Booking.com

В очередной раз про жизнь в Италии.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Верчик.

Добрый вечер,всем.Очень хочется в очередной раз поднять тему о жизни в Италии и услышать мнение тех кто живёт в Италии.

Ситуация следущая.Нам с мужем немного за 50.Живём мы в России,в санкт-петербурге.Очень много путешествуем.И сейчас я по медицинским показателям не могу зиму жить здесь в Питере,и в тоже время мне нельзя находиться не солнце,загорать.Поэтому у нас с мужем появилась мысль  позднюю осень и зиму (месяца 3-4) жить в Италии,а лето здесь.,так как лето у нас не очень жаркое.Причём жить буду я,а муж изредко будет ко мне прилетать на выходные..

Я много прочитала информации на форуме по жизни в Италии,но вопросов появилось ещё больше,Поэтому и хочется поднять эту тему,тем более,я так думаю,что с каждым годом желающих знать об Италии и жить в Италии,пусть даже временно всё больше и больше.

Для начала я например очень бы хотела понять что лучше да и выгоднее.снимать на эти 3-4 месяца жильё или купить где-то квартиру и приезжать в неё на этот срок.Я не знаю,во что обходится содержание квартиры в Италии,поэтому не могу рассчитать сколько будет стоить аренда квартиры ,а сколько я буду платить за купленную  квартиру которая 8 месяцев будет пустовать.Здесь в Питере за свою квартиру я плачу 100 евро в месяц независимо живу я в ней или нет.Вот теперь я и думаю,а имеет ли смысл покупать квартиру,может экономнее будет снимать её?

А также я никак не могу для себя решить где жить в Италии.Я хотела  на озеро Лаго Маджоре,но я где-то здесь на форуме прочитала,что там повышенная влажность,и зимой мне там скорее всего будет не очень комфортно, у меня проблема с лёгкими.Вот тепетрь и думаю наверное надо на юг Италии  смотреть.

Очень хочу услышать Ваше мнение и советы,а то у меня голова кругом идёт.Может кто-то поделится своими мыслями по моей проблеме.Я буду рада слышать любое мнение советы и буду благодарна любой информации.

Изображение пользователя Svetlana.it.
Почетный участник

Re: В очередной раз про жизнь в Италии.

Diletta пишет:

Напишите, пожалуйста, где такие цены на дома. Мы хотим купить

Посмотрите не специализированных итальянских сайтах, цены разные, сейчас, всвязи с кризисом, можно и относительно не дорого найти....

Изображение пользователя Svetlana.it.
Почетный участник

Re: В очередной раз про жизнь в Италии.

Верчик пишет:

Я кстати как раз и думала,что на Сицилии " как-то особенно тепло зимой". Оказывается всё совсем не так как я думала.

На Сицилии теплее зимой, чем в остальной Италии, это конечно так, и солнечных дней больше и до ноября (в основном словянам, т. к. итальянцы более привередливы к температуре воды) можно смело купаться в море. И тумана особо нет.  Относительно не очень приятные месяцы февраль, март, дома холодновато как и везде, но зато все зеленеет, цветет и пахнет за исключением пары летних месяцев. Фрукты, овощи, дары моря и др качественная еда, вне конкуренции....Этна прекрасна для созерцания где то на месяц.......Я пишу о побережье, в центре не зимовала, не знаю.

Но Вы еще довольно молодая женщина и здесь помрёте от скуки зимой. Языка Вы наверно не знаете, с итальянцами пообщаться не сможете. Соотечественников, специально  покупающих дома на Сицилии я тут не встречала.Особых развлечений в Катании, кроме моря и поесть нет. Если куда то поехать с культурной программой машина нужна обязательно, т. к . маршруток, метро, трамваев, как у нас в Питере нет, а автобусы живут своей жизнью. Вы можете спросить, что я тут делаю....ждём с мужем, когда появится возможность переехать севернее.

Умирают, кстати здесь стариками, в основном, лет 87...92 , показатель чистой экологии, правильного  и здорового  в ИХ  жизни питания без сотрясений, без особых переживаний, дом. работа, дети, жена сидит дома всю жизнь.

Изображение пользователя Jule4ka007.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: В очередной раз про жизнь в Италии.

И к слову сказать, вот здесь было написано, какие проблемы со здоровьем чаще испытывают иммигранты в Италии :

http://italia-ru.com/news/immigranty-chuvs...

"Самые распространенные среди иммигрантов заболевания связаны с органами дыхания, системой пищеварения, зубами и нервной системой."

 

Ju

Изображение пользователя Jule4ka007.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: В очередной раз про жизнь в Италии.

Я живу на севере Италии  и могу сказать, что зимой здесь климат влажный. Вообще влажность здесь присутствует во всех регионах, где-то побольше, где-то поменьше, но в целом Везде! Климат с дождливой зимой и жарким сухим летом. А у моря влажности еще больше ощущается! если пробемы с легкими, это не лучший выбор!!!  В Москве было теплее зимой чем тут , из -за влажности в Италии + 10, кажутся как как в Москве+3 ,4. да и пробемы появились в виде хронического насморка.

Мне кажется, вам лучше рассматривать для зимы другие старны, проконсультируйтесь с вашим врачём, какие страны лучше именно для вас!!!

Ju

Изображение пользователя Diletta.

Re: В очередной раз про жизнь в Италии.

Напишите, пожалуйста, где такие цены на дома. Мы хотим купить


Изображение пользователя Diletta.

Re: В очередной раз про жизнь в Италии.

Анцио и Неттуно - два сросшихся города на берегу моря. Жить здесь шикарно, климат отличный: сезон дождей максимум 2 недели в начале февраля (это и есть зима). И нет никакой промозглости, тк редко в какой день нет солнца. У меня розы цветут в саду в это время, все в зелени. Мой муж окунается в море. Мы не экономим на отоплении, включаем батареи, топим камин. Обедаем в саду. Это райское место!!!!!

 


Изображение пользователя olgafedina.
Почетный участник

Re: В очередной раз про жизнь в Италии.

Сегодня, опять подумала о городах)  Есть города, "мертвые и живые", извините, за такое понимание)

Это к тому, что типичный спальный район города  -миллионера - это мертвый город ( по-моему мнению): он не развивается сам, там нет культурных учреждений, и, кто делает Вам ремонт и обслуживает  сети? Сколько Вам все это стоит? Что ждет этот район через 10-20 лет? Если это не столица? Сколько времени Вы тратите отправляясь на работу и возвращаясь? Сколько вопросов... Город  - это живой, развивающийся  организм, как приятно видеть высококвалифицированных каменщиков, электриков и сантехников!!!   Молодежь, праздники,  салют,   слушать предсвадебные концерты для невесты... Ищите живой город!  Пусть он поможет Вам !

Ищите дом, который строила семья для себя, для своих детей, в котором они жили долго и счастливо!

Пусть даже дети  разъехались, но старики жили долго и спокойно.

Изображение пользователя celesta.
Почетный участник

Re: В очередной раз про жизнь в Италии.

Ainur пишет:

Вы, наверное, недавно приехали...

 

:)

Всё, конечно, относительно, но уже 7 лет прошло, как в Бользано живу...

Думаю, всё дело в субъективном восприятии...Просто мне лично всегда есть, чем дышать, грубо говоря.

А в Анконе однажды чуть не задохнулась, когда к сестре в гости приехала...

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: В очередной раз про жизнь в Италии.

celesta пишет:

только хотела сказать, что у нас в Бользано я вообще не чувствую влажность.

Вы, наверное, недавно приехали...
Изображение пользователя celesta.
Почетный участник

Re: В очередной раз про жизнь в Италии.

Ainur пишет:

Средняя влажность в Италии, не в городах, а за их пределами, в городе уровень будет ниже:

Bolzano 69,3%
 

 

только хотела сказать, что у нас в Бользано я вообще не чувствую влажность. А вот и точные данные :)

И зима здесь очень приятная - очень много солнечных дней, редко дожди/снег, всю зиму температура  была низкой. Иногда до +10 доходило, но это иммено в городе Бользано. 

В общем, очень приятное спокойное место для пребывания, особенно, если нравятся горы, озёра, небо без облаков и немецкий язык :)

 

Что касается недвижимости, то дела обстоят не так радужно - цены высокие, надо признаться. Но, опять же, зависит от того, какими средставами вы располагаете и на что расчитываете.

Верона находится в 1,5 езды. Озеро Гарда, Иннсбрук - в часе.

 

Смотрите...

 

Изображение пользователя Верчик.

Re: В очередной раз про жизнь в Италии.

Прочитала информацию про Varazze. Интересное местечко.Но всётаки ещё раз хотелось бы обратиться к тем кто живёт там,или поблизости..Поделитесь своими впечатлениями о жизни  в этом месте Италии.Мне кажется,что это будет интересно  и полезно не только мне.

Изображение пользователя tupyrsyk.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: В очередной раз про жизнь в Италии.

Татьяна Алина пишет:

tupyrsyk пишет:

 Я в Венето(точнее в провинции Венеции)буду жить пока надо отучить сына,но сплю и вижу переезд в горный район Севера Италии...Эта влажность и боли в суставах,не выношуblush Муж будет сопротивляться,перееду одна с малым,оставлю его возле его лагуныsad

Если муж закоренелый венетовец (вот слово то я придумала frown) то навряд-ли Вы подпишете его на переезд...я своего пыталась куда-нибудь "уехать"- ответ "а зачем? у меня и здесь все есть".

Да,Вы правильно назвали,он закоренелый венетовец!!! Когда я говорю ему про переезд,он всегда отвечает одинаково(красивых мест в Италии много,но моё место здесь,ну что я буду делать в другом месте?)Это типичный итальянец(консервативный).В молодости он изъездил по многим странам и знает что есть красивые уголки на земле,но всегда говорит(в моей Италии есть ВСЁ.)

Надо уметь закрывать скучную книгу, уходить с плохого кино и расставаться с людьми, которые тобой не дорожат…Я это умею...

Изображение пользователя O.Sudareva.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: В очередной раз про жизнь в Италии.

А мой таки сам уехал из Вероны. Надоело говорит - туманы туманы туристы... И хоть там и дом побольше и сад есть, сопротивляется и туда не хочет... 

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: В очередной раз про жизнь в Италии.

tupyrsyk пишет:

 Я в Венето(точнее в провинции Венеции)буду жить пока надо отучить сына,но сплю и вижу переезд в горный район Севера Италии...Эта влажность и боли в суставах,не выношуblush Муж будет сопротивляться,перееду одна с малым,оставлю его возле его лагуныsad

Если муж закоренелый венетовец (вот слово то я придумала frown) то навряд-ли Вы подпишете его на переезд...я своего пыталась куда-нибудь "уехать"- ответ "а зачем? у меня и здесь все есть".

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: В очередной раз про жизнь в Италии.

Верчик пишет:

А что из себя представляет городок Varezze.Я имею. ввиду жизнь в этом городке.Как там живётся? Какой климат? Какие люди? Может кто-то поделится своим мнением.

Милый лигурийский приморский городок, мы его часто проезжаем. Живет, в основном, сезонно, как и все остальные приморские городишки Италии.

Подробнее здесь.

Изображение пользователя Верчик.

Re: В очередной раз про жизнь в Италии.

А что из себя представляет городок Varezze.Я имею. ввиду жизнь в этом городке.Как там живётся? Какой климат? Какие люди? Может кто-то поделится своим мнением.

Изображение пользователя E lena.
Почетный участник

Re: В очередной раз про жизнь в Италии.

я в Тоскане,во Флоренции,мне  здесь очень нравится ,летом жарковато,конечно, поэтому выезжаю в Россию,на Сардинию,ну или куда  захочется ,а зимой нормально,нет  российских морозов ,пустая Флоренция без туристов прекрасна,нет  очередей в музеи-галереи,ходи  и наслаждайся.И до моря всего  час ,и тосканские холмы имеются ,много маленьких старинных городишек,очень милых и очаровательных,где постоянно какие то средневековые фестивали и праздники идут.Вот в прошедшие выходные были в Пизе -там новый год Пизанский праздновали,уже 2014 у них наступил ).

Изображение пользователя Верчик.

Re: В очередной раз про жизнь в Италии.

Ирина,Вы меня немного опередили.Только что хотела написать,что кроме Татьяны (superkoshka),никто не откликнулся из Тосканы.И из Лигурии никто не написал как им живётся там.Хотя может быть ёщё напишут.А я пока посмотрю что это за провинция Сиена.Я после каждого сообщения изучаю места о которых пишут.Пополняю свои знания об  Италии. Оказалось это очень интересно.Много нового узнаю.

Изображение пользователя Chinkevitch Irina.
Почетный участник

Re: В очередной раз про жизнь в Италии.

Очень хорошо написано про Сиену. Я тоже живу в этой провинции и считаю, что здесь очень хорошо жить. 

Изображение пользователя вал.иван..

Re: В очередной раз про жизнь в Италии.

Наш гегион подходит для тех кто любит горы ,лес,не любит жару.Летом у нас не жарко ,но многолюдно,т.к много отдыхающих.Зимой бывает много снега,лично я влажности не чувствую,разве что когда неделями идет дождь.За рисовые поля не знаю,не видела.ОЧЕНЬ КРАСИВО.Вокруг горы,зелень.

v.i.l.

Изображение пользователя вал.иван..

Re: В очередной раз про жизнь в Италии.

Наш гегион подходит для тех кто любит горы ,лес,не любит жару.Летом у нас не жарко ,но многолюдно,т.к много отдыхающих.Зимой бывает много снега,лично я влажности не чувствую,разве что когда неделями идет дождь.За рисовые поля не знаю,не видела.ОЧЕНЬ КРАСИВО.Вокруг горы,зелень.

v.i.l.

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: В очередной раз про жизнь в Италии.

вал.иван. пишет:

.провинция Павия.

как там влажно.... еще эти рисовые поля везде, 

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя natterru.

Re: В очередной раз про жизнь в Италии.

Я тоже из Питера и тоже иду Вашим путем! Спасибо отвечающим за дружественность! Узнаю много полезного!

Ура! Я с Вами!

Изображение пользователя olgafedina.
Почетный участник

Re: В очередной раз про жизнь в Италии.

Я была в конце октября в городке Vieste, очень красивый и солнечный. Это же Саленто, да? А еще в Porto Cesareo, там просто шикарное море... -    пишет Superkoshka


   По- моему, Виесте расположен  в Гаргано. А вот Порто Чезарио в Саленто. Море там  действительно шикарное и еще городок славится своим рыбными ресторанами, особенно Сан Изидоро.

Изображение пользователя Alfiyusha.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: В очередной раз про жизнь в Италии.

Какая тема интересная получается, спасибо всем, нашла много познавательного для себя. Ждем еще интересных предложений.

Изображение пользователя superkoshka.

Re: В очередной раз про жизнь в Италии.

Я была в конце октября в городке Vieste, очень красивый и солнечный. Это же Саленто, да? А еще в Porto Cesareo, там просто шикарное море...


   В Тоскане обратите внимание на г. Сиена и его провинцию. Это центр Тосканы, не около моря  Думается, вам зимой близость к морю не нужно. Хотя в теплые деньки можно за 1,5-2 часа к побережью на выходные кофейку попить и погулять. К примеру, в  Porto Ercole, Castiglione della Pescaia, Punta Ala....


  Сиена не совсем маленький город, образует провинцию. Но очень чистый и ухоженный, минимум криминала, даже нет нелегальной торговли подделками, никто не нарушает правила движения (практически)
Сам город на возвышенности, поэтому особенно сыро там не должно быть. В городе есть университет для иностранцев. Могли бы подучить итальянский, курсы всех уровней, цены умеренные.

  Цены на недвижимость высокие, особенно в старом городе. Обратите внимание на окраины города и маленькие провинциальные городки
   Я живу на границе трех провинций: Ареццо,Флоренция и Сиена. Так вот, провинция Сиены самая ухоженная и мною более любимая.

Изображение пользователя Верчик.

Re: В очередной раз про жизнь в Италии.

Anna Z ! Я тоже склоняюсь к такому же мнению.Теперь вот буду думать куда поехать пожить.Я имею ввиду в какую часть Италии.А по поводу покупки жилья думаю не надо торопиться.Поживу в нескольких местах ,и если где-то мне будет хорошо,тогда уже будем решать вопрос с покупкой жилья.А пока буду арендовать квартиры на 2-4 месяца.

Изображение пользователя Верчик.

Re: В очередной раз про жизнь в Италии.

Ольга,а как называется место на Саленто,где вы живёте?

Изображение пользователя Anna Z.

Re: В очередной раз про жизнь в Италии.

Дорогая, автор! Уж очень Вам советую сначала пожить в разных районах Италии, а уж потом покупать жилье. Я совсем недавно в Италии только 6 месяцев (до этого приезжала в течении на короткие сроки). Живу в Неаполе. Если говорить о влажности...то это мама мия...Я сама из Петербурга. Говорят, что город влажный. Какое там!? Такой влажности и холода я не испытывала никогда (даже, когда жила в Сибире). Возможно только я это ощущаю. Но пробирает до костей. Не могу дождаться, когда, наконец, наступит лето...а уж летом (опять же из-за влажности), наверное, буду умирать с жары...Да, на второй месяц поего переезда в Неаполь у меня начался бронхит. Никогда этим не болела (это к слову о Ваших больных легких).  

Так вот, Верчик +24...поживите сначала в разных районах, а потом выбирете свой

Кто сказал, что не получится!? Если мне хочется - сбудется!!

Изображение пользователя olgafedina.
Почетный участник

Re: В очередной раз про жизнь в Италии.

Спасибо. Не знаю,что-то меня "понесло". Обычно я очень молчалива, предпочитаю  слушать, а тут что-то разговорилась))) Да, Италию мы объездили. Много видела и слышала - даже горели, от землетресения огромные  шкафы падали ночами... Потом муж у меня шкипер, еще и поплавали) Мне нравится в Саленто, а он опять куда-то собирается. Боюсь, что у нас   все только начинается)

Изображение пользователя Верчик.

Re: В очередной раз про жизнь в Италии.

Да,Ольга видимо Вы немало видели Италии и различные её территории.Я так понимаю,пожив во многих местах вы остановились на Саленто.?Или бы ещё куда нибудь перебрались?Ваш опыт и советы.очень полезны для тех.кто плохо знает Италию.По крайней мере мне было интересно читать ваши впечатления о жизни в Италии.

Изображение пользователя olgafedina.
Почетный участник

Re: В очередной раз про жизнь в Италии.

Хочу добавить о климате в Саленто.  Самые противные для меня месяцы здесь  (февраль и март) - не холодно, но сыровато. Шикарная осень и весна,  которая приходит после 21 марта. Сухо,солнце, ярко.

Декабрь и январь тоже неплохо, на Рождество было около 20.

Изображение пользователя olgafedina.
Почетный участник

Re: В очередной раз про жизнь в Италии.

Комментарий на пять звезд.

Если Вы хотите  быть в Италии зимой, то, конечно, нужно сначала  арендовать, что бы решить, где покупать. Имея свой дом в Италии - будете платить ежегодно  муниципальный налог( % от кадастровой стоимости) - уточните у комуны. Потребление энергии, газа, воды, и за вывоз мусора. За электроэнергию берут каждый месяц 19 евро+ счетчик. С этим строго) лучше оплачивать через банк и своевременно (отключают незамедлительно, если не заплачено). С нами случалось) За газ тоже ежемесячно берут (у нас,по- моему, 5 евро). За  вывоз мусора можете не платить( если будете проживать менее 6 месцев) Итак, ежегодно - налог, 190 евро за содержание эл. счетчика, 60 евро за содержание счетчика газа +  потребление по счетчику.

Если решитесь покупать, исходя из собственного опыта, разрешите совет:

смотреть дома лучше ранней весной - тогда все, что есть плохое (плесень, грибок, протеки и т.д.) можно увидеть и унюхать) Хотя они научились с этим бороться.

начните, как я уже писала, с бара на центральной площади. Как правило, там можно почуствовать атмосферу городка, посмотреть на жителей. У коммуны посмотрите объявления и оповещения. У меня муж всегда обращает внимание на средний возраст умерших в городке)) О достатке и уровне жизни  горожан можно судить по количеству  и разнообразию банков в центре, а также ювелирных магазинов), количеству адвокатов и нотариусов)

хорошо бы еще знать, где находится свалка, что бы не купить жилье рядом.

Удачи!

 

Изображение пользователя Верчик.

Re: В очередной раз про жизнь в Италии.

вал.иван.! Большое спасибо вам за приглашение.Я Вам напишу в личку.

Изображение пользователя Верчик.

Re: В очередной раз про жизнь в Италии.

Да, Антон я Вас хорошо понимаю.Мне тоже не очень нравится когда нет зимы и всё время жарко.Поэтому я и не стала рассматривать совсем тёплые страны.Мне показалосьчто Италия в моём случае,лучше всего мне подходит.Вот я теперь и собираю мнения людей там проживающих.И радуюсь каждому сообщению.В них можно найти очень много полезного.И я благодарна всем кто поделился и и поделится своим мнением.Может это и ещё кому нибудь пригодится.Я кстати как раз и думала,что на Сицилии " как-то особенно тепло зимой". Оказывается всё совсем не так как я думала.

Изображение пользователя stellasalerno.

Re: В очередной раз про жизнь в Италии.

здравствуйтe.....хочу добавить, что очeнь хорошо зимой жить в Салeрно...очeнь уютный городок...нe влажный,солнeчный...когда вeздe холодно, снeг, здeсь всeгда тeпло...

Изображение пользователя olgafedina.
Почетный участник

Re: В очередной раз про жизнь в Италии.

Доброй ночи!  Как странно, когда-то и у  нас стояли эти вопросы... Снимать..., арендовать, сколько... как ...где? Все случится, как должно случится..Сегодня мы отправились покупать себе дву-спальную кровать и что.. дом мы купили у Лори, кровать мы купили - модель Лори и продала нам эту кровать - Лори. Вот тут и слов нет. Спать нам нам на этой кровати до своей кончины...))) 

Итак. жизнь в  Италии. Не спешите - поездите.  Там, сям, и решите... Возраст, извините.

Из моего опыта. Когда решили сменить место жительства... искали в интернете от продавцов. Я люблю риск. Моя слабость)  Составили список.. получился длинный, но, все нужно посмотреть - посмотреть

с севера на юг. Хорошо, что наша машина бегала на метане, да еще и бумер. ( Но как только только мы нашли дом, она и с места не тронулась..

Если Вы приехали в городок, лучше  начать с бара на центральной площади или с рыночной. Выпейте по чашечке кофе, посмотрите а народ и его компартименте. Оцените цену и качество кофе. Извините, в Италии - это важно.  Ну, а потом, соображайте)))

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: В очередной раз про жизнь в Италии.

Верчик пишет:
И какой же Ваш вывод Антон?

Вывод должны сделать Вы, Вам же потом тут жить :) Но не думайте, что на Сицилии будет как-то особенно тепло зимой.

А мы (мы, это я и Валерия, см. комментарий ранее) живем в Пьемонте, в эно-гастрономическом раю. :) У нас, мне кажется, другие требования: хочется чтоб зима была зимой, чтоб осень и весна были, ну Вы поняли...

Изображение пользователя вал.иван..

Re: В очередной раз про жизнь в Италии.

приезжайте к нам на недельку,посмотрите,может подойдет.климат хороший и лыжная база есть ,и к Генуе недалеко и к Милану.Условия хорошие,часть дома с отдельным входом.провинция Павия.

v.i.l.

Изображение пользователя Alfiyusha.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: В очередной раз про жизнь в Италии.

Может быть вам рассмотреть и Рим? В Риме зимы мягкие, достаточно сухие, температура редко опускается ниже +10. Часто даже зимой днём +15. Да и есть, что посмотреть, вы же не будете всё время проводить дома. Дожди, конечно, бывают, но непродолжительные, если утром дождь, после обеда бывает солнце. И наоборот. Хотя климат сейчас везде меняется. Вам надо пробовать разные города, а уже потом решить, где вам комфортнее. 

Дочь моего мужа живёт в Неттуно, побережье Тирренского моря, рядом Анцио, От Рима час езды. Так у них зимой такая влажность и промозглость, что не дай бог. На отоплении экономят все, это у итальянцев традиция по-моему. Зайдешь к кому, у всех как в склепе, все ходят одетые. 

Почему-то молчат девочки с юга, ничего не пишут о климате, было бы интересно почитать и про их зимы.

Изображение пользователя tupyrsyk.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: В очередной раз про жизнь в Италии.

olgafedina пишет:

Всем привет! О жизни в Италии!  Я 4 года живу в Саленто (уже, наверное, всем надоела со своим Саленто) До этого жили в Венето - где я чуть не ум ерла от этой страшной влажности и зимой, и летом, и весной и осенью... Уменьшается только,когда холодно, дует северный ветер - маэтрале По утрам руки распухали так, что согнуть не могла Это при, том, что топили по максимуму, сжигали по 800 евро

Так жить нельзя, одним утром сказала я, и мы решили искать жилье, располагая только 30000 евро и планировали кредит 20 000 евро. Прошли огонь, воду и медные трубы) Проехали всю Италию( исключая Калабрию). были в таких котяхах ( никогда не думала, что в Италии есть такие глухие места), зато дом стоит 28000.

Я в Венето(точнее в провинции Венеции)буду жить пока надо отучить сына,но сплю и вижу переезд в горный район Севера Италии...Эта влажность и боли в суставах,не выношуblush Муж будет сопротивляться,перееду одна с малым,оставлю его возле его лагуныsad

Надо уметь закрывать скучную книгу, уходить с плохого кино и расставаться с людьми, которые тобой не дорожат…Я это умею...

Изображение пользователя olgafedina.
Почетный участник

Re: В очередной раз про жизнь в Италии.

Итог. Разрешите совет. Ищите не кавартиру в  кондоминиуме (зачем вешать проблемы других себе на голову и платить за не знаю, за  что), а домик или независиму квартиру со своим входом с улицы (чем меньше контактов с соседями, тем лучше) Итальянцы не такие белые и пушистые...

лучше в небольшом городке, где все друг друга знают, коммуна следит за порядком, карабинеры  вечерами  проезжают по улицам, где есть магазины в шаговой доступности,  и недалеко от моря...

обратите ивнимание из чего дом - предпочитаю натурель: туф, природный камень..

солнца не бойтесь, здесь по неволе народ переходит на местный распорядок. есть волшебное слово сиеста!

Изображение пользователя olgafedina.
Почетный участник

Re: В очередной раз про жизнь в Италии.

Всем привет! О жизни в Италии!  Я 4 года живу в Саленто (уже, наверное, всем надоела со своим Саленто) До этого жили в Венето - где я чуть не ум ерла от этой страшной влажности и зимой, и летом, и весной и осенью... Уменьшается только,когда холодно, дует северный ветер - маэтрале По утрам руки распухали так, что согнуть не могла Это при, том, что топили по максимуму, сжигали по 800 евро

Так жить нельзя, одним утром сказала я, и мы решили искать жилье, располагая только 30000 евро и планировали кредит 20 000 евро. Прошли огонь, воду и медные трубы) Проехали всю Италию( исключая Калабрию). были в таких котяхах ( никогда не думала, что в Италии есть такие глухие места), зато дом стоит 28000.

Изображение пользователя Верчик.

Re: В очередной раз про жизнь в Италии.

Да,я с Вами совершенно согласна ,что у всех разные вкусы.Я тоже люблю больше маленькие городки.Это наверное потому,что сама живу в большом городе.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: В очередной раз про жизнь в Италии.

Верчик пишет:
Вы очень хорошо знаете Италию,может бы вы мне бы подсказали на какие городки обратить внимание.Какие места вам там нравятся или симпатичны.
Сложно что-то советовать, так как у всех разные вкусы. Лично мне нравятся маленький городки, типа Diano Marina.

Изображение пользователя Верчик.

Re: В очередной раз про жизнь в Италии.

И какой же Ваш вывод Антон?

Изображение пользователя Верчик.

Re: В очередной раз про жизнь в Италии.

Irenes!  Я выбрала Италию из -за того,что она мне нравится. Я была в италии несколько раз в разных районах.Зимой катались на лыжах,летом были и в больших городах и на море отдыхали и на Гарде.В апреле я еду в Вербанию на озеро Маджоре,а осенью в Линьяно.Для чего я вам всё это перечислила? Просто когда я была первый раз в Италии лет 8 назад мне она очень не понравилась.Потом  через какое то время я поехала туда вновь и наступил совершенно другой момент,я влюбилась в Италию и хочу туда всё время.Просто мне там комфортно ,мне симпатичны люди которые там живут,и очень много чего по душе.,А другие страны тёплые и жаркие я даже не рассматривала.Я думаю,что в Италии наверное есть регион который бы мне подошёл,ннадо просто его найти.

Изображение пользователя Верчик.

Re: В очередной раз про жизнь в Италии.

Да,  Валерия  первоночально когда появилась мысль уезжать в Италию,то мы склонялись к мысли купить там жильё и ездить туда.А потом когда стали уже трезво рассматривать этот вариант,то стали сомневаться в правильности этой мысли.Почитали форум,и подумали,что прежде чем покупать где-то жильё надо попробовать там пожить временно.почуствовать на себе эту жизнь ,в другой стране,в другом месте,в другом климате,с другими людьми.Тем более Вы именно это и советуете моим соотечествиникам.Да Вы и правы в том,что купить всегда легче .чем продать. А по вопросу севера или юга,я начинаю тщательно изучать регион Лигурии и Тирренское побережье Тосканы,так как мои знания этих областей Италии очень малы.Вы очень хорошо знаете Италию,может бы вы мне бы подсказали на какие городки обратить внимание.Какие места вам там нравятся или симпатичны.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: В очередной раз про жизнь в Италии.

Irenes пишет:
влажности я не почувствовала только на высоте 2000 м и выше где-нибудь в Ливиньо.

Очевидно, Вам показалось.

Weather: -3°C, Wind S at 13 km/h, 93% Humidity. -3 при такой влажности, это ужас...

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: В очередной раз про жизнь в Италии.

Средняя влажность в Италии, не в городах, а за их пределами, в городе уровень будет ниже:

Ravenna Punta Marina 80,8%
Capo Frasca 80,7%
Piacenza 80,1%
Monte Scuro Sila 80%
Capo Caccia 78,1%
Rimini Miramare 77,9%
Terminillo 77,8%
Brescia Ghedi 77,6%
Trapani Brigi 77,5%
Verona Villafranca 77,4%
Lampedusa 77,1%
Milano Linate 76,8%
Bonifati 76,8%
Termoli 76,6%
Ancona 76,5%
Pratica di Mare 76,2%
Santa Maria di Leuca 76,2%
Venezia 75,8%
Gela 75,6%
Perugia 75,3%
Milano Malpensa 75,2%
Trevico 75,1%
Fiumicino 74,8%
Torino Caselle 74,8%
Alghero 74,8%
Brindisi 73,8%
Bologna Borgo Panigale 73,6%
Roma Urbe 73,5%
Cagliari 73,3%
Monte Cimone 73,3%
Treviso Istrana 73,3%
Pantelleria 73,2%
Lamezia Terme 72,9%
Frosinone 72,8%
Pescara 72,6%
Capo Palinuro 72,6%
Cozzo Spadaro 72,3%
Napoli Capodichino 72,3%
Ciampino 72,3%
Arezzo 72%
Amendola 71,9%
Udine Rivolto 71,7%
Bergamo Orio al Serio 71,6%
Palermo Punta Raisi 71,5%
Ronchi dei Legionari 71,5%
Latina 71,3%
Sarzana Luni 71,3%
Grosseto 70,9%
Grottaglie 70,7%
Bari Palese 70,6%
Firenze 70,3%
Gioia del Colle 70,2%
Reggio Calabria Aeroporto 70,1%
Catania Fontana Rossa 69,9%
Campobasso 69,7%
Bolzano 69,3%
Messina 68,9%
Catania Sigonella 68,8%
Enna 68,1%
Olbia 66,1%
Genova 65,8%
Capo Mele 65,8%
Trieste 65%

Изображение пользователя Irenes.

Re: В очередной раз про жизнь в Италии.

считаю, что зима (если мы говорим о севере Италии) это  не тот сезон, когда сюда нужно ехать. Во первых из-за повышеной влажности  мне кажется она здесь по всюду - что у  озера что нет...влажности я не почувствовала только  на высоте 2000 м и выше где-нибудь в Ливиньо. Здесь зимой зябко  и в квартирах холодно 19-20 гр, а  чтобы жить в тепле 23-24 гр  прийдется очень сильно потратится, отопление в Италии не самое дешевое. Я раньше не понимала почему в Италии все поголовно сморкаются, потом когда у меня хронический насморк  появился  поняла что виной всему климат. Думаю если у вас проблемы с легкими это не самый выигрышный период...

Удачи Вам!

You cannot discover new oceans unless you have the courage to lose sight of the shore...

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: В очередной раз про жизнь в Италии.

Верчик пишет:
хотела понять что лучше да и выгоднее.снимать на эти 3-4 месяца жильё или купить где-то квартиру и приезжать в неё на этот срок.
Если Вы планируете бывать "набегами" - лучше аренда, так как продать нежвижимость в Италии не так просто, как купить.

Верчик пишет:
А также я никак не могу для себя решить где жить в Италии.Я хотела  на озеро Лаго Маджоре,но я где-то здесь на форуме прочитала,что там повышенная влажность,и зимой мне там скорее всего будет не очень комфортно, у меня проблема с лёгкими.Вот тепетрь и думаю наверное надо на юг Италии  смотреть.
Я считаю, что лучше всего рассматривать в этом плане Лигурию или тирренское побережье Тосканы, чем юг Италии, так как там Вы не будете рисковать, что при вынужденном обращении в больницу Вам отрежут что-то лишнее.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии