Продается Вилла в Италии

Booking.com

Новинка!

Итальянская недвижимость на портале "Италия по-русски".
Недвижимость в Италии →.

Покупка квартиры, вопросы возмещения затрат

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Roni.

Добрый день, форумчане! Читаю вас постоянно, пишу редко, потому сейчас чувствую неловкость... но тем не менее мне требуются ваши советы и опыт! Мы с мужем покупаем квартиру. Более трех месяцев напряженно ждем... то одобрение банка на ипотеку, то когда продавец соизволит зарегистрировать предварительный договор. Столкнулись с непрофессионализмом и безолаберностью во всех сферах! Вот наконец завтра должен состоятся акт купли-продажи у нотариуса. Сегодня после обеда узнаем, состоится или нет, поскольку по вчерашним данным, банк продавца не снял ипотеку. К огромному сожалению, среди знакомых и родственников нет ни юристов, ни нотариусов, которые могли бы подсказать в нашем вопросе. Ситуация следующая. За три дня до сделки продавец-застройщик сообщает нам, что мы ему еще должны сумму в 2880 евро + НДС 21% за подключения *allacciamenti ai servizi enel,gas, acquedotto e telecom. Тот факт что данные подключения за наш счет мы не оспариваем, собственно это было прописано в предварительном договоре, но мы были полностью уверены, что займемся этим сами после покупки квартиры, и продавец ни разу не обмолвился о том, что данные подключения уже выполнены! На нашу просьбу подтвердить сумму фактурами, продавец утверждает, что не должен нам ничего подтверждать! А мы обязаны оплатить. К сожалению, мы совершили большую ошибку согласившись оформлять сделку у нотариуса продавца (он попросил на 100 евро меньше нашего нотариуса) и именно после того как был назначен нотариус, всплыла эта тема с затратами на подключения. Соответственно их нотариус нам подтвердил, что данный вопрос должен быть согласован между сторонами, и законного основания требовать подтверждающие документы у нас нет. Если кто-то сталкивался с подобной ситуацией, подскажите, пожалуйста, что все-таки является основанием для оплаты подключений в нашем случае. Неужели одностороннее требование продавца? Есть ли у нас право посмотреть документы и увидеть реальные затраты? и стоит ли вообще на чем то настаивать в данный момент? Буду признательна за любые советы.

Изображение пользователя marimari.

Re: Покупка квартиры, вопросы возмещения затрат

Только вот странно, что они уклоняются от того, чтобы продемонстрировать вам какие-либо счета, может, конечно, они и меньше запрашиваемой суммы потратили, но, в любом случае, разница не должна быть большой. Поскольку мой муж все эти цены хорошо перепроверял. 

Изображение пользователя marimari.

Re: Покупка квартиры, вопросы возмещения затрат

Спросила у мужа, который собственно и занимался покупкой нашей квартиры. Он мне подтвердил, что та сумма, которую с вас требуют абсолютно реальная. Поскольку мы покупали новую квартиру, в которой прежде никто не жил, и застройщик также хотел приплюсовать сумму в размере примерно 3 000 за подключение всех коммуникаций к цене квартиры. Но впоследствии сделал это за свой счет - так они договорились, это было что-то вроде скидки на покупку квартиры.

Так что тут нет никакой ошибки, это нормальная цена и обычная практика, как мне муж разъяснил. 

единственное, на что можно обратить внимание - это налог, поскольку он может варьироваться в зависимости от того есть ли у вас уже недвижимость в Италии или нет, иностранец вы или итальянец.....

Изображение пользователя Roni.

Re: Покупка квартиры, вопросы возмещения затрат

Karlo пишет:

Не покупая квартиру каждый день ... нотариус должен быть ВСЕГДА ВАШ.

Да, Сергей! Теперь то мы поняли, что это стало нашей принципиальной ошибкой! Только поезд уже ушел ((((

Karlo пишет:

Контракты застройщик не мог составить на вас, без ваших документов. Вы плохо объясняете что именно вам впяливают в эти 2800 ев. Может это "чертификато ди абитабилита" - важный документ, без которого вам не подключат газ, воду и электричество, за него полностью отвечает фирма установившая трубы, провода, стоки и т.д. - странно, что за это хотят деньги с вас и вохможно с других жильцов.

Полохо объясняю, потому как и сама понять не могу что мне впялили за эти деньги. На листе бумаге было напечатано: allacciamenti ai servizi enel,gas, acquedotto e telecom; opere murarie per allacciamenti и регистрация правил кондоминимума.

Про контракты с поставщиками на ком.услуги речь не идет. Их мы сами заключаем. Уж третью недели с Энел пытаемся получить модули для подачи заявки на газ. А они нам их не дают, потому что у себя не находят codice punto di rifornimento. Пообщели на следующей неделе прислать техника, который будет на месте выверять этот кодиче.

Хоть электричество дали! уже радость)))

Чертификато ди абитабилита нам дал продавец, не сразу правда... пришлось за ним побегать... денег не попросил больше! аж странно!

вообщем попали мы на associazione dei delinquenti, как назвал мой шеф! продавец, агенство и нотариус, которых их прикрывает...

чек, который мы выписали на 2800 + НДС, продавец до сих пор не обналичил, так как надеется, что мы решим съэкономить налог и дадим ему по-черному и соответсвенно без фактуры...

 

 
Изображение пользователя Roni.

Re: Покупка квартиры, вопросы возмещения затрат

irina2567 пишет:

Так при муниципиях есть sportello cittadino,assistenza vario genere, там бесплатно можно получить консультацию квалифицированную.

Спасибо, попробуем узнать в комуне. Жаль только расписание работы у них такое же как у меня!! придется брать отгул... а вот в нашей прежней деревушке комуна работала один день в неделю аж до 19.30, да еще и в субботу до обеда!

irina2567 пишет:

И кто посредник?вышеупомянутое агентство?откуда они знают что вы лжесвидетельствовали?если в акте написано что без посредника,а на самом деле посредник был и наверняка получил свои проценты и наверняка не заплатил налоги.они элементарно вас запугивают.все процедуры купли продажи и прочее имеют свои правила,просто в италии их нарушают все или почти все. умма умма называется

Да, посредник - агенство. Знают, потому как они в сговоре с продавцом. и естественно все хотя денег по-черному!!

Изображение пользователя Karlo.

Re: Покупка квартиры, вопросы возмещения затрат

Не покупая квартиру каждый день, не имеет смысла не воспользоваться правом на выбор личного нотариуса, это пишу тем, кто будет покупать в будущем. Пока это только первый подводный камень, которых может быть не мало в будущем. Акт - единственныйдокумент подтверждающий вашу собственность, со всеми вытикающими отсюда последствиями и очень много зависит от его грамотности составления, нотариус должен быть ВСЕГДА ВАШ.

Контракты застройщик не мог составить на вас, без ваших документов. Вы плохо объясняете что именно вам впяливают в эти 2800 ев. Может это "чертификато ди абитабилита" - важный документ, без которого вам не подключат газ, воду и электричество, за него полностью отвечает фирма установившая трубы, провода, стоки и т.д. - странно, что за это хотят деньги с вас и вохможно с других жильцов.

Я бы сменил нотариуса "их" на своего и хорошего, может лучшего в городе - 2800 ев может быть первой экономией. Хотя может их нотариус прописал в контракте всякие штучки для всего кондоминиума и считает свои действия законными и к нему не подкопаться.

Изображение пользователя irina2567.

Re: Покупка квартиры, вопросы возмещения затрат

Так при муниципиях есть sportello cittadino,assistenza vario genere, там бесплатно можно получить консультацию квалифицированную.

И кто посредник?вышеупомянутое агентство?откуда они знают что вы лжесвидетельствовали?если в акте написано что без посредника,а на самом деле посредник был и наверняка получил свои проценты и наверняка не заплатил налоги.они элементарно вас запугивают.все процедуры купли продажи и прочее имеют свои правила,просто в италии их нарушают все или почти все. умма умма называется

forzaroma
Изображение пользователя Roni.

Re: Покупка квартиры, вопросы возмещения затрат

Вот и я говорю: "пожажите нам счета", даже настаиваю. но все бестолку. под разными предлогами продавец уклоняется от встречь. а что ему, ассеньё он уже получил. вот теперь думаю, можно ли заблокировать денежный чек в банке! чтобы он не мог его обналичить до того как покажет нам документы!

ой, девочки! мы так попали с этой покупкой квартиры! я думала, только в России лохотроны, но и в Италии оказывается мошейников предостаточно(((( у нас теперь и нотариальный акт под вопросом. потому как агенство к которому мы обращались по поводу квартиры, но которое фактически отказалась с нами сотрудничать, теперь заявляет, что мы лжесвидетельствовали перед нотариусом, заявив что купили квартиру без посредника! кошмар!!

Изображение пользователя irina2567.

Re: Покупка квартиры, вопросы возмещения затрат

Наверное это и есть  так называемые подводные камни?Сходите в муниципий и все расспросите, у инженера, техника, есть и адвокатские консультации по купле продаже,в итальянском интернете полно форумов на эту тему.Может быть эта сумма будет удержана из общей стоимости квартиры, по идее.

100 евро нотариус дешевле!При их гонорарах с тремя нулями 100 евро звучит как 1 евро....

У нас когда подключали свет,квитанция была на 700 евро, от ЕНЕЛ, на имя моего мужа.Пусть покажет вам счета.Если это строительная фирма и кондоминио,там может быть свои нюансы.

forzaroma
Изображение пользователя Roni.

Re: Покупка квартиры, вопросы возмещения затрат

Да, верно, речь именно о коммуникациях, а не коммунальных услугах. Только вот мне не ясно, как можно строить дом без подводок, труб и прочего. В моем понимании все это должно входить в стоимость дома, потому как его неотъемлемая часть. нельзя же продать дом без водопровода и прочих коммуникаций. Согласна, что возможными затратами будут счета к оплате от тех самых поставщиков услуг за услугу подключения, установку счетчика, и даже работы по подведению (скажем 10 метров кабеля от дома к точке подключения! но я хочу видеть эти счета и возмещать продавцу реальные затраты!! На что мне отвечают, что ничего не должны показывать!! мол, плати и все тут!!

Изображение пользователя olgajade.

Re: Покупка квартиры, вопросы возмещения затрат

Речь шла о коммуникациях. Тоесть проводах и трубах в квартиру и в ней, так как квартира новая.

Изображение пользователя Siberia664.
Почетный участник

Re: Покупка квартиры, вопросы возмещения затрат

Если речь идет о заключении контрактов на обслуживание, то он вообще не вправе за вас подписывать контракты и выбирать фирму обслуживания и тарифы, если вы конечно сами ему это не поручили письменно.

Заключение договора производится минут за 10, никаких сверхъестественных усилий. Вами указанная цена совершенно астрономическая, и ее невозможно обосновать.

Может быть речь все-таки шла о подводке газа/электричества/водопродвода к квартире? Судя по слову "застройщик" и НДСу - квартира новая?

Изображение пользователя marimari.

Re: Покупка квартиры, вопросы возмещения затрат

Я не юрист, сразу скажу. Но после покупки квартиры мы с мужем лично ходили в IREN и подключали газ , свет, звонили в телеком.... Естественно у меня при себе были документы - карта ди идентита, кодиче фискале, с которых были сняты копии, контракт нам после выслали по почте вроде бы. Взяли у нас номера телефонов, так как должны были придти специалисты и все это дело подключить при нас.

И вообще странно, что кто-то взялся за подключение всех этих дел до покупки квартиры. а что если покупатель откажется, что же теперь отключать и подключать по 10 раз.

И вот после подключения на данный момент мне пришли - счет на мусор - примерно 100 евро, 2 раза примерно 250 евро за, наверное, газ свет и 50 евро за телефон....

но таких больших счетов точно не было.....

 

 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Недвижимость в Италии

Разместить тут свою рекламу

Отели в Италии