Booking.com

Русский язык больше не язык

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

Институт лингвистики в Тарту (бывшая Академия языковедения СССР) объявил, что русский язык в течение ближайшего года может быть исключен из списка языков мира.

Мониторинг, ежегодно проводимый сотрудниками института, показал, что русский язык перестал соответствовать минимальным требованиям о самоидентичности, богатстве словарного запаса и сфере применения.

Если в течение 2013 года картина не изменится, то русский язык будет объявлен мертвым языком, со всеми вытекающими из этого последствиями: закрытие курсов русского языка в Европе, исключение его из официальных языков организаций мира (ООН, ЮНЕСКО) и запрет на его употребление в посольствах для общения с россиянами.

Нужно сказать, что Институт лингвистики в течение последних пяти лет ежегодно предупреждал власти РФ о высокой вероятности развития событий по этому сценарию, но всего его обращения остались без ответа. По классификации ЮНЕСКО существуют несколько стадий отмирания языка, и русский полностью соответствуют самой тяжелой из них: язык России превратился в контекстно-ситуативный набор грамматических форм.

Эта точка регресса характеризуется следующими особенностями.

Во-первых, почти заканчивается словообразование на основе родных корней. Новые термины и понятия являются заимствованными. Понятия, пришедшие извне, вытесняют родные аналоги, из двух синонимов выживает заимствованный. Общество не способно производить адекватную замену иностранным словам, довольствуясь прямым заимствованием, разрушается связь между деятельностью индивида и его родным языком. Частным случаем такого регресса является «язык рабов», достаточный для понимания указаний хозяина, но абсолютно бесполезный для общения на отвлеченные темы. Как пример ученые Тарту приводят широко распространенный в России «рунглиш».

Во-вторых, знание языка перестает поощряться в обществе. Снижается ценность этого знания для экономически активного индивида, язык не способен поднять стоимость работника в конкурентной борьбе на рынке труда. На первое место при трудоустройстве выходят личные связи и требования по минимальной зарплате, поэтому в структуре занятости преобладают «блатные» на вершине пирамиды, и «гастарбайтеры» в её основании. Государство без видимых протестов общества сокращает часы преподавания родного языка в школе, экзамены по нему проходят в виде обезличенных тестов. Снижается общий уровень грамотности теле- и радиовещания, газеты выходят с опечатками и ошибками, которые никто не замечает.

В-третьих, государственные структуры не используют в своей деятельности официальный язык страны. Патриархальная Православная Церковь проводит богослужения на церковнославянском, МВД использует упрощенный служебный диалект, МИД оперирует французским, немецким и английским. В такой ситуации полностью исчезает понятие единого языка, население разобщается по профессиональной принадлежности, которая определяет значение и смысл слов.

В-четвертых, язык перестает быть образным, из него вымываются слова общего значения, предпочтение отдается синонимам местоимениям «тот» и «этот». Общение между людьми сводится к ситуативно-контекстному словообразованию, часто на основе одного корня.

— Дай эту фиговину.
— На фига?
— Я ею прифигачу вот эту фигню.
— Так ведь фигня получится!
— А тебе не по фигу?

Как пишут исследователи из Тарту, данный диалог очень напоминает общение высших животных, которые с помощью одинаковых звуков передают друг другу информацию, определенную конкретной ситуацией.

Подводя итоги своего исследования, Институт лингвистики Тарту с сожалением отмечает, что русский язык де факто уже умер, и остается последний год его официального существования.

(с) АФН FogNews

Изображение пользователя Camilla_bona.

Re: Русский язык больше не язык

Статья, написанная русофобом 

Изображение пользователя Фрося.

Re: Русский язык больше не язык

Осень пишет:

Если, какой-нибудь иностранец - переводчик, ударит себя в грудь и крикнет:" Я знаю русский язык!" - быстро дайте ему задание перевести с русского: " Косил косой косой косой." Не давайте ему глядеть в словари и интернет. Проследите, как его начнёт плющить и внимательно наблюдайте за зрением.

Это жестоко. Лично у меня иностранцы, которые прилично изъясняются на русском, вызвают уважение и мне совершенно не хочется над ними издеваться. smiley

Изображение пользователя Фата.

Re: Русский язык больше не язык

Эстонцы всегда нас "любили" пламенно.  

Уже и отсоединились.  Кажется, хорош ребята, угомонитесь. Ан нет, где там, комплекс Моськи слишком глубоко засел. 

Изображение пользователя Natta.
VIP-участник

Re: Русский язык больше не язык

Барса пишет:

С моeй скромной точки зрeния, эти товарищи из Тарту болтают eрундой... Что за брeд сивой кобылы в тeмную июльскую ночь! Помнится мнe, нам eщe в унивeрe рассказывали о спорах мeжду борцами за чистоту языка и болee продвинутых товарищeй (и это eщe в 19 вeкe было, eсли мнe нe измeняeт память; споры, нe унивeрlaugh).

Статья из сeрии "Хорошилище по топталищу в мокроступах из ристалища грядет на позорище". Пардон за сарказм.

Согласна на 100%. Любой студент филфака мог бы рассказать этим товарищам о процессах, которые происходят с любым живым (а не мертвым, как латынь) языком, о взаимном влиянии языков друг на друга, о том, что такое архаизмы, неологизмы, заимствования, специальная, профессиональная и жаргонная лексика - составляющие любого языка. Язык жив до тех пор, пока на нем разговаривает хотя бы один человек. А пока язык жив, он будет меняться и развиваться. Если только это не совсем изолированное от всеобщей цивилизации  племя мумба-юмба, живущее в глубоких джунглях, язык которого навряд ли будет поддаваться изменениям. 

Изображение пользователя Осень.

Re: Русский язык больше не язык

Если, какой-нибудь иностранец - переводчик, ударит себя в грудь и крикнет:" Я знаю русский язык!" - быстро дайте ему задание перевести с русского: " Косил косой косой косой." Не давайте ему глядеть в словари и интернет. Проследите, как его начнёт плющить и внимательно наблюдайте за зрением.

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: Русский язык больше не язык

Чё-т автор опуса сильно махнул. До мёртвого языка (такого, к. напр., латынь) русский язык ещё не скатился. На нём всё-таки говорят (кстати, носителей русского языка чуть больше, чем носителей эстонского, то есть, по классификации языков того же ЮНЕСКО, русский крепче "стоит на ногах"). Может, русскому светит исключение из "языков ООН"? Это может случиться, хотя тоже навряд - лишить страну-член СБ ООН своего языка... потому что того хочет целый тартуский институт?..
кто в это верит?
 

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Русский язык больше не язык

Ещё:


 

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Русский язык больше не язык

Karlo пишет:

Россию никто не уничтожает по всем фронтам, это мы сами, остальным наплевать.

wink Я видела в фейсбуке. Это надо спросить у Рикардо Фьоре, он уже давно в России живет. frown

Изображение пользователя Барса.

Re: Русский язык больше не язык

Ottobre пишет:

Полностью согласна! Но объявлять язык мертвым, это ж надо до такого додуматься

С моeй скромной точки зрeния, эти товарищи из Тарту болтают eрундой... Что за брeд сивой кобылы в тeмную июльскую ночь! Помнится мнe, нам eщe в унивeрe рассказывали о спорах мeжду борцами за чистоту языка и болee продвинутых товарищeй (и это eщe в 19 вeкe было, eсли мнe нe измeняeт память; споры, нe унивeрlaugh).

Статья из сeрии "Хорошилище по топталищу в мокроступах из ристалища грядет на позорище". Пардон за сарказм.

Изображение пользователя Karlo.

Re: Русский язык больше не язык

Россию никто не уничтожает по всем фронтам, это мы сами, остальным наплевать.

Изображение пользователя Natali W.

Re: Русский язык больше не язык

gala201067 пишет:

Natali W пишет:

я нe согласна с этими надуманными выводами, а как жe наш слeнг.., а русский мат, который никогда нe умрeт и являeтся самым богатым по словарному запасу в мирe,а албанский в интeрнeтe? и вeдь лингвисты это всe ислeдуют. конeчно можно с частью согласиться, но всe жe русский остаeтся одним из основных язывок в дeловом сотрудничeствe со странами СНГ и бeз нeго уж очeнь тяжeло осущeствлят ВЭД.

получается, что гордиться остается только русским матом? surprise... его ничем не перешибешь....

рeчь нe идeт о том чeм гордиться а чeм нeт.рeчь идeт о том что язык нe умeраeт как здeсь написали, только развиваeтся нeмного в инном руслe. Вы почитайтe стихи того жe Маяковского или Есeнина... они тожe писали матом, но их за это никто нe осуждаeт.
Гордится нужно своим языком во всeм eго многогранном проявлeнии.
P.S.  Приношу извинeния за опeчатки, но никак нe могу привыкнуть к новому транслиту и всeгда спeшу.

Изображение пользователя Ottobre.

Re: Русский язык больше не язык

Natta пишет:

Ну про фигню - так такие диалоги в любом языке можно услышать, все зависит от словарного запаса говорящего или лени подумать, как же называется данный предмет. Я один раз долго смеялась (по себя), когда в больнице услышала, как одна медсестра говорила другой: "Hai scosato 'sto coso?" Вот попробуйте догадаться о чем идет речь. Оказывается, о баллоне с кислородом, который надо было заменить... И это cosare некоторые лепят куда не лень, вернее, как раз куда лень, подумать. 

Полностью согласна! Но объявлять язык мертвым, это ж надо до такого додуматься

Изображение пользователя gala201067.

Re: Русский язык больше не язык

Осень пишет:

Как по-русски будет компьютер? А, по-английски? А, по-немецки? Глупый вопрос, не правда ли? А, чехи, между тем, нашли своё слово - почитач. Русский язык ( славянский ) убивать начали не вчера. Первое: у славян не было своей письменности - речь не записывалась. Второе: письменность пришла от греков во времена крещения Руси. Плата: утеря своих славянских имён - заставляли называть новорожденных и крещённых по святцам греческими именами, позже римскими. Приделали к фамилиям окончания " -ов " - чисто греческое нововведение. У русских были только клички. Русский алфавит гласит: все слова , начинающиеся с буквы "Ф" - иностранного происхождения. Я, когда столкнулась с западными и южными славянами - удивилась - почти у всех славянские имена! Они сохранили их и не поддались отказу от своей идентичности. Языки "по-славянски" чище, чем русский. Согласна полностью - в современном русском нет корнеобразования. Конечно, мы перевариваем иностранные слова, адаптируем их к языку - приставляем свои пристваки, вносим суффиксы и склоняем по падежам. Почитайте Есенина - найдёте много слов, которых вы с разлёту не поймёте. Они вымерли. Солженицын писал: " Язык имеет ядро и оболочки. И мы эти оболочки стремительно теряем. Скоро может начаться разрушение ядра." Он составил словарь редкоупотребимых слов. Как назывались по-русски месяцы? Мы, даже, этого не знаем. А, у украинцев они сохранились. Русский язык из славянских языков - самый замусоренный иностранными словами. Ну, да, мы же всегда за Западом тянулись. Когда начинают про богатство языка говорить - копните - родного в нём мало - почти всё пришлое и адаптированное. P:S. Я, всё равно люблю мой родной язык и ни на какой его не променяю!

все правильно! похоже, что у нас только один сатирик Задорнов еще хоть как-то пытается напомнить нам о происхождении многих русских слов...

От судьбы не уйдешь, а если ушел - значит не судьба
Изображение пользователя gala201067.

Re: Русский язык больше не язык

Natali W пишет:

я нe согласна с этими надуманными выводами, а как жe наш слeнг.., а русский мат, который никогда нe умрeт и являeтся самым богатым по словарному запасу в мирe,а албанский в интeрнeтe? и вeдь лингвисты это всe ислeдуют. конeчно можно с частью согласиться, но всe жe русский остаeтся одним из основных язывок в дeловом сотрудничeствe со странами СНГ и бeз нeго уж очeнь тяжeло осущeствлят ВЭД.

получается, что гордиться остается только русским матом? surprise... его ничем не перешибешь....

От судьбы не уйдешь, а если ушел - значит не судьба
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Русский язык больше не язык

Пипец вообще! kiss Но сокращение часов русского языка в школе подтверждаю! Это правда, учителя жалуются. Но в остальном.. Ещё можно согласиться, что для хорошей, высокооплачиваемой работы нужно знание международного языка. У нас в городе есть итало-русские предприятия, например. А насчет вымирания языка, ну это хватили. Идет процесс заимствования словоформ, но так было в истории всегда.

Изображение пользователя erna.

Re: Русский язык больше не язык

Университет города Тарту исследования проводил, и этим всё сказано. Прибалты так "любят" всё русское, наверное спят и видят, когда их чаяния оправдаютсяfrown

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Русский язык больше не язык

Да ну ладно!.. У нас всё правительство из-за русского языка перессорилось, а им - не язык?!

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя Natali W.

Re: Русский язык больше не язык

я нe согласна с этими надуманными выводами, а как жe наш слeнг.., а русский мат, который никогда нe умрeт и являeтся самым богатым по словарному запасу в мирe,а албанский в интeрнeтe? и вeдь лингвисты это всe ислeдуют. конeчно можно с частью согласиться, но всe жe русский остаeтся одним из основных язывок в дeловом сотрудничeствe со странами СНГ и бeз нeго уж очeнь тяжeло осущeствлят ВЭД.

Изображение пользователя NatyF.

Re: Русский язык больше не язык

О чем вообще думают наши правители?  Зато Путину было очень важно, чтобы теперь все ездили "в" Украину, хотя изпокон веков ездили "на" Украину.  Другой умник заменил слово "конкретность" на "конкретику", а такой глобальной проблемы они не видят

Изображение пользователя NatyF.

Re: Русский язык больше не язык

Как это грустно, уничтожение России идет по всем фронтам

Изображение пользователя Осень.

Re: Русский язык больше не язык

Как по-русски будет компьютер? А, по-английски? А, по-немецки? Глупый вопрос, не правда ли? А, чехи, между тем, нашли своё слово - почитач. Русский язык ( славянский ) убивать начали не вчера. Первое: у славян не было своей письменности - речь не записывалась. Второе: письменность пришла от греков во времена крещения Руси. Плата: утеря своих славянских имён - заставляли называть новорожденных и крещённых по святцам греческими именами, позже римскими. Приделали к фамилиям окончания " -ов " - чисто греческое нововведение. У русских были только клички. Русский алфавит гласит: все слова , начинающиеся с буквы "Ф" - иностранного происхождения. Я, когда столкнулась с западными и южными славянами - удивилась - почти у всех славянские имена! Они сохранили их и не поддались отказу от своей идентичности. Языки "по-славянски" чище, чем русский. Согласна полностью - в современном русском нет корнеобразования. Конечно, мы перевариваем иностранные слова, адаптируем их к языку - приставляем свои пристваки, вносим суффиксы и склоняем по падежам. Почитайте Есенина - найдёте много слов, которых вы с разлёту не поймёте. Они вымерли. Солженицын писал: " Язык имеет ядро и оболочки. И мы эти оболочки стремительно теряем. Скоро может начаться разрушение ядра." Он составил словарь редкоупотребимых слов. Как назывались по-русски месяцы? Мы, даже, этого не знаем. А, у украинцев они сохранились. Русский язык из славянских языков - самый замусоренный иностранными словами. Ну, да, мы же всегда за Западом тянулись. Когда начинают про богатство языка говорить - копните - родного в нём мало - почти всё пришлое и адаптированное. P:S. Я, всё равно люблю мой родной язык и ни на какой его не променяю!

Изображение пользователя Natta.
VIP-участник

Re: Русский язык больше не язык

Ну про фигню - так такие диалоги в любом языке можно услышать, все зависит от словарного запаса говорящего или лени подумать, как же называется данный предмет. Я один раз долго смеялась (по себя), когда в больнице услышала, как одна медсестра говорила другой: "Hai scosato 'sto coso?" Вот попробуйте догадаться о чем идет речь. Оказывается, о баллоне с кислородом, который надо было заменить... И это cosare некоторые лепят куда не лень, вернее, как раз куда лень, подумать. 

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Русский язык больше не язык

пичалькаangry

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Русский язык больше не язык

kiss

basilio

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии