Booking.com

переезд после 50-ти

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Arina-Renata.

Уважаемые форумчане,

были ли среди вас или ваших друзей случаи успешной адаптации в стране в возрасте 50 лет? Вот, собралась замуж. Язык на уровне простого разговорного, пока мой потолок - сериалы по ТВ для домохозяеек. Еще немаловажный вопрос, какой должен быть минимальный уровень дохода супруга, чтобы не думать хотя бы о хлебе насущном для двоих. Прекрасно понимаю, что в моем возрасте и с моим уровнем языка найти работу будет ой как непросто.

Если у кого есть подобные примеры, поделитесь, пожалуйста.

 

 

 

Изображение пользователя irev.

Re: переезд после 50-ти

мне 52 , я год живу в Италии . Вышла замуж за вдовца . Доход 2700 в месяц . Живем нормально , но не шикуем .В этом году сильно выросли налоги на дом , он у нас свой . Пришли долги за газ за 2009 г- 3000евро , в том году умерла жена и было не до платежей, вернее оплачивал все квитанции , но без проверки счетчика , а сейчас надо платить . Я сначала не поверила , думала ошибка , проверила все квитанции - оплачены .

Привыкла не совсем к новой жизни . В России работала в страховой компании , здесь сижу дома . Жила в крупном городе , здесь город небольшой . Немного непривычно . Но мой муж понимает все это и всегда старается вывезьти меня в многочисленные небольшие городки . Благо их в Тоскане множество.

Кстати хочу развеять миф о том что свой дом - это менее затратно . Свой дом требует постоянного ухода и ремонта каких-то частей или коммуникаций .Вот уже неделю ремонтируем ворота , а вернее рельс по которому они закрываются . Ближайшее дерево корнями приподняло рельс и ворота перестали закрываться . Сейчас раздолбал всю плитку , снял рельс , вырубает уже 4 дня корни , потом надо будет сделать цементную заплатку , установить рельс и уложить плитку . Все делает мой муж сам , но в магазин ездит каждый день .То одно , то другое надо -сотня за сотней летят.

Ребенок может научить взрослого трем вещам: радоваться без причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своем

Изображение пользователя Arina-Renata.
Почетный участник

Re: переезд после 50-ти

спасибо за предложение помощи.

Вот хотелось бы узнать поподробнее о семейном бюджете, почему не хватает 1500, на что расходуете, есть ли своя квартира или снимаете. Можно ответ в личку.
Я понимаю, что у всех разный уровень потребностей, но все-таки, хоть приблизительно узнать. Говорят, отопление дорого стоит, а я на север еду.  Я же в Италии жила только как туристка или в гостях, а это совсем другое дело, если самой вести хозяйство.

 

Изображение пользователя Marina 13.

Re: переезд после 50-ти

Привет! мне 52 года, 2 года назад приехала в Турин ( вернее  живем в городке в 20 км от Турина). Работы нет и не светит. Пенсия у мужа 1500, но ее катострофически не хватает, живем в долг. Но мы очень и очень счастливы несмотря не на что.  Пиши в личку или звони в Скакйп, всегда отвечу, помогу чем могу

В мире так много интересного

Изображение пользователя Marina835.

Re: переезд после 50-ти

Каждый человек по-своему адаптируется, кто-то сильно скучает по привычному, кто-то нет, но на мой взгляд у вас все хорошо - едете жить к мужу, который вам во всем поможет, и не надо особо думать о поисках работы на первых порах, о крыше над головой, вам останется только наслаждаться семейным счастьем, так что не переживайте, все будет хорошо.

Я переехала в прошлом году в возрасте 48 лет, одна, с сыном 16 лет и дочкой 22 лет, она в университет поступила здесь в Италии, и я все сама - и детей кормить и университет дочери оплачивать, и то адаптировалась нормально, мне все здесь нравится.

 

Изображение пользователя Arina-Renata.
Почетный участник

Re: переезд после 50-ти

Большое спасибо, Tutta 72, ответ по существу,примерно ясно, на что ориентироваться. Ну и самой, конечно, надо постараться.Сидеть целый день дома и полностью зависеть от другого человека мне совсем не хочется.

 

Изображение пользователя Tutta72.

Re: переезд после 50-ти

Юбиляр пишет:

 

Мы на еду и одежду здесь тратим около4- 5 тыс евро не считая дорогих покупок и путешествий и вроде сильно не шикуем -мама , папа и  трое детей cool

Правильно, где-то порядка 1000 евро на человека. Из расчета двух  человек- 2000 евро. Как-то так...

Изображение пользователя Юбиляр.
Почетный участник

Re: переезд после 50-ти

Tutta72 пишет:

Это у нас женщина после 30 лет старая, а после 40 - очень старая. В Италии период среднего возраста значительно растянут, т.е. обычно к 50 годам - наши становятся дедушками-бабушками, а в Италии - молодые родители детей-школьников.

Лично я бы с удовольсвтием поменяла ритм СПб на ритм относительно небольшого города 100-200 тысяч человек (до миллиона). Это просто удобнее для жизни, но это мое мнение.

У мужа должен быть доход, чтобы вам не бежать срочно на нелюбимую и неприятную работу  - порядка  1700-2000 евро (причем после уплаты ипотек, и алиментов) со средним уровнем претензий на качество жизни (Хотя я считаю, что качество жизни в Италии лучше и при меньшем доходе: воздух, климат, за те же деньги, что и здесь, покупаешь свежие продукты, а не тухлятину,  шмотки-обувь - тоже однозначно дешевле, можно долго перечислять, лучше найти в поисковике).

Другие могут возразить, что мол мы и на 1000 евро живем прекрасно, не знаю, я не представляю как. Но опять же надо эти моменты проговорить с будущим мужем, и четко понимать на что, куда и как вы готовы вместе потратиться. Опять же неплохо иметь свой небольшой собственный доход (карманные денежки), например от сдачи квартиры в России, но это как получиться.

 

Мы на еду и одежду здесь тратим около4- 5 тыс евро не считая дорогих покупок и путешествий и вроде сильно не шикуем -мама , папа и  трое детей cool

Пожалуйста! если вы не понимаете смысл данного сообщения ,просто проигнорируйте его ...

Изображение пользователя Tutta72.

Re: переезд после 50-ти

Это у нас женщина после 30 лет старая, а после 40 - очень старая. В Италии период среднего возраста значительно растянут, т.е. обычно к 50 годам - наши становятся дедушками-бабушками, а в Италии - молодые родители детей-школьников.

Лично я бы с удовольсвтием поменяла ритм СПб на ритм относительно небольшого города 100-200 тысяч человек (до миллиона). Это просто удобнее для жизни, но это мое мнение.

У мужа должен быть доход, чтобы вам не бежать срочно на нелюбимую и неприятную работу  - порядка  1700-2000 евро (причем после уплаты ипотек, и алиментов) со средним уровнем претензий на качество жизни (Хотя я считаю, что качество жизни в Италии лучше и при меньшем доходе: воздух, климат, за те же деньги, что и здесь, покупаешь свежие продукты, а не тухлятину,  шмотки-обувь - тоже однозначно дешевле, можно долго перечислять, лучше найти в поисковике).

Другие могут возразить, что мол мы и на 1000 евро живем прекрасно, не знаю, я не представляю как. Но опять же надо эти моменты проговорить с будущим мужем, и четко понимать на что, куда и как вы готовы вместе потратиться. Опять же неплохо иметь свой небольшой собственный доход (карманные денежки), например от сдачи квартиры в России, но это как получиться.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: переезд после 50-ти

Karlo пишет:

В этом возрасте главное, выйти замуж официально, получить гражданство и надеяться на социальную пенсию.

Ещё очень важно, сколько детей у мужа, сколько недвижимости, в каких он отношениях с детьми, какая разница в возрасте.

Все дети, если они есть и муж старше 60 лет, начинают задумываться о наследстве и "новая жена" ВСЕГДА рассматривается как коршун, хотящий отгрести 50% от всего, нал, недвижимость и т.д., что бы вам не говорили. (дети редко думают о счастье родителей)

Кончно здесь в 50 лет, еще можно отлично крутить хвостом и строить из себя девочку, для многих жизнь только начинается, особенно если не закапывать себя живьем и стремиться к личному счастью. Конечно подумав о полагающемся по закону минимуме, надо стремиться делать всё самой и приумножать свои шансы на счастливую жизнь.

Мне уже 48, а я только собираюсь перестать быть пацаном и начать размеренную жизнь, но как то не хочется становиться "взрослым" и унылым.

Я тебе стану!!

Зришь в корень!

 

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: переезд после 50-ти

Arina-Renata пишет:

Опять же, в итальянской деревне климат, который мне по здоровью гораздо больше подходит. А в Москве - квартира, родители и вообще все свое  и родное. Вот и ломаешь тут голову над извечным русским вопросом, что делать и кто виноват???

 

Первое время будет очень трудно, а потом привыкните к размеренному ритму итл. деревни. Если захотите привыкнуть.

basilio

Изображение пользователя Arina-Renata.
Почетный участник

Re: переезд после 50-ти

Так замуж выходить можно только официально, а другой вариант называется "сожительство", и в случае переезда в другую страну ( с визовым режимом) абсолютно неприемлем. А вот насчет гражданства я пока не решила. У меня знакомая живет там в браке уже 12 лет с постоянным ВНЖ, не меняя российского гражданства. Да и вообще, почему все считают, что наши дамы - это какие-то убогие нищенки, которые только и мечтают, как свалить из страны.У меня вот сильные сомнения насчет того, что в итальянской деревне мне будет проще жить, чем в родной столице с московской пропиской. А с другой стороны, человек хороший, и опять же свободные мужчины   без вредных привычек и жилищных проблем, готовые жениться на женщине 50 лет мне что-то дома не часто попадаются heart. Опять же, в итальянской деревне климат, который мне по здоровью гораздо больше подходит. А в Москве - квартира, родители и вообще все свое  и родное. Вот и ломаешь тут голову над извечным русским вопросом, что делать и кто виноват???

 

Изображение пользователя elina starshynina.

Re: переезд после 50-ти

Карло, миллион плюсиков тебе!)wink

Изображение пользователя Karlo.

Re: переезд после 50-ти

В этом возрасте главное, выйти замуж официально, получить гражданство и надеяться на социальную пенсию.

Ещё очень важно, сколько детей у мужа, сколько недвижимости, в каких он отношениях с детьми, какая разница в возрасте.

Все дети, если они есть и муж старше 60 лет, начинают задумываться о наследстве и "новая жена" ВСЕГДА рассматривается как коршун, хотящий отгрести 50% от всего, нал, недвижимость и т.д., что ы вам не говорили. (дети редко думают о счасье родителей)

Кончно здесь в 50 лет, еще можно отлично крутить хвостом и строить из себя девочку, для многих жизнь только начинается, особенно если не закапывать себя живьем и стремиться к личному счастью. Конечно подумав о полагающемся по закону минимуме, надо стремиться делать всё самой и приумножать свои шансы на счастливую жизнь.

Мне уже 48, а я только собираюсь перестать быть пацаном и начать размеренную жизнь, но как то не хочется становиться "взрослым" и унылым.

Изображение пользователя olgajade.

Re: переезд после 50-ти

Arina-Renata пишет:

Ну вот уборщицей вряд ли смогу работать

heart когда не будет денег ( Дай Бог чтобы они у вас всегда были) возмете таблетку реактина и перчатки и вперед.

А если серьезно, то учите язык!sad Жзнь можно начать с чистого листа в любом возрасте.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: переезд после 50-ти

Arina-Renata пишет:

Ну вот уборщицей вряд ли смогу работать, аллергия на моющие средства.  И по хозяйству мы с ним так управлялись - я готовлю, он посуду моет.heart   Может, реально найти что-то другое на севере, с плохим итальянским и свободным английским?

Можно начать все же осваивать язык и тогда можно попытаться найти бабушку в здравом уме и твердой памяти, ходячую, чтобы за ней ухаживать. Правда такие бабушки на вес золота.

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: переезд после 50-ти

Одна моя знакомая переехала в Италию почти в 50 лет, быстро адаптировалась, язык она начала учить еще будучи в Украине, главное - это найти себе занятие по душе (если не получается сразу пойти работать) и, конечно, друзей или хотя бы знакомых, а вс еостальное приложится, удачи Вам и не пугайтесь возможных трудностей, все у Вас получится!!!!!smiley

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя Arina-Renata.
Почетный участник

Re: переезд после 50-ти

Ну вот уборщицей вряд ли смогу работать, аллергия на моющие средства.  И по хозяйству мы с ним так управлялись - я готовлю, он посуду моет.heart   Может, реально найти что-то другое на севере, с плохим итальянским и свободным английским?

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: переезд после 50-ти

У нас есть семья друзей, с которыми мы в очень близких отношениях. Так вот, мать двоих выросших детей поднялась и уехала в Италию на заработки. Прошло уже много лет, она получила ПМЖ. Когда уехала, ей было больше пятидесяти лет. Начинала с абсолютного нуля, без знания языка. Сейчас у неё все нормально и она самостоятельная, у неё в России остался муж :)

Изображение пользователя Mascha.

Re: переезд после 50-ти

Самое главное в вашем случае - отношения с мужем! Если все сложится хорошо то и жить в Италии вам понравится, тем более, что в 50 лет тут вы еще будете молодой ))))

касательно дохода - зависит от того, живет он в большом городе или маленьком поселке, свое ли у него жилье или ипотека/аренда, есть ли выплаты алиментов или содержание детей и тд, те все очень индивидуально!)) ну и еще есть индивидуальные запросы ваши и его - очень-очень скромно при условии своего жилья можно прожить и на 1000€ в мес!! Обсудите обязательно этот вопрос с мужем! Что вы не сможете работать и боитесь не ляжет ли ваше содержание тяжким бременем на его плечи - может он рассчитывает, что у вас есть пенсия и вы будете автономны в тратах (хотя и редкий случай!)

насчет работы - может быть няня для деток если очень повезет или уборка квартир - но можете и просто вести свое хозяйство, в Италии и такая роль женщины котируется ))) удачи вам в семейной жизни!!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии