Booking.com

Особенности вождения в Италии, которые нужно знать автотуристам

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Знания об особенностях итальянского вождения помогут туристам. // iStockphoto / Denis Raev // iStockphoto / Denis Raev

Запланировав поездку в Италию на машине, нужно не только купить путеводитель и карты, но и изучить особенности местного вождения. CNN подготовил список советов автомобилистам, собирающимся в эту страну.

Помимо водительских прав, документов на машину, страховки и светоотражающего жилета, который по закону должен быть в каждой машине, стоит иметь при себе мелочь для парковочных счетчиков. Кроме того, путешествуя с детьми, лучше держать под рукой полиэтиленовые пакеты - на извилистых сельских дорогах малышей может укачать.

Итальянские водители стремительны, агрессивны и умелы. Резкие подрезания и запоздалое торможение для них абсолютно нормальны. Да и увидеть машину, идущую "на хвосте" у другой при скорости в 130 километров в час, - вовсе не редкость. Не стоит думать, что итальянские водители ради вас сбросят скорость.

Так что лучше ловить момент. Как только в потоке машин появляется свободное пространство, его стоит занять. Итальянцы привыкли к неожиданностям, и у них отличная реакция, и слюнятев на дороге они не терпят, так что любой обгон лучше делать решительно.

Местный этикет базируется на негласных правилах. Мигание фарами, к примеру, может означать "прочь с дороги" или "не тяни резину, я не собираюсь останавливаться". Но если вам мигает автомобиль, идущий по встречной полосе, это, как и в России, означает, что где-то притаилась дорожная полиция.

Звук автомобильного клаксона может означать все что угодно, от "берегись" и "чао" до "давайте отпразднуем, что светофор, наконец-то, включил зеленый".

Во время разъездов по городу нужно внимательно следить за ограничениями движения. Во многих населенных пунктах въезд для посторонних в старый центр закрыт. Так что если водитель въехал в ZTL (зону ограниченного движения), он может быть оштрафован.

В городах также часто приходится иметь дело с односторонним движением, скутеры выпрыгивают из ниоткуда, а узкие улочки больше подходят для конных упряжек, чем для современных автомобилей. Чтобы избежать серьезных проблем, в населенные пункты лучше въезжать с утра пораньше. В это время и движение не такое интенсивное, как днем, и парковку найти легче.

Парковка в Италии - едва ли не главная головная боль всех автомобилистов. Свободные места, как правило, в страшном дефиците. В стране есть большие парковки, но они заполняются стремительно, вынуждая автовладельцев оставлять машины на улице.

Если водитель поставил машину за синей линией, он должен купить билет в парковочном автомате (принимает только монеты) или в табачной лавке, и поместить его под лобовое стекло. Стоит запомнить, что большинство уличных парковок бесплатны с 20:00 до 8:00.

АЗС можно найти повсеместно, но лучше знать, что маленькие станции закрываются на перерыв с 13:00 до 15:30 и не работают по воскресеньям. В таких ситуациях можно воспользоваться автоматической заправкой (fai da te). Чтобы заправить автомобиль, нужно поместить банкноту в слот специального автомата и нажать кнопку напротив номера колонки. И, конечно, всегда надо помнить разницу между benzina (бензин) и gasolio (дизель).

Арендовать машину в Италии довольно легко. Прокатные конторы, соблюдающие все определенные законом нормы и правила, широко распространены по всей ее территории. Но нужно иметь в виду, что машина в этой стране способна доставить массу хлопот, поэтому арендовать ее стоит только на время перемещения между городами.

Также нужно правильно подобрать автомобиль. Дорожное покрытие на второстепенных трассах не всегда на высоте, а многие фермы и пляжи находятся в самом конце длинной и далеко не лучшей трассы. Кроме того, в отдаленных местностях дорожные знаки могут в большей степени запутать, нежели помочь, так что лучше иметь при себе навигатор.

CNN приводит также список трасс, по которым обязательно стоит проехать туристам: из Больцано (Bolzano) до Кортина-д'Ампеццо (Cortina d'Ampezzo) в Доломитах, из Монтепульчано (Montepulciano) в Монтальчино (Montalcino) через Пиенцу (Pienza) в Тоскане, из Сульмоны (Sulmona) в Пескассероли (Pescasseroli) через Сканно (Scanno) в Абруцци, из Кья (Chia) в Порто-Теулада (Porto Teulada) по Коста-дель-Суд (Costa del Sud) на Сардинии, из Вьетри-суль-Маре (Vietri sul Mare) в Сорренто (Sorrento) по Амальфитанскому побережью Кампаньи, из Потенци (Potenza) в Метапонто (Metaponto) в Базиликате.

Подробнее: http://www.travel.ru/news/2012/06/24/202111.html

Изображение пользователя Karlo.

Re: Особенности вождения в Италии, которые нужно знать ...

нужная статья для автотуристов!

Могу добавить.

Въезжая в зону ZTL в больших городах, если вас туда завез навигатор и вы проживаете в отеле в этой зоне, необходимо обратиться на рецепшн вашего отеля, что бы вам сняли штраф или в гараж, где оставите машину и они сделают это, в противном случае получите штраф, который снимут с карты через пару месяцев.

Превышая скорость тоже можете получить штраф, так как на дорогах много радаров, на автостраде 130 км.час, на суперстраде 110 или 90 км.час.

на платных дорогах смотрите внимательно в ворота в которые въезжаете, не въезжайте в вотора "Телепасс" (желтые ворота), можно платить не только наличными, но и картой, смотрите символы.

Приклеиваться в хвост идущей машины теперь и здесь, как в Германии считается грубым нарушением правил (таллонаре), держите дистанцию.

если машины не оказалось на месте, где вы её припарковали, её не украли, а увезли на штрафплощадку, надо искать её , лучше парковать на платных стоянках, а не бросать где придется, часто это выходит дороже (в больших городах).

Есть еще очень много нюансов, которые надо знать, что бы безболезненно ездить на машине в Италии.

Все прокатные машины имеют "каско", но вы являетесь все равно в ответе за повреждения, обычно францыза(франкиджа) снимет с вас до 1500 ев (средняя машина), при уплате еще 18-20 е день, ваша вина может исчисляться всего 250 ев франкиджей. Читайте внимательно контракт и распрашивайте о нюансах, так как разные компании знают как с вас снять деньги.  

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии