Продается Вилла в Италии

Booking.com

Новинка!

Итальянская недвижимость на портале "Италия по-русски".
Недвижимость в Италии →.

Перевести деньги в Италию после продажи недвижимости в России - вопросы

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя IrinaA.

Добрый день,

прошу поделиться опытом тех, кто, переводил в Италию на свой счет деньги, полученные от продажи недвижимости в России.

У меня не будет сложностей с итальянской налоговой службой, когда деньги придут на счет в Италии? Может, будут нужны какие-нибудь справки, объясняющие, откуда деньги?

Детали:

1. У меня вид на жительство по замужеству, т.е. я резидент Италии,

2. НО!!! Кажется, мне придется в год продажи недвижимости (этот или следующий) стать резидентом России, т.е. провести там 184 дня, чтобы налог на продажу, уплачиваемый в России был не 30% от стоимости, а 0.

3. В Италии я сейчас не работаю (ребенок).

Заранее большое спасибо за советы.

С уважением,

Ирина

 

 

 

Изображение пользователя AlexM.

Re: Перевести деньги в Италию после продажи недвижимости в ...

На счёт 30% НДФЛ в России от продажи недвижимости нерезидента переживать не советую. Информация о выездах гражданина за пределы РФ не только отсутствует у налоговых органов, но и не предоставляется им даже по запросам. Ни о каком совмещении баз данных нет и речи. На всякий случай можно подстраховаться и не использовать авиационный транспорт при пересечении границы.

Изображение пользователя yuvant1.
Почетный участник

Re: Перевести деньги в Италию после продажи недвижимости в ...

Отличний совет,подтверждаю ибо тоже самое делал,счет в России будет,ложите там а Юникредит не берет процент в италии ,снимете и налоговой не надо ничего обьяснять

Изображение пользователя IrinaA.

Re: Перевести деньги в Италию после продажи недвижимости в ...

Спасибо, буду иметь в виду.

С уважением,

Ирина

ИринаА
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Перевести деньги в Италию после продажи недвижимости в ...

IrinaA пишет:

Здравствуйте, Валерия!

Спасибо за внимание к моей теме. Да, у меня есть и residenza. Налоговую декларацию в Италии я не подавала, т.к. доходов не было. А российский налог на недвижимость я оплачиваю каждый год в России. (С уведомлением, присланным из налоговой, идешь в Сбербанк и оплачиваешь.) Налоги на недвижимость ведь платятся там, где находится недвижимость? (В случае, если она не используется для получения доходов.)

С уважением,

Ирина

Согласно Конвенции об избежании двойного налогообложения между РФ и Италией, налоги платят там, где человек является налоговым резидентом, то есть в той из двух стран, где он проводит не менее 183 дней в году совокупно. В Вашем случае, нужно было при переезде в Итали (если квартира уже тогда у Вас была) либо когда Вы стали владельцем недвижимости подать налоговую декларацию, указав, что доходов нет, но имеется на балансе недвижимость. Оплата налогов - тоже вопрос не имеющий однозначного ответа, так как надо знать, как была получена эта недвижимость - по наследству или куплена, когда Вы уже были налоговым резидентом Италии, и т.д. Но это уже тема для платной консультации.

Изображение пользователя IrinaA.

Re: Перевести деньги в Италию после продажи недвижимости в ...

Вот, например, нашлась такая ссылка по Конвенции между Россией и Италией об избежании двойного налогообложения:

[ссылка удалена модератором]

"В статьях 13 и 23 Конвенции установлены стандартные правила о том, что недвижимое имущество и доходы от его реализации облагаются в том государстве, в котором находится это недвижимое имущество."

Надеюсь, так оно и есть?

С уважением,

Ирина

ИринаА
Изображение пользователя IrinaA.

Re: Перевести деньги в Италию после продажи недвижимости в ...

Здравствуйте, Валерия!

Спасибо за внимание к моей теме. Да, у меня есть и residenza. Налоговую декларацию в Италии я не подавала, т.к. доходов не было. А российский налог на недвижимость я оплачиваю каждый год в России. (С уведомлением, присланным из налоговой, идешь в Сбербанк и оплачиваешь.) Налоги на недвижимость ведь платятся там, где находится недвижимость? (В случае, если она не используется для получения доходов.)

С уважением,

Ирина

 

 

ИринаА
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Перевести деньги в Италию после продажи недвижимости в ...

IrinaA пишет:
1. У меня вид на жительство по замужеству, т.е. я резидент Италии,
Резидентом Италии Вы являетесь при наличии итальянской прописки (residenza), а не потому, что у Вас есть ВНЖ.

IrinaA пишет:
2. НО!!! Кажется, мне придется в год продажи недвижимости (этот или следующий) стать резидентом России, т.е. провести там 184 дня, чтобы налог на продажу, уплачиваемый в России был не 30% от стоимости, а 0.
Во-первых, налоги платятся за тот год и там, где Вы были резидентом в момент продажи (там, где был получен доход), а не на следующий год.

Во-вторых, Вы когда-нибудь подавали свою налоговую декларацию в Италии? Указывали, что владеете недвижимостью за границей?

 

Изображение пользователя A.Van.

Re: Перевести деньги в Италию после продажи недвижимости в ...

Да и после профессионалов как раз денег будет на порядок меньше.

Итальянский счет для покупок иметь не обязательно. По крайней мере не гражданам Италии.

Однозначно сомневаетесь правильно, с Италией кажется нет соглашений о двойном налогооблажении. Значит заплатите налог и в России и в Италии его поздно или рано сдерут. ( хоть через несколько лет)

Толку открывать счет в такой стремной с точки зрения финансов стране....

Вариант простой оплачивать покупку квартиры со счета в России. Только может чуть дольше деньги идти могут. Даете поручение своему банку на перевод на основании сначала предварительного договора, а потом основного.

 

 

 

Изображение пользователя IrinaA.

Re: Перевести деньги в Италию после продажи недвижимости в ...

Спасибо большое тем, кто откликнулся. Вариант с банком Юникредит очень интересный, но, наверное, в моем случае не подойдет, т.к. деньги нужны для того, чтобы купить квартиру в Италии, т.е., они должны все равно появиться как-то на моем счете в итальянском банке.

Конечно, я постараюсь обратиться и к специалистам, в том числе и в банке спрошу. Но и личный опыт тех, кто был в подобной ситуации, тоже ценен.

С уважением,

Ирина

ИринаА
Изображение пользователя Pilot.
Почетный участник

Re: Перевести деньги в Италию после продажи недвижимости в ...

Никаких проблем не возникнет, переводя с Российского валютного счёта, на счёт в Италии. Продавал квартиру четыре года назад, ничего страшного... И как Антон посоветовал, обратитесь к профессионалам, а не на сайте такие вопросы обсуждайте, благоразумнее будет.

Изображение пользователя Oleg Kuldoshin.
Почетный участник

Re: Перевести деньги в Италию после продажи недвижимости в ...

есть другой способ.

Я сам открыл тогда валютный счет в российском банке Юникредит, и положил туда почти все деньги. А в Италии беспроцентно снимал их в банкомате, по 4,5 тыс евро в день. И никто ничего не заметил. Других таких банков нет, все остальные, даже Райффайзен банк в одноименных банкоматах Европы, берет по 3 евро за операцию. А максимально за операцию может выдать только 500 евро.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Перевести деньги в Италию после продажи недвижимости в ...

IrinaA пишет:
У меня не будет сложностей с итальянской налоговой службой, когда деньги придут на счет в Италии?

Не сразу, но будут.

IrinaA пишет:
Может, будут нужны какие-нибудь справки, объясняющие, откуда деньги?

А-то!

Это вопрос профессионалам, на форуме сейчас вам насоветуют (если вовремя не остановить), потом будете локти кусать.

Изображение пользователя Siberia664.
Почетный участник

Re: Перевести деньги в Италию после продажи недвижимости в ...

Насколько мне известно, оценка фактического количества дней не применяется. Важнее формальная прописка.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Недвижимость в Италии

Разместить тут свою рекламу

Отели в Италии