Booking.com

Покуда роза остается розой- про любовь

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Nailya.

http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=6288

 

"На вечеринке была свидетелем дискуссии аспирантов-философов на сабжевую тему. Все вращалось вокруг одного: почему в Украине так часты разводы как результат быстротечности любовных чувств? Много было разного сказано, но меня поразила мысль одного из философов (родом из Юго-Восточной Азии). Квинтэссенция такова: европейское восприятие любви - это "любовь-ожидание". И в том смысле, что мы ее ждем, и в том смысле, что ждем от потенциального возлюбленного соответствия неким критериям. На каком-то этапе развития отношений осознаем, что не все критерии удовлетворяют заданному стандарту и: либо безуспешно пытаемся перевоспитать, в итоге - расставание, либо то же расставание без попытки перевоспитания.
Восточное восприятие любви - "любовь как бытие" было описано как цветок. Вот роза. Она источает аромат, независимо от того, найдется ли тот, кто этим ароматом восхитится. Это - ее природная сущность. Она не ждет восторгов, поклонения, признания ее достоинств - просто она не может по другому. И вот оно - счастье: появляется тот, кому этот аромат приятен. Чтобы продлить жизнь цветка он ухаживает за розой, поливает ее, оберегает от иссушающего ветра. И любовь живет. Покуда роза остается розой. roza"

Изображение пользователя Silfo.

Ответ: Покуда роза остается розой- про любовь

главное самой излучать и дарить любовь! любовь, как аромат прекрасной розы, который должен источать человек!

А вот приму ли я человека таким какой он есть? Надеюсь, что сама себя не обманываю, т.к. всегда думала что так и надо! и очень не люблю когда пытаются меня дрессировать! Одновременно с этим я думаю что каждый должен работать над собой! это понятно что все не совершенны и вечно можно найти "поле действий" по изменению второй половины, но каждый должен работать над собой! и совершенствовать себя!

а если я уверенна , что любимый и без моих "тычков" ПОСТАРАЕТСЯ сделать лучшее с его стороны, то как же я смогу его упрекнуть или попрекнуть? Стараюсь так и делать. Но должно быть это взаимно ( а бывает я работаю над собой, он работает надо мной... и все мы заняты ДЕЛОМ)

"Это невозможно" - сказала Причина... "Это безрассудно" - заметил Опыт... "Это бесполезно" - отрезала Гордость... "Попробуй" - шепнула Мечта...

Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Покуда роза остается розой- про любовь

Silfo, а как вы понимаете любить как "роза"?  Вас любимый примет такой как вы есть и будет наслаждаться тем что вы есть. А Вы готовы ли принять любимого таким как он есть?

Была песня когда-то со словами "я тебя придумала, стань таким как я хочу". К сожалению, зачастую мы свои идеалы приставляем к любимому и пытаемся заставить его соответствовать нашему представлению об иделале. Прошу прощения, что кажется повторяю тривиальные вещи, но к сожалению, они существуют сплошь и рядом

Спасибо за хорошие стихи

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Silfo.

Ответ: Покуда роза остается розой- про любовь

Наиля, спасибо за очень важную и тонкую тему!

я,в силу не большого жизненного опыта, не буду расписывать свои не ясные представления о Любви

Но хотела бы быть как "роза"

для меня ближе всего описание любви в стихах одной из поэтэс Вероники Тушновой:

ЛЮБЛЮ?

Люблю?, не знаю может быть и нет,
Любовь имеет множество примет,
А я одно сказать тебе могу
Повсюду ты, во сне, в огне, в снегу,
В молчанье, в шуме, в радости, в тоске,
В любой надежде, в любой строке и в любой звезде,
Во всём! Всегда! Везде!
Ты памятью затвержен наизусть
И ничего нельзя забыть уже.
Ты понимаешь? Я тебя боюсь,
Напрасно я бежать, спастись хочу,
Ведь ты же сон, тепло, дыханье, свет...
Хочу прижаться к твоему плечу.
Люблю?, не знаю, нет других примет!

Я ЖЕЛАЮ ТЕБЕ ДОБРА!

Улыбаюсь, а сердце плачет
в одинокие вечера.
Я люблю тебя.
Это значит -
я желаю тебе добра.
Это значит, моя отрада,
слов не надо и встреч не надо,
и не надо моей печали,
и не надо моей тревоги,
и не надо, чтобы в дороге
мы рассветы с тобой встречали.
Вот и старость вдали маячит,
и о многом забыть пора...
Я люблю тебя.
Это значит -
я желаю тебе добра.
Значит, как мне тебя покинуть,
как мне память из сердца вынуть,
как не греть твоих рук озябших,
непосильную ношу взявших?
Кто же скажет, моя отрада,
что нам надо,
а что не надо,
посоветует, как же быть?
Нам никто об этом не скажет,
и никто пути не укажет,
и никто узла не развяжет...
Кто сказал, что легко любить?

"Это невозможно" - сказала Причина... "Это безрассудно" - заметил Опыт... "Это бесполезно" - отрезала Гордость... "Попробуй" - шепнула Мечта...

Изображение пользователя vela89.

Ответ: Покуда роза остается розой- про любовь

Танечка, до профессионализма мне далеко. Что касается трансерфинга, у меня был этот период, когда я им "болела". Я купила все книги и внимательно читала. Потом я поняла, что это не новость, а то, что уже существовало до этого, просто названое другим словом.  Я и сейчас кое-что читаю, иногда применяю. А почему нет, если помогает понять, помогает размышлять, дополнить то, что понял. Если тебе нравится, применяй. Это помогает личностному росту.  Неважно, какая кошка, чёрная или белая, поймала мышку, главное это хорошая кошка.
Делай, что должно, и
Изображение пользователя Владиславовна.

Ответ: Покуда роза остается розой- про любовь

vela89 пишет:

Таня, к сожалению, Зеланд не сделал открытия, а просто использовал систему, разработанную другими известнейшими  и мудрейшими людьми. Это Гурджиев, Успенский, Бертон. Если сможешь, почитай этих авторов.

 при случаи почитаю. Галина,а ты что думаешь о трансерфинге?(он конечно переворачивает с ног на голову мои стереотипы, я пока только читаю...и размышляю об этом,надо дочитать и переварить).Интересно твое мнение, ты ведь профессионал и знаешь гораздо больше.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя vela89.

Ответ: Покуда роза остается розой- про любовь

Таня, к сожалению, Зеланд не сделал открытия, а просто использовал систему, разработанную другими известнейшими  и мудрейшими людьми. Это Гурджиев, Успенский, Бертон. Если сможешь, почитай этих авторов.

Делай, что должно, и
Изображение пользователя Владиславовна.

Ответ: Покуда роза остается розой- про любовь

vela89 пишет:

Интересная тема. Интересные мысли. То, что Наиля называет стереотипами, я называю двойной моралью. Мне та как-то ближе.

 По поводу таланта к любви не соглашусь с Бьянкой. Любви можно научиться, если поставить такую цель и поступать осознанно.

 А я сейчас как раз про осознанность читаю (трансерфинг), просто глаза "открываются" на восприятие себя и жизни. Я уже про нее родимую читала,только видно не готова была ее понять.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя vela89.

Ответ: Покуда роза остается розой- про любовь

Интересная тема. Интересные мысли. То, что Наиля называет стереотипами, я называю двойной моралью. Мне та как-то ближе.

 По поводу таланта к любви не соглашусь с Бьянкой. Любви можно научиться, если поставить такую цель и поступать осознанно.

Делай, что должно, и
Изображение пользователя stein.

Ответ: Покуда роза остается розой- про любовь

Ошибка  в  самом  первом  посыле .  Мне  кажется   любовь  - это  и

ожидание  ( без  этого  скучно  и  неприятно )  и  наслаждение  "розой".

Самое  главное  ,  что  это  всегда   взаимодополнение  ,  непохожесть,

узнавание   этой  непохожести   и  взаимное  восхищение  этой 

 непохожестью.

Здесь   нет  чистого  противопоставления   "ожидания - роза"  и  так   и

на  Востоке   и  на  Западе .

Пропорции  наверное  просто  разные...

Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Покуда роза остается розой- про любовь

Владиславовна, ну как хочешь, наше дело предложить.........
АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Владиславовна.

Ответ: Покуда роза остается розой- про любовь

Легионер пишет:
Владиславовна, пошли в чат мы там разбесились.............

Шпасиба за приглашенице! ...мне завтра рано вставать...му...я вот -вот выхожу из межгалактических просторов интернетовской вселенной....режим....батенька.... как вы могли разбеситься без меня! главного бесенка (шутка)...можно я с вами потом побешусь...ага? лады.....спакойнейненькай ноченьки всем бесятам и бесесянятам!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Покуда роза остается розой- про любовь

Владиславовна, пошли в чат мы там разбесились.............
АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Владиславовна.

Ответ: Покуда роза остается розой- про любовь

Легионер пишет:

Владиславовна, во завернула

 

 помнишь Легионер как в том фильме:

"И тебя вылечат, и тебя вылечат.....и меня вылечат!"



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Покуда роза остается розой- про любовь

Владиславовна, во завернула

 

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Владиславовна.

Ответ: Покуда роза остается розой- про любовь

Nailya пишет:

А не кажется ли вам, что мысль эта очень интересна и широко применима вообще к человеческой жизни? Что приносит человеку счастье и страдание?

Сконцентриров насколько возможно ответ, я бы выразила это так - стереотипы, которые мы не отделяем от своей личности, считая себя тем, что сложилось из окружения, воспитания и т.п.,  определяют некую мерку каким должен быть я, другой человек, жизнь, а когда реальность не соответствует этим внутренним нормам приходит страдание.

Выход из такой страдательной жизни вижу в двух "простых" действиях, как 2х2 - относится к стереотипам (всем без исключения) только как временным необходимостям, которые можно и подвинуть, а во вторых, исходя из понимания первого, не настаивать на обязательном их соблюдении.

Конечно, есть на сегодня какие-то обязательные вещи. Вот скажем правила дорожного движения-стереотип поведения на дороге. Если мы его не будем соблюдать, то это чревато потерей жизни для нас и окружающих. А вот в Англии и Индии другой стереотип (левостороннее движение), представьте себе, что я продолжаю стереотип итальянского, русского варианта? Тоже опасно для жизни. Вот вам и сложность, когда же мы должны им следовать, а когда нет? Сложный вопрос, который в примере с движением кажется имеет ясный ответ, но жизнь сплошь и рядом представляется нам движением без дороги, т.е. без правил.

Так всё-таки 2х2 - это так просто, но почему же так сложно? Наверное есть самая главная задача нашей жизни - стать выше, взрослее, увидеть больше, чтобы понять и реализовать самое простое и одновременно самое сложное  для человека - Любить.

 

Философствуя о жизни, скажу следующее. Чтобы понять что такое любить,чтобы понять как можно быть/стать той благоухающей розой, нужно задаваться вопросами: если кто-то меня не любит, плохо относится, не так сильно любит как хотелось бы, игнорирует, "ПОЧЕМУ?" "ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК?""МОГУ ЛИ Я КАК-ТО ПОВЛИЯТЬ, УЛУЧШИТЬ СИТУАЦИЮ?" Если появляется стереотип у других обо мне, ну например,"не держит слово" - нужно задаться вопросом:"ПОЧЕМУ ДРУГИЕ ТАК ДУМАЮТ?" "КАК У ДРУГИХ СОЗДАЛОСЬ ТАКОЕ МНЕНИЕ ОБО МНЕ?" и главный вопрос:""А Я ТАКЖЕ ДУМАЮ О СЕБЕ?" "ПОЧЕМУ Я ТАК ДУМАЮ О СЕБЕ?"

.... и обязательно придет ответ на все эти вопросы, и вот тогда меняется представление о себе и отношение к себе, и тогда и другие воспринимают тебя по-новому, по-другому и тогда ты становишься той благоухающей розой и тогда ты любишь, любишь себя, людей, жизнь, познаешь себя и именно тогда жизнь преподносит тебе садовника, ибо ты сам излучаешь любовь, с тобой хорошо, твое сознание сливается с подсознанием, твой разум и душа находятся в гармонии с друг другом, тебе легко, ты паришь по жизни свободно, настолько,что все получается в жизни само собой....когда ты уже достиг этих высот и вершин. Однажды их постигнув,ты их уже не сможешь забыть и, даже потеряв себя на первый взгляд окончательно и безповоротно, ты все равно вернешься к себе,так как ты нашел СЕБЯ.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Бьянка.

Ответ: Покуда роза остается розой- про любовь

Не лучше и не хуже. И осуждать чужую культуру, это тоже мне кажется отсутсвие воспитания... Чужую культуру надо попробывать понять... Во всем есть плохое и хорошее, это то что дает жизненно важный баланс и нарушать его нельзя..
Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Покуда роза остается розой- про любовь

Бьянка пишет:

 Я бы выразилась по другому. Каждый любит в меру своего понимания.

от себя бы еще добавила, от воспитания и национальных традиций,  это фундамент для много..

 Конечно

Но вот вопрос, так ли хорош наш фундамент или любой другой? Чем наш лучше другого и судьи кто?

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Бьянка.

Ответ: Покуда роза остается розой- про любовь

 Я бы выразилась по другому. Каждый любит в меру своего понимания.

от себя бы еще добавила, от воспитания и национальных традиций,  это фундамент для много..

Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Покуда роза остается розой- про любовь

Бьянка пишет:
Любить - это так сложно... и мне кажется не всем дано, знаете... как талант, дается от бога.. и не всем..

 Я бы выразилась по другому. Каждый любит в меру своего понимания.

Например, хозяин машины любит её, иногда люди любят других так же, как   вещь, которая  доставляет удовольствие от обладания и т.п.

Это ведь тоже вид любви определенного уровня. Другое дело принимает ли другой человек это понимание?

А сказать, что это не любовь было бы не совсем верно . Другой пример, очень сильный, каннибал уважая врага съедал его печенку из-за очень сильного чувства (а если не уважал, то не ел его )

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя mimmina.

Ответ: Покуда роза остается розой- про любовь

Бьянка пишет:

Как сравнение, когда я работала в лицее, если семья восточная, обязательно трое детей!!! все детки ухоженные,чистые!! мама не работает и занимается воспитанием детей...В отлиции от наших семей, гда как правило один ребенок и заброшеный, потомучто папа с мамой работают..

Когда-то давным-давно....в далекие времена я тоже работала, имея на руках двоих детей. Но не могу сказать, что они были неухоженными, почему-то успевала я все ,но уставала страшно и  мечтала как на западе быть домохозяйкой и заниматься только семьей... А вот сейчас моя давняя мечта сбылась и я дома сижу, но мне чего-то не хватает...

Изображение пользователя NataBella.

Ответ: Покуда роза остается розой- про любовь

размышляла я, и вот к чему пришла. есть розы и есть садовники, или в каждом роза и садовник?
Изображение пользователя Бьянка.

Ответ: Покуда роза остается розой- про любовь

Любить - это так сложно... и мне кажется не всем дано, знаете... как талант, дается от бога.. и не всем..
Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Покуда роза остается розой- про любовь

А не кажется ли вам, что мысль эта очень интересна и широко применима вообще к человеческой жизни? Что приносит человеку счастье и страдание?

Сконцентриров насколько возможно ответ, я бы выразила это так - стереотипы, которые мы не отделяем от своей личности, считая себя тем, что сложилось из окружения, воспитания и т.п.,  определяют некую мерку каким должен быть я, другой человек, жизнь, а когда реальность не соответствует этим внутренним нормам приходит страдание.

Выход из такой страдательной жизни вижу в двух "простых" действиях, как 2х2 - относится к стереотипам (всем без исключения) только как временным необходимостям, которые можно и подвинуть, а во вторых, исходя из понимания первого, не настаивать на обязательном их соблюдении.

Конечно, есть на сегодня какие-то обязательные вещи. Вот скажем правила дорожного движения-стереотип поведения на дороге. Если мы его не будем соблюдать, то это чревато потерей жизни для нас и окружающих. А вот в Англии и Индии другой стереотип (левостороннее движение), представьте себе, что я продолжаю стереотип итальянского, русского варианта? Тоже опасно для жизни. Вот вам и сложность, когда же мы должны им следовать, а когда нет? Сложный вопрос, который в примере с движением кажется имеет ясный ответ, но жизнь сплошь и рядом представляется нам движением без дороги, т.е. без правил.

Так всё-таки 2х2 - это так просто, но почему же так сложно? Наверное есть самая главная задача нашей жизни - стать выше, взрослее, увидеть больше, чтобы понять и реализовать самое простое и одновременно самое сложное  для человека - Любить.

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Бьянка.

Ответ: Покуда роза остается розой- про любовь

мне кажеться мудрей восточной философии ни чего не бывает.. Есть чему поучится. Или это арабя или японцы очень мудрые... 

Как то я услышала: "восточная женщина не преодолевает препятствия она их обходит." ну что может быть правильнее.. Как то давно, читала Коран, много из того, что я прочитала, мне понравилось.. все таки восточная семья это что то другое..

Как сравнение, когда я работала в лицее, если семья восточная, обязательно трое детей!!! все детки ухоженные,чистые!! мама не работает и занимается воспитанием детей...В отлиции от наших семей, гда как правило один ребенок и заброшеный, потомучто папа с мамой работают..

Изображение пользователя NataBella.

Ответ: Покуда роза остается розой- про любовь

 
Karlo пишет:
за последние 200 лет они так углубились в себя, что ощущение простого счастья им не ведомо. 

 

я тоже полностью согласна с правильностью рассуждения. Это делает жизнь радостней.

Но в себя ли углубились европейцы? не думаю. В гонке к успеху, на мой взгляд,  не углубились, а наоборот, скользят по поверхности. Не живут, а администрируют свою жизнь.( кто сказал, не помню.)

Изображение пользователя Karlo.

Ответ: Покуда роза остается розой- про любовь

это правильное размышление!

но многие европейцы со своим эгоизмом, меркантильностью и гонкой к успеху, даже не понимают о чем идет речь. за последние 200 лет они так углубились в себя, что ощущение простого счастья им не ведомо. 

Изображение пользователя Владиславовна.

Ответ: Покуда роза остается розой- про любовь

Nailya пишет:

Название взяла из оригинального текста, есть ссылка.

Мне показалось, что здесь предложена интересная мысль для дискуссии. Любовь в евопейском понимании с учетом всех стереотипов, которые в нас заложили (стань таким как я хочу) и высказывание о другом варианте (роза - зрелый человек, которого стоит любить такого как есть).

А что вы думаете по этому поводу?

Что для вас означает любовь? Как бы вы хотели, чтобы вас любили?

 

Я про себя отвечу так - хотя я и европейский по воспитанию человек и к сожалению стереотипов имела и имею как все, но хотела бы любить и быть любимой "как роза"

Для меня любовь настоящая - когда в другом видишь отражение себя. Она появляется в жизни,когда познаешь себя, твоя половинка дается тебе жизнью.

Иначе, когда принимаешь в другом человеке все его качества, в том числе и его недостатки, только их принимаешь само собой, легко, без напряга. В физическом смысле, как это ни банально звучит, принимаешь и даже тебе нравится запах человека, в том числе и неприятный - такой как пот.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Покуда роза остается розой- про любовь

Название взяла из оригинального текста, есть ссылка.

Мне показалось, что здесь предложена интересная мысль для дискуссии. Любовь в евопейском понимании с учетом всех стереотипов, которые в нас заложили (стань таким как я хочу) и высказывание о другом варианте (роза - зрелый человек, которого стоит любить такого как есть).

А что вы думаете по этому поводу?

Что для вас означает любовь? Как бы вы хотели, чтобы вас любили?

 

Я про себя отвечу так - хотя я и европейский по воспитанию человек и к сожалению стереотипов имела и имею как все, но хотела бы любить и быть любимой "как роза"

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя mimmina.

Ответ: Покуда роза остается розой- про любовь

Слово встречается в разговорной речи...

Орфографический словарь
  покуда

Словарь трудностей
  искомое слово отсутствует
Толково-словообразовательный
  ПОКУДА1 нареч. разг.
    1. То же, что: пока (1*1,2).

ПОКУДА2 и ПОКУДОВА2 союз разг.-сниж.
    1. То же, что: пока (3*).

Изображение пользователя kaushka.

Ответ: Покуда роза остается розой- про любовь

nalalia_77 пишет:

Ну что за слово такое ПОКУДА???? ПОКА роза остается розой! Я вас умоляю...

не цепляйся за слова. Почитай вики.
Изображение пользователя nalalia_77.

Ответ: Покуда роза остается розой- про любовь

Ну что за слово такое ПОКУДА???? ПОКА роза остается розой! Я вас умоляю...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии