Booking.com

В России юстиция превращается в православную инквизицию. Рussy Riоt.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

Арест молодых мам-участниц группы "Pussy Riot" показывает, что в России происходит сращивание церкви с государством, превращение юстиции в православную инквизицию.

События, связанные с взятием под стражу трех участниц музыкальной группы Pussy Riot, стали информационным хитом прошедших недель. Вполне заслуженно. Досудебный арест молодых женщин, двое из которых имеют маленьких детей, - вещь в современной России неслыханная: речь идет не о террористках или серийных убийцах. Несоразмерность содеянного девушками и тяжкого наказания, уже понесенного этими несчастными еще до рассмотрения в суде вопроса по существу, видна невооруженным взглядом. Впрочем, проблема носит не только гуманитарный характер.

Возможно, подавляющее большинство наших сограждан не знает тонкостей сугубо правового характера. Ведь, как отмечается в заявлении Научно-просветительского центра «Праксис», «Пленум Верховного Суда РФ 4 июля 2011 года отделил критику религиозных организаций от проявлений экстремизма. Таким образом, ни о каком уголовном обвинении, если точно следовать букве и духу российского закона, не может быть и речи. По сути, арестованным молодым женщинам инкриминируется богохульство, тем самым, возвращая нашу юстицию на 95 лет назад. Это первый случай ареста в нашей стране по обвинению в богохульстве. Раньше подобные обвинения ограничивались штрафами. Тем самым, разрушен последний барьер на пути превращения России в клерикальное государство, в котором противоречие с церковной политикой приравнено к уголовному преступлению. Это арест показывает, что происходит сращивание церкви с государством, превращение юстиции в православную инквизицию».

Что дело обстоит именно так, можно понять из публичных высказываний заведующего Синодальным отделом РПЦ по взаимоотношению церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина. После выступления участниц музыкальной группы Pussy Riot он предложил перенести статью 5.26 КоАП РФ (оскорбление религиозных чувств) в Уголовный кодекс нашей страны. По словам Чаплина, «любое посягательство на святые для людей вещи и предметы должно серьезно наказываться – точно так же, как наказывается сейчас посягательство на символы государства или на могилы». Ну что ж, не зря говорится, что новое – это хорошо забытое старое. В царской России в Уложении об уголовных наказаниях статья о «богохульстве» существовала. Что для самодержавия было вполне логично – РПЦ в сословной монархии являлась «казенной религией» и, стало быть, частью государственной машины. Похоже, воспоминания о временах проклятого царизма вдохновляют на новые и новые свершения и инициативы нынешних начальствующих лиц религиозного ведомства…

В те далекие годы за совращение из православия в другую религию виновный «совратитель» лишался всех прав состояния и подлежал заключению в арестантские роты. Сам же «отпавший от православия» подвергался «увещеванию начальства» и, ежели всё также упорствовал в своем намерении послать РПЦ куда подальше, подлежал заточению в монастырскую тюрьму без срока, его имущество подвергалось взятию в опеку, а малолетние дети могли быть отобраны. Точно также каралась и всякая критика православия. Суд был быстрый и жестокий: за «возложение хулы на Славимого в Единосущной Троице Бога» давалась каторга на срок до 15 лет.

И вот, ровно сто двадцать лет тому назад, государственная юридическая машина дала свой первый сбой. Тогда в Самарском суде слушалось дело «о крестьянине Василии Федорове Муленкове, судимом за богохуление». Прокурор, настропаленный православными попами и губернскими властями, требовал для него ссылки на каторжную работу на 8 лет с лишением всех прав состояния. Как гласил обвинительный акт, «12 апреля 1891 года в селе Шалаинском Ключе Самарского уезда вошел в бакалейную лавочку крестьянин Василий Муленков. В разговоре Муленков, будучи в нетрезвом виде, начал ругаться, причем матерно обругал Богородицу и Святую Троицу». Дело обычное, с выпившими мужиками на Руси еще и не такое случалось… Однако ж, обстановка морального давления на недовольных в царской России, столь любимой штатными и внештатными сотрудниками аппарата РПЦ, была такова, что именитые адвокаты не стали рисковать своей карьерой и репутацией ради защиты крестьянина Муленкова, сочтя дело заведомо проигрышным. Единственным, кто захотел, оказался молодой (ему не исполнилось на тот момент еще 22 лет) помощник присяжного поверенного Владимир Ильин сын Ульянов. 5 марта 1892 года он выступил с речью в ходе судебных прений по делу крестьянина Муленкова. Речь защитника Ульянова произвела эффект разорвавшейся бомбы – вместо чаемого православной общественностью жестокого приговора крестьянин Муленков отделался одним годом тюрьмы.

Это была первая победа над позорной практикой, когда, по словам защитника Ульянова, ставшего руководителем русских большевиков Лениным, «существовали и применялись средневековые, инквизиторские законы, преследовавшие за веру или неверие, насиловавшие совесть человека…» Законы, отмененные революцией. Законы, которые сейчас мечтают вернуть в нашу жизнь высокопоставленные функционеры РПЦ.

http://shuum.ru/column/346

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Интересно,сбил людей, скрылся с места преступления :о каких смягчающих обстоятельствах идет речь?

Изображение пользователя Anna27.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Рожа у этого попа наглая,и после аварии он не сознание потерял,а совесть ,если совесть у него вообще была.Хотя,судя по двум мерседесам и БМВ,вряд ли она  у него есть.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Пол Маккартни просит отпустить Pussy Riot из тюрьмы

Пол Маккартни вступился за находящихся в заключении участниц группы Pussy Riot Марию Алёхину и Надежду Толоконникову, сообщает его официальный сайт. Легендарный битл от руки написал два обращения к представителям российской судебной власти с просьбой о досрочном освобождении девушек.

Письмо в защиту Марии Алёхиной адресовано судье Лидии Яковлевой, которой предстоит рассмотреть ходатайство осужденной об УДО. «Известия» приводят текст этого прошения сэра Пола Маккартни целиком.



Пол Маккартни
Площадь Сохо 1
Лондон W.1.

Уважаемая Лидия Михайловна,

я пишу вам с просьбой рассмотреть возможность условно-досрочного освобождения Марии Алёхиной, которая отбывает свой срок в ФКУ ИК-28 в городе Березники Пермского края Российской Федерации.

Лично я убежден, что дальнейшее лишение Марии свободы пагубно скажется как на ней, так и на ситуации в целом, за которой, несомненно, наблюдают люди всего мира. Уверен, удовлетворение вами этой просьбы в великих традициях справедливости, которой славятся русские (многие из них являются моими друзьями), стало бы очень позитивным посланием всем, кто следит за делом.

Пожалуйста, рассмотрите мое прошение о ее условно-досрочном освобождении с сочувствием и добротой.

Спасибо за внимание к этому прошению.

Пол Маккартни
20.05.13.

В прошлом году Pussy Riot открыто поддержали многие рок-музыканты, в числе которых были Мадонна, Стинг, Red Hot Chili Peppers, Franz Ferdinand, Бьорк, Патти Смит, Пол Маккартни и другие.


Читайте далее: http://izvestia.ru/news/550803#ixzz2UDTjYFaJ

 

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Ну ,что же отказали и Алехиной. Как сказал ,в недавнем интервью "неувядающий наш " Жириновский :"Вот нельзя быть добрым. Нельзя быть добрым даже в отношении детей." . Ну вот нельзя быть добрыми и все.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Березниковский городской суд отказал участнице панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной в досрочном освобождении.

Накануне Алехина отказалась участвовать в рассмотрении ее ходатайства об УДО, так как ей не разрешили лично присутствовать на заседании. В связи с нарушением ее прав она объявила голодовку и запретила своему адвокату принимать участие в суде. В итоге суд назначил ей государственного защитника, который попросил суд освободить заключенную досрочно. По его мнению, непризнание Алехиной вины в совершении преступления не препятствует УДО. Кроме того, сыну осужденной требуется воспитание матери, о чем есть в деле отчет психолога, заявил адвокат.

Однако администрация колонии, где Алехина отбывает наказание, и прокурор высказались против. По их словам, осужденная систематически нарушает режим содержания в ИК, имеет непогашенные взыскания, и должна продолжить отбывать наказание. В итоге суд не удовлетворил ходатайство Алехиной об УДО, передает "Интерфакс".

Пять участниц панк-группы Pussy Riot в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в Интернете и вызвал большой общественный резонанс. Полиция задержала трех участниц акции — Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич. 17 августа 2012 году Хамовнический суд Москвы приговорил Алехину и Толоконникову к двум годам колонии общего режима за хулиганство.

В апреле 2013 года суд отказал в условно-досрочном освобождении участнице панк-группы Pussy Riot Надежде Толоконниковой.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1087476

 

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Кампана пишет:

 А что и феминистка  ,теперь ругательное слово?



Это в приговоре. Учитывая, что в том же документе была ссылка на уложения Трулльского собора, там ещё не такая херня могла быть написана.

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Святые с неба улыбаются, святые радостно глядят
Когда Россия возраждается и храмы золотом горят
Святые машут нам ладошками из-под небесии икон
И призидент в скиновском бункере диктует правит лесогон

...

пам-парам парам-парам-прам

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Кампана пишет:

еще существуют принудительные работы во время заключения ?

А кто их отменит?

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

еще существуют принудительные работы во время заключения ?

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Значит,отказали?!  А что и феминистка  ,теперь ругательное слово?

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Непроизнесенное слово Надежды
6 апреля на суде в Зубовой Поляне Надежде Толоконниковой отказали в условно-досрочном освобождении. Это решение, впрочем, ни для кого не стало сюрпризом. Удивило всех другое: судья Яковлева не дала Толоконниковой произнести последнее слово. Это грубое нарушение УПК. Толоконникова последнее слово приготовила заранее. Мы публикуем его полностью.

"Встал ли осужденный на путь исправления?" – этим вопросом задаются, когда рассматривают возможность условно–досрочного освобождения. Я бы хотела, чтобы мы с вами сегодня задались еще и следующим вопросом: а что это за путь – путь исправления?
Я абсолютно уверена, что единственно правильный путь – это тот, на котором человек честен с окружающими и с самим собой. Я этого пути придерживаюсь и сходить с него не буду, куда бы меня ни занесла судьба. Я настаивала на этом пути, еще будучи на воле, я не отступилась от него в московском СИЗО, изменять принципу честности меня не научит ничто, даже мордовские лагеря, куда с советского времени власти любят ссылать политзаключенных.

Поэтому я не признавала и не буду признавать вину, вмененную мне приговором Хамовнического районного суда, противозаконным и вынесенным с неприличным количеством процессуальных нарушений. В данный момент этот приговор обжалуется мной в вышестоящих судебных инстанциях. Принуждая же меня ради УДО признать вину, УИС подталкивает меня к самооговору и, следовательно, ко лжи. Является ли способность ко лжи знаком того, что человек встал на путь исправления?

В приговоре у меня написано, что я – феминистка и, следовательно, должна испытывать ненависть к религии. Да, проведя год и два месяца в заключении, я по–прежнему феминистка и – еще – оппонент стоящих во главе государства людей; но во мне, как и раньше, нет ненависти. Эту ненависть не могут разглядеть и десятки осужденных женщин, с которыми я посещаю православный храм в ИК–14.

Чем еще я занимаюсь в колонии? Я работаю, с первых дней в ИК–14 меня посадили за швейную машинку, и теперь я – швея–мотористка. Некоторые полагают, что делать художественно–политические акции легко, что это занятие не требует осмысления и подготовки. Судя по своему многолетнему опыту акционизма, могу сказать, что осуществление акции, осознание художественного продукта – кропотливая и часто изматывающая работа. Потому работать я умею и люблю. Мне не чужда протестантская трудовая этика. Физически мне не трудно быть швеей. И я ей являюсь. Выполняю все требуемое от меня. Но, понятно, я не перестаю за швейной машинкой думать, в том числе о пути исправления, и, следовательно, задаваться вопросами. Таким, например: а почему нельзя предоставлять осужденным выбор того рода общественно полезной деятельности, которой они будут заниматься в свой срок? Согласно их образованию и интересам? Я, имея опыт обучения на философском факультете МГУ, с удовольствием и увлечением могла бы, пользуясь библиотечной и присылаемой мне литературой, заняться составлением образовательных программ и лекций. И я, кстати, без вопросов занималась бы такой работой больше положенных ТК РФ 8 часов, занималась бы ею все свободное от режимных мероприятий время. Вместо этого я шью милицейские штаны, что, конечно, тоже полезно, но в этом деле я явно не столь продуктивна, как могла бы быть продуктивна в проведении образовательных программ.

Солженицын в "Раковом корпусе" описывал ситуацию, когда зоновский оперативник пресек обучение одного зека другим латыни. К сожалению, общий вектор отношения к образованию мало изменился с тех пор.

Я часто фантазирую: а если бы УИС действительно ставила во главу угла не производство милицейских штанов, не норму выработки, а воспитание, образование и исправление осужденного, как того требует УИК? Тогда для того, чтобы получить УДО, нужно было бы не шить по 16 часов в сутки на промзоне, добиваясь 150%–ной выработки, а успешно сдать несколько сессий, получив кругозор, знание мира и общую гуманитарную подготовку, воспитывающую способность адекватного суждения о современной реальности. Я очень хотела бы посмотреть на подобное положение дел в колонии.
Почему бы не учредить в колонии курсы по современному искусству?

Если бы работа могла стать не долгом, а духовной и полезной в поэтическом смысле деятельностью; если бы организационные ограничения и косность старой системы можно было бы преодолеть, и если бы такие ценности, как индивидуальность, можно было бы привить на рабочем месте... Зона – лицо страны, и если бы нам и на зоне удалось выйти за пределы старых консервирующих и тотально унифицирующих категорий, то тогда и во всей России пошел бы рост интеллектуального высокотехнологичного производства, которого нам всем хотелось бы, чтобы вырваться из сырьевой ловушки. Тогда в России могла бы родиться условная Силиконовая долина, прибежище рискованных и талантливых людей. Все это станет возможным, если панический страх, испытываемый в России на государственном уровне перед творческим и экспериментаторским началом в человеке, уступит место внимательному и уважительному отношению к креативному и критическому потенциалу личности. Толерантность к иному и бережное отношение к многообразию обеспечивают создание среды, благоприятной для развития и продуктивного использования талантов, заложенных в гражданах (даже в том случае, если эти граждане – осужденные). Репрессивная консервация и ригидность в законодательной, уголовно–исполнительной и других госсистемах РФ, законы о регистрации и некой пропаганде гомосексуализма ведут к застою и “утечке мозгов”.

Однако я убеждена, что эта бессмысленная реакция, в которой все мы вынуждены сейчас существовать, временна. Она смертна, и притом внезапно смертна. Я также уверена в том, что нам всем, в том числе "узникам Болотной", моей отважной соратнице Марии Алехиной, Алексею Навальному и всем, всем, всем, хватает сил, убежденности и упорства, чтобы пережить эту реакцию и остаться победителями.

Я искренне благодарна людям, встречающимся мне в моей жизни за колючей проволокой. Благодаря иным из них я никогда не назову время своего заключения потерянным. За год и два месяца моего срока я не имела ни одного конфликта – ни в СИЗО, ни в колонии. Ни одного. По моему мнению, это говорит о том, что я совершенно безопасна для любого общества. А также о том, что люди не ведутся на государственную медиапропаганду и не готовы меня ненавидеть только потому, что федеральный канал сказал, что я – плохая. Лжи далеко не всегда удается одержать победу.

Недавно мне в письме прислали притчу, ставшую для меня важной. Что случится с разными по характеру вещами при попадании в кипяток? Хрупкое – яйцо – станет твердым, твердое – морковь – размягчится, кофе же растворится и захватит собой все. Итог притчи таков: будьте как кофе. Я в колонии – это тот самый кофе.
Я хочу, чтобы те люди, которые выступили инициаторами заключения меня и десятков других политических активистов за решетку, поняли одну простую вещь: нет непреодолимых препятствий для человека, ценности которого складываются, во–первых, из его принципов и, во–вторых, из работы и творчества исходя из этих принципов. Если ты сильно во что–то веришь, вера поможет выжить тебе где угодно и где угодно остаться человеком.

Свой мордовский опыт я, несомненно, использую в будущей деятельности и, пусть это случится и по окончании моего срока, реализую его в проектах, которые будут сильнее и политически масштабнее, чем все то, что случалось со мной раньше.

Несмотря на то что опыт заключения – крайне непростой опыт, мы, политзеки, становимся в результате его приобретения только сильнее, смелее и упорнее. И тогда я задам последний на сегодня вопрос: какой тогда смысл в том, чтобы держать нас тут?

источник

Изображение пользователя рябина.

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Игорь Финк пишет:

«Политические юродивые» в России

В Древней Руси юродивыми называли странников, которые были как бы «дурачками», отрешёнными от обычного мира.

Pussy  Riot

Мир вокруг нас быстро меняется. Всё больше людей идут к Богу. Одни ищут в Церкви ответы на вопросы, душевное умиротворение и покой,  другие используют Церковь в своих корыстных целях, оскверняя её своими поступками и словами с единственной целью – прославиться.

Я не считаю себя сильно верующим человеком, но даже меня возмутила выходка этих безумных девиц, которые решили спеть свои песенки с алтаря главного православного Храма России.

На суде Толоконникова заявила, что у неё «не было умысла оскорбить верующих». И это после их грязного шоу в Храме?

Я долгое время пытаюсь осмыслить - ЗАЧЕМ? Можно было бы пропеть эти политические стишки и у Храма, не входя в него. И даже соорудив стилизованную сцену под церковь и выступить на ней. Но тогда на них, на их бредовые песенки никто бы не обратил внимания, не помогла бы даже их антипутиновская направленность ... Им нужен был скандал ... И они его организовали.

Нет, место было выбрано не случайно, Толоконникова с подругами захотели не просто похулиганить, «как всегда», а провести акцию, как можно асоциальней, не просто осквернить Алтарь своей выходкой, а плюнуть в душу всех православных верующих России.

Даже писать о них омерзительно и противно.

И два года может и несколько суровое наказание за их выходку. Но я понимаю, что  суду необходимо было их наказать, чтобы не появились последователи в осквернении других Храмов.

В немецкой прессе, как и во всей европейской, поднялась волна солидарности с Pussy  Riot. Вся пресса пишет о бедной группе, которую осудили за антипутиновские песенки. Редко, но пробиваются здравые репортажи, в которых сообщается, что за аналогичную акцию в Кельнском Соборе участницам грозило бы наказание до 3-х лет тюрьмы.

Давайте в таком случае осудим и Вас лет эдак на 7 лет  за матерщину . Не верю , что Вы никогда в жизни не употребляли матерщинных слов . Для них Ваш бог значит то же , что для других - стол . Давайте Вас будем судить за оскорбление стола ? Смешно все это . Почему никого не судят за осквернение атеистов ? А это , к Вашему сведению , проявление демократии . Вы значит можете их судить за их неверие , а они не могут Вас судить за Вашу веру . Да верьте в кого хотите , хоть в святого чайника , но навязать другим свою веру пока возможно лишь в определенных местах - массового овцеводства . 

Я не в курсе реалий российского государства , но мой взгляд со стороны - можно осудить человека за мат в общественном месте , но никак за мат с отягощавшими последствиями , потому что присутствовало имя Девы Марии . Кто такая Дева Мария ? Почему так оскорбительна просьба от трех юродивых освободить Россию от " кого- то " , если этот кто - то под ее покровительством и Она( (Дева Мария)  уж знает точно ,  что этот " кто - то "  свят и никакому изгнанию не подлежит . Если она действительно существуети и меет ту власть , которой ее уполномочивают верующие , то никакие земные суды ей в подмогу не нужны . И ваше возмущение на форуме ей до лампочки )))) А вот то что люди хотят хлеба и зрелищ - это 100% . 

Не приписуйте бедным святым то , что вы хотите иметь . Им ваша мышиная возня вместе с политикой нафик не нужна ( это если допустить гипотетически о существовании Девы Марии , Христа и прочих ) 

П.С. Я агностик . Допускаю существование в истории такого персонажа как Иисус , но трактовку его последователей воспринимаю как банальный пиар и продвижение бренда " Иисус ".для корыстного использования 

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Игорь Финк.

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

«Политические юродивые» в России

В Древней Руси юродивыми называли странников, которые были как бы «дурачками», отрешёнными от обычного мира.

Pussy  Riot

Мир вокруг нас быстро меняется. Всё больше людей идут к Богу. Одни ищут в Церкви ответы на вопросы, душевное умиротворение и покой,  другие используют Церковь в своих корыстных целях, оскверняя её своими поступками и словами с единственной целью – прославиться.

Я не считаю себя сильно верующим человеком, но даже меня возмутила выходка этих безумных девиц, которые решили спеть свои песенки с алтаря главного православного Храма России.

На суде Толоконникова заявила, что у неё «не было умысла оскорбить верующих». И это после их грязного шоу в Храме?

Я долгое время пытаюсь осмыслить - ЗАЧЕМ? Можно было бы пропеть эти политические стишки и у Храма, не входя в него. И даже соорудив стилизованную сцену под церковь и выступить на ней. Но тогда на них, на их бредовые песенки никто бы не обратил внимания, не помогла бы даже их антипутиновская направленность ... Им нужен был скандал ... И они его организовали.

Нет, место было выбрано не случайно, Толоконникова с подругами захотели не просто похулиганить, «как всегда», а провести акцию, как можно асоциальней, не просто осквернить Алтарь своей выходкой, а плюнуть в душу всех православных верующих России.

Даже писать о них омерзительно и противно.

И два года может и несколько суровое наказание за их выходку. Но я понимаю, что  суду необходимо было их наказать, чтобы не появились последователи в осквернении других Храмов.

В немецкой прессе, как и во всей европейской, поднялась волна солидарности с Pussy  Riot. Вся пресса пишет о бедной группе, которую осудили за антипутиновские песенки. Редко, но пробиваются здравые репортажи, в которых сообщается, что за аналогичную акцию в Кельнском Соборе участницам грозило бы наказание до 3-х лет тюрьмы.

Изображение пользователя Игорь Финк.

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

молодых мам-участниц группы "Pussy Riot"

можно заплакать от умиления. А ещё в этой строчке "Pussy Riot" нужно перевести на русский язык. Тогда молодые мамы сразу превратяться в недоразвитых мамаш поющих матершинные песни в интернете и на улицах Москвы и стоит не жалеть их, а как можно быстрее лишать материнства... 

Прохамили в сторону Призидента и они уже называются величаво: молодые мамы-участницы группы "Pussy Riot".

Одном словом "Pussy girl"

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Тут описание и фото с митинга протеста случившегося сегодня с Pussy Riot.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Читал сейчас как раз новости про Pussy Riot и дагистанцев этих бешенных...

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

- мам, я пойду в прохожих постреляю?

- хорошо, только в церкви не танцуй!

 

Мосгорсуд перенес рассмотрение жалобы на приговор участницам панк-группы Pussy Riot на 10 октября.

Екатерина Самуцевич. Фото РИА Новости, Андрей Стенин Екатерина Самуцевич. Фото РИА Новости, Андрей Стенин

Участница Pussy Riot отказалась от адвоката

 

Участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич отказалась от услуг адвоката Виолетты Волковой. Она объяснила это тем, что ее позиция по делу расходится с позицией защитника. Рассказывать подробнее о своем решении она отказалась. С новым адвокатом у Самуцевич договора пока нет. Прямая трансляция рассмотрения кассационной жалобы по делу Pussy Riot ведется на сайте Мосгорсуда.

Адвокаты потерпевших и прокурор выступили против удовлетворения ходатайства Екатерины Самуцевич. Судебная коллегия сначала отклонила ходатайство, так как нет доказательств того, что существует соглашение с новым адвокатом. Однако затем предложила обсудить этот вопрос заново. Тогда прокурор попросил все же удовлетворить ходатайство Самуцевич. В итоге ходатайство все-таки удовлетворили.

Накануне, 30 сентября, адвокат Николай Полозов, который защищает другую фигурантку дела Pussy Riot Марию Алехину, заявил о давлении на Екатерину Самуцевич. По его словам, третьи силы пытаются расколоть защиту участниц группы.

"Любой, кто пытается влезть в дело и нарушить баланс интересов подсудимых и линию защиты, по сути, отрабатывает интересы власти", - заявил адвокат. По данным Полозова, одну из девушек склоняют к раскаянию и обещают за это условный срок.

 

а это время

 

Стрелявшего в воздух участника свадебной церемонии арестовали на 15 суток за мелкое хулиганство

01.10.2012

Мировой участок Тверского суда Москвы арестовал на 15 суток Мурада Агаларова, задержанного вчера в центре столицы вместе с другими гостями кавказской свадьбы, участники которой стреляли в воздух из травматического оружия. Как сообщила «Интерфаксу» Александра Березина, пресс-секретарь Тверского суда Москвы, Агаларова признали виновным в «мелком хулиганстве» (ст.20.1 КоАП).

Напомним, что полицейским пришлось блокировать свадебный кортеж из 9 иномарок, в которых ехали выходцы с Северного Кавказа, стрелявшие в воздух и по обгонявшим их машинам.

 

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Olaf пишет:

Юбиляр пишет:

Ты очень сильно его недооцениваешь heart

возможно, но "короля делает свита"

...которую собрал король.kiss

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Olaf.

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Юбиляр пишет:

Ты очень сильно его недооцениваешь heart

возможно, но "короля делает свита"

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Юбиляр.
Почетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Olaf пишет:

Юбиляр пишет:

Все зависит от того как и кому передаст власть ,Ельцину же ничего не припомнили smiley

точно подмечено.

Якобы Ельцин передал власть в руки Путина, на самом деле это кланы так распорядились... Теперь серенький и никому известный до президентства чиновник возомнил себя суперменом... А всё просто, ведь рядом, как и раньше с времён царей, пасётся команда подхалимов, которые просто напрвляют в нужную им сторону голову президента (царя), прекрасно играя на его слабостях.

И тут 2 выхода, либо в России строится гражданское правовое общество, либо так будет идти до следующей революции, или подковровых игр так называемой элиты, окружающей президента (бояре).

 

Ты очень сильно его недооцениваешь heart

Пожалуйста! если вы не понимаете смысл данного сообщения ,просто проигнорируйте его ...

Изображение пользователя Юбиляр.
Почетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Оля71 пишет:

Яркие политические фигуры нужны нам! Должны же мы дружно, большинством голосов выбрать кого надо :))

Да не будет при нем никаких фигур только бутафория и обьЁмобили , поражаюсь порой наивности и простоте пипла heart . Ходорковский как пример- не надо залупаться против власти !

Пожалуйста! если вы не понимаете смысл данного сообщения ,просто проигнорируйте его ...

Изображение пользователя Olaf.

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Юбиляр пишет:

Все зависит от того как и кому передаст власть ,Ельцину же ничего не припомнили smiley

точно подмечено.

Ничего не припомнили, т.к. важно было показать, что власть не доступна суду. А судить Ельцина было за что.

Ну а дальше, дело техники... Якобы Ельцин передал власть в руки Путина, на самом деле это кланы так распорядились... Теперь серенький и никому известный до президентства чиновник возомнил себя суперменом... А всё просто, ведь рядом, как и раньше с времён царей, пасётся команда подхалимов, которые просто направляют в нужную им сторону голову президента (царя), прекрасно играя на его слабостях (амфоры, журавли, корабли и пр. игрушки).

И тут 2 выхода, либо в России строится гражданское правовое общество, либо так будет идти до следующей революции, или подковровых игр так называемой элиты, окружающей президента (бояре).

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Яркие политические фигуры нужны нам! Должны же мы дружно, большинством голосов выбрать кого надо :))

Изображение пользователя Юбиляр.
Почетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Оля71 пишет:

Юбиляр пишет:

Оля71 пишет:

Медведеву Д.А.! heart

Я имел ввиду конечно же реальную передачу власти 

Я пошутила, но кто знает? :) Это нужно, чтобы возникла яркая политическая фигура для избирателей и реально достойный преемник по мнению Путина.

 

 

А зачем ему нужны яркие политические фигуры ?heart  Тут два алгоритма смены власти либо вперед ногами либо нефть ниже 50 

Пожалуйста! если вы не понимаете смысл данного сообщения ,просто проигнорируйте его ...

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Юбиляр пишет:

Оля71 пишет:

Медведеву Д.А.! heart

Я имел ввиду конечно же реальную передачу власти 

Я пошутила, но кто знает? :) Это нужно, чтобы возникла яркая политическая фигура для избирателей и реально достойный преемник по мнению Путина.

 

 

Изображение пользователя Юбиляр.
Почетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Оля71 пишет:

Юбиляр пишет:

Все зависит от того как и кому передаст власть ,Ельцину же ничего не припомнили smiley

Хихихи...хихи... Что за вопрос? :)))

Медведеву Д.А.! heart

 

Я имел ввиду конечно же реальную передачу власти 

Пожалуйста! если вы не понимаете смысл данного сообщения ,просто проигнорируйте его ...

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Юбиляр пишет:

Все зависит от того как и кому передаст власть ,Ельцину же ничего не припомнили smiley

Хихихи...хихи... Что за вопрос? :)))

Медведеву Д.А.! heart

 

Изображение пользователя Юбиляр.
Почетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Samantha пишет:

Olaf пишет:

Когда Путин будет скинут, а рано или поздно ему придётся расстаться со властью, маразм (это видно даже по журавлинным полётам) надвигается всё сильнее и сильнее - ему припомнят всё, в том числе и этот случай с Пусси Райт, и Ходорковского, и Магницкого, и Курск, и чеченский экстремизм и много чего другого.

ах, если бы... только в нашей стране все такое сходит с рук, улизнет и такого он. вон сколько дворцов настроил, с взлетными площадками да причалами.

Все зависит от того как и кому передаст власть ,Ельцину же ничего не припомнили smiley

Пожалуйста! если вы не понимаете смысл данного сообщения ,просто проигнорируйте его ...

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Olaf пишет:

Когда Путин будет скинут, а рано или поздно ему придётся расстаться со властью, маразм (это видно даже по журавлинным полётам) надвигается всё сильнее и сильнее - ему припомнят всё, в том числе и этот случай с Пусси Райт, и Ходорковского, и Магницкого, и Курск, и чеченский экстремизм и много чего другого.

ах, если бы... только в нашей стране все такое сходит с рук, улизнет и такого он. вон сколько дворцов настроил, с взлетными площадками да причалами.

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Olaf.

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Когда Путин будет скинут, а рано или поздно ему придётся расстаться со властью, маразм (это видно даже по журавлинным полётам) надвигается всё сильнее и сильнее - ему припомнят всё, в том числе и этот случай с Пусси Райт, и Ходорковского, и Магницкого, и Курск, и чеченский экстремизм и много чего другого.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Siberia664.
Почетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Оля71 пишет:

В ответ на иск Рузанкиной новосибирский художник Артем Лоскутов, выступавший в поддержку панк-группы, подал в суд на фирму "Рябинина, Зиновьев и Крестьянов". По его мнению, юристы нарушили правила этики и морали самим фактом подачи иска против девушек из Pussy Riot, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Моральный ущерб Лоскутов оценил в 30 копеек. Предварительное рассмотрение его иска назначено на 10 сентября.

Присоединяюсь к Лоскутову. Пока дочитал, испытал моральные страдания. Копеек на 30, ага, где-то так.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Так и хочется сказать, слава Богу! :)

Кунцевский суд Москвы отклонил иск жительницы Новосибирска Ирины Рузанкиной, которая пыталась добиться от панк-группы Pussy Riot компенсации морального вреда в размере 30 тысяч рублей, сообщает "Интерфакс". Полный текст решения стороны получат 12 сентября, тогда же представители истицы примут решение об обжаловании.

Как отмечает РАПСИ, судья Максим Соколовский постановил, что представителям Рузанкиной не удалось доказать, что их доверительница испытала нравственные страдания при просмотре ролика "Богородица, Путина прогони".

Во время прений сторон адвокаты Рузанкиной - ее представляла юридическая фирмы "Рябинина, Зиновьев и Крестьянов" - просили удовлетворить иск в любом объеме. Адвокаты Pussy Riot, в свою очередь, просили отклонить его в полном объеме, настаивая, что "никто не страдал". В итоге судья отклонил иск в полном объеме.

Рузанкина подала иск против Pussy Riot в начале августа, еще до того, как трех участниц группы - Надежду Толоконникову, Екатерину Самуцевич и Марию Алехину - приговорили к двум годам колонии, признав виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти. Жительница Новосибирска утверждала, что от просмотра видеозаписи панк-молебна 26 февраля она испытала глубокие нравственные страдания. У Рузанкиной, рассказала в суде ее представительница Инэсса Рябинина, "появилась головная боль и гипертоническая болезнь". Она находилась в Москве в тот день и была вынуждена обратиться к врачам. Кроме того, Рузанкину оскорбила "неподобающая одежда" девушек. Они выступали в храме в цветных платьях, колготках и балаклавах.

Размер компенсации был установлен из "внутренних убеждений" истицы, заявил ее адвокат Константин Зиновьев.

В ответ на иск Рузанкиной новосибирский художник Артем Лоскутов, выступавший в поддержку панк-группы, подал в суд на фирму "Рябинина, Зиновьев и Крестьянов". По его мнению, юристы нарушили правила этики и морали самим фактом подачи иска против девушек из Pussy Riot, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Моральный ущерб Лоскутов оценил в 30 копеек. Предварительное рассмотрение его иска назначено на 10 сентября.

17 августа 2012 года судья Марина Сырова, рассматривавшая в Хамовническом суде Москвы уголовное дело в отношении Pussy Riot, сочла доказанным, что акция девушек была совершена по мотивам религиозной ненависти и нанесла душевную боль православным.

Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Начало партизанских протестов на мой взгляд...

 

В России за ночь срубили четыре поклонных креста

В России за ночь срубили четыре поклонных креста Фото ИТАР-ТАСС Фото ИТАР-ТАСС Статьи по теме:

Сразу четыре поклонных креста были срублены в ночь на субботу, 25 августа, в разных регионах России. Один крест был спилен в Архангельске, еще три - в Челябинской области.

Тревожное сообщение о том, что двое неизвестных молодых людей срубили поклонный крест, установленный на месте церкви святого мученика Виктора в Архангельске, поступило в местную полицию около 04.00 утра, рассказали в ГУ МВД по Архангельской области.

На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа, однако задержать злоумышленников по "горячим следам" не удалось. Полиция просит откликнуться всех, кому что-либо известно о данном происшествии.

Позднее стало известно о похожем происшествии в поселке Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области. "Неустановленные люди в ночное время спилили три поклонных креста, установленных в июле этого года на въездах в населенный пункт. Поваленные кресты были распилены на куски", - пояснили в пресс-службе РПЦ. Правоохранительные органы региона также начали расследование инцидента.

Начало волне атак на православные поклонные кресты положил случай в Киеве. 17 августа активистки женского движения Femen спилили бензопилой поклонный крест в центре города над майданом Незалежности. Как заверили сами девушки, таким образом они поддержали участниц группы Pussy Riot, которых осудили в Москве на 2 года колонии за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя.

Теги: церковь, Pussy Riot, РПЦ, полиция, вандализм

Читать полностью:
http://top.rbc.ru/incidents/25/08/2012/666331.shtml


igherman
Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Olaf пишет:

..................Ничего им не дорого, этим "защитникам", кроме собственной откормленной жопы..................

плюс тыща. они еще и епископальный сбор повысили в этом году. с каждой церкви каждый попик еще и отсегивать должен на часы потреарху.

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Olaf.

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

ещё в тему от http://rosa-branca.livejournal.com/320534....

Ну все, достало.

  • Aug. 22nd, 2012 at 12:15 PM

Обилие мудаков, вопящих про попранные святыни, богохульство и уничтожаемое православие, превышает уже все мыслимые пределы.
У меня к этим лицемерным велеречивым защитникам веры, не вылезающим из радио, газет и телевизора, только один вопрос: вы чего здесь делаете?

Попранные святыни - это разваливающийся храмовый комплекс в деревне Лядины, который стоит в полусгнивших лесах уже не один год.
Богохульство - это поросшие травой камни, оставшиеся от разрушенного Кирилло-Челмогорского монастыря.
Уничтожаемое православие - это полунищий священник, который, рискуя утонуть в озере, пешком идет по апрельскому льду в отрезанную от мира деревню, чтобы отслужить панихиду по одинокой восьмидесятилетней старухе.

И не надо мне про то, что я не имею права об этом говорить. Я крещена в православии, я училась читать на житиях святых, я видела, как деревенский батюшка в рясе и кирзовых сапогах работал вместе со всеми на покосе, как он утешал мать, потерявшую ребенка, как гладил по голове бездомного пса, как доставал из кружки для пожертвований деньги и отдавал их семье, у которой сгорел дом. И я видела, как его услали в дальний нищий приход, а на ЕГО место, в отремонтированную ЕГО стараниями церковь, куда потянулась ЕГО паства, приехал молодой сытенький выпускник семинарии. Через месяц этот сытенький уже ездил на иномарке, освящал магазины и венчал на берегу реки бандита с его полуголой невестой - потому что они так хотели, "так красивЕе".

Ничего им не дорого, этим "защитникам", кроме собственной откормленной жопы. Так уж заткнулись бы, бесстыжие глянцевые упыри. Поучились бы хоть у трех выпускников физтеха, которые каждый свой отпуск загружают в багажник машины ящик тушенки, инструменты и палатку и едут в дальнюю каргопольскую деревню, помогать местному священнику восстанавливать храм. Помаленьку, медленно и трудно. Им ничего не надо, они даже не хотят, чтобы я называла их имена. Потому что они вообще-то атеисты. То есть в вашей упырячьей терминологии и не люди вовсе, а так, потомки мутировавших обезьян.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Клирик Тамбовской епархии РПЦ МП диакон Сергий Баранов, выступивший 18 августа против преследования участниц "Pussy Riot", подвергается преследованиям со стороны ФСБ, РПЦ МП и чиновников областной администрации, сообщает 24 августа "Новая газета".

http://avmalgin.livejournal.com/3251256.html

 

зверье, бей свой своего, что бы другие боялись.

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

 размер 285x185, 137.08 kb

Помните депутата от "Единой России" Валерия Федорова? Того самого, который просил отпустить трех девушек. Так вот, СМИ сообщают, что "Руководство петербургского отделения «Единой России» считает неприемлемым его пребывание на посту руководителя Василеостровского районного исполкома партии".

Обратите внимание на слова другого руководителя кое–какой партии: "Что касается его членства в партии, это вопрос совести самого Валерия Федотова, а также долготерпения его однопартийцев. Боюсь, что совести у господина Федотова уже не осталось".

Вот так вот. Если вы против несоразмерно жестокой расправы не только над тремя девицами, но и над их детьми — "у вас нет совести". Вот такая вот духовность. Зато теперь мы все понимаем, что никуда не исчезла та порода людей, которая в тридцатых годах прошлого века писала друг на друга доносы и "как один, в едином порыве, плечом к плечу" требовала расправ над "врагами народа" и "агентами империализма".

И писали наперегонки, чтобы успеть "изобличить" раньше другого, успеть зарекомендовать себя "борцами с врагом" и не быть "изобличенным" самими.

Изображение пользователя Пешеход.
Почетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Панк-молебну -- панк-правосудие

Демократия может заблудиться, если впереди электората пойдут козлы. Ф.Герберт
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Вот что появилось в фейсбуке! Неожидала от Мамонтова. Перейдите по ссылке "жиденько обгадился" и вы попадете на страничку журналиста. Там его статья.

Сколько дают за осквернение синагоги

 
 
Прикормленный врунишка Мамонтов выполз из небытия и тут же жиденько обгадился, заявив:

А теперь обращаюсь к Эйдману, певичке Чикконе, педерасту-мэру одного европейского города, а также прочим западным деятелям-защитникам кощунниц. Есть такой город в России – Оренбург. Там есть синагога. В июне 2009 года двум отморозкам, разрисовавшим ее фашистскими надписями и свастикой, дали 5 и 6 лет лишения свободы. Двух других приговорили к 160 и 240 часам исправительных работ. Что же вы молчите, не выступаете в защиту этих свободолюбивых партизан? Их ведь судили по 282-й статье. И обвинили в разжигании межнациональной и межрелигиозной розни. То есть за синагогу – посадим, а за церковь – отпустим, так что ли?..

Это брехня. Вот как было на самом деле, полный текст приговора, взято с сайта суда:

UPD. Так как многим лень вчитываться, напишу коротко. 6 лет дали за грабеж+разбой ранее судимому. 5 лет за ношение гранаты ранее судимому. А тому, кто участвовал лишь в осквернении синагоги дали 240 часов общественных работ и освободили в зале суда.

 

Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Natalina07 пишет:
Ainur пишет:
А что это за медали постоянно у этих ПГМ персонажей в черной форме нациков?
У меня такой же вопрос сразу возник, как только на фото посмотрела, когда успели ордена заработать, а главное за что

и три черепа со скрещеными костями символ милосердия



igherman
Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Valeria пишет:

Так им и надо. Раз никто на рельсы не садится, значит всех все устраивает.

надежда умирает последней, может проснутся, не могут же всех засадить или заткнуть...surprise

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Natalina07 пишет:
Ainur пишет:
А что это за медали постоянно у этих ПГМ персонажей в черной форме нациков?
У меня такой же вопрос сразу возник, как только на фото посмотрела, когда успели ордена заработать, а главное за что
партизанили..

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Оля71 пишет:

  План действий дружинников при обнаружении "кощунника" такой: "Мы, если видим кощунника, берем его под руки, вызываем полицию и сдаем властям без всякого физического воздействия на него. Если он оказывает сопротивление, бросается на дружинников, они в праве в целях самообороны скрутить данного человека".

Если человека берут дружинники под руки, это уже физическое воздействие с причинением беспокойства, страха. Или они считают физическим воздействием только когда уже совсем скрутили??

Один вопрос меня интересует: значит, я должна уважать православных, относится к их убеждениям мирно, вести себя в церкви прилично (что я и делаю всегда, если там оказываюсь), а они мою нет и могут ещё всячески стараться склонить меня в свою веру? Они могут надо мной смеяться, считать еретиком, гневаться моим мыслям.

они еще тебя и священной водой покропят...

вот так они будут брать под руки...

хоть я бы предпочла вот такой сценариий

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Natalina07.

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Ainur пишет:
А что это за медали постоянно у этих ПГМ персонажей в черной форме нациков?
У меня такой же вопрос сразу возник, как только на фото посмотрела, когда успели ордена заработать, а главное за что
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

  План действий дружинников при обнаружении "кощунника" такой: "Мы, если видим кощунника, берем его под руки, вызываем полицию и сдаем властям без всякого физического воздействия на него. Если он оказывает сопротивление, бросается на дружинников, они в праве в целях самообороны скрутить данного человека".

Если человека берут дружинники под руки, это уже физическое воздействие с причинением беспокойства, страха. Или они считают физическим воздействием только когда уже совсем скрутили??

Один вопрос меня интересует: значит, я должна уважать православных, относится к их убеждениям мирно, вести себя в церкви прилично (что я и делаю всегда, если там оказываюсь), а они мою нет и могут ещё всячески стараться склонить меня в свою веру? Они могут надо мной смеяться, считать еретиком, гневаться моим мыслям.

Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Ainur пишет:

А что это за медали постоянно у этих ПГМ персонажей в черной форме нациков?

cool  кто знает,возможно у деда одолжил или на рынке купил...или же воевал в горячих точках

 



igherman
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Igor_Gherman пишет:

Православные дружинники открывают охоту на кощунников  
    Фото: twitter.com/protest_info
В Москве и Московской области появятся добровольные православные дружины, которые намерены защищать святыни и священников. Людей в футболках с надписью в поддержку Pussy Riot дружинники обещают не трогать. В МВД пока не готовы к совместной с ними работе.

 

"Если человек идет в футболке с перевернутым крестом или с хулой на Господа – это наш клиент. Если идет в футболке Pussy Riot – да пусть идет", — сказал он. Напомним, почти сразу после приговора исполнительницам панк-молебна в храме Христа Спасителя несколько молодых людей, именующих себя защитниками православия, в столичном кафе в течение сорока минут требовали от компании журналистов снять футболку с надписью в поддержку Pussy Riot. Видеозапись с этим инцидентом была выложена в сети.

 

Гитлеровцы тоже так начинали, только по отношению к евреям. Пусть охотятся, но помнят, что однажды кто-то другой тоже будет праздновать свое 9 Мая над этими фашистами.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

А что это за медали постоянно у этих ПГМ персонажей в черной форме нациков?
Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Православные дружинники открывают охоту на кощунников  
    Фото: twitter.com/protest_info
В Москве и Московской области появятся добровольные православные дружины, которые намерены защищать святыни и священников. Людей в футболках с надписью в поддержку Pussy Riot дружинники обещают не трогать. В МВД пока не готовы к совместной с ними работе.
Глава православного движения "Святая Русь" Иван Отраковский призвал православных людей организовываться в дружины, чтобы ввести по всей России посменное патрулирование. "При обнаружении лиц, совершающих кощунственные действия в отношении православных святынь, оскорбляющих православную веру, проявляющих агрессию к священникам, мы оставляем за собой право принимать соответствующие меры", — заявил он порталу "Интерфакс-Религия". Господин Отраковский отметил, что дружинники будут действовать строго в рамках закона и координировать действия с полицейскими.
  Лидер движения объяснил необходимость появления таких дружин тем, что он и его сторонники не могут "спокойно взирать, как попирается наша родная вера под трусливое молчание, а то и одобрение предателей, отрекшихся от Христа".
 
Дело Pussy Riot. Главное Как развивались события вокруг Pussy Riot — в хронике «Ъ-Онлайн»...
Православные дружинники прекратят давление на сторонников осужденных участниц Pussy Riot, заявил господин Отраковский РСН. "Если человек идет в футболке с перевернутым крестом или с хулой на Господа – это наш клиент. Если идет в футболке Pussy Riot – да пусть идет", — сказал он. Напомним, почти сразу после приговора исполнительницам панк-молебна в храме Христа Спасителя несколько молодых людей, именующих себя защитниками православия, в столичном кафе в течение сорока минут требовали от компании журналистов снять футболку с надписью в поддержку Pussy Riot. Видеозапись с этим инцидентом была выложена в сети.
  План действий дружинников при обнаружении "кощунника" такой: "Мы, если видим кощунника, берем его под руки, вызываем полицию и сдаем властям без всякого физического воздействия на него. Если он оказывает сопротивление, бросается на дружинников, они в праве в целях самообороны скрутить данного человека".
 
   
В МВД РФ заявили, что говорить о совместной работе с православными дружинами преждевременно."Данный вопрос в министерстве внутренних дел пока не прорабатывался", — заявили "Интерфаксу" в ведомстве.
  В РПЦ поддерживает идею усиления охраны православных церквей. Доклад с соответствующей инициативой собирается подготовить глава синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов.
  Тем временем "Единая Россия" инициирует введение уголовной ответственности за осквернение храмов. В настоящее время осквернение мест поклонения трактуется как вандализм и не карается тюремным сроком, а только штрафом или исправительными работами. По словам инициатора разработки изменений Вячеслава Лысакова, он уже получил поддержку со стороны общественной организации "Союз православных граждан".
 

Появление в московском регионе добровольных православных дружин приведет к негативным последствиям, считает глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. По ее словам, создание таких дружин антиконституционно. "Будут эти дружины ходить и требовать справедливого наказания. Представляете, что получится в нашей мультирелигиозной и мультинациональной стране? Или у нас православие стало государственной религией без изменения Конституции?" — сказала госпожа Алексеева. В мэрии Москвы также против патрулирования православных дружин. "Это, наоборот, раскалывает общество, у нас многоконфессиональное государство", — прокомментировал глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2006450



igherman
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Samantha пишет:

пример мракобесия от протоирея Смирнова.

http://www.rusnovosti.ru/news/218920/

Одно из фундаментальных отличий человека от животного – его религиозность, сказал в эфире «Русской службы новостей» глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, протоиерей Дмитрий Смирнов.

 

а чо, этот инквизитор собрал себе дивизион, теперь может лаять на всех невоцерковленных и оскорблять их. власть на его стороне. скоро будут сажать, только за то, что ты феминистка или атеист...

Так им и надо. Раз никто на рельсы не садится, значит всех все устраивает.

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

пример мракобесия от протоирея Смирнова.

http://www.rusnovosti.ru/news/218920/

Одно из фундаментальных отличий человека от животного – его религиозность, сказал в эфире «Русской службы новостей» глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, протоиерей Дмитрий Смирнов.

 

а чо, этот инквизитор собрал себе дивизион, теперь может лаять на всех невоцерковленных и оскорблять их. власть на его стороне. скоро будут сажать, только за то, что ты феминистка или атеист...

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Samantha пишет:

они за нами теперь наблюдаеют. боевики "Святой Руси"

http://avmalgin.livejournal.com/3246521.html

 самосуд сплошной и беззаконие под началом РПЦ в обьединении  с Сыровыми. думаете они только за теми, кто в балаклаве будут смотреть? а фигвам. им коротки е юбки это тоже непотребство. и молодая девчонка идущая сама в женскую консультацию тоже непотребство. и полиция их не забирает, а забирает тех, на кого боевики напали  они задержали.

"Пора напомнить богоотступникам и богоборцам, что мы хозяева на нашей земле и запретить любые кощунственные, оскорбительные действия и высказывания в отношении Православной веры и нашего народа будь то: любое "искусство", шествия, учения и прочее, несущее в себе богохульство, ересь, растление, разврат", - говорит И.Отраковский."

и наплевать на то, что у нас по конституции многонациональное и конфессиональное государство.
Статья 28 Конституции РФ

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

 после суда над ПР закона больше нет.

ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА ОТДЕЛЬНЫЙ КРАСНОЗНАМЕННЫЙ БАТАЛЬОН АНГЕЛОВ-ИСТРЕБИТЕЛЕЙ, в натуре

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Valeria пишет:

Оля71 пишет:

Надо же! Тамбов мне родной город, там жили мои родители, живет сейчас мамина родная сестра с мужем.

Новая поговорка: "тамбовский поп тебе товарищ!" frown

heart

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

они за нами теперь наблюдаеют. боевики "Святой Руси"

http://avmalgin.livejournal.com/3246521.html

 самосуд сплошной и беззаконие под началом РПЦ в обьединении  с Сыровыми. думаете они только за теми, кто в балаклаве будут смотреть? а фигвам. им коротки е юбки это тоже непотребство. и молодая девчонка идущая сама в женскую консультацию тоже непотребство. и полиция их не забирает, а забирает тех, на кого боевики напали  они задержали.

"Пора напомнить богоотступникам и богоборцам, что мы хозяева на нашей земле и запретить любые кощунственные, оскорбительные действия и высказывания в отношении Православной веры и нашего народа будь то: любое "искусство", шествия, учения и прочее, несущее в себе богохульство, ересь, растление, разврат", - говорит И.Отраковский."

и наплевать на то, что у нас по конституции многонациональное и конфессиональное государство.
Статья 28 Конституции РФ

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

 после суда над ПР закона больше нет.

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Samantha пишет:
хотя конечно, кто то видит только то, что они осквернили торговое предприятие ХХС.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Оля71 пишет:

Olaf пишет:

ещё интересная новость, которая показывает, что даже среди самих священников есть свободные люди

После приговора Pussy Riot тамбовский священник отказался от сана

Надо же! Тамбов мне родной город, там жили мои родители, живет сейчас мамина родная сестра с мужем.

Новая поговорка: "тамбовский поп тебе товарищ!" frown

Изображение пользователя Пешеход.
Почетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Сегодняшняя акция в Цюрихе. Группа юношек и девушек в балаклавах взобрались на одну из башен Гроссмюнстерского собора и развернули десятиметровый плакат. После чего они надели балаклавы, взяли гитары и стали под музыку методично кричать: "Фак Путин нау!"

http://avmalgin.livejournal.com/3246262.html

Демократия может заблудиться, если впереди электората пойдут козлы. Ф.Герберт
Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Барса пишет:

...а имeнно ппродeмонстрировать на своeй шкурe отсутствиe закона, то что жe, тогда они своeго добились.

и спасибо им, об этом произволе ( а таких судов в Роисси, чуть ли не каждый второй, у одной Сыровой только один!!! оправдательный приговор за все время работы) узнали во всем мире. хотя конечно, кто то видит только то, что они осквернили торговое предприятие ХХС.

а до этого многие  думали, что Пу и компания белые пушистые и дворцы в заповедниках строят для народа из Крымска.

 а они свое отсидят без прошений, и чего бы они не добились для себя лично, этой славы не перечеркнуть разлуки с детьми...

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Мне очень жаль девушек! Очень грустно было смотреть на них во время заседания. За бронированным стеклом, в наручниках, омоновцы караулят...А может, это меры безопасности, чтобы защитить их от православного гнева? Ну как кинулся бы кто растерзать, будь они на скамеечке рядом с адвокатами? :)

Ещё смеюсь над жительницей Новосибирска, решившей поживиться на громком деле :) От как пусси достали далеко :) Во Владивостоке или на Северном полюсе жертв нет? :))

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Olaf пишет:

ещё интересная новость, которая показывает, что даже среди самих священников есть свободные люди

После приговора Pussy Riot тамбовский священник отказался от сана

20.08.2012

Клирик Тамбовской епархии дьякон Сергий Баранов объявил о том, что хотел бы снять с себя священный сан «в связи с позорными событиями последних месяцев и в особенности вынесенным при прямом подстрекательстве священноначалия Русской Православной Церкви неправосудным приговором в отношении Pussy Riot», говорит священник в открытом письме к патриарху Кириллу на своей странице в Facebook...

Надо же! Тамбов мне родной город, там жили мои родители, живет сейчас мамина родная сестра с мужем.

 

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Барса пишет:
Лично я с ними нe знакома, поэтому была лишeна удовольствия томных бeсeд на тeму.

...

О Пуськах тожe узнала только из-за суда.

Тем не менее, это не мешает тебе пренебрежительно о них отзываться.

Изображение пользователя Барса.

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Ainur пишет:

Барса пишет:
Антон, нe надо интeрпрeтировать мои слова в том ключe, в котором они нe были написаны.
Т.е. по твоему "эпатаж" был с целью продвижения своего творчества?
Барса пишет:
И, хотя Пуськи этого и нe планировали, они своeго добились, но в гораздо больших масштабах.
Почему ты думаешь, что они этого не планировали?

Барса пишет:
А Пуськи или Фeмины (или как их там) - доходят?
А ты разве не видишь? Или в Испании в новостях про них не говорят?

Нe знаю, с какой цeлью они свой эпатаж проводили. Лично я с ними нe знакома, поэтому была лишeна удовольствия томных бeсeд на тeму. Насчeт тeлeвизора - иногда показывают, но окромя голых цицeк в акции Фeмин я большe ничeго нe вижу. И сами цицки так сeбe, надо отмeтить. sad

О Пуськах тожe узнала только из-за суда. Так что eсли они это планировали (я имeю в виду нe штраф и нe пару суток), а имeнно ппродeмонстрировать на своeй шкурe отсутствиe закона, то что жe, тогда они своeго добились.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Барса пишет:
Антон, нe надо интeрпрeтировать мои слова в том ключe, в котором они нe были написаны.
Т.е. по твоему "эпатаж" был с целью продвижения своего творчества?
Барса пишет:
И, хотя Пуськи этого и нe планировали, они своeго добились, но в гораздо больших масштабах.
Почему ты думаешь, что они этого не планировали?

Барса пишет:
А Пуськи или Фeмины (или как их там) - доходят?
А ты разве не видишь? Или в Испании в новостях про них не говорят?
Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Valeria пишет:

Барса пишет:

Хорошо написано! В принципe, я согласна с точкой зрeния автора. Да, дeвки дуры, идиотки, но 2 года за такого рода идиотизм - это тожe нe от большого ума

А почему люди с активной гражданской позицией - дуры и идиотки?

гы, а потому что у нас трах по тивилизирю смотреть нормально, выстроить шикарный храм для услаждения попов на фоне того же 10 лет стоящегося хосписа, это же вообще показатель культуры в стране, а вот привлечь внимание общественности к проблеме тем же трахом или рисунком члена на мосту - оооо, какая вульгарность.

 я не знаю забанят ли меня и тут за этот текст (не мой, моего друг по блогу), но я скажу тут против чего бы боролась в реале и я, если бы была там -

 бесплатные туалеты и рпц

 
скажите почему как рпц пришла к власти в спб закрыли бесплатные туалеты -почему рпц одобряет что в помещениях где в 1965-1990 были бесплатные туалеты сейчас продают алкоголь и сигареты -еще скажите почему попы не открыли бесплатные души и бесплатные прачешные а то ходят бедные люди им негде помыться и постирать и сделайте опыт подойдите с ребенком к храму рпц и попросите переночевать в храме и уверен что даже в 20 мороза вас выгонят умирать от голода и холода -вы видели чтобы в жару попы на невском раздавали воду -или когда холодно раздавали всем горячий чай и хлеб на улице -нет попов интересуют только деньги жратва богатое жилище за счет чужого труда -скажите почему в церквях нельзя дешево купить научные книги за старые годы раз закрыли старую техническую книгу . почему попы не открывают в церквях кружки химии биологии геологии спелеологии где бы дети бесплатно с 7 лет изучали науки. хочеш алгебру хочеш физику хочеш комп науки. дать помещение купить реактивы посуду и нанять педагогов .никто не будет возражать если в храмах можно будет бесплатно поесть сходить в туалет помыться .круглосуточно почитать научные книги -скажите почему рпц всегда на стороне карателей то царской охранки то кгб то сейчас фсб и во время войны рпц была на стороне гитлера -вы видели чтобы попы защищали рабочих от омон на демонстрациях нет попы всегда на стороне карателей -попы делают регистрацию иногородним нет -помогают с учебой школьникам и студентам нет

а еще добавлю, что попы не только не помогают с учебой, больше того, они лезут со своей религией в общеобразовательные  школы, выпускают учебники православной культуры и от уроков религии никто не освобождается, будь ты мусульманин или атеист.

 а чего стоит сзываемый "Отдельный дивизион"  у попика Смирнова (отпущение грехов всей гопоте и святые сразу). да да, это те правослабные, которые увидя вас в короткой юбке или самой возле ж.консультации будут читать над вами молитву и брызгать ан вас святой водой, и остаться при этом надо спокойной, потому что за хулигантсво заберут вас, а не бесноватых из отдельного дивизиона или хоругвеносцев. и не надо говорить, что "вульгарные" пр виноваты в этом, они хоть что то делали, что бы не погрязнуть в этом правослабном болоте, которое 20 лет промывает мозги населению, что бы покорно ползли к ним на коленях и несли свои зарплаты.

вот их гордые походы

и призывы к насилию http://vk.com/wall-36825554_5596 (если не закрыто)

ух... простите за сфогоlaugh, я не хочу обидеть чувства верующих на форуме, но то что сейчас творится в ООО РПЦ+Путин, это не вера, это инквизиция. и не думаю, что они такиж за Русь Святую борятся, патамушта первая проблема на Руси не аборты или осквернение богатых храмов, а пьянство и наркомания. ой, я еще много чо могу сказать за храмы, которые возвращают РПЦ, выселяя детские больницы и другие учреждения, и разваливающие детские больницы рядом с шикарными храмами... хочеться не только пойти станцевать в храме, а вообще спалить его нах.

 

ЗЫ. то, что ПР танцевали на территориии которая не принадлежит РПЦ все знают наверное и все равно они у нас дуры и идиотки. да нет, он блаженные и знали где танцевать и что петь.

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

erna пишет:
Здесь другое, никто не бдит за их целомудренностью
Вы как раз и пытаетесь залезть им в трусы.

erna пишет:
А Вы сами себе противоречите порой, смею заметить. Как то недавно совсем, проводили опрос по поводу того, что как это плохо, связь с женатым, или что то вроде этого, где гневно отзывались о таких женщинах. Разве это не вопрос личной целомудренности и моральных качеств?
А причем тут связь с женатым? Осуждала и осуждаю. Не надо манипулировать, со мной эти гнилые номера не проходят.

erna пишет:
А тут значит моральная сторона описанного мной эпизода вас не возмущает? Значит Вы как женщина, как мать, считаете это нормальным?
Нет, не возмущает. Мы говорим о конкретном эпизоде (и в нем нет ничего плохого), а не обо всей их жизни. Иначе пришлось бы и Вас рассматривать, чтобы видеть " а судьи кто".

erna пишет:
Кстати, читала что пуськи выступали против закона об ограничении абортов. На это как смотрите?
Положительно смотрю. Пусть детишек побольше будет. Глядишь, ложкомойкам будет чем заняться, а не "умничать" на форумах.

Изображение пользователя erna.

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Valeria пишет:

erna пишет:
Мне вот интересно, когда дети вырастут и познакомятся с творчеством родителей, а именно посмотрят ролик где беременная мама учавствует в групповухе, какими глазами мама будет смотреть на ребёнка и какие слова найдёт чтобы объяснить данное действо.

Я считаю, что каждый должен бдить за своей собственной целомудренностью, а не за чужой.

  Здесь другое, никто не бдит за их целомудренностью, это общеизвестные факты доступные любому.Видео то не из под подушки участниц украли. А Вы сами себе противоречите порой, смею заметить. Как то недавно совсем, проводили опрос по поводу того, что как это плохо, связь с женатым, или что то вроде этого, где гневно отзывались о таких женщинах. Разве это не вопрос личной целомудренности и моральных качеств?А тут значит моральная сторона описанного мной эпизода вас не возмущает? Значит Вы как женщина, как мать, считаете это нормальным? Кстати, читала что пуськи выступали против закона об ограничении абортов. На это как смотрите?

Изображение пользователя Барса.

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Ainur пишет:

Или может ты считаешь, что нет той проблемы, которую они затронули своим выступлением?

Антон, нe надо интeрпрeтировать мои слова в том ключe, в котором они нe были написаны. Проблeма eсть. Я нe спорю. Да, Россия нe являeтся правовым государством, это факт, который стал eщe болee очeвидным сeйчас, благодаря приговору. Дeвицы натанцeвали максимум на троe суток, а влeпили им 2 года. Вот о чeм проблeма.

А о том, как стоит бороться с тоталитарным рeжимом, нe мнe судить. Пeсни про Пукина пeлись и до них, равно как и в сeти полно вeсьма познаватeльных статeй. Доходят ли они до массы? Нe думаю. А Пуськи или Фeмины (или как их там) - доходят? Ну, возможно и да, но тогда я к этой части народа нe принадлeжу. Поэтому и нe аплодирую стоя за это кривляниe как и нe вижу никакой связи мeжду групповым совокуплeниeм и протeстом против рeзультатов выборов. Но это, eщe раз повторюсь (как и писалось в процитированной мной/Олeгом статьe), нe прeступлeниe. Точка.

И, хотя Пуськи этого и нe планировали, они своeго добились, но в гораздо больших масштабах. Настоящиe рeволюционeры были бы довольны.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

erna пишет:
Мне вот интересно, когда дети вырастут и познакомятся с творчеством родителей, а именно посмотрят ролик где беременная мама учавствует в групповухе, какими глазами мама будет смотреть на ребёнка и какие слова найдёт чтобы объяснить данное действо.

Я считаю, что каждый должен бдить за своей собственной целомудренностью, а не за чужой.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Барса пишет:
По мнe, так большe эпатаж.
Да эпатаж, а как еще можно привлечь внимание российского общества?

Или может ты считаешь, что нет той проблемы, которую они затронули своим выступлением?

Изображение пользователя erna.

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Уже только одна акция в музее заставляет усомниться в присутствии ума и адекватности у этих персон. Мне вот интересно, когда дети вырастут и познакомятся с творчеством родителей, а именно посмотрят ролик где беременная мама учавствует в групповухе, какими глазами мама будет смотреть на ребёнка и какие слова найдёт чтобы объяснить данное действо. Вот в смелости и бесшабашности этим женщинам не отказать. Зря конечно процесс раздули и сделали из них мучениц в застенках. Оштрафовали бы да и отпустили, и никто бы уже о их "героизме" и не вспомнил через месяц.

Изображение пользователя Барса.

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Valeria пишет:
А почему люди с активной гражданской позицией - дуры и идиотки?

Ну, возможно, дрыганиe ногами и можно рассматривать как проявлeниe активной гражданской позиции, почeму нeт? По мнe, так большe эпатаж. Но рeчь жe нe об этом. Можно видeть в них балбeсок или идeйных лидeров - дeло вкуса. Рeчь о том, что чтобы увидeть в них прeступниц надо сильно постараться.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Барса пишет:

Хорошо написано! В принципe, я согласна с точкой зрeния автора. Да, дeвки дуры, идиотки, но 2 года за такого рода идиотизм - это тожe нe от большого ума

А почему люди с активной гражданской позицией - дуры и идиотки?

Изображение пользователя Барса.

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Olaf пишет:

Колосальные государственные ресурсы отвлечены, чтобы влепить ДВА ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ совершившим АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ. Да, можно сколько угодно называть их акцию отвратительной и идиотской. Глупой и ориентированной на пиар. Да, я сам называл их дурами за эту акцию. Но "дура", и "идиотская акция" - это не уголовное преступление.

Хорошо написано! В принципe, я согласна с точкой зрeния автора. Да, дeвки дуры, идиотки, но 2 года за такого рода идиотизм - это тожe нe от большого ума

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Olaf пишет:

ещё интересная новость, которая показывает, что даже среди самих священников есть свободные люди

не не, он был не их и вообще он нехороший человек. (умеют же грязью облить)

http://www.pravmir.ru/tambovskaya-eparxiya-svedeniyami-o-mestonaxozhdenii-diakona-sergiya-baranova-ne-raspolagaet-oficialnaya-informaciya/

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Olaf.

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

ещё интересная новость, которая показывает, что даже среди самих священников есть свободные люди

После приговора Pussy Riot тамбовский священник отказался от сана

20.08.2012

Клирик Тамбовской епархии дьякон Сергий Баранов объявил о том, что хотел бы снять с себя священный сан «в связи с позорными событиями последних месяцев и в особенности вынесенным при прямом подстрекательстве священноначалия Русской Православной Церкви неправосудным приговором в отношении Pussy Riot», говорит священник в открытом письме к патриарху Кириллу на своей странице в Facebook.

«Я остаюсь верующим христианином, но находиться в одной Церкви с лжецами, стяжателями и лицемерами считаю для себя совершенно невозможным из соображений этики. Я дорожу своей верой, но остаться после случившегося в РПЦ означало бы, что я одобряю их действия и, следовательно, соучаствую в них», — пишет отец Сергий.

Сам отец Сергий считает акцию Pussy Riot недопустимой, но ни в коей мере не заслуживающей уголовного преследования, по его мнению, «этот суд показал, что любого человека могут посадить за все, что угодно, мотивируя принятое решение чем угодно и как угодно. Создан прецедент, где мелкий проступок и простая глупость могут сломать вам жизнь по прихоти начальства. Уголовно наказуемыми становятся практически любые мысли и поступки, не угодные властям».

Дьякон выражает уверенность в том, что «дело Pussy Riot еще больше укрепило изоляцию России от остального мира, который мало того что считает нашу страну агрессивной и несвободной, так она еще оказывается и страной судебно-религиозного мракобесия. В тот момент, когда федеральный судья Марина Сырова признала участниц Pussy Riot виновными в уголовном преступлении, она вынесла приговор не только этим трем девушкам. Марина Сырова вынесла приговор самому российскому суду и нанесла огромнейший урон Православной Церкви».

Отец Сергий не верит тем, кто причисляет себя к православной общественности, и считает, что «в этих девочках, узницах совести – Надежде, Марии и Екатерине куда больше христианского человеколюбия и милосердия, нежели в тех, кто их осуждает, ибо они любят правду и следуют за ней, а правда – делает человека свободным!»

Как рассказал «Новой газете» дьякон Константин Полозов, заведующий информационно-издательским отделом Тамбовской епархии, дьякон Сергий Баранов в 1999 был запрещен в служении за «поведение, порочащее сан священнослужителя».

«Я не имею полномочий рассказывать, что он творил, но вы можете себе это представить. С этого года он прекратил всякое общение с Тамбовской епархией, а с 2003 пытался перейти в другую епархию, но его нигде не приняли. Сейчас церковный суд рассматривает его интернет-заявление, но дело в том, что лично Сергий Баранов не обращался в епархиальное управление, поэтому трудно сказать подлинное ли это заявление или обман», – сказал Полозов.

Юлия Климова

http://www.novayagazeta.ru/news/59062.html

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

ну про этих правослабнутых уже все видели видео

 и где то вчера в ленте мелькало видео, как боевики от праволабия разогнали санкционированный митинг, в то время как полиция искала пропавшего ребенка всеми силами. так вот выделись на поиски ребенка боевики смогли только десяток человек, а на разгон митинга пришло человек тридцать кулаками помахать...

они теперь чувствуют поддержку и разгул и хоругвеносцев и им подобных боевиков будет бесправным. и не рронешь и не арестуешь их, сразу верещат "мы правослабные, нас унижают"

 

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

"....если личность или организация считается священной слишком большим количеством людей, то они по определению оказываются вне критики. и если человек или организация оказывается вне критики, то это непременно приводит к деградации!"

шикарно сказано! спасибо за видео.

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Титры включаются кнопкой "CC" внизу плеера, сама речь на английском, перевод адекватный.

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

ржунемогу над комиксомdevil

украду к себе в бложик.wink

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Olaf.

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Стуча копытами, в зал зашла судья и зачитала приговор. Её словам кивал прокурор, почёсывая рога.
Именно так выглядела сегодня эта "защита верующих" в исполнении язычников и сатанистов.
Очевидно, неправосудное и жестокое решение вызовет рост антиклерикальных настроений и агрессивной критики РПЦ.
Нужно было быть в зале суда, чтобы оценить масштаб бреда: три девушки сидят в бронированной клетке с пуленепробиваемым стеклом. Все трое в наручниках (не смотря на то, что в клетке). По периметру клетки стоит 9 (девять) сотрудников МВД и бойцов спецназа и строго следит за каждым их движением. Две служебные собаки.Как в фильме про опасных маньяков-людоедов, склонных к побегу.

Колосальные государственные ресурсы отвлечены, чтобы влепить ДВА ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ совершившим АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ. Да, можно сколько угодно называть их акцию отвратительной и идиотской. Глупой и ориентированной на пиар. Да, я сам называл их дурами за эту акцию. Но "дура", и "идиотская акция" - это не уголовное преступление.Они не оскверняли храм, не хватали/переворачивали никакие предметы, не срывали службу, прихожан в этот момент было человек 6-7. Акция длилась пару минут. Покривлялись, подрыгали ногами. В конце концов, не они одни ногами дрыгали.Обзывайте их любыми словами, имеете право, но не требуйте, чтобы общество лишило их свободы.Если мы слезли с деревьев, если мы не язычники и не идолопоклонцы, если в обществе есть представления о законе и порядке, то мы не можем сажать людей в тюрьмы за такое.Но, стучащие копытами черти в судебных мантиях, исполняющие приказы своего кремлевского хозяина, отлично знают, что делают. http://navalny.livejournal.com/728962.html

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Омск. 16 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Организаторы "Парада зомби", который должен был состояться 19 августа в Омске, обратились в суд с жалобой на действия администрации города, не давшей согласие провести мероприятие, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" в четверг инициатор акции Михаил Яковлев.

"Я подал жалобу на действия властей, которыми они нарушили конституционные права. Администрация Советского округа Омска не разрешила проводить "парад зомби" после того, как к ним обратились представители Омской и Таврической епархии с письмом, в котором они осуждают такие мероприятия, говорят о негативном воздействии. Не могу понять, как вообще епархия могла повлиять на решение властей", - сказал М.Яковлев.

http://www.interfax-russia.ru/Siberia/news...

 

kiss

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

абсурд "Как менты Турции войну объявляли"

http://prosto-vova.livejournal.com/1860650...

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Почти на эту же тему:

http://news.mail.ru/inregions/ural/74/incident/9875588/

Челябинская епархия: храм «Утоли моя печали» не был осквернен:

Представители РПЦ опровергли информацию о том, что хулиганы, которые разукрасили ограду храма и сорвали в с нее латунные кресты, совершили кощунство. Они также не усмотрели в происшедшем признаков религиозной ненависти и вражды.

Челябинск, 10 августа — АиФ-Челябинск.

Об инциденте в культовом сооружении на берегу озера Смолино было сообщено вчера, 9 августа. Около недели назад неустановленные лица нанесли на ограду храма цветные граффити. А через неделю после этого кто-то снял и похитил два вмонтированных в ограду креста.

Согласно комментарию представителей Челябинской епархии, описывать данные события как «осквернение храма» нет никаких оснований. Граффити нанесены на церковную ограду со стороны пляжа, надписи и рисунки не содержат ничего антихристианского. Пропавшие кресты были сделаны из латуни, они обладают определённой материальной ценностью и, скорее всего, были присвоены с целью наживы.

«Те, кто совершил указанные поступки, по всей видимости, руководствовались хулиганскими и корыстными побуждениями. Предполагать, будто неустановленные правонарушители руководствовались антирелигиозными, антихристианскими мотивами либо мотивами религиозной ненависти и вражды, нет никаких оснований», — говорится в официальном сообщении на эту ему.

-------

Православной церкви присуще милосердие. Церковь может простить кого угодно и за что угодно.
Почти. Ограду всякой хренью расписать - детишки балутся. Кресты на цветмет поснимать - и это понимаем, дело житейское.
НО ЕСТЬ И СВЯТОЕ! И хвост на НЕГО поднимать никому не позволено!

 

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Оля71 пишет:

Samantha пишет:

Оля71 пишет:

Я не в шоке, предвидела реальный тюремный срок. Аллилуйя! Два года!! Может быть, если они будут хорошо себя вести, то за примерное поведение скостят срок. Так ведь, делают.

вообще то у них есть 10 дней на обжалование.

Да ну...Самое ужасное, что все эти протесты у нас и в Европе суду до лампочки. Они как бы сами по себе.

они отказались от обжалования...

17 августа. ПРАВМИР. Участницы панк-группы «Pussy Riot», осужденные на два года колонии за скандальную акцию в храме Христа Спасителя, не будут просить президента о помиловании.

«Нет, о помиловании они просить не будут», — сказал «Интерфаксу» в пятницу сразу после объявления приговора адвокат участниц группы Николай Полозов.

Ранее защита осужденных заявила о намерении обжаловать приговор Хамовнического суда Москвы в кассационном порядке.

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

2 года...

Без комментариев...

Хотел предположить, что РПЦ будет троллить на тему смягчения приговора, но это уже произошло.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

«Дорогие Надя, Катя и Маша, — говорится в письме Пола Маккартни участницам Pussy Riot, — я пишу, чтобы поддержать вас в это трудное время. Я хочу, чтобы вы знали: я очень надеюсь, что российские власти будут соблюдать принцип свободы слова для всех граждан вашей страны и не накажут вас за ваш протест. В цивилизованном мире многие люди имеют право высказывать свое мнение, если это не приносит никому вреда, и я уверен, что это наилучшая практика для любого общества. Я надеюсь, что вы останетесь сильными, и уверен, что я, так же, как и многие другие люди, которые, как и я, верят в свободу слова, сделаю все возможное для того, чтобы поддержать вас и принцип свободы творчества. Желаю вам удачи, Пол Маккартни."

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Фрося пишет:

FEMEN уже тоже отличились.kiss

"В день вынесения приговора женское движение FEMEN высказывает поддержку и уважение своим российским коллегам из группы Pussy riot. В знак солидарности с жертвами кремлевско-поповского режима FEMENки свалили поклонный крест над Майданом независимости при помощи бензопилы. Поваленный, был выполнен из твердой породы древесины, привезенной из святых мест, куда давеча являлась сама Богородица. Данным актом FEMEN призывает все здравые силы общества нещадно выпиливать из мозга трухлявые религиозные предрассудки, служащие опорой диктатуре и препятствующие развитию демократии и свободы женщин. FEMEN предупреждает Путина-Гундяева, что если активистки будут приговорены к тюремным срокам, то FEMEN направит карающее острие своей бензопилы персонально на подонков, ответственных за страдания ни в чем не повинных женщин."

Взято тут: http://femen.livejournal.com/220299.html#c...

Они всё правильно сделали. Только мало.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Оля71 пишет:

Ну спасибо. ВНЖ в рассрочку сделаете, если припечет окончательно? :)

Запросто!

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Samantha пишет:

Оля71 пишет:

Я не в шоке, предвидела реальный тюремный срок. Аллилуйя! Два года!! Может быть, если они будут хорошо себя вести, то за примерное поведение скостят срок. Так ведь, делают.

вообще то у них есть 10 дней на обжалование.

Да ну...Самое ужасное, что все эти протесты у нас и в Европе суду до лампочки. Они как бы сами по себе.

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Оля71 пишет:

Я не в шоке, предвидела реальный тюремный срок. Аллилуйя! Два года!! Может быть, если они будут хорошо себя вести, то за примерное поведение скостят срок. Так ведь, делают.

вообще то у них есть 10 дней на обжалование.

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Фрося.

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

FEMEN уже тоже отличились.kiss

"В день вынесения приговора женское движение FEMEN высказывает поддержку и уважение своим российским коллегам из группы Pussy riot. В знак солидарности с жертвами кремлевско-поповского режима FEMENки свалили поклонный крест над Майданом независимости при помощи бензопилы. Поваленный, был выполнен из твердой породы древесины, привезенной из святых мест, куда давеча являлась сама Богородица. Данным актом FEMEN призывает все здравые силы общества нещадно выпиливать из мозга трухлявые религиозные предрассудки, служащие опорой диктатуре и препятствующие развитию демократии и свободы женщин. FEMEN предупреждает Путина-Гундяева, что если активистки будут приговорены к тюремным срокам, то FEMEN направит карающее острие своей бензопилы персонально на подонков, ответственных за страдания ни в чем не повинных женщин."

Взято тут: http://femen.livejournal.com/220299.html#c...

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Valeria пишет:

Тем самым Россия еще раз доказала, что до цивилизованной страны ей еще срать да срать. Лет 300, как и предсказывала моя мама, мудрейшая женщина.

С чем вас, дарагие рассеяне, и поздравляю!

 

Ну спасибо. ВНЖ в рассрочку сделаете, если припечет окончательно? :)

Я не в шоке, предвидела реальный тюремный срок. Аллилуйя! Два года!! Может быть, если они будут хорошо себя вести, то за примерное поведение скостят срок. Так ведь, делают.

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Цитата:
....Одержимая суверенной демократией, власть 12 лет подряд хихикала над общечеловеческими ценностями, пестуя в народе фундаментализм с его моралью и нравственностью, общинную ненависть ко всему чужому и, разумеется, к Западу. Православие стало шикарным, как все на Руси. В результате в последнем опросе Левады 70% населения считают себя православными, но из них 80% не ходят к Причастию, 90% не принимают участия в жизни Церкви, а 30% вообще не верят в Бога. Вы только вдумайтесь в эту цифру. Это не горстка сумасшедших хоругвеносцев, это вполне себе народ, который в Бога не верит, зато верит в солею. О ней он, впрочем, узнал из телевизора, посмотрев репортажи про панк-молебен, но солея ему теперь дорога, как мама, а за маму охальникам пасть рвут. Какое тут христианское милосердие. И вообще, какой Христос, если Бога нет. Это самая причудливая мутация последнего десятилетия — фундаменталисты-безбожники, и их тьмы, и тьмы, и тьмы....  http://www.afisha.ru/article/chto-teper-de...

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Все же мечтали в детстве о машине времени настоящей? Ну там, попасть к рыцарям или мушкетерам, посмотреть, как там было на самом деле. Или прямо к пещерным людям.

Мечты сбываются!

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Тем самым Россия еще раз доказала, что до цивилизованной страны ей еще срать да срать. Лет 300, как и предсказывала моя мама, мудрейшая женщина.

С чем вас, дарагие рассеяне, и поздравляю!

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию

а попикам, сбивающим людей на шикарных машинах будет что то или про это правила молчат?

ах, да! их уволят их церкви http://ibigdan.livejournal.com/11454162.html#cutid1

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию

система Сыровых основанная на правилах Трулльского и Лаокидийского средневековых соборов. власть еще раз показала, что им закон по барабану, что хотят то и воротят.

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию

Пешеход пишет:

Два года - это конечно бред. 

Бред бредовыйkiss

Нет слов даже. Эти два года, стоит разделить вместе со всеми  участниками этого суда-мракобесия (воистинуenlightened). У нормального верующего, не появилось бы даже мысли о наказании. Отпустить с миром или обязать к принудительным работам...но не тюрмаblush

 

Изображение пользователя Пешеход.
Почетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию

Два года - это конечно бред. С девченок не сняли наручники все время бубнения "судьи" даже в обезъяннике. Система творит мученников, и ей это аукнется

Демократия может заблудиться, если впереди электората пойдут козлы. Ф.Герберт
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Valeria пишет:

Фрося пишет:

...да умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии...angelkiss

wink точно-точно, и последние 100 лет это особенно заметно))

devil

Изображение пользователя Angeli.

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Глядя на все происходящее вокруг пусси райт хочется сказать словами Жванецкого: "Свобода и несвобода в нашей стране одинаково отвратительны"

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Valeria пишет:

Ее жители уже так ее обосрали, что остальным остается только констатировать факты.

мона я дополню? ее власть так засрала, что ничего не остается, как удивляться, как все это терпится?

неужто остались одурманненые то ли водкой, то ли правослабием...?

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Фрося пишет:

...да умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии...angelkiss

wink точно-точно, и последние 100 лет это особенно заметно))

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Осень пишет:

 Западу надо дать Нобелевскую премию "пуськам". Сейчас всем дают, кто больше всех обосрёт свою страну.

Ее жители уже так ее обосрали, что остальным остается только констатировать факты.

russian пишет:

Не знаю по какой статье они арестованы, но мое мнение, что не надо делать из них жертв - хреновые они молодые мамы, если не детьми занимаются а вытворяют такие вещи. А посадят правильно сделают....

Не читал, но осуждаю. (с) Очень типично.

Вот почему мы не хотим жить на такой (у)родине.

Изображение пользователя Фрося.

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

...да умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии...angelkiss

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

20 человек в масках встали около храма и подняли таблички с буквами, которые составили цитату из Библии: "Блаженны милостивые". Полная цитата "Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. ("Еванг. от Матф.", гл. V, ст.7.)
Через несколько минут к ним подбежали охранники храма и начали их жестко избивать. Участники акции вызвали полицию, однако, никто из нападавших задержан не было.

Зато задержали нескольких участников акции. По мнению полиции: "Они стояли с похабными фразами на плакатах".
 

http://drugoi.livejournal.com/3758216.html

правильные православные боевики...он, простите, воины Христовы, как их назвали на правмире, избивают журналистов и и интелихентиков с хрупкими девочками за то, что они молча постояли на ступеньках с цитатой из библии. проблема в том, наверное, что они не отстегнули не сделали жертвенных взнос в торговый центр ХХС.

я, когда ехала в Италию боялась, что на нее будут давить католики и завлекать в сети своей церкви (гы).. фигушки, ничего подобного за почти двадцать лет.  в школе на уроках религии она делала уроки. в России же на уроках религии молятся ВСЕ, независимо от того, атеист ты или нет. и я начинаю опасаться православных, читаю их истерические призывы сгноить, сжечь и воевать за ...церковьи начинаю боятся слова православный. blushдорогие мои православные, не вы ли должны быть примером доброты и божьего слова? не злобы и агрессии, которого у вас не должно быть а доброго слова, которого вас должен научить Он.

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя russian.
Почетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Не знаю по какой статье они арестованы, но мое мнение, что не надо делать из них жертв - хреновые они молодые мамы, если не детьми занимаются а вытворяют такие вещи. А посадят правильно сделают....

Изображение пользователя Осень.

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

 Западу надо дать Нобелевскую премию "пуськам". Сейчас всем дают, кто больше всех обосрёт свою страну.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Samantha пишет:

Оля71 пишет:

 

Активисты ряда общественных объединений России намерены через суд взыскать 333 миллиона рублей с певицы Мадонны и организаторов ее концерта в Санкт-Петербурге, сообщает "Интерфакс".

чо, просили бы сразу двойную сумму для полного образа.

Аааа..! Я даже не догадалась :))

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Оля71 пишет:

 

Активисты ряда общественных объединений России намерены через суд взыскать 333 миллиона рублей с певицы Мадонны и организаторов ее концерта в Санкт-Петербурге, сообщает "Интерфакс".

чо, просили бы сразу двойную сумму для полного образа.

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Здесь говорилось о концерте Мадонны, поэтому добавлю новость сюда.

http://lenta.ru/news/2012/08/15/mdna/

Мадонна на концерте в Санкт-Петербурге. Фото РИА Новости, Алексей Даничев Мадонна на концерте в Санкт-Петербурге. Фото РИА Новости, Алексей Даничев

Моральный ущерб от Мадонны оценили в 333 миллиона рублей

Активисты ряда общественных объединений России намерены через суд взыскать 333 миллиона рублей с певицы Мадонны и организаторов ее концерта в Санкт-Петербурге, сообщает "Интерфакс".

Исковое заявление подготовила инициативная группа с участием членов Профсоюза граждан России, партии "Новая Великая Россия", движения "Народный собор" и других организаций. "Мы требуем от певицы Луизы Чикконе и организаторов концерта компенсации морального вреда в размере 333 миллиона рублей", - сообщила представитель Профсоюза граждан России Дарья Дедова. Иск планируется подать в Московский районный суд Санкт-Петербурга.

"Она оскорбила чувства верующих, пропагандировала гомосексуализм, тогда как на концерте были дети, а это запрещено в Санкт-Петербурге. Нам, жителям культурной столицы, был нанесен колоссальный моральный вред", - прокомментировала Дедова концерт Мадонны.

По словам активистки, 50 процентов суммы, взысканной с певицы и организаторов ее концерта, заявители намерены отдать в городской бюджет Петербурга. Остальное они планируют потратить на "поддержку семьи, материнства и детства, а также защиту граждан от пропаганды гомосексуализма и педофилии".

Дедова также сказала, что сумма иска вполне адекватна, так как действия певицы "оскорбили чувства многих людей".

В связи с концертом активисты Профсоюза граждан России и партии "Новая Великая Россия" уже подали заявление в прокуратуру Санкт-Петербурга. Заявление, по словам Дедовой, принято, однако о том, начато ли производство, она ничего не знает.

Мадонна выступила в СКК "Петербургский" 9 августа. На концерте она поддержала активистов ЛГБТ-движения.

После выступления Мадонны о намерении обратиться в суд заявил депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов - автор закона о запрете пропаганды гомосексуализма. Свои претензии он обещал подкрепить видеозаписью, сделанной на концерте. Организаторы концерта в ответ пригрозили встречным иском, поскольку использование фото- и видеоаппаратуры во время выступления было строго запрещено.

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

сегодня прошли акции в защиту пуссек

www.pravmir.ru/nastoyatel-sobora-v-vene-eti-rebyata-vybrali-varavvu/  в Вене

 

и интелигентики в очочках и хилые девочки с "похабной фразой"  на ступеньках ХХС.. http://drugoi.livejournal.com/3758216.html

 

ибиение младенцев за фразу из библии ... может надо было просто "сделать взнос в виде пожертвования" тогда можно было и с матами стоять... и боевики от РПЦ их охраняли бы, а не избивали...

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Olaf пишет:

самое прикольное, что сам режим и сделал из них бедных жертв и популярных диссиденток.

дали бы им штраф и 15 суток за хулиганство - никто бы наверное и не вспомнил уже давно про них...

ага, а еще им, когда выйдут, придеться всам деле петь, весь мир знает, что они как бы певицыfrown

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Olaf.

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Оля71 пишет:

А кто будет судить РПЦ за то, что сделали из трех дур мучениц? Это реальое оскорбление моих религиозных чувств, я их в мученицах видеть не хочу, пусть лучше полы моют где-нибудь...

самое прикольное, что сам режим и сделал из них бедных жертв и популярных диссиденток.

дали бы им штраф и 15 суток за хулиганство - никто бы наверное и не вспомнил уже давно про них...

но видимо у режима есть другая цель всей этой катавасии - а именно раскалывать собственный народ на тех кто "за" и тех, кто "против"

"divide et impera"(лат) - разделяй и властвуй

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Мне понравилось только одно:

Я бы запретил РПЦ, как запрещена реклама алкоголя и сигарет. Кому надо, пусть ищет. Религия - мусор для мозга.

 ... Originalbild kann mit ‘Shift+R’ nachgeladen werden.

Изображение пользователя рябина.

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Оля71 пишет:

Перейдите по ссылке и почитайте комменты к этой картине. Некоторые жгут. Очень интересно!

Честно скажу, я такое дело не одобряю.

 

Цитата с этого сайта меня рассмешила  : "я пока не приблизил , думал , что это святой спайдермен :)))))"

Я к религиям отношусь спокойно - ну нравится людям во что - то верить , пусть верят .. типа кружок по интересам , который  их объединяет , но  рано или поздно , казалось бы безобидное сообщество людей превращается в агрессивную организацию . 

 

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Перейдите по ссылке и почитайте комменты к этой картине. Некоторые жгут. Очень интересно!

Честно скажу, я такое дело не одобряю.

http://www.facebook.com/photo.php?fbid=101...

Задолбал уже воровской путлеровский режим. Каждому жителю России по личному ментопопу, и будет окончательный стабилизец...

"По мнению представителей церкви, «размещением указанных изображений причинена душевная боль каждому православному и католику»." И ЭТО ТАК! Верущим действительно больно видеть такое..

А кто будет судить РПЦ за то, что сделали из трех дур мучениц? Это реальое оскорбление моих религиозных чувств, я их в мученицах видеть не хочу, пусть лучше полы моют где-нибудь...

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

рябина пишет:
Сейчас для любого религиозного течения очень благоприятный период , что бы сопоставить себя православию , показав какие они хорошие и получить дополнительные души  ищущих , но сомневающихся ( одна из причин , их  может быть совокупность ). Поэтому я вспомнила об " Аллахе и карикатуре "- о том , что  обижать их святыни , чревато последствиями , а не так как на данный момент они пытаются преподнести  призывая к прощению и цитируя отрывки из Корана , где мудрец проповедует  прощение  . Да , именно в этот период поддержка других религиозных течений  не будет лишней для pussi riot , но я сомневаюсь , что в этой поддержке нет политической подоплеки .Люди ( в данном случае верующие ) являются как обычно только инструментом для достижения цели .
Это правда

рябина пишет:
Т. е грубо говоря от бога ничего не зависит , даже если он и существует ))), но зависит от кукловодов той или иной системы  и количества людей , на которых они имеют влияние .
Если бы я была верующей, я бы на этом моменте уже бы стала атеисткой: что это за бог, от которого ничего не зависит? frown

Изображение пользователя рябина.

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Valeria пишет:

рябина пишет:
Да в курсе , но в этой истории сплели религию и политику в одно целое . Те же мусульмане   призывая к прощению оперировали цитатами из Корана про осквернение храма , а не главы государства . Акцент вижу такой - мы бы простили  такую выходку и отпустили с миром . 

Для меня любая религия - это система , которая отстаивает свои интересы .

Тогда причем тут карикатуры и бог? Они всего лишь спели в месте отправления религиозного культа про политического главу страны. Даже не мочились там! Хотя, я уверена, сральник для попов там есть. Вот это неуважение к богу)))

Да ни  при чем бог ни православный ни мусульманский  . Это понимаю я , это понимаешь ты и еще какая-то часть  людей . Те , на которых расчитан этот религиозный спектакль с линчеванием ,    воспринимают и ,поверь ,свято верят в оскорбление их святынь , а Путин , для них является оскорблением второстепенным . Пишу не для того , что бы что - то тебе объяснять (ты сама все все понимаешь ) , а для того , что бы объяснить линию моего мышления )))Сейчас для любого религиозного течения очень благоприятный период , что бы сопоставить себя православию , показав какие они хорошие и получить дополнительные души  ищущих , но сомневающихся ( одна из причин , их  может быть совокупность ). Поэтому я вспомнила об " Аллахе и карикатуре "- о том , что  обижать их святыни , чревато последствиями , а не так как на данный момент они пытаются преподнести  призывая к прощению и цитируя отрывки из Корана , где мудрец проповедует  прощение  . Да , именно в этот период поддержка других религиозных течений  не будет лишней для pussi riot , но я сомневаюсь , что в этой поддержке нет политической подоплеки .Люди ( в данном случае верующие ) являются как обычно только инструментом для достижения цели . Так что говорить кто из верующих более милосерден , смысла нет . Все зависит от политической ситуации, информационной промывки мозгов  и количества фанатиков . Т. е грубо говоря от бога ничего не зависит , даже если он и существует ))), но зависит от кукловодов той или иной системы  и количества людей , на которых они имеют влияние . 

 

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Фрося.

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Оля71 пишет:

...вряд ли бы пуссей отпустили с миром из мусульманской мечети...

Да какая разница?! Особенно если бы мечеть не в России находилась. Ведь всем нам хочется жить в правовом государстве (коим Россия как бы является), а не по законам шариата.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Olaf пишет:

А прощение отдадим Господу – и Он воздаст. Так ведь сказано в Евангелии, не правда ли?" http://vz.ru/opinions/2012/8/9/592670.html

Нет, ибн Леонардович, совсем не так сказано в Евангелии. Там сказано ровно обратное: отмщение оставить Господу, а с прощением как раз торопиться самим, чтобы успеть до захода солнца.

А есть ведь, приговорка: Бог простит. Но знаете, я так думаю, что вряд ли бы пуссей отпустили с миром из мусульманской мечети. В обоих религиях велено прощать и что? И это просто политически правильные слова, а на самом деле неизвестно, что было бы с девушками. Мне их жаль, но получается, их поступок был нужен и важен! Теперь в истории мирского общества и церкви есть период до и после пусси :) Сколько людей до ни о чем таком даже не задумывалось, а теперь обсуждают!

Изображение пользователя Olaf.

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Как один мусульманин Евангелие припоминал

Вчитайтесь в пафосную речь исламского конвертита  Максима Шевченко:

"Верующие не забудут ни одного звука, ни одного слова, ни одной капли тех помоев, которые были вылиты в эти месяцы на то, что им дорого и свято. Ни одного имени и лиц тех, кто это делал. Будет Путин или не будет Путина – либералам лучше, чтобы он был, чтобы нашлось, за кого спрятаться, когда верующим станет невмоготу терпеть либеральное беснование, а сдерживающий фактор в лице государства исчезнет или ослабнет.

А прощение отдадим Господу – и Он воздаст. Так ведь сказано в Евангелии, не правда ли?" http://vz.ru/opinions/2012/8/9/592670.html

Нет, ибн Леонардович, совсем не так сказано в Евангелии. Там сказано ровно обратное: отмщение оставить Господу, а с прощением как раз торопиться самим, чтобы успеть до захода солнца.

 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

вся вина дурочек из Pussy Riot состояла лишь в неуплате арендной платы. кто там на превомай забашлял, даже бони эм "распутин" зажигали. и все это в божьем храме, который осквернили призывом к Богородице о помощи в изгнание святого человека, агента Моль (который когда то на пару с агентом Михайловым строили козни против РПЦ когда то)

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

рябина пишет:
Да в курсе , но в этой истории сплели религию и политику в одно целое . Те же мусульмане   призывая к прощению оперировали цитатами из Корана про осквернение храма , а не главы государства . Акцент вижу такой - мы бы простили  такую выходку и отпустили с миром . 

Для меня любая религия - это система , которая отстаивает свои интересы .

Тогда причем тут карикатуры и бог? Они всего лишь спели в месте отправления религиозного культа про политического главу страны. Даже не мочились там! Хотя, я уверена, сральник для попов там есть. Вот это неуважение к богу)))

Изображение пользователя рябина.

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Valeria пишет:

рябина пишет:
А вот такая реакция мусульман вполне объяснима -это не их бога осквернили , а бога религии - конкурента
С каких это пор Пукин стал богом? surprise

Или ты не в курсе событий?

Да в курсе , но в этой истории сплели религию и политику в одно целое . Те же мусульмане   призывая к прощению оперировали цитатами из Корана про осквернение храма , а не главы государства . Акцент вижу такой - мы бы простили  такую выходку и отпустили с миром . 

Для меня любая религия - это система , которая отстаивает свои интересы .

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

рябина пишет:
А вот такая реакция мусульман вполне объяснима -это не их бога осквернили , а бога религии - конкурента
С каких это пор Пукин стал богом? surprise

Или ты не в курсе событий?

Изображение пользователя рябина.

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Si-Si пишет:

Valeria пишет:

"Нетерпимые и агрессивные" мусульмане вступаются за Пусси Райот перед "смиренными и всепрощающими" христианами. Ребята, прямо у нас на глазах мир переворачивается с ног на голову:

Вот это да! 

 

А вот такая реакция мусульман вполне объяснима -это не их бога осквернили , а бога религии - конкурента , поэтому  в этом может быть политический ход . То что мусульмане призывают к прощению - это хорошо и заслуживает уважения , но я помню несколько лет назад был большой международный скандал с итальянским журналистом , который нарисовал карикатуру на Аллаха . Кому интересно , может поискать в инете информацию по этой теме  и посмотреть массовые протесты мусульман на площадях - кто что кому прощает . 

 

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Valeria пишет:

"Нетерпимые и агрессивные" мусульмане вступаются за Пусси Райот перед "смиренными и всепрощающими" христианами. Ребята, прямо у нас на глазах мир переворачивается с ног на голову:

Вот это да! 

Господин ПУ наверное не предполагал такого оборота событийfrown

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

"Нетерпимые и агрессивные" мусульмане вступаются за Пусси Райот перед "смиренными и всепрощающими" христианами. Ребята, прямо у нас на глазах мир переворачивается с ног на голову:

 

В Совете муфтиев России вступились за Pussy Riot. Реакция исламской общественности последовала после заявления Владимира Путина 5 августа о том, что "если бы девушки осквернили какую-нибудь святыню мусульманскую, их бы даже не успели взять под охрану".

Тогда эксперт по этно-конфессиональным отношениям, имам Вологодской соборной мечети Аль-Джума и уполномоченный Совета муфтиев России Наиль Мустафин заявил, что девушек в случае "панк-молебна" в мусульманском храме "отпустили бы с Богом".

Сегодня муфтий объяснил вероятную лояльность к перформансу в исламском храме предписанием пророка Мухаммеда, процитировав священную сунну.

"Однажды в мечеть зашел один человек, который, простите, справил в храме малую нужду. Конечно, его схватили и отвели к пророку, чтобы тот принял решение — что делать с этим человеком. Пророк ответил сразу и твердо - простить и отпустить с миром, а оскверненное место просто облить чистой водой. Таков завет нашего пророка и, следовательно, это мнение всех правоверных мусульман. Мы все считаем, что этих девушек следует освободить и более не преследовать", - заявил Н.Мустафин в интервью "МК".

Отметим, "карательный эксперимент" с выступлением Pussy Riot в мечети ранее предлагал и известный режиссер Никита Михалков. Аналогичное предложение звезды шансона Елены Ваенги, в свою очередь, обернулось скандалом и множественными насмешками в адрес певицы.

"ПО ТЕЛЕКУ КРИЧАТ О ХРИСТИАНСКОМ ПРОЩЕНИИ И МИЛОСЕРДИИ!!!!! А ВЫ ЗНАЕТЕ ПОЧЕМУ ЭТИ ТВАРИ НЕ ПОШЛИ В МИЧЕТЬ ИЛИ СИНАГОГУ (? ОСОБЕННО В МИЧЕТЬ?????????????) ДА ПОТОМУ ЧТО ЕСЛИ БЫ ОНИ ТУДА ВЛЕЗЛИ ОНИ БЫ ДО СУДА НЕ "ДОШЛИ" ИМ БРАТЬЯ МУСУЛЬМАНЕ ВРАЗ ПОКАЗАЛИ БЫ ХРИСТИАНСКОЕ ПРОЩЕНИЕ((((((((((((", - написала Е.Ваенга на гостевой странице своего сайта (орфография и пунктуация сохранена).

"Не удивлюсь, если Pussy Riot приговорят к сожжению на костре на Красной площади "за ересь", — заявил вологодский имам Наиль Мустафин, выразив пожелание, чтобы по поводу панк-группы высказались и представители еврейской общины. "Их еще и туда отправляли. Я думаю, что и они будут снисходительны", — резюмировал исламский священник.

http://top.rbc.ru/society/10/08/2012/664049.shtml

Изображение пользователя рябина.

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

http://www.in-dies.info/11/08/2012/il-vice...

А это читал кто- нибудь ? Горько читать такое и осознавать" кто нас ведет в светлое будущее "Подобные выражения в адрес любой женщины всегда опускают мужчину ниже плинтуса . 

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

комсомолец пишет:
Valeria пишет:
Если хотите, можем открыть отдельную тему о предвоенной обстановке...


А давайте попробуем. Тема очень интересная, и очень неоднозначная. Впечатление такое, что беспристрастно этот период вообще никто не освещает.
Приедем домой и обязательно открою эту тему. Я считаю давно пора поговорить откровенно о нашей родине, как о былом, так и о настоящем.

комсомолец пишет:
Valeria пишет:
Самое страшное, что вот такие Ришаты и судят несчастных девушек.
Ну какие "такие"? Обыкновенные, хорошие люди. Как все. Вот почитайте здесь: http://andreyloshak.ru/2011/06/338/
Я искренне сочувствую всем простым людям, кто еще остался в России, Беларуси и Украине. Надо иметь очень много здоровья и мужества, при полном отсутствии способности помнить и анализировать, чтобы там жить. Мы как раз об этом и поговорим в новой теме.

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

еще одно мнение!!! под которым подпишусь руками и ногами! http://arkadyganiev.livejournal.com/43884.html#cutid1

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

ага, а в Питере с МАдонной святой водой борятся.

http://sergey-gurin.livejournal.com/12285.html

оболванивание религией идет дальше, что бы поколение рабов росло их надо готовить со школы... власть проталкивает и поддерживает РПЦ что бы с помощью её идеологии смирять народ и делать его покорнее.

 а тем временем

Министр культуры Франции выступила в поддержку участниц панк-группы Pussy Riot.

http://www.culturecommunication.gouv.fr/Espace-Presse/Communiques/Reaction-d-Aurelie-Filippetti-ministre-de-la-Culture-et-de-la-Communication-concernant-le-proces-des-membres-du-groupe-punk-russe-Pussy-Riot

По ее словам, участниц группы обвиняют в том, что является актом свободного творческого самовыражения. Филиппетти призывает российские власти "уважать принцип свободы, без которой творчество невозможно". Она утверждает, что в процессе над участницами группы на скамье подсудимых оказалась творческая свобода артистов, которая предполагает свободу критиковать действующую власть. По мнению Филиппетти, сила демократии состоит в том, чтобы "суметь принять эту роль артистов и защищать тех, кто ее исполняет".

По данным сайта Международного французского радио, 8 августа МИД Франции заявил, что разделяет обеспокоенность, выраженную странами ЕС по поводу процесса Pussy Riot.

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Olaf.

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

шоу продолжаетсяangel

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

 

Артемий Троицкий журналист

Помилуют ли Pussy Riot Путина и Гундяева?

08 августа 2012, 12:59 Я боюсь ошибиться, но думаю, что мировое общественное мнение - которое, в отличие от российского, стопроцентно на стороне трёх наших узниц совести, панк-рока и актуального искусства - сделает своё светлое дело. Ославиться на всю планету земля (и кусочек марса) средневековыми палачами молодых матерей - это гораздо ПОЗОРНЕЙ, чем выслать бородатого диссидента, отравить бывшего агента или даже оккупировать кусок сопредельного суверенного государства. Поэтому, если в окружении президента рф имеется хоть один не-идиот - а я полагаю, что помимо Володина, Иванова и Сечина там хоть парочка умников на зарплате осталась - события в ближайшее время примут следующий оборот.

В пятницу судья даёт "кощунницам" по 2-3 года на зоне. Мир взрывается, несмотря на (наверняка просчитанный - но всё зря! - путинскими счетоводами) финал олимпиады. В понедельник-вторник в российских верхах начинаются соревнования по милосердию: главпоп Гундяев обращается к президенту со смиренной христианской просьбой о милости к павшим; гарант (собственных доходов) чутко прислушивается и, извинившись перед Ваенгой, Михалковым и Прохановым, прикрывшись перед тёмно-бурой частью народа волей подобревшего патриарха, велит отпустить мерзких девок на волю мести мётлами 15 суток.

Вопрос - что будет дальше? Это зависит исключительно от девушек, их силы воли и героизма. Чтобы завершить миссию и войти в историю (без преувеличения...), им стоило бы послать фальшивых благодетелей КУДА ПОДАЛЬШЕ. Хотя, уверен, никто не осудит Марию, Екатерину и Надежду, если они захотят вернуться домой и к детям. http://echo.msk.ru/blog/troitskiy/917260-e...
Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Valeria пишет:
Самое страшное, что вот такие Ришаты и судят несчастных девушек.


Ну какие "такие"? Обыкновенные, хорошие люди. Как все. Вот почитайте здесь: http://andreyloshak.ru/2011/06/338/
 

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

я думаю, что пусси уже как символ, символ борьбы с беззаконием и всеобщим оболваниванием религией в России.

 ведь мало кто помнит, что они в первую очередь феминистки...

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Фрося.

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Olaf пишет:

 
     

Благодаря безграничному тупизму людей, решивших во что бы то ни стало наказать девушек, из гадких утят они превратятся в прекрасных лебедей.

Да! Немного от этого грустно, но иначе быть и не могло.cool А на счёт "оскорбления верующих", на мой взгляд, нет ничего более оскорбительного, чем оправдание беззакония "верой".enlightened

Изображение пользователя Olaf.

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

и ещё в тему про пусей и как путинская машина безправосудия сделал их знаменитыми на весь мир

Злоба дня

     
  фото: Наталья Мущинкина  

Список мировых знаменитостей, требующих выпустить на свободу Pussy Riot, по числу участников, их заслугам и авторитету начинает напоминать кампанию в поддержку академика Сахарова, развернувшуюся на Западе в советские времена.

В поддержку Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич уже высказались музыканты, имеющие миллионы поклонников в мире: Мадонна, Стинг, Питер Габриел, Нина Хаген, Бьорк, The Who, Pet Shop Boys, Faith No More, Sex Pistols, Red Hot Chili Peppers. С призывом «надавить на Путина» выступил суперпопулярный писатель Стивен Фрай. За девушек вступились Йоко Оно и депутаты Бундестага. А до этого подписали письмо в их поддержку наши, отечественные деятели культуры — Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Борис Гребенщиков, Александр Расторгуев, Виталий Манский, Алексей Попогребский, Григорий Чхартишвили, Валерий Меладзе, Авдотья Смирнова, Эльдар Рязанов, Андрей Смирнов, Михаил Жванецкий...

Справедливости ради надо сказать, что такого количества звезд планетарного масштаба не собирал никто из несправедливо преследуемых в России людей, включая Ходорковского.

А Pussy Riot собрали. Причем легко.

И ясно, что это не окончательный список. Как только суд вынесет девушкам обвинительный приговор, к осуждающим его знаменитостям начнут присоединяться ученые с мировыми именами, художники, нобелевские лауреаты, спортсмены, артисты Голливуда. И очень скоро мировая общественность определится раз и навсегда: на светлой прогрессивной стороне «пусси» вместе с лучшими людьми планеты, а на темной и злой — Путин и РПЦ.

То, что дело к этому идет и придет, — было ясно сразу же. С самого начала перед нашей властью открывались два пути: примерно наказать «пуссей» и за это превратиться во вселенское чучело, или простить «пуссей», свести их панк-молебен к инфантильной выходке и сохранить если не уважительное, то по крайней мере толерантное отношение к себе мировой элиты.

Наша власть выбрала первый путь, и это был неправильный выбор.

Неправильный — потому что его последствия обернутся совсем не тем результатом, которого власть ожидает. Вместо того чтоб стать устрашающим примером наказания, Pussy Riot превратятся в «икону» инакомыслия. Они станут такими же знаменитыми, как люди, которые их сегодня поддерживают, и, выйдя через несколько лет на свободу, займут такое положение в обществе, на которое не могли бы рассчитывать при любых иных раскладах.

Им будут присуждать премии свободы и премии мира, их будут приглашать в западные университеты выступать с лекциями, они будут ездить с концертами, собирать хорошие деньги, публиковать мемуары, получать гранты, представлять коллекции дизайнерской моды.

Благодаря безграничному тупизму людей, решивших во что бы то ни стало наказать девушек, из гадких утят они превратятся в прекрасных лебедей.

А безграничный тупизм ни во что не превратится. Останется тем же, чем был, — безграничным тупизмом. И будет потом обижаться и недоумевать, почему к нему такое плохое отношение в мире.

А оно потому и плохое. Потому что — тупизм.

материал: Юлия Калинина
газетная рубрика: ЗЛОБА ДНЯ

взято здесь - http://www.mk.ru/politics/article/2012/08/...

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

комсомолец пишет:


Ты, мой бедный зелёный аноним много чего не понимаешь.
Здесь не "тёток" защищают. У "тёток" адвокат есть. Здесь волосы на головах шевелятся от деяний "нашего" правосудия. Об этом и речь.

 

я ему это и раньше говорил, но он явно не готов пока к умственной деятельности.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Пешеход.
Почетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Демократия может заблудиться, если впереди электората пойдут козлы. Ф.Герберт
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

комсомолец пишет:

Цитата:
Я не пойму как можно защищать этих тёток: "бедные, несчастные, МАМЫ !"


Ты, мой бедный зелёный аноним много чего не понимаешь.
Здесь не "тёток" защищают. У "тёток" адвокат есть. Здесь волосы на головах шевелятся от деяний "нашего" правосудия. Об этом и речь.

 

А он теперь читает молча, если читает, потому что забанен до выяснения личности.

Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

комсомолец пишет:

Цитата:
Я не пойму как можно защищать этих тёток: "бедные, несчастные, МАМЫ !"


Ты, мой бедный зелёный аноним много чего не понимаешь.
Здесь не "тёток" защищают. У "тёток" адвокат есть. Здесь волосы на головах шевелятся от деяний "нашего" правосудия. Об этом и речь.

100 %



igherman
Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Цитата:
Я не пойму как можно защищать этих тёток: "бедные, несчастные, МАМЫ !"


Ты, мой бедный зелёный аноним много чего не понимаешь.
Здесь не "тёток" защищают. У "тёток" адвокат есть. Здесь волосы на головах шевелятся от деяний "нашего" правосудия. Об этом и речь.

 

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Хамовнический районный суд Москвы вынесет приговор трем участницам панк-группы Pussy Riot за акцию в храме Христа Спасителя 17 августа. Такое решение в среду приняла председательствующая на громком процессе судья Марина Сырова.

В совещательную комнату для составления текста приговора она удалилась сразу после того, как все трое обвиняемых в хулиганстве девушек — Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич — выступили с последним словом. В своих речах участницы Pussy Riot еще раз подчеркнули исключительно политический протестный характер «панк-молебна» «Богородица, Путина прогони» на амвоне ХХС и заверили в отсутствии приписываемого им прокурорами мотива религиозной ненависти к православным верующим.

Во вторник гособвинение затребовало для Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич наказания в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима. Против настолько суровой кары высказались даже двое потерпевших, призвавших суд ограничиться условными сроками для участниц Pussy Riot. Президент России Владимир Путин, прокомментировавший резонансное дело несколько дней назад, также призвал не наказывыть девушек, двое из которых имеют на попечении малолетних детей, слишком строго.

В поддержку Pussy Riot разворачивается все более масштабная общественная кампания. Самым ярким ее эпизодом стал вчерашний концерт в Москве Мадонны — культовая поп-певица выступила с пятиминутной речью протеста против содержания Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич под стражей и некоторое время находилась на сцене в маске-балаклаве — «фирменном» символе скандальной панк-группы.

http://www.forbes.ru/news/85002-sud-vynese...

Остается слабая надежда, что они получат условно.

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Olaf пишет:

да, только царь не может не знать, что опри нём коррупция выросла, но т.к. ему главное, чтобы с регионов ему любыми способами обеспечивали победу на выборах, то на всё остальное просто и тупо закрываются глаза...

дык, естественно, это я ёрничаю просто ))).прикрывание заплывших ботоксом глазок на происходящее это и есть попущение коррупции.

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Olaf.

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Samantha пишет:

 

царь ответил, что "слышал ап этом"  и "напомнил, что проблема коррупции известна, о ней в последние годы много говорят. Она существует в любом обществе, почти в любой экономике переходного периода" хоспади, сколько еще этот  переходной период будет продолжаться. он  начался, когда я уезжала, у меня уже внучка подрастает, а он все у них длится...

да, только царь не может не знать, что опри нём коррупция выросла, но т.к. ему главное, чтобы с регионов ему любыми способами обеспечивали победу на выборах, то на всё остальное просто и тупо закрываются глаза...

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Si-Si пишет:

Вот и тролли опять пошли

похожe, что это один и тот жe... вот для нeго спeциально картинка, ибо понятно, что нe в оскорблeнии цeркви дeло, а в тeкстe "Богородица, Путина прогони".

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Olaf пишет:

Андрей Макаревич принимает активное участие в политической жизни страны. Во время президентской предвыборной кампании он стал доверенным лицом бизнесмена Михаила Прохорова. Также Макаревич стал одним из тех деятелей культуры, кто подписал открытое письмо в защиту арестованных участниц Pussy Riot.

 

http://www.snob.ru/selected/entry/51529

http://www.dni.ru/polit/2012/8/7/238464.html

царь ответил, что "слышал ап этом"  и "напомнил, что проблема коррупции известна, о ней в последние годы много говорят. Она существует в любом обществе, почти в любой экономике переходного периода" хоспади, сколько еще этот  переходной период будет продолжаться. он  начался, когда я уезжала, у меня уже внучка подрастает, а он все у них длится...

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

duplicatedUser пишет:

Взрослые особы, хорошо осознавали что делают, по хулиганству по закону могут дать до 3-х лет, что скорее всего и получат.

шо вы так мелочитесь, требуйте уж по максимуму, взрослый человек, сознаете чо делаете то. 7 лет  и точка или сжечь по хорошему, как положено. зачем мелочиться.

 вот любят люди в преподнесенном говнеце покопаться, поаплодировать ручками которыми там копались инквизиции (не хлопайте так, заляпаетесь), палочек подбросить, спичку поднести..... себе в костерик.

а "теток" в узники совести записали не за их вульгарные выходки, а именно из за инквизиции так называемого  "закона" который вы так превозносите. только осторожнее с возгласами и даже со взглядами, а то можете на тех правослабнутых нарваться, что показания в суде давали, они же вас и сожгут, на вашем же костре, патамушта им не понравиться ваша рубашечка, или глазик недобрый, или вы невзначай не к тому Гвоздю задом повернетесь...

 

прошу прощение у Православных, под кодовым названием правослабнутые я не имела в виду их.

 

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Olaf.

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Samantha пишет:

какие обвинительные выступления обвиняемых! почему так долго ждать приговора?

Потому что царь с боярами должны будут решить сначала.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Рассчитывать на юридическую защиту от коррупции граждане России не могут, напоминает Макаревич: «Наш суд сегодня — либо машина для наказания неугодных, либо аппарат по приему денег от истцов».

 

Mакаревич считает, что в ближайшее время Россию ждет тотальная катастрофа, так как уровень коррупции невероятно вырос. «Если еще 5-6 лет назад “средний откат” по стране составлял 30 %, то сегодня это 70 %», — пишет лидер «Машины времени» в открытом письме. 

Он призвал Путина лично вмешаться в ситуацию. Рассчитывать на юридическую защиту от коррупции граждане России не могут, напоминает Макаревич: «Наш суд сегодня — либо машина для наказания неугодных, либо аппарат по приему денег от истцов». А все серьезные изменения в жизни страны происходят исключительно по воле Путина, добавляет музыкант.

Андрей Макаревич принимает активное участие в политической жизни страны. Во время президентской предвыборной кампании он стал доверенным лицом бизнесмена Михаила Прохорова. Также Макаревич стал одним из тех деятелей культуры, кто подписал открытое письмо в защиту арестованных участниц Pussy Riot.

 

http://www.snob.ru/selected/entry/51529

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

gala201067 пишет:

 

Жительница Новосибирска подала в суд на участниц группы Pussy Riot, которым грозит семь лет тюрьмы по статье «Хулиганство» за панк-молебен «Богородица, Путина прогони» в Храме Христа Спасителя. Женщина требует 30 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда, который нанесло ей выступление феминисток.

«Действия участниц Pussy Riot причинили женщине нравственные страдания, которые она намерена компенсировать в судебном порядке, — рассказала „РИА Новости“ адвокат истицы Маргарита Соколова. — Женщина с самого детства посещает церковь. Она верующая, и считает действия участниц Pussy Riot неприемлемыми».

Иск направили по почте в Кунцевский районный суд Москвы — по месту жительства одной из участниц панк-группы.

Тем временем Pussy Riot поддержали немецкие депутаты и вдова Джона Леннона Йоко Оно.

«Господин Путин, Вы мудрый человек, и Вам не нужно воевать с музыкантами и их друзьями», — написала Оно у себя в Twitter, призвав держать в тюрьме лишь «серьезных преступников».
 

а мона подать в суд на хамовнический суд? он мне нанес непоправимый моральный вред и разрушил веру в правосудие...?

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Olaf.

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Valeria пишет:

 

Самое страшное, что вот такие Ришаты и судят несчастных девушек.

Ришаты рИшают.... Вeрнee царь рeшаeт, а Ришаты подчиняются. "Вeртикаль власти". Я подозрeваю, что вся эта история нужна была Пу для раскалывания общeства. Старый принцип - раздeляй и властвуй. Иначе их просто так в главный храм страны не пустили бы и не дали так долго играть и танцевать.
А потом добрый царь Пу помилует их. Не верю, что идиотизм дойдёт до прямого осуждения и так уже все мысленные пороги здравого смысла перешагнуты, а из девушек сделали героинь мирвого масштаба.

 
    Фото: Дмитрий Лекай / Коммерсантъ
В столичном спорткомплексе "Олимпийский" при полном аншлаге прошел концерт Мадонны. Легенда мировой музыки выступила со сцены с речью в поддержку панк-группы Pussy Riot. Концерт начался с двухчасовым опозданием, но это не испортило впечатления от шоу, рассказывают журналисты.
Мадонна выступила в "Олимпийском" в маске и с надписью на теле Pussy Riot. Концерт американской певицы собрал более 20 тысяч человек. В середине выступления Мадонна произнесла десятиминутную речь, в которой рассказала о своем отношении к подсудимым девушкам.
 

"Я бы хотела сказать несколько слов о Pussy Riot. Я очень хочу, чтобы каждый человек во всем мире имел право на отношение к нему как к человеку. Их действия не были угрозой церкви и правительству. Эти три девушки — Надя, Катя и Маша — сделали нечто смелое. Они заплатили за это. Я молюсь за их освобождение", — сказала она.

http://kommersant.ru/doc/1997657

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя gala201067.

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

 

Жительница Новосибирска подала в суд на участниц группы Pussy Riot, которым грозит семь лет тюрьмы по статье «Хулиганство» за панк-молебен «Богородица, Путина прогони» в Храме Христа Спасителя. Женщина требует 30 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда, который нанесло ей выступление феминисток.

«Действия участниц Pussy Riot причинили женщине нравственные страдания, которые она намерена компенсировать в судебном порядке, — рассказала „РИА Новости“ адвокат истицы Маргарита Соколова. — Женщина с самого детства посещает церковь. Она верующая, и считает действия участниц Pussy Riot неприемлемыми».

Иск направили по почте в Кунцевский районный суд Москвы — по месту жительства одной из участниц панк-группы.

Тем временем Pussy Riot поддержали немецкие депутаты и вдова Джона Леннона Йоко Оно.

«Господин Путин, Вы мудрый человек, и Вам не нужно воевать с музыкантами и их друзьями», — написала Оно у себя в Twitter, призвав держать в тюрьме лишь «серьезных преступников».

В Германии же 121 депутат Бундестага — представители всех политических партий — подписали призыв к милосердию в отношении Pussy Riot, сообщает Spiegel.

«Мы считаем месяцы предварительного заключения и строгость наказания, которое грозит девушкам, драконовскими и несоразмерными», — заявили немецкие парламентарии.






Читать на сайте Известий

От судьбы не уйдешь, а если ушел - значит не судьба
Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

какие обвинительные выступления обвиняемых! почему так долго ждать приговора?

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Valeria пишет:
Если хотите, можем открыть отдельную тему о предвоенной обстановке...


А давайте попробуем. Тема очень интересная, и очень неоднозначная. Впечатление такое, что беспристрастно этот период вообще никто не освещает.

Извините за мимотемы.

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Я на днях посмотрела документальный фильм "Тайны века. Восстание обреченных. Бойня в Новочеркасске"

...Жарким июнем 1962 года в Новочеркасске была жестоко расстреляна демонстрация рабочих, пришедших на площадь к зданию горкома КПСС, ...

И так далее. Про танки, которыек ввели на усмирение рабочих, про то как маршал Малиновский, герой войны, отказался давить танками людей и за это поплатился Званием Героя Советского Союза и партбилетом. Про то как...

В общем смотрела и не покидала меня мысль: какая дурацкая эта ностальгия по советским временам!

Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Valeria пишет:

Si-Si пишет:

По остальному...no commentsdevil Зомбоящик, отключка глаз и мозгов - сделали свое дело.

Самое страшное, что вот такие Ришаты и судят несчастных девушек. Нет у России светлого будущего, поверьте. Страна пережила ужасы репрессий и СПОКОЙНО спит, когда каждый день творится беззаконие и репрессии в современной России.

Что, кому и какой ценой доказала Россия в 1941-1945 годах, и что из этого вышло, может не понимать только дурак. Если хотите, можем открыть отдельную тему о предвоенной обстановке, готовящихся и реализованных нападениях на соседние страны, о разделе Польши,  Латвии, Эстонии, Финляндии, восточных «областей, входящих в состав Польского государства» и Бессарабии (пакт Молотова-Риббентропа), о финской войне 1939-1940 года, и т.д.

Только представляю, что там начнется из срач поцриотов. Посему - увольте, лично мне давно все ясно, а патриоты пусть наслаждаются имеющейся ситуацией. На всякий случай сообщаю, что Ришат забанен, ибо не люблю срачи и провокаторов.

Кому интересно, могу отдельно освещать эти темы, чтобы ПОМНИЛИ!

Согласен на 100% с Валерией,но к моему огромному сожалению большинство населения "там" никогда не поймёт и не осознает этого...



igherman
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Si-Si пишет:

По остальному...no commentsdevil Зомбоящик, отключка глаз и мозгов - сделали свое дело.

Самое страшное, что вот такие Ришаты и судят несчастных девушек. Нет у России светлого будущего, поверьте. Страна пережила ужасы репрессий и СПОКОЙНО спит, когда каждый день творится беззаконие и репрессии в современной России.

Что, кому и какой ценой доказала Россия в 1941-1945 годах, и что из этого вышло, может не понимать только дурак. Если хотите, можем открыть отдельную тему о предвоенной обстановке, о готовящихся и реализованных нападениях СССР на соседние страны, о разделе Польши,  Латвии, Эстонии, Финляндии, восточных «областей, входящих в состав Польского государства» и Бессарабии (пакт Молотова-Риббентропа), о позорной финской войне 1939-1940 года, и т.д.

Только представляю, что там начнется срач из поцриотов. Посему - увольте, лично мне давно все ясно, а патриоты пусть наслаждаются имеющейся ситуацией. На всякий случай сообщаю, что Ришат забанен, ибо не люблю срачи и провокаторов.

Кому интересно, могу отдельно освещать эти темы, чтобы ПОМНИЛИ!

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Они получат по три года колонии. Максимум кто-то из девушек получит меньший срок. Я не жду чуда.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Ну что ж,

07.08.2012 | 18:00 pcн

Прения сторон по делу Pussy Riot завершены

Девушкам из панк-группы Pussy Riot, устроившим скандальную акцию в храме Христа Спасителя, завтра предоставят возможность выступить с последним словом, передает с места событий корреспондент "Русской службы новостей".

После этого судья удалится в совещательную комнату для вынесения приговора.

Сегодня же прокурор заявил, что вина девушек в совершении преступления полностью доказана, и потребовал назначить им по три года колонии общего режима. Защита подсудимых попросила полностью оправдать их.

Санкция статьи "хулиганство", которую инкриминируют участницам группы, предусматривает в качестве максимального наказания семь лет лишения свободы.

Pussy Riot судят за выступление в храме Христа Спасителя. Прокуратура обвиняет их в хулиганстве на почве религиозной ненависти. Адвокаты настаивают, что это была политическая акция.

Изображение пользователя Olaf.

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Ришат пишет:

Если бы Вы знали, что на самом деле происходит в стране... и в мире.

 

devil

Ришат, у нас президент России не знает, что происходит у него в стране, а ты считаешь себя оракулом?

Мне кажется, у тебя в голове засел отряд крупных тараканов и ты даже не пытаешься прогнать их.  А не помешало-бы...

з.ы. Ты написал много чуши, на которую мне даже лень отвечать. Извини...

 

 

 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Продолжаем чтение хода судебного разбирательства. Сейчас выступает Таратухин.

http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=...

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Ришат пишет:

А последняя попытка переделать Россию была начата 22 июня 1941 года и закончилась 9 мая 1945 года.  Чем она закончилась? гугл вам в помощь.

Вы наверное историк, профессор...или был "хорошим" учеником в школе?heart О дополнительном секретном пакте Гитлера и Сталина 1939 года ничего не слышали ? Почитайте на досуге: о том, кто и как, зачем и что собирался переделать.

Ну и о совсем последней переделке России - 1989, 2000 и 2012no

По остальному...no commentsdevil Зомбоящик, отключка глаз и мозгов - сделали свое дело.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Siberia664 пишет:

Была зачитана психолого-психиатрическая экспертиза всех трех подсудимых. Из нее следовало, что у Толоконниковой "смешанное расстройство личности в виде активной жизненной позиции".

Народ, мы с вами все буйно помешанные! :)

Изображение пользователя Ришат.

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Olaf пишет:

Ришат пишет:

ага, скинхеды отдыхают.

что ещё хуже, в России "отдыхает" правосудие. Его просто нет.

Полно насильников, убийц, воров в высших эшелонах власти, которые безнаказанно остаются на свободе. 

А над этими 3 девушками устроили показную экзекуцию с бутафорским набором обвинений, которые в нормальных цивилизованных странах (про общность с которыми у нас любят говорить) даже не приняли бы во внимание, как на состав преступления. Их вина в том, что их просто использовали за неделю до президентских выборов, чтобы сплотить православный электорат за царя Пу. Спели бы они "Богородица защити нас от Обамы" и никто бы пальцем не пошевелил бы.

И прав Кураев - больше всех пострадала РПЦ, которая, как бы не закончилось это дело, выйдет с подмоченной репутацией... В очередной раз, кстати. И я уж не говорю о забытом христианском прощении, о потерянном великодушии и т.д. Только и было слышно придворных лизоблюдов с криками "а попробовали бы они такое в мечети сделать", как будто им жаль, что в России ещё нет шариата, а европейские и общехристианские  ценности для них важны только для обыденной риторики.

Проблема Пусси райт - это не пусси райт и их кривляния, а то, что Россия в целом - это страна, где нет закона.

Странно это слышать от человека, который судит о России по новостным лентам или по всяким сплетням "сарафанного" радио. Не выдавайте желаемое за действительное.  Вот я живу в самом нутре страны, и об эти Пуссях узнаю только в интернете или по ТВ, а так у нас тишь да благодать, и никто тут перебежками не ходит. О чем это Вы?  Хотя хз, может вы деньги отрабатываете.

Что касается РПЦ, она и не такие гонения испытывала, и нечем её репутатцию не подмочить, замучаются подмачивать. А гонения на конфессии оно повсеместно, взять то же католичество, за их неравнодушие к своей юной пастве. 

А последняя попытка переделать Россию была начата 22 июня 1941 года и закончилась 9 мая 1945 года.  Чем она закончилась? гугл вам в помощь.

В России "апельсины" не растут, и оранжевой революцией здесь даже не пахнет.

А Пуськи сделали своё дело, "мавр сделал своё дело". Закон суров, но он закон.

Если бы Вы знали, что на самом деле происходит в стране... и в мире.

 

"Дорога в тысяча ли, начинается с первого шага."

Изображение пользователя Olaf.

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Ришат пишет:

ага, скинхеды отдыхают.

что ещё хуже, в России "отдыхает" правосудие. Его просто нет.

Полно насильников, убийц, воров в высших эшелонах власти, которые безнаказанно остаются на свободе. 

А над этими 3 девушками устроили показную экзекуцию с бутафорским набором обвинений, которые в нормальных цивилизованных странах (про общность с которыми у нас любят говорить) даже не приняли бы во внимание, как на состав преступления. Их вина в том, что их просто использовали за неделю до президентских выборов, чтобы сплотить православный электорат за царя Пу. Спели бы они "Богородица защити нас от Обамы" и никто бы пальцем не пошевелил бы.

И прав Кураев - больше всех пострадала РПЦ, которая, как бы не закончилось это дело, выйдет с подмоченной репутацией... В очередной раз, кстати. И я уж не говорю о забытом христианском прощении, о потерянном великодушии и т.д. Только и было слышно придворных лизоблюдов с криками "а попробовали бы они такое в мечети сделать", как будто им жаль, что в России ещё нет шариата, а европейские и общехристианские  ценности для них важны только для обыденной риторики.

Проблема Пусси райт - это не пусси райт и их кривляния, а то, что Россия в целом - это страна, где нет закона.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Ришат.

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Olaf пишет:

Вместо того, чтобы читать православнутых Ваенг, советую почитать (послушать) настоящего человека церкви - Кураева.

За акцией Pussy Riot стоят Абрамович и Капков

- Меня меньше всего интересуют замыслы и планы самих этих девушек, потому что они стали частью большой политической игры, в которой они даже не пешки, а еще что-то меньше, и в этом их беда.

........

- То есть за акцией стоят Абрамович с Капковым?

- Слухи такие в экспертных кругах ходят…

........ . . .  . .

Комментарий

Версию, высказанную Андреем Кураевым, редакция попросила прокомментировать упомянутого в интервью Сергея КАПКОВА

— Это высказывание дьякона Кураева лишь подтверждает мое мнение о том, что все, что сейчас происходит вокруг дела Pussy Riot, — глобальное мракобесие*.

Причем мракобесие и со стороны девушек, поющих на алтаре, и со стороны Кураева, который ищет тайный заговор на пустом месте, и со стороны «обвинителей», которые пытаются взять на себя миссию инквизиторов.

*Мракобесие  (вольный перевод с англ.)  — идейное настроение, враждебное по отношению к науке, культуре и личной свободе.

Ну да, дьячок-то, дело говорит, вполне с ним согласен.

Siberia664 пишет:

Была зачитана психолого-психиатрическая экспертиза всех трех подсудимых. Из нее следовало, что у Толоконниковой "смешанное расстройство личности в виде активной жизненной позиции".

ага, скинхеды отдыхают.

"Дорога в тысяча ли, начинается с первого шага."

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

В фейсбуке у друзей друзей гуляет такая картина с подписью:

"Не перестаю удивляться реакции людей на подобные вещи! Сотни лет, тысячи женщин позировали тысячам художников и скульпторов, которые ваяли и писали маму Иисуса! Что особенного в том, что появился еще один вариант ее изображения?! Фотографий ведь своих Дева Мария не оставила. И кто поручится за то, что сама Мария не надела бы балаклаву и не спела бы вместе с ними, зная, что происходит в РПЦ и России?!"

 

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Siberia664 пишет:
Репутация подмочена капитально.


Да ну, с чего бы? Есть круг лиц, которым эта позиция близка, и выражение оной таким образом не пугает. На её сайте сплошь одобрям-сные комменты. (Я догадываюсь, что не-одобрямсные легко и непринуждённо удаляются, но кто-то же пишет "одобрям-с"?)

"Лена, Caps нажмите!"
"О! Спасибо! Так и правда легче!"

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя Siberia664.
Почетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Может она увлеклась кокаином? Как-то уж совсем неадекват, как ПТУ-шница на одноклассниках. Как она думает будет свой песенный бизнес после такого вести? Здороваться с музыкальными продюсерами итп? Репутация подмочена капитально.

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Кто бы объяснил, какой интерес следствию до соблюдения правил Трулльского собора, написанных в шестьсот лохматом году? На территории Российской Федерации исполняться должно законодательство Российской Федерации. Оно несовершенно, но тем не менее. Никаких ссылок на Трулльские каноны там, насколько мне известно, нет.

Если интересно, можно посмотреть тут: http://pagez.ru/lsn/0009.php

А Ваенга - да... неизмеримая бездна тупости и безграмотности. Но надо отдать должное - ошибки признаёт и  извЕняется. ИзвЕнения за "мИчеть" тут: http://www.kp.ru/online/news/1213150

А тут уже исправлено: http://www.vaenga.ru/visitor/?pg=7

Но исправлять мало, нужно писать без ошибок. А не получается: http://www.vaenga.ru/visitor/?pg=5

Цитата:
"Я СМОТРЮ МОЯ БЕЗГРАМОТНОСТЬ "ПЕРЕВЕСИЛА" ЧАШУ ВЕСОВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ  ДЕВИЦ.............. ПОЧИТАТЬ НЕКОТОРЫХ   "ТВИТТЕРЯН"  ТАК УЖ ЛУЧШЕ   ПЛЯСАТЬ КАК ЧЕРТ  НА КЛИРОСЕ   ЧЕМ   ЗАПЯТУЮ НЕ ТАМ ПОСТАВИТЬ.........................ПО МОЕМУ ГОСПОДА  ВЫ УЖЕ САВСЕМ ТОГО..................  ДЛЯ НИХ МАТ ПЯТИЭТАЖНЫЙ  ЭТО НОРМАЛЬНО, А ВОТ "ЗАПЯТАЯ ОТ ВАЕНГИ"  ЭТО ПОВОД ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ   НЕРВНО ПИСАТЬ ПОСТЫ   В СВОИХ ТВИТТЕРАХ.......ЖЕСТЬ((((((((((((("

Лучше бы клавиатуру почистила. Скобка залипает.

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя Natalina07.

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Чтобы ничему не удивляться, можно почитать, что происходило в середине 70-х годов в Советском Союзе. Сегодняшние правители имеют большой опыт- ничего нового не происходит.

Изображение пользователя Siberia664.
Почетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Свежий перл с процесса:

Была зачитана психолого-психиатрическая экспертиза всех трех подсудимых. Из нее следовало, что у Толоконниковой "смешанное расстройство личности в виде активной жизненной позиции".

http://lenta.ru/articles/2012/08/03/dayfour/

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

"Вместо того, чтобы читать православнутых Ваенг, советую почитать (послушать) настоящего человека церкви - Кураева..."

Каких-каких? frown Статья хорошая, пока прочитала не все, но дочитаю.

Изображение пользователя Olaf.

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Вместо того, чтобы читать православнутых Ваенг, советую почитать (послушать) настоящего человека церкви - Кураева.

Протодиакон Андрей КУРАЕВ: «Не ведомство церкви быть прокуратурой, квалифицировать преступления, требовать жестких мер»

31.07.2012

 

Профессор Московской духовной академии, богослов и православный миссионер – всегда независим, поэтому им недовольны и в Церкви, и вне Церкви. Весной Ученый совет Московской духовной академии осудил Кураева за его снисходительную  оценку акции Pussy Riot. Летом в адрес Патриарха Кирилла пошли письма с просьбой запретить служение «антицерковного деятеля Андрея Кураева в связи с его богохульной деятельностью». Сам протодиакон Кураев называет таких просителей «православными Pussy Riot».

 

Отец Всеволод Чаплин? Всеволод Чаплин!

- Это очень интересный феномен сегодня — православный перфоманс, это игра в православие. Вот позиция отца Всеволода Чаплина — это  православный перфоманс! В мире постмодерна на перформанс отвечают тем же. Игра в ответ на игру. В данном случае — игра в супер-ортодоксию для  сознательного эпатирования публики. Если бы это было искренне, то это был бы отдельный  разговор. А пока… бояться о. Всеволода..  Людям кажется, что это ужасное средневековье, а на самом деле это модернизм, так как человек  сам не верит в то, чем пугает других.

- Подождите, но Чаплин фактически спичрайтер Патриарха?!

- Вот как это совместить я не знаю.

То есть  сам он не сильно верит?

- Вопрос веры отца Всеволода интересен и отнюдь не закрыт для многих людей, которые его хорошо знают не один десяток лет. Если бы появился человек из ниоткуда  и начал вот так говорить, то можно было изумиться – «как такие вещи можно говорить в 21 веке?!». Но жизнь о. Всеволода прошла на глазах церковной элиты, в том числе экспертной, его взгляды и его отношение  к православию нам хорошо известны. Поэтому и говорю: не пугайтесь о. Всеволода. Он добрый. Это просто перфоманс.

Но тогда почему ему Патриарх доверяет?

- Доверяет или не может от него дистанцироваться, я этого не знаю. О. Всеволод, безусловно, очень работоспособный человек и  очень талантливый человек. Один из его талантов, нужных именно в его нынешней должности - он идеально работает с официально-протокольным языком.

Он призывал девушек из Pussy Riot покаяться и тогда Церковь их простит, но ведь девушек судит не церковный суд, а светский?!

- Здесь идут непонятки из-за многоуровневости слов. Церковное прощение в собственно церковном языке означает просто допуск к Причастию. У каждого из нас есть свои вины перед Богом и поэтому, по церковной традиции,  к чаше с Кровью Христовой я могу подойти только после исповеди. Это общеизвестно. Если этим женщинам нужно будет участие в таинствах Русской Православной Церкви, и они будут об этом просить, их любой из нас, и я в том числе, готов выслушать. И ни к какому суду это просто не имеет отношения.

-  Возвращаясь к Чаплину, тем что он критиковал девушек, он не нарушал Нагорную  проповедь – «любите врагов ваших»?

- Ключевые слова Писания взывают к своему истолкованию. Сегодня одни толкователи говорят, что эти слова Христа не знают исключений. Другие же считают, что они относятся лишь к личным недругам, но не к врагам отечества или веры. В любой религии есть два русла: богословие любви и богословие ненависти. Но их именно два, и это означает, что у меня есть право выбора, обязанность выбора.

У меня такое ощущение, что нынешнее состояние Церкви - это богословие ненависти…

- Это не так. Нельзя по некоторым спикерам судить, что думает Церковь.

-  В июле в Москве было  массовое стояние, где выступал Чаплин, и  шла речь о том, что надо девушек  из Pussy Riot выпустить, но взамен того, чтобы они такую же акцию сделали в синагоге и мечете. И тогда наказание им пойдет оттуда, и это будет сильнее, чем от православных.

- Нужно людям, которые дают такие советы этим феминисткам, самим пойти к психотерапевту. Тут очевидная психическая травма,  фрустрация, вызванная не до конца осознаваемым внутренним разрывом между психической реальностью и теми требованиями, что человек к себе сам же и предъявляет.

Такие советы и мечты означают, что человек залез в конфессию не по размеру. Внешне он выбрал христианство, а внутренняя структура его эмоций и мечтаний соответствует миру Ветхого Завета или ислама, где «око за око, зуб за зуб». И человеку неудобно, он чувствует какое-то внутреннее беспокойство. Все его естество жаждет ответить от души по принципу  «размахнись плечо, раззудись рука», но формально-принятые убеждения в правоте Нагорной проповеди его ограничивают. Отсюда и мечта вуайериста: сам не смогу, но хоть посмотрю, как другие это сделают! Поначалу и я возмущался такими публичными мечтаниями о посыле в мечеть. Но потом понял, что это надо воспринимать просто как исповедь пациента.

Даже если этот пациент в рясе?

- Ну, что ж  поделать! В церкви как и в больнице – больны все, в том числе и хирурги.

 

 

Легко дать людям разрешение на выплеск  ненависти, но загнать его обратно значительно тяжелее 

- С Pussy Riot у вас тоже другая позиция, отличная от той позиции, которую официально озвучивает Чаплин, и вы даже сказали, что готовы предоставить им кров, т.е. вы готовы фактически их спрятать?

- Да, конечно, не в смысле от правосудия, а от погромщиков.

-  От того самого религиозного перфоманса?

- Если дойдет до насилия, то это будет уже не перфоманс, а реальная боль и реальное преступление.

-  Вы думаете, если их отпустят, то их жизни может угрожать реальная опасность?

- Надеюсь, что уже нет, если специально не разогревать волну под названием -  «не забудем, не простим».

-  Но она уже разогрета.

- Думаю, что это серьезнейшая ошибка церковного пастырства. Есть вещи, которые нельзя будить. Легко дать людям разрешение на выплеск  ненависти, но загнать его обратно значительно тяжелее. Думаю, что произошла  банальная политическая ошибка. Была иллюзия, что можно принять эту подачу, перефинтить ее и использовать на благо Церкви. Мол, весь мир увидел, что нас обидели. Весь мир видит (обязан увидеть) нашу боль и нашу беззащитность. А потому нужно принимать закон, который  криминализировал бы кощунство, издевательство над чужими святынями, и в Уголовный Кодекс надо внести соответствующую статью. Для этого церковные спикеры долго не давали утихнуть вниманию к февральской выходке и требовали жесткой реакции властей. Но потом в раскрутке ситуации подключились уже более серьезные игроки. И в итоге общественное мнение в статусе жертв видит  уже не нас, а арестованных феминисток.

 

За акцией Pussy Riot стоят Абрамович и Капков

- Меня меньше всего интересуют замыслы и планы самих этих девушек, потому что они стали частью большой политической игры, в которой они даже не пешки, а еще что-то меньше, и в этом их беда.

Вы хотите сказать, что не они сами это придумали?

- В экспертной среде мне доводилось слышать следующую гипотезу начала этой истории. Подчеркну, что 100% доказательств у меня нет. Но, по крайней мере, эта гипотеза способна максимально объяснить все подробности.

Эта гипотеза предполагает, что заказ исходил от третьеразрядных людей Путинского штаба. Очевидно, что политический бонус от этой акции получил кандидат номер 5 (На президентских выборах в  бюллетенях для голосования  под номером 5 был В. В. Путин. — Е.М.). За неделю до выборов в главный Храм страны врываются хулиганки и начинают ругать Патриарха и одного из кандидатов. «Православное болото» (болото  не в смысле этой  зимы, а в смысле политической индифферентности: поскольку религиозные люди мало интересуются политикой), т.е. обычный православный избиратель, который и не собирался идти на выборы,  получает совершенно четкий месседж:  смотри, есть угроза твоей вере, твоему Патриарху и они же в твоем храме хамят кандидату номер 5. Так за кого ты отдашь свой голос? Кто тебя защитит?

- Надо идти и голосовать за кандидата номер 5!

Сергей Капков

- Да, поэтому из того, что я слышал, версия такая: в свое время, не знаю кто -  Администрация Президента или мэрия Москвы озаботились проблемой парка им. Горького. Надо его реконструировать, и нужны деньги, которых как всегда нету. По этому поводу напрягли Романа Абрамовича – помоги! Он как умный человек говорит, я не против помочь, но я должен быть уверен, что деньги, которые я выделяю,  будут расходоваться конкретно на этот проект, а не денутся куда-то, поэтому мой человек должен стать главным менеджером в этом вопросе. Соответственно, Капков был назначен руководителем Департамента культуры Московского правительства. Дальше не знаю,  у самого Капкова или у знакомого его олигарха,  может еще у кого-то в окружении,  возникла идея -  а не пойти ли выше!? После того, как по итогам парламентских выборов из Кремля ушел Сурков, освободилось очень интересное место,  и было понятно, что кто-то похожий должен был туда прийти. Нужен человек, способный нелинейно мыслить, выстраивать сложные сценарии, т.е. работать не в стиле агитотдела ЦК КПСС.  И возможно этой акцией  хотели просто  доказать собственную креативность-  мол, и мы можем действовать сложно: вроде бы акция против кандидата номер 5, а на самом деле -  за него. Заметьте нас  и повысьте!

- То есть за акцией стоят Абрамович с Капковым?

- Слухи такие в экспертных кругах ходят…Следующий уровень -  непосредственно заказчиков-исполнителей -  мне уже не интересен… А вот потом произошло нечто, что не учитывалось в этой схеме. Это жесткая реакция Патриархии. Эхо получилось слишком громким и выходящим за рамки локальной предвыборной и аппаратной проблемы. Поэтому все остались при своих должностях, повышения не произошло.

Следующее изменение, мне кажется, произошло в конце апреля. Стало понятно, что каждый новый срок продлеваемого досудебного пребывания женщин в тюрьме работает против Церкви. И кому-то это понравилось. Кому-то из тех, у кого есть прямые возможности влиять на работу правоохранительных органов. Патриарх, которого нагло оскорбляют,  вырастает в глазах людей. Но если Патриарха выставить в роли  виновника заключения девушек – общественное доверие Патриарху начинает падать.  Поэтому  я считаю, что на сегодня история с панк-группой является именно антипатриаршей и в гораздо более серьезной степени, чем мнилось самим танцовщицам полгода назад.

Девушки из Pussy Riot знали, что ими пользуются?

- Мне это не интересно.

А как вы думает их акция оплачивалась?

- Может быть и нет. 

 

Не ведомство Церкви быть прокуратурой

- Частная почти что шалость стала превращается во что-то более серьезное. На сегодняшний день ситуация достаточно тупиковая: каков бы ни был приговор, все равно пальчиком покажут на Церковь. Если суд вынесет условный срок или штраф, тогда скажут, что даже Хамовнический суд оказался милосерднее Церкви. Если будет жесткий приговор, тоже понятно, какая будет риторика.

А как сейчас выйти Церкви из этой ситуации?

- У меня есть свои мечты и миражи, но ведь между мечтой и реальной дорожной картой огромная дистанция. Если есть шанс, что приговор будет не тюремным, а скажем более-менее милосердным,  я считаю, что было бы очень важно, чтобы Церковь упредила словами о милосердии такого рода приговор.

- То есть накануне вынесения приговора было бы что-то сказано?

- Если Хамовнический суд окажется гуманнее Церкви, это плохо для Церкви.

- Хотела привести одну вашу цитату: «Церковь сегодня действует не по-церковному. Слова и дела расходятся уж слишком далеко». Что вы в первую очередь имели ввиду, когда это  говорили?

- Когда-то Маргарита просила у Воланда милосердия, на что Воланд ответил, что это не мое ведомство. Так вот,  не ведомство Церкви быть прокуратурой,  квалифицировать преступления, требовать жестких мер.

 

Патриарх

- Патриарх этой зимой показал себя как самостоятельный политик и, я думаю, что не всем это нравится.

Самостоятельный? Но он же тоже агитировал за кандидата номер 5?

- Все было сложнее, я не все могу рассказывать, что мне известно. Я лишь делюсь с Вами своими выводами. Как итог, я полагаю, что за публичными объятиями и поцелуями,  словами о  дружбе, взаимной поддержке и т.д., стоят более сложные отношения.

Возможно Патриарх не совсем устраивает Кремль?

- Ну нет у меня  ощущения Антанты (сердечного согласия), симфонии.

А внешне кажется наоборот…

- Ну для этого и есть искусство пиара. А для того, чтобы не стать заложником чужого пиара,  нужен навык собственной аналитики.

Весной было стояние у Храма Христа Спасителя. Насколько правильно было Церкви такое устраивать, тем самым, мне кажется, Церковь делает очень активные шаги к разъединению общества, настраивает части общества друг против друга?!

- Я полагаю, что мотивы действа Патриарха были вполне благие, но при этом я знаю, что в некоторых властных кругах тот апрельский молебен на площади у Храма Христа Спасителя был воспринят как вариация «Болотной площади». Через аппаратные очки виделось, что появляется новый публичный лидер, который может собрать и повести за собой толпу. И хотя  сегодня он повел в сторону, против которой мы ничего не имеем, но завтра-то может быть иначе…

После этого изменилось отношение к Патриарху?

- Возможно, да. Полагаю, что именно после этого игра вышла на новый уровень, подключились новые игроки в деле этих феминисток.

 

Экспертиза — ложь

- Согласно 3-й экспертизе, заказанной следствием, «участницы акции нарушили следующие общепризнанные правила и нормы поведения, лежащие в основе общественного порядка в указанном общественном месте, установленные … 75 правилом Трульского Собора – в части осуществлять в церкви бесчинства посредством воплей, неестественные крики и осуществлять «несообразное и несвойственное церкви»

- В комментариях к этому правилу сказано так: «Желаю, чтобы приходящие в Церковь для пения не употребляли бесчинных воплей, не вынуждали из себя неестественного крика». Знаете, о чем это? Что в церкви не должно быть трагедии.

Но это точно не была трагедия.

- Это очень интересная игра слов. Как известно, греческое слово трагедия  tragodia происходит от трагос — козел. Сегодня считают, что трагедия родилась из плясок во время праздников в честь бога Диониса. Обрядовые песни пели, облачаясь в козлиные шкуры. В итоге слово tragikos имело два смыслы: козлиный и театрально-трагический, напыщенный. Соответственно, когда церковно-уставные тексты осуждают козлогласие в церковном пении, то речь идет не о выкриках, не сорванных голосах, не о чем-то некрасивом. Наоборот, они осуждают именно красивое, оперное, театральное пение. Так что канон просто говорит, что в Храме  церковное пение не должно быть искусственным.

То есть можно это не учитывать?

- Это совершенно не по адресу.

А еще эксперты ссылаются на 62 правило Трульского Собора  «в части запрета находиться в церкви в «комической» или «сатирической» одежде и производить там пляски»?

- Это правило говорит о том, что не надо в Храме ходить в масках языческих Богов  и языческие празднества продолжать в Храме, и делать их частью христианства.

Костюмы девушек можно отнести к сатирическим?

- С огромной, огромной натяжкой, хотя бы по той простой причине, что они навряд ли сами видели какой-то религиозный смысл, тем более связанный с   именами языческих богов Диониса, Паны и прочих.

Еще в экспертизе есть отсыл на 15 правило Лаодикийского собора «в части запрета кому-либо, кроме церковных певчих, осуществлять пение на солее»…

- Врут, просто наглая ложь. Это запрет на пение не на амвоне, в вообще пение в храме всем, кроме певцов. Это правило у нас,  Слава Богу, давно забыто, и поэтому есть всенародное пение некоторых молитв – например, Символа веры и  Отче наш, например. А в балканских православных  церквах на солею входят все желающие поцеловать иконы в иконостасе или лично передать поминание в алтарь.

 

«Срань, срань, срань Господня»

Большие претензии к девушкам предъявляются и в том, что в Храме Христа Спасителя они произносили словосочетание «срань Господня». Цитирую экспертизу: «Фактически словосочетание «срань Господня» обладает «богохульным», «кощунственным»  смыслом, имея объектом посягательства православных верующих, их права».

- Я не знаю мировоззрения, убеждения этих женщин, может быть они и вносили туда такой смысл.  То, что я сейчас скажу, может показаться слишком умным для этих молодых хулиганок. Дело в том, что, как это ни странно, но выражение «срань Господня» вполне уместно в богословском языке по крайней мере, в одной религии – в иудаизме. Там это называется клипа – божественные нечистоты. В некоторых кабалистических трактатах речь идет о том, что собственно от Бога, от Божьего дыхания созданы души только праведников, только евреев, а вот мир животных и души гоев, не евреев,  были созданы из мира Божественных нечистот.

Христиан в том числе?

- Да.

А есть с вашей точки зрения что-то оскорбительное для Церкви в том, что сделали девушки?

- Если они хотели кого-то из церковников обозвать «сранью Господней»,  тогда я должен сказать, наверно, это про меня. То, что позорит Бога, позорит Церковь, позорит веру, как еще назвать?

Слово грешник стало пахнуть ладаном, оно стало слишком благочестивым. Поэтому уместно назвать себя более жесткими словами. Я приведу пример из старой монашеской книги. Юноша спрашивает старца: скажи, как достичь дара смирения? - Надо молиться… - И все? - Ты должен понять, о чем ты молишься. Если ты просишь у Бога «Господи, дай мне смирения», значит, ты просишь, чтобы Бог послал кого-то, кто бы тебя оскорбил. Поэтому, оскорбления типа «срань Господня» христианину лучше отнести к себе, принять их как горькое лекарство.

Получается,  они и  вам лично в какой-то степени помогли?

- Я думаю, что да, как любой критикой. Я как христианин – Божий. А по делам моим – срань…  Совмещаем первое со вторым – и получаем то самое…

Каким должен быть христианин?

- Из тех святых книг, которые я прочитал и которые я полюбил, у мня сложилось представление, что христианин должен быть благодарен тем, кто его оскорбляет. Тем более, если это оскорбление не личное, а за веру. Это уже почти как орден для христианина.

В 2010 году  Церковь выпустила документ, который называется – «Отношение Русской Православной Церкви к намеренному публичному богохульству и клевете в отношении Церкви», где в частности сказано: «Самым приемлемым и действенным способом противодействия богохульству людей, стоящих вне Церкви, становится личный пример праведной  и богобоязненной жизни самих христиан, «дабы заграждать уста противников». Но то, что я вижу сейчас, Церковь получается наоборот себя ведет?

- Знаете, когда принимался этот документ, я был против. То, что происходит сегодня,  оправдывает тогдашние мои опасения – нельзя вменять в обязанность христианам культивировать свою оскорбленность, нельзя включаться в мировой чемпионат по демонстрации своей оскорбленности. Все равно евреев мы тут не переспорим. Потом с иудеями соревноваться стали мусульмане, гомосексуалисты, индейцы, разные этносы и т.д. У кого-то может это органично, связано с историей и т.д., а для христиан это соревнование на чужом стадионе, совсем чужом, и совсем не по нашим правилам.

 

Здравствуйте. Я — идиот!

Вы не церемонитесь в высказываниях в отношении ваших коллег по Церкви, в одном фильме о вас вы сказали про одного священника, что это «идиот в рясе»…

- Бывает. Не бывает такой профессии, где не было бы идиотов. Поэтому в умных системах есть «защита от идиотов».

А среди священников много идиотов?

- Смотря в каком смысле употребляем мы с вами это слово. Я официально представляюсь на своих лекциях: «Здравствуйте, я идиот». Идиот – это никем не уполномоченное лицо, т.е. он не посол какой-то державы, не наместник  кого-то где-то, т.е. я равен самому себе. Таких в Древней Греции называли «идиотами», и это слово я с радостью принимаю к себе. Если в таком не-статусе я вам интересен, останьтесь, продолжим общаться.

В клиническо-медицинском смысле идиотов среди священников нет.

Если же речь идет о весьма ограниченных интеллектуальных способностях,… ну, такое бывает и у священников. Более того, я бы не  сказал, что это является профессионально несовместимым. Можно быть интеллектуальным инвалидом, но при этом хорошим священником! Если Бог тебя считает Своим священником, если даны тебе Божьи дары, тогда ты можешь быть косноязычным, почти немым, необразованным, не остроумным, но иногда в нужную минуту Господь через тебя скажет мудрое слово вот  этому,  конкретному,  человеку, который спрашивает тебя. И я знаю много таких случаев и в истории Церкви,  и в сегодняшней жизни.

На мой взгляд, христианства слишком мало в нашей жизни, я бы  хотел, чтобы его стало больше. Но я не согласен с теми методами, которыми это порой делается. Если вы пролистаете книги русских религиозных философов ХХ века– Бердяева, Булгакова, Соловьева, увидите, что одна из самых главных идей русской философии была в том, что христианские ценностями должна быть пронизана вся жизнь общества и культуры. Нельзя считать христианство делом Синода. Христианство – дело жизни, а не дело чиновников или какого-то ведомства. Христианин не имеет право сказать, что я христианин по воскресеньям с 10 до 12, а в остальное время я не христианин.

 

Кто враг Церкви?

У меня такое ощущение, что сейчас Церковь считает этих девушек из Pussy Riot своими врагами,  и Церковь настраивает людей против этих девушек.

- Это очень печально, если такое впечатление есть. Хотя бы по той причине, что делать кого-то врагом Церкви означает делать его Церкви равновеликим… Оттого принимать такую формулу значит унижать саму Церковь. Выходит, что Церковь Христова создана для борьбы с этими тремя женщинами? С ума сойти!

 

Комментарий

Версию, высказанную Андреем Кураевым, редакция попросила прокомментировать упомянутого в интервью Сергея КАПКОВА

— Это высказывание дьякона Кураева лишь подтверждает мое мнение о том, что все, что сейчас происходит вокруг дела Pussy Riot, — глобальное мракобесие*.

Причем мракобесие и со стороны девушек, поющих на алтаре, и со стороны Кураева, который ищет тайный заговор на пустом месте, и со стороны «обвинителей», которые пытаются взять на себя миссию инквизиторов.

 

*Мракобесие  (вольный перевод с англ.)  — идейное настроение, враждебное по отношению к науке, культуре и личной свободе.

http://www.novayagazeta.ru/politics/53780....

 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Ришат.

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Siberia664 пишет:

Ришат пишет:

А Елена Ваенга хорошо поёт, мне очень нравится. А Вам?

Это вы по поводу ее выступления про "мичеть" (sic):

http://echo.msk.ru/blog/echomsk/915219-echo/

я прихожу в восторг от неё, и временами, от некоторых её высказываний ору в полный голос и бегаю по потолкуdevil, так поднимает настроение.  рекомендую её слушать

"Дорога в тысяча ли, начинается с первого шага."

Изображение пользователя Siberia664.
Почетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Ришат пишет:

А Елена Ваенга хорошо поёт, мне очень нравится. А Вам?

Это вы по поводу ее выступления про "мичеть" (sic):

http://echo.msk.ru/blog/echomsk/915219-echo/

Иначе какая связь с темой?

Изображение пользователя Ришат.

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

А Елена Ваенга хорошо поёт, мне очень нравится. А Вам?

"Дорога в тысяча ли, начинается с первого шага."

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Pussy Riot по-итальянски

В нормальном обществе закон превыше религии, а суд — не инквизиция

Маленький городок на севере Италии. Полукурортный городок, обычная итальянская глубинка. На подъезде из-за деревьев торчат верхушки храмов, а в самом городке, на главной площади, куда мы пошли вечером, кроме обязательного фонтана, магазинчиков с мороженым и лавками, продающими «piatto tipico regionale» — традиционную еду региона Умбрия, стоят два гигантских средневековых храма, на их массивных дверях, как водится, расписание служб. На площадках перед храмами клубится молодежь, а перед одним из них на помост ставят аппаратуру: свет, усилительные колонки, микрофоны, барабаны.

Я спросил у местных — зачем.

Мне объяснили, что будет рок-концерт.

Мы пошли кормить детей мороженым и пиццей тут же на площади. Пока они потребляли радости курортной жизни, на улице раздался рев гитар — начался концерт.

Выступали местные рок-звезды — разукрашенные и разодетые, как полагается.

Лица местных звезд были украшены гримом, на головах барабанщика и солиста группы — того, кто истошным голосом вопил в микрофон, красовались разноцветные парики.

Мест для сидения не было — все стояли.

Исполнив для начала пару хардроковых композиций, смысл которых был в наиболее высоких прыжках по сцене, рок-ребята перешли к более ритмичным композициям. Где-то с третьей они стали петь по-итальянски. Эти песни, хоть и искаженные ревом «металлического» жанра, напоминали хиты Сан-Ремо.

Услышав «мелодии и ритмы зарубежной эстрады», публика начала вначале чуть покачивать бедрами, потом легкомысленно раскачиваться, после чего пустилась в пляс. Молодежь изображала дерганья корпусом влево-вправо, а более старшие соединились парами и затанцевали, как в хорошем ресторане или клубе «Кому за сорок».

Как только песня заканчивалась, площадь ревела — требовала продолжения, и музыканты играли еще и еще.

Не танцевали только две группы итальянских граждан: четверо полицейских, которые, улыбаясь, наблюдали за всем этим безобразием с точки зрения «сурового итальянского законодательства, согласованным и гармонизированным с законодательством Европейского сообщества». И улыбка полицейских неопровержимо свидетельствовала о том, что то ли они злостно пренебрегают исполнением этого «сурового законодательства», то ли пляски перед входомв храм этим законом как раз-таки предусмотрены.

За безответственным радостно-курортным безумием наблюдала и группа монашек в традиционном католическом облачении. Однако это были какие-то неправильные монашки, потому что у них отсутствовали суровые взгляды, зато присутствовали чудесные улыбки. И в контексте этого их ритмичные покачивания бедрами не воспринимались как «нарушение Святых заповедей, а также решений многочисленных римских пап, начиная с XV века».

Конечно же, не следует думать, что во время рок-концерта я думал о Pussy Riot, но потом, поверьте, мысль о них меня не оставляла.

Я думал и не находил ответа на вопрос: вот почему сейчас, тут, на площади, всех не повязали?

Ведь весь этот концерт происходил на помосте перед входом в храм! И прямо за спинами ряженых музыкантов, как назло, красовался огромный каменный крест, который разместили над входными дверями древние строители. И как ни фотографируй сцену, этот крест постоянно в кадре. И не только у меня, но и у пяти телеоператоров какой-то местной телекомпании, которые все это снимали.

Да, налицо был праздник, но налицо было и святотатство!

Разве нельзя было развернуть сцену как-то иначе?

Разве музыкантам обязательно было надевать эти черные балахоны, эти противные парики и мазать лица жутким гримом, превращавшим их в вылитых посланников сатаны?

Все можно было. Но такая мысль, видимо, не приходила им в голову. Потому что они просто играли для людей с целью порадовать публику. Цели унизить католическую церковь и разжечь «социальную, конфессиональную и прочую рознь» между гражданами Италии у них не было.

И я думаю, что прийти подобное в голову могло только тем, кто перепьет итальянский напиток «лимончелло», который на вид безобидная водичка, а на самом деле сшибает с ног.

Потом в толпе радостных туристов мы бродили по крутым ночным узким улочкам средневекового городка, подсвеченным обязательными энергосберегающими лампами. Эта европейская пастораль позволяла как-то эмоционально остыть и — по поводу Pussy Riot — обозначить главное.

На этот концерт, который только что грохотал на площади, можно было взглянуть по-разному.

Лично для меня он был лишь удачным развлечением; для дочери-тинейджера — хорошей дискотекой; для музыкантов — прекрасной возможностью послушать крики «Давай еще!» и засветиться на местном телеканале.

Однако я вполне допускаю, что в толпе стояли некоторые граждане, которые видели во всем этом оскорбление веры и унижение лично для себя.

Более того, смело могу допустить, что какой-нибудь враг нынешнего мэра этого городка мог бы смело использовать факт концерта как рычаг в политической борьбе за будущее мэрство. А римский папа Бенедикт XVI, чтобы не забывали о церкви как таковой, мог бы начать давить на премьер-министра Марио Монти с целью примерно наказать участников этого «вопиющей выходки против государствообразующей католической церкви, пронесшей сквозь века веру и моральные идеалы».

Кстати, в какой-то период непростой итальянской истории, это я уже добавляю от себя, церковь, собственно, и была итальянским государством.

Все можно сказать, написать, объявить и потребовать — поверьте мне, в Италии не меньше, чем в России, фанатиков, политических прохиндеев и государственных кликуш. Однако музыканты играют на площади прямо у входа в храм на фоне креста без всяких последствий, потому что в Италии есть ЗАКОН!

Да, Италия насквозь религиозная страна, но в ней, как и в России, церковь отделена от государства — и любого нарушителя нравственности должны судить только по светским законам, а не по папским указам.

Но в Италии не просто есть закон, он еще и действует! Он работает и этим позволяет оградить обычных граждан не только от религиозных радикалов, но и от самой власти — все помнят, как г-н Берлускони был под следствием, даже тогда, когда был премьером.

В деле Pussy Riot сейчас модно искать закулисье — кто именно организовал этот позорный процесс и какую именно цель преследовал.

Но этот процесс — как вши на теле человека! Тут не надо думать, где ты их подхватил, нужно брать мыло и идти под душ!

Если бы в России действовал закон, то многое было бы по-другому, а дело Pussy Riot было бы не более чем хулиганством — чем и является.

Просто потому, что светское российское законодательство именно так характеризует подобное правонарушение. А Конституция России обязывает судей видеть правонарушения граждан только и исключительно сквозь призму светского права, потому что в ней однозначно написано: церковь в России отделена от государства!

И когда молодые люди ходят в майках «Свободу Pussy Riot», когда деятели искусств подписывают письма протеста, а пресса называет этот суд новостью номер один, то все это формулируется одним простым требованием общества: требуем законности!

Неужели за этим нужно ехать в Италию?материал: Матвей Ганапольский  http://www.mk.ru/social/article/2012/08/01...

 

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Продолжение судебного заседания!

http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=...

Девушкам стало плохо, им вызывали скорую. Оказывается, их 3 дня подряд будили в 5 утра и они мало ели. Ложились за полночь..

Изображение пользователя Siberia664.
Почетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Кошмар. Я в первый день посмотрел трансляцию. Не увидел вообще никакой соревновательности процесса. Государственный обвинитель с судьей прям любят друг друга, такое взаимопонимание. Прокурор практически ведет заседание, предлагает порядок рассмотрения итд. Какой-то поток религиозных терминов, эпитетов со стороны гос. обвинения. Разве это их работа? С запада выглядит как какой-то Иран.

Ради полноты картины - адвокаты выглядят не очень профессионально. Там где я бы сказал по существу, они негилисты - напирают на глобальную типа незаконность и фарс. Я не специалист, но я бы по крайней мере параллельно озвучивал юридические формулировки, которые судья может применить практически, для оправдательного приговора. Такого не услышал.

Будем надеяться что их тактика поможет...

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Почитайте прямую трансляцию суда!

http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=...

11:23 - Защита поинтересовалась у алтарника, видел ли он когда-либо "бесноватых". "Приходилось видеть", - ответил тот. Адвокат спросил, доводилось алтарнику видеть "танцующих бесноватых". "Я видел, как орут, бьются о пол, но танцующих не было, они обычно не танцуют", - сказал тот. Адвокаты спросили: "Похожи обвиняемые на бесноватых?". Судья Марина Сырова сняла этот вопрос.

11:15 - 70% вопросов потерпевшим со стороны защиты отводятся судьей, пишет Фейгин в "Твиттере".

11:11 - Цыганюк попросил суд принять справедливое решение, и отказался предъявлять материальный иск за нанесенный моральный вред.
...

10:34 - В итоге на заседание попали сотрудники информагентств и 8-9 человек из газет и интернет-изданий.

10:33 - В зал не попали более 30 журналистов. На лестнице перепалка с судебными приставами и небольшая потасовка.

10:26 - Адвокаты сообщают, что большая часть прессы в зал не попала - корреспонденты стоят на лестнице

И далее, по времени.

А вот

Охранник ХХС, оцепеневший от Pussy Riot, 2 месяца не выходит на работу (!!)

http://top.rbc.ru/society/31/07/2012/66245... - статья тут.

 

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

С.Фрай выступил в поддержку участниц группы Pussy Riot.

31.07.2012, Москва 07:58:58 Известный английский писатель, актер и телеведущий Стивен Фрай обратился через Twitter к своим поклонникам с призывом оказать поддержку группе Pussy Riot, передает Би-би-си.

В своем посте он также выложил ссылку на статью в британской газете Independent, в которой рассказывается о прошедшем в понедельник судебном процессе над тремя участницами панк-группы.

Он призвал сделать все возможное, чтобы обвиняемые Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич вышли на свободу. "Давайте давить на Путина!", - написал С.Фрай в своем сообщении в микроблоге. Согласно статистике, у блога С.Фрая в Twitter более 4,6 млн читателей.

Напомним, 30 июля в Хамовническом суде Москвы началось рассмотрение по существу уголовного дела в отношении участниц панк-группы Pussy Riot Н.Толоконниковой, М.Алехиной и Е.Самуцевич. Их обвиняют в хулиганстве в связи с так называемым панк-молебном "Богородица, Путина прогони", который они провели в храме Христа Спасителя в феврале этого года.

Слушания по делу девушек продолжатся 31 июля в 10:00 мск в Хамовническом суде Москвы. Будут заслушаны показания еще шести потерпевших и десяти свидетелей.

Участницам панк-молебна грозит до семи лет лишения свободы.

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

мне стало жаль девчонок. чт бы они не сделали, их еше не сожгли на костре осудили,  что бы так обращатся, да и с заключенными так не обращаются. какое то подобие защиты, нормальные условия содержания... а судья....  инквизитор.cool

хорошо хоть, что успели в начале зачитать обращение пуссек к народу, а то так бы и забили как мамонтов, патамушто им ничего не положено и защиты тоже

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Фото РИА Новости, Андрей Стенин
Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Фото РИА Новости, Андрей Стенин

Суд ограничил освещение процесса над Pussy Riot

 

Хамовнический суд, где слушается дело трех участниц панк-группы Pussy Riot, арестованных за проведение "панк-молебна" в Храме Христа Спасителя, принял постановление ограничить освещение процесса в СМИ. Об этом стало известно из трансляции на сайте суда.

Ранее прокурор потребовал запрета видео-, фото- и киносъемки в зале заседания во время допросов, а также исследования письменных материалов дела, "ради обеспечения безопасности свидетелей и потерпевших". Ходатайство обвинения было удовлетворено судом.

Как сообщает РИА Новости, представители защиты на это ответили, что в начале трансляции персональные данные и адреса потерпевших уже были переданы в открытый доступ, поэтому скрывать их показания не имеет смысла. Кроме того, адвокаты ссылались на принцип гласности судопроизводства.

Ранее суд последовательно отклонил несколько ходатайств адвокатов. В частности, судья отказалась удовлетворить требования о вызове в суд в качестве свидетеля патриарха Кирилла, а также вернуть дело в прокуратуру в связи с ошибками в обвинительном заключении.

Три участницы феминистской панк-группы Pussy Riot находятся под стражей с марта 2012 года по обвинению в хулиганстве. 20 июля суд продлил им арест до января 2013 года. На слушаниях 30 июля девушки признали свое выступление в Храме Христа Спасителя "этической ошибкой".

Дело Pussy Riot вызвало широкий общественный резонанс в России и за рубежом. Многие деятели отечественной культуры выступили в поддержку арестованных; девушек также поддержал ряд ведущих иностранных музыкантов. При этом несколько российских писателей и публицистов подвергли деятелей культуры критике за поддержку Pussy Riot.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Russia: Pussy Riot chiedono scusa per 'errore etico'

30 luglio, 18:39 Pussy Riot  Pussy Riot chiedono scusa per 'errore etico'

MOSCA - Le Pussy Riot chiedono scusa, almeno sul piano etico, per la loro preghiera punk anti Putin cantata nella cattedrale di Cristo Salvatore: è il senso della dichiarazione letta oggi in aula, all'apertura del processo, dall'avvocato Violetta Volkova a nome delle tre detenute.

"Il fatto che non riconosciamo la nostra colpa - nel reato di teppismo, ndr - non significa che non siamo pronte a spiegare le nostre azioni e che non riconosciamo i nostri errori", ha esordito il legale. "L'errore sta nel fatto che abbiamo portato in chiesa il genere musicale che stiamo elaborando e se qualcuno si è sentito offeso siamo pronte a riconoscere di aver commesso un errore etico", ha proseguito.

Nei giorni scorsi l'arciprete Vsevolod Chaplin, 44 anni, capo del dipartimento per le relazioni con la società del patriarcato di Mosca, aveva ammonito che la Chiesa ortodossa non concede il perdono senza il pentimento.

http://ansa.it/web/notizie/photostory/prim...

Изображение пользователя Olaf.

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

Natalina07 пишет:

Россия превращается в тюремное гос-во с тоталитарным режимом и уже нет никаких сомнений в этом

по моему уже превратилось.

 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Natalina07.

Re: В России юстиция превращается в православную инквизицию. ...

erna пишет:

Слишком много шума вокруг этих дам. Такое ощущение что серьёзней проблем нет в России.

куда еще серьезней? Россия превращается в тюремное гос-во с тоталитарным режимом и уже нет никаких сомнений в этом

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии