Booking.com

Полиция

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.
 Лепский Юрий / РГ  

Полиция

112, 113 - два номера телефонов, по которым звонит итальянец, если с ним случилось что-то неприятное. Первый - полиция, второй - карабинеры. Почему в Италии поддержанием порядка занимаются две организации, функции которых очень часто и пересекаются, и дублируют друг друга? Возможно, чтобы не сосредотачивать эти функции в одних руках, создать конкурентное поле и позволить карабинерам наблюдать за работой полиции, а полиции - за работой карабинеров.

В чем же разница между теми и другими? Полиция построена по территориальному принципу, она следит за порядком на вверенных ей муниципальных участках. Карабинеры - армейское подразделение с соответствующими формами размещения и базирования.

В Италии полицию, как правило не любят, а вот к карабинерам относятся хорошо. Карабинеры - любимые сыновья отечества. Они всегда на переднем краю. Во всех миротворческих контингентах с участием Италии - карабинеры.

У полицейских в той стране голубая форма, у карабинеров - темно-синяя с красными лампасами на брюках. Удивительно, но почему-то именно любимым карабинерам достается больше всего анекдотов.

Например. В лодке по бурной реке плывут пять карабинеров. Лодка переворачивается, карабинеры утонули. Вопрос: сколько карабинеров погибло? Правильный ответ - десять, потому что еще пять погибли во время следственного эксперимента.

Алексей Букалов, русский в Италии http://www.rg.ru/2013/06/14/slovar.html

 

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: Полиция

Кампана пишет:
У полицейских в той стране голубая форма, у карабинеров - темно-синяя с красными лампасами на брюках. Удивительно, но почему-то именно любимым карабинерам достается больше всего анекдотов.

Да-да. И вот именно лампасам посвящён один из них. Кстати, те анекдоты о карабинерах, что я слышал, едва ли не полностью дублируют анекдоты о милиционерах и военных России.

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: Полиция

Кампана пишет:
У полицейских в той стране голубая форма, у карабинеров - темно-синяя с красными лампасами на брюках. Удивительно, но почему-то именно любимым карабинерам достается больше всего анекдотов.

Да-да. И вот именно лампасам посвящён один из них. Кстати, те анекдоты о карабинерах, что я слышал, едва ли не полностью дублируют анекдоты о милиционерах и военных России.

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Полиция

это не анекдоты, это сущая правда )))

НИКОГДА СНОВА!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии