.

Актуальный вопрос. По большому счету- старики, тем более немощные- всем в тягость; железные рамки уважения и непреклонный авторитет остались, пожалуй, только на Востоке и у нас на Кавказе, да и то: тенденция к уменьшению. И Италия здесь- не исключение. Дома престарелых стоят денег, поэтому здешние "детишки" нанимают сиделку без документов, платят ей минимум и все в порядке. Некоторые появляются на глаза родителям только в день зарплаты сиделки. И по- поводу слова "жестокость": наверное, скорее, это равнодушие, со всеми вытекающими оттуда последствиями...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии