Booking.com

прием ребенка в гражданство РФ до 18 лет

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя marimari.

 

 

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто недавно занимался оформлением приема ребенка (гр.Италии) в гр. РФ до 18 лет. Хочу оформить ребенку гражданство после рождения. Я гражданка РФ (итальянское гражданство пока не начала оформлять), муж – итальянец.

На сайте консульства в общем-то все ясно с документами, но есть несколько вопросов.

 1.На сайте пишут - В итальянских органах ЗАГС очень часто выдают свидетельства о рождении ребенка без указания полного имени и фамилии второго родителя-итальянца.Генконсульство принимает только свидетельства о рождении ребенка с указанием полных имени и фамилии обоих родителей.

Значит ли это что мне надо заранее попросить вписать в свидетельство ребенка мое отчество? Или достаточно имени и фамилии? Имя мужа, конечно, полностью попросим вписать.

2. Также хотелось бы прояснить – если ребенку будет выдан отдельный загранпаспорт, нужно ли его также вписывать в мой загран. и в российский паспорт?

3.Мы с мужем зарегистрировали наш брак в Италии, а в России я дополнительно брак не регистрировала. Может ли это быть помехой? Надо ли мне сперва зарегистрировать брак в России?

Спрашиваю, поскольку в п. 13 заявления («семейное положение») указываются данные свидетельства о браке – могу ли я вставить туда данные о регистрац.брака в Италии?


4. В  п. 18 заявления («адрес места жительства заявителя») указывается адрес регистрации в России, а для граждан, состоящих на учете в Генконсульстве России в Милане  - адрес в Италии.

Что значит фраза граждане состоящие на учете в Генконсульстве России в Милане?

5.Через сколько лет нужно менять загранпаспорт ребенка?

6.В день подачи документов на прием в консульство я должна придти с мужем? Поскольку в списке документов сказано -  письменное согласие другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (подпись заверяется в Генконсульстве при личной явке или итальянским нотариусом с последующей легализацией штампом «апостиль»);

7. Таким образом у ребенка будет двойное гражданство до 18 лет?

8.Нужно ли мне также дополнительно информировать итальянскую сторону, что у ребенка есть российский загранпаспорт?

Спасибо огромное заранее за любую помощь!!!


Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: прием ребенка в гражданство РФ до 18 лет

marimari пишет:

Спасибо большое Valeria!

То есть для оформления гражданства для ребенка не нужно легализовать в РФ брак , заключенный в Италии. А вообще легализация брака может для чего-либо пригодиться.....или даже можно и не запариваться этим?

Вставать в генконсульство на учет насколько я поняла тоже необязательно. Проще вставить данные из российского паспорта.

Да.

Пожалуйста!

Изображение пользователя marimari.

Re: прием ребенка в гражданство РФ до 18 лет

 

Спасибо большое Valeria!

То есть для оформления гражданства для ребенка не нужно легализовать в РФ брак , заключенный в Италии. А вообще легализация брака может для чего-либо пригодиться.....или даже можно и не запариваться этим?

Вставать в генконсульство на учет насколько я поняла тоже необязательно. Проще вставить данные из российского паспорта.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: прием ребенка в гражданство РФ до 18 лет

marimari пишет:
Значит ли это что мне надо заранее попросить вписать в свидетельство ребенка мое отчество? Или достаточно имени и фамилии?
Ваше отчество они могут получить из российского паспорта.

marimari пишет:
если ребенку будет выдан отдельный загранпаспорт, нужно ли его также вписывать в мой загран. и в российский паспорт?
Нет.

marimari пишет:
Надо ли мне сперва зарегистрировать брак в России?
Вы можете легализовать документы о браке в консульстве, но особой смысловой нагрузки, кроме штампа в паспорт, это не несет.

marimari пишет:
Спрашиваю, поскольку в п. 13 заявления («семейное положение») указываются данные свидетельства о браке – могу ли я вставить туда данные о регистрац.брака в Италии?
Можете.

marimari пишет:
4. В  п. 18 заявления («адрес места жительства заявителя») указывается адрес регистрации в России, а для граждан, состоящих на учете в Генконсульстве России в Милане  - адрес в Италии. Что значит фраза граждане состоящие на учете в Генконсульстве России в Милане?
Читайте здесь.

marimari пишет:
5.Через сколько лет нужно менять загранпаспорт ребенка?
А в его паспорте не указана дата окончания срока годности?

marimari пишет:
6.В день подачи документов на прием в консульство я должна придти с мужем? Поскольку в списке документов сказано -  письменное согласие другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (подпись заверяется в Генконсульстве при личной явке или итальянским нотариусом с последующей легализацией штампом «апостиль»);
Вы можете прийти вместе либо муж должен заранее написать письменное согласие у итальянского нотариуса с последующей легализацией штампом «апостиль».

marimari пишет:
7. Таким образом у ребенка будет двойное гражданство до 18 лет?
Почмеу только до 18?

marimari пишет:
8.Нужно ли мне также дополнительно информировать итальянскую сторону, что у ребенка есть российский загранпаспорт?
Необязательно.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии