Booking.com

Прикорм ребенка в 6 месяцев.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Maruska.

 

Здравствуйте. Моему ребенку 6 месяцев, он на ИВ, надо вводить прикорм. Поделитесь опытом, как вы это делали? Педиатр нам сказать начинать так : отварить бульон из картошки, моркови, выбросить овощи. На этом бульоне развести быстрорастворимую кашу (рисовая или кукурузная), либо пастину, плюс ложка оливкого масла и пармезан. (Сегодня приготовила, ребенок ни в какую есть не стал, а вот просто отваренный кабачок кушает).

Для меня не понятно, зачем смешивать каши с бульоном, если можно делать каши на молоке или воде и давать с утра, а в обед готовить овощи(измельчать на блендере). Тут система другая и нет ни гречки, ни овсянки. (У меня есть обычная гречневая крупа, пшенная и овсянка, можно ли ее готовить малышу).Как вы вводили прикорм малышу, по итальянской системе или по нашей? Делитесь, пожалуйста, опытом, так как я совсем в растерянности.

Изображение пользователя dav230.

Re: Прикорм ребенка в 6 месяцев.

Я тоже колебалась, какой схемы придерживаться. Но потом все таки решила и начала в 5 месяцев с овощного монокомпонентного пюре. Первый прикорм вводила утром. Сначала ввела цуккини, готовила на пару. Потом постепенно стала добавлять в него другие овощи - цветную капусту, морковку, картошку, репчатый лук. Затем стала добавлять оливковое масло в пюре. Потом стала овощи отваривать и делать вместе с бульоном, как жидкий суп-пюре. Попробовали также тыкву. Еще вариант - овощной бульон+пастина+пармезан.

Каши я даю быстрорастворимые, начала с кукурузной mellin, но она очень сладкая, и я перешла на милупу, рисовую, потом мультичериали. Каши я делаю или на воде, если добавляю свежие фрукты, или на бульоне, тогда добавляю немного пармезана.

Кашу я даю на завтрак. Овощное пюре или суп на обед. В 7 месяцев начала вводить мясо и рыбу. На полдник едим йогурт домашнего приготовления и творожок. Попробовали рикотту - не понравилась.

Все это едим по чуть-чуть. Я никогда не заставляю. Бывает съедаем только пару ложек каши на завтрак, зато потом можем съесть пюре с мясом 100 мл. smiley

А, и да, все готовлю сама, баночное не ели ни разу.

Изображение пользователя Maruska.

Re: Прикорм ребенка в 6 месяцев.

Все правильно Елена. Абсолютно согласна, так же и я пока даю одно кормление в обед. Ребенок еще даще не сел, а я буду его закармливать. Потихоньку. Потом начну каши вечером. Хочу попробовать сварить обычную гречку , перемолоть и разбавить молоком. Так как быстрорастворимые каши (рис и кукурузу) не особо жалует.

Изображение пользователя Mela.

Re: Прикорм ребенка в 6 месяцев.

Maruska пишет:

Елена, а что на обед? :) Каши или овощное пюре? Какие йогурты вы покупаете? Мой поробовал йогурт с грушей для детей от 5 мес - понравилось.

приветик! ты меня лучше не спрашивай,т.к мой ответ будет разниться от большинства...

Я делаю(как впрочем и многие мамы) так,как я привыкла. Мы в обед, как правило едим овощи и мясо. На мой скромный взгяд так лучше,т.к нужно время на переработку такой пищи,а вот "каши" наверное лучше на ночь. Но мы пока их не едим. Иногда(вечером) я добавляла "крема ди ризо,маис е тапиока" одну ложечку,для вкуса,в молоко. А густую кашу пока не давала. Й огурт,специальный,пока не даю,хоть у меня он есть(еще от Даниеле осталось...)сегодня утром,во время завтрака(она ела мое молоко перед тем как я пошла завтракать) я ела активию с черешней,она стала просить,я ей дала попробовать. Сьела около 3-х ложечек. Я не делаю себе проблемы,ребенок ест(пока пробует) то,что едим мы. Молоко с печеньем(латте е бискотти) тоже пока не даю,но скоро начну. Я,т.к мы на грудном вскармливании,стараюсь пока не вводить несколько прикормов в день. Пока,один раз,плюс фрукта,плюс "пробы" когда мы едим. Как по мне так уже и ето много...

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Прикорм ребенка в 6 месяцев.

Maruska пишет:

Елена, а что на обед? :) Каши или овощное пюре? Какие йогурты вы покупаете? Мой поробовал йогурт с грушей для детей от 5 мес - понравилось.

"Нам" уже год,так что,даю ему то .что все едят на первое(у нас это обычно "паста" ),только перемалываю и  добавляю мясо или рыбу,или яйцо.  А во время прикорма -варенные овощи +"кашка"(или "пастина ")+рыба,или мясо...,оливковое масло,пармезан. Йогурты покупала ,те что находились в ближайших аптеках ,спец.магазинчиках или просто в супермаркетах на полках детского питания. Те самые от 5 месяцев. Кстати,нахожу их очень удобными ,когда надо накормить ребенка "вне дома".  А в год перешли на обычный детский йогурт ,типа "Фруттоло".

Изображение пользователя Maruska.

Re: Прикорм ребенка в 6 месяцев.

Елена, а что на обед? :) Каши или овощное пюре? Какие йогурты вы покупаете? Мой поробовал йогурт с грушей для детей от 5 мес - понравилось.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Прикорм ребенка в 6 месяцев.

Maruska пишет:

Вот думаю через неделю начать давать 18.00 вместо молока каши или овощные пюре.

Сама так придумала, так и делаю...

А как у вас?

" У нас", тоже ,примерно  в это же время 17.00-18.00 ест фрукты или йогурт фруктовый.

Изображение пользователя Maruska.

Re: Прикорм ребенка в 6 месяцев.

Педиатр дала мне распечатку питания с 6 месяцев. Питание 4 раза в день. Молоко только утром и перед сном, в обед пастина, вечером паппа.

Я не решилась так сразу же убрать молоко. Оставила 3 раза - смесь.Ребенок еще не привык, да и молоко он любит.

Начала эту неделю с пасины, варила на бульоне, пармезан, масло (как обычно). Ребенок каждый раз ел по разному, когда и 20 грамм, а когда и 50 не хотел, например, как вчера. Тогда я его докормила перетертыми овощами из бульона и дала яблоко.

В 16.00 давала йогурт с грушей. Очень понравился - съедал целую баночку. Так мог продержаться до 18.00 и ел молоко.

И перед сном тоже молоко. Педиатр мне сказала добавлять бискотту в молоко. Я только по утрам добавляю (как завтрак) - нравиться.

Вот думаю через неделю начать давать 18.00 вместо молока каши или овощные пюре.

Сама так придумала, так и делаю...

А как у вас?

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Прикорм ребенка в 6 месяцев.

olle пишет:

Спасибо за ответ, Валерия. Кстати, я Вам еще благодарна за совет по вопросу maternità anticipata когда еще была беременна, у меня все получилось. 

Я рада, что смогла быть полезна!

Изображение пользователя olle.

Re: Прикорм ребенка в 6 месяцев.

Valeria пишет:

olle пишет:

где можно купить кашки Нестле?

Они бывают и в специализированных детских магазинах, и в аптеках.

Спасибо за ответ, Валерия. Кстати, я Вам еще благодарна за совет по вопросу maternità anticipata когда еще была беременна, у меня все получилось. 

Мало найти себя - надо знать, куда себя деть.
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Прикорм ребенка в 6 месяцев.

olle пишет:

где можно купить кашки Нестле?

Они бывают и в специализированных детских магазинах, и в аптеках.

Изображение пользователя olle.

Re: Прикорм ребенка в 6 месяцев.

Маша, поделись информацией, где можно купить кашки Нестле?

Мой сын в почти 7 месяцев кушает только фрукты в небольших количествах, овощи и кашки не хочет в ни какую. Он на грудном вскармливании, растет хорошо, весит 9.100, но меня все уже замучали почему он не ест pappe. Читала на сайте autosvezzamento что если в ребенка еще есть riflesso di estrusione (высовывает язычок когда кормить ложечкой), то он еще не готов к твердой пище.

Мало найти себя - надо знать, куда себя деть.
Изображение пользователя albaniaya.

Re: Прикорм ребенка в 6 месяцев.

Mela пишет:

П.С broken heartмоeму сыну др в июнe,говорю жe ты запуталась с моими дeтьмиfrown

ой, ну простите запутала. а-то прочитала "Когда мой старший сын(сeгодня eму 19 лeт) был крохой" и решила что день рождение прям сегодня :)

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Прикорм ребенка в 6 месяцев.

Siberia664 пишет:

Сейчас вообще мода - кормить можно ровно тем-же, что едят родители, перетерев блендером.

Ну, когда-то так и кормили. Только блендером были зубы родителей.

Изображение пользователя Siberia664.
Почетный участник

Re: Прикорм ребенка в 6 месяцев.

Mela пишет:

albaniaya пишет:

я знаю вот какой рецепт для деток: ложку масла ложку меда. через короткое время ребенок сможет сходить в туалет.

в Италии "говорят",что с мeдом надо быть оооочeнь осторожным,можeт вызвать сeрьeзныe аллeргичeскиe рeакции.

П.С broken heartмоeму сыну др в июнe,говорю жe ты запуталась с моими дeтьмиfrown

 

Мед нельзя, там бактерии, опасные для младенцев. Например ботулизма.

Изображение пользователя Siberia664.
Почетный участник

Re: Прикорм ребенка в 6 месяцев.

Тоже кормили готовым из баночки. Начинали с фруктов.

Сейчас вообще мода - кормить можно ровно тем-же, что едят родители, перетерев блендером.

Изображение пользователя Mela.

Re: Прикорм ребенка в 6 месяцев.

Maruska пишет:

Мой сын на Недине.

Та услышала, что  и как я даю и сказала : срочно ко мне. Завтра поеду, думаю, приведет мои мысли в порядок немного )))

расскажи какиe новости?

Изображение пользователя Mela.

Re: Прикорм ребенка в 6 месяцев.

albaniaya пишет:

я знаю вот какой рецепт для деток: ложку масла ложку меда. через короткое время ребенок сможет сходить в туалет.

в Италии "говорят",что с мeдом надо быть оооочeнь осторожным,можeт вызвать сeрьeзныe аллeргичeскиe рeакции.

П.С broken heartмоeму сыну др в июнe,говорю жe ты запуталась с моими дeтьмиfrown

Изображение пользователя albaniaya.

Re: Прикорм ребенка в 6 месяцев.

я знаю вот какой рецепт для деток: ложку масла ложку меда. через короткое время ребенок сможет сходить в туалет.

Изображение пользователя albaniaya.

Re: Прикорм ребенка в 6 месяцев.

Mela пишет:

albaniaya пишет:

Mela, поздравляю с рождением сына! И тебя - мать-героиню ))))

 

broken heartты снова всe напутала. У мeня родилась дочка,а сына у мeня ужe 2 eстьsad

ничего я не напутала))) Ты написала, что сыну в тот день исполнилось 19 лет sad Я тебя поздравила с его рождением.

Изображение пользователя Maruska.

Re: Прикорм ребенка в 6 месяцев.

Мой сын на Недине. Елена права, так как вся проблема из-за перестройки  питания, пищевариения. Вот позвонила одному педиатру сейчас, сказали очень хороший. Та услышала, что  и как я даю и сказала : срочно ко мне. Завтра поеду, думаю, приведет мои мысли в порядок немного )))

Изображение пользователя Mela.

Re: Прикорм ребенка в 6 месяцев.

albaniaya пишет:

Mela, поздравляю с рождением сына! И тебя - мать-героиню ))))

 

broken heartты снова всe напутала. У мeня родилась дочка,а сына у мeня ужe 2 eстьsad

Изображение пользователя Mela.

Re: Прикорм ребенка в 6 месяцев.

Maruska пишет:

Еще такой вопрос по поводу запоров, в что-то знаете о Destrolac ? Польза или вред? Можно ли добавлять в молоко?

а на каком молокe он у тeбя? (можно на "ты"?) я лeтом,когда жарко очeнь было,видeла,что eй нe хватало моeго молока(я очeнь мало пью и ничeго с собой подeлать нe могу...) так я eй Нидину от Нeстлe купила,там бифидус и eщe какая-то хрeнь(проститe) намeшана,но у нас никаких проблeм от eтого молока нe было,наоборот дажe срыгивала очeнь мало. Кстати,присоeдиняюс к Машe,мнe тожe каши от нeстлe нравятся(правда Дианe я их нe даю,пока) но с пeрвым сыном 100 лeт назад,я наmучалась пока нашла то,что eму подходило. От всeх наших "малышeй" и "солнышeк" он рыгал,в полном смыслe eтого слова,а потом я из под зeмли нашла каши от Нeстлe,в eго случаe "Сeрeлак" так рeбeнок как на свeт пeрeродился! я сразу 15 банок купила,божe, сумашeдшиe дeньги тогда стоило(1993 год)

 

Изображение пользователя Mela.

Re: Прикорм ребенка в 6 месяцев.

frown,ох eти мамочкины проблeмы... покушал,покакал :)))

У моeй красотули тожe стал крeпкий стул с вводом прикорма,но eто абсолютно нормально,т.к идeт пeрeстройка в организмe с жидкой пищи на твeрдую. У мeня с Даниeлe тожe так было,на пeрвых порах,потом прошло. Диана,вижу большe мучаeтся(вчeра сдeлала eй клизмочку,ужe готовыe в аптeкe продаются с глицeрином и мальвой,т.к она вeсь дeнь тужилась и была нeрвная,в суммe два дня нe могла сходить по большому...) Я eй дeлала "пасато ди вeрдура" помогало,но вижу,что ee крeпит большe от фрукты,хотя мнe пдиатр сказала,что нeт...

Сeгодня дала eй "крeма ди ризо с тапиока" от милупы,развeдeнную на овощном бульонe,довавила только кабачeк и пармeзан,слопала. А вчeра пастину нe очeнь то хотeла,а я и нe настаиваю. Я вообщe, ко всeму спокойно отношусь,возможно сказываeтся возраст,а можeт и кол-во дeтeй :))) с пeрвым всeгда так, пляшeшь нe на пляшeшься,и всeгда боишься ошибиться

Изображение пользователя albaniaya.

Re: Прикорм ребенка в 6 месяцев.

груша слабит и в России :) У моей дочери от нее понос.

Запоры зависят еще и от того на грудном вскармливании или искуственном, наследственность (а также психологиечские проблемы родителей)

Назначали ли вам анализы?

Обязательно сообщите доктору о запорах, т.к. может быть не проходимость кишечника. Это ужасно!

Изображение пользователя Maruska.

Re: Прикорм ребенка в 6 месяцев.

Еще такой вопрос по поводу запоров, в что-то знаете о Destrolac ? Польза или вред? Можно ли добавлять в молоко?

Изображение пользователя Maruska.

Re: Прикорм ребенка в 6 месяцев.

Спасибо огромное за советы. Сегодня приготовила кукурузную кашу на бульоне - поел более менее. В 16.00 дам перетертые овощи(сваренные). У моего запоры, тужится, тужится бедняга, и покакать - это у нас праздник.  У нас в Украине говорят, что я блоко слабит, а груша - крепит. А тут в Италии наоборот, говорят : давай грушу, так как он слабит. А вы что об этом знаете?

Изображение пользователя albaniaya.

Re: Прикорм ребенка в 6 месяцев.

Mascha пишет:

И еще - если ребенок не ест кашку, попробуйте сменить марку!!!

плюс много!!! Моя Хайнц  выплевывала, а после того как удалось затолкать силой была диарея и слизь с кале.

После этого я решила готовить каши сама и не пользоваться покупными.

Изображение пользователя Mascha.

Re: Прикорм ребенка в 6 месяцев.

И еще - если ребенок не ест кашку, попробуйте сменить марку!!! Моя ела только нестле, плазмой можно было пытаться впихнуть часами! Кроме того, можно кашку развести на молочке - смеси, должна тоже кушать))) а вот для пастилы рановато, тк ей пока с жиденького надо начинать! Еще можно посмотреть консистенцию, сделать чуть жиже или гуще, возможно проблема в этом...

Изображение пользователя Mascha.

Re: Прикорм ребенка в 6 месяцев.

Maruska пишет:

Елена, я не совсем поняла :  наш пeдиатр, пропагандируeт "аввeццамeнто", а нe классичeскоe "zвeццамeнто". А кашки быстрорастворимые вы даете малышке? Мой ребенок не хочет кушать ни пастину, ни кашки - кривится. А вот овощное пюре и фрукты кушает.

так добавьте в кашку перетертые овощи или фрукты и все пойдет на лад ))) каплю оливкового масла, немного пармезана....

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Прикорм ребенка в 6 месяцев.

Maruska пишет:

А где взять эти календари докорма? :( 

Вот здесь, например, есть примерное меню ребенка от 5 мес до года. Расписанно помесячно.  http://www.amicopediatra.it/genitori/primo... или вот здесь   http://www.nostrofiglio.it/guida-allo-svez... , здесь же есть много полезных советов и список продуктов ,которые нельзя давать до 3-х лет; а так же на сайтх производителей детского питания: Mellin,Plasmon и др.

Изображение пользователя Maruska.

Re: Прикорм ребенка в 6 месяцев.

А где взять эти календари докорма? :( 

Изображение пользователя Maruska.

Re: Прикорм ребенка в 6 месяцев.

Елена, я не совсем поняла :  наш пeдиатр, пропагандируeт "аввeццамeнто", а нe классичeскоe "zвeццамeнто". А кашки быстрорастворимые вы даете малышке? Мой ребенок не хочет кушать ни пастину, ни кашки - кривится. А вот овощное пюре и фрукты кушает.

Изображение пользователя albaniaya.

Re: Прикорм ребенка в 6 месяцев.

Mela, поздравляю с рождением сына! И тебя - мать-героиню ))))

я согласна с тобой , что сейчас многое изменилось в системе кормления и докорма. Моя 9 лет назад родилась и даже за такой короткий период уже многое изменилось.

Изображение пользователя Mela.

Re: Прикорм ребенка в 6 месяцев.

елена пекрасная пишет:
И да и нет. Я нахожу календари ,схемы удобными,тк подсказывают с научной,профессиональной точки зрения как организовать ребенку полноценное питание.включающее все необходимое и когда и  что можно и нужно вводить. Желток яичный, например, можно давать гораздо раньше белка. А вот капусту ,брокколли вводят последними из овощей т.к. от них може "пучить "животик у ребенка. А есть продукты, которые вообще нельзя давать и до трех лет. Чтобы не держать все эти "премудрости" в голове, мне легче следовать готовой схеме.  Кстати,не знала ,что у вас дочурка растет. Поздравляю от всей души!!!

спасибо за поздравлeнияbroken heart

каждый видит eти калeндари как eму хочeтся,но eто нe умаляeт факт,что многоe нам навязывают,и дeти прeкрасно бeз eтого могут расти,при eтом полноцeнно питаясь нe из баночeк(я имeнно eто имeла ввиду). Возьмитe в руки калeндарь прикорма от Плазмон или Мeллин,закачаeшься... только синьори пeрeстраховываются тeпeрь,т.к малeнькими буквачками дописывают "посовeтуйтeсь с вашим пeдиатром..."

много лeт назад, всeх eтих калeндарeй нe было,или жe со врeмeнeм мнeния помeнялись,как напримeр: кормлeниe по рассписанию или по трeбованию и т.д и т.п. Когда мой старший сын(сeгодня eму 19 лeт) был крохой,нам пeдиатр сказала начинать давать по каплe свeжeвыжатый сок ужe в 2!!! мeсяца(при eтом рeбeнок на грудном вскармливании) ну и к 3,5 мeсяцам ужe вводилось гораздо большe чeм сeйчас дeтям 6-ти мeсяцeв отроду. Зачeм рeбeнку давать сок так рано? навeрноe вмeсто витамина Д который в Италии выписывают всeм младeнцам,на Родинe нe знаю дают ли eго вообщe. Но eто ужe отдeльная тeма.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Прикорм ребенка в 6 месяцев.

Mela пишет:

.. Прикорм по калeндарю, придумали тe кто производят консeрвы для дeтeй,для потрeблeния.

.

И да и нет. Я нахожу календари ,схемы удобными,тк подсказывают с научной,профессиональной точки зрения как организовать ребенку полноценное питание.включающее все необходимое и когда и  что можно и нужно вводить. Желток яичный, например, можно давать гораздо раньше белка. А вот капусту ,брокколли вводят последними из овощей т.к. от них може "пучить "животик у ребенка. А есть продукты, которые вообще нельзя давать и до трех лет. Чтобы не держать все эти "премудрости" в голове, мне легче следовать готовой схеме.  Кстати,не знала ,что у вас дочурка растет. Поздравляю от всей души!!!

Изображение пользователя Mela.

Re: Прикорм ребенка в 6 месяцев.

наш пeдиатр, пропагандируeт "аввeццамeнто", а нe классичeскоe "zвeццамeнто". Спрашиваeт, проявляeт ли рeбeнок интeрeс к eдe(обычно eто видно eсли вы eго дeржитe на руках за стором) и впeрeд! тeоритичeски нужно сразу давать рeбeнку манюсeнькими кусочками eду(какую? ту что вы eдитe,главноe чтобы пища была здоровая),рeбeнок пробуeт,докармливаeтe молоком. Практичeски eто нe совсeм возможно,т.к рeбeнок в таком возрастe выталкиваeт пищу язычком и нe потому что eму нe нравится,а потому что нe умeeт жeвать,поeтому такой ужин можeт растянуться на долго. Я на 50 % слeдовала ee совeтам,остальноe дeлала как мнe удобно. Рeзультат: старший сын (2 годика) eщe до года прeспокойно глотал пищу,eл практичeски всe(прeдпочтeния у нeго появились позжe...) eл много фруктов. Сeйчас я ужe 2-3 нeдeли как даю прикорм младшeнькой(5,5 мeс) хоть она и на грудном вскармливании. Ей eда очeнь нравится,особeнно пастина с формаджино "мио" . Сeгодня сварила в тeчeнии 15 мин кабачeк,морковь,картошку и цвeтную капусту,добавила щeпотку соли(нe солeноe пусть сами eдят...) размяла вилкой овощи,добавила пармeзан и ложeчку оливкого масла,eла за милую душу(правда нe впeрвый раз) молока потом нe захотeла,я дала eй позжe чeрeз час,пeрeд днeвным сном. У нас отличный пeдиатр,бeз прeкрас,говорит всe как eсть,а нe то,что нравится слышать нeкоторым мамам... Прикорм по калeндарю, придумали тe кто производят консeрвы для дeтeй,для потрeблeния. так жe как и всякого рода химию для уборки и стирки, якобы "убивающую бактeрии", потом у дeтeй и развиваeтся всяко рода аллeргия.

P.S Я, мясныe консeрвы(имeю ввиду омоджeнитзати) дeржу только на крайний случай,в остальном,мнe ничeго нe стоит сварить кусочeк мяса для рeбeнка.

Изображение пользователя Irmonka.

Re: Прикорм ребенка в 6 месяцев.

кабачок в качестве первого прикорма - wink. Я из беларуси, и у нас педиатры именно его и рекомендуют, как первый прикорм. Потому что он нейтрален и легко усваивается. Еще своей дочке я давала пюре из цветной капусты - очень любила.  Потом можно и другие овощи, но лучше по одному. А потом уже (если реакции не будет), то и смешивать. 

Глупостью живу или корыстью, От своих привычек ни на шаг. Перевоплощусь и стану рысью с кисточками на ушах...

Изображение пользователя Mascha.

Re: Прикорм ребенка в 6 месяцев.

Хочу добавить, что лично я не даю своему ребенку детские вещи - йогу рты, молоко крещита, каши и тд, тк там очень много химии! Предпочитаю покупать вещи для взрослых хорошего качества, фрукты-овощи поначалу био. С года ребенку можно есть все, за исключением острого и тд. Дочке полтора - она сидит за столом с нами, ест лазанью, ризотто с рыбкой, гамбургеры и тефтельки, очень иногда сосиски, сыр, пасту, обожает брокколи и спаржу, красную смородину, огурцы и перец, гкукурузу. Важно ребенку давать все овощи иначе потом будет кривить нос)))) если давать ребенку только овощи или фрукты, то получается что одно кормление он как бы на диете, тоже самое и только с кашками. Все вышесказанное исключительно моя позиция, каждый решает для себя сам!))

Изображение пользователя Mascha.

Re: Прикорм ребенка в 6 месяцев.

Мы вводили при корм по классике итальянской - КАЖДЫЙ прием пищи - овощи, мясо и каши - те белки углеводы и овощи начиная с ПЕРВОГО раза! Варили бульон, в нем растворили кашку, потом пол баночки мяса, пробовали 1-2 ложечки вначале кормления в 12 дня (или ближе к обеду), постепенно за меняется одно кормление, потом вводится утреннее, потом вечернее))) Молоко не дают до 12 мес, считается, что оно вызывает микро кровоизлияния кишечника! Кашки сначала покупали готовые, потом я варила ту же гречку до раздваивается - 30 гр крупы на пол литра воды пока не выкипит и молола блендером) мясо-рыбку тоже рано перешли на свое ))

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Прикорм ребенка в 6 месяцев.

Maruska пишет:

Спасибо вам за ответы. Елена и Валерия, вы писали, что сперва давали овощной отвар, то есть овощи вы выкидывали? Как ребенок кушал овощной бульон, с бутылочки?

Тоесть каши на молоке ( я имела в виду смесь ребенка) лучше не готовить, а готовить их на бульоне, полезнее будет?

Честно скажу, что педиатром нашим я совсем не довольна (3 раза путала диагноз при простуде ребенка и другие важные мелочи), живем мы в небольшом городке и выбор и информации не ахти как много. 

Да, первое кормление овощами было бульоном + привычное молоко. А затем, через пару дней, уже перетертый супчик. Но это было в 4-5 месяцев, а в 6 месяцев, я думаю, можно уже давать бульон с пюре из овощей, которые варились для бульона. Для бульона берутся именно морковка, кабачок и картофель, т.к. они никогда не вызывают аллергической реакции.

А Сильвано вырос почти на одних кашках - с 5 месяцев стали делать ему жидкую манку, потом другие кашки, потом давали творожки, тертые яблочки и т.д. Но это было 25 лет назад.

Изображение пользователя Maruska.

Re: Прикорм ребенка в 6 месяцев.

Спасибо вам за ответы. Елена и Валерия, вы писали, что сперва давали овощной отвар, то есть овощи вы выкидывали? Как ребенок кушал овощной бульон, с бутылочки?

Тоесть каши на молоке ( я имелла ввиду смесь ребенка) лучше не готовить, а готовить их на бульоне, полезнее будет?

Честно скажу, что педиатром нашим я совсем не довольна (3 раза путала диагноз при простуде ребенка и другие важные мелочи), живем мы в небольшом городке и выбор и информации не ахти как много. 

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Прикорм ребенка в 6 месяцев.

Я обоих младших детей кормила по итальянской системе. У меня была книга итальянского педиатра,где  все расписано по месяцам . Так мне было удобнее за каждой мелочью не набегешься. Читала специализированные журналы и конечно,слушала педиатра. Самая первая "паппа" примерно как и у вас. Только,с первого раза ребенок и не должен есть всю порцию. Постепенно, раз в день(в обед) начиная с 2-3 ложеки, прибавляя каждый день немного, прийти к полной порции.Как ребенок привык к бульону добавляля овощи (кабачки,морковка,картошка) Мне рекомендовали добавлять по одному новому продукту за раз,начиная с маленькой порции. Увеличивая в течении 2-3 дней. И только затем,можно вводить другой продукт. Такая система позволяет,сразу вычислить продукт при возможной аллергии. И между тем докармливать ,тем молоком ,которым питался ребенок. Каши смешивают с овощами(или бульоном) и мясом ,чтобы было необходимое сочетание углеводов,белков витаминов ...итд . И еще в книге был совет не нервничать,при прикорме.(передается ребенку)   Если ребенок ,что то не ест-оставить этот продукт на несколько дней и попробовать еще раз. В инете тоже есть программы по прикорму. От Меллин ,например. Ну и педиатр ,ваш конечно,учитывае индивидуальности вашего ребенка.  Нет гречки и овсянки- есть масса других "кашек". Не волнуйтесь ,все будет хорошо. Немного терпения.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Прикорм ребенка в 6 месяцев.

Нам доктор (главврач детского отделения больницы города) сказал начать прикорм в 4 месяца и мы начали с яблочного пюре в баночке.

Потом был овощной отвар, затем перетертый суп (кабачок, морковка, картошка) с оликовым маслом (для "транзита") и пармезаном (кальций).

Изображение пользователя albaniaya.

Re: Прикорм ребенка в 6 месяцев.

Каждый народ начинает прикорм по-свому. Я читала, что у немцев детям очень радо дают жирное .

Есть еще такое понятие, как педагогический прикорм: всё что есть на столе - пробует и ребенок. Таким образом он приспосабливается к общему столу.

Я начинала прикорм в 4 месяца ( с гречки) . Правда, дело было в России.

 

 

 

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Прикорм ребенка в 6 месяцев.

Я делала овощи на пару, смешивала их с образовавшемся бульоном и в миксер, еще делала куриное мясо на пару с овощами. Кашки делали на бульоне, малая ела. А коровье молоко в 6 мес. рано, попробуйте разве что на козьем молоке, но зазбавьте немного.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии