Booking.com

Сага о материнском инстинкте

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Баба Яга.

http://ptfenix.livejournal.com/388254.html
Пожалуйста,  не  поленитесь  и  пройдитесь  по  этой  ссылке.  Это  рассказ  Типца  Фени  (раковая  больная)   о  ее  материнском  инстинкте  и  реализации  этого  самого  инстинкта.  Очень  хотелось  бы  услышать  то,  что  вы,  уважаемые  форумчане,  думаете  по  этому  поводу. 

"...Гунька родилась 2300, и еще похудела потом. Нас продержали в больнице 10 дней. Перед запланированной выпиской одна старая неумная врачиха решила, что выписывать Гуньку рано. Она вызвала меня в детское отделение и торжественно сказала:
- Смотри, НА ЧТО ты подписываешься.
И развернула Гуньку. Крохотное тельце, треть которого - ножки по всей длине - в жутких пузырях пролежней и потертостей. Сволочь.
- Как ты будешь С ЭТИМ ВОТ сама??? Ребенок маленький, наверняка, больной… Она теряет вес, у нее желтушка… Что ты с ней дома-то будешь делать?!
Меня такое зло взяло, что я улыбнулась во весь рот.
- Вы не беспокойтесь, - тихо, зловеще сказала, - Мне ее лишь бы домой забрать. (Хотела добавить: ОТ ВАС, но воздержалась). - Я сама только дома жить могу. И ее выходим. Не сомневайтесь.
Врачиха несколько обалдела. Она рассчитывала на совершенно иной результат психической атаки. У меня был сильно внушаемый вид. Но только вид.
Нас выписали...."

Рассказ  жуткий,  страшный.  Прочла  и  не  могу  забыть,  и  постоянно  задаю  себе  вопрос:  Как  бы  я  поступила  на  ее  месте?  Если  бы  мне  сказали,  что  99% -  риск  родить  больного  ребенка,  что  бы  я  сделала?  Я  тоже  "очень  больна"  этим  самым  материнским  инстинктом.  Почему  же  в  моих  глазах  эта  мать  не  героиня,  как  думают  многие ?  Может  быть,  я  черствая  и  во  мне  мало  доброты? 

Изображение пользователя Mela.

Re: Сага о материнском инстинкте

NataBella пишет:

 

Я спокойно смотрю на жизнь  , потому что считаю, что душа выбирает себе тело перед тем, как в него заселиться, и заранее знает при каких вводных ей придти в этот мир и какие испытания ей надо будет пройти. 

Не озлобился на мир, при любых вводных смог насладиться жизнью- вырос духовно.

Cool CoolCool
Изображение пользователя Nailya.

Re: Сага о материнском инстинкте

Реальный данный случай, какие мои комментарии?

Спокойные. Ни в героини, ни в преступницы её зачислять не хочу. Это её жизнь, её путь к Богу, тоже самое про её детей, рожденных и не рожденных.

Я не мало лет прожила при мне подобные истории происходили, проходя через моё сердце и взывая и получая мою помощь. Я в такой, похожей ситуации не остановила, не повела под дулом пистолета на аборт.....Меня тоже наверное можно осуждать, т.к. я реально могла изменить ситуацию (мне так кажется????). Почему? Зная о возможной плохой наследственности (ей было 26 лет, но её саму уже мама рожала вопреки смертному приговору врачей), ему было около того и у него уже был здоровый сынишка. Новорожденного после всех принятых мер (в лучшем институте, после Касарева сечения и т.п.) сразу приговорили к инвалидности по рождению.

Я знала его до 15 лет. Умница, характер, его в семье любовно дразнили "макаронина". Постоянное домашнее обучение, а это означает постоянный новичок в школе, со всеми проблемами общения между детьми. С кулаками отстаивал свою правоту против громилы переростка, превосходящим его в разы по массе тела, но значительно слабее по характеру и силе ума. Победил, заслужил непререкаемый авторитет. Семья не считала это взращивание героизмом, просто любая жизнь-это героизм и нескончаемый труд и не обязательно физический, но и интеллектуальный, духовный.

Есть и девочка примерно этого возраста, родившаяся от абсолютно здоровых молодых родителей, при родах, дольше нормального не дышала (вероятно по чьей то ошибке, не знанию) в результате тяжелое заболевание, инвалид детства -колясочница, в школе никакой не обучалась (был вариант школы для инвалидов), ухаживает бабушка. Мама родила двух  других здоровых детей. Кстати, оказалось, что у неё  есть особенность родовой пленки, настолько плотная, что естественным путем не разрывается, поэтому, если бы при последних родах не вмешательство скальпеля то и младший мог стать инвалидом. Как это избежали? Бог помог и внимание всех близких, молитва, пришло вовремя понимание, что нужно настоять и просить врачей вмешаться.

Примеривать на себя не хочу и не могу-как я бы поступила в подобной ситуации. Осуждать и восхищаться тоже не буду. Cool

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя adriana.

Re: Сага о материнском инстинкте

NataBella пишет:

А женщины, рожающие детей, в полной нищете? Хорошеньких, здоровеньких, у которых потом, из-за того , что у родителей не было денег, развиваются такие букеты заболеваний и прочих социальных недугов.

Я спокойно смотрю на жизнь  , потому что считаю, что душа выбирает себе тело перед тем, как в него заселиться, и заранее знает при каких вводных ей придти в этот мир и какие испытания ей надо будет пройти. 

Не озлобился на мир, при любых вводных смог насладиться жизнью- вырос духовно.

Я как то давно смотрела передачу Набутова "Один день из жизни..." Там показывали один день из жизни карлика престарелого и гиганта.

Слова первого мне очень запомнились: " каким бы не был человек, а и у него всегда в жизни есть веселая минутка" 

Это совершенно другие вещи, мы переходим от темы к философии, я человек приземленный, для меня черное и белое не станет серым и розовым.

Можно начать приводить множество примеров и ситуаций, но я сейчас рассуждаю только о данной.

Надо прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Изображение пользователя NataBella.

Re: Сага о материнском инстинкте

А женщины, рожающие детей, в полной нищете? Хорошеньких, здоровеньких, у которых потом, из-за того , что у родителей не было денег, развиваются такие букеты заболеваний и прочих социальных недугов.

Я спокойно смотрю на жизнь  , потому что считаю, что душа выбирает себе тело перед тем, как в него заселиться, и заранее знает при каких вводных ей придти в этот мир и какие испытания ей надо будет пройти. 

Не озлобился на мир, при любых вводных смог насладиться жизнью- вырос духовно.

Я как то давно смотрела передачу Набутова "Один день из жизни..." Там показывали один день из жизни карлика престарелого и гиганта.

Слова первого мне очень запомнились: " каким бы не был человек, а и у него всегда в жизни есть веселая минутка" 

Изображение пользователя adriana.

Re: Сага о материнском инстинкте

NataBella пишет:

Оля, так ведь невынашивают много женщин.

А есть еще такая срашная болезнь, как диабет. Убийца еще тот.  Не рекомендуется рожать, есть риск осложнений и риск передать эту болезнь по наследству. А ведь рожают же. Вон, Холли Берри родила, а она на инсулине. Но Холли Берри, наверняка была под тщательнейшим надзором врачей.

Героиня рассказов по-моему,  могла бы  лечь ногами кверху и на диване свою беременность как хрустальную вазу вынашивать. Вот мое единственное  недоумение, почему она, зная свою историю продолжала вести себя как обычная женщина. 

Наташ, я не врач, не специалист, я высказала свое мнение в общем и заострила внимание непосредственно  данном примере.

После страшных медицинских вмешательств, когда женщина была на грани смерти, после заболевания, от которого умер уже рожденный мальчик, после еще одной неудачно прошедшей беременности, после тяжелой инвалидности женщина идет на риск, это материнский инстинкт? Ее последний ребенок, или кусок мяса как она его назвала, не есть результат ее потуг? Сколько пережил таракан, как она его окрестила? Что переживет в будущем этот многострадальные ребенок, а ведь в этом случае это было более как предсказуемо.

 

 

Надо прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Изображение пользователя NataBella.

Re: Сага о материнском инстинкте

Оля, так ведь невынашивают много женщин.

А есть еще такая срашная болезнь, как диабет. Убийца еще тот.  Не рекомендуется рожать, есть риск осложнений и риск передать эту болезнь по наследству. А ведь рожают же. Вон, Холли Берри родила, а она на инсулине. Но Холли Берри, наверняка была под тщательнейшим надзором врачей.

Героиня рассказов по-моему,  могла бы  лечь ногами кверху и на диване свою беременность как хрустальную вазу вынашивать. Вот мое единственное  недоумение, почему она, зная свою историю продолжала вести себя как обычная женщина. 

Изображение пользователя adriana.

Re: Сага о материнском инстинкте

NataBella пишет:
Девочки,  оба ребенка героини были просто недоношеные, отсюда были все проблемы и осложнения. А в тот раз, когда был риск  родить больного ребенка( после химиотерапии) она аборт сделала.
Нат, да ты что, героиня, после того, что ей резали, шили и т.д. инвалидом была, она не могла выносить ребенка по состоянию здоровья.

Надо прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Изображение пользователя NataBella.

Re: Сага о материнском инстинкте

Девочки,  оба ребенка героини были просто недоношеные, отсюда были все проблемы и осложнения. А в тот раз, когда был риск  родить больного ребенка( после химиотерапии) она аборт сделала.
Изображение пользователя Ballerina.

Re: Сага о материнском инстинкте

Абссолютно согласна с Адрианной!Cool
Изображение пользователя adriana.

Re: Сага о материнском инстинкте

Я вчера начала читать, а сегодня дочитала. Под конец слезы подступили.

Тут уже много мнений было.

Я думаю так, если у женщины без паталогий случается беда и рождается больной ребенок, то этот крест и человек должен достойно нести его,  если диагностика на раннем сроке показывает возможность рождения ребенка-инвалида, не каждая женщина, даже из гуманных побуждений, решится прекратить беременность. Ведь всегда живет надежда, что врачи ошибаются.

А вот когда абсолютно больная женщина, прошедшая все круги ада, выстрадавшая себе одного ребенка, продолжает осознанно беременеть и зарождать жизнь, это уже страшно.

 После всех пережитых ужасов  обрекать еще не рожденных младенцев на мучения, это не могу понять.

Так безумно страдать самой и знать, что её ребенок, быть может, будет страдать еще больше. Это жестоко.

Надо прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Изображение пользователя Tesero.

Re: Сага о материнском инстинкте

Читала и плакала....

Я не из Чернобыля, из Томска ( Сибирь) через 2 км. от города Второй Томск, только Северный- ядерный город, 8 лет назад  была авария практически не уступающая Чернобылю, только не было такого ажиотажа, информацию просто глушили на корню.

Во время беременности сделала целеноправленно генетику, прекрасно знала будут пробдемы- аборт без рассуждений на моральные темы.

Все потому что моя мама была больна раком и то состояние когда ты прекрасно осознаешь, что ты абсолютно ни чем не можешь помочь любимейшему и бдизкому человеку очень хорошо знакомо и эта зверинная боль, когда хочнтся выть, никуда не уходит ( мамы нет уже 4 года).

Никогда и никому этого не пожелаю. И если целноправленно родить, заранее зная что ребенок обречен, дай Бог каждому решившемуся смелости посмотреть своему ребенку в глубину его души....

Мечтай так ,как будто живёшь Вечно! Живи так,как будто умрёшь Завтра..
Изображение пользователя NataBella.

Re: Сага о материнском инстинкте

Тамара,не надо на себя примерять чужую ношу, каждому дается по силам.
Изображение пользователя Баба Яга.

Re: Сага о материнском инстинкте

Ребята,  а  почему  минус  и  никаких  отзывов,  догадайтесь  сами,  что  (или  кто)  не  нравится?   
Изображение пользователя NataBella.

Re: Сага о материнском инстинкте

Баба Яга пишет:

Но если бы мне сказали о том, что я могу передать наследственную болезнь, могу родить инвалида, для меня бы это означало одно - я обрекаю ребенка на мучительнотрудную жизнь, может, даже не на жизнь, на существование.

Я согласна. 

Баба Яга пишет:

Лучше бы научили людей как себя вести на тот момент, чтобы схватить меньшую дозу. Убивает не только страх, именно доза. А в Киеве вывели на улицу демонстрантов на 1 Мая - взрослые и дети часами глотали радиацию, вместо того, чтобы сидеть дома с закрытыми форточками. Да много еще чего было, чтобы не помочь, но навредить - солдаты без костюмов со свинцовой защитой рыли туннель, было жарко, они работали в одних рубашках. А потом умирали через несколько часов...

«Нет такой ужасной ситуации, которую нельзя было бы сделать еще ужаснее неправильными последующими действиями» (с)

 Чернобыльская авария была первой техногенной катастрофой. До этого опыта в ликвидации последствий такого рода ни у кого не было. Надеюсь, что полученный такой  ценой опыт, поможет впредь не повторить ужасных ошибок. 

Изображение пользователя рябина.

Re: Сага о материнском инстинкте

Все не прочитала,не смогла

Многие болезни видны  только на последних месяцах беременности .У меня есть знакомая с вот такой ситуевиной.на мой вопрос"не лучше ли было ....отмучаться только тебе?"она ответила"не смогла решиться на это,я чувствовала его сердцебиение"

 Мне может вообще не стоило писать ничего в этой теме,потому что детей не имею и говорить не зная что такое материнский инстинкт ....

Но я думаю что я бы не родила больного ребенка,а тем более сознательно его планировать.

Даже если и ребенок родится здоровым,а мать неизлечимо больна раком-кто будет растить этого ребенка? Кто нибудь и какнибудь меня не устраивает....Cool

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Баба Яга.

Re: Сага о материнском инстинкте

NataBella пишет:

 Но очень жизнеутверждающий рассказ. Как говорится, если больной хочет жить,то медицина тут бессильна. Героиня живет по принципу: тормоза придумали трусы.

Наташ,  девочки,  спасибо  за  мысли!  Я  бы  так  ое  счастье  искать  не  стала.  Если  бы  родился  больной  ребенок (незапланированно  больной),  конечно,  все  силы  бы  отдала,  чтобы  быть  рядом,  помогать,  лечить.  Но  если  бы  мне  сказали  о  том,  что  я  могу  передать  наследственную  болезнь,  могу  родить  инвалида,  для  меня  бы  это  означало  одно - я обрекаю  ребенка  на  мучительнотрудную  жизнь,  может,  даже  не  на  жизнь,  на  существование. 

Наташ,  убивает  не  радиация,  но  страх,  поэтому  решили  не  сеять  панику?   Лучше  бы  научили  людей  как  себя  вести  на  тот  момент,  чтобы  схватить  меньшую  дозу.  Убивает  не  только  страх,  именно  доза.  А  в  Киеве  вывели  на  улицу  демонстрантов  на  1  Мая - взрослые  и  дети  часами  глотали  радиацию,  вместо  того,  чтобы  сидеть  дома  с  закрытыми  форточками.  Да  много  еще  чего  было,  чтобы  не  помочь,  но  навредить - солдаты  без  костюмов  со  свинцовой  защитой  рыли  туннель,  было  жарко,   они  работали  в  одних  рубашках.  А  потом  умирали  через  несколько  часов... Впрочем,  это  отступление.

 

Изображение пользователя NataBella.

Re: Сага о материнском инстинкте

Спасибо, Тамара. Я прочла с интересом, автор молодец, хорошо пишет. Тяжело, конечно, было читать, особенно про пальчики Гошки. Но очень жизнеутверждающий рассказ. Как говорится, если больной хочет жить,то медицина тут бессильна. Героиня живет по принципу: тормоза придумали трусы. Главное, что она не ропщет на судьбу, и  пытается при данных условиях быть счастливой. 

Про ситуацию в чернобыле. Нам не говорили ничего, чтоб не усугублять стресс, страх. Потому что убивает людей, как правило, и делает их больными не  радиация, а именно страх и переживания.

Не только Чернобыль, между прочим, был  неблагополучной зоной. Есть еще Казахстан, Байконур и прочие места испытаний оружия, о которых нам не говорят. 

 нужно ежегодно обследоваться. Ведь пережившие Хиросиму и Нагасаки, живут очень долго, и связано это с тем, что эти люди ежегодно проходили мед осмотры , вели здоровый образ жизни, соблюдали режим труда и отдыха.

А девочкам твоим, чтоб не боялись, скажи, что перед зачатием, с будущим отцом сходили  в генетическую консультацию, в которой оценят все риски и проведут необходимые ииследования, чтобы свести к минимуму риск генетических заболеваний у будущего ребенка. 

Резюме: не переживать, не бояться , и проходить медосмотры ( в т.ч ПАП тест) , и самообследование молочных желез ежемесячно на 7-10 день менструального цикла.

 

 

Изображение пользователя tanya77.

Re: Сага о материнском инстинкте

.....прочитала до половины, духу не хватило........ Часто задумывалась над этим вопросом, когда по телевизору показывают передачи про африканских женщин, сознательно рожающих ВИЧ-инфицированных детей.  Холодным разумом обычного зрителя приходишь к выводу, что  в какой- то степени это даже преступление............ а потом видишь глаза этих женщин, и среди боли и страданий замечаешь в них блеск обычного человеческого счастья.........................................

Как бы поступила я в данной ситуации, честно говоря, не знаю. Но подобные вещи, на мой взгляд, должны заставить задуматься тех (меня в первую очередь), к кому жизнь повернулась своей лучшей стороной, и тогда все наши насущные проблемы вмиг покажутся такими пустяками.....

Изображение пользователя viktoriasala.

Re: Сага о материнском инстинкте

вы извините меня может я буду жесткой но напишу как думаю.

рожать ребенка заранее зная что он болен или обречен это не героиз а егоизм потому как мама удовлетворяет свою потребность в материнстве не задумываясь о ребенке

поверте мне я с больными детьми много общалась.

Изображение пользователя Баба Яга.

Re: Сага о материнском инстинкте

Не  подумайте  неправильно,  я  эту  тему  открыла  не  для  того,  чтобы  осудить  автора  рассказа.  Пусть  больше  никогда  никаких  несчастий  с  нею  и  ее  детьми  не  случится,  настрадались  они  уже  столько,  врагу  не  пожелаешь.  Дело  в  том,  что  я  сама  и  мои  дети  жили  12  лет  в  районе  Чернобыля.  Нам  долго  власти  рассказывали,  что  район  нерадиоактивный,  что  мы  не  являемся  пострадавшими,  никакого  лечения  нам  не  нужно,  помощи  не  будет.  А  наши  мужья,  имея  приборы,  ловили  уровень  радиации  в  лесу,  в  воздухе  и  предупреждали - грибы  не  собирать, ягоды  не  есть,  детей  отправить  бабушкам-дедушкам.  Кто  мог,  тот  отправлял,  а  кто  не  мог ... У  меня  там  осталось  много  друзей  и  я  периодически  им  звоню.  Рак  щитовидки - у  многих,  кто  остался.  Уже  есть  смерти.  Дети  больны. Это  ситуация  без  эмоций,  эмоции  я  при  себе  оставлю. 

Конечно,  надеюсь,  что  с  моими  детьми  все  будет  хорошо,  ситуация  под  контролем.  Но  уже  сейчас  поговорила  с  ними  на  эту  тему - а  вдруг?  Мои  дочки  обе  сказали,  что  лучше  усыновить,  чтобы  не  видеть  потом  глаз  такого  ребенка  и  не  слышать  вопросов:"А  почему  я  такой?"

Изображение пользователя melamania.

Re: Сага о материнском инстинкте

мне кажется, в этой ситуации нельзя говорить, что что-то правильно или неправильно, но одно однозначно: перед тем, как родить ребенка, нужно задуматься о будущем маленького человечка, сможет ли женщина воспитать его здоровым и счастливым. а инвалидам и больным деткам в нашей стране очень тяжело, и на какое существование они будут обречены в такой оболочке?... не знаю я.
все будет хорошо :)
Изображение пользователя Natalie.ru.

Re: Сага о материнском инстинкте

каждый раз, когда слышу или читаю про подобные ситуации, то пытаюсь определить, а как бы я поступила в таком случае. С одной стороны - понимание того, что этот ребенок, даже такой больной, тоже имеет право на жизнь и даже больше - наверняка он имеет ЖЕЛАНИЕ жить, значит, нельзя так просто лишить его этого. А с другой стороны, если он будет инвалидом - это ведь так тяжело! в нашем мире и здоровым-то детям часто трудно и сложно и больно, а что говорить про нездорового? как уберечь его от насмешек и жестокости? от вопросов "зачем ты меня родила такого? я не хочу жить таким". И хватит ли у меня мужества и сил не просто родить его, а воспитать и искренне любить??? Избавь бог от такого выбора. поэтому даже и сказать не знаю, как правильно в такой ситуации поступить....

Не лучше ли при жизни быть приличным человеком?

Изображение пользователя melamania.

Re: Сага о материнском инстинкте

ты не черствая... если бы я знала, что мой ребенок будет болен и обречен, то я бы не стала рожать... (хотя не буду судить по себе, я не на месте этой женщины...). это примерно, как если бы ВИЧ-инфицированная могла родить больного ребенка.

читаю вторую ссылку, тяжело.

не дай бог никому такого..

не могу до конца дочитать...

все будет хорошо :)

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии