Booking.com

Рим - нормальные районы для жизни

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя svetttlana.

Не все районы рима одинаковы..  Некоторые из них изобилуют нелегальными иммигрантами и прочим контингентом...

Если кто в курсе - может составите рейтинг районов? По убыванию привлекательности для проживания, желательно с каментами, пусть и короткими -почему, что плохого.

На форуме ведь люди из разных районов рима - расскажите. плиз, про свои) Расскажите о достоинствах и недостатках. О наличии магазинов, супермаркетов и любимых ресторанчиков.  Опишите какие-то приятные места, которые конечно же ускользнули от бдительного ока составителей путеводителей для туристов..smiley

 

Туристы, отписывайтесь в теме - где жили, что было хорошего, что плохого вокруг и т.д.)

Найти отель

Изображение пользователя TVIS.

Re: Рим - нормальные районы для жизни

Я жила в районе Виа Национале (Кастро-Претироио).Привлекло удобное расположение по отношению к вокзалу Термини, хорошее странспортное сообщение, включая метро, возможность дойти пешком до ряда достопримечательностей, развитая торговля, кафе, супермаркеты и проч., достаточно приличное место без обилия чернокожих. Классное место в районе фонтана Треви, только дороговатое.

Татьяна.

Изображение пользователя maximus19843.

Re: Рим - нормальные районы для жизни

Помогите пожалуйста с выбором отеля. Мы с женой решили отдохнуть в Риме. Наши друзья вернувшиеся не давно с Италии советуют поселится в отеле где нибудь возле моря. Читаю на форумах люди пишут что лучше остановится в самом Риме. Но меня пугают цены в центре. Вот выбрал отель возле моря 100 метров подскажите стоит ли он внимания Посоветуйте пожалуйста в начале января собираемся вылетать. Спасибо всем.

Изображение пользователя Uta.

Re: Рим - нормальные районы для жизни

Krylova Ekaterina пишет:

Uta пишет:

via dal Babuino, 99

+39 066798182

Надеюсь, это мне))) Спасибо.

 

Все верно, вам! sad

Изображение пользователя Krylova Ekaterina.

Re: Рим - нормальные районы для жизни

Uta пишет:

via dal Babuino, 99

+39 066798182

Надеюсь, это мне))) Спасибо.

Изображение пользователя michtata.

Re: Рим - нормальные районы для жизни

из личного опыта- Trastevere и Monteverde ! Очень удобно и в плане передвижения, и безопасности, и красота там!не туристический центр, но совсем рядом!я снимала частным образом

Изображение пользователя Uta.

Re: Рим - нормальные районы для жизни

via dal Babuino, 99

+39 066798182

Изображение пользователя Krylova Ekaterina.

Re: Рим - нормальные районы для жизни

Ребяты, я прошу прощения, если не в тему, НО. Кто-нибудь знает, где в Риме купить Fabi?

Полазила по сайтам, нашла местечко недалеко от Римини, но меня интересует именно Рим.

Пожалуйста, если кто видел магазины, подскажите адресочки.

Спасибо.

Изображение пользователя Olaf.

Re: Рим - нормальные районы для жизни

Krylova Ekaterina пишет:

Кстати, на НГ опять лечу в Рим, буду жить на Via Nazionale, там как?

уже лучше, хоть и есть близость другого вокзала, но уже центрального - Термини

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Krylova Ekaterina.

Re: Рим - нормальные районы для жизни

Пасяб, теперь буду знать. Просто я вопрос решала довольно в сжатые сроки + мне на пару дней надо было.

Кстати, на НГ опять лечу в Рим, буду жить на Via Nazionale, там как?

Изображение пользователя Coccinella.

Re: Рим - нормальные районы для жизни

 

Могу порекомендовать новый маленький отельчик в районе Сан-Джованни,метро Ре ди Рома http://www.booking.com/hotel/it/rim.it.htm... Очень спокойная улочка,метро рядом,магазины,рестораны,кафе все под рукой.До Колизея рукой подать.От Термини пару остановок метро,до всех достопримечательностей очень близко.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Рим - нормальные районы для жизни

Krylova Ekaterina пишет:

Я только что вернулась из Рима) Жила в р-не станции Tiburtina (для меня это было необходимо), отель Titina B&B.

Вы бы могли посeлиться в 1 км от Тибуртины в раионe мeтро пиацца Болонья и там гораздо лучшe, чeм рядом с вокзалом.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Krylova Ekaterina.

Re: Рим - нормальные районы для жизни

Я только что вернулась из Рима) Жила в р-не станции Tiburtina (для меня это было необходимо), отель Titina B&B. Отель понравился, для "переконтоваться" на недельку - намано. Действительно, как и обещали 100метров от станции. Угораздило вечером пойти прогуляться. Видимо, сказывается близости станции - соответствующее амбре и контингент. Где там гулять - не нашла. Налево-направо автомобильные мосты, не предназначенные для пеших прогулок smiley Нашла только одну кафешку-паб (что-то среднее) там много молодежи (лет до 25) наблюдалось. Т.е. гулять оттуда только на метро куда-нить. В дневное время - несколько пиццерий (по мне уровень 2,5 звезды).

Искать мастерские, супермаркеты и тд. необходимости не было, поэтому тут сказать нечего.

Резюмируя: не советую данный райончик. Хотя есть один плюс - там тихо))))) Никаких забастовок, передвижных рынков и т.д.

Изображение пользователя frenchchokolate.

Re: Рим - нормальные районы для жизни

Мы жили в районе метро Кавур. Там где ул урбана. Понравился район. Пиццерии с дровяной печью, кондитерские, лавки мясника и рыбника. И супермаркеты - парочка рядом, и мелких магазинчиков что называется шаговой доступности - полно. Метро рядом, да и пешком до центра недалеко. А вот термини - даа. Как в азию попала. когда на рынок ходила. Но меня не напрягало, ибо азию люблю и бываю там часто

Изображение пользователя curly_nata.

Re: Рим - нормальные районы для жизни

svetttlana пишет:

А Вы общественным транспортом пользуетесь, или у Вас машина? Я читала про остию, что там много очень мигрантов не лучшего плана - албанцы, румыны и др. Соответственно. перемещаются они из рима-в рим на общественном транспорте...

мой вам совет, если вы хотите город посмотреть, то останавливайтесь в Риме. От Остии не удобно добираться (транспорт, как вы правильно заметили, переполнен и не только иммигрантами), море там очень так себе... Т.е. я никаких плюсов останавливаться там не вижу...

Еще я бы не рекомендовала останавливаться в районе вокзала Термини (там вот странного народа пруд пруди) и в районе Трастевери (как вы правильно заметили, народ там гудит круглосуточно). Попробуйте посмотреть отельчик в районе Пьяцца ди Спания, в каких-нибудь улочках не очень центральных. У меня так подружка останавливалась, было и спокойно, и а самом центре, все под рукой.

Изображение пользователя svetttlana.

Re: Рим - нормальные районы для жизни

Irmonka, а Вы общественным транспортом пользуетесь, или у Вас машина? Я читала про остию, что там много очень мигрантов не лучшего плана - албанцы, румыны и др. Соответственно. перемещаются они из рима-в рим на общественном транспорте...

Изображение пользователя svetttlana.

Re: Рим - нормальные районы для жизни

Да - алкаши, это неприятно.. Помню. случайно свернула в будапеште с респектабельного проспекта в какую-то улицу.. Как оказалось, попала в так называемый цыганский квартал.. Ужас - там бомжи валялись где ни попадя.. Здания все ободранные, стекла полувыбитые, частично следы пожаров..

Я как турист интересуюсь. Была б экспатом - вообще бы в риме не жила, а где-нибудь рядом с морем..

Спасибо всем, кто пишет)  Вот хотела в трастевере поселиться. а теперь подумаю.. Ночью я все-таки люблю отдыхать.. И не айс. что до 3-х под окнами будет молодежь зажигать.. Помню, по совету друга сняла гостиницу в бангкоке на знаменитой каосан - бежала оттуда в 6 утра, ибо глаз не сомкнула вообще..

Изображение пользователя Olaf.

Re: Рим - нормальные районы для жизни

svetttlana пишет:

Не все районы рима одинаковы..  Некоторые из них изобилуют нелегальными иммигрантами и прочим контингентом...

Если кто в курсе - может составите рейтинг районов? По убыванию привлекательности для проживания, желательно с каментами, пусть и короткими -почему, что плохого.

На форуме ведь люди из разных районов рима - расскажите. плиз, про свои) Расскажите о достоинствах и недостатках. О наличии магазинов, супермаркетов и любимых ресторанчиков.  Опишите какие-то приятные места, которые конечно же ускользнули от бдительного ока составителей путеводителей для туристов..smiley

 

Туристы, отписывайтесь в теме - где жили, что было хорошего, что плохого вокруг и т.д.)

В Риме нет районов, как в Париже, где изобилуют цветные гопники. Даже по сравнению с Миланом в Риме ннет такого резкого контраста между элитными районами и "неблагополучными". Более того, шансов, что тебя ограбят в центре или в Париоли не меньше, чем в "криминальной" (пишу в кавычках, т.к. очень относительно) Тор Бэлла Монака.

Серьёзные воры и грабители чаще всего крутятся там, где есть деньги, т.е. в дорогих районах, там нажива жирнее, чем в пролетарских районах. Наркота может подкараулить где угодно, когда нужны жденьги на дозу. Цыгане и попрошайки, как обычно крутятся возле вокзалов.

В целом Рим - некриминальный город и простому человеку нарваться на неприятности здесь маловероятно. По иностранцам - они тут все разые. Есть и те, кто не хуже итальянцев. Более того, многие себя ведут тихо, т.к. знают, что церемонится с ними не будут. Раздражают не столько нации, сколько алкоголики (а это и братья-славяне, и румыны, и южноамериканцы).

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Irmonka.

Re: Рим - нормальные районы для жизни

приветик!!!! Могу сказать про свой район пару слов. В Италии мы недавно. Живем не в самом риме, а в Лидо ди Остия. В общем мне здесь нравится. В риме тоже бывали несколько раз, так что могу немного сравнить. Из плюсов:

- ну во-первых, здесь меньше народа и туристов соотвественно ) если вам не принципиально жить именно в риме, то остия - отличный вариант

- во-вторых, хорошее транспортное сообщение с римом. Если у вас работа в риме, то добраться из остии в рим не составит большого труда и займет не более 40 минут до центра рима

- в-третьих, здесь свежее =) в риме очень душно летом. А в остии благодаря свежему ветерку из моря лето и жара легче переносятся.

- здесь также есть и бары и ресторанчики. Если захочется отдохнуть и расслабиться, можно найти себе место по душе

- магазинчики... магазинчики с одеждой дешевле чем в риме. Насчет продовольственных - не в курсе (думаю ничем не отличается)

- аренда жилья (для меня актуальный вопрос =) ) - среднестатистическая квартира в остии конечно же дешевле чем в риме (но наверняка есть исключения =) )

Насчет минусов... пока не могу ничего конкретного сказать. У меня маленький ребенок, и главным минусом здесь было то, что нет хороших детских площадок (но это по-моему беда вообще всей италии). И еще здесь очень много собак!!! У меня доча их боится ) итальянцы вообще любят собак: куда проще завести собаку, чем ребенка ))) поэтому для собак здесь больше "удобств" ,чем для маленьких деток. 

 

Ну вот краткий рассказ об Остии. Надеюсь, пригодится! =)

Глупостью живу или корыстью, От своих привычек ни на шаг. Перевоплощусь и стану рысью с кисточками на ушах...

Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: Рим - нормальные районы для жизни

я бы подчeркнула, что имeнно -для жизни в Римe, или всe таки турист? Город нe малeнькии. Была бы я туристом, то жила бы в цeнтрe. Рeзидeнт-загородом. В моeм случаe так и было. Когда только приeхали, жили у Пьяца Бокка дeлла Вeрита. Практичeски всe под боком: мeтро, Колизeи, Палатин, Форумы, Пантeон и Навона тожe нe далeко. До Сан Пьeтро час ходьбы. До Виа Кондотти минут 30-40. днeм шумно, постоянныe забастовки. Вeчeром тишина, нeт никогоcool, что мeня до сих пор удивляeт

Сeичас живу на югe Рима, очeнь довольна. Тихо. О криминалe нe слышала. Рядом с ГРА(за трассои). Одно нeудобство, выeзжать в город до 7.30 утра, потом пробки по Понтинe и Лаурeнтинe до 9.30. 

Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя Angeli.

Re: Рим - нормальные районы для жизни

Я гостила у кузины мужа в Риме , она живет в двух шагах от  Площади республики, название улицы уже не припомню. Но помню, что когда мы приехали( часа в 4 дня) улочка  произвела на меня впечатление респектабельного района, старинные кирпичные особняки, массивные двери, внутренние зеленые дворики. 

Утром  эта милая улочка превратилась в кишащий торговцами универсальный рынок, где все по 3 евро., причем прилавок одного торговца буквально подпирал подъездную дверь, в час дня рынок весело съезжал и мы топали по  листьям салата, раздавленным помидорам и картонными коробками домой (ради справедливости, весь этот мусор за полчаса убирали машины, и снова нате вам  респектабельный район.

Вечерами довольно пустынно, только кучки подгулявших негров с коломенскую версту мирно прогуливаются вдоль улиц , там же был и ресторан негритянской кухни типа Мумба- юмба. 

Вот такое впечатление.

 

Изображение пользователя Reminata.

Re: Рим - нормальные районы для жизни

Я жила в Трастевере, весёлый райончик... вечером улицы кишат туристами и римской молодежью, которые затихают где-то после 3:00. Почти каждое утро просыпалась под живую музыку (на мосту играл скрипач heart мелочь, а приятно). Если рассматривать как "ночлег для туриста", то рекомендую этот район (до центра только Тибр перейти)

Изображение пользователя Nata....

Re: Рим - нормальные районы для жизни

Барса пишет:

Nata... пишет:

Оля71 пишет:

А вам зачем, ведете исследование или для себя?

эта девушка наверное тоже замуж за итальянца хочет

 

Откуда такиe выводы?

 это шутка smiley

Изображение пользователя Tutta72.

Re: Рим - нормальные районы для жизни

Барса пишет:

Откуда такиe выводы?

Это  щас такая расхожая шутка, уже порядком набившая оскомину...

Изображение пользователя Барса.

Re: Рим - нормальные районы для жизни

Nata... пишет:

Оля71 пишет:

А вам зачем, ведете исследование или для себя?

эта девушка наверное тоже замуж за итальянца хочет

 

Откуда такиe выводы?

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Рим - нормальные районы для жизни

svetttlana пишет:

Эта часть форума - называется Советы туристам, если чо.  Не уверена, что посыл туриста в ..гугл - это именно тот совет, ради которого создавался этот раздел.. ИМХО, разумеется.

Не обижайтесь на меня :) Здесь народ тоже хороший, охотно делится информацией. .

Изображение пользователя Nata....

Re: Рим - нормальные районы для жизни

Оля71 пишет:

А вам зачем, ведете исследование или для себя?

эта девушка наверное тоже замуж за итальянца хочет

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Рим - нормальные районы для жизни

Спасибо за анализ сайтов русских диаспор.

Смотрите группу "Римский клуб", там было много про районы Рима.

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Рим - нормальные районы для жизни

жила на Прати (Чипро), нормальный район средней дороговизны, все под рукой, и даже есть сапожник, что в Италии найти весьма проблематично. до этого жила на Трулло (Мальяна), плохой район, полный румынов и гопоты, далеко от центра и вообще окраина.

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Осень.

Re: Рим - нормальные районы для жизни

Всякие бытовые мелочи решаются на месте. Вот, мне вечером на сандалий при входе в гостиницу в Симферополе ребёнок наступил и порвал ремешок. Всё было уже закрыто. Я, тут же, подошла к администратору и спросила: " Скажите, а у вас армяне в гостинице живут?" Не знаю, что она обо мне подумала, но она посмотрела удивлённо и ответила:" Да, живут !" Я говорю: " Пришлите кого-нибудь из них в мой номер! " Минут через десять приходит парень: " Кто-то спрашивал..." Я улыбаюсь и говорю: " Это я спрашивала !" Показываю ему свой сандалик и говорю - вы, армяне искуссные сапожники, а у меня порвался ремешок..." Он молча взял сандалий и ушёл. Через некоторое время приходит и приносит мне отремонтированный сандалий. Где он умудрился его так быстро починить, я не знаю! Оскорбился, когда я спросила, сколько я должна за работу...  А, итальянцы же, сапожники от Бога... По приезду всё найдёте - люди всё покажут и объяснят. Я бы себе, например, поводыря нашла, может, пожалел бы кто...

Изображение пользователя curly_nata.

Re: Рим - нормальные районы для жизни

мы живем в районе чинечитта, нам нравится :) у нас не далеко есть метро и развита вся инфраструктура - есть магазины, школы, садики, у нас спокойно и иммигрантов я не так много вижу.

Изображение пользователя svetttlana.

Re: Рим - нормальные районы для жизни

Помилуй бог.. какое расследование?! Для себя, разумеется. И другим. наверное. пригодится.

И не так уж много инфы, увы.  Я вот еду - задала на разных форумах вопросы, в частности по автобусам. И не густо ответов.

Я когда в тайланд первый раз собралась, с винского не вылезала. Никаких других ресурсов не было нужно - там есть все и намного больше. И почему-то никого не ломает - и на вопросы подробно отвечать и отчеты о путешествиях с подробностями выкладывать. Я в азию благодаря этому форуму как к себе домой даже в первый раз ехала. Все знала ) Но по европе там слабая ветка. увы.

Перед поездкой в венгрию зарегинилась на форуме экспатском. Не в обиду всем присутствующим.. но тож - вместо ответов в большинстве своем ерунда какая-то.., да с подъ@ебками. Здесь хоть экспаты не лаются друг с другом на форуме, там - обычное дело.

А вот болгарский основной форум - отличный, ибо правильную политику определяет главный - создатель сайта и не экспат, а болгарин, просто хорошо знающий русский. Что ни спроси- на все ответы получишь и с подробностями.

А ведь туристов многие тонкости интересуют - скажем, если снимаешь апартамент, а там стиральной машины нет.. Что делать, где прачечную искать, сколько это стоит. Или набойка стесалась, а то и хуже - каблук сломался. Да мало ли что -вот я антиварикозные специальные чулки ношу. Я конечно беру с собой лишнюю пару, но вдруг порвется - где купить, продают ли без рецепта, в каких аптеках  дешевле.

Так что, если кто может и хочет отвечать - вэлкам) Если нет - то лучше, наверное, просто молча мимо пройти...

 

Эта часть форума - называется Советы туристам, если чо.  Не уверена, что посыл туриста в ..гугл - это именно тот совет, ради которого создавался этот раздел.. ИМХО, разумеется.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Рим - нормальные районы для жизни

А вам зачем, ведете исследование или для себя? Можно задать запрос в гугл и выйдет море информации :)

Изображение пользователя gala201067.

Re: Рим - нормальные районы для жизни

короче, напишите целый рассказ...

От судьбы не уйдешь, а если ушел - значит не судьба

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии