Booking.com

помогите разобраться с аквариумом

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Natalya72.

Выручайте, купила сыну вчера на день рождение аквариум Wave Box Cubo 25 river, вместе с фильтром и  лампой. Признаюсь, я абсолютно тупая в этих делах, никогда не имела аквариум, даже друзей, которые бы увлекались этим делом. Не могу понять на какую глубину надо устанавливать фильтр Filpo corner 200-twin, должна ли вода его покрывать полностью? Но там же провод? Инструкции естественно нет, в интернете не нашла ничего. В магазин вернуться и посмотреть как все выглядит смогу только через 2 дня. Сын просит залить воду, а мама тупо не может понять как глубоко закрепить этот фильтр, а также как прикрепить картинки с аквариумом и фильтром  к теме, извините. Кто знает, помогите советом

 

Изображение пользователя Alessandroia.
Почетный участник

Re: помогите разобраться с аквариумом

Нее, мне не нужно с каркасом. Сейчас делают стекло к стеклу...

В мире нет людей с ограниченными возможностями. Каждый человек сам себя ограничивает.

Изображение пользователя Natta.
VIP-участник

Re: помогите разобраться с аквариумом

Alessandroia пишет:

А кто-то клеил аквариумы сам? Подскажите пожалуйста ка кэто делается?

Мой первый акварием на 40 литров мне склеил папа. Но мне тогда было 10 лет, поэтому как это делается... cool Могу сказать только, что каркас сидел очень прочно и никогда не протекал. Наверное, есть какие-то инструкции в инете, если поискать. А еще он сделал тогда потрясающий фильтр из камушков в виде подводного вулкана, из которого выходили пузырьки. 

Изображение пользователя Alessandroia.
Почетный участник

Re: помогите разобраться с аквариумом

А кто-то клеил аквариумы сам? Подскажите пожалуйста ка кэто делается?

В мире нет людей с ограниченными возможностями. Каждый человек сам себя ограничивает.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: помогите разобраться с аквариумом

Natalya72 пишет:
Цена этого хобби выросла уже до 200 евро

Да. Мы при первой закупке потратили в три раза больше, потом большая часть рыб сдохла (спасибо продавцу за советы)
Natalya72 пишет:
Рыбок лучше выловить и отсадить на время пока бактерии приживутся, ведь вода помутнеет, или им это не помеха? Может заодно вымыть весь аквариум? часть воды отлить вместе с рыбками, остальное вылить и вымыть весь акввриум внутри? или это лишнее? и достаточно мыть весь аквариум раз в пол года? можно мыть аквариум обыкновенным средством, например для мытья посуды, или надо купить, что-то специальное?
Когда Вы уже заселили рыб, пересаживать их никуда не надо. Если хотите иметь прозрачную воду, используйте другие бактериальные продукты, но они дороже (но эффективней) и рыбам все равно. Я весь аквариум ни разу не мыл, только изнутри стенки специальной щеткой и дно. Я не меняю воду раз в месяц, как советуют итальянцы. Смотрю по воде и по состоянию аквариума. Важней чистка фильтра, чем мытье всего аквариума и смена воды.
Изображение пользователя Natta.
VIP-участник

Re: помогите разобраться с аквариумом

Natalya72 пишет:

Улитки за пару недель выросли в 2 раза, что будет через месяц? И вообще они залазят друг на друга,и так ползают, они катаются или размножаются?

Раз в месяц надо менять треть воды и заливать1 колпачок бактерий. В целях экономии денег, решила доиспользовать бактерии, что подсунул мне продавец. Рыбок лучше выловить и отсадить на время пока бактерии приживутся, ведь вода помутнеет, или им это не помеха? Может заодно  вымыть весь аквариум? часть воды отлить вместе с рыбками, остальное вылить и вымыть весь акввриум внутри? или это лишнее? и достаточно мыть весь аквариум раз в  пол года? можно мыть аквариум обыкновенным средством, например для мытья посуды, или надо купить, что-то специальное?

Улитки дорастут до своего размера и остановятся, не переживайте, они небольшие. Размножаются, правда, быстро. Потом излишки будете вылавливать, если слишком много будет.

Про бактерии ничего не могу сказать, я как-то без них обходилась. А вот полностью мыть аквариум без необходимости не надо, только нарушите устоявшееся равновесие. Если только вода зацвела, помутнела сильно - тогда да. Раз в полгода или даже в год, если все нормально - вполне достаточно. А так меняйте треть воды раз в месяц, как вам сказали.  

Изображение пользователя Natalya72.

Re: помогите разобраться с аквариумом

Продавец в магазине встречает нас как родных, количество рыб увеличилось, теперь уже 9, придется опять вернуться за термометром, нагревателем и наверное купить еще пару чистильщиков. Цена этого хобби выросла уже до 200 евро, и как я понимаю это только начало.

Улитки за пару недель выросли в 2 раза, что будет через месяц? И вообще они залазят друг на друга,и так ползают, они катаются или размножаются?

За свою жизнь я поняла 2 вещи, что мне не надо заниматься разведением кактусов ( я их все время жалею и заливаю водой, и они просто сгнивают), и рыбками, я их перекармливаю, надо держать себя в руках. Оказалось, что это прикольно, прийти домой уставшей после работу, сесть около аквариума, и тупо смотреть на рыбок, мысли исчезают и мозги очищаются.

Раз в месяц надо менять треть воды и заливать1 колпачок бактерий. В целях экономии денег, решила доиспользовать бактерии, что подсунул мне продавец. Рыбок лучше выловить и отсадить на время пока бактерии приживутся, ведь вода помутнеет, или им это не помеха? Может заодно  вымыть весь аквариум? часть воды отлить вместе с рыбками, остальное вылить и вымыть весь акввриум внутри? или это лишнее? и достаточно мыть весь аквариум раз в  пол года? можно мыть аквариум обыкновенным средством, например для мытья посуды, или надо купить, что-то специальное?

 

Изображение пользователя BonfiKsu.

Re: помогите разобраться с аквариумом

Вы прям сильно паникуете!)

Я всегда ставила фильтр так,чтобы до поверхности воды было см 5. То,что провод-не страшно,ничего не случится!

Поддерживайте главное температуру в аквариуме +25 градусов,а еще возьмите обязательно  всего пару обычных улиток и штук пять грунтовок-они чистильщики камней.

Будьте осторожны с выбором рыб, многие из них опасно сажать с друг дружкой. И возьмите хотя бы одного сомика,можно прилипалу. Они тоже очень "полезны" для аквариума)

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: помогите разобраться с аквариумом

Сразу не заметил комментария. Когда у меня были плохие показатели у воды, рыбы не выпрыгивали. Осадок на дне, это скорее всего, избыток корма. Не кормите их много, как посоветовали в магазине достаточно. Лишний вес у рыб, это проблема, а избытки корма на дне быстро поднимут уровень NO3 и рыбы умрут. Лампа это опционально, но я не пользовался нагревающей лампой, у меня отдельный нагреватель, которые держит все время 26 градусов. Рыбам хватает света, а подсветку включаю на пару часов вечером, для красоты. Позже возьмите иеще чистильщиков, они работают ночью и очень полезны.
Изображение пользователя Natta.
VIP-участник

Re: помогите разобраться с аквариумом

Улиток оставьте, я бы еще и добавила, пусть себе живут и размножаются. Они великолепно чистят стенки аквариума. Термометр есть у вас? Следите за температурой, если боитесь перегрева. Для неонов оптимально 20-24 градуса. Стекло сверху аквариума не должно закрывать всю поверхность, оставляйте щель для воздуха. Кислорода может не хватать, если прыгают. 

Корм может быть просто крупный для них? Попробуйте добавить обычный сухой корм. Я для совсем маленьких его даже между пальцами перетирала. Один раз в день в одно и то же время кормите. Привыкнут, при вашем приближении сами подплывать к кормушке будут. На ночь не надо, конечно, кормить.

Сомиков можно парочку держать, пусть отходы со дна подбирают, чтобы не разлагались. 

Изображение пользователя Антоник.

Re: помогите разобраться с аквариумом

чаще всего рыбы выпрыгивают из воды при плохих  хим показателях воды  ( или вода резко изменила химический состав  после подмены или  недостатке  кислорода)

 есть исключения в виде прыгучих рыб,но тогда продавец должен был предупредить о том что банка должна быть накрыта стеклом в обязательном порядке

 если нужно, то могу дать ссылку (наверное только в личку можно) на очень хорошие аквофорумы ... если конечно вы  хотите заморачиваться всем этим,  это на самом деле очень трудоемкое хобби

 

Изображение пользователя Natalya72.

Re: помогите разобраться с аквариумом

Ну вот и начались вопросы.

После заливки этих бактерий, на дне аквариума выпал осадок, что-то типа кусков, и что с ним делать? Обязательно как-то отстранить, или пусть лежит, для рыб это не помеха? Рыб запустила, купила даже одного чистильщика, ожидала, что может он сожрет этот осадок, нифига, он не дурак, гадость не ест. Вместе с рыбками мне подкинули 2 малюсенькие улиточки, по крайней мере думаю, что это они, бегают или, что они там делают ползают как сумашедшие, можно их оставить,или лучше убрать? Жалко, они прикольные.

Мне дали корм Tetra Pro Colour, какие-то пластиночки с красной точкой внутри, сказали, что на 4 неона и 1 чистильщика надо кидать 4 пластины, помоему это мало. Даю корм с утра, он быстро опускается на дно, и чистильщик все сжирает, а рыбы остаются голодные, и вообще они с утра не реагируют на корм, не привыкшие? Приходится еще днем подсыпать. Может надо давать корм на ночь?

Сегодня утром обнаружила, что одна из рыб выскочила из воды  приклеилась к стенке аквариума над водой, наверное хотела покончить жизнь самоубийствомfrown, скинула ее в воду, вроде живая. Они прыгают из воды? Это нормально? Фильтр все время включен, может от жары? лампу включаю на пару часов только рано утром и поздно вечером, боюсь, что вода нагреется сильно, и будет уха из рыбок, или надо включать подольше? Вроде лето, и света достаточно?

Может мои вопросы покажутся смешными, но поверьте, что действительно не знаю что  делать, и как ухаживать за ним, не хочу, чтобы рыбы сдохли. Выручайте

Изображение пользователя Natalya72.

Re: помогите разобраться с аквариумом

Большое спасибо, думаю,что вопросами завалю. У меня были шарпеи, так что если у кого-то есть вопросы смогу помочь.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: помогите разобраться с аквариумом

Natalya72 пишет:
я залила в воду bio nitrivec 2 колпачка

Да, я тоже им пользовался, сейчас перешел на активатор в ампулах. Если хотите чтоб рыбки точно не сдохли, купите в специализированном магазине активатор в ампулах, или спросите про "живой" активатор, который хоронят в холодильнике (я не пользовался, но он еще более эффективный, чем в ампулах). Еще одно преимущество ампул - вода не мутнеет. "Неоны" рыбки живучие.

Если будут вопросы, пишите :)

Natalya72 пишет:
я больше по собакам и кошкам
Если что, у нас еще есть немецкий дог и скотиш стрейт, тоже могу проконсультировать :)

Изображение пользователя Natalya72.

Re: помогите разобраться с аквариумом

Кошмар, мне заранее плохо, потому что если честно к рыбкам не испытываю никаких чувств, я больше по собакам и кошкам. Но своего сына с 1 годика, почти каждые выходные, водила в аквариум в парке Семпионе в Милано, и он всегда был в болшом восторге, и мечтал о рыбках.

Сейчас моему сыну 5 лет, и он выбрал как подарок неоновых рыбок синих с красным, потому что они похожи на спайдермена, вот отрицательное влияние мультиков, я залила в воду bio nitrivec 2 колпачка, как сказал продавец, он честно предупредил, что за рыбками надо прийти через 2 недели, но увидев несчастное лицо моего сына, сказал приходите через неделю, надеюсь, что потом они не сдохнут.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: помогите разобраться с аквариумом

Непростое это занятие. рыбок содержать! Такой подробный ответ и хочется ещё спросить :)

А какой корм предпочитаете давать рыбкам? Ползают ли, по стенкам аквариума маленькие улиточки? А водоросли есть? А кислород булькает? А можно просто набрать воды из озера? frown...

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: помогите разобраться с аквариумом

Имею, теперь уже, обширный опыт "домашнего рыбоводства" :) Всегда хотел рыбок дома, и больше года назад мы купили огромный аквариум на 110 литров. Имел печальный опыт вымирания моих колоний поселенцев, так как неаполитанский продавец насоветовал мне много плохого. Потом много читал в интернете, делал дома анализы воды, изучал какие рыбы могут жить с какими соседями и все такое.

Попытаюсь помочь и поделится опытом.

Главный вопрос, каких рыб Вы будете держать, тропических, или обычных (типа золотая рыбка). В зависимости от этого, нужно выставлять разные температуры и обычным, по-моему, вообще наплевать как работает фильтр. Тропические это большая проблема (больше, только морские).

Так я проблем не боюсь и тропические рыбки на порядок красивей обычных, то завели мы тропических.

Фильтр может быть под водой, несмотря на то, что там есть провод (все специально изолированно). У меня был сначала фильтр, который крепился на стенку, у него все рабочие органы были под водой и на нем был указатель "максимум" и "минимум" воды. Внутри фильтра есть четыре рабочих органа: насос, и три фильтра (на подобии пористых трубочек и шариков, на которых должны поселится колонии бактерий + губка). Еще есть отсек для активированного угля, чтобы вода была прозрачной. Почитайте инструкцию своего фильтра.

Самое важное запустить фильтр правильно и дать достаточно времени, чтобы колонии бактерий на нем поселились. Для этого в фильтре должны быть специальные капсулы, которые следует разместить внутри фильтра.

Рыб можно селить минимум после двух недель работы фильтра, и обязательно принесите продавцу образец воды, чтобы он сказал можно ли селить рыб. Рыб стоит селить постепенно, сначала уборщиков дна, потом градуально заселять новых рыб. Это нужно, чтобы колонии бактерий в фильтре успели нарастить производственную мощность. В противном случае, резко повысится уровень No2 и No3 и рыбы начнут умирать массово. Если продавец советует иначе, нужно подумать о смене. Я сменил три магазина, пока нашел честных людей, которые мне дают нормальные советы и не спешат продать кучу рыб.

Потом будете веселится со сменой воды, угля, губок, чисткой стенок и высасыванием грязи со дна, лечить рыб :) Короче, будет чем заняться в свободное время.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии