Booking.com

Русскоязычный психолог в Италии. Есть такие?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Patatuna.

Здравствуйте! Может быть есть подобная тема, но я не нашла. А создала тему вот почему... Примерно через 1,5 года я перееду в Италию на ПМЖ. И постепенно готовлюсь к жизни там. Естесственно встает вопрос с работой. И подумав много и долго я озадачилась... могу ли я работать в Италии психологом для русскоязычного населения? Возможно ли это? Речь идет о частной практике. Есть ли такие специалисты (то есть, удалось ли кому-то из психологов, переехав в Италию, сохранить профессию и заниматься частной практикой?)... Конечно, образование у меня российское, и его надо легализовывать... Опыт работы психологом в России уже почти 20 лет, здесь я востребованный специалист с хорошей репутацией. 

Сначала думала, что распрощаюсь с профессией, переехав в Италию... а вот теперь задумалась, я прекрасно понимаю, что помощь профессионального психолога может быть необходима и востребована для русскоязычных в Италии.... Но пока плохо понимаю как я буду легализовывать эту деятельность, необходимо ли лицензирование, и возможно ли лицензирование с таким ограничением - услуги только для русскоязычных...

Изображение пользователя Дарья Лелекова.

Re: Русскоязычный психолог в Италии. Есть такие?

Добрый день! А подскажите,пожалуйста, не знаете ли Вы, как она к образованию психолога получила специализацию гипнотерапевт? Как я поняла, в Италии гипнозом только доктора могут заниматься. Вот пытаюсь выяснить до конца, так и это, и что нужно сделать для получения разрешения на гипноз...Прямо очень важно это!

Изображение пользователя Александр 83.

Re: Русскоязычный психолог в Италии. Есть такие?

Сейчас достаточно много русских психологов консультирует в формате онлайн, вот, например можно записаться на бесплатную онлайн консультацию психолога , познакомиться с психологом. При этом если не стоит вопрос по адаптации в стране, то на личные вопросы  легко можно получить консультацию у Российских психологов по хорошим ценам. Единственное-нужно внимательно выбирать, т.к. разных гадалок и неквалифицированных специалистов достаточно много.

Изображение пользователя Liliya Tereshkiv.

Re: Русскоязычный психолог в Италии. Есть такие?

Здравствуйте! Тяжело найти именно близкого по душе психолога, а очень надо. Но нужен профессионал с хорошим итальянским или английским для консультации. Живу в Ломбардии. Онлайн тоже подходит. Очень прошу совета, если кото знает такого специалиста. Писать можно на имейл liliya.teresh@gmail.com

Спасибо!

Изображение пользователя Юльетта.

Re: Русскоязычный психолог в Италии. Есть такие?

Проще всего Вам конвертирвать диплом, только в посольстве Вам на этот вопрос ответа не дадут. А еще лучше переквалифицироваться на детского психолога. Я одну женщину в Милане знаю, которая работает психологом, но при очень серьезной студии известной личности. Очень хорошо зарабатывает и даже семинары ездит в Россию читать. Но она говорит по-итальянски. И у них там свое направление, очень востребованное: мгновенная помощь в решении психологических травм.

Кто идёт за кем-либо, никогда не прибудет первым
Изображение пользователя Patatuna.

Re: Русскоязычный психолог в Италии. Есть такие?

спасибо большое! Взяла на вооружение smiley

Изображение пользователя Olga_mac.

Re: Русскоязычный психолог в Италии. Есть такие?

[ Однако не могу найти информацию о том, что нужно для лицензирования в Италии (если такая процедура имеется, а я думаю, что имеется).

На мой взгляд вам следует обратиться в посольство Италии в России. Начните с этого, можно долго искать ответ в интернете, не только на этом сайте, но и на других источниках, в том числе на сайтах (по образованию, легализации и т.д.) а в итоге в действительности именно по вашей ситуации понадобятся другие документы, требования... (знаем, сами проходили) mail

Если посольство в России не сможет дать ответ, тогда попробуйте написать в Италию (в посольство, в мин. образования), а уж они подскажут куда обращаться в данной ситуации.

Изображение пользователя Patatuna.

Re: Русскоязычный психолог в Италии. Есть такие?

Ainur пишет:

Arina-Renata пишет:

Потребность в психологах безусловно есть, вопрос в другом.

Вопрос, на мой взгляд, в том, что на Руси у психологов серьезный конкурент - церковь.

я не стала бы рассматривать психологов и церковь как конкурентов, некорректно это, мне кажется. Однако, что касается клиентского потока - то сейчас, в России у меня проблем с этим нет, запись на две недели вперед.        Конечно, я и отдохну с удовольствием от работы - какое-то время, пока сама буду адаптироваться ))). Но всю оставшуюся жизнь отдыхать не смогу, начну сходить с ума и мучить близких heart

Изображение пользователя Patatuna.

Re: Русскоязычный психолог в Италии. Есть такие?

Olga_mac пишет:

Не настраивайтесь сразу на русскоговорящих, учите язык, совершенствуйтесь в вопросах адаптации, адаптации детей, здесь столько иностранцев (со всего мира), многим нужна помощь... На первых порах можно себя попробовать волонтером в комуне (бесплатно, зато какой опыт!!!!!!!) Учите язык, это главный совет! 

язык я учу, учу и учу. И бесплатно работать на первых порах готова, конечно. Спасибо.

Изображение пользователя Patatuna.

Re: Русскоязычный психолог в Италии. Есть такие?

Olga_mac пишет:

На мой взгляд неплохая идея была бы давать на первых порах консультации онлайн. Скажем первая консультация бесплатно, а дальше небольшая плата. Безусловно есть русскоговорящие, попавшие в сложные жизненные ситуации, будь то период адаптации, разногласия с ближними, развод и т.д. Только наверное в таких ситуациях нужен психолог уже живущий в Италии (прошедший, имеющий соответствующий опыт), а может я ошибаюсь, зависит от каждой ситуации. Рекламу можно организовать через этот сайт. А потом уже на месте, если знание языка позволяет, открыть свою маленькую консультацию (имеет значение место жительства), а также пробивать интернет онлайн консультациями. Организовать на итальянских сайтах рекламу-это очень просто, потом скайп, емайл. В Италии не настолько развиты формы интернет консультаций, как на российских сайтах.

Так что все зависит от Вас, интересные идеи, самореклама, отдача...

Удачи!

Да, спасибо, я примерно так и вижу возможный профессиональный путь. Я переживаю о необходимости лицензирования. Вообще в этой профессии языком нужно владеть более, чем в совершенстве. У меня нет иллюзий на этот счет, я понимаю, что мой уровень языка никогда не дойдет до совершенства. Поэтому вопрос с нерусскоязычными отпадает. Я просто не смогу, потому что именно в речи, в употреблении слов, в построении фраз - очень много нюансов. В России деятельность психологов не лицензируется. Поэтому все очень просто - регистрируешь предприятие и начинаешь работать (у этого есть обратная и очень негативная сторона - большое количество шарлатанов и просто профнепригодных "специалистов") - тебя даже никто не проверит, психолог ли ты по профессии, имеешь ли ты профильное образование... никто кроме дотошливых клиентов. И это плохо. Однако не могу найти информацию о том, что нужно для лицензирования в Италии (если такая процедура имеется, а я думаю, что имеется).

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Русскоязычный психолог в Италии. Есть такие?

Arina-Renata пишет:

Потребность в психологах безусловно есть, вопрос в другом.

Вопрос, на мой взгляд, в том, что на Руси у психологов серьезный конкурент - церковь.
Изображение пользователя Olga_mac.

Re: Русскоязычный психолог в Италии. Есть такие?

Не настраивайтесь сразу на русскоговорящих, учите язык, совершенствуйтесь в вопросах адаптации, адаптации детей, здесь столько иностранцев (со всего мира), многим нужна помощь... На первых порах можно себя попробовать волонтером в комуне (бесплатно, зато какой опыт!!!!!!!) Учите язык, это главный совет! 

Изображение пользователя Olga_mac.

Re: Русскоязычный психолог в Италии. Есть такие?

На мой взгляд неплохая идея была бы давать на первых порах консультации онлайн. Скажем первая консультация бесплатно, а дальше небольшая плата. Безусловно есть русскоговорящие, попавшие в сложные жизненные ситуации, будь то период адаптации, разногласия с ближними, развод и т.д. Только наверное в таких ситуациях нужен психолог уже живущий в Италии (прошедший, имеющий соответствующий опыт), а может я ошибаюсь, зависит от каждой ситуации. Рекламу можно организовать через этот сайт. А потом уже на месте, если знание языка позволяет, открыть свою маленькую консультацию (имеет значение место жительства), а также пробивать интернет онлайн консультациями. Организовать на итальянских сайтах рекламу-это очень просто, потом скайп, емайл. В Италии не настолько развиты формы интернет консультаций, как на российских сайтах.

Так что все зависит от Вас, интересные идеи, самореклама, отдача...

Удачи!

Изображение пользователя Patatuna.

Re: Русскоязычный психолог в Италии. Есть такие?

На первом этапе всегда приходится вкладывать собственные силы и средства, не получая финансовой отдачи. Это нормально. Но, конечно, для этого нужно изучить потребности людей и возможные перспективы выхода на рентабельность. Поэтому сейчас мне интересно всё и любая информация значима. Спасибо!

Изображение пользователя Arina-Renata.
Почетный участник

Re: Русскоязычный психолог в Италии. Есть такие?

Потребность в психологах безусловно есть, вопрос в другом. В платежеспособности потенциальных клиентов. К примеру, разводящиеся женщины остаются, как правило,  на первых порах без жилья и без работы.

Если вы готовы вкладывать силы и средства на первом этапе, не получая финансовой отдачи, тогда вперед!

Изображение пользователя Patatuna.

Re: Русскоязычный психолог в Италии. Есть такие?

Vinny пишет:

Я знаю одного такого психолога. Это женщина не то из России, не то с Украины. Насколько я знаю, ей пришлось немало попотеть, чтобы подтвердить в Италии свою квалификацию. Несколько лет назад у нее была частная практика, если не ошибаюсь, в Генуе. Кроме того, она публиковала в местных русскоязычных изданиях статьи на темы, наиболее интересующие значительную часть женщин-иностранок, приехавших в Италию на работу, в основном связанные с вынужденным "дистанционным" воспитанием детей. Кстати, помимо, так сказать, "общей" квалификации психолога, у нее имеется интересная специализация - гипнотерапевт.

Спасибо! Я готова "потеть" для легализации своего образования, сейчас решаю для себя вопрос - стоит ли мне писать и защищать диссертацию, поможет ли мне это с легализацией образования, или это будут впустую потерянные время, силы и деньги... Пока у меня есть время хочу подготовиться к этому процессу легализации... Буду благодарна, если поскажете где и как найти это психолога, я бы очень хотела с ней пообщаться. 

Изображение пользователя Patatuna.

Re: Русскоязычный психолог в Италии. Есть такие?

Ainur пишет:

Я думаю спрос будет крайне низки, не говоря про все нюансы лицензии.

Наблюдая за некоторыми поциентами, спрос был бы больше на психиатров. :)

когда я начала частную практику здесь, в России - спрос был невысоким. До этого я работала наемным сотрудником в государственных учреждениях. Однако, за несколько лет в результате активной деятельности (статьи, интерьвю, публикации в интернете, бесплатные консультации на форумах и т.д.) мне удалось создать устойчивый поток клиентов. Потребность, на самом деле, высокая (здесь, в России), но сделать так, чтобы люди приходили именно к тебе и доверяли тебе - это отдельный вопрос, касающийся правильного маркетинга и профессиональной репутации. Естесственно, я далека от иллюзий, что вот я приехала, села и все ко мне побежали. У меня есть опыт как поднять частную практику с нуля, и этот опыт, я уверенна, мне поможет даже и в другой стране. Сейчас читаю много форумов и вижу какие вопросы для людей актуальны, поэтому думаю, что спрос, потенциально, есть. Однако сделать себе имя профессионала, к которому приходят за помошью - это отдельный труд, к которому я, в принципе, готова.

Нигде не могу найти внятную информацию именно по своей профессии... По легализации в этой профессии. У меня не стоит вопрос о том, чтобы зарабатывать на жизнь, ну или на заработанные деньги содержать семью. Однако и иждивенкой мне быть не нравится и домохозяйкой быть не могу. 

Изображение пользователя Vinny.
Почетный участник

Re: Русскоязычный психолог в Италии. Есть такие?

Я знаю одного такого психолога. Это женщина не то из России, не то с Украины. Насколько я знаю, ей пришлось немало попотеть, чтобы подтвердить в Италии свою квалификацию. Несколько лет назад у нее была частная практика, если не ошибаюсь, в Генуе. Кроме того, она публиковала в местных русскоязычных изданиях статьи на темы, наиболее интересующие значительную часть женщин-иностранок, приехавших в Италию на работу, в основном связанные с вынужденным "дистанционным" воспитанием детей. Кстати, помимо, так сказать, "общей" квалификации психолога, у нее имеется интересная специализация - гипнотерапевт.

Ну Ёшкин кот!!!

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Русскоязычный психолог в Италии. Есть такие?

Я думаю спрос будет крайне низки, не говоря про все нюансы лицензии.

Наблюдая за некоторыми поциентами, спрос был бы больше на психиатров. :)

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии