Booking.com

Поездка по Италии с фирмой "Gartour"

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

Июнь 2007 г. Туристическая поездка в Италию. Римини, Сан-Марино, Венеция, Флоренция, Рим, Ватикан, Неаполь... Ожидание сказки...

Москва, туроператор "Римские каникулы", получение виз в 1 час ночи в день вылета, вылет в 5 утра из Домодедово. Ночь без сна. Ну, да ладно. Это не беда. Беда (как в той сказке) еще впереди будет. Хотя, наверно, претензии именно к туроператору. Ведь именно он выбрал для нас ту фирму, которая организует нам отдых.

Встречающая сторона Гартур (Gartour). Надо бы хуже, да некуда!

Не хочу описывать Италию. Эту прекрасную страну, как и впечатления о ней испортить не может ничто. Однако о Гартур и ее сотрудниках хочу рассказать более подробно. Более отвратительной организации тура я, объехав более 10 стран, еще не встречала. Все нацелено на одно - выкачивание денег с туристов. Причем в ущерб всему - туристам, оплаченной ими программе, своей собственной репутации.

Нашу группу сопровождает представитель Гартур ассистент Лариса. Сказать, что она хамка - не сказать ничего. Так ловко манипулировать людьми, нужно долго учиться. Лариса в течение всего тура занималась зарабатыванием денег. Точнее, не зарабатыванием, а отъемом их у своей группы. Бендер отдыхает. То в ласковой форме, то путем шантажа и угроз. Причем, не считаясь ни с чьими интересами и пожеланиями. Мы посетили все придорожные кафе и сувенирные лавки, которые можно было посетить. На их посещение было потрачено более 30% экскурсионного времени. Мы постоянно опаздывали на забронированные экскурсии, стояли в очередях, галопом неслись по музеям, или вообще пропускали их посещение, но опять и опять останавливались в магазинах, кафе и дегустационных залах, где нам предлагались за бешеные деньги вино, ликеры, марципаны, оливковое масло, колбасы и т.д. К концу поездки наша группа тихо, а иногда и очень громко ненавидела Ларису. Разговоров только и было, что о Ларисе.

Однако, обо всем подробнее.

Программой тура "Великолепная Италия" был предусмотрен обязательный маршрут, а также для желающих посещение нескольких не входящих в основную программу городов за дополнительную плату.

Так, программой было предусмотрено на 2-й день тура посещение Венеции на целый день, а факультативное посещение г. Болонья - на 3-й день тура. Однако Лариса изменила маршрут и на 2-й день тура повезла группу (не уточнив, есть ли желающие посетить факультативную, не предусмотренную программой, экскурсию) сначала в Болонью, и, лишь во второй половине дня - в Венецию. В результате в Венеции мы пробыли лишь полдня и, к сожалению, не смогли погулять по ней самостоятельно. Не было времени.

На 3-й день тура по программе мы должны быть во Флоренции. По желанию - Болонья. Ну, в Болонье мы уже без желания побыли. Поэтому были предложены дополнительная экскурсия в Сиенну + часовая экскурсия по Флоренции, вместо предусмотренной программой экскурсии с гидом по Флоренции на полдня. В итоге, Флоренцию, как и Венецию, мы увидеть не успели. А Сиенну, за которую дополнительно собрали денег, можно было бы вообще не посещать. Делать там и смотреть, как оказалось, совершенно нечего.

На 4-й день по программе мы должны были посетить во Флоренции галерею Уффици.

Однако, Лариса сказала, что в Уффици попасть невозможно, что все должны сдать деньги и поехать в Пизу, а если кто-то хочет, то может самостоятельно стоять в очереди в кассы музея 5-6 часов. И только после того, как возмутилось более половины группы, отказавшись от Пизы, и обещав пожаловаться администрации Гартура, Лариса сменила гнев на милость и забронировала нужное количество билетов в музей. Однако Лариса наказала отступников, не давших ей заработать на доп. экскурсии и устроила так, что те, кто пошел в Уффици, не смогли увидеть и прослушать и половины экскурсии, т.к. на середину экскурсии в Уффици было запланировано начало экскурсии во дворец Питти.

В результате было смазано впечатление и от Уффици и от Питти.

Те, кто поддался Ларисиным уговорам и поехал в Сиену и в Пизу, очень жалели об этом, т.к. не увидели Флоренции.

5-й и 6-й день по программе мы должны были провести в Риме. Вместе с тем, Лариса решила, что и одного дня с нас довольно. Так, утром был запланирован переезд в Рим и экскурсия по Ватикану. А как же дополнительный заработок? По дороге в Рим, не смотря на ранний подъем, было три!!! незапланированных остановки:
- дегустация вин (1,5 часа),
- шопинг в Орвиетто (2,5 часа),
- обед в придорожном кафе (1 час).

В итоге в Рим приехали лишь к вечеру (в 17 часов).

Вместо того, чтобы сразу организовать обзорную экскурсию, нас начали размещать по отелям. В результате, день был потерян. На 22 часа была предложена экскурсия по ночному Риму. Экскурсии за дополнительную плату никогда не отменялись! Итак, в течение целого дня – удачный бизнес и ничего из основной программы!

6-й день. Вместо предусмотренной программой экскурсии на полдня по Риму с гидом была предложена часовая (!) обзорная экскурсия по городу и часовая (!) по Ватикану. На большее времени не хватило. Воистину – галопом по Европам! Кроме всего прочего, Лариса постоянно наказывала группу за то, что смеют "свое суждение иметь", что-то постоянно хотят и требуют. Вот и здесь, она отпустила домой (в Неаполь) на денек водителя автобуса и группа самостоятельно добиралась на городском транспорте (метро+автобус) до отеля, расположенного на окраине города, пользуясь визитками отеля и советами прохожих. Причем, как добраться до отеля Лариса не подсказала, картами не обеспечила. Она всегда в нужное время умела скрыться из поля зрения. А на все замечания не реагировала или говорила, что претензий не принимает!

7-й день. По программе переезд в Неаполь и обзорная экскурсия по городу (входные билеты в музей не включены) на полдня с гидом. О каком музее была речь для нас так и осталось тайной. А обзорной экскурсии по Неаполю не было вовсе. Мы остановились на какой-то площади, где были предупреждены о страшной опасности хождения по городу. Нас предупредили, что если мы задержимся здесь хотя бы на пару минут, нас ограбят, разденут, разуют и даже снимут шнурки! И поэтому, в целях безопасности, мы должны поехать … на о. Капри. Опять нашлось несколько человек, не желающих ехать на дополнительную экскурсию в ущерб основной программе. И что же Лариса? Ну, конечно, она предложила отказникам самостоятельный трансфер в Сорренто, куда и приплывет катер с группой с о. Капри. А автобус? Автобус же, без пассажиров (лишь с их вещами) поедет из Неаполя в Сорренто, где будет встречать туристов, приплывших с Капри, а забрать тех, кто не хочет плыть на Капри не может! Вот так! Причем, сначала, отказникам было предложено ехать с чемоданами! Ну ничего, мы погуляли по Неаполю. Причем, остались целыми, невредимыми и даже одетыми. А до Сорренто добрались на катере за 10 евро. Спасибо, подсказала ассистент другой группы – Оксана. А вот те, кто поехал на Капри опять же пожалели об этом. Смотреть там нечего. Исторических мест, связанных с пребыванием Горького и Ленина не сохранилось. Только памятники. Гулять негде. Везде частная территория. Туристам было предложено еще (помимо уплаченных денег за Капри) дополнительная лодочка для купания с нее, т.к. муниципальных пляжей на Капри нет. Многие не учли, что забраться из моря обратно на лодочку будет трудновато.

До Капри еще была обязательная экскурсия в Помпеи. Что же говорить, что в предвкушении дополнительного заработка на Капри, она была свернута до минимума? Гид бежала по раскаленным Помпейским камням, как будто от извергающегося Везувия. Группа неслась за ней, желая услышать хоть что-нибудь. Но не тут-то было! Она, как мальчиш Кибальчиш свято хранила великую тайну этого необыкновенного города. Так мы о нем ничего и не узнали. На все просьбы притормозить и что-нибудь рассказать, она отвечала, что мы опаздываем на катер, отплывающий на Капри.

По дороге в Неаполь было две архи важные остановки:
- в придорожной сувенирной лавке (1 час)
- в кафе, предлагающем комплексные обеды (1 час).

Довольных не было. Но это никого не интересовало.

В последний день была замена отеля. Причем, разбудили нас утром в 5.15, а в 5.45 нас повезли в аэропорт. Причем всех, даже тех, у кого вылет был вечером. И это, не смотря на то, что расчетный час в отеле в 10.00, а первые туристы улетали лишь в 11.30. Гартуру нужно было освободить автобус.

Т.е. вся организация экскурсионного тура была направлена на то, чтобы выкачать деньги с туристов за дополнительные экскурсии, не зависимо от их желания. Причем, обязательная программа все время сворачивалась в угоду дополнительной. Бесконечное посещение магазинов и кафе также было в ущерб той цели, ради которой люди едут в Италию.

Теперь о человеческом факторе. Лариса… Как много в этом слове… Явно получая комиссионные во всех точках, где останавливались, абсолютно открыто пренебрегала интересами туристов.

А хамство…

Одной из туристок, подошедших в автобусе к Ларисе, чтобы договориться о том, чтобы попасть в галерею Уффици, вместо Пизы, было сказано, что пока она не сядет, автобус не пойдет и все опоздают в отель на ужин и все останутся голодными. Сумела не ответить ни на один вопрос. Умела не попадаться на глаза, когда была особенно нужна. Ни разу не помогла общаться с портье или водителем. На все вопросы – один ответ: "Это Ваши проблемы…".

Являясь официальным сотрудником фирмы Гартур находясь при исполнении обязанностей она откровенно обманула туристов, когда соврала, что экскурсия в Уффици невозможна. Однако у других параллельных групп таких проблем не возникало. И никто даже не знал, что существуют какие-то проблемы для организованных туристов с экскурсией в галерею Уффици! Лариса путем обмана и шантажа вымогала у граждан деньги на экскурсии. В результате угроз, хулиганских действий, обмана, вымогательства туристам причинен моральный вред и материальный ущерб. Лариса в течение всего тура отказывалась отвечать на любые вопросы туристов. При этом буквально в первый день она сообщила во всеуслышание, что "у нее чувствительная натура, поэтому ей нельзя задавать никаких вопросов". При этом действия Ларисы нельзя назвать адекватными. Она никого не слушала, хулиганила - объявляла на весь автобус, что если от нее не отойдут - она остановит автобус и дальше не поедет, угрожала туристу, осмелившемуся высказать недовольство, что высадит его из автобуса и бросит одного на дороге, мол, добирайся, как хочешь. На все просьбы и призывы туристов к Ларисе выполнять свои обязанности она либо отвечала репрессиями, либо просто игнорировала. На предупреждения доведенных до отчаяния ее наглостью туристов - пожаловаться на нее в Гартур, Лариса отвечала, что ей это безразлично и нам никто не поможет, а ей ничего не будет. При этом телефон в Гартур в Италии дать отказалась.

Конечно, никакая Лариса, никакой Гартур, который набирает на работу таких работников, не сможет испортить впечатление от Волшебной Италии. Но я бы посоветовала поискать более клиентоориентированную фирму. Гартур не любит людей, а это главное в том бизнесе, за организацию которого мы платим им деньги.

Светлана
05/09/2007 00:11

http://reports.travel.ru/letters/113392.html 

Изображение пользователя Golf.

Re: Поездка по Италии с фирмой ...

Пиарятся...

Golf

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Поездка по Италии с фирмой ...

Golf пишет:
Ну чего вы не верите..нормальное человеческое спасибо
Турфирм - миллион, а "благодарные клиенты" только от Гартура у нас (причем тут мы?) объявляются. Странно, что не пишут на своем сайте, а распространяют свои "спасибы" по инету. Имхо, кукольный театр.

Изображение пользователя Golf.

Re: Поездка по Италии с фирмой ...

Ainur пишет:

NATAli пишет:
А вообще меня радует -люди ищут сайт фирмы чтобы отблагодорить- да не поверю

Аналогично!

Ну чего вы не верите..нормальное человеческое спасибо

Golf

Изображение пользователя AnastasiaRI.

Re: Поездка по Италии с фирмой ...

Я точно также "прекрасно" съездила в 2007 с Натали-турс примерно по той же программе. Я не знаю, как называлась фирма, принимавшая нас с Италии (мы тоже прилетали в Римини и улетали оттуда), но наша косноязычная полька Александра по тем же самым причинам, описанным выше, была предметом ненависти всех. Мне, к счастью, было все по барабану, так как я уже свободно говорила по-итальянски и со мной был мой итальянский друг.

Апофеозом стало послелнее утро, когда гид просто оставила нас с другой группой, чьй гид тоже исприлась и знать про нас ниего не знала, а водитель, который должен был отвезти нас вместе в аэропорт был осведомлен  только о другой, не нашей группе, и нас везти никуда не хотел. Мне пришлось с ним объясняться и уговаривать его загрузить нас автобус. Школа жизни, товарищи.

Ах да, так как путевки были эконом, нам эти тыкали в морду всю поездку при любой возможности. Не хватает полотенец в номере - за ваши деньги их вообще не должно быть, не нравится еда - жрите молча. Мне часто приходилось разговаривать с ресепшеном, решать проблемы. Ну и конечно внеплановые оставновки и сбор по еврику за проезд по автостраде - классика, товарищи!

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Поездка по Италии с фирмой ...

NATAli пишет:
А вообще меня радует -люди ищут сайт фирмы чтобы отблагодорить- да не поверю

Аналогично!

Изображение пользователя Coccinella.

Re: Поездка по Италии с фирмой ...

Просто случайно повезло я считаю....либо просто группа попалась такая не превередливая...По опыту бывшего гида могу сказать,что многое на отдыхе зависит так же и от самого туриста...если человек не конфликтный и не ищет к чему придраться,за свои нереально большие,заплаченые деньги,тогда и отдых у него хороший будет!

NATAli пишет:

А вообще меня радует -люди ищут сайт фирмы чтобы отблагодорить- да не поверю

Не соглашусь,потому как туристы реально пишут благодарности....но к сожалению реже,чем жалобы

Изображение пользователя NATAli.

Re: Поездка по Италии с фирмой ...

ну во-первых это не Валерия писала статью..если вы посмотрите внимательно там будет ссылка от куда взят материал, а во вторых иные времена и песни иные-может уже и дали пинка под зад не добросовестному сотруднику.

А вообще меня радует -люди ищут сайт фирмы чтобы отблагодорить- да не поверю

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Поездка по Италии с фирмой ...

Ну, лично я перечитала мемуар мадам Валерии () двухлетней давности, благодаря новому комментарию. У меня опыт такой, что путешествовала с одной фирмой. И в чем-то она продвинулась, а в чем-то, увы, стало хуже.

Изображение пользователя bonjorno.

Re: Поездка по Италии с фирмой ...

Просмотрел текст.Прошу прощения за ошибки - в пылу негодования наделал. Исправить нельзя. Сайт гартура искал что бы написать благодарность.
Изображение пользователя bonjorno.

Re: Поездка по Италии с фирмой ...

Уважаемые граждане! Я искал сайт Гартур, набрал название фирмы, в поисковике наткнулся на этот материал и не смош как говорится пройти мимо. Может это и было 2 года назад - незнаю, меня там не было. Но сейчас я готов горой встать за эту фирму (Гартур) потому как моя ситуация прямо протвоположная той, которая описала мадам Валерия. Мой тур Итальянская классика санрайз, время с 28.11 по 05.12 2009 года. Перелет нормальный. Если в Боинге Вас будет потряхивать в воздушных потоках -это не значит что пилоты пьяные, просто это класс самолетов средней дальности, фюзеляж у них меньше чем у старших собратьев и он чувствительнее к движению воздушных потоков. Пилоты очень вежливые и не лишенные хорошего чувства юмора. А про поездку я напишу так, что бы всем стало понятно: за все время пребывания в Италии я не разу не задавался вопросами о каких то проблемах с турфирмой или неудобствах, я просто наслаждался этой страной, смотрел и слушал гидов и экскурсоводов (кстати для удобства мы взяли группой напрокат радионаушник в одно ухо - слушай себе,эксурсовод говорит а ты ходи где хочешь и не обязательно за ним бегать). Все рассказывали, на все вопросы отвечали, в затруднениях помогали (например при звонках из Италии в Росссию), советывали что лучше, что нет, всех собирали, потерявшимся помогали. В Венеции мы приезжали и уезжали из города на катере, просили не опаздывать т.к. у итальянских перевозчиков свой регламент, но у нас туристы заблудились и не пришли вовремя так наш гид не бросила никого, все уладила, всех дождались уехали всей группой. Не могу не возмутиться на слова что в Сиене смотреть нечего. Это БРЕД! Сиена средневековый город, полностью сохранившийся да еще и живой, в нем живут обычные люди, хранят свои традиции, в том числе знаменитые скачки палео. Город - сказка. Горожане Сиены Вам Валерия этого никогда не простят. :) Вобщем рогаци,сеньоры и сеньорины смело езжайте с Гартур, не читайте мемуары 2-х летней давности. У нас вся группа осталась довольна.
Изображение пользователя Karlo.

Ответ: Поездка по Италии с фирмой "Gartour"

с одной стороны платить маленькие деньги и надеяться на большое удовольствие просто глупо. я никогда не понимал автобусных туров и не потому, что привык к шикарным условиям, могу и на земле переспать ночь, а потому, что в группе в 40 человек есть 40 мнений и столько же желаний. про ларису слышал не однократно, это просто человек, которому не нравится своё дело, да и много таких есть, встречаются и более ответственные люди, тяжело удовлетворить людей, когда за все заплачено по минимуму, а запросы высокие. встречаю каждый день такие экскурсии во флоренции, все бегом и все злые - это не отдых и не экскурсия. ну а на счет покупки сувениров всей толпой, то никто не заставляет их покупать. сплоченные группы были в пионерских лагерях, а теперь их нет, раз находились желающие платить за дополнительные экскурсии.
Изображение пользователя vela89.

Ответ: Поездка по Италии с фирмой "Gartour"

Сказать последнее слово, Антон, совсем не означает выиграть.

Делай, что должно, и
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Ответ: Поездка по Италии с фирмой "Gartour"

vela89 пишет:
Я высказала своё мнение на статью. Если это запрещено, запишите в свои правила.
Вижу и тебя осень не обошла стороной.

Поговорим лучше о людях, работающих без лицензии, это, тоже часть «бизнеса по-русски»­ ­
Изображение пользователя ogonek.

Ответ: Поездка по Италии с фирмой "Gartour"

ничего подобного. повторю еще раз что информация опубликованная Валерией, не невымысел и не дезинформация. Репутация Гартура далеко не безукоризненна. я ездила сама в поездку через эту фирму. Они недобросовестно работают, нечестно. могут неполностью забронировать гостиницу, изменить программу...Но во многом это еще зависит от гида. Если у нее это сезонная работа (заработала летом в Италии денег и уехала домой), то с ней можно ругаться сколько угодно, ей хоть писай в глаза - все божья роса. такой гид не будет портить отношения с дирекцией фирмы. ей попросту наплевать.она может с вами ругаться и выслушивать ваши обоснованные претензии, а через пять минут при вас же отвечать на вопрос из Гартура  " а довольны ли туристы? не шумят ли?" " Да, все отлично, никаких конфликтов, все всем довольны". но не все так работают.есть и профи, которые прекрасно контролируют всю поездку от и до. а есть и управляющие гостиницей, которые самовольно могут замазать штрихом ваучер и поменять дабл на сингл и пока ей пинка хорошего не дашь под филейную часть официально, она будет поджимать свои тонкие губенки и говорить что я ничего не знаю. зато потом память придет сразу. через некоторое время узнается что причина проста...муж ушел к нашей женщине. мстит она видишь ли...

нужно уметь делать те глупости, которых требует от нас наша природа.
Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Поездка по Италии с фирмой "Gartour"

vela89, если эти люди мне не близки то я не нанимался решать их проблемы все сами достаточно взрослые, а экономичность подобных туров одно из преимуществ которое и привлекает многих, лично меня привлекает простота прохождения границы, высыпаюсь нормально и не устаю......... а про случай с греками там был не автобусный тур, а обычный групповой с экскурсией по Афинам и проживанием потом на море.............. 
АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя vela89.

Ответ: Поездка по Италии с фирмой "Gartour"

Думаю, что это нормальная позиция не реагировать на поведения других людей. Ведь это их проблемы . А мне ещё по этой теме пришла в голову мысль о том, что иногда эти обзорные туры слишком экономичны. Переезды, ночи в автобусе, недосыпание, усталость и тому подобное изматывают людей, потом некоторые вещи, на которые прежде бы не обратили внимание, из-за усталости видят в другом свете. Потом как правило эти туры дешёвые и видимо сервис под стать цены.

Делай, что должно, и
Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Поездка по Италии с фирмой "Gartour"

vela89, за остальных я не в ответе, а сам давно приспособился и на это не реагирую, просто сам по себе и занимаюсь своими делами, а гид чтобы не говорил что ему всё равно и ничего не будет если видит что комуто из группы по фигу за последствия начинает за эти последствия сам волноваться и добиться от него то что тебе надо (в пределах разумного) уже не является проблемой (читай ниже про греческого гида)........... так что лично мне всё это не доставляло больших неудобств, мелкие можно и перетерпеть, а беспокоиться за всю группу и поднимать "восстание Спартака" оно мне надо? хочет кто то купить шубу стоящую 500-600 долл за тысячу его проблемы, нравится кому экскурсия по парфюмерно-ювелирной лавке я пойду пива посижу попью в кафе, захотелось кому то по Амстердамским каналам кататься за свои деньги а я тут при чём? что я себе занятия поинтереснее не найду? пролетели с ужином, в сухомятку с чаем или кофе запас есть перекусить и тд......... ко всему можно приспособиться чтобы чувствовать себя комфортно  
АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя vela89.

Ответ: Поездка по Италии с фирмой "Gartour"

Олег, а почему же вы терпели подобное. Что все 40 без языка?
Делай, что должно, и
Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Поездка по Италии с фирмой "Gartour"

vela89, Как это 40 человек терпели подобное.

я ниже описал только один случай наглого хамского поведения гида, если рассказывать все с которыми лично я сталкивался это книгу написать можно, видел и абсолютное наплевательство гидов на свои прямые обязанности, и поборы по любому поводу и без повода, и сломаный автобус отправленный в рейс который ломался несколько раз за поездку и несколько экскурсий были из-за потраченного на починку времени потеряны а личное время из за этого сводилось к топтанию у автобуса, и сломаный в самую летнюю жару кондиционер который в целях экономии не чинили до тех пор пока одной пожилой женщине плохо не стало, и закрытые в целях экономии во время поездки биотуалеты, и навязываемый шопинг  когда открыто заявлялось пока группа здесь не купит ненужной фигни на такую то сумму дальше не едем,  и пролёты с ужинами  из за этих навязываемых в дороге "шопингов" и прямой обман чтобы заманить в "свои" магазины........... всё описываемое вполне реально и бывает и круче ещё..........

справедливости надо сказать что встречаются и обратные варианты, например прекрасный гид Александр в Риме, не помню её имени гид в Венеции, 2 пожилые женщины замечательные гиды в Мюнхене и Зальцбурге не только изумительно знающие историю своих краёв но и умеющие это интересно преподнести...........

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя vela89.

Ответ: Поездка по Италии с фирмой "Gartour"

Да, я такая женщина.

А автор статьи слишком преувеличивает. Согласна с мнением Светы -Мимины. Как это 40 человек терпели подобное. Что же получается все сорок ЖЕРТВЫ с одной единственной позицией ТЕРПЕТЬ. Да после таких поездок, если они бы случились в реале, группа наверняка объединилась, да ещё денег отсудила. Я так это понимаю.Не верю я этому, вот по причине неверия пытаюсь высказать своё мнение.

Делай, что должно, и
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: Поездка по Италии с фирмой "Gartour"

Насколько я понимаю, данная статья не является заявлением в суд за недобросовестное исполнение обязанностей гида, а описанием своих злоключений, поэтому не вижу причин со стороны автора указывать полные данные.

То есть за собой ты оставляешь право высказывать собственное мнение, а за автором статьи - нет? Оригинальный подход  

Изображение пользователя vela89.

Ответ: Поездка по Италии с фирмой "Gartour"

Да, на мой взгляд, публикация субъективного мнения человека с указанием лишь имени гида - это бульварная пресса. В моём индивидуальном мнении я не вижу ничего крамольного и кого-либо порочащего. А что такое справедливый советский суд... Побеждает тот , кто больше заплатит.  

Я высказала своё мнение на статью. Если это запрещено, запишите в свои правила.

Делай, что должно, и
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: Поездка по Италии с фирмой "Gartour"

Lisana пишет:

Я еще хотела бы добавить такой нюанс своего путешествия – перелет на самолете.

У меня перелет прошел нормально, а параллельная группа, с которой мы часто общались, рассказывала про ужас, который они пережили с одной известной авиалинией:

Пилоты и стюардессы их рейса были абсолютно пьяные…

Вы с таким явлением не сталкивались?

У меня отец был пилотом, я практически выросла в аэропорту, но в советские времена о таких вольностях даже думать боялись. Зато в 90-е я лично выпивала до поздней ночи с пилотом самолета, в котором мне утром надо было лететь в Италию.

Четно говоря в "абсолютно пьяные" я не верю, а в "после вчерашнего" возможно. Просто я не знаю, какие сейчас нормы допуска к полетам, но уж не советские - это факт.

vela89 пишет:
Когда нет имени и контактных реквизитов, с трудом верится в истинность написанного. А вот имя фирмы страдает. Безусловно, сервис в России страдает как и везде. Но верить бульварной прессе тоже нет смысла. Лера может ставить статьи те, которые ей нравятся, предупреждая людей о возможных неурядицах. Но ведь это не норма.

Мне всегда везёт, например, в любых поездках. Путешествуя по миру, я встретила хороших гидов, некоторые навсегда остались в памяти и поразили глубочайшими знаниями о стране. Таков был гид Александр, когда много лет назад я приехала в Италию. Да он тоже нас подвёз к паре магазинов, безусловно он получил свой процент от хозяев, но , на мой взгляд , это нормальная практика. За приведенного клиента во всё мире платят и получают оговоренный процент. Делают и в Италии, я знаю об этом.

Я бы скорее поверила близкому человеку, которому доверяю, и который прошёл и проверил поездку на собственной шкуре.

Даю бесплатную юридическую консультацию: когда нет имени и реквизитов, подают в суд на печатное (или иное) издание, опубликовавшее данный материал. Странно, что ты называешь "бульварной прессой" крупнейший туристический портал Travel.ru, а что тогда не бульварная пресса? Новости на канале ОРТ?

Лера ставит актуальные материалы, вскрывающие пороки наших соотечественников, которые не позволяют им лично в частности, а также всей стране в целом, подняться до европейского уровня. О наших "специалистах" можно говорить долго, но суть остается ПОКА одна и та же - хамское отношение к своим землякам (тем же туристам, отдавшими СВОИ ДЕНЬГИ за поездку) и подобострастие перед иностранцами (тем же водителем, приставленным обслуживать туристов). К сожалению, на данном этапе, это все еще норма.

Лично я не представляю, чтобы заказав поездку в Лувр, меня таскали по парижским лавкам, причем за мои же деньги. Если такой финт входит в путевку, я могу из вежливости подождать на улице, если мне это неинтересно, но взымать с меня плату за услуги "экстра", или водить по лавкам, где кому-то причитается с меня процент, если я такой услуги не прошу - нонсенс. Это бизнес по-русски и по-неаполитански так делается.

Если бы я верила только "близким людям", то была бы насыщена только дезинформацией. Слава Богу у меня хватает ума соотносить увиденное здесь за 20 лет и написанное людьми, которых я не знаю. Пока все совпадает. К сожалению, хороших специалистов, порядочных, здесь очень и очень мало. Но к этому надо стремиться, чтобы потом не пришлось краснеть. А чтобы защищать такую "проводницу", надо или самому быть таким, или знать ее лично и утверждать, что на самом деле ее оклеветали.

Изображение пользователя Lisana.

Ответ: Поездка по Италии с фирмой "Gartour"

gianna пишет:
Lisana пишет:


Пилоты и стюардессы их рейса были абсолютно пьяные…

Вы с таким явлением не сталкивались?

я не верю этому, так как мой муж пилот. Вижу как каждые 4 мес. он сдает экзамены... может туристы перепутали, наверное они попали в "воздушную яму" и подумали, что весь экипаж пьян.... 

Дай бог, чтобы так. Но воздушные ямы там были не причем.
Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Поездка по Италии с фирмой "Gartour"

gianna, вот только вчера показывали по ЧП на мобильный пассажир заснял поведение в дупель пьяной стюардессы во время полёта, а недавно скандал был самолёт откуда то не выпустили на взлёт так как один пилот был в стельку.............

анекдот про пилотов: - Эй, стюардесса!
- Чего изволите?
- Дайте жалобную книгу! Каждый раз, когда я лечу этой авиакомпанией, мне достается одно и то же место. И я не могу смотреть фильм. И на окнах нет штор, так что я не могу вздремнуть.
- Заткнитесь, капитан, и не отвлекайтесь от управления. Скоро посадка 

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя ogonek.

Ответ: Поездка по Италии с фирмой "Gartour"

это отчасти правда. я ездила отдыхать через Gartour. не могу сказать что это был горящий тур. обычная обзорная экскурсия. неприятные нюансы были. и рвачество гидов, и плохая организация самих экскурсий и мелкий обман.  но гиды все разные - очень много зависит от человека. обобщать не хочу, могу сказать одно - Гартур, крупная фирма, она считается монополистом в италии в организации таких тур.поездок, поэтому диктует своим условия и может позволять себе такое поведение. да это не индивидульный VIP тур, а групповой, недорогой. через них едут толпы людей. поэтому их не всегда волнует качество. А антиреклама у них уже есть..это не первый случай.есть еще что  сказать, но я сейчас ухожу просто. есть фирмы и получше Гартура, просто они  работают не по всей Италии как Гартур, а в отдельном регионе - поэтому дорожат своей репутацией. Пока!

нужно уметь делать те глупости, которых требует от нас наша природа.
Изображение пользователя vela89.

Ответ: Поездка по Италии с фирмой "Gartour"

Когда нет имени и контактных реквизитов, с трудом верится в истинность написанного. А вот имя фирмы страдает. Безусловно, сервис в России страдает как и везде. Но верить бульварной прессе тоже нет смысла. Лера может ставить статьи те, которые ей нравятся, предупреждая людей о возможных неурядицах. Но ведь это не норма.

Мне всегда везёт, например, в любых поездках. Путешествуя по миру, я встретила хороших гидов, некоторые навсегда остались в памяти и поразили глубочайшими знаниями о стране. Таков был гид Александр, когда много лет назад я приехала в Италию. Да он тоже нас подвёз к паре магазинов, безусловно он получил свой процент от хозяев, но , на мой взгляд , это нормальная практика. За приведенного клиента во всё мире платят и получают оговоренный процент. Делают и в Италии, я знаю об этом.

Я бы скорее поверила близкому человеку, которому доверяю, и который прошёл и проверил поездку на собственной шкуре.

Делай, что должно, и
Изображение пользователя gianna.

Ответ: Поездка по Италии с фирмой "Gartour"

Lisana пишет:


Пилоты и стюардессы их рейса были абсолютно пьяные…

Вы с таким явлением не сталкивались?

я не верю этому, так как мой муж пилот. Вижу как каждые 4 мес. он сдает экзамены... может туристы перепутали, наверное они попали в "воздушную яму" и подумали, что весь экипаж пьян.... 

Изображение пользователя Lisana.

Ответ: Поездка по Италии с фирмой "Gartour"

Я еще хотела бы добавить такой нюанс своего путешествия – перелет на самолете.

У меня перелет прошел нормально, а параллельная группа, с которой мы часто общались, рассказывала про ужас, который они пережили с одной известной авиалинией:

Пилоты и стюардессы их рейса были абсолютно пьяные…

Вы с таким явлением не сталкивались?

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Ответ: Поездка по Италии с фирмой "Gartour"

Многие наши "туроператоры", "риэлторы", и прочие, работают на территории Италии, не то чтобы не зная своего дела (про квалификацию специалистов я молчу, итальянцы многого не знают, а тут наши "спецы" приехали), а просто без лицензии, за которую их итальянские коллеги отдают целые состояния.

Я, когда читаю про продажу нашими недвижимости в Италии (приходится сталкиваться, изучая сайты Лериных конкурентов), смеюсь. Многие из наших соотечественников, которые выдают себя за гидов и риэлторов, даже понятия не имеют, что эти виды деятельности – лицензируемые, а они все делают "по черному", так что не удивительны все это пробросы.

Тоже самое, когда любой чайник, который смог сохранить документ Word как Html страницу, говорит, что он – web дизайнер и получаем сервис низшего уровня, который, порой, становится критичным для имиджа фирмы заказчика. ­

Изображение пользователя vela89.

Ответ: Поездка по Италии с фирмой "Gartour"

А если как в этой статье указано только имя автора, с кем судиться? А репутация у этой турфирмы подмочена, вон сколько людей читают в интернете.

 

Делай, что должно, и
Изображение пользователя mimmina.

Ответ: Поездка по Италии с фирмой "Gartour"

Ну, в Италии тоже жалуются на некоторых туроператоров, в Стришиа ла нутициа недавно показывали, как туристы ездили на море отдыхать, а море с отливом ушло... хотя при покупке тура они должны были быть предупреждены о таком вот капризе натуры.... Другой случай- некоторые без места в самолете оказались, хотя тоже за все заплатили.... Так что и тут ухо востро держать надо, дурят везде. А так даже хорошо, что люди про свои впечатления пишут, можно хоть узнать в какой фирмой лучше не связываться.

А если статья написана  специально для запятнания конкурента, то думаю, что невинная фирма подаст на автора в суд для того, что бы отмыться...

Изображение пользователя vela89.

Ответ: Поездка по Италии с фирмой "Gartour"

Образ  этого гида мне думается несколько преувеличен. Просто гипербола. А потом часто организуются заказные статьи, чтобы , извините, запятнать конкурента.  Я не очень верю подобным статьям.
Делай, что должно, и
Изображение пользователя mimmina.

Ответ: Поездка по Италии с фирмой "Gartour"

М-да..ты прав, Легионер... Я вот поняла, что мне не нравится в последнее время ездить в отпуск в большой компании... Конечно, веселее вместе, но постоянно возникают недоразумения на почве, один то хочет, другой- это... а в больших группах, где вообще незнакомые люди собрались еще острее ситуация... 
Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Поездка по Италии с фирмой "Gartour"

mimmina, Свет групповой туризм вообще вещь специфичная со своими минусами и плюсами.......... группа практически сразу разбивается на группки (это происходит в любом коллективе начиная от 5 человек) сразу возникает группа поддержки гида готовая за него всех порвать, группа опозиции недовольная всем на свете даже если гид на изнанку вывернется, лидеры (хорошо если не в опозиции а сами по себе) со своими группами поддержки, и те кто сами по себе, основная же масса просто растеряно ходит за гидом чуть не за рукав стараясь держаться чтобы не потеряться, такой расклад длиться до конца поездки, на обратном пути люди как из оцепенения выходят но уже мысль у всех одна ДОМОООЙ........... кстати оппозиция может остальным поездку испортить не хуже гида 
АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя mimmina.

Ответ: Поездка по Италии с фирмой "Gartour"

Очень странно, что целая группа взрослых людей всю поездку терпели такого гида... боялись остаться на дороге? Да если бы возмутились все вместе и отказались от ее услуг, то она бы зашевелилась как миленькая... А перед поездкой следовало бы позаботиться о телефонных номерах туроператора и русского посольства...
Изображение пользователя Mela.

Ответ: Поездка по Италии с фирмой "Gartour"

этому "милому" гиду Ларисе,очень повезло не иметь меня в качестве
туриста,тогда посмотрели бы как ей "ничего за это не было бы"
При первом же хамском обращении с одним из туристов,надо было
"звенеть" в колокольчик (потом бить в колокола)
а уже на протяжении дней,наблюдая за ней и выходом

из графика экскурсий, просто отказаться от неё всей группой.
Тогда всех бы пришлось высадить из автобуса,водителя отпустить домой,
и тащить чемоданы туристов на своём горбе!

СЫ. у меня нечто подобное было в Турции,но это была единственная
экскурсия организованная методом "через ж.пу" Но я нашла,что
сказать за "приятно" проведённый день, и гид молчала как облупленная,
потому что понимала что я права. Остальные туристы возмущались "в трубочку"
т.е за спиной,а перед  гидom ,прятали глаза. Как недавно меня научила Лера:
не надо бояться хаму сказать что он хам!

Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Поездка по Италии с фирмой "Gartour"

Lisana, я и говорю что от человека зависит а наглецы и хамло как правило и непрофессиональны как гиды (у профессионалов обычно много  работы и заработки соответственные, а эти ждут от случая к случаю когда они понадобятся дыру заткнуть)............... а вот выдача визы в последний день перед отъездом итальянским консульством практикуется во всю, нам на индивидуальный тур (он то горящим быть не может никак), паспорта с визами утром в аэропорт привозили независимо от того оформляешь ли ты визу за 3 недели до поездки или за 3 дня...............
АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Lisana.

Ответ: Поездка по Италии с фирмой "Gartour"

То, что визу дали в 1 ночи – это как раз "горящий тур". У нас тоже так было, так как путевку брали за неделю до поездки.

Изображение пользователя Lisana.

Ответ: Поездка по Италии с фирмой "Gartour"

Хочу заступиться за Gartur. Случилось так, что я была в поездке по Италии от этой фирмы и вполне довольна. Все было четко организовано. Видимо им действительно не повезло с гидом.

Наш гид (Светлана) постоянно рассказывала о стране, давала отличные советы и отвечала на любые вопросы. Узнали очень много интересного и под конец поездки даже провокации устраивали. Например, проезжая мимо какой-то богом забытой деревеньки, одним из туристов был задан вопрос: "А что это за место такое?". Гид рассказала всё про этот населенный пункт от названия и количества населения до главных достопримечательностей и истории.

Конечно, в групповых турах не бывает всё гладко, но этому есть реальная причина – их цена. Особенно, если это "горящий тур".

Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Поездка по Италии с фирмой "Gartour"

Valeria, очень часто встречается причём процветает не только среди сопровождающих, гидов и водителей живущих в Италии и во всех странах и даже среди тех кто едет сопровождать из России, это система, сама зарплата платится копеечная зато вокруг море возможности заработать на комиссионых что все и делают, кто то пользуется этим разумно и иногда это полезно туристам, а кто то наглеет и хамеет вот тут поездка становится кошмаром, таких историй море могу рассказать из личной практики пока не понял что на гида надейся а сам не плошай чтобы он там не втирал........ был случай в Греции когда из за того что я девчёнкам что со мной были отсоветовал в магазине куда нас привезли покупать шубы, они примерили и запали а я до этого говорил с людьми кто занимался этим бизнесом и реальные цены знал (раза в 1,5-2 завышены были), так по приезду в отель всех повезли на озеро а девчёнки пошли за купальниками и спустившись через 5 минут (как и было оговорено) а автобус тю-тю при том что я сидел в баре у входа и видел как гид сквозанул в автобус мимо молча, а потом бросил нас на побережье и пропал на три дня, зато когда случилась драка с местными (случайно совершено зачинщиком оказался я) и хозяин отеля услышал что вечером те кто упустил это мероприятие планируют прогуляться на дискотеку наверстать упущеное, гид прилетел через час и до нашего отлёта от нас не отходил, организовывал всё по нашему пожеланию, ночная рыбалка? пжалста! шашлыки на берегу? нет проблем! что ещё желаем? а его внимание ко мне и желание исполнить любой каприз моих девчёнок заслуживает вообще чуть ли не личной благодарности
АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя brava.

Ответ: Поездка по Италии с фирмой "Gartour"

Как эти несчастные туристы Ларису только не побили? Вот выдержка у людей!!! Никому такой поездочки не пожелаешь!

non avere paura di dire cosa senti
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: Поездка по Италии с фирмой "Gartour"

Насчет плагиата не знаю, я сегодня впервые это прочитала, но судя по отзывам туристов на travel.ru, некомпетентность, алчность и хамство наших гидов - проблема актуальная.
Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Поездка по Италии с фирмой "Gartour"

Валерия, это плагиат я эту историю года 2 примерно назад читал слово в слово, одновременно с историей про ската вспоровшего живот туристу из России на пляже где то в Таиланде.........
АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии