Booking.com

Рейтинг стран по состоянию здоровья. Италия -второе место,Россия-97-е.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Нездоровое место России в мировом рейтинге здоровья

  Поликлиника© РИА Новости. Руслан Кривобок 

Анна Курская, обозреватель РИА Новости.

Россия заняла 97 место в рейтинге стран по состоянию здоровья их населения, подготовленным агентством Bloomberg. Печальная ситуация в российском здравоохранении вызвана длительным недофинансированием отрасли и недостаточно эффективными реформами, считают эксперты.

Агентство Bloomberg опубликовало рейтинг стран по состоянию здоровья их населения, в котором Россия заняла 97-е место из 145. Верхние позиции в таблице заняли Сингапур, Италия и Австралия. В первую десятку также вошли (в порядке убывания) Швейцария, Япония, Израиль, Испания, Нидерланды, Швеция и Германия.

Рейтинг был составлен аналитиками агентства на основании данных Всемирной организации здравоохранения, ООН и Всемирного банка. Он учитывал такие параметры, как продолжительность жизни, младенческая и материнская смертность, курение и потребление алкоголя, физическая активность, лишний вес, уровень холестерина, давления, глюкозы, распространения ВИЧ и других заболеваний, а также уровень загрязнения окружающей среды.

Зарубежные аналитики не одиноки в своих выводах относительно состояния здоровья россиян. По данным июльского опроса ВЦИОМ, 40% наших соотечественников считают положение дел в здравоохранении одной из главных национальных проблем. Главная причина этого – хроническое недофинансирование и несовершенство реформ в отрасли, считают российские эксперты.

Россия опередила Украину, но отстала от Белоруссии

Ближайшие соседи России в рейтинге – Восточный Тимор (96 место), Ирак (98) и Украина (99), при этом Белоруссия обогнала РФ по уровню здоровья населения и находится в таблице на 91 месте. Но даже близкое соседство в таблице двух бывших братских республик вряд ли может служить для россиян утешением.

Низкое положение России в рейтинге свидетельствует об очень тревожной ситуации в российском здравоохранении, считает президент Национального агентства по безопасности пациентов Алексей Старченко. "Это означает, что мы не можем обеспечить нашему населению мало-мальски приемлемую медицинскую помощь", – рассказал он РИА Новости.

Основная причина этого состоит в длительном и достаточно большом недофинансировании отрасли, считает главный экономист ИК "Уралсиб Кэпитал" Алексей Девятов.

"На медицинскую помощь Россия тратит чуть менее 3% ВВП в год, а общие расходы на здравоохранение составляют чуть более 4% ВВП, – рассказал РИА Новости эксперт. – Это мало, даже восточноевропейские страны тратят больше".

Недостаточное финансирование породило множество различных проблем, таких как очереди (и в поликлиниках, и на высокотехнологичную медицинскую помощь), падение уровня медицинского образования и ухудшение качества оборудования. Невысокие зарплаты медиков отталкивают талантливую молодежь от работы в области здравоохранения.

Национальный проект "Здоровье" немного исправил ситуацию, в том числе и в отношении материальной базы, но этого недостаточно, считает Алексей Девятов.

"Есть определенные подвижки, связанные с системой управления здравоохранением, системой финансирования, в том числе с переходом на одноканальное финансирование, но, к сожалению, все эти реформы достаточно вялотекущие", – пояснил экономист.

По его мнению, Россия должна тратить примерно в два раза больше денег на медицинскую помощь, чтобы результат был заметен. Кроме этого, увеличение расходов должно сопровождаться реформой всей отрасли, включая подготовку кадров.

Высокая зарплата на горизонте

Будущее увеличение расходов на здравоохранение, по крайней мере, в части зарплат медикам, уже несколько месяцев декларируется с самых высоких трибун. В конце июля министр здравоохранения Вероника Скворцова подтвердила обещания президента Владимира Путина о том, что средняя зарплата медиков к 2018 году достигнет 200% от средней по региону, что примерно составит 90 тысяч рублей.

Эта мера помогла бы решить часть проблем отрасли – привлечь в медицину талантливую молодежь и поддержать уровень качества медицинского обслуживания в стране.

Однако эксперты считают обещания правительства не очень реалистичными: их выполнение потребует достаточно больших бюджетных средств, тогда как у государства есть масса других приоритетных расходов. Достаточно вспомнить, что обещанного повышения зарплаты до средней по экономике региона ждут школьные учителя, которых в стране гораздо больше, чем врачей.

В то же время государству приходится сегодня думать о поиске источников финансирования для выполнения уже существующих обязательств перед гражданами, и о сокращении бюджетных расходов.

"В проекте бюджета на 2013 год расходы в 13,4 трлн рублей нужно сокращать более чем на 1 трлн рублей, если мы хотим вернуться к бюджетному правилу и исходить из исторически средних цен на нефть", – отметил главный экономист ИК "Уралсиб Кэпитал".

Кроме того, по его мнению, сегодня трудно прогнозировать, какая экономическая ситуация сложится в России к 2018 году. Она будет зависеть от многих факторов, в том числе от цен на нефть, от того, насколько активно в стране будут идти экономические и институциональные реформы, от роста экономики.

"К сожалению, пока все заявления об 200%-ном увеличении зарплаты выглядят просто как обещания, которые, может, сбудутся, а может, и нет. На мой взгляд, вероятность того, что это произойдет, пока очень небольшая", – подчеркнул Алексей Девятов.

Поштучная оплата операций

Для повышения уровня здравоохранения в стране нужно не только увеличить количество денег, выделяемых из бюджета, но и заставить эти деньги работать, считает Алексей Старченко. По его мнению, в недавно принятых законах об ОМС и об охране здоровья не создан механизм заинтересованности врача в приеме как можно большего числа пациентов и в качественном лечении.

"Рыночные механизмы должен действовать четко: врач сделал 100 операций – получит деньги за 100. Сделал 200 – получит за 200. Сегодня этого нет, у нас существует ограничение по финансированию. Когда врач не видит материальных результатов своего труда, его производительность падает", – пояснил он.

Одновременно с введением конкретной оплаты за конкретную работу врача следует установить действенный контроль за качеством этой работы, включая систему штрафов за нарушения, полагает президент Национального агентства по безопасности пациентов.

"Как только мы заставим лечебные учреждения возвращать пациенту деньги, если он получил некачественную медицинскую услугу, и не 1000 рублей, а более крупные суммы, то будет совершенно другая ситуация. Врач будет понимать, чем ему грозит некачественное лечение, он будет заинтересован в качественном обследовании и лечении пациента", – пояснил Алексей Старченко.

Вполне возможно, что в этом случае вырастут и международные рейтинги, потому что здоровье нации, в конечном итоге, зависит от общения врача и пациента, подчеркнул эксперт.


Читайте далее: http://www.ria.ru/analytics/20120817/725601402.html#ixzz247W5lUEY

 

Изображение пользователя olgajade.

Re: Рейтинг стран по состоянию здоровья. Италия -второе ...

В Италии еще никому не отказали в лечении, потому что нет денег - это самое главное!

При мне из украинской больницы ушла бабушка, после того, как ей вручили список лекарств на 4 дня. Это была вся ее пенсия. Она просто собралась и ушла.

Я на себе смогла сравнить, как проходит хирургическая операция в Италии и в Украине. Сравнивать нечего!

 

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Рейтинг стран по состоянию здоровья. Италия -второе ...

Помимо финансирования, что понятно, нужно систему полностью менять! ведь у нас нет нормальной медицины и образования, только местами и частями, т.е. отдельные врачи, отдельные больницы, отдельные школы и отдельные ВУЗы, а масса- жуть!!!!!! нужно менять на корню, вообще подход в медицине в целом! хватит лечить болезни, нужно поддерживать здоровье человека или в крайнем случае лечить человека, а не болезнь!!!! а у нас же процветают все фармацевтические производства....25 кадр!!!! ой, а скольким горе врачам присваивают квалификацию!!!!!!знаем, встречала!....как и хороших правда! пусть их будет меньше и они будут получать больше, чем их будет много - и тех, кто тебе со спокойной душой помогут отправиться на тот свет!

Кстати, сама система здравоохранения в Италии мне тоже не нравится!...часто трудно найти обыкновенного терапевта!!!!я уже не говорю об узких специалистах, терапевты один другого прекраснее!!!! и идешь, чтобы их научить как надо тебя лечить, только лишь потому, что не можешь сам себе рецепт выписать! 

...в моей округе нет нормальных терапевтов, поэтому я свою "недоучку", которая даже простуду не отделяет от запущенного бронхита пока ни на кого не меняю....смысла не вижу.....другие могут быть хуже!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Natalina07.

Re: Рейтинг стран по состоянию здоровья. Италия -второе ...

Ainur пишет:
Natalina07 пишет:
На мой взгляд, не влияют никак на качество вкуса размер и форма овощей и фруктов.
Кроме размера в моем комментарии были упомянуты пятна. Но, если нравится есть гнилые или червивы продукты, то это дело вкуса, которое, лично я, не разделяю.
Странная реакция, я вроде нигде не писала, что ем гнилые продукты...
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Рейтинг стран по состоянию здоровья. Италия -второе ...

Natalina07 пишет:
На мой взгляд, не влияют никак на качество вкуса размер и форма овощей и фруктов.
Кроме размера в моем комментарии были упомянуты пятна. Но, если нравится есть гнилые или червивы продукты, то это дело вкуса, которое, лично я, не разделяю.
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Рейтинг стран по состоянию здоровья. Италия -второе ...

Огурчики-помидорчики со своей грядки, конечно, наслаждение.

Я речь веду о чем, о том что мне с экрана современные производители пытаются доказать (жалкая и смешная попытка), что сейчас без карагинана не сделаешь даже мороженое. Я знаю, что в некоторых творожных сырках в красивых обертках, творога нет вообще. Тушенка - это давно забытый продукт, хватит, отпокупались :) Курицу опасно есть. Продолжать можно долго :)

А размер помидоров лично меня не волнует, главное, чтобы они были полезными, а не опасными для организма.

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Рейтинг стран по состоянию здоровья. Италия -второе ...

Ainur пишет:

Natalina07 пишет:
Про битые понятно- транспортировки сказывается, а про разного размера не поняла- это вроде естественный процесс, что выросло, то выросло))))

Это не естественный процесс, а брак, который поляки не смогли продать в более развитые страны. Как мне объясняли люди занимающиеся овощами и фруктами в Италии, а раньше в России, которые кстати сидят на этом портале, что существует минимальный требуемый диаметр, остальное считается "некондицией". И конечно на овощах и фруктах не должно быть пятен, точек и следов от транспортировки.

Это не брак, а предрассудки))) Как пример: в Англии ( надеюсь, достаточно развитая страна для примера) выбрасывается неимоверное количество овощей, фруктов и даже куринных яиц именно по причине того, что они не соответсвуют идеальным рамерам и пропорциям, которые кто- то там придумал. Результат- идеально круглые, все абсолютно одинаковые по размеру и совершенно безвкусные помидоры на прилавках, даже в разгар летнего сезона. Помню как "дико" смотрелись наши итальянские помидорчики, не подходящие ни под какие стандарты округлости и размера, но зато с каким удовольствием их ели! ( привожу пример на помидорах потому, что все их вспоминают часто в разговоре). На мой взгляд, не влияют никак на качество вкуса размер и форма овощей и фруктов.
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Рейтинг стран по состоянию здоровья. Италия -второе ...

Natalina07 пишет:
Про битые понятно- транспортировки сказывается, а про разного размера не поняла- это вроде естественный процесс, что выросло, то выросло))))

Это не естественный процесс, а брак, который поляки не смогли продать в более развитые страны. Как мне объясняли люди занимающиеся овощами и фруктами в Италии, а раньше в России, которые кстати сидят на этом портале, что существует минимальный требуемый диаметр, остальное считается "некондицией". И конечно на овощах и фруктах не должно быть пятен, точек и следов от транспортировки.

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Рейтинг стран по состоянию здоровья. Италия -второе ...

Ainur пишет:
....и еще какие-то овощи и фрукты, все битые и разного размера
Про битые понятно- транспортировки сказывается, а про разного размера не поняла- это вроде естественный процесс, что выросло, то выросло)))) у нас в огороде еще поискать надо два одинаковых по размеру и форме помидора, а вкус просто божественный
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Рейтинг стран по состоянию здоровья. Италия -второе ...

Ainur пишет:

 Все отравлено, поля заброшены, урожай просто бросают, потому что собрать дороже чем продать и технологии в стиле value-tech не дают результатов. Ни кому нет дела. Не знаю кто больше загрязняет среду, заводы или убитые машины из фильма "безумный Макс".

frown Химические удобрения, дождик опять же, после которого, если попадешь, надо мыть голову.

Blinkova пишет:

я прошлой осeнью домой eздила тот жe рeзультатsmiley.Просто,глядя на "колбасу" боишься ee eсть,я нe говорю ужe о том,eсли прочтeшь ee составcrying.Жаль,очeнь жаль,что страна дошла до такого уровня,можeт со врeмeнeм что-то измeнится?

Изменится, изменится. Число вегетарианцев растет :))

 

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Рейтинг стран по состоянию здоровья. Италия -второе ...

Ainur пишет:
В Италии, по сравнению с другими странами ЕС, продуктов с кодом Е (кстати аскорбиновая кислота, это тоже код Е, заведите справочник, чтоб не пугаться от вида буквы Е в составе) просто нет. А рыбу в скандинавии, где ее можно ловить без наживы, проще найте замороженную, чем свежую, тем не менее, у них есть хорошие свежие овощи и теплицы, а консервантов и всякого г. полно даже в хлебе. В России, по словам клиентов и на Украине и в Белоруси (видел лично), хорошие продукты найти невозможно, даже в самых лучших супермаркетах будут ужасные польские и еще какие-то овощи и фрукты, все битые и разного размера, свежей рыбы на море на Украине вообще не видел, а мясо было таким, что я бы собаке не купил, соевые колбасы на выбор и еще много-много чего, что я бы побоялся есть. Теряю по 5 кг. за 2-3 дня, когда приходилось туда ездить (без преувеличений).

Это абсолютно так. Сейчас мы радуемся, что у нас свои помидорки с огорода, огурчики, капуста и даже арбузики :) Мы сорвали первый арбуз и когда ели, раз десять порадовались, что главная его ценность в отсутствии химических веществ. Только польза!

Изображение пользователя fietta.

Re: Рейтинг стран по состоянию здоровья. Италия -второе ...

Blinkova пишет:

Ainur пишет:
соевые колбасы на выбор и еще много-много чего, что я бы побобоялся есть. Теряю по 5 кг. за 2-3 дня, когда приходилось туда ездить (без преувиличений).

я прошлой осeнью домой eздила тот жe рeзультатsmiley.Просто,глядя на "колбасу" боишься ee eсть,я нe говорю ужe о том,eсли прочтeшь ee составcrying.Жаль,очeнь жаль,что страна дошла до такого уровня,можeт со врeмeнeм что-то измeнится?

Изменится это точно, только вопрос в какую сторону. cool

Вот сегодня нас приняли в ВТО. surprise

Tata
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Рейтинг стран по состоянию здоровья. Италия -второе ...

Говоря о море и фруктах и овощах, в Донецкой области (это на Украине, если что) замечательный чернозем, итальянцы бы обследовались, море в двух шагах сколько хочешь. Все отравлено, поля заброшены, урожай просто бросают, потому что собрать дороже чем продать и технологии в стиле value-tech не дают результатов. Ни кому нет дела. Не знаю кто больше загрязняет среду, заводы или убитые машины из фильма "безумный Макс". Никому нет дела, а тут в комментариях было про близость моря, климат и землю, в то время, как Фины умудряются растить овощи в далеком Заполярье и дороги у них есть и пьяные не валяются при том, что нация пьющая.

Не могу понять, откуда могут рождаться такие заблуждения.

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Рейтинг стран по состоянию здоровья. Италия -второе ...

Ainur пишет:
соевые колбасы на выбор и еще много-много чего, что я бы побобоялся есть. Теряю по 5 кг. за 2-3 дня, когда приходилось туда ездить (без преувиличений).

я прошлой осeнью домой eздила тот жe рeзультатsmiley.Просто,глядя на "колбасу" боишься ee eсть,я нe говорю ужe о том,eсли прочтeшь ee составcrying.Жаль,очeнь жаль,что страна дошла до такого уровня,можeт со врeмeнeм что-то измeнится?

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Рейтинг стран по состоянию здоровья. Италия -второе ...

Оля71 пишет:

Россия ещё должна тратить в два раза больше денег на производство нормального, здорового питания!  Также овощи и рыба должны быть доступными в цене всем слоям населения.

На, мой взгляд, в Италии лучше налажена система "попадания" местных свежих продуктов на стол  потребителя(если она в России вообще налажена). Мой свекр в 3 часа! ночи возит овощи , собранные за день,на местный оптовый рынок,чтобы они к утру попали на местные прилавки.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Рейтинг стран по состоянию здоровья. Италия -второе ...

В Италии,когда говорят о здоровом питании , употребляют термин "prodotti alimentari a km zero". Т.е . призывают покупать,использовать продовольственные продукты местных производителей и текущего сезона. На телевидении ведется "воспитательная работа" ,людей учат интересоваться в магазинах происхождением предлагаемого продукта и выбирать местный. Овощи и фрукты,проделавшие длинный путь, теряют свои полезные свойства при этом транспортные средства .их перевозящие, загрязняют воздух и ,конечно, страдают местные производители.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Рейтинг стран по состоянию здоровья. Италия -второе ...

В Италии, по сравнению с другими странами ЕС, продуктов с кодом Е (кстати аскорбиновая кислота, это тоже код Е, заведите справочник, чтоб не пугаться от вида буквы Е в составе) просто нет. А рыбу в скандинавии, где ее можно ловить без наживы, проще найте замороженную, чем свежую, тем не менее, у них есть хорошие свежие овощи и теплицы, а консервантов и всякого г. полно даже в хлебе. В России, по словам клиентов и на Украине и в Белоруси (видел лично), хорошие продукты найти невозможно, даже в самых лучших супермаркетах будут ужасные польские и еще какие-то овощи и фрукты, все битые и разного размера, свежей рыбы на море на Украине вообще не видел, а мясо было таким, что я бы собаке не купил, соевые колбасы на выбор и еще много-много чего, что я бы побоялся есть. Теряю по 5 кг. за 2-3 дня, когда приходилось туда ездить (без преувеличений).

Изображение пользователя fietta.

Re: Рейтинг стран по состоянию здоровья. Италия -второе ...

ARTEMA пишет:

Natalina07 пишет:
Заграница нам поможет- это не тот лозунг в данном случае)))
Россия прекрасно сама бы справилась бы. как и Украина, вот только как же в таком случае наживаться  не  напрягаясь...

Вот где собака порылась. heart Согласна на 100% с этим комментарием. Ведь и земли у нас пахотные заросли и морепродукты, живя у моря, едим мороженные. А ведь на этих же полях, еще на нашей памяти, что только не росло от картофеля до клубники, был прекрасный прибрежный лов и рыбные базары на берегу, где всегда продавалось все свежевыловленное. 

НО ... возвращаемся к комментарию АРТЕМЫ и ответ на вопрос, почему едим импортное и перемороженное, становится очевиден, а дальше цепочка ведет нас к здоровью и множеству других нашенских проблем, которые для кого-то и не проблемы вовсе, а путь к благосостоянию и процветанию surprise

Tata
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Рейтинг стран по состоянию здоровья. Италия -второе ...

Natalina07 пишет:

продуктами, с кодом Е забиты супермаркеты всего мира. В районах, которые удалены от моря, морепродукты всегда будут продаваться замороженными и по более высоким ценам и Италия не исключение. Цена на овощи тоже зависит от того, насколько есть возможность их выращивать. Закупать продукцию в других странах - это только еще большее повышение цен и не факт, что можно сохранить качество при перевозках. Заграница нам поможет- это не тот лозунг в данном случае)))

Дело в том что у нас всегда импортные овощи дешевле :)) А насчет остального, может я ошибаюсь и мне хочется верить из-за большой любви к Италии, что там все только качественное и что в колбасе есть мясо :)

 

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: Рейтинг стран по состоянию здоровья. Италия -второе ...

Natalina07 пишет:
Заграница нам поможет- это не тот лозунг в данном случае)))
Россия прекрасно сама бы справилась бы. как и Украина, вот только как же в таком случае наживаться  не  напрягаясь...

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Natalina07.

Re: Рейтинг стран по состоянию здоровья. Италия -второе ...

Оля71 пишет:

Россия ещё должна тратить в два раза больше денег на производство нормального, здорового питания! Если не могут не впихивать в еду букет с кодом Е, пусть закупают из Италии, Испании. Также овощи и рыба должны быть доступными в цене всем слоям населения.

продуктами, с кодом Е забиты супермаркеты всего мира. В районах, которые удалены от моря, морепродукты всегда будут продаваться замороженными и по более высоким ценам и Италия не исключение. Цена на овощи тоже зависит от того, насколько есть возможность их выращивать. Закупать продукцию в других странах - это только еще большее повышение цен и не факт, что можно сохранить качество при перевозках. Заграница нам поможет- это не тот лозунг в данном случае)))
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Рейтинг стран по состоянию здоровья. Италия -второе ...

...Россия должна тратить примерно в два раза больше денег на медицинскую помощь, чтобы результат был заметен.

Россия ещё должна тратить в два раза больше денег на производство нормального, здорового питания! Если не могут не впихивать в еду букет с кодом Е, пусть закупают из Италии, Испании. Также овощи и рыба должны быть доступными в цене всем слоям населения.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии