Booking.com

Родинки: знать, а не бояться!

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Aveita.

Этот и несколько следующих постов научат тому, в каких случаях желательно показать "родинку" онкологу, и как это сделать - бесплатно, и без необходимости личного визита. Сначала посмотрят фото, и если нужно - пригласят на приём...

Очень важно, чтобы "подозрительное" место было показано специалисту как можно раньше. Например, если толщина врастания опухоли в кожу не превышает миллиметра, операция скорее всего излечит. Если 2-4 миллиметра, шансы 50/50. А если 5 и более миллиметров - дело плохо, 5-летняя выживаемость не превышает 30%...

Итак, сейчас главное - понять, на какие "родинки" стоит обращать внимание, а на какие - нет.

И тут нам поможет очень простой алгоритм ABCDE, каждая буква которого - признак злокачественности. Чем больше признаков - тем выше риск, а значит и необходимость проконсультироваться. Начали:

А (asimmetry) – родинка ассиметрична, если провести линию, условно разделяющую ее на две части, одна половина родинки в своей конфигурации будет сильно отличаться от другой. Идеально-круглых родинок не бывает, вопрос в степени;

В (border) – граница. Границы меланомы неровные, часто имеющие географическую изрезанность.

С (color) – цвет. Для меланомы характерна неравномерность, неоднородность окраски. Могут встречаться участки затемнения, просветления, различные цвета и оттенки.

D (diameter) – диаметр меланомы кожи чаще превышает полсантиметра, хотя это и необязательное правило.

E (evolution and/or elevation) – меланома кожи – это злокачественная опухоль, для нее характерен рост, изменение размера, цвета, границ в течение времени. Важно также, возвышается ли образование над поверхностью кожи.

Разберём три типичных примера

1. "Просто" родинка - неопасно, консультации не требует

Смотрим по ABCDE:
A-no, B-no, C-no, D-no,E-no.



2. "Родинка", требующая наблюдения - т.н. "диспластический невус".

Смотрим по ABCDE:
A - YES!, B - no, C - YES!, D - YES!, E - no
Показана консультация онколога, при малейшем подозрении - удаление, с обязательным гистологическим исследованием ткани (только оно достоверно определит или исключит наличие злокачественной опухоли).

3. "Ранняя" меланома кожи (высока вероятность полного излечения после радикальной операции)

Смотрим по ABCDE:
A - YES!, B - YES!, C - YES!, D - YES!, E - no
Подлежит немедленному оперативному лечению в специализированном онкологическим учреждении.

4. Местно-прогрессирующая меланома (также подлежит немедленному оперативному лечению, но объём операции гораздо больший, а прогноз - значительно хуже)

A - YES!, B - YES!, C - YES!, D - YES!, E - YES!

Итак, если у вашей "родинки" 0 или 1 "буква" - нет проблем. Если 2 - повод проконсультироваться по фото, адрес для отправки напишу в начале следующей недели. 3 - крайне желательна очная консультация (будет возможно ориентировочно с 10 июня), более - не дразните судьбу, право же...

Пока же, учимся пользоваться ABCDE и делать правильные фото. Что значит правильные? Это значит, что фото должно быть чётким, полноцветным и демонстрировать объект крупным планом. Рядом неплохо приложить мерный объект (линейку), для верной оценки масштаба.

Правильно:


Неправильно:


Очевидно, правда? =)

Ещё несколько важных вопросов...

I) А где собственно искать?
Ответ: да везде. Меланома может располагаться на любом участке кожи, включая труднодоступные осмотру кожу волосистой части головы, области промежности, кожу ладоней и стоп. Самообследование надо проводить при помощи двух зеркал, последовательно осмотрев все  участки тела. Меланома может возникнуть даже под ногтевой пластинкой пальца руки или ноги; при этом её часто путают с подногтевой гематомой от травмы. Если потемнение появилось вне травмы, или долго не проходит - лучше показать специалисту.

II) Вероятность заболеть - не более 1:5000. Может быть, ну его? Есть куда более значительные риски..
Ответ: следствием такого подхода, поздней обращаемости и поздней диагностики, являются тысячи смертей в год. Меланома не разбирает возрастов и социальных слоев – от нее умирают молодые и старые, простые люди и политики, труженики производства и рок-звезды. Певец Боб Марли и многие другие известные люди пали жертвой меланомы независимо от персональной доступности медицинской помощи, а только вследствие несвоевременной диагностики заболевания.

III) Ходят слухи, что родинки лучше не трогать...
Ответ: Большинство - да, лучше не трогать - незачем. Если по ABCDE 0 или 1, например... А если скажем 4 - её нельзя не трогать!

IV) Кому особенно следует быть настороженным?
Ответ: людям с первым и вторым фототипами кожи, людям с множественными родинками на поверхности кожи, особенно если у родственников были случаи меланомы (есть такое состояние, что умно называется «синдром множественных диспластических невусов, ассоциированный с меланомой – на сегодняшний день это самый значимый фактор риска развития этого заболевания). Если есть крупный, гигантский, врожденный невус. Если в последнее время обильно появляются новые родинки. Если изменяется какая-то старая родинка.

V) Что происходит дальше, когда вы обращаетесь к врачу?
Ответ: не происходит ничего страшного. Никто вам не объявит страшного диагноза, не госпитализирует тут же в стационар, и не скажет, что вы умрете. У большей части людей, обращающихся к врачу с подозрением на меланому кожи, при дообследовании выявляется доброкачественное образование, не угрожающее ни жизни, ни здоровью.
Прежде всего врач побеседует с вами, задаст ряд вопросов, касающихся как самого образования, так и случаев различных заболеваний в вашей семье. Затем он осмотрит ваши кожные покровы. После этого, при необходимости, он осмотрит образования на вашей коже при помощи специальной увеличительной техники – эпилюминисцентного дерматоскопа, при необходимости сделает снимки, чтобы лучше рассмотреть их на экране монитора.

Для большей части обратившихся на этом обследование и заканчивается, поскольку клинически и дерматоскопически диагностируется доброкачественное образование.

Бывают и другие виды меланомы, в частности беспигментные. Их мы разберём позже, т.к. в данном случае ранняя диагностика строится совсем на других принципах.

ps Долго думал - писать ли, нет... Думаю, надо.

В комментариях к одному уже удалённому посту мне попеняли, что дескать не ищи у себя болячек - их и не будет.
Достойный подход, что и говорить. Но мне почему-то вспоминается пациентка, которую в своё время довелось вести в РОНЦ. У неё была меланома, с первичным очагом на тыле левой кисти; очевидное, пигментное, бугристое образование. Росло быстро, скоро кисть начала отекать - место-деструктивный рост, выглядящий примерно вот так:


Причём дама наблюдала процесс так сказать с маленького пигментного пятнышка.
Обратись она, когда пятнышко только начало расти - нет проблем, операция и излечение на >90%
Знаете, почему она никуда не пошла? Элементарно: на дворе был 2001-й год, время повального увлечения оккультизмом.
Так что дама предпочла "позитивно медитировать" на опухоль.
Так бы и медитировала, если бы не боль в кисти.
Руку пришлось ампутировать - начался распад, но это не спасло: к тому времени уже были множественные метастазы в печень. Она прожила ещё месяцев 7-8.

К чему это я? Ещё раз: ничего не бойтесь, но не будьте же идиотиками-то...

Здоровья и удачи!

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Родинки: знать, а не бояться!

Спасиб за статью, спасибо Олегу за наводку! Сходила я к дерматологу (нашла отличного специалиста), проверилась - все ок! Заодно удалила папиллому, которая действовала мне на нервы и решила сразу несколько дерматологических проблем. Довольна очень!

Изображение пользователя Olaf.

Re: Родинки: знать, а не бояться!

Valeria пишет:

Спасибо!

нe за что, Лeр. ;)

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Родинки: знать, а не бояться!

Olaf пишет:

Valeria пишет:

 Специалист как назывался - дерматолог, онколог?

дерматолог

Спасибо!

Изображение пользователя Olaf.

Re: Родинки: знать, а не бояться!

Valeria пишет:

 Специалист как назывался - дерматолог, онколог?

дерматолог

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Родинки: знать, а не бояться!

Natalina07 пишет:
защитные кремы, солнечные очки и шляпы с широкими полями

Для меня это must, особенно на Сардинии.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Родинки: знать, а не бояться!

Olaf пишет:
Я по записи ходил через АСЛ в больницу отсидел час в очереди, 25 евро тикет и минут 10 осмотр.
Да нет же! Специалист как назывался - дерматолог, онколог?

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Родинки: знать, а не бояться!

shelolga пишет:

Я сегодня утром как раз записалась на прием к итальянскому дерматологу, дали визит на 4 сентября.  Загорать этим летом не буду.

ничего себе назначили визит.....

Я тоже загорать не люблю (так, чтобы лежать и жариться на пляже), но все же летом избежать солнца очень тяжело, так что защитные кремы, солнечные очки и шляпы с широкими полями

Изображение пользователя Olga st.

Re: Родинки: знать, а не бояться!

Я в марте ходила к дерматологу, показала ему "сомнительные" родинки, которые мне казалось, что изменились. Всё нормально, это кератозы  На следующей неделю иду на семинар по меланоме "PROPOSTE INNOVATIVE NELLA TERPAIA FARMACOLOGICA DEL MELANOMA"

“Life is like riding a bicycle. To keep your balance you must keep moving” Einstein
Изображение пользователя Aveita.

Re: Родинки: знать, а не бояться!

А мы маму только что записали на 8 июня. Сегодня вечером будем уговаривать пойти.

Изображение пользователя shelolga.

Re: Родинки: знать, а не бояться!

Полезная статья. Я еще вычитала что родинки нужно показывать врачу обязательно до того как вы начнете загорать на солнце или в солярии, потому что на загар мешает врачам делать правильные выводы. Еще их надо мазать солнцезащитным кремом, а я этого не делала. Я сегодня утром как раз записалась на прием к итальянскому дерматологу, дали визит на 4 сентября.  Загорать этим летом не буду.

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Родинки: знать, а не бояться!

Natalina07 пишет:

Si-Si пишет:

В России была под наблюдением за одной родинкой, которая росла и менялась в цвете. Приехала в Италию, за два года не только не подрасла...а высохла и отвалиласьmail и на ее месте только ямка осталасьcool

проблема отпала сама собой))))

Точно!

Но для меня это, остается еще загадкой, как так и сама собой?surprise Боюсь, что когда-нибудь в другом месте вылезет.

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Родинки: знать, а не бояться!

Si-Si пишет:

В России была под наблюдением за одной родинкой, которая росла и менялась в цвете. Приехала в Италию, за два года не только не подрасла...а высохла и отвалиласьmail и на ее месте только ямка осталасьcool

проблема отпала сама собой))))

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Родинки: знать, а не бояться!

В России была под наблюдением за одной родинкой, которая росла и менялась в цвете. Приехала в Италию, за два года не только не подросла...а высохла и отвалиласьmail и на ее месте только ямка осталасьcool

Изображение пользователя curly_nata.

Re: Родинки: знать, а не бояться!

Aveita пишет:

Аналогично(( Сестре уже удалили на лице две родинки, всё нормально пока. Главное своевременность в этом деле.

ладно, говорят, что у кого много родинок - счастливые frown так что, мы очень счастливые... heart главное посматривать за ними, чтоб не переборщить со счастьем crying

Изображение пользователя Aveita.

Re: Родинки: знать, а не бояться!

curly_nata пишет:

эээх.... я вся усыпана родинками и их с каждым годом все больше

Аналогично(( Сестре уже удалили на лице две родинки, всё нормально пока. Главное своевременность в этом деле.

Изображение пользователя Olaf.

Re: Родинки: знать, а не бояться!

Valeria пишет:

Олег, а где проверялся?

Я по записи ходил через АСЛ в больницу отсидел час в очереди, 25 евро тикет и минут 10 осмотр.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя curly_nata.

Re: Родинки: знать, а не бояться!

эээх.... я вся усыпана родинками и их с каждым годом все больше... говорят, что это плохо

да, Олег, где ты проверялся? и как?

Изображение пользователя Aveita.

Re: Родинки: знать, а не бояться!

Olaf пишет:

да, родинки нужно дeржать под контролём, особeнно живущим под сильным солнцeм и подвeргающим сeбя лучам. Я провeрялся в мартe, вродe всe родинки в нормe.

Я никак не могу заставить маму сходить на обследование, даже вместе со мной - у неё на щеке очень подозрительная родинка(( Сегодня посажу читать этот пост, очень надеюсь, что в ближайшее время мы всё же посетим с ней врача.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Родинки: знать, а не бояться!

Olaf пишет:

да, родинки нужно дeржать под контролём, особeнно живущим под сильным солнцeм и подвeргающим сeбя лучам. Я провeрялся в мартe, вродe всe родинки в нормe.

Олег, а где проверялся?

Изображение пользователя Olaf.

Re: Родинки: знать, а не бояться!

да, родинки нужно дeржать под контролём, особeнно живущим под сильным солнцeм и подвeргающим сeбя лучам. Я провeрялся в мартe, вродe всe родинки в нормe.

Лучше быть, чем казаться.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии