Booking.com

Понятия и термины в рассуждениях об устройстве человека и мира

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Nailya.

 

Частенько в своих сообщениях я употребляю такие слова как Бог, эго, витальное существо. Хотелось бы чтобы эти слова понимались именно с тем смыслом который я в них вкладываю. Хотя, я частично пытаюсь их заменять или "переводить", но это может приводить к неточностям понимания по моей вине

Первое и одно из самых распространенных заблуждений может быть со словом Бог. Мы, воспитанные в атеистическом духе слышали это слово только как принадлежащее религиям, и даже только религиозным ритуалам. Поэтому чаще имеем отстранение, не принятие этого слова. Конечно, сужу в первую очередь по себе  Долгое время вообще не могла употреблять это слово, а говорила Единое, Космос, Природа, имея ввиду нечто,что глубоко внутри всего.

Однако, сейчас я употребляю это слово именно согласно понятий Йоги, которая понимает религии, как ограничения по дороге духовного пути, т.е.  слово Бог в религиозном понимании уже чем в языке Йоги.

Относительно других терминов даю ссылку на сайт моего друга, который с любовью и педантичностью собрал все нужное для ищущих на этом  пути.

http://integral-yoga.narod.ru/IntegralYoga/etc/contents-long.win.html#Pandit_Glossary

М.Р. Пандит, Глоссарий терминов, встречающихся в работах Шри Ауробиндо

ЭГО

Эго есть средство, с помощью которого различающий разум объединяет на своей основе разнообразный опыт чувственного разума, используя наше эго как устройство для поддержания общего эволюционного процесса на определенном этапе. Эго — не более чем инструмент, хотя мы и принимаем его за наше подлинное “я”, пока находимся на уровне обычного ограниченного разума, сама природа и задачи которого вынуждают нас ошибочно воспринимать внешнее орудие как свою подлинную сущность. [12:164]

Что же собой представляет наше эго с его ярко выраженной тенденцией к обособлению от всего и вся? Оно лишено само по себе какой бы ни было фундаментальной реальности и является лишь формированием, созданным нашим сознанием в чисто практических целях, направленных на централизацию проявлений Природы в человеке. Как свое подлинное “я”, мы воспринимаем формирования, состоящие из нашего ментального, физического и витального опыта, которые как бы обособляются от всего остального нашего существа, и принимаем процесс индивидуализации в становлении человеческого существа за свою истинную сущность. [18:367]

Эго есть лишь результат и сопутствующее условие нашего существования в этом мире. Эго есть не что иное, как отношение, определенное и установленное Пурушей на уровне разум-тело и предназначенное выполнять функцию самозащиты, взаимоисключения и агрессии, чтобы на уровне взаимозависимых связей в этом мире мог возникнуть и проявиться опыт ментальной и физической независимости. [20:421— 22]

Эго существует на уровне разума, жизни и физического тела. Эго предполагает отождествление своего бытия с внешним, поверхностным “я”, забвение нашего истинного высшего “Я” и психического существа.

Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Понятия и термины в рассуждениях об устройстве человека и

Augusta пишет:
Наиле:я читаю всё твоё,но сказать что-то в добавок не хочу.Я вообще имею странные мировоззрения,православная и верю в магию,читала Шри Ауробиндо(немного),но мне ближе Ошо Раджниш.Бог даёт любые пути и любую информацию,а мы уж выбираем своё.Может труды этих авторов родственны,мне трудно было понять это,возможно Ошо  проще,как солнечный зайчик.Его книга помогла мне однажды рассмеяться,когда жизнь казалась конченной,может спасла.Жизнь продолжается.

 

О, как мне нравится это слово "странный", странник, я  понимаю его, как путник ищущий дорогу. Абсолютно уверена, что у каждого своя дорога, главное что нахожу общего с людьми - это стремление к изменению, к поиску. Естественно, сразу имея ввиду, что другой человек имеет свой путь отличный от моего. А Знание оно разлито во всем, главное слушать сердцем, душой. Для кого-то эти откровения приходят через религии, для кого-то, например, через песни В.Высоцкого. Это не имеет никакого значения. Главное, что есть странные люди

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Augusta.

Ответ: Понятия и термины в рассуждениях об устройстве человека и

Наиле:я читаю всё твоё,но сказать что-то в добавок не хочу.Я вообще имею странные мировоззрения,православная и верю в магию,читала Шри Ауробиндо(немного),но мне ближе Ошо Раджниш.Бог даёт любые пути и любую информацию,а мы уж выбираем своё.Может труды этих авторов родственны,мне трудно было понять это,возможно Ошо  проще,как солнечный зайчик.Его книга помогла мне однажды рассмеяться,когда жизнь казалась конченной,может спасла.Жизнь продолжается.
Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Понятия и термины в рассуждениях об устройстве человека и

Андрей, я уважаю людей, разные взгляды на жизнь. Сама же считаю, что вижу мир довольно открытыми глазами и мне кажется без предубеждений. И выразила это в словах о Свете и тьме, которые вижу, не закрывая глаза и не впадая в эйфорию или иные чувства от одной из частей Мира. Всё в нем имеет место и время быть, так угодно Богу для нашего прогресса. Я верю в изменение мира, считаю себя оптимисткой. Вероятно я повторилась, извините, но мне показалось, что вы записали меня в пессимистки или фаталистки, это не так

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя A.Belgorodskiy.

Ответ: Понятия и термины в рассуждениях об устройстве человека и

Леночек, спасибо за поцелушку в щёчку, но должен тебя огорчить. Это не моя песня.

Эту песню написал вот этот вот мартовский кот (как впрочим и я сам)

…Он же мартовский и значит – ходит сам по себе

Он мотается по свету, чтоб надежду дарить,

И признаюсь по секрету, чтоб не только тебе…

 

     
      
            
...Если хочешь быть правым - не бегай налево, Если хочешь быть первым - не спи за рулём, Ну а хочешь, чтоб рядом была королева - Для начала постарайся сам стать королём!...
Изображение пользователя Mela.

Ответ: Понятия и термины в рассуждениях об устройстве человека и

A.Belgorodskiy пишет:

 З.Ы. Всё написанное выше не относится к кому-либо конкретно, а сказано вобщем. Ибо мы сами строители своего счастья и своей жизни, и абсолютно всё находится в наших руках, а не зависит от кого бы-то или чего бы-то нибыло.

Андрюша,а мы с Наилей и не спорим об этом,и даже не отрицаем.
Просто то о чём мы начали говорить в этой теме,поддерживается
не многими, что у меня вызвало лёгкое  недоумение. А потом мы с ней(с Наилей)
пришли к общему знаменателю,что видно в наших комментах выше.
А стихи(наверное твоя песня)мне понравились
Изображение пользователя A.Belgorodskiy.

Ответ: Понятия и термины в рассуждениях об устройстве человека и

Nailya пишет:
Мне тоже так же кажется,только к этому пониманию умом не придешь, вот ключем жизни по голове - это очень доходчиво. Но для этого нужно пожить. Вот Эго самое жесткое и входит в эту нашу жесткую современность, мясорубку.

Действительно не так уж много времени, с учетом скорости наших изменений. Я бы сказала коротко о времени в котором мы сейчас живем так :"И свет и мрак стали сильнее" 

А лично мне так совершенно не кажется...

За окном твоим снег,
У тебя внутри грусть,
Там, внутри, Любви — нет,
Ты давно решил — пусть…

Все дела твои — дрянь,
Но, открой глаза лишь,
И со стороны глянь:
Разве ты живешь? Спишь!

Где-то там горой пир,
А вокруг тебя склеп,
Да, ты бы изменил Мир,
Жаль, вот только Бог слеп!

Но, за миллиард лет,
Не сомкнул Господь век,
Ты Ему твердишь — Нет!
…А за окном опять снег!

Так что, если Мир плох,
Разожги внутри Свет,
В этом Царстве ты - Бог,
Здесь других богов нет!

На небе не счесть звёзд,
Мир у ног твоих — весь,
А секрет, как снег, прост:
Нас всего Один здесь!

В этом мире, без тебя, Богу делать нечего.
Белым птицам, без тебя, некуда лететь.
Без тебя, душе твоей удивляться нечему,
Без тебя, в глаза твои некому глядеть.

Без тебя, твоя любовь к сердцу не привяжется,
Не заплачет никогда, не заговорит.
В этом мире, без тебя, сказка не расскажется…
В небе только для тебя солнышко горит!

 

 

З.Ы. Всё написанное выше не относится к кому-либо конкретно, а сказано вобщем. Ибо мы сами строители своего счастья и своей жизни, и абсолютно всё находится в наших руках, а не зависит от кого бы-то или чего бы-то нибыло.

...Если хочешь быть правым - не бегай налево, Если хочешь быть первым - не спи за рулём, Ну а хочешь, чтоб рядом была королева - Для начала постарайся сам стать королём!...
Изображение пользователя Mela.

Ответ: Понятия и термины в рассуждениях об устройстве человека и

Nailya пишет:
А ты, Мелочка - просто быстро зреющий фрукт

говорят(это и вправду так)если положишь яблоко к недозрелым фруктам,
они быстрей созреют

Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Понятия и термины в рассуждениях об устройстве человека и

Mela пишет:


А ещё,сейчас спускаются души с наибольшой долей эгоизма,т.к
на земле происходят сильные изменения и работа набирает обороты.
Мне кажется,что на это поколение,21 века,возложена ещё более
сложная работа,по сравнению с той которую делаем мы. Те войны
которые пережили наши папы и деды,покажутся цветочками с тем,
что мир ещё увидит... Люди должны очнуться от летаргического
сна в котором они находятся. Да поможет нам в этом Всевышний.

Мне тоже так же кажется,только к этому пониманию умом не придешь, вот ключем жизни по голове - это очень доходчиво. Но для этого нужно пожить. Вот Эго самое жесткое и входит в эту нашу жесткую современность, мясорубку.

Действительно не так уж много времени, с учетом скорости наших изменений. Я бы сказала коротко о времени в котором мы сейчас живем так :"И свет и мрак стали сильнее" 

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Mela.

Ответ: Понятия и термины в рассуждениях об устройстве человека и

Nailya пишет:

Знаешь, это не простой труд -духовная работа. Для неё нужно подходящее состояние, чаще оно приходит с возрастом  А тут в основном молодежь, нужно поиграт в жизнь досыта, тогда только потянет на такие вопросы.

Всему свое время

А ты, Мелочка - просто быстро зреющий фрукт

я пока ждала мои документы на Италию,работала в одной фирме,
где основной контингент были люди 20-24 лет. Не могу сказать,что
многих встречала,но подружилась именно с теми,кто нёс это
"тяжкое бремя"(духовную работу) уже не один год.Я не могу сказать,
что эти люди удачливей или лучше в чём-то,но например,наблюдая
за одной моей подругой,на 8 лет младше меня,я подумала: как
здорово,что она уже сейчас начала свой путь исправления,ведь
ясно одно : "раньше сядешь-раньше выйдешь" (утрирую конечно)
А ещё,сейчас спускаются души с наибольшой долей эгоизма,т.к
на земле происходят сильные изменения и работа набирает обороты.
Мне кажется,что на это поколение,21 века,возложена ещё более
сложная работа,по сравнению с той которую делаем мы. Те войны
которые пережили наши папы и деды,покажутся цветочками с тем,
что мир ещё увидит... Люди должны очнуться от летаргического
сна в котором они находятся. Да поможет нам в этом Всевышний.

Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Понятия и термины в рассуждениях об устройстве человека и

Знаешь, это не простой труд -духовная работа. Для неё нужно подходящее состояние, чаще оно приходит с возрастом  А тут в основном молодежь, нужно поиграт в жизнь досыта, тогда только потянет на такие вопросы.

Всему свое время

А ты, Мелочка - просто быстро зреющий фрукт

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Mela.

Ответ: Понятия и термины в рассуждениях об устройстве человека и

что то тихо тут стало... вопросов нет,ответов тоже. Неужели никому
не хочется поделиться(не подискуссировать)знаниями?
(Наиля это я не к тебе обращаюсь,я знаю,что ты делишься,а как со
мной так и без слов, просто это чувствую) Или эта тема слишком
"интимна" для многих?
Изображение пользователя Mela.

Ответ: Понятия и термины в рассуждениях об устройстве человека и

Здравствуй дорогая Наиля
Я тоже с удовольствием поучаствую в твоей теме т.к осмысленно для себя
увидела "зарядку для хвоста" Заодно начну читать и мои книги возвращаясь
потихоньку к моему "порядку" который я слегка потеряла в этом летнем хаосе.
Очень хорошо тебя понимаю(мне так кажется) когда ты употребляешь слово Бог,
даже если я предпочитаю больше Творец.
Про предыдущие цивилизации ты очень верно сказала,и те кому это интересно
могу посоветовать интереснейшую(редкую)не лёгкую в чтении книгу:
"из летописи мира"(хроника Акаши)Рудольфа Штайнера. Купить её не возможно,
а вот в нете найти,да! так что если кому надо,могу ссылочку закинуть
Изображение пользователя francheska.

Ответ: Понятия и термины в рассуждениях об устройстве человека и

Лет десять назад, читала рассказ Алексея Толстого"Аэлита".При этом до сих пор остались неимоверно-глубокие впечатления. Даже не от силы написания(конечно не Достоевский), было удивительным вообще преставлять, что когда то на земле существовали иные цивилиации.В книге автор рассказывает про Атлантиду.
Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Понятия и термины в рассуждениях об устройстве человека и

francheska пишет:
Здравствуйте дорогая Наиля, пыталась только что вникнуть в прочитанное, но для меня этот материал немного сложен, вожможно нужно воспользоваться вашим советом и читать маленькими порциями.Может тогда что то пойму.Могу сказать только одно, я очень часто читаю ваши комментарии, которые зачастую оказываються мне полезными в жизни(благодарю)и еще думаю что наверное, если б земной шар наполнить всей этой мудростью, жить стало бы намного приятнее.Я также как вы верю в Всевышнюю силу, что собственно мне дает огромную поддержку силу!  

Милая Аня, спасибо что зашли в эту не развлекательную, а рабочую тему Комплименты и благодарность уже умею принимать-я посылаю их по назначению, слава Богу, что в меня вместилась частица Знаний (что уж смогло войти то и вошло ).

А по поводу всего земного шара, Вашими бы устами да мед пить....Согласно знаний мудрецов 6 раз человечество убивало себя и свои цивилизации, не сумев трансформироваться, не желая меняться, становиться мудрее... Посмотрим, посмотрим, сможем ли мы  (как маленькая частица нынешней цивилизаци) что-то изменить в себе, а значит помочь предотвратить 7-ой раз.....Я верю, поэтому пытаюсь что-то сделать и мне теплее, что есть такие как Вы рядом со мной 

 

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя francheska.

Ответ: Понятия и термины в рассуждениях об устройстве человека и

Здравствуйте дорогая Наиля, пыталась только что вникнуть в прочитанное, но для меня этот материал немного сложен, вожможно нужно воспользоваться вашим советом и читать маленькими порциями.Может тогда что то пойму.Могу сказать только одно, я очень часто читаю ваши комментарии, которые зачастую оказываються мне полезными в жизни(благодарю)и еще думаю что наверное, если б земной шар наполнить всей этой мудростью, жить стало бы намного приятнее.Я также как вы верю в Всевышнюю силу, что собственно мне дает огромную поддержку силу!  
Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Понятия и термины в рассуждениях об устройстве человека и

mimmina пишет:
Попробую почитать, Наиля, если уже доросла, потом поделюсь впечатлением

Советую читать небольшими кусочками, чтобы "переварить" и главное понять, принять сердцем, а не получить приятную жвачку для ума.

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя mimmina.

Ответ: Понятия и термины в рассуждениях об устройстве человека и

Попробую почитать, Наиля, если уже доросла, потом поделюсь впечатлением
Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Понятия и термины в рассуждениях об устройстве человека и

aischa пишет:
Спасибо,Наиля апа

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя aischa.

Ответ: Понятия и термины в рассуждениях об устройстве человека и

Спасибо,Наиля апа
Абсолютно естественно испытывать глубокие сердечные чувства к другим людям, делиться друг с другом мыслями.
Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Понятия и термины в рассуждениях об устройстве человека и

Попытаюсь ответить на  вопросы Лолиты  в силу своего, безусловно ограниченного понимания : Мой ответ

 

Внешний мир - мы изменить можем, но только не в одиночку, а ВМЕСТЕ и "коллективным сознательным " (шутка, грустная...)

Это реальность, это так. Существует иллюзия, что мы отдельные существа, однако, на самом деле все изменения, происходящие в каждом отдельном существе связаны со всеми людьми и наоборот.

 А вот свое сверх-Я .... Это оно обижается и не прощает? Это оно, возгордившись по-поводу стройных ножек мысленно поднимается до небес, а фактически мелочится до  абсурда? Это оно разрушает наш душевный покой и семьи?

Нет, это работа низшей части нашего Эго. А наша высшая часть - психическое существо и его составная часть -высшая часть эго не занимаются такими мелочами. Наша высшая часть понимает, видит весь мир во взаимосвязях и развитии, не имея ограничений нашего низшего Эго -незнания, поэтому такой реакции просто не может быть.

- Или - строит личность, за которую хочется себя уважать, потому как уходит ощущение беспомощности и беззащитности вместе с желанием сесть на чью-то шею свесив ручки-ножки и требовать себе внимание и подарочки за красивые глазки...

Да, наше высшее Я (в йоговских терминах-психическое существо) руководит совершенствованием, пострением внешнего существа. В результате, даст Бог, родится новый вид человека, безусловно очень красивый (и внешне и внутренне) в гармонии с другими людьми и природой. Естественно без таких противоречий и конфликтов, которые имеет сегодняшний вид человека.
 

Очень хотелось бы быть предельно ясной и точной в изложении моих взглядов, но в рассуждения на данные темы, к сожалению, осложняются современным русским языком (в силу, ИМХО, исторических причин), не имеющим многих слов, поэтому есть два пути или "переводить" на пальцах (махолет=самолет) или употреблять слова из другого языка. Санскрит-язык на котором говорили люди, делавшие духовную работу, соответственно и создавшие термины и понятия для описания её, их я употребляю. Однако, есть ещё одна сложность - субъективная. Всё о чем я говорю-это то, как в силу своей субъективной личности я восприняла эти знания, естественно, возможно что-то ошибочно Поэтому всем вопрошающим рекомендую обращаться к первоисточникам

Начать советую вот с этой книги Сатпрем, 1970, "Шри Ауробиндо, или Путешествие сознания" . Она есть на сайте, на который я дала ссылку в начале.

Эта книга -особенная, как своеобразная дверь в это Знание. Если книга будет читаться, Вам интересно, значит Вы готовы, если не интересно, значит Ваше время ещё не пришло.

 


Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии