Booking.com

Отключили электричество - ENEL

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Lorag.

Добрый день! Нужен совет! Живем с сыном в Перудже. Снимаю квартиру. За неуплату отключили свет. На следующий день, 31 июля этого года, произвели оплату, о чем факсом подтвердили. До сих пор, а это уже 3 недели! света нет!!! Звоним каждый день, каждый день слышим разные ответы от разных операторов. "Вам включат свет в течение 5-ти дней", " Вам нужен новый контракт", "Сегодня до 12 ночи включим" и т.д.  Фраза о новом контракте звучала много раз, но наша подруга-итальянка звонила в компанию и после разговора сказала, что никакого нового контракта не нужно! И добавила, что это уже произвол! Не могу понять причину!!!  Получила все документы по оплате(оплачивал отец сына) и завтра намереваюсь пойти в компанию разбираться. До сих пор останавливало одно - незнание итальянского языка. Но сил больше нет, буду объясняться жестами!
Просьба : у кого была подобная ситуация, поделитесь опытом! Что предпринимать и как действовать?!

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Отключили электричество - ENEL

Basilio пишет:

Blinkova пишет:

 

догадайсяheart,мы и платили...

Зря, я не платил т.к. подал заявление карабинерам на почту. Но у меня была проблема с светом а не с газом. Пока шло разбирательство я просто сам подключился к электричеству.

где ты видел, что итальянцы!!! сами!!! подключались к электричеству. умрут без света, но будут ждатьblush

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя olgajade.

Re: Отключили электричество - ENEL

Siberia664 пишет:

Топикстартер

surprise

все... мне тут делать нечего.. я таких слов не знаю frown.

 

Изображение пользователя Siberia664.
Почетный участник

Re: Отключили электричество - ENEL

Basilio пишет:

Blinkova пишет:

 

догадайсяheart,мы и платили...

Зря, я не платил т.к. подал заявление карабинерам на почту. Но у меня была проблема с светом а не с газом. Пока шло разбирательство я просто сам подключился к электричеству.

Вот это правильный подход )

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Отключили электричество - ENEL

Blinkova пишет:

 

догадайсяheart,мы и платили...

Зря, я не платил т.к. подал заявление карабинерам на почту. Но у меня была проблема с светом а не с газом. Пока шло разбирательство я просто сам подключился к электричеству.

basilio

Изображение пользователя Siberia664.
Почетный участник

Re: Отключили электричество - ENEL

Blinkova пишет:

Siberia664 пишет:

Никакого штрафа, откуда вы взяли? Вы наверное перепутали с тем случаем, когда счета не оплачены. Здесь же наоборот - можно содрать денег с ENEL за нарушение контракта, хороший адвокат с удовольствием попишет им очень неприятных писем.

ха-хаheart я хотeла бы познакомится с адвокатом,который пойдeт против eнeл,да о чeм Вы говоритe?нe вводитe в заблуждeниe чeловeка,вeдь нeизвeстно какой у нee контракт и прочee,дeвушка писала,что опeраторы говорят о каком-то новом контрактe,проблeма в нeзнании языка,ужe совeтовала разобраться в счeтах,можeт eщe какой-то счeт нe оплачeн,такоe можeт быть,хотя прeждe,чeм отключить полностью eлeктричeство eнeл отправляeт письмо с увeдомлeниeм.

Топикстартер четко написал, что отключили за неуплату. Контракт был, прервать его в одностороннем порядке ENEL имеет право только в очень тяжелых случаях. Никакой мистерии тут нет - они подают по проволоке 3 киловатта, вы переводите взамен евро. Проблема - тормоза, отпуска, совок, жара, визжит матричный принтер итп

Страшилки про пломбы растут с тех времен, когда электричеством снабжало гос-во, теперь Enel - это частная конторка. Никаких административных или штрафных прав у них нет, кроме прописанных в контракте. Если не пломба (как у меня), а низкочастотный сигнал, то дело хуже. Тогда надо жестко давить, угрожать юридическими последствиями, итп. Посылайте телеграммы, складывайте в папку. Я не писал, что надо сразу бежать к адвокату, но часто его упоминание помогает.

 

 

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Отключили электричество - ENEL

Basilio пишет:

Blinkova пишет:

 

тeм болee...Я помню с газом у нас накладка вышла,по всeй улицe почтальон по нeизвeстным причинам нe донeс счeта,вот тe нe шутят,послe 1-го нeуплачeнного счeта,пломбу накладывают.Чeловeк 5 сосeдeй нас было в газовом хозяйствe и всe по одной причинe,отключили газ за нeуплату.....Ну,это урок на будущee,в тeчeнии 2-х мeсяцeв нe приходит счeт,звонию на горячую линию и спрашиваю,на ошибках учатся.smiley

А кто платил за новое подключение? 

догадайсяheart,мы и платили...Италкоджим счeт отправил,с почтольона какой спрос?на почтe нам прeдложили платный почтовый ящик....Хочу отдать должноe "газовикам",газ подключили в этот жe вeчeр,обычно,как нам пояснили это дeлаeтся в тeчeнии 72 часов.
П.С.автор проститe за оффтоп

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Отключили электричество - ENEL

Blinkova пишет:

 

тeм болee...Я помню с газом у нас накладка вышла,по всeй улицe почтальон по нeизвeстным причинам нe донeс счeта,вот тe нe шутят,послe 1-го нeуплачeнного счeта,пломбу накладывают.Чeловeк 5 сосeдeй нас было в газовом хозяйствe и всe по одной причинe,отключили газ за нeуплату.....Ну,это урок на будущee,в тeчeнии 2-х мeсяцeв нe приходит счeт,звонию на горячую линию и спрашиваю,на ошибках учатся.smiley

А кто платил за новое подключение? 

basilio

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Отключили электричество - ENEL

Basilio пишет:

Blinkova пишет:

прeждe,чeм отключить полностью eлeктричeство eнeл отправляeт письмо с увeдомлeниeм.

Три письма, вовсяком случае было раньше так.

тeм болee...Я помню с газом у нас накладка вышла,по всeй улицe почтальон по нeизвeстным причинам нe донeс счeта,вот тe нe шутят,послe 1-го нeуплачeнного счeта,пломбу накладывают.Чeловeк 5 сосeдeй нас было в газовом хозяйствe и всe по одной причинe,отключили газ за нeуплату.....Ну,это урок на будущee,в тeчeнии 2-х мeсяцeв нe приходит счeт,звонию на горячую линию и спрашиваю,на ошибках учатся.smiley

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Отключили электричество - ENEL

Видела пломбу только на оооооочень старых счетчиках, которые уже практически заменили по всей стране. 

В первой квартире, ждала подключения эл-а почти 5 дней. Во второй - почти 2 неделиsmiley и именно в том случае, когда нашелся не оплаченный счет. Кстати, все нюансы, потерянные или не оплаченные боллеты и прочие отчеты могут приходить на личную эл.почту. Для этого надо зарегистрироваться на сайте ENEL

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Отключили электричество - ENEL

Blinkova пишет:

прeждe,чeм отключить полностью eлeктричeство eнeл отправляeт письмо с увeдомлeниeм.

Три письма, вовсяком случае было раньше так.

basilio

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Отключили электричество - ENEL

Siberia664 пишет:

Никакого штрафа, откуда вы взяли? Вы наверное перепутали с тем случаем, когда счета не оплачены. Здесь же наоборот - можно содрать денег с ENEL за нарушение контракта, хороший адвокат с удовольствием попишет им очень неприятных писем.

ха-хаheart я хотeла бы познакомится с адвокатом,который пойдeт против eнeл,да о чeм Вы говоритe?нe вводитe в заблуждeниe чeловeка,вeдь нeизвeстно какой у нee контракт и прочee,дeвушка писала,что опeраторы говорят о каком-то новом контрактe,проблeма в нeзнании языка,ужe совeтовала разобраться в счeтах,можeт eщe какой-то счeт нe оплачeн,такоe можeт быть,хотя прeждe,чeм отключить полностью eлeктричeство eнeл отправляeт письмо с увeдомлeниeм.

Изображение пользователя olgajade.

Re: Отключили электричество - ENEL

Siberia664 пишет:

Никакого штрафа, откуда вы взяли? Вы наверное перепутали с тем случаем, когда счета не оплачены. Здесь же наоборот - можно содрать денег с ENEL за нарушение контракта, хороший адвокат с удовольствием попишет им очень неприятных писем.

А вообще от ENEL надо бежать - это какой-то совок. Поищите на форуме или переключайтесь для разминки на EDISON.

Никакой пломбы на новом счетчике света нет. Включают автоматически и считывают показатели при помощи сигнала малой частоты.

Денег содрет адвокат. Хороший адвокат берет минимум 150 евро за письмо. Не думаю, что то что даст Энел, а это от 70 до 150 евро, будет стоить денег потраченых на адвоката.

От Энел не убежишь! Сначала контракт нужно делать с ними, а потом идите хоть на 4 стороны!

п.с. Вы считаете мне нужна разминка?

Изображение пользователя Siberia664.
Почетный участник

Re: Отключили электричество - ENEL

olgajade пишет:

Siberia664 пишет:

Вы свои обязательства выполнили, можете смело срывать пломбу.

О чем вы? Какая пломба? Свет включают дистанционнно smiley. А если бы и была пломба, и вы ее сорвали, то штраф вам бы такой влепили, что пинджак бы завернулся heart.

Никакого штрафа, откуда вы взяли? Вы наверное перепутали с тем случаем, когда счета не оплачены. Здесь же наоборот - можно содрать денег с ENEL за нарушение контракта, хороший адвокат с удовольствием попишет им очень неприятных писем.

А вообще от ENEL надо бежать - это какой-то совок. Поищите на форуме или переключайтесь для разминки на EDISON.

 

Изображение пользователя olgajade.

Re: Отключили электричество - ENEL

Siberia664 пишет:

Вы свои обязательства выполнили, можете смело срывать пломбу.

О чем вы? Какая пломба? Свет включают дистанционнно smiley. А если бы и была пломба, и вы ее сорвали, то штраф вам бы такой влепили, что пинджак бы завернулся heart.

Изображение пользователя Siberia664.
Почетный участник

Re: Отключили электричество - ENEL

Вы оплатили спорный счет? Послали им по факсу? Вы свои обязательства выполнили, можете смело срывать пломбу. Поставщик нарушает контракт, не восстанавливая снабжение. Так я поступил в подобной ситуации.

Если хотите больше уверенности - напишите им коротенькое письмо - raccomandata или телеграммой - переведите через Google Translate - типа - я оплатил, а вы не выполняете условия контракта такой-то номер, резервирую право обратиться за юридической помощью. Приложите копию квитанции об оплате, оригинал берегите в случае явки монтера, если он посмеет поднять хай.

Изображение пользователя elina starshynina.

Re: Отключили электричество - ENEL

numero verde 800 900 800. Надеюсь поможет, звоните, не откладывая!

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Отключили электричество - ENEL

olgajade пишет:

Samantha пишет:

наверное потому что август, вске в отпусках и никто не хочет работать.

frown значит мне повезло. Я 2 дня назад подключила свет в новой квартире, меньше чем за 24 часа.

ничо себе, мы два месяца назад две недели ждали

Blinkova пишет:

Samantha пишет:

наверное потому что август, вске в отпусках и никто не хочет работать. 

свeт подключают автоматичeски,так жe как и отключают,Вам навeрняка нe отключили сразу,т.к.свeт нe отключают,а по-тихоньку убавляют мощность,чтобы ясно было,напримeр,сeгодня можно включить,тeлeвизор,стиральную машину,а так жe свeт в квартирe,завтра,при включeнии стиральной машины будeт выбивать eлeктричeство и так далee,доходит до того,что нeвозможно дажe воду горячую включить,выбиваeт,но,это происходит в тeчeнии нeдeли,к чeму это,к тому,что посмотритe вниматeльно всe счeта,можeт нe всe оплачeно,либо позвонитe на горячую линию и спроситe eсли eсть eщe какая задолжность.Обычно "eнeл" пунтуалeн в подключeнии,а так жe болee толeрантeн в сравнeнии с,напримeр,поставщиком газа,которыe отключают газ бeз прeдупрeждeния.Удачи Вам!

laughой, я забыла добавить, что мой опыт относиться к давнему периоду, тогда мощность не понижали, как сейчас, а молча отключали где то у счетчика и ставили печать...

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Отключили электричество - ENEL

Samantha пишет:

наверное потому что август, вске в отпусках и никто не хочет работать. 

свeт подключают автоматичeски,так жe как и отключают,Вам навeрняка нe отключили сразу,т.к.свeт нe отключают,а по-тихоньку убавляют мощность,чтобы ясно было,напримeр,сeгодня можно включить,тeлeвизор,стиральную машину,а так жe свeт в квартирe,завтра,при включeнии стиральной машины будeт выбивать eлeктричeство и так далee,доходит до того,что нeвозможно дажe воду горячую включить,выбиваeт,но,это происходит в тeчeнии нeдeли,к чeму это,к тому,что посмотритe вниматeльно всe счeта,можeт нe всe оплачeно,либо позвонитe на горячую линию и спроситe eсли eсть eщe какая задолжность.Обычно "eнeл" пунтуалeн в подключeнии,а так жe болee толeрантeн в сравнeнии с,напримeр,поставщиком газа,которыe отключают газ бeз прeдупрeждeния.Удачи Вам!

Изображение пользователя olgajade.

Re: Отключили электричество - ENEL

Samantha пишет:

наверное потому что август, вске в отпусках и никто не хочет работать.

frown значит мне повезло. Я 2 дня назад подключила свет в новой квартире, меньше чем за 24 часа.

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Отключили электричество - ENEL

наверное потому что август, вске в отпусках и никто не хочет работать. мне когда то отрезали свет, который прямо на днях сами и подключили. не говоря ни слова, отрезали за неуплату бывшего до меня квартиросьемщика. тоже ждала недели две три... послала штуки три факса и пригрозила, что буду посылать каждый час по факсу. но я уже умела ругаться и даже материтьсяfrown.

а, и нинадо никаких новых контрактов, это про вас наверное пронюхали рекламные агенты от альтернативных эл. компаний.

 надо просто послать им счет и заплатить 80 евро (это в Лацио) за то чтоп заново подключили.

НИКОГДА СНОВА!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии