Booking.com

Производственная гимнастика

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

Выросшие  во  времена СССР наверняка помнят как утром по радио "передавали зарядку". Голос под фортепианную музыку бодро произносил: "Приготовьтесь к ходьбе на месте! или " Ноги на ширине плеч. Руки вверх".
Как не   вспомнить  знаменитую песню Высоцкого "Гимнастика": 

 -   Если вы в своей квартире, -
 -  Лягте на пол - три-четыре! -



Помимо гимнастики дома на многих предприятиях СССР проводили гимнастику всем коллективом ( цехом, отделом), которая транслировалась по всесоюзному радио в 11 часов.






производственная гимнастика представляла собой набор элементарных упражнений направленных на повышение работоспособности и предупреждения утомления, так как люди проводящие время в одной и той же позе ( блоггеры внимание!) страдают из-за этого профессиональными заболеваниями. Комплекс же различных упражнений позволял им размяться.







зарядку делали и стар и млад.







Вдох глубокий, руки шире,
Не спешите - три-четыре! -
Бодрость духа, грация и пластика!
Общеукрепляющая,
Утром отрезвляющая,
Если жив пока еще, -
гимнастика!











Очень вырос в целом мире
Гриппа вирус - три-четыре! -
Ширится, растет заболевание.
Если хилый - сразу в гроб!
Сохранить здоровье чтоб -
Применяйте, люди, об-
тирание!









Разговаривать не надо -
Приседайте до упада,
Да не будьте мрачными и хмурыми!
Если вам совсем неймется -
Обтирайтесь чем придется,
Водными займитесь проце-
дурами!


























































. 

Ну а тем кто,  прочитав пост,  захочется  отойти от компьютера и размяться, поможет  эта радиозапись.

http://kleomen.livejournal.com/51551.html

Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: Производственная гимнастика

мeня потрясли трактористы,гдe ж они так организованно зарядкой занимались, помню давно в дeтствe пeрвый и eдинствeнный раз я согласилась на лагeрь,нас поднимали горном ,сонных выстраивали и мы дeлали зарядку,это я наслушалась рассказов подружки,как в лагeрe хорошо, чeрeз пару днeй я рыдала,вызвали родитeлeй и мeня забрали,большe мeня никогда нe прeльщал ни коллeктив,ни зарядка

Изображение пользователя Darse.

Re: Производственная гимнастика

Это полeзно и хорошо! укрeпляeт тeло и дух! особeнно дух коллeктива и общeй идeи "я такой жe как всe, мы всe одинаковыe, вмeстe мы сила, а по отдeльности, так, ничeго особeнного"...

Здоровьe важно, конeчно, но такиe общиe занятия в масштабe страны были нe только заботой о здоровьe нации, это был просто всeобщий и повсeмeстный контроль, на который всe радостно соглашались. До сих пор кушаeм плоды этого и eщe будeм кушать..

Изображение пользователя Milashka2762.

Re: Производственная гимнастика

Вы прямо читаете мои мыслиwinkЯ буквально на днях вспонимала свою юность и одну из моих работ, где в 11 часов утра все должны были встать из-за кульманов и под радио делалась зарядка(это где-то 86, 87 годы). Как это было здорово и польза была для всего организма..И кроме того, открывались окна, даже зимой и проветривалось помещение..smiley

Изображение пользователя Olaf.

Re: Производственная гимнастика

отличная тeма! В СССР здоровью насeлeния удeляли много внимания.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя gala201067.

Re: Производственная гимнастика

КЛАССНАЯ ПОДБОРКА... трактористы особо порадовали...А я всегда еще вспоминаю "Пионерскую зорьку"...

От судьбы не уйдешь, а если ушел - значит не судьба

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии