Booking.com

Россиянам пришлют загранпаспорта по почте

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.
 Виктор Васенин/РГ   Министерство иностранных дел России предлагает разрешить консульствам рассылать заграничные паспорта по почте. Воспользоваться такой услугой смогут наши соотечественники, проживающие за рубежом.

Сегодня наши люди, живущие в дальних краях, вынуждены для оформления документа дважды посещать российские консульства. Первый раз - для подачи заявления о выдаче паспорта, и второй, чтобы получить сам паспорт.

Однако, мир слишком велик, и в каждом медвежьем уголке российского консула не поставишь. Поэтому нашим гражданам зачастую приходится преодолевать тысячи километров до заветного окошка в российской дипмисии.

Как сказано в пояснительной записке, "нередко из-за значительной удаленности загранучреждения от места проживания, иногда до двух и более тысяч километров (например, в  Канаде, США, Австралии и  др.), они несут ощутимые материальные издержки (авиаперелет, проживание в гостинице и т.п.). Предлагаемое изменение позволит загранучреждению выдавать готовый паспорт не только при личном обращении гражданина, но и  направлять его почтовой связью в государстве пребывания за счет получателя".

Консульские службы ряда стран (Великобритания, Италия, Нидерланды, США, ФРГ, Япония и др.) применяют подобный опыт в своей практике. Дело хорошее, и пора бы нам его перенять.

"Введение указанной нормы позволит существенно облегчить процедуру получения российскими гражданами за рубежом основного документа, удостоверяющего их личность за пределами территории Российской Федерации, - говорится в пояснительной записке. - Достигнутый в результате этого социальный и гуманитарный эффект будет иметь важное общественно-политическое значение".

Общественное обсуждение законопроекта будет проходить до 21 июня нынешнего года. Адрес электронной почты для отправки участниками обсуждения своих предложений: cwlskon@mail.ru Почтовый адрес для отправки участниками обсуждения своих предложений: 119200, Москва, 1-й Неопалимовский пер., д. 12.

http://www.rg.ru/2013/06/11/pasporta-site....

 

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Россиянам пришлют загранпаспорта по почте

Хорошая новость, учитывая то, что для подачи документов я теперь могу не ехать в Милан а увезти все в Верону в почетное консульство, ну а назад пришлют. Главное чтобы наше консульство взяло на вооружение это новшество. 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии