Booking.com

Переезд в Италию: мечты или реальность?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Marina835.
Здравствуйте уважаемые форумчане!   Есть такая мечта - жить в Италии. Была 2 раза туристкой, с тех пор мечтаю...   Хочу попросить вас оценить мои шансы на нормальную жизнь в Италии -  пустые ли это мечты или вполне реальное осуществимое дело?   О себе - 44 года, 2 детей - дочь 18 лет и сын 12 лет. Воспитываю детей одна. Характер спокойный и гибкий. Профессия - графический дизайнер, зарегистрирована как индивидуальный предприниматель, в основном разрабатываю упаковку для пищевых продуктов.  Живу в Сибири, работаю дома на своем компьютере по интернету. Думаю работать в таком режиме и  в Италии. Люблю рисовать акварелью. Могла бы поставить на поток - рисовать итальянские виды и продавать недорого туристам. Проблема - сбыт наладить. Могу давать уроки рисования детям.  Хочу пойти на курсы по наращиванию и дизайну ногтей - вдруг пригодится в Италии и это умение. Язык учим, я и дочка. Сын пока не учит. Я член союза дизайнеров России и союза художников России, но думаю что в Италии эти регалии значения не имеет. Или имеют как доказательство  того что я способна работать как индивидуальный предприниматель и в Италии? Здесь зарабатываю 2000 евро в месяц, работаю очень много - по 10-12 часов за компьютером. Хватит ли  этих денег для обычной жизни в Италии (на хлеб с тонким слоем масла) семьи из 3 человек? Если будет свое жилье? Или в любом случае нужно искать дополнительные  источники дохода в Италии? Думаю что в любом - лишних денег не бывает.   Про недвижимость в Италии, вот что я почерпнула из Интернета: вроде бы, продав квартиру здесь, в России, смогу купить в Италии небольшие апартаменты на юге, у моря в курортном комплексе или домик в  деревне или какие-то развалины под реставрацию. Я хочу купить  апартаменты в Калабрии, на первых порах пока ездить туда отдыхать с детьми, а потом, если вообще все понравится, подать документы на ПМЖ по индивидуальной трудовой деятельности. А если не понравится постоянная жизнь в Италии - так пусть эти апартаменты будут у нас вместо дачи. Еще у меня еще такая мысль - купить развалины под реставрацию где-нибудь недалеко от туристических центров, отреставрировать, разделить на 2-3 квартиры и сдавать их в наем. Есть ли в этой идее здравое зерно или я, не зная реалий итальянской жизни, рискую с этим проектом сесть в большую лужу?   Напишите - правильный ли у меня алгоритм действий по переезду в Италию или нет? Что лучше - сначала подать документы по индивидуальной трудовой деятельности, и получив вид на жительство, покупать недвижимость или сначала купить недвижимость, а потом уже - вид на жительство? Или я очень наивна, думая, что это так просто получить ПМЖ женщине 44 лет с двумя детьми, имеющую такую распространенную в Италии профессию? (я думаю что Италия в сибирских графических дизайнерах особо не нуждается) Но я ведь не претендую на их рабочие места - я думаю работать со своими российскими заказчиками и дальше. Или это не докажешь в итальянских министерствах?   Спасибо большое что дочитали мое длинное письмо до конца, а еще большее спасибо если дадите объективную оценку моих шансов и планов. И дельные советы.   С уважением, Марина

Изображение пользователя Vaka.

Re: Переезд в Италию: мечты или реальность?

Красивая Мечта, удалось ли Вам приблиэиться к ней за эти два года и на сколько? Спасибо. 

Изображение пользователя Marina 13.

Re: Ответ: Переезд в Италию: мечты ...

[В Италию я хочу не из-за богатства - наивно было бы думать что в Италии я разбогатею -  просто хочется красоты, ярких красок, солнца и тепла../

Дорогая Марина!   Я думаю что такие мысли Вас посетили из -за  трескучих морозов, что сейчас стоят. В Новый год нам обещаю больше  чем -35, конечно же захочется солнца и тепла.  Если б  я имела такой доход здесь, то вряд ли  меня  заманили бы края неведомые. А то на  мои 10 тыс. рублей  в мес. голову сломала, что на новогодний стол поставить и врядли получится подарки детям купить дороже чем за 300 рублей.  За красотой и яркими красками поехали летом в отпуск, посмотришь на развалины,  на пляже поваляешься и опять можно в Сибири - матушке жить.

 

В мире так много интересного

Изображение пользователя malinamoya.

Re: Ответ: Переезд в Италию: мечты ...

Marina835 пишет:

В Италию я хочу не из-за богатства - наивно было бы думать что в Италии я разбогатею -  просто хочется красоты, ярких красок, солнца и тепла...

а Вы не подумали о том, что это все так ярко, красиво и замечательно кажется только потому, что Вы это видите только на отдыхе? одно дело приехать куда-то на 1-2 недели, а совсем другое - жить в этом месте постоянно.. банально звучит, но все же - везде хорошо, где нас нет!!!

В России - Вы человек с устроенным бытом и приличным доходом, а кем Вы будете в чужой стране?! Кто Вас там ждет с распростертыми объятиями? Денег, которые Вы зарабатываете, там не хватит. Особенно, если Вы расчитываете дать Вашим детям хорошее образование! В Италии это все платно..

Может, я и не права.. но лично я туда совсем не спешу.. как говориться УЖ ЛУЧШЕ ВЫ К НАМ

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Ответ: Переезд в Италию: мечты ...

Слушайте, а можно узреть сей шедевр - до ремонта и после? Лично я не верю, что это возможно, даже и на юге.

Изображение пользователя FisheR.

Re: Ответ: Переезд в Италию: мечты ...

Ну зачем же пугать человека?!

В Калабрии запросто можно купить дом за 40 тыщ евро (например, в пригороде Реджио), еще за 20 тыщ сделать ремонт и жить в удовольствие. Лично мы с женой так и сделали. Все советую. Вот сейчас планируем навсегда  туда перебираться.

Я оплачу рекламу и не буду нарушать правила, иначе меня забанят.
Изображение пользователя Nemo.

Ответ: Переезд в Италию: мечты или реальность?

Всем привет. Я на форуме новичок. Поделитесь, пожалуйста, личным опытом ведения бизнеса в Италии. Меня интересует торговля продуктами питания (небольшой магазинчик метров 40-50, скорее всего аренда) на севере Италии.

Изображение пользователя scapricciatiellu.
Почетный участник

Ответ: Переезд в Италию: мечты или реальность?

За 55 тысяч евро можно купить разве что собачью будку-тем более в Калабрии-одном из самых дорогих районов Италии. Здесь есть еще одна фишка- в основном такие домики-картонки  насквозь продуваються всеми ветрами и в них нет ни централизованного газа ни ванны. ,ни батарей,ни горячей воды.Зимой здесь холод в домах просто собачий,невзирая на то что это все таки южная страна. Баллон газа стоит около 20 евро. Хватает на обогрев  и душ  примерно на 3 дня. Обогрев электричеством обойдеться еще дороже 12 центов киловатт.Если в всерьез хотите купить что то-могу найти телефон девочки из агенства недвижимости в Неаполе. Она русская. Может поможет? Но я лично к ней не обращаласть
Изображение пользователя Marina835.

Ответ: Переезд в Италию: мечты или реальность?

Ольга, спасибо за ваш трезвый комментарий, конечно, я не знаю реалий повседневной жизни Италии - всех этих расходов, платежей и пр.

Я ориентировалась на те цены которые выставлены на сайтах агентств недвижимости, продающих в Италии квартиры - там написано - например, в Калабрии - апартаменты 55 000-100 000 евро. г. Скалеа. М.б. это неправда? Или это апартаменты в курортной зоне, которые эксплуатируются только в курортный сезон и там нет необходимой инфраструктуры - и негде работать - только для отдыха? Наверное так?

В Италию я хочу не из-за богатства - наивно было бы думать что в Италии я разбогатею -  просто хочется красоты, ярких красок, солнца и тепла...

Изображение пользователя scapricciatiellu.
Почетный участник

Ответ: Переезд в Италию: мечты или реальность?

Я тоже хочу внести свою лепту и дать вам совет по поводу жилья так как сама недавно купиа здесь квартиру. Но мне повезло-она раньше была муниципальная и мои родственники жили в ней более 40 лет-так что мне пришлось выплатить только остаток суммы около 40 тысяч евро. Полная стоимость квартиры около 200. Подумайте,а вы сможете продать вашу квартиру хотя бы за 120-150 тысяч евро? -это минимальная цена за которую вы можете здесь что то купить даже на юге где я и живу.. Плюс расходы на воду,свет,газ,мусор,кондоминимо..,телефон-интернет - даже на юге у вас уйдет на это не меньше 300 в месяц.И еще- машину покупать не советую. Нет,стоит она не так дорого,но вот страховочка вам обойдеться чуть ли не 1/3 стоимости машины ЕЖЕГОДНО. Начнете платить с 14 класса около 2000 евро в год. Плюс налог на собственность-120 плюс техосмотр.80.. Бензин стоит 1,44 за литр.Парковка 1-3 евро в час. Гараж 70-90 в месяц Пишу по ценам  Неаполя.У меня машина-золотая получаеться. и это при минимальном движке 1,2  Дешевле на такси ездить.Единственно  почему я ее не продаю-машина это моя страсть -я уже 25лет за баранкой и предпочитаю питаться на каритасе,но содержать свою ласточку.

Да еще хочу дополнить. Здесь на юге средний итальянец получает 1000-1200 евро  . Так что если вы имеете 2000 в месяц в России -плюс к тому что не надо столько платит коммунальные услуги-так есть ли смысл ехать? Не думаю что вы здесь сильно  разбогатеете.

Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Переезд в Италию: мечты или реальность?

Marina835, да спрашивайте в личку или хотите координатами обменяемся я вам расскажу по именам кто из каталожных художников и членов союза художников у моей жены работал, только мы в основном ремесленики и живописью у нас только федоскинские занимаются (в смысле федоскинская роспись а не село Федоскино).......... я пропаду на какое то время если не успеем связаться после нового года отвечу обязательно 
АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Marina835.

Ответ: Переезд в Италию: мечты или реальность?

Легионер! и вам спасибо за совет. А вы можете опытом поделиться? Можно вам лично написать - спросить?
Изображение пользователя Marina835.

Ответ: Переезд в Италию: мечты или реальность?

Валерия, спасибо, я напишу через сайт.
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: Переезд в Италию: мечты или реальность?

Marina835 пишет:
Валерия, я написала вам ЛС с более подробной информацией о себе чтобы вы оценили - есть ли шансы или нет на получение вида на жительство, или вы беретесь за дело даже если шансы минимальны?
Будьте любезны, сделайте мне запрос через сайт компании, так как я рабочую переписку через портал не веду.

Минимальными шансами мы не занимаемся, так как делаем все согласно действующего законодательства и нормативов, относящихся к данному виду иммиграции. Если мы беремся, значит Вы получите вид на жительство, но сначала нам придется какое-то время вести переписку, чтобы выяснить все нюансы.

Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Переезд в Италию: мечты или реальность?

Solnze, я вижу вы не только дизайнер но и в живописи разбираетесь и в торговле а так же с преподаванием сталкивались и недвижимостью занимались ну очень разностороне развитая личность 

Марина держитесь от таких советчиков подальше, а на картинах можно очень даже неплохо заработать если не стараться создавать шедевры (в эту нишу надо ещё протолкнуться в Италии и без конкретной протекции в основном нереально) а создавая поделки в расчёте на туристов (в этой нише ещё поле непаханое мест свободных), это я вам говорю на основе собственого опыта..................... удачи

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Marina835.

Ответ: Переезд в Италию: мечты или реальность?

Солнце - спасибо за совет
Изображение пользователя Solnze.

Ответ: Переезд в Италию: мечты или реальность?

Картины продавать - прибыль особую не принесет;

Уроки рисования - язык нужно знать минимум 2 года уйдет;

Дипломы(образование ), опыт ,проффессионализм еще как имеют значения;

Вложить деньги в недвижимость - отличная идея !

Изображение пользователя Marina835.

Ответ: Переезд в Италию: мечты или реальность?

Валерия, я написала вам ЛС с более подробной информацией о себе чтобы вы оценили - есть ли шансы или нет на получение вида на жительство, или вы беретесь за дело даже если шансы минимальны?

Спасибо

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: Переезд в Италию: мечты или реальность?

Я о Вас очень мало знаю, чтобы реально оценить Ваши шансы и посоветовать оптимальный вариант для получения вида на жительство (сначала иммиграционной визы). Если Вы будете оформляться через нашу компанию, то это уже будет наша задача - сделать все необходимое, чтобы Вы и Ваша семья получили вид на жительство в Италии.
Изображение пользователя Marina835.

Ответ: Переезд в Италию: мечты или реальность?

Мои шансы на получение вида на жительство
Изображение пользователя Marina835.

Ответ: Переезд в Италию: мечты или реальность?

Просто мне кажется что в Италии и без меня много графических дизайнеров и очень велика конкуренция...Но м.б. нужно быть более уверенной в своих силах...

Интересно, выходит что необходима примерно одинаковая сумма в месяц что для жизни семьи в Новосибирске что и в Италии

Изображение пользователя NataBella.

Ответ: Переезд в Италию: мечты или реальность?

Профессия графика дизайнера очень востребована, причем востребованы  креативные, талантливые, зря вы на свои регалии пеняете.

В Калабрии может легко купить жилье, но тяжело найти работу. В Калабрии хорошо отдыхать на море.

Ищите регионы индустриальные ( Марке, Эмилья Романья, Ломбардия например) снимайте жилье, 400 евро в месяц двухкомнатные аппартаменты ( не в крупных городах разумеется) плюс газ, вода, электричество, сборы кондоминииума, итого 700?  Обязательно купите машину, если не верите прочитайте посты про общественный транспорт. 2000 на троих хватит... на хлеб  с маслом хватит. на пасту еще, смотря на какую широту ноги шагать.
 


Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: Переезд в Италию: мечты или реальность?

Marina835 пишет:
Если после получения вида на жительства - то как вы оцениваете мои шансы на получение этого вида?
Получение вида чего?
Изображение пользователя Marina835.

Ответ: Переезд в Италию: мечты или реальность?

Валерия, спасибо вам за ответ.

Калабрия потому что я смотрела сайты об итальянской недвижимости - там самые недорогие предложения. Но я же не владею всей информацией о ценах на квартиры, и об особенностях регионов. Знаю только что на юге с работой хуже, на севере лучше...

Если после получения вида на жительства - то как вы оцениваете мои шансы на получение этого вида?

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: Переезд в Италию: мечты или реальность?

1. Недвижимость лучше покупать после получения вида на жительство в Италии;

2. Переехать в качестве предпринимателя в Итали в 44 года можно, но лучше не затягивать этот процесс, если у вас есть серьезные намерения, так как потом может быть на самом деле уже поздно.

3. Две тысячи евро в месяц чистыми (не имея серьезных расходов на жилье и коммунальные услуги) в самой Италии мало кто имеет.

А почему Калабрия?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии