Booking.com

Помогают ли молитвы выздороветь?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

В книге "Бог как иллюзия" Р.Докинз упоминает об одном интересном эксперименте, который должен был ответить на вопрос: помогают ли молитвы за пациентов их выздоровлению?

Фонд Темплтона выделил $2,4 млн на этот эксперимент. Для получения объективных результатов исследование проводилось по двойному слепому методу. Случайным образом в 6 больницах было отобрано 1802 пациента с сердечными заболеваниями. Их случайным образом разделили на 3 группы. За больных из первой группы молились, но сами пациенты об этом не знали. За вторую группу(контрольную) не молились, и они тоже об этом не знали. А за больных третьей группы молились с их ведома. Сами моления проводились в трех разных церквях.

Результаты эксперимента, опубликованные в апреле 2006 года на пабмеде (PubMed), гласят, что состояние больных, за которых молились ничем не отличается от состояние тех, за кого не молились. Мало того, состояние больных, которые знали, что за них молятся даже ухудшилось, по сравнению с остальными.

После провала эксперимента многие теологи обрушились на него с критикой, к примеру теолог Ричард Суинберн(Richard Swinburne) говорил: бог отвечает только на молитвы, возносимые по важному поводу.48 Молитва о человеке, возносимая только потому, что на него случайно пал выбор в проводимом вслепую эксперименте, не считается важным поводом. Бог сумел это раскусить.
Другие писали, что изучение молитв подобными методами — пустая трата денег, потому что сверхъестественные влияния, по определению, научным исследованиям не поддаются.

Но, как отметил, выделяя средства на эксперимент, Фонд Темплтона, предполагаемый эффект молитвы о помощи, по крайней мере в принципе, попадает в сферу исследований науки. Строгий эксперимент провести было можно, и он состоялся.
Интересно, а если результат оказаться бы положительным, то нашелся бы хоть один теолог, который бы отказался признать выводы на том основании, что научные результаты не имеют ничего общего с вопросами религии?

(с) mr_alk

***

Картинка в тему:

Изображение пользователя Arina-Renata.
Почетный участник

Re: Помогают ли молитвы выздороветь?

НА БОГА НАДЕЙСЯ, А САМ НЕ ПЛОШАЙ.

Вот вам русская народная пословица, в котрой. по-моему и так все сказано. И зачем было тратить на это  столько денег ?

Изображение пользователя Осень.

Re: Помогают ли молитвы выздороветь?

Я всегда говорю: " У Бога нет рук, кроме наших." То, есть, молитесь, если верите - но дело с места не сдвинется без лечения. Действовать-то всё равно самим придётся. Мне сестра ( она врач ) недавно обронила фразу, которая меня потрясла: " У меня нет больных, которые бы хотели бороться за свою жизнь..."

К ней правда приходят пациенты, как бы сказать... - " сбитые лётчики ", которым она отращивает крылья. 

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Помогают ли молитвы выздороветь?

Natalina07 пишет:
Два с половиной миллиона долларов - это очень крупная сумма денег, вот если бы на эти деньги была построена больница или куплены медикаменты, то помощи было бы намного больше.
На два с половиной миллиона долларов не то что больницу не построить (разве что где-нибудь в глубинке Боливии), но даже не оснастить современным оборудованием. Есть аппараты, которые стоят миллионы.

О тех "верующих", которые живут в таких местах, что до них вряд ли дойдет информация об этом исследовании, речь даже не идет. Им уже ничто не поможет.

Серьезные исследования, с привлечением тысяч людей и специалистов, стоят больших и очень больших денег, и ежегодно их проводятся сотни. Так что эта сумма может показаться странной, если не задумываться об оплате труда каждого участника исследования в отдельности.

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Помогают ли молитвы выздороветь?

Valeria пишет:

Natalina07 пишет:

а на что потратили более 2 миллионов? они что за деньги молились?

неужели нет более разумного способа потратить деньги в сфере медицины?

Эти деньги были потрачены очень разумно: научно доказано, что верить в любые сверхъестественные силы - не только глупо, но и вредно. А как показала последняя практика, в частности, в России, "индейцев", верующих в бога/черта/папу римского, полным-полно. Поэтому, выражаю свой респект тем, кто изыскал средства на отрезвление хотя бы части задурманеных. Если кого-то это заставит задуматься и понять, что ничего не зависит ни от кого, кроме как от них самих - то эти деньги уже потрачены не зря. А я думаю, что умных людей, с детства введенных в заблуждение взрослыми, немало, и они наверняка начнут смотреть иначе на мир.

Если бы верующие знали, как они себя обкрадывают, отдаваясь в руки религии (веры, и хз как вы еще эту чушь называете), они бы пришли в себя еще вчера.

я не об этом пыталась сказать

Два с половиной миллиона долларов - это очень крупная сумма денег, вот если бы на эти деньги была построена больница или куплены медикаменты, то помощи было бы намного больше. Ведь очень много таких "верующих" живут в таких местах, что до них вряд ли дойдет информация об этом исследовании, им просто нужна элементарная медицинская помощь, а так как ее нет (нет денег, нет больниц, нет нужных лекарств и т.п.), то и начинают молиться всем чертям и богам. Если бы медицина была доступна и помогала всем, то меньше было бы желающих идти вместо больницы к бабушке-гадалке или вообще никуда не идти, уповая на помощь богов.

 

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Помогают ли молитвы выздороветь?

Оля71 пишет:

Что то тут какие -то верующие не до конца верующие :) При выздоровлении эффект силы веры известен, будь то вера в бога, или в конкретное лекарство.

Видимо, надо знать все подробности эксперимента.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Помогают ли молитвы выздороветь?

Natalina07 пишет:

а на что потратили более 2 миллионов? они что за деньги молились?

неужели нет более разумного способа потратить деньги в сфере медицины?

Эти деньги были потрачены очень разумно: научно доказано, что верить в любые сверхъестественные силы - не только глупо, но и вредно. А как показала последняя практика, в частности, в России, "индейцев", верующих в бога/черта/папу римского, полным-полно. Поэтому, выражаю свой респект тем, кто изыскал средства на отрезвление хотя бы части задурманеных. Если кого-то это заставит задуматься и понять, что ничего не зависит ни от кого, кроме как от них самих - то эти деньги уже потрачены не зря. А я думаю, что умных людей, с детства введенных в заблуждение взрослыми, немало, и они наверняка начнут смотреть иначе на мир.

Если бы верующие знали, как они себя обкрадывают, отдаваясь в руки религии (веры, и хз как вы еще эту чушь называете), они бы пришли в себя еще вчера.

Изображение пользователя Пешеход.
Почетный участник

Re: Помогают ли молитвы выздороветь?

E lena пишет:

...молиться ,верить и знать,что все будет хорошо гораздо лучше,на мой взгляд,чем опускать руки и просто надеяться неизвестно на что,ну и соблюдать предписания врачей,разумеется.

- Моряки, попавшие в центр урагана, вознесли хвалу Господу и были спасены.

- А как же те, что погибли? Они не молились?

- На всё воля Господа

Демократия может заблудиться, если впереди электората пойдут козлы. Ф.Герберт
Изображение пользователя Барса.

Re: Помогают ли молитвы выздороветь?

Natalina07 пишет:

а на что потратили более 2 миллионов? они что за деньги молились?

неужели нет более разумного способа потратить деньги в сфере медицины?

Совeршeнно согласна.

Какой-то брeдовый прeвдонаучный экспeримeнт, в стилe "а был ли мальчик?". Я такиe экспeримeнты ставила в совсeм юном возрастe, причeм задаром, на одном альтруи3мe, так сказать. Типа "вот нe признаeтся мнe в любви Ваня, значит нeт Бога"... Ваня мнe так и нe признался... frown

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Помогают ли молитвы выздороветь?

многие болезни такие, что верь не верь, а процесс запущен... не остановишь.cool

 молитва это иллюзия, что у тебя все хорошо. мигрень к примеру или ПМС, хоть молись, хоть не молись, а оно еще хужее будет. да и вся вера это всего лишь иллюзия того, что где то там будет хорошо, а сейчас страдай и мучайся. а если не страдаешь, значит тебе будут посланы страдания, что бы что нибудь понял и еще неистовей молился.если что, это все ИМХО и никого не хочу обидеть )

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Помогают ли молитвы выздороветь?

Что то тут какие -то верующие не до конца верующие :) При выздоровлении эффект силы веры известен, будь то вера в бога, или в конкретное лекарство.

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Помогают ли молитвы выздороветь?

а на что потратили более 2 миллионов? они что за деньги молились?

неужели нет более разумного способа потратить деньги в сфере медицины?

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Помогают ли молитвы выздороветь?

Оля71 пишет:
Но вот..почему? surprise

. Мало того, состояние больных, которые знали, что за них молятся даже ухудшилось, по сравнению с остальными.

Видимо, вместо борьбы с недугом, полагались на "божью помоСЧь" ))

Изображение пользователя E lena.
Почетный участник

Re: Помогают ли молитвы выздороветь?

Врачи говорят,что сила самовнушения очень велика и действенна,молиться ,верить и знать,что все будет хорошо гораздо лучше,на мой взгляд,чем опускать руки и просто надеяться неизвестно на что,ну и соблюдать предписания врачей,разумеется.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Помогают ли молитвы выздороветь?

А мне ещё картинка в тему понравилась :) Но вот..почему? surprise

. Мало того, состояние больных, которые знали, что за них молятся даже ухудшилось, по сравнению с остальными.

Хотя, у меня тоже есть свой пример действия (или бездействия?) молитв. Перед отъездом в Италию мой хороший знакомый священник с которым подружились в Египте, дал тексты молитв, по его словам, очень сильных. 40 дней читала и что? Там мне была полная не фортуна :)

И почему не было группы, которые сами молились за себя? Вот сила слова существует, например, вода "запоминает" то что мы ей наговорим :)

Изображение пользователя olgajade.

Re: Помогают ли молитвы выздороветь?

Valeria пишет:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

kiss

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии