Booking.com

Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас в Италии?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Антон Гросс.

Предлагаю в этой теме рассказать всем (кто живет в Италии или был туристом) об особенностях Италии. Многие вещи не пишут в книгах и не раскажут гиды (может даже потому, что сами не в курсе, учитывая, что каждый третий в Италии гид :)). Что больше всего впечатлило Вас, когда Вы первый раз попали в Италию и какие особенности жизни в Италии Вы открыли для себя?

Попробую начать с себя.

Во-первых, Италия это мозкика, побывав в Милане или только у Риме нельзя утверждать, что ты знаешь Италию. Это я понял через несколько лет жизни тут. Конечно поразили гастрономические особенности, это, прежде всего бальзамический уксус и пармезан :) Возвращаясь к теме итальянской кухни - это обед и ужин по расписанию, а когда я подрос и начал сам посещать рестораны, это дикая тема что поесть, скажем в два тридцать уже не получится, хотя ресторан открыт, в нем полно народу но "кухня закрыта!". Всего несколько лет тому назад, найти магазин, который открыт в воскресенье было просто нереально!

Вобщем тему я могу продолжать бесконечно долго, но хлэочу оставить место для рассказов других участников.

Изображение пользователя Shurochka.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас ...

ИТАЛИЯ для меня страна контрастов и крайностей. Ее можно ненавидеть всем сердцем, когда тебе плохо, тяжело, когда дела не клеятся и жизнь под откос... А можно полюбить всем сердцем и восхищаться, когда на смену черной полосе жизни приходит серая, потом белая или !о счастье! цветная)))) так было со мной. Но все мои впечатления, прочитав коменты остальных, совсем не новые и очень предсказуемые...настроение. Единственное, что ревльно мне запомнилось и не идет в сравнение ни с чем другим, так это итальянские зимы в северной и центральной части страны (в остальных регионах пока не зимовала). Так вот...эти туманы и бесконечные дожди... Это, как в книгах о Лондоне, но только в Италии и со мной в главной роли))) поражена до сих пор..э и не хочу этой слякоти опять, а придется))) Скоро осень. Постараюсь полюбить итальянскую зиму, со второй попытки, правда)

Изображение пользователя belshenok.
Почетный участник

Re: Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас ...

А мне понравилось, что когда у тебя день рождение не надо морочить себе голову и откладывать деньги ( иногда просто нет возможности отпраздновать из-за этого), здесь все скидываются, а именинник приносит торт или другое. Также радует глаз, что женщины за 60 и больше следят за собой (одежда, укращения, маникюр), у нас увы в 50 лет многие уже бабушки. Хотя у нас столько красивых женщин!!! Что удивило, так это грязное римское метро. Также множество видов пасты, стыдно но я знала только спагетти ; ))) ,приехала, а тут такое ;)).
Изображение пользователя Viola_M.

Re: Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас ...

Lulusha пишет:

Не пунктуальность , не желание работать ( ленивые жопы ) !!!,счерчен чур привязанность к традициям (правилам ) еда по расписанию магазины на лопате с 13:00 до 16:00 и это при кризисе 

бесят !

село

При таком настрое, мне кажется, лучше уехать обратно. Зачем же так себя мучить и жить среди людей, который так бесят? А потом будете обвинять итальянцев, что Вам жизнь испортили

Спасибо тем, кто вошел в мою жизнь и сделал ее прекрасной. Отдельное спасибо тем, кто вышел из нее и сделал ее еще лучше)))

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас ...

Lulusha пишет:

Не пунктуальность , не желание работать ( ленивые жопы ) !!!,счерчен чур привязанность к традициям (правилам ) еда по расписанию магазины на лопате с 13:00 до 16:00 и это при кризисе 

бесят !

село

а что вас держит в Италии? Семья? Дети? 

Elena Ashby

Изображение пользователя Lulusha.

Re: Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас ...

Elenaashby пишет:

Значит права я была, вот куда на пенсию выходить надо! 

вот кстате на пенсии самое то тут 

- я уже состарилась за год 

Изображение пользователя Lulusha.

Re: Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас ...

Не пунктуальность , не желание работать ( ленивые жопы ) !!!,счерчен чур привязанность к традициям (правилам ) еда по расписанию магазины на лопате с 13:00 до 16:00 и это при кризисе 

бесят !

село

Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас ...

разгильдяйство,нeточность,нeпрофeссионализм-злят

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас ...

Значит права я была, вот куда на пенсию выходить надо! 

Elena Ashby

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас ...

Ну как же, как же? А традиционный тазик оливье? sad

Elena Ashby

Изображение пользователя Хельга Анатольевна.
Почетный участник

Re: Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас ...

культ не то слово)

в ресторане друзья мужа встретились,ещё не начав есть в этом замечательном месте,они стали обсуждать другие траттории и т.д...кто где был?где рыба была вкуснее?мужчины болтают о еде не меньше женщин.вдаются в детали типа как готовилось? какие специи?на работе под конец дня  все эти разговоры сводят с ума потихоньку!heart

но больше всего  из этой темы поразила моя роспись!пышной свадьбы небыло,была просто большая компания.расписались и все вместе поехали к морю,в рыбный ресторан..кого-то из друзей мужа я знала,кого-то видела впервые.Еда была великолепная,место чудесное,шквал обсуждений каждого блюда!не переставая и не замолкая!одно съели,говорили 10 минут о нём в ожидании следующего..я сидела и не понимала-а кто герой дня сегодня?мы или тот тунец???никто даже не спросил как мы себя ощущаем в новом статусе?какие впечатления,эмоции?как мы вообще познакомились и прочее.. ни тостов,ни пожеланий!только свекровь под занавес сказала :горько!

devilи все  стали медленно вспоминать зачем они сегодня собралисьdevil

ох уж эти итальянцы..ОБЖОРЫ!

alenarussa пишет:
Продолжу тему еды. В мои первые приезды в Италию было очень непривычно, даже дико, слышать когда итальянцы интересуются, а что ты сегодня ела на ужин, обед, завтрак ( нужное подчеркнуть). Сначала мне это резало слух, где-то возмущало и только потом, постепенно узнавая и открывая для себя Италию, я поняла, что в Италии культ еды и разговорам о ней отводится действительно очень много времени. Это первое. Ну и как женщина, должна признать, что в Италии действительно много привлекательных мужчин.

Изображение пользователя Хельга Анатольевна.
Почетный участник

Re: Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас ...

надо же как странно!а меня наоборот поразило количество спортивных тел обоих полов!стройные в основном,подтянутые и впечатлило количество спортзалов и количество людей ВСЕХ  возрастов в спортзалах.я удивилась,что худоба очень ценится.молодёжь..жаль,конечно,но тоже заметила у многих  избыточный вес.кола,чипсы и  

 

 

Татьяна Алина пишет:

Когда я приехала в Италию, меня практически ничего не поразило, было такое ощущение что давно здесь проживала. А вот когда пошла на пляж в первый раз...меня поразили фигуры, я увидела множество парней с широкими бедрами, как у девушек, и множество девушек с короткими, как мне показалось, ногами, а еще поразили грозди целлюлита на 20 летних....может мне и показалось, теперь я всего этого не замечаю.

Изображение пользователя Sp3ranza.
Почетный участник

Re: Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас ...

На Сицилийских пляжах такая же история. Причем мы отдыхали в районе где в основном местные катанези загорают. К вечеру торговцы переселяются на уличные рыночки и уже не пристают так надоедливо.

Изображение пользователя odenata.

Re: Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас ...

Я тоже живу в Лигурии,и ничего не имею против людей с темной кожей которые здесь живут и работают так же как я.Но на пляже устраивать базар-вокзал,либо видеть нелегальных продавцов, снующих каждую минуту туда сюда и постоянно отвечать, что нет я покупать ничего не собираюсь,это поразило и вызвало у нас желание больше не возвращаться в Римини никогда.

Изображение пользователя Хельга Анатольевна.
Почетный участник

Re: Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас ...

Я сама в прошлом госслужащая и поразилась как непринуждённо тут проходят паспортный контроль.За минуту!При условии ,что всё ок ,конечно же..

Всем коллегам об этом рассказывала.те,кто не путешествует не верили,что такое бывает.

Очень поражает их любовь к собакам.Количество собачек на улицах.Их боготворят.

Но от чего была реально  в восторге,так это от того как они терпеливы к чужим детям в ресторанчиках ,пиццериях!ребёнок гуляет по залу,мама  одним глазом в тарелку,другим за ребёнком.всё не успевает)а ребёнок уже на коленках у соседей,там его все обняли,поиграли.Мама переживает,что дитя отвлекает от трапезы соседей,а они в один голос:нет!вы что!она нам не мешает!

и дальше играют с ребёнком чужим,хотя у самих уже остывает в тарелке..я часто такое наблюдаю и я реально шокирована!это нечто! Одна большая дружная семья в эти моменты!

и вообще-у родивших женщин жизнь не останавливается,в свет выходят прям с колясками.Смотришь иной раз-таких манюнь с собой берут!вокруг шум,гам! детки с младенчества впитывают атмосферуheart

кстати,рестораны и т.д-кухня на виду!её не прячут от глаз людских подальше за семью дверями!мой очередной культурный  "шок".Часто хозяева траттории выходят поболтать , присядут за столик. если семейный бизнесс,так и повар  в халате и кепке выйдет в зал к знакомыми на 5 секунд присесть..


 

Изображение пользователя Sp3ranza.
Почетный участник

Re: Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас ...

[quote=odenata]

Первый раз поразило теплое отношение к друг другу,нет озлобленности,хамства,пьяных на улице.Верное высказывание про пожилых людей,иногда идешь и видишь как старик со старушкой идут держась за руку.

И еще они не только ходят за ручку но и в барах собираются поболтать, посмеятся, мессу посещают всей семьей с детьми и внуками. Еще нет внутренней зажатости у людей, мне кажется это в позах скорее было, как садятся, как двигаются.... И еще осталось воспоминание - мое собственное спокойствие, небыло необратимой необходимости куда либо торопится, кучи несделанных дел....

Ощущение возникает сразу после паспортного контроля и не зависит от моего статуса - и в качестве туриста и не туриста - и исчезает с возникновением очереди на паспортный контроль в России.

Изображение пользователя Хельга Анатольевна.
Почетный участник

Re: Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас ...

очень много темнокожих людей в лигурии. и дело даже не в этом,я тоже не местная ,раз уж на то пошло, и  не рассист,но очень реагирую на их хамство.в том же автобусе сидит продавец шляп,сумок на сиденье,а на соседнем его огромная сумка.один итальянец стал с ним спокойно заговаривать,а он ему:я заплатил!итальянец: извините,но вы заплатили за одно место,а занимаете оба.

и до бесконечности,пока итальянец не сошёл на своей остановке,а "наш друг" так и остался восседать с победоносным видом,когда вокруг стояли.

я так мужу и сказала:это не мы русские злые и агрессивные!это вы итальянцы слишком добрые!heart

мне кажется итальянцы и правда совершенно неконфликтные в этом плане люди.не знаю как на юге,правда.

 

Изображение пользователя odenata.

Re: Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас ...

Первый раз поразило теплое отношение к друг другу,нет озлобленности,хамства,пьяных на улице.Верное высказывание про пожилых людей,иногда идешь и видишь как старик со старушкой идут держась за руку.Но, много чернокожих "ву компра" особенно на курортах,очень наглых и агрессивных,неприятно поразил базар прямо на пляже,этого не должно быть в такой замечательной стране!

Изображение пользователя Хельга Анатольевна.
Почетный участник

Re: Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас ...

живу в лигурии,активно пользуюсь общественным транспортом,как и в россии в принципе.

поразило то,что молодёжь стабильно сидит,а старики стабильно стоят в проходе..и ни у кого даже мускул не шевельнётся встать и уступить место! ну если только очень редко.моё сердце не выдерживало!а старики послушно стоят и даже не пытаются как-то молодёжь "воспитать")а потом поняла почему-старики не считают себя немощными стариками!они позиций не здают и не хотят ,чтобы их жалели,считали недееспобобными.молодёжь,естественно ,не противheart

в магазинах перебираю вешалки,а рядом старушки,которые толпятся ,примеряют во всю!и примеряют не "бабушкины халаты",а то же самое,что и молодёжь!за одни и те же брюки хватаемся,утрировано  говоряheart

старики меня неимоверно поразили в приятном смысле!

 

Изображение пользователя Хельга Анатольевна.
Почетный участник

Re: Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас ...

живу в лигурии,активно пользуюсь общественным транспортом,как и в россии в принципе.

поразило то,что молодёжь стабильно сидит,а старики стабильно стоят в проходе..и ни у кого даже мускул не шевельнётся встать и уступить место! ну если только очень редко.моё сердце не выдерживало!а старики послушно стоят и даже не пытаются как-то молодёжь "воспитать")а потом поняла почему-старики не считают себя немощными стариками!они позиций не здают и не хотят ,чтобы их жалели,считали недееспобобными.молодёжь,естественно ,не противheart

в магазинах перебираю вешалки,а рядом старушки,которые толпятся ,примеряют во всю!и примеряют не "бабушкины халаты",а то же самое,что и молодёжь!за одни и те же брюки хватаемся,утрировано  говоряheart

старики меня неимоверно поразили в приятном смысле!

 

Изображение пользователя EvaEva.

Re: Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас ...

Поразило больше всего следующее: уличную обувь заходя в дом не снимают, большое количество еле передвигающихся пожилых людей водят машины и ездят даже на велосипеде, едят в строго определенные часы очень человеческое отношение друг к другу.

С уважением, EvaEva

Изображение пользователя Rebeka.

Re: Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас ...

Татьяна Алина пишет:

Rebeka пишет:

А меня порадовали цены в Италии :)
После поездки во Францию, где все было достаточно дороговато, в Италии было наоборот :)

А цены на что? Ну только что может после Франции Вам Италия показалась дешевле...

 

Цены на все - еда, одежда, отдых.

Цены были парижские, может по этому не очень радовали :)

Изображение пользователя Iuliia Martini.
Почетный участник

Re: Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас ...

Меня лично в Италии удивило колличество темнокожих и мароканцев... а еще сдесь больше курят "травку", чем в Киеве, но зато, действительно, пьяных не встречала... и все в приподнятом настроении, что отлично, и на улицах красота / деревья мандариновые и все ухожено.... еще удивил график работы хлебных магазинчиков, ведь хлеб пекут с двух ночи и открыты они до 12 часов дня,.... потом сдесь летают калаброне черные двуглавые шмелики и удивило и расстроило то, что в парк, на природу в сад сдесь не пойдешь погулять и расслабиться, так как все местные страшат, что там опасно и можно найти приключения на одно место. Впечатление такое, что кола и фанта, спрайт сдесь прям золотой напиток здоровья surpriseвсе пьют и детям малым покупают... а и еще ото всех болезней гос мед учереждения в основном советуют антибиотики... 

Giulia V.

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас ...

Rebeka пишет:

А меня порадовали цены в Италии :)
После поездки во Францию, где все было достаточно дороговато, в Италии было наоборот :)

А цены на что? Ну только что может после Франции Вам Италия показалась дешевле...

Изображение пользователя Rebeka.

Re: Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас ...

А меня порадовали цены в Италии :)
После поездки во Францию, где все было достаточно дороговато, в Италии было наоборот :)

Изображение пользователя Litta-Lo.
Почетный участник

Re: Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас ...

Комментарий на пять звезд.

А мои друзья в Италии читали "Братьев Карамазовых" и "Галлили" Клайва Баркера.

Наспорились тогда до полуночи. smiley

У себя дома поговорить было не с кем - никто не читал...

Поразила и поражает в Италии улыбчивость стариков, доброжелательность и отзывчивость молодёжи, и внутренняя, национальная устремленность людей (в основной массе, разумеется, нездоровых людей везже хватает) на каждодневную, ежечасную, ежеминутную красоту во всем- окружении, словах, поведении, жестах...

Замечательная страна и люди, если их правильно понимать.

 

 

Изображение пользователя lori25.
Почетный участник

Re: Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас ...

Комментарий на пять звезд.

В первый раз выйдя из Фьумичино,меня огрел совсем другой воздух!теплый,мягкий,влажный,совсем другой!!когда таксист повез нас до гостиницы меня поражали деревья,невиданной красотый!улицы!мандариновые деревья! Меня поразил завтрак!Все что хочешь мачедония,корнетти и т.дя тогда наелась,что аж официанты косо смотрели на мои заходы к столу с едой:)Меня поразило море!люди!

Во второй раз я прилетала в Италию утром и идя на посадку открывался чудесный панорамный  вид с эллюминатора самолета!эти базилики ,площади,коллизей!все чудесно!Ах да еще горы!!!!эти чудесные просто супер!и вообще я очень впечатлительная!

Сейчас я живу в Италии и наслаждаюсь каждым днем!!обожаю италию и ее кухню!))и ее культуру и все все все!

Изображение пользователя E lena.
Почетный участник

Re: Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас ...

Комментарий на пять звезд.

Вот сегодня меня очень удивило это: мне нужно вывезти  старую мебель из дома ,позвонила ,рассказала,сказали приедут 31 мая......до этого все занято у них  .........неужели столько людей кинулись мебель выбрасывать?? я удивилась,что надо так долго ждать,10 дней! 

Меня удивляет непунктуальность итальянцев ,людей,которых я наняла на работу,которым я плачу деньги,и во время кризиса,когда все стонут,что все плохо,но при этом более добросовестно к работе начать относиться никто не думает.

Удивила домработница-то ей покурить,то кофе,то по телефону поболтать-я заметила,что никто не перерабатывает,не напрягается,сплошной релакс .

Ну что тут скажешь,другая страна,другая культура.........все по другому ............))

Изображение пользователя E lena.
Почетный участник

Re: Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас ...

Комментарий на пять звезд.

 не принято устраивать поминки, после похорон никто не собирается, не едят и не пьют, тем более спиртное и тем более на кладбище. 

 

да ,с крашенными яйцами,печеньками и конфетками  по кладбищам никто не таскается  

 

 

Изображение пользователя Miss Katerina.

Re: Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас ...

Natta пишет:

Miss Katerina пишет:

Буквально недавно была поражена отношением к "дружбе и друзьям". Может, конечно, это единичные случаи или менталитет региона - честно, не нахожу объяснения, но я была шокировано, что они не знают,когда у их "друзей" День Рожденье. И это абсолютно нормально. А когда их приглашают - бывает такое, что "забывают" купить подарок, либо "да че-то времени не было" - сказал молодой человек, у которого точно есть свободное время - я уж знаю.

А кстати, про дни рождения. По моим наблюдениям, итальянцы хорошо помнят когда дни рождения у родственников, но вот когда у друзей - могут и забыть (если только ФБ не напомнит). Нет такой традиции как у нас - пышно праздновать день рождения, заранее готовить три дня, а потом звать всех друзей, которые приходят с подарками и цветами и гуляют до поздней ночи. Итальянцы не придают этому большого значения, могут и не отмечать совсем, или ограничиться просто тортиком. Ну разве что какой юбилей, и то в ресторане. Если хочется встретиться с друзьями, не ждут для этого праздника, а приглашают друг друга на обед или ужин просто так, без повода.

Другое дело - крестины и свадьбы, вот тут уж, действительно, на широкую ногу. И если уж говорить об этапах жизненного пути -  не принято устраивать поминки, после похорон никто не собирается, не едят и не пьют, тем более спиртное и тем более на кладбище. 

Да-да..совершенно согласна и тоже заметила. Но меня просто поразил тот факт что день рождения "друзей" это такая мелочь, о которой не стоит помнить. Для меня это уже не "дружба" :)

Never say never

Изображение пользователя заполярка.
VIP-участник

Re: Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас ...

Комментарий на пять звезд.

Поразило (приятно) то, что итальянцы "пьют, но не напиваются". Лишь однажды видела пьяного человека, который шел, шатаясь, по улице, споткнулся и упал... Тут же вокруг собралась толпа, стали поднимать его, куда-то звонить... Когда пьянчужка очнулся и поспешил ретироваться, я поняла, что это был не итальянец, а наш "паэзанин".

 

Изображение пользователя Natta.
VIP-участник

Re: Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас ...

Комментарий на пять звезд.

Miss Katerina пишет:

Буквально недавно была поражена отношением к "дружбе и друзьям". Может, конечно, это единичные случаи или менталитет региона - честно, не нахожу объяснения, но я была шокировано, что они не знают,когда у их "друзей" День Рожденье. И это абсолютно нормально. А когда их приглашают - бывает такое, что "забывают" купить подарок, либо "да че-то времени не было" - сказал молодой человек, у которого точно есть свободное время - я уж знаю.

А кстати, про дни рождения. По моим наблюдениям, итальянцы хорошо помнят когда дни рождения у родственников, но вот когда у друзей - могут и забыть (если только ФБ не напомнит). Нет такой традиции как у нас - пышно праздновать день рождения, заранее готовить три дня, а потом звать всех друзей, которые приходят с подарками и цветами и гуляют до поздней ночи. Итальянцы не придают этому большого значения, могут и не отмечать совсем, или ограничиться просто тортиком. Ну разве что какой юбилей, и то в ресторане. Если хочется встретиться с друзьями, не ждут для этого праздника, а приглашают друг друга на обед или ужин просто так, без повода.

Другое дело - крестины и свадьбы, вот тут уж, действительно, на широкую ногу. И если уж говорить об этапах жизненного пути -  не принято устраивать поминки, после похорон никто не собирается, не едят и не пьют, тем более спиртное и тем более на кладбище. 

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас ...

Nevais пишет:

Это роман Бориса Пастернака,

kiss Спасибо.

Изображение пользователя нелек.

Re: Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас ...

Татьяна Алина пишет:

Oleg Kuldoshin пишет:

Татьяна, много времени, делал документы, с августа 2010 по апрель 2011. 

У нас на самом деле столько времени нет, привезу ее сюда, ни дай бог здесь помрет. Что делать незнаю.

Извините, что вмешиваюсь (да и не по теме), просто я тоже делала воссоединение и пермессо для моей мамы. И если не считать некоторых особенностей, касающейся именно моей ситуации, воссоединение сделали очень быстро. У меня муж за пару дней сделал эдесь все необх.справки и приглашение (как ит.гражданин), отправили все курьером и в России визу по воссоединению сделали за 2 недели. Правда пермессо уже здесь сделали ч\з 2 месяца. Так что, если ваш муж ит.гражданин и вы с мамой обе из России и обе родились в России, это не должно занять много времени. Я, конечно, не знаю ваших особенностей, но уж очень хочется, чтобы у вас все разрешилось благополучно.

Изображение пользователя Nevais.

Re: Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас ...

Это роман Бориса Пастернака, а Набакову он не нравился=)

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас ...

Miss Katerina пишет:

 Есть такие, которые с упоением рассказывают о Чехове и его пьесе "Вишневый сад" (приятно-то как!!).

Меня ,однажды, спросил итальянец (совершенно незнакомый ,случайный покупатель в магазине ,где работала) читала ли я " Доктор Живаго" Набокова. Я ,к своему стыду ,не читала. Видела фильм ,слышала конечно 100 раз, а вот читать не читала.  Мне сказали:" ну, как же так ? прочти обязательно!" smiley

Изображение пользователя Miss Katerina.

Re: Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас ...

А меня.. А меня тоже поражают гастрономические разнообразности :) Я вот никогда не думала,что смогу есть пасту 3 дня подряд, бзе мысли, что "пора бы сменить рацион" :))) Или же, как упоминалось выше, добавлять по возможности везде куда хочу бальзамический соус и пармезан!

Еще.. как же все медленно. Мой молодой человек (итальянец) рассказывает мне третью неделю подряд как он узнает цены на страхование для визы в Россию (на год). Так вот, когда он звонит - они не могут ответить ему сразу сумму, они говорят, что надо ждать ответа (неделька где-то..или дольше). Мамма миа!

Буквально недавно была поражена отношением к "дружбе и друзьям". Может, конечно, это единичные случаи или менталитет региона - честно, не нахожу объяснения, но я была шокировано, что они не знают,когда у их "друзей" День Рожденье. И это абсолютно нормально. А когда их приглашают - бывает такое, что "забывают" купить подарок, либо "да че-то времени не было" - сказал молодой человек, у которого точно есть свободное время - я уж знаю.

Очень красивое небо.. Облака потрясающие. А сколько звезд ночью.. Когда в Италии - всегда смотрю на небо и на природу. Была в разных странах, но такое небо,как в Италии и Финляндии не видела нигде.

Поражает,что очень многие остаются в школах на второй год (как убеждала меня юная итальянка - questo e' normale! non ti preoccupare!), не идут в высшие учебные заведения. Из-за этого сложно с ними порассуждать на "высокие темы" :) , хотя не все! Нет,не все.. Есть такие, которые с упоением рассказывают о Чехове и его пьесе "Вишневый сад" (приятно-то как!!). Вместе со всем этим они умудряются оставаться не озлобленными или ущербными, а очень открытыми, улыбчивыми, всегда готовые с огромным интересом тебя послушать и переспросить в тысяный раз "Ti piace stare qui? Tutto va bene? Sei sicura?!".. Милашки.. :)

Never say never

Изображение пользователя Oleg Kuldoshin.
Почетный участник

Re: Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас ...

Есть вариант. Договориться с доктором, что медкарта будет чуть позже. Тот, кто лечит мою маму, говорит, у него румынка 6 месяцев лечилась, а карту сделать не могла, он волновался, но потом она по очередной амнистии получила вид на жительство, и принесла ему карту, он все оформил.
Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас ...

Oleg Kuldoshin пишет:

Татьяна, много времени, делал документы, с августа 2010 по апрель 2011. 

У нас на самом деле столько времени нет, привезу ее сюда, ни дай бог здесь помрет. Что делать незнаю.

Изображение пользователя Oleg Kuldoshin.
Почетный участник

Re: Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас ...

Татьяна, много времени, делал документы, с августа 2010 по апрель 2011. При этом она в России месяц до этого собирала документы, апостили, справки И так далее.  У Вас столько нет, а платно я так и не нашел в Италии, как лечить, на самом деле большинство врачей в госбольницах имеют свою частную  практику, но опираются все равно на гос.клиники, и серьезные процедуры назначают там. 

В Израиле могут быстро принять, но не посредники, они накручивают 200% и толком ничего не могут. Только государственные клиники. Мы были в Тель Авиве, гос.больница Шиба, там есть отделение международного мед. Туризма, они переводят анализы и повторно не нужно делать, могут уже дня через три сделать первую химию.  Встретил там много русских людей, из Саратова одна женщина раз в три недели на химию прилетает, потому, что в России эту дозу таксола с карбоплатиной даже если и купишь за бешеные деньги, а гарантии нет.

В общем онкомаркеры с 8000 упали до 200. Метастазы везде были, теперь вообще нет. И главное, завод по производству таксолав Италии находится, около Фрозиноне. 

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас ...

Oleg Kuldoshin пишет:

Уже 5 лет живу в Италии,а езжу с 1993 года, но все же два года назад меня поразила итальянская медицина - лечат бесплатно от рака мою маму, которой в России поставили диагноз 4 степень рак пищевода и не назначили химиотерапию, перекидывали по больницам. Я тогда попытался лечить ее в Израиле, но цены неподъемные - даже в госклиниках без посредников нужная химиотерапия таксолом стоит 3000 долл и еще нужен кровестимулятор дорогущий. Так вот, тогда я быстренько закончил процесс воссоединения семьи и сделал ей вид на жительство в Италии, и санитарную карту, и по ней лечат уже два года, сейчас второй курс химиотерапии , всего 12 уже сделали и операцию. Все обошлось в 100 евро за первичный прием у врача. Она довольна конечно, приятно получить дополнительные годы жизни.

Олег, я рада за Вас и за Вашу маму. У моей мамы рак печени, 4 стадия. Врачи прогнозируют 1 месяц жизни, я очень надеюсь что они ошибаются. У меня к Вам вопрос: Сколько времени вы затратили на воссоединение семьи и пермессо для мамы?

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас ...

Oleg Kuldoshin пишет:

Уже 5 лет живу в Италии,а езжу с 1993 года, но все же два года назад меня поразила итальянская медицина - лечат бесплатно от рака мою маму,

Это точно ,при всех недостатках итальянской медицины, если речь идет ожизни и смерти ,лечат бесплатно.

Изображение пользователя Oleg Kuldoshin.
Почетный участник

Re: Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас ...

Комментарий на пять звезд.

Уже 5 лет живу в Италии,а езжу с 1993 года, но все же два года назад меня поразила итальянская медицина - лечат бесплатно от рака мою маму, которой в России поставили диагноз 4 степень рак пищевода и не назначили химиотерапию, перекидывали по больницам. Я тогда попытался лечить ее в Израиле, но цены неподъемные - даже в госклиниках без посредников нужная химиотерапия таксолом стоит 3000 долл и еще нужен кровестимулятор дорогущий. Так вот, тогда я быстренько закончил процесс воссоединения семьи и сделал ей вид на жительство в Италии, и санитарную карту, и по ней лечат уже два года, сейчас второй курс химиотерапии , всего 12 уже сделали и операцию. Все обошлось в 100 евро за первичный прием у врача. Она довольна конечно, приятно получить дополнительные годы жизни.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас ...

На меня тоже произвели эти трехколесные мопеды с багажником - "Апэ" :)

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас ...

Комментарий на пять звезд.

Чистота!!!Это пeрвоe,что мeня поразило когда я сюда приeхала.Нe говорю ужe о вeлосипeдах,как ужe тут писали))Пожилыe люди и на вeлосипeдах!!!Отношeниe к жeнщинe в цeлом.В любом возрастe на дискотeку ходят,сeйчас могу сказать ходим)))До сих пор удивляют мамы итальянскиe,до 18 лeт дeтeй в школу возят,хотя eсть автобусы,поeзда.Удивляeт отношeниe прeподоватeлeй к дeтям в школe,хотя так и должно быть.Прeподоватeль полностью отвeчаeт за рeбeнка пока он в школe,напримeр,на час раньшe уйти с занятий самовольно нeльзя,должeн кто-нибудь из взрослых забрать.
Отношeниe к пожилому чeловeку здeсь особeнноe,опять-таки,так и должно быть!Можно пeрeчислять бeсконeчно)))Италия мeня до сих пор удивляeт,навeрноe ,нe пeрeстанeт удивлять.

Изображение пользователя Natta.
VIP-участник

Re: Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас ...

Комментарий на пять звезд.

Ainur пишет:

Natta пишет:
Поначалу меня это удивляло: как, 70-80-90 лет, а они бегают, как наши 40-50-летние.
на велосипедах еще ездят :)

И на велосипедах, и на скутерах всяких, а самый любимый вид транспорта у итальянских пенсионеров это, по-моему, "Ape" - тот же мотороллер, но с кабинкой и кузовом. Часто вижу, как ползет впереди (и не объехать на узкой дороге) вот такая "пчелка", а в кузове часто или дрова, или масло, или вино, или другие дары полей. Особенно умиляет, когда в кабинке супружеская пара старичков, непонятно, как они туда втискиваются. 

http://italia-ru.com/files/ape.jpg

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас ...

Кампана пишет:

...Удивила привязанность к традициям : Строгий неписанный регламент,как проводится каждый праздник,что нужно делать,что готовить в этот день.

а мне нра! не надо голову ломать " а что приготовить" и составлять менюwink

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас ...

Samantha пишет:

 потом, почти сразу было итальянское натале... еще не отойдя от всего праздничного, семейного и веселого, я попала на неаполитанский новый год, сразу подумалось, что произошел путч, ан нет, просто они веселились.

 

Кстати,про Рождество ,новый год и праздники вообще. Удивила привязанность к традициям : Строгий неписанный регламент,как проводится каждый праздник,что нужно делать,что готовить в этот день.

Каждый праздник мне задавали вопрос : "а какое блюдо готовят в России на этот праздник,"и  в ответ ,"что нет такой привязанности к традициям ,каждый готовит ,что считает нужным"-видела вытянувшиеся от недумения,непонятия лица.

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас ...

Кампана пишет:

devil Хотя ,если случайно оказаться на улице в это время,совсем не до веселья.

хуже, я  смотрела на все это сверху, друзья жили на Позилиппоwink

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас ...

Samantha пишет:

  я попала на неаполитанский новый год, сразу подумалось, что произошел путч, ан нет, просто они веселились.

 

devil Хотя ,если случайно оказаться на улице в это время,совсем не до веселья.

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас ...

а мне понравилась теплынь в декабре, море - солнце - апельсины на улицах растут, а я как дура в шубе и шапкеfrown, полчаса стояла - дышала и щипала себя, думала, что умерла и вопреки моему неверию во все религии, такиж куда то меня вознесло.

...дружелюбие людей, пока я стояла и растерянно отогревалась (ждала знакомую) возле меня периодически кто то останавливался и с учасливой улыбкой что то спрашивал.

 потом, почти сразу было итальянское натале... еще не отойдя от всего праздничного, семейного и веселого, я попала на неаполитанский новый год, сразу подумалось, что произошел путч, ан нет, просто они веселились.

 я уже решила, что "Не нужен мне берег турецкий И Африка мне не нужна" (мы собирались перезжать в Канаду с друзьями) и меня потащило к подруге в село под Неаполь, и начался карнавал... они его праздновали всамделе, веселились уже на стадии подготовки, кто какой костюм сделает и так, что бы на шествии не узнала даже родная сестра. и все это искренне и весело.

первые годы жизни в Италии немного ломало, куда то я спешила, с чем то там боролась, даже было возвратилась вназад (а чо, сказали что лучше же в России стало после 2000) а потом влилась в этот неторопливый поток жизни и просто вот сижу, радуюсь что я тут.

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас ...

Natta пишет:
Поначалу меня это удивляло: как, 70-80-90 лет, а они бегают, как наши 40-50-летние.
на велосипедах еще ездят :)

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас ...

Irmonka пишет:

в мой первый приезд в Италию меня поразило количество пожилых людей и инвалидов. Как-то никогда прежде не задумывалась об этом, а приехав сюда и сравнив, задала себе вопрос: а что в Беларуси меньше пожилых людей или что? А дело в другом: здесь по-другому это устроено.

Да, в 60 лет в Италии жизнь только начинается. Всякие танцы организовывают, не говоря про то, что в каждом маленьком городке есть бар, где вечером "тусуются" старики, играют в карты, болтают.
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Что поразило (продолжает поражать) нас в Италии.

Кампана пишет:

Если развить тему пиццы и Неаполя. Помимо безумно вкусной пиццы,поражают сами пиццерии ,представляющиe собой синтез вкуса,качества, традиций во многих поколениях и истории.  Их так и называют исторические пиццерии Неаполя

( pizzerie storichе). В их число входит и упомянутая выше Бранди.

Меня это тоже поразило, такая атмосфера уюта и гармонии. У нас еще музыкант был с гитарой такой с усиками типичный.
Изображение пользователя Natta.
VIP-участник

Re: Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас ...

Комментарий на пять звезд.

Много всего поразило, сейчас уже как-то глаз замылился и перестала замечать многие вещи. Может быть, многое будет созвучно с уже сказанным выше. В самый-самый первый приезд в декабре поразила зеленая-зеленая трава на полях (Как? В декабре же?) И вообще то, что вдоль дорог вся земля ухожена, нет ни одного заброшенного кусочка земли, все возделывается или отдыхает, ожидая своего часа. Я тогда еще подумала: вот это хозяйственники!

Про лица людей уже писали, но повторюсь - улыбающиеся! И в магазин приятно заходить, где с тобой здороваются. Когда домой поначалу ездила, а там сразу в аэропорту хмурые, закрытые лица "sospettosi" - вот точное слово. Теперь привыкла уже.

Пенсионеры. Поначалу меня это удивляло: как, 70-80-90 лет, а они бегают, как наши 40-50-летние. Но окончательно меня "добил" тот момент, что они не только встречаются, общаются, навещают друг друга, а еще и танцуют! Когда у нас этим летом праздник был, в течение десяти дней на спортивном стадионе выступал ансамбль, угощение было, а старики танцевали вот эти самые групповые танцы, все вместе, так ритмично, дружно и без устали, и в вальсах кружились, в общем я глаз не могла оторвать. 

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас ...

Irmonka пишет:

в мой первый приезд в Италию меня поразило количество пожилых людей и инвалидов. Как-то никогда прежде не задумывалась об этом, а приехав сюда и сравнив, задала себе вопрос: а что в Беларуси меньше пожилых людей или что?

Пожилых здесь действительно больше Ведь Италия ,кажется ,вторая страна в мире по продолжительности жизни.

Изображение пользователя alenarussa.
Почетный участник

Re: Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас ...

Комментарий на пять звезд.

Продолжу тему еды. В мои первые приезды в Италию было очень непривычно, даже дико, слышать когда итальянцы интересуются, а что ты сегодня ела на ужин, обед, завтрак ( нужное подчеркнуть). Сначала мне это резало слух, где-то возмущало и только потом, постепенно узнавая и открывая для себя Италию, я поняла, что в Италии культ еды и разговорам о ней отводится действительно очень много времени. Это первое. Ну и как женщина, должна признать, что в Италии действительно много привлекательных мужчин.

alenarussa

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас ...

Когда я приехала в Италию, меня практически ничего не поразило, было такое ощущение что давно здесь проживала. А вот когда пошла на пляж в первый раз...меня поразили фигуры, я увидела множество парней с широкими бедрами, как у девушек, и множество девушек с короткими, как мне показалось, ногами, а еще поразили грозди целлюлита на 20 летних....может мне и показалось, теперь я всего этого не замечаю.

Изображение пользователя Irmonka.

Re: Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас ...

Комментарий на пять звезд.

в мой первый приезд в Италию меня поразило количество пожилых людей и инвалидов. Как-то никогда прежде не задумывалась об этом, а приехав сюда и сравнив, задала себе вопрос: а что в Беларуси меньше пожилых людей или что? А дело в другом: здесь по-другому это устроено. За пожилыми людьми ухаживают другие (кто может себе позволить), рядом с нашим домом есть небольшой "дом для пенсионеров", скажем так, где собираются мужчины и женщины за 60 и проводят вместе время: играют во что-то, ведут беседы, сплетничают ))) и это очень мило!!! Потому как белорусские пенсионеры ВЫНУЖДЕНЫ сидеть дома, для инвалидов не предусмотрены пандусы ни в подъездах, ни в магазинах (далеко не в каждом). Так что в Италии это меня поразило и удивило в приятном смысле ))

Глупостью живу или корыстью, От своих привычек ни на шаг. Перевоплощусь и стану рысью с кисточками на ушах...

Изображение пользователя Anna27.
VIP-участник

Re: Особенности Италии, или что больше всего впечатлило Вас ...

Ainur пишет:
Что больше всего впечатлило Вас, когда Вы первый раз попали в Италию и какие особенности жизни в Италии Вы открыли для себя?

Отвечая на вопрос именно "первый раз",приходиться признать,что в первый раз Италию разглядеть мне особо было некогда,поскольку счастливое событие в жизни дочери затмило все остальное,да и были не очень долго. Но все таки есть,что запомнилось от первого посещения Италии.Небо,такого голубого цвета,как будто его "отфотошопили". Я никогда не видела такого неба. Поскольку там где были--север Италии--отсутствие ветра,очень тихо. Конец октября в Италии и в Москве это все равно что земля и небо.Я и не подозревала,что октябрь может быть таким приятным и комфортным.

Не могу не отметить людей которых видела на улицах.Общее впечатление -это неторопливость и позитив на лицах идущих навстречу мне людей.Ведь,зачастую,русских туристов можно вычислить по хмурым и сосредоточенным лицам.Еще отметила-бы чистоту улиц,правда это был центр города,но все равно нигде ни бумажки,ни какашки.

Ну и конечно мой любимый пармезан,его количество в магазинах. В Москве купить настоящий итальянский пармезан трудно,все больше "а-ля пармезан".

Я очень надеюсь,что Италия  в каждый мой приезд будет радовать еще и еще.......

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Что поразило (продолжает поражать) нас в Италии.

Если развить тему пиццы и Неаполя. Помимо безумно вкусной пиццы,поражают сами пиццерии ,представляющиe собой синтез вкуса,качества, традиций во многих поколениях и истории.  Их так и называют исторические пиццерии Неаполя

( pizzerie storichе). В их число входит и упомянутая выше Бранди.

 

 

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Что поразило (продолжает поражать) нас в Италии.

Неаполетанская пицца в пиццерии Бранди в Неаполе - не думал, что пицца может быть настолько вкусной!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии