Booking.com

первое Пермессо

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя NancyKundus.

Всем привет! Скажите пожалуйста кто как быстро получил первое пермессо??Это зависит от региона или от чего-то еще?? Мой муж не может понять почему так долго делают его. Мы подали документы сразу после свадьбы в октябре и вот уже 2 раза я сдавала пальчики в Квестуре г. Удине и сейчас пришло приглашение в другой город снова сдавать пальчики...муж уже смеется что я на самом деле мафия русса))) раз меня по нескольку раз вызывают сдавать пальчики

 

и второй вопрос - как получить бесплатное место для изучения языка от коммуны? Надо в коммуну обращаться??? Жена друга моего мужа сказала что ей прислали приглашение для изучения когда у нее ричевута была т.е . пермессо не обязательно и она не делала для этого ничего

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Изображение пользователя Tanchaz.

Re: первое Пермессо

Ainur пишет:

let_it_rain пишет:
по закону у них есть 90 дней

Дайте пожалуйста ссылку на этот закон.

 

TU 286/98 - PdS  Art. 5 (Permesso di soggiorno) -Il permesso di soggiorno e' rilasciato, rinnovato o convertito entro venti giorni dalla data in cui e' stata presentata la domanda   D.Lgs 30/2007 - CdS Art. 17. Carta di soggiorno permanente per i familiari non aventi la cittadinanza di uno Stato membro - e' rilasciata entro 90 giorni     
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: первое Пермессо

let_it_rain пишет:
по закону у них есть 90 дней

Дайте пожалуйста ссылку на этот закон.
Изображение пользователя let_it_rain.

Re: первое Пермессо

зависит от загруженности квестуры. по закону у них есть 90 дней, чтобы вам выдать пермессо. я ждала своего 90+ дней, потом написала diffida, после чего нам позвонили из квестуры и ОЧЕНЬ извиняясь, вежливо пригласили придти забрать пермессо.

"Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет". Эрих Мария Ремарк
Изображение пользователя NancyKundus.

Re: первое Пермессо

Tatiankaaaaa пишет:

Вы должны сходить в коммуну своего города и там спросить про бесплатные курсы итальянского языка для иностранцев. Когда я пошла узнавать про таковые в своём городе(Верона), то мне дали совсем небольшой списочек таких школ, но и то с оговоркой, что это старый список двух годовой давности. Сказали, что сейчас бесплатного обучения не существует, отменили данную систему. Во всех обычных школах, где есть такие курсы,  надо теперь платить минимальную сумму за весь процесс. Я нашла потом в интернете сама другую обычную ит. школу, где есть курсы для иностранце. ПОзвонила узнала, сходила. И вот уже почти пол года хожу на занятия. Там нам учительница сразу сказала, что пару лет назад всех учили бесплатно, но теперь другие времена. Теперь везде нехватка денег, поэтому система образования и ввела оплату. Примерная сумма оплаты это думаю от 30до 50 евро (в зависимости от города проживания и месяцев обучения). Напомню, я описала ситуацию в Вероне, поэтому ищите более точную информацию в своём городе.

 

СПАСИБО!!! сходим в коммуну

Изображение пользователя Tatiankaaaaa.

Re: первое Пермессо

NancyKundus пишет:

и второй вопрос - как получить бесплатное место для изучения языка от коммуны? Надо в коммуну обращаться??? Жена друга моего мужа сказала что ей прислали приглашение для изучения когда у нее ричевута была т.е . пермессо не обязательно и она не делала для этого ничего

Вы должны сходить в коммуну своего города и там спросить про бесплатные курсы итальянского языка для иностранцев. Когда я пошла узнавать про таковые в своём городе(Верона), то мне дали совсем небольшой списочек таких школ, но и то с оговоркой, что это старый список двух годовой давности. Сказали, что сейчас бесплатного обучения не существует, отменили данную систему. Во всех обычных школах, где есть такие курсы,  надо теперь платить минимальную сумму за весь процесс. Я нашла потом в интернете сама другую обычную ит. школу, где есть курсы для иностранце. ПОзвонила узнала, сходила. И вот уже почти пол года хожу на занятия. Там нам учительница сразу сказала, что пару лет назад всех учили бесплатно, но теперь другие времена. Теперь везде нехватка денег, поэтому система образования и ввела оплату. Примерная сумма оплаты это думаю от 30до 50 евро (в зависимости от города проживания и месяцев обучения). Напомню, я описала ситуацию в Вероне, поэтому ищите более точную информацию в своём городе.

вся жизнь многоточие...
Изображение пользователя Hecate21.

Re: первое Пермессо

я уже 2 месяца жду..хотя с самого начала обещали буквально за пару недель.

но потом начальник сказал, что принимающая документы не до конца знала процедуру и может до 3х месяцев быть.
потом начальник начлаьника сказал, что уже неделю все лежит на столе у того кто должен сделать и так далее...последнее было, что вот в среду будет...в среду только у мужа еще раз запросили справки какието....

Изображение пользователя NancyKundus.

Re: первое Пермессо

дело еще в том, что в марте едем в Милан - у меня в сентябре паспорт заканчивается и надо делать новый за полгода до окончания. Будем округлять что примерно в июне-июле выдадут новый паспорт и если к этому времени не выдадут пермессо - ок едем в Квестуру и уведомляем, а если  выдадут пермессо - то эта песня по замене пермессо  потом еще не известно будет идти

.Плюс мы в сентябре хотели ехать в отпуск к примеру на Сардинию - я могу по ричевутте и с моим новым чистым паспортом ехать???

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: первое Пермессо

marina budon пишет:

Вопрос достаточно праздный. Не вы первая (и думаю, что далеко не последняя), кто живо интересуется этим вопросом. И от региона зависит, и от расторопности сотрудников, а тут еще выборы на носу. Все взаимосвязано. В любом случае месяцы (спасибо, товарищи итальянцы, что не годы).

А также,наверное, от количества подаших "заявки" ,я ,когда подавала на первое пермессо -проводилась массовая легализация иностранных рабочих. Квестуры были завалены десятками тысяч дел. Ждала почти год.

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: первое Пермессо

Вопрос достаточно праздный. Не вы первая (и думаю, что далеко не последняя), кто живо интересуется этим вопросом. И от региона зависит, и от расторопности сотрудников, а тут еще выборы на носу. Все взаимосвязано. В любом случае месяцы (спасибо, товарищи итальянцы, что не годы).

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии