Booking.com

Отец не дает разрешение на вывоз ребенка (Украина)

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Ya_Nyusha.

Помогите, пожалуйста...девочки, кто-нибудь сталкивался с этой проблемой в последнее время? Зарегистрировали брак с любимым на территории Украины, начали собирать документы и тут наш номинальный папа решил поиграть в заботливого отца - не дает разрешение на вывоз моего 10-летнего сына в Италию. Договориться не получится. Он хочет, чтобы я оставила ребенка ему. Умоляю, помогите! Может быть кто-то через это уже прошел? Какова судебная практика? К чему готовиться? 

Изображение пользователя oficina-smile.

Re: Отец не дает разрешение на вывоз ребенка (Украина)

Олег, ты сейчас рассуждаешь как отец, как заботливый отец smiley , твои мотивы мне понятны...Но гражданский кодекс на свободу выбора места жительства еще никто не отменял. В этом случае, мать (кто в основном заботится о ребенке в материальном плане) как свободный гражданин, имеет право жить где захочет и с кем угодно. Если отец ребенка, докажет суду, что у него есть доход на себя любимого и на ребенка, жилье...и то, что ребенку хочется  оставаться именно с ним - суд не даст постановления на вывоз ребенка на ПМЖ. Но если всего этого нет...мораль не мораль, любовь не любовь...а кушать хочется всегда. Тут будут действовать лишь в интересах ребенка (языковый барьер, новая школа, привыкание - по мнению многих судей не большая проблема).

Увезти ребенка за границу - да, в этом плане папа лишается возможности видиться с ребенком в любое удобное для НЕГО время.

Суд может вынести решение в пользу матери и это не будет в ущерб собственному гражданину, ведь мать, тоже гражданка.(которую тоже не могут лешить ее прав)..как и ребенок, которому нужна крыша над головой, образование, мать (которая чаще находится с ребенком и заботится) и финансы. Да Олег, а что делатьcool , дети не могут жить одной любовью и встречами с папой в любое время.

П.с. у нас столько родных пап по стране ходят, но мало кто заботится о своих детях, многим начихать что ребенку кроме признаний в любви и нюнях, нужны средства существования. И если мама, предоставит справку что у нее будут доходы или ее новый муж официально возьмет на себя обязанность содержать ребенка - я буду только рада за двоих людей: за женщину, которая получила еще один шанс не прозябать в одиночестве и за ребенка, который живет в полноценной семье. 

 

[/quote  Молодец - поддерживаю . Наших дети родным папам не нужны - так дали бы возможность их выростить, выучить тем мужчинам , которые хотят  и могут 

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Отец не дает разрешение на вывоз ребенка (Украина)

Olaf пишет:

Si-Si пишет:

Суд будет учитывать этот момент, а не то что папа - не есть папа, только потому что не согласен с отъездом или не платит алиментов. Маме надо будет подготовить хорошие аргументы для суда, почему именно с ней и за границей, ребенку будет хорошо.

Свет, а ты не думала, что увезти за границу ребенка означает лишить одного из родителей возможности видеть его еженедельно, а ребенку, соответственно, видеть своего родного отца?.... или мы все колбасой меряем?

Какой суд сможет вынести подобное решение в ущерб собственному гражданину (если конечно он не отъявленный алкаш, дебошир или наркоман)?

Олег, ты сейчас рассуждаешь как отец, как заботливый отец smiley , твои мотивы мне понятны...Но гражданский кодекс на свободу выбора места жительства еще никто не отменял. В этом случае, мать (кто в основном заботится о ребенке в материальном плане) как свободный гражданин, имеет право жить где захочет и с кем угодно. Если отец ребенка, докажет суду, что у него есть доход на себя любимого и на ребенка, жилье...и то, что ребенку хочется  оставаться именно с ним - суд не даст постановления на вывоз ребенка на ПМЖ. Но если всего этого нет...мораль не мораль, любовь не любовь...а кушать хочется всегда. Тут будут действовать лишь в интересах ребенка (языковый барьер, новая школа, привыкание - по мнению многих судей не большая проблема).

Увезти ребенка за границу - да, в этом плане папа лишается возможности видиться с ребенком в любое удобное для НЕГО время.

Суд может вынести решение в пользу матери и это не будет в ущерб собственному гражданину, ведь мать, тоже гражданка.(которую тоже не могут лешить ее прав)..как и ребенок, которому нужна крыша над головой, образование, мать (которая чаще находится с ребенком и заботится) и финансы. Да Олег, а что делатьcool , дети не могут жить одной любовью и встречами с папой в любое время.

П.с. у нас столько родных пап по стране ходят, но мало кто заботится о своих детях, многим начихать что ребенку кроме признаний в любви и нюнях, нужны средства существования. И если мама, предоставит справку что у нее будут доходы или ее новый муж официально возьмет на себя обязанность содержать ребенка - я буду только рада за двоих людей: за женщину, которая получила еще один шанс не прозябать в одиночестве и за ребенка, который живет в полноценной семье. 

 

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Отец не дает разрешение на вывоз ребенка (Украина)

Halloween пишет:

не могу понять как люди начинают задаваться такими архиважными вопросами уже после свадьбы no

Тоже верно.

Изображение пользователя Ritta.

Re: Отец не дает разрешение на вывоз ребенка (Украина)

albaniaya пишет:

Ritta +108.96

Брава! Вы сильная и мудрая женщина.

Спасибо, девочки, мне это далось очень непросто, но сейчас я очень рада и спокойна.

Изображение пользователя Olaf.

Re: Отец не дает разрешение на вывоз ребенка (Украина)

я отлично понимаю, что мой голос тут - это одинокий крик в море единогласия. Форум на 99% женский, большинство имеют схожий опыт с неудачным первым замужеством в России, отсюда и вполне прогнозируемая реакция большинства.

Не имею ничего против и правда, что отцы бывают все разные, а тем более хороших женщины не оставляют, а держатся за таких... НО

Я просто предлагаю посоветовать девушке

1. Попытаться в стотысячный и если нужно в двухсотысячный раз договориться с бывшим

2. Проконсультироваться в специализированной адвокатской конторе. К сожалению (к счастью женщины) таких случаев на Украине много и наверняка есть подготовленные юристы.

3. Помнить, что главный человек, который должен выйти победителем в споре - это не мать и не отец, а Ребёнок, который не виноват в этой ситуации.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя elina starshynina.

Re: Отец не дает разрешение на вывоз ребенка (Украина)

Ritta! Очень мудро поступили!!!

Изображение пользователя albaniaya.

Re: Отец не дает разрешение на вывоз ребенка (Украина)

Ritta +108.96

Брава! Вы сильная и мудрая женщина.
Изображение пользователя Ritta.

Re: Отец не дает разрешение на вывоз ребенка (Украина)

Olaf пишет:

Si-Si пишет:

Суд будет учитывать этот момент, а не то что папа - не есть папа, только потому что не согласен с отъездом или не платит алиментов. Маме надо будет подготовить хорошие аргументы для суда, почему именно с ней и за границей, ребенку будет хорошо.

Свет, а ты не думала, что увезти за границу ребенка означает лишить одного из родителей возможности видеть его еженедельно, а ребенку, соответственно, видеть своего родного отца?.... или мы все колбасой меряем?

Какой суд сможет вынести подобное решение в ущерб собственному гражданину (если конечно он не отъявленный алкаш, дебошир или наркоман)?

Здесь очень многое зависит от каждой конкретной ситуации. Бывают такие отцы, от которых увести ребенка - спасение самого ребенка, есть такие, которые продают своих детей за 30 серебрянников, девочки писали о таких в ситуациях выше. Бывает, когда все вроде бы вменяемые, но папа с мамой просто не смогли жить вместе. Здесь все сложнее. Здесь единого алгоритма нет, здесь каждый поступает так, как ему подсказывает его совесть. Могу рассказать, как из этой ситуации вышла я. С мужем мы расстались в хороших дружеских отношениях, малышу никогда никто плохого слова на отца не сказал, с ребенком он виделся регулярно, его мама (дай Бог ей здоровья) ооооочень мне помогала с ребенком, как до, так и после развода). Когда, я сказал, что уеду, сначала, конечно, у них был шок и агрессия, потом мы поговорили, долго, очень долго и не один раз. Мне дали согласие на вывоз ребенка. Мы созваниваемся несколько раз в неделю в скайпе, они знают о всех подробностях жизни ребенка, каникулы он будет проводить в Украине, и, если отец захочет приехать к нему в гости Италии, я буду только рада. Этого было очень непросто достичь, мне понадобилась вся моя дипломатия, чтобы не сорваться и не прибегнуть к силовому методу, в результате которого я все равно бы получила конечный результат, но я понимала и понимаю, как важно сохранить связь ребенка и отца, прежде всего для ребенка, ведь чем больше людей его любит, чем лучше для него самого.

Изображение пользователя Halloween.

Re: Отец не дает разрешение на вывоз ребенка (Украина)

Olaf пишет:

....есть три момента в этой теме, исходя из которых все наши комментарии являются imho ненужными суждениями.

1. Объективность ситуации. Мы не знаем, как все обстоит на самом деле и вынуждены читать лишь одну версию происходящегo, тогда когда их должно быть две.

2. Лишить отца родительских прав только потому что ты разлюбила его и он был не чутким и жадным все равно невозможно. Нужны очень веские основания.

наконец третий момент - мы не услышали ни слова (хотя опять же объективность и тут не гарантирована) о самом сыне, о его отношении к отцу, о том хотел бы он оставить своего отца, свою школу, своих друзей, бабушек и дедушек и т.п.

.... теперь вопрос (не автору темы) - имеем ли мы моральное право торопиться с советами?

Хоть я, как правило, всегда на стороне женщин, но сегодня, исходя из личного опыта судебных мытарств, 3 раза писала коммент, но так и не отправила, потому как не все  мне понятно cool Согласна с Олегом по всем 3 -м пунктам. Мне не хочется читать мораль, но никак не могу понять как люди начинают задаваться такими архиважными вопросами уже после свадьбы no

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Отец не дает разрешение на вывоз ребенка (Украина)

olgajade пишет:

 

В данном случае отец не платит алименты, но может он на данный момент не работает и у него просто нет денег. Это не делает его автоматически плохим отцом.

 

Не платит,но требует оставить ребенка с ним, если "у него просто нет денег",на что же он будет его содержать?

Изображение пользователя Lidasik.
Почетный участник

Re: Отец не дает разрешение на вывоз ребенка (Украина)

Olaf пишет:

 

Свет, а ты не думала, что увезти за границу ребенка означает лишить одного из родителей возможности видеть его еженедельно, а ребенку, соответственно, видеть своего родного отца?.... или мы все колбасой меряем?

Какой суд сможет вынести подобное решение в ущерб собственному гражданину (если конечно он не отъявленный алкаш, дебошир или наркоман)?

Олаф,отцы разные бывают....Может он и не видел ребенка еженедельно?surpriseИзвините,что вклинилась о своем,наболевшем....Мой бывший муж мог по полгода не видеть сына,а потом мог приехать(хотя живет недалеко в 11 часов вечера с требованием увидить" кровинку" Я уже не говорю о материальной помощи.А разрешения(временное) выпросила,пргрозив засадить в тюрьму-в нас это легко,6 мес. не платит алименты-айда в казенный дом отрабатывать.Мне  сами наши Органы предлагали- ну не хватает у меня духа так поступать.coolРуки ноги у меня есть- вырастю и без такого"папашки" уже малому 15 лет и 13 лет как развелась.smiley

Пы сы.Мой бывший не наркоман и алкоголик.enlightened

Изображение пользователя albaniaya.

Re: Отец не дает разрешение на вывоз ребенка (Украина)

Olaf пишет:

согласись, тут не просто вопрос с нулла оста или пермессо ди соджорно... тут минимум три судьбы

 

Соглашусь. Я советую тоже самое :)

Изображение пользователя oficina-smile.

Re: Отец не дает разрешение на вывоз ребенка (Украина)

зачем так котегорично..( или мы все колбасой меряем?).. ведь детей нужно и  да кормить , учить, одевать, организовывать свободное время - а это всё денег и не малых стоит... и что если женщина нашла достойного мужчину и он готов взять заботу о неё и её ребёнке на себя - так она должна думать о том что ущемляет своего Экс  в том , что он не сможет увидеть бедненький по БООООльшим праздникам своего ребёнка. Я в суде дело проиграла  с лишением - на данном этапе( прошло 4 года) - ни алиментов, ни заботы - да что там говорить , на праздники подарка не дождётся ребёнок..... а папахен гуляет себе мимо - привет  , как дела? - сын сначала обижался долго , а теперь .... не знаю замкнулся .... таких папаш надо лишать прав и моральный ущерб требовать , но наши законы к сожалению ....БУ... А доказать в суде пьянство и пофигизм папаши  - гиблое дело, а документы у вас есть , что он на учёте? нет документов - гуляйте мамаша ...Это мне так судья на "тете" сказала.... я думаю тут надо долбить стену и использовать все методы воздействия на папахен 

Изображение пользователя Olaf.

Re: Отец не дает разрешение на вывоз ребенка (Украина)

albaniaya пишет:

Мы просто отвечаем на вопрос (и таких тем было уже много на форуме) как можно поступить. Точно также как отвечаем на вопросы по подготовке Нулла осты, сепарационе и т.д.

именно поэтому мой совет был - идти к адвокату

согласись, тут не просто вопрос с нулла оста или пермессо ди соджорно... тут минимум три судьбы

 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Отец не дает разрешение на вывоз ребенка (Украина)

Не зная ситуации вашей семьи тяжело судить. Впрочем Вы задали конкретный вопрос. Когда ехал я то надо был докумет. Без оного даже говорить не хотели. Нет, можно на Украине сделать ту справку( Украина же) но может поговорить с отцом? 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя albaniaya.

Re: Отец не дает разрешение на вывоз ребенка (Украина)

Olaf пишет:

.... теперь вопрос (не автору темы) - имеем ли мы моральное право торопиться с советами?

Мы просто отвечаем на вопрос (и таких тем было уже много на форуме) как можно поступить. Точно также как отвечаем на вопросы по подготовке Нулла осты, сепарационе и т.д.

Изображение пользователя Olaf.

Re: Отец не дает разрешение на вывоз ребенка (Украина)

Ritta пишет:

Удачи Вам.

а я пожелаю удачи сыну

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Ritta.

Re: Отец не дает разрешение на вывоз ребенка (Украина)

Рассуждение по этой теме на форуме мне напомнило другую тему форума, точно названия не помню, но было что-то с родни: У моего ребенка температура 40, что делать, какие будут мнения форумчан?kiss Вам срочно нужно идти к адвокату, Ваша проблема не смертельная и абсолютно решаемая, судебная практика по таким делам существует. У Вас есть все шансы. Вам нужен специалист на Украине (так как в суд Вам прийдется подавать тоже на Украине), который правильно составит исковое заявление, представит Ваши интересы в суде, органах опеки и попечительства, а так же в правоохранительных органах, так как законодательство Украины предусматривает УГОЛОВНУЮ ответственность за уклонение от уплаты алиментов (а это очень сильный козырь в Ваших руках). Разузнайте, кто из адвокатов в Вашем городе специализируется по семейным делам и имеет хорошую репутацию, не медлите и не скупитесь. В Украине успех адвоката так же прямо-пропорционален его взаимоотношениями с судьями и правоохранительными органами, он сделает так, чтобы дело попало к нужному судье и процессуальные сроки тоже вещь оооооочень относительная - одному дело рассматривают годами, а другому - за два заседания.

Вы должны действовать четко, спокойно и скоординированно. Удачи Вам.

Изображение пользователя Olaf.

Re: Отец не дает разрешение на вывоз ребенка (Украина)

Si-Si пишет:

Суд будет учитывать этот момент, а не то что папа - не есть папа, только потому что не согласен с отъездом или не платит алиментов. Маме надо будет подготовить хорошие аргументы для суда, почему именно с ней и за границей, ребенку будет хорошо.

Свет, а ты не думала, что увезти за границу ребенка означает лишить одного из родителей возможности видеть его еженедельно, а ребенку, соответственно, видеть своего родного отца?.... или мы все колбасой меряем?

Какой суд сможет вынести подобное решение в ущерб собственному гражданину (если конечно он не отъявленный алкаш, дебошир или наркоман)?

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Отец не дает разрешение на вывоз ребенка (Украина)

А если отец не платит алименты, то есть фактически не помогает и собрать справки, это может съграть в пользу вывоза ребенка в судебном разбирательстве?

Да, тут только обращаться к нотариусам, адвокатам за консультацией.

Изображение пользователя Olaf.

Re: Отец не дает разрешение на вывоз ребенка (Украина)

....есть три момента в этой теме, исходя из которых все наши комментарии являются imho ненужными суждениями.

1. Объективность ситуации. Мы не знаем, как все обстоит на самом деле и вынуждены читать лишь одну версию происходящегo, тогда когда их должно быть две.

2. Лишить отца родительских прав только потому что ты разлюбила его и он был не чутким и жадным все равно невозможно. Нужны очень веские основания.

наконец третий момент - мы не услышали ни слова (хотя опять же объективность и тут не гарантирована) о самом сыне, о его отношении к отцу, о том хотел бы он оставить своего отца, свою школу, своих друзей, бабушек и дедушек и т.п.

.... теперь вопрос (не автору темы) - имеем ли мы моральное право торопиться с советами?

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя olgajade.

Re: Отец не дает разрешение на вывоз ребенка (Украина)

superkoshka пишет:

да,да... особенно на какие финансы (их источник) она собирается содержать ребенка... А у суда точно такой вопрос возникнет

Может представить справку о доходах своего законного мужа, наличии жилплощади и т.д.

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Отец не дает разрешение на вывоз ребенка (Украина)

да,да... особенно на какие финансы (их источник) она собирается содержать ребенка... А у суда точно такой вопрос возникнет

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Отец не дает разрешение на вывоз ребенка (Украина)

olgajade пишет:

Mascha пишет:

Была недавно такая тема , кроме того можно обратиться в суд, особенно если отец не платит алименты и не участвует в жизни ребенка!!

Несколько лет назад моя подруга лишила прав отца ребенка.

Это не так просто. Нужны были свидетели, которые бы показали на суде, что отец год не являлся к сыну и не брал никакого участия в его жизни.

В данном случае отец не платит алименты, но может он на данный момент не работает и у него просто нет денег. Это не делает его автоматически плохим отцом.

Хотя, мое личное мнение, что он не дает разрешения на выво из злости на свою экс.

В такой ситуации нет необходимости лишать отца его правsurprise. Папа останется папой, но ребенок будет жить с тем, с кем комфортней ребенку в моральном и материальном плане...даже если придется уехать за границу. Суд будет учитывать этот момент, а не то что папа - не есть папа, только потому что не согласен с отъездом или не платит алиментов. Маме надо будет подготовить хорошие аргументы для суда, почему именно с ней и за границей, ребенку будет хорошо.

Изображение пользователя olgajade.

Re: Отец не дает разрешение на вывоз ребенка (Украина)

Mascha пишет:

Была недавно такая тема , кроме того можно обратиться в суд, особенно если отец не платит алименты и не участвует в жизни ребенка!!

Несколько лет назад моя подруга лишила прав отца ребенка.

Это не так просто. Нужны были свидетели, которые бы показали на суде, что отец год не являлся к сыну и не брал никакого участия в его жизни.

В данном случае отец не платит алименты, но может он на данный момент не работает и у него просто нет денег. Это не делает его автоматически плохим отцом.

Хотя, мое личное мнение, что он не дает разрешения на выво из злости на свою экс.

Изображение пользователя Mascha.

Re: Отец не дает разрешение на вывоз ребенка (Украина)

Была недавно такая тема , кроме того можно обратиться в суд, особенно если отец не платит алименты и не участвует в жизни ребенка!! Например, насколько я понимаю у форумчанина деда такая ситуация, развод между родителями и жена увезла ребенка за границу, был суд, он описывал свои контр аргументы в суде. Тк фактически отец препятствует жизни ребенка вместе с матерью.... Идите в консультацию на Украине!! Тк сейчас вы только теряете время если уверены, что достичь согласия не удастся....

Изображение пользователя Ya_Nyusha.

Re: Отец не дает разрешение на вывоз ребенка (Украина)

Дорогие форумчане, спасибо огромное за участие и предоставленную информацию. Отдельное спасибо за ссылки на законодательство. Ясно одно: предстоит серьезная борьба, так как все аргументы исчерпаны и уговоры в диалоге с отцом не помогают. Шаг номер один - консультация с адвокатом.

To Halloween: На алименты подавала. Есть решение суда. 

 

 

Изображение пользователя albaniaya.

Re: Отец не дает разрешение на вывоз ребенка (Украина)

Зависит многое от судьи. Например, бывает так, что за неуплату в 6 месяцев судья сразу же лишает род. прав.

Есть такие, что даже алкашей и домашних драчунов не лишат род. прав.

Это очень скользкий путь  - лишать род. прав, процесс может затянуться.

Если место жит. ребенка определено, мама вышла замуж, то собирайте документы и подавайте в суд на выезд с ребенком.

Изображение пользователя Halloween.

Re: Отец не дает разрешение на вывоз ребенка (Украина)

елена пекрасная пишет:

Если отец отказывался до сих пор содежать своего ребенка ,я бы проконсультировалась на счет возможности лишения родительских прав на этом основании. А  разговоре с отцом,я бы не денег ему предлагала,а поставила бы в известность ,что в случае отказа сделаю все возможное ,что бы взыскать с него все предыдущие, настоящие и будущие алименты.

Автор писала, что не платил алиментов, но не о том, что отказывался их платить. Это существенно меняет дело: если человек не подавал на алименты, он не может и жаловаться на то, что их не платили.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Отец не дает разрешение на вывоз ребенка (Украина)

Если отец отказывался до сих пор содежать своего ребенка ,я бы проконсультировалась на счет возможности лишения родительских прав на этом основании. А  разговоре с отцом,я бы не денег ему предлагала,а поставила бы в известность ,что в случае отказа сделаю все возможное ,что бы взыскать с него все предыдущие, настоящие и будущие алименты.

Изображение пользователя albaniaya.

Re: Отец не дает разрешение на вывоз ребенка (Украина)

Согласна с Вами, что если будет бодаться (и если есть деньги), то может затянуться процесс очень надолго. Лучше всего общаться.

 

Изображение пользователя Olaf.

Re: Отец не дает разрешение на вывоз ребенка (Украина)

albaniaya пишет:

Olaf, не надо меня сейчас убеждать, что это невозможно, т.к. я знаю, что возможность законодательная есть.

"Так выпьем же за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями" (Кавказская пленница)

Я не Вас убеждаю. Я просто не хочу чтобы создавались этой женщине иллюзии.

Если отец не подпишет выезд своего ребёнка на ПМЖ, то судебные разбирательства (с призрачными шансами на успех) могут тянуться вплоть до его 16-летия...

Впрочем, не претендую на звание всезнайки - подождём мнение Валерии....

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя albaniaya.

Re: Отец не дает разрешение на вывоз ребенка (Украина)

Olaf, не надо меня сейчас убеждать, что это невозможно, т.к. я знаю, что возможность законодательная есть. Просто я не адвокат и прямо сейчас не могу вам достать статьи, которыми надо оперировать на суде.

Изображение пользователя Olaf.

Re: Отец не дает разрешение на вывоз ребенка (Украина)

Во первых в статье нет уточнения, что речь идёт не о простом временном выезде за границу, а на пмж. Это "2 большие разницы".

Во вторых, почитайте вот это: (украиское законодательство)

При вывозе за рубеж на ПМЖ несовершеннолетнего ребенка одним из родителей посольство (консульство) страны, в которую вывозится ребенок, требует разрешение второго родителя на вывоз этого ребенка. Кроме того, это разрешение требуют органы ОВИР и погранконтроля. Особенно болезненно эта процедура происходит в ситуации, когда родители разошлись и у каждого из них уже другая семья. Отношения между бывшими супругами носят натянутый характер, а то и вовсе не складываются.

Для получения такого разрешения необходимо сходить к нотариусу (желательно государственному, так как посольство (консульство) почему-то считает, что государственные нотариусы не пойдут на подлог) и подписать согласие на вывоз ребенка (детей). Присутствуют обычно как родитель, который получает разрешение, так и родитель, у которого получают разрешение на выезд ребенка. Т.е. этот родитель дает разрешение бывшему супругу на вывоз ребенка на ПМЖ в другое государство (обязательно указать в какое). Кроме того, если такое разрешение выдается для посольства (консульства), то в «шапке» этого документа обязательно надо указать для какого именно. Очень часто посольство (консульство) требует легализацию такого разрешения в министерстве юстиции Украины и министерстве иностранных дел Украины.

Но иногда бывает ситуация, когда родителя, который должен дать такое разрешение, просто нет. Он отсутствует (уехал) или его местонахождение не известно. Отсутствуют так же любые данные о его близких и родственниках. Тогда необходимо подавать заявление в суд о признании его безвестно отсутствующим или умершим.
Положительным моментом для решения проблемы в данной ситуации может служить то, что ранее одним из супругов подавалось заявление на взыскание алиментов на ребенка, но по каким-либо причинам алименты вторым супругом не платились. Кроме того, желательно, даже необходимо, чтобы супругом, который подает исковое заявление о признании второго супруга безвестно отсутствующим, ранее подавалось заявление в ОВД о розыске бывшего супруга с целью взыскания алиментов на ребенка. Кроме этого могут потребоваться и другие документы. В случае признания судом разыскиваемого супруга безвестно отсутствующим или умершим, выносится соответствующее решение, которое затем должно быть легализовано в министерстве юстиции Украины и министерстве иностранных дел Украины.
В случае смерти родителя, предоставляется легализованное свидетельство о смерти.
Эта информация получила свое подтверждение не только теоретически, но и практически в посольстве США в Украине.

Если бывший супруг лишен родительских прав и об этом есть решение суда, легализованное в министерстве юстиции Украины и министерстве иностранных дел Украины, то проблем в посольстве (консульстве) не возникает, т.к. у такого родителя нет необходимости получать разрешение.

Иногда бывает, что супруги в разводе и вывозящий родитель хочет лишить родительских прав второго родителя уже на том основании, что после развода последний не платит алименты на ребенка, не встречается с ним и т.д. Это возможно по новому Семейному кодексу Украины, но на практике это достаточно сложный процесс и здесь без опытного адвоката (юриста) очень сложно доказать. Как нам разъяснили в суде, ст. 164 СК Украины четко определены основания лишения родительских прав и поэтому суд не сможет лишить прав родителя второго супруга только исходя из того, что второй не платит алименты или не встречается с детьми.

Какие же нужны основания для того, чтобы ставить вопрос о лишении родительских прав. Лишение родительских прав, возможно только в следующих случаях:

1. Если он или она не забрали ребенка из родильного дома или из другого учреждения здравоохранения без уважительной причины и в течение 6 месяцев не проявляли по отношению к нему родительской опеки.
2. Уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка.
3. Жестоко обращаются с ребенком.
4. Если они являются хроническими алкоголиками или наркоманами.
5. Прибегают к любым способам эксплуатации ребенка, принуждают его к попрошайничеству и бродяжничеству.
6. Осужденные за совершение преднамеренного преступления в отношении ребенка.


Лишение родительских прав производится только в судебном порядке. Верховный Суд Украины в своем постановлении пленума разъясняет, что лишение родительских прав является крайним способом влияния на лиц, которые нарушают родительские обязанности, а поэтому вопрос о его применении может быть решен только после полного, всестороннего и объективного исследования обстоятельств дела и характера отношения родителей к детям.

 

 


http://chemodan.com.ua/immigration/marriag...

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Отец не дает разрешение на вывоз ребенка (Украина)

albaniaya пишет:

Это первое, что сейчас в Интернете попалось. ссылки, которые находила я для своего дела, у меня не сохранились.

Но такая практика есть!!!!!

Вот тут описана  ситуация  (в примере Россия, но судя по многому, не многим отличается от граждан-о кодекса Украины)

Изображение пользователя albaniaya.

Re: Отец не дает разрешение на вывоз ребенка (Украина)

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
Что касается Украины, то вот:

"ст. 3 Закона Украины «О порядке выезда с Украины и въезда в Украину» и ч. 2-2 Правил пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 27.01.1995 № 57, согласно которым выезд за пределы Украины граждан, которые не достигли 16-летнего возраста, в сопровождении одного из родителей осуществляется по нотариально заверенному соглашению (заявлению) другого из родителей, если другой из родителей не находится в пункте пропуска через государственную границу.

В случае если один из родителей не хочет давать согласие на выезд ребенка за границу, и если такое несогласие не обосновано, то оно может квалифицироваться как нарушение личных неимущественных прав - свободы, передвижения, право свободно покидать территорию Украины и выезжать за ее пределы, право на личную и семейную жизнь, право на свободное развитие личности, на отдых. Перечисленные личные неимущественные права гарантируются положением Конституции Украины, Гражданского кодекса Украины, Конвенциями. Реализация указанных прав должна быть беспрепятственной и защищается непосредственно судом. Поэтому существует возможность определения судом решения о предоставлении разрешения на выезд за пределы Украины гражданина, который не достиг 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения другого из родителей.

Таким образом, если отец не захочет давать разрешение на выезд за границу ребенка с матерью, возможным решением данного вопроса представляется путем обращения в суд.

В таком случае также следует привлечь органы опеки и попечительства, которые вынесут решение о том, где ребенку будет лучше развиваться, где будут лучшие условия для его воспитания и где он будет обеспечен всем необходимым для его становления как личности.

При рассмотрении дела и вынесении решения суд будет учитывать материальное положение сторон, условия проживания для ребенка с отцом или с матерью, отношение отца и матери к ребенку, возможность встреч ребенка с отцом в случае выезда за границу с матерью и другие факторы.

При этом следует учесть, что согласно Семейного кодекса Украины мать и отец имеют равные права и обязанности по отношению к ребенку, независимо от того находятся они в браке или в разводе. В связи с этим не известно как будет реагировать отец на выезд матери с ребенком за границу на постоянное место жительства, и какие меры он может предпринять.

Данная ситуация является неоднозначной и требует детального изучения, и грамотного юридического сопровождения.


"

Это первое, что сейчас в Интернете попалось. ссылки, которые находила я для своего дела, у меня не сохранились.

Но такая практика есть!!!!!

Изображение пользователя Olaf.

Re: Отец не дает разрешение на вывоз ребенка (Украина)

albaniaya пишет:

Olaf, я изучила чуток практику судебную по данному вопросу ))) Так что я не воздух сотрясаю, а говорю, что возможность есть.

Я вижу только сотрясание воздуха. Если Вы мне приведёте конкретные ссылки на законы или подобную судебную практику, то я соглашусь с Вами.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя albaniaya.

Re: Отец не дает разрешение на вывоз ребенка (Украина)

Olaf пишет:

albaniaya пишет:

В суд подавать на (в) Украине. В России именно такая практика.

На что подавать? На лишение отцовских прав? Для этого должны быть очень серьёзные основания.

albaniaya пишет:
Вторая часть Вашего поста может быть касается Украины, но в России это не так.

Но, лучше, конечно, поговорить с отцом ребенка.

Вторая часть моего поста касается и России, и Украины, и Италии впридачу - помните похожую тему одной русской женщины, готовой бежать с ребёнком от итальянского мужа обратно в Россию, но без разрешения мужа на вывоз, остающейся здесь?

Ребёнка можно вывести за границу на ПМЖ с разрешением обоих родителей, вне зависимости состоят они в браке или нет.

Olaf, я изучила чуток практику судебную по данному вопросу ))) Так что я не воздух сотрясаю, а говорю, что возможность есть.

Т.к. у меня была ситуация похожая. Но к счастью обошлось без суда.

Янушке надо к адвокату украинскому идти и ей подскажут всё :)

Изображение пользователя Olaf.

Re: Отец не дает разрешение на вывоз ребенка (Украина)

albaniaya пишет:

В суд подавать на (в) Украине. В России именно такая практика.

На что подавать? На лишение отцовских прав? Для этого должны быть очень серьёзные основания.

albaniaya пишет:
Вторая часть Вашего поста может быть касается Украины, но в России это не так.

Но, лучше, конечно, поговорить с отцом ребенка.

Вторая часть моего поста касается и России, и Украины, и Италии впридачу - помните похожую тему одной русской женщины, готовой бежать с ребёнком от итальянского мужа обратно в Россию, но без разрешения мужа на вывоз, остающейся здесь?

Ребёнка можно вывести за границу на ПМЖ с разрешением обоих родителей, вне зависимости состоят они в браке или нет.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя albaniaya.

Re: Отец не дает разрешение на вывоз ребенка (Украина)

Ya_Nyusha пишет:

Olaf пишет:

http://www.liveitaly.eu/

Спасибо большое.

Посмотрите через поисковик, Валерия (из Liveitaly, что Вам ссылку дали) уже отвечала на подобные вопросы на форуме.  

Изображение пользователя albaniaya.

Re: Отец не дает разрешение на вывоз ребенка (Украина)

Olaf пишет:

albaniaya пишет:

нет, не единственный вариант. Также можно обратиться в суд.

А что суд скажет в отношении иностранного государства? Украинский суд может разобрать дело на уровне обычного развода...

albaniaya пишет:
И когда ребенку 10 лет его уже спрашивают с кем он хочет жить.

речь не о том, с кем он хочет жить, а о праве вывозе ребёнка за границу. Суд может постановить, что ребёнок должен жить с матерью, но если отец не даст разрешения на вывоз - придётся ждать совершеннолетия.

Если не прав, то поправьте конечно, но насколько я знаю - без согласия родителя вывоз невозможен.

В суд подавать на (в) Украине. В России именно такая практика.

Вторая часть Вашего поста может быть касается Украины, но в России это не так.

Но, лучше, конечно, поговорить с отцом ребенка.

Изображение пользователя Ya_Nyusha.

Re: Отец не дает разрешение на вывоз ребенка (Украина)

Olaf пишет:

Ya_Nyusha пишет:

К специалистам, безусловно, обратимся. Просто опыт человека, уже побывавшего в подобной ситуации, мог бы быть полезен. С отцом ребенка разговаривали неоднократно - позиция неизменна. Готовы были идти на все его условия. Подскажите, пожалуйста, как связаться с хозяевами портала?

http://www.liveitaly.eu/

Спасибо большое.

Изображение пользователя Olaf.

Re: Отец не дает разрешение на вывоз ребенка (Украина)

Ya_Nyusha пишет:

К специалистам, безусловно, обратимся. Просто опыт человека, уже побывавшего в подобной ситуации, мог бы быть полезен. С отцом ребенка разговаривали неоднократно - позиция неизменна. Готовы были идти на все его условия. Подскажите, пожалуйста, как связаться с хозяевами портала?

http://www.liveitaly.eu/

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Ya_Nyusha.

Re: Отец не дает разрешение на вывоз ребенка (Украина)

Olaf пишет:

Ya_Nyusha пишет:

Неужели совсем ничего нельзя сделать и нет никакого правового способа решения вопроса и теперь 6 лет мы будем заложниками ситуации? 

Логичнее было бы, если бы этот вопрос задали специалистам, а не форумским пересудам. Обратитесь к хозяевам портала. У них есть опыт и правовая подготовка.

Моё личное мнение - поговорить с отцом ребёнка.

К специалистам, безусловно, обратимся. Просто опыт человека, уже побывавшего в подобной ситуации, мог бы быть полезен. С отцом ребенка разговаривали неоднократно - позиция неизменна. Готовы были идти на все его условия. Подскажите, пожалуйста, как связаться с хозяевами портала?

Изображение пользователя Olaf.

Re: Отец не дает разрешение на вывоз ребенка (Украина)

Ya_Nyusha пишет:

Неужели совсем ничего нельзя сделать и нет никакого правового способа решения вопроса и теперь 6 лет мы будем заложниками ситуации? 

Логичнее было бы, если бы этот вопрос задали специалистам, а не форумским пересудам. Обратитесь к хозяевам портала. У них есть опыт и правовая подготовка.

Моё личное мнение - поговорить с отцом ребёнка.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Ya_Nyusha.

Re: Отец не дает разрешение на вывоз ребенка (Украина)

Olaf пишет:

albaniaya пишет:

нет, не единственный вариант. Также можно обратиться в суд.

А что суд скажет в отношении иностранного государства? Украинский суд может разобрать дело на уровне обычного развода...

albaniaya пишет:
И когда ребенку 10 лет его уже спрашивают с кем он хочет жить.

речь не о том, с кем он хочет жить, а о праве вывозе ребёнка за границу. Суд может постановить, что ребёнок должен жить с матерью, но если отец не даст разрешения на вывоз - придётся ждать совершеннолетия.

Если не прав, то поправьте конечно, но насколько я знаю - без согласия родителя вывоз невозможен.

Неужели совсем ничего нельзя сделать и нет никакого правового способа решения вопроса и теперь 6 лет мы будем заложниками ситуации? 

Изображение пользователя Olaf.

Re: Отец не дает разрешение на вывоз ребенка (Украина)

albaniaya пишет:

нет, не единственный вариант. Также можно обратиться в суд.

А что суд скажет в отношении иностранного государства? Украинский суд может разобрать дело на уровне обычного развода...

albaniaya пишет:
И когда ребенку 10 лет его уже спрашивают с кем он хочет жить.

речь не о том, с кем он хочет жить, а о праве вывозе ребёнка за границу. Суд может постановить, что ребёнок должен жить с матерью, но если отец не даст разрешения на вывоз - придётся ждать совершеннолетия.

Если не прав, то поправьте конечно, но насколько я знаю - без согласия родителя вывоз невозможен.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Ya_Nyusha.

Re: Отец не дает разрешение на вывоз ребенка (Украина)

albaniaya пишет:

Olaf пишет:

Если отец не даст согласие на вывоз ребёнка, то Вы хоть об стенку бейтесь - Вам его не вывезти.cool Единственный способ - договориться по хорошему, если не получится, то предложите итальянцу остаться с Вами на Украине.enlightened

нет, не единственный вариант. Также можно обратиться в суд.

И когда ребенку 10 лет его уже спрашивают с кем он хочет жить.

Скажите, пожалуйста, если сталкивались когда-нибудь с подобной ситуацией, какие шансы на положительный исход дела? Существует ли хоть какая-нибудь судебная практика?

 

Спасибо всем, кто откликнулся!!!

Изображение пользователя Ya_Nyusha.

Re: Отец не дает разрешение на вывоз ребенка (Украина)

Si-Si пишет:

Вот тут много таких тем. http://italia-ru.com/search/apachesolr_search/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B2%D1%8B%D0%B2%D0%BE%D0%B7%20%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0Почитайте, может найдете для себя полезное.

А папа женат или есть подружка, которая захочет вашего ребенка оставить у себя, в случае вашего отъезда? А алименты платил? Это, думаю для суда не маловажно

Алименты не платит. по-поводу подружки не знаю, к сожалению. 

Изображение пользователя albaniaya.

Re: Отец не дает разрешение на вывоз ребенка (Украина)

Olaf пишет:

Если отец не даст согласие на вывоз ребёнка, то Вы хоть об стенку бейтесь - Вам его не вывезти.cool Единственный способ - договориться по хорошему, если не получится, то предложите итальянцу остаться с Вами на Украине.enlightened

нет, не единственный вариант. Также можно обратиться в суд.

И когда ребенку 10 лет его уже спрашивают с кем он хочет жить.

Изображение пользователя Olaf.

Re: Отец не дает разрешение на вывоз ребенка (Украина)

Если отец не даст согласие на вывоз ребёнка, то Вы хоть об стенку бейтесь - Вам его не вывезти.cool Единственный способ - договориться по хорошему, если не получится, то предложите итальянцу остаться с Вами на Украине.enlightened

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Отец не дает разрешение на вывоз ребенка (Украина)

Вот тут много таких тем. http://italia-ru.com/search/apachesolr_search/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B2%D1%8B%D0%B2%D0%BE%D0%B7%20%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0Почитайте, может найдете для себя полезное.

А папа женат или есть подружка, которая захочет вашего ребенка оставить у себя, в случае вашего отъезда? А алименты платил? Это, думаю для суда не маловажно

Изображение пользователя olgajade.

Re: Отец не дает разрешение на вывоз ребенка (Украина)

Ya_Nyusha пишет:

 Его единственное условие - оставить ему сына и говорить больше он ни о чем не хочет!

Ну тогдла в суд. И готовтесь к войне. Понасобирайте свидетелей, которые обольют его дерьмом. но вы дилжны быть готовы к тому, что вас тоже будут конкретно поливать. 

Постарайтесь с ним еще раз поговорить, может удасться избежать травмы ребенку. Его тоже на суде могут спросить. с кем он хочет быть.

Изображение пользователя Фата.

Re: Отец не дает разрешение на вывоз ребенка (Украина)

Это еще по скромному,wink один папа запросил "десять штук". Когда бывшая жена принесла 10 000 гривен, он состроил обиженную физиономию, и уточнил "в евро".

Изображение пользователя Ya_Nyusha.

Re: Отец не дает разрешение на вывоз ребенка (Украина)

Ну, что Вы...какие помидоры :( Я готова платить! Готова обеспечить ему общение с ребенком! Его единственное условие - оставить ему сына и говорить больше он ни о чем не хочет!

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Отец не дает разрешение на вывоз ребенка (Украина)

Если есть уже от папы запрещение на вывоз ребенка...тогда в суд, а если нет...то может быть еще можно вывезтиcool

Изображение пользователя olgajade.

Re: Отец не дает разрешение на вывоз ребенка (Украина)

Предложите денег.

- помидоры в меня не бросать. Одна моя знакомая купила у "папы" разрешение за 400 евро.

не все такие, но все же...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии