Booking.com

Русские не тоскуют по Тоскане Они ее скупают

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Русские буквально без ума от Тосканы. Уже двадцать лет длится роман между постсоветскими людьми и этим красивейшим итальянским регионом. Даже сам Владимир Владимирович Путин, кажется, не устоял перед местными пейзажами и приехал сюда инкогнито в поисках уединенной виллы с видом на Тирренское море. Как известно, президент диктует моду. Едут сюда вслед за ним – тысячи и тысячи русскоговорящих: от олигархов до туристов бюджетного класса.

А что Тоскана? Она отвечает России взаимностью. Во Флоренции, например, даже открыли специальные курсы, на которых обучают местных коммерсантов особенностям работы с российскими покупателями.

«Многие хозяева магазинов не говорят по-русски, им приходится жестикулировать, – говорит Сандра Манетти, президент ассоциации флорентийских торговцев ювелирными товарами. – Им приходится жестикулировать. А русским покупателям это не по душе, их раздражает наша эмоциональность. На курсах нам объяснъяют, как иметь дело с русскими, помогают найти персонал, владеющий языком. Действительно, все уважающие себя магазины и лавочки ищут продавщиц, говорящих по-русски. Местные газеты пестрят объявлениями о поиске персонала и найме барменов, официантов, нянечек, гидов. В 2012 году, по сравнению с предыдущим, присутствие наших в Тоскане увеличилось на 52%. И ведут они себя по-царски».

«В тосканской ассоциации торговли подсчитали: если европейский покупатель в лучшем случае оставляет в магазинах Флоренции не более 200 евро, то покупатель из России бывает, раскошеливается и на 3000. – У нас дикий полный кризис – рассказывает Анджело, владелец известной на весь город галантерейной лавки, – покупают только русские и у нас, как видите, все объявления написаны по-русски».

Но не только Флоренция привлекает русских. На улицах других городов региона, таких как Виареджо или Монтекатини, ты чувствуешь себя будто очутился на Арбате или на Невском. Стайками идут на шопинг светловолосые и длинноногие красавицы с сумочками, набитыми кредитными картами. Рядом с ними элегантные мужчины, готовые дарить им миллион алых роз. Местным Калиостро, потрепанным кризисом, российские туристки не по карману: «uno, uno, un momento» тут не обойдешься.

Пятизвездочные отели, дорогие рестораны и ночные клубы – вот требования дам из России. А на пиццу «Маргариту» под блеском тосканских звезд соглашаются немногие.

Весенняя хроника богата выходками наших соотечественников. B Форте Дей Марми стали легендой чаевые в 4000 евро, оставленные одной русской клиенткой. Здесь, в этом модном, элитном курорте наши скупили все виллы, открыли три русских ресторана и, к восторгу местных риэлтеров, удвоили цены на недвижимость: до 17 тысяч евро за квадратный метр. Так, соседом Maссимо Моратти, известного итальянского бизнесмена, владельца футбольного клуба Inter, стал один русский олигарх.

«Не хотел его расстраивать, но за виллу он явно переплатил, – разоткровенничался Моратти в своем интервью местной газете. – Потом он стал отстаивать ее опять же за огромные деньги. С острова Сардиния приволок какие-то огромные скалы, окружил ими всю виллу. Выглядит это все ужасно, и никак не вяжется с гармоничным тосканским ландшафтом».

Но совсем потряс Моратти огромный бассейн соседа. Точнее его содержимое. Вместо воды – первосортная водка! И гости пьют ее прямо из бассейна. Итальянцы хотя и богатеют от такого экзотического нашествия, но беспокоятся за свое культурное наследие. В городке сильно подскочили арендные ставки: многие исторические, маленькие лавочки и магазинчики закрылись: владельцы завели на их месте фешенебельные «бутики» для русских.

Грустить есть о чем. На том месте, где известный на всю округу старичок торговал самыми сладкими арбузами, блестит витринами огромный магазин Prada. Закрылся один из старейших кинозалов. Продано известное кафе. Местные продают квартиры и переезжают в более дешевые предместья. Иногда кто-то из итальянцев напоминает нашим толстосумам, что не всем здесь нравятся их залихватские купеческие замашки. Из уст в уста передается история об официанте и Абрамовиче. Парень отказался посадить нефтяного магната на заказанное место.

– Ты что не знаешь, кто я такой? Я куплю все это с тобой впридачу!

– Нет, не знаю, – хладнокровно ответил официант.

Говорят, Абрамович сдержал свое слово и купил ресторан. Но без официанта. Того сразу же уволил администратор.

Еще одним неприятным эпизодом стала история молодой тосканской прислуги у русской семьи, купившей одну из самых роскошных вилл в Форте Дей Марми. Когда девушка потребовала выплатить ей причитающуюся зарплату в 500 евро, ее попросту выкинули из хозяйской машины. Такие выходки в самом культурном регионе Италии не проходят. Солидарность потерпевшей выразили и местные власти, и профсоюз.

Лето только что началось. Земля Данте, Петрарки, Боккаччо и Леонардо готовится принять наших туристов. В Форте Дей Марми, где, возможно, купит дачу российский президент, с этого года наряду с днем местного святого, покровителя города Эрмета, будут праздновать и день нашего Святого Николая Угодника: ведь как-никак, именно он спасает в эти трудные времена экономику всего региона.


NR2.ru: http://www.nr2.ru/italy/443096.html

 

Изображение пользователя Anna27.
VIP-участник

Re: Русские не тоскуют по Тоскане Они ее скупают

Обычная заказная статья,призванная сформировать не самое лучшее мнение о русских.....

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Русские не тоскуют по Тоскане Они ее скупают

Natta пишет:

Ну так о чем и речь. Слово "агенТство", как правило, написано с ошибкой ))

Не обращал внимание, вижу что надпись на русском, обычно из окна машины. В Сан-Ремо слышал есть одно агентство где у хозяина жена русская (или что-то в этом роде), "Сказка" или "Колокольчик" какая-то фигня на подобии.

А в Сан-Марино видел даже надпись "Принимаем рубли". Но, как я уже говорил, это ограничивается строго - Римини, Сан-Марино и то, центральные части, где туристов больше всего. Абрамовичу не нужны шедевральные надписи типа "Бутерброды с типичискими колбасами и сырами за 3 евро".

Изображение пользователя Natta.
VIP-участник

Re: Русские не тоскуют по Тоскане Они ее скупают

Ainur пишет:

далеко не факт, что там на самом деле по-русски говорят

Ну так о чем и речь. Слово "агенТство", как правило, написано с ошибкой ))

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Русские не тоскуют по Тоскане Они ее скупают

Natta пишет:
А надписи на русском типа "Агенство недвижимости"

Ну этого добра достаточно и в Лигурии тоже. На английском и немецком тоже, далеко не факт, что там на самом деле по-русски говорят :) Если жена или невеста не русская конечно.
Изображение пользователя Natta.
VIP-участник

Re: Русские не тоскуют по Тоскане Они ее скупают

Ainur пишет:
Собрали все приключения русских олигархов и склеили их в одну "новость" добавив всякой ерунды. К сожалению надписи на русском есть только в Римини и Турции, меню с "супы из мясо рыбная" в ужасных ресторанах не в счет...

Согласна. Бурная фантазия журналиста, значительно преувеличившего то, что есть на самом деле. Не пострадает Тоскана от русских туристов. Здесь намного больше немцев и голландцев отдыхает. А надписи на русском типа "Агенство недвижимости" я видела только на Сардинии, и в Умбрии тоже в одном месте у дороги стоит такой щит. 

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Русские не тоскуют по Тоскане Они ее скупают

Собрали все приключения русских олигархов и склеили их в одну "новость" добавив всякой ерунды. К сожалению надписи на русском есть только в Римини и Турции, меню с "супы из мясо рыбная" в ужасных ресторанах не в счет...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии