Booking.com

Прошу прощения

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Nailya.

 

 Я-не религиозный человек, а верующий поэтому следую мудрости всех религий. А сегодня специальный день для христиан и я прошу прощения у всех кого могла обидеть, особенно у мужчин, потому что  я иногда их не понимаю Cool.

Я же в свою очередь говорю, что Бог простит всех, кто хотел обидеть меня Cool

 

 

"Православные христиане в это воскресенье просят друг у друга прощения

В последний день масленичных гуляний, перед началом Великого поста, православные христиане собираются в храмах и просят друг у друга прощения. Воскресенье, завершающее масленицу, именуется Прощеным.

МОСКВА, 9 мар — РИА Новости, Ольга Липич. В последний день масленичных гуляний, перед началом Великого поста (в этом году пост начинается 10 марта), православные христиане собираются в храмах и просят друг у друга прощения. Поэтому воскресенье, завершающее масленицу, именуется Прощеным.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй утром возглавит Божественную литургию в храме Христа Спасителя, а вечером совершит в этом же храме вечерню и чин прощения, сообщили РИА Новости в пресс-службе Московской патриархии.

В Прощеное воскресенье после вечерни во всех православных храмах священнослужитель от имени верующих читает особую молитву — о том, чтобы Господь помог людям достойно выдержать пост. Затем духовенство, начиная с патриарха, просит прощения у всех людей, находящихся в храме, а миряне просят прощения у духовенства и друг у друга. Один человек говорит: «Прости меня», а другой отвечает: «Господь тебя простит, и ты меня прости».

В это воскресенье верующие просят прощения и у всех своих домочадцев и знакомых — чтобы приступить к посту с доброй душой, не держа гнева на ближних.

«Если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших», — сказано в Евангелии от Матфея.

Обычай взаимного прощения перед началом многодневного поста сложился еще в первые века христианства. В египетских обителях подвижники собирались вместе, молились, просили друг у друга прощения — и уходили в пустыню. Некоторые из них уже не возвращались.

Сорокодневный Великий пост считается основным из четырех многодневных постов и связан с евангельским преданием о том, как Господь 40 дней постился в пустыне. Сразу после Великого поста наступает постная же Страстная неделя — в память о последних днях земной жизни Иисуса Христа и его страданиях.

Пост, или говение, — это отказ не только от определенной пищи, но от всех вредных привычек и увеселений. Это время покаяния, раздумий и усердных молитв.

Цель любого поста — упражнение в воздержании, очищение души от страстей и греховных помыслов, подчинение тела и души духу. Поэтому, например, гневаться или унывать во время поста так же грешно, как пить вино или есть мясо. Лучше оскоромиться, чем в гордыне и самомнении гнушаться общением с близкими, нестрого соблюдающими пост.

«Когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры; ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцем твоим, который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно», — говорится в Евангелии от Матфея.

Святые отцы церкви, рассуждая о соблюдении телесных постов, называли себя «не телоубийцами, а грехоубийцами».

И на Руси, еще с дореволюционных времен, от поста освобождались тяжело больные люди, беременные женщины, кормящие матери, воины, рабочие, занимавшиеся тяжелым физическим трудом, а также люди, находившиеся в пути. Но они особенно строго соблюдали духовный пост, воздерживаясь от развлечений, и на исповеди приносили покаяние в нарушении поста.

Во время поста с понедельника по пятницу в храмах не служится Божественная литургия (кроме праздника Благовещения), но по средам и пятницам совершается особенная литургия — Преждеосвященных Даров, на которой говеющие прихожане могут причаститься.

Обычно верующие посвящают одну из шести недель поста (чаще всего первую) особенно усердному его соблюдению и регулярному посещению церкви, после чего в субботу или воскресенье исповедуются и причащаются.

В течение всего Великого поста православная церковь призывает верующих воздерживаться от употребления в пищу мяса, молока, яиц и рыбы, в том числе и в составе различных блюд. Рыба разрешается лишь в праздники Благовещения Пресвятой Богородицы (7 апреля) и Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье, в этом году 20 апреля). А в Лазареву субботу (в этом году 19 апреля) постящимся можно есть икру.

В Прощеное воскресенье последний раз перед Великим постом употребляется скоромная (непостная) пища, за исключением мяса, от которого православные отказываются уже с начала Масленицы.

В храмах гасятся светильники, что усиливает молитвенно-покаянный дух. Священнослужители облачаются в темные, фиолетовые одежды, соответствующие времени Великого поста.

Завершается Великий пост главным христианским праздником — Пасхой, Воскресением Христовым (в этом году — 27 апреля).


Изображение пользователя Natalina07.

Re: Прошу прощения

Nailya пишет:

Natalina07 пишет:
Я вот с воскресенья маюсь, т.к. еще у трех людей не попросила прощения.... не позвонила, не написала, видемо еще не смогла в душе отпустить и простить, а это очень тяжко. Знаю, накажут меня за мою гордыню Coolвсе понимаю, а сделать ничего с собой не могу

Cool Это не простая работа-духовная, может быть самая тяжелая. Почитай, если не читала, может быть поможет немного Cool Мне чуть-чуть Cool

http://www.italia-ru.it/node/17648

спасибо большое Cool продолжаю работу над собой )

Изображение пользователя Nailya.

Re: Прошу прощения

Владиславовна пишет:

может быть кто уже научился? Поделитесь опытом, спасибо. Cool

Танюш, и автор этой книги "Радикальное прощение" рассказывает о своих ошибках......Cool. Все мы -человеки, можем сказать, в лучшем случае, что мы учимся.....этому. А что мы научились, пожалуй, это только единицы в истории человечества (такие как Будда, Иесус Христос, пророк Магомед).

Не сочтите это некой религиозной агитацией, но вспомнилась одна история о пророке Магомеде.

Рядом с его домо жила еврейская семья и там был мальчик лет 7. Каждое утро перед калиткой Пророка была кучка, которую регулярно делал этот мальчик.......

Однажды кучки не оказалось  и тогда Пророк пошел к соседям с вопросом - не случилось ли что-то с их сыном? Те ответили, что, да, мальчик заболел. Тогда Пророк сказал, что он помолится и попросит Бога о здоровье для этого мальчика. Мальчик выздоровел. А про кучки потом я не помню Cool Здоровый мальчик мог и дальше продолжать их делать. Самое главное, что я запомнила из этой истории-так это спокойное и некое снисходительное отношение Пророка к чужой агрессии.

Вероятно и мы могли бы так же попытаться отнестись к таким кучкам, которые пытаются нам сделать некоторые "дети". Если, конечно, мы немного их взрослее Cool

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Прошу прощения

И меня простите, кого обидела. Я прощаю, кто меня обидел.

П.С. эх, научиться бы управлять собой и не обижаться и не обижать других, может быть кто уже научился? Поделитесь опытом, спасибо. Cool...научиться принимать себя и всех такими, какие мы есть...мы ведь замечательные!Cool



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Nailya.

Re: Прошу прощения

Natalina07 пишет:
Я вот с воскресенья маюсь, т.к. еще у трех людей не попросила прощения.... не позвонила, не написала, видемо еще не смогла в душе отпустить и простить, а это очень тяжко. Знаю, накажут меня за мою гордыню Coolвсе понимаю, а сделать ничего с собой не могу

Cool Это не простая работа-духовная, может быть самая тяжелая.  Почитай, если не читала, может быть поможет немного Cool Мне чуть-чуть Cool

http://www.italia-ru.it/node/17648

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Прошу прощения

Я вот с воскресенья маюсь, т.к. еще у трех людей не попросила прощения.... не позвонила, не написала, видемо еще не смогла в душе отпустить и простить, а это очень тяжко. Знаю, накажут меня за мою гордыню Coolвсе понимаю, а сделать ничего с собой не могу
Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: Прошу прощения

Лучше поздно, чем никогда

И я прошу прощения у всех. А тех, кто меня обидел я уже давно простила "Прости и будешь прощенным"

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя timka.

Re: Прошу прощения

И я прошу прощения...
Изображение пользователя Natalina07.

Re: Прошу прощения

Спасибо за напоминание!

я знала о Прощенном воскресенье, но так закрутилась что чуть не забыла. А тут раз и напоминание))) Сразу же позвонила своим родителям, друзьям. Потом решила и у мужа прощения попросить, но т.к. он не знаком в нашей традицией, то услышав слова "Прости меня пожалуйста" сразу же спросил: " а что случилось?" Cool пришлось все объяснить)))

уж не знаю формальость ли это, но на душе как-то легче стало! Я всех простила, меня простили (вроде как), ну и самое главное Бог нас конечно же всех простит  

Изображение пользователя Silfo.

Re: Прошу прощения

и меня простите!

я отвечаю "Господь простит"

"Это невозможно" - сказала Причина... "Это безрассудно" - заметил Опыт... "Это бесполезно" - отрезала Гордость... "Попробуй" - шепнула Мечта...

Изображение пользователя Tesero.

Re: Прошу прощения

Прошу у всех прощения и     от меня также... Бог простит и я прощаю...
Мечтай так ,как будто живёшь Вечно! Живи так,как будто умрёшь Завтра..
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Прошу прощения

Простите меня!

Всем кто просил прощения – бог простит и я прощаю.

Изображение пользователя Ballerina.

Re: Прошу прощения

И меня - простите...
Изображение пользователя Аллочка.

Re: Прошу прощения

Люди добрые , простите пожалуйста ! Если кого из вас обидела , то уж точно не по злому умыслу.

Бог простит и я прощаю . 

Изображение пользователя Mela.

Re: Прошу прощения

и меня, простите пожалуйста. Бог простит и я прошаю.
Изображение пользователя mare.

Re: Прошу прощения

простите и меня, неразумную!

в свою очередь говорю: Бог простит и я прощаю!

Изображение пользователя katherina.

Re: Прошу прощения

и я холчу присоедениться: простите пожалуйста
Изображение пользователя Natali W.

Re: Прошу прощения

И меня простите! "Бог простит и я тоже прощаю" -вроде так надо отвечать... Cool
Спасибо за такую темку, я тоже хотела открыть ее.Cool
Изображение пользователя mimmina.

Re: Прошу прощения

И меня простите, пожалуйста, кого , может случайно, обидела ... И да простит бог тех кто хотел меня обидеть... Бог простит и я прощаю.
Изображение пользователя SOLE26.

Re: Прошу прощения

да я сегодня тоже обзвонила своих подруг и попросила прощение,и у вас  тоже у всех прошу прощения-простите если что не так!Coolлюбви и добра вам всем!!Cool
Изображение пользователя A.Belgorodskiy.

Re: Прошу прощения

И меня простите тоже...
Если кого обидел - не со зла.
Люблю Вас всех!
...Если хочешь быть правым - не бегай налево, Если хочешь быть первым - не спи за рулём, Ну а хочешь, чтоб рядом была королева - Для начала постарайся сам стать королём!...
Изображение пользователя Баба Яга.

Re: Прошу прощения

И  меня  простите,  пожалуйста, если  кого  обидела,  то  не  со  зла,  по  неразумению Cool

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии