Booking.com

обутыми в дом))))))))))))

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Anna Lineva.

Уважаемые жёны и подруги  итальянцев,как миритесь (или уже смирились))))))))))))))) с традицией ходить обутыми  в доме,квартире? ))))))))))))))))))))))) Сколько раз в неделю  уборка?)))))

 

 

Изображение пользователя Jana L.

Re: обутыми в дом))))))))))))

Это ужас какой-то(( борьба бесконечная....уборка ежедневно, порой и 2 раза  в день........иногда впадаю в отчаяние, граничащее с инфернальной яростью - помогает на пару дней....

Изображение пользователя Viola_M.

Re: обутыми в дом))))))))))))

Glorya пишет:
увидев, что я одеваю тапки (все равно же они дома есть у всех в закромах, наверное )

Действительно, у многих есть тапки, и не только в закромах, а и под кроватью или в коридоре. Но больше, видимо, для красоты или украшения дома)))

Спасибо тем, кто вошел в мою жизнь и сделал ее прекрасной. Отдельное спасибо тем, кто вышел из нее и сделал ее еще лучше)))

Изображение пользователя Glorya.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: обутыми в дом))))))))))))

Интересно, а до приезда русских жен y них квартиры сами собой убирались? ..smiley

Мне кажется, что иногда переобуваются они, но не нa людях. Ни дай бог кто-нибудь увидит. Только когда oн дома один, удостоверившись, что рядом никого, можно медленной прокрасться и переодеть тапки frown

А если серьезно, то мой муж, увидев, что я одеваю тапки (все равно же они дома есть у всех в закромах, наверное ), начал делать то же самое и никогда недоразумений по этому поводу не возникало. Другой вопрос- это родители мужа и гости. Гостям объяснять про чистоту нет смысла, они не каждый день приходят, а вот родителям - вроде как неудобно ...

Anna Lineva пишет:

антисанитария полнейшая..я не представляю ,когда младенцы в доме...

Так вот это как раз моя ситуа. Но у меня все несколько иначе: большинство друзей разуваются сами, a его родители никак не хотели. Через некоторое время я забеременела и мне как бы нe захотелось больше, чтоб они хoдили в ботинках по дому. C появлением ребенка они бы вряд ли все осознали и перестали делать свои "грязные делишки". So... Ничего сложного нe было. У нас было всего 2 упоминания этой темы: 1) когда я взглядом сатаны посмотрелa на мужа и он тут же догадался сказать родителям, o том, что надо разуваться 2) когда его отец случайно забыл это сделать и дошел до гостиной... почувствовав на себе взгляд, описанный выше (возможно, он прожег ему рубашку), oн тут же задним ходом вернулся в прихожую и сделал то, что положено. -Fine-

Изображение пользователя pingvin.

Re: обутыми в дом))))))))))))

Я 1,5 года приучала моего итальянца мыть руки после улицы и сразу же менять обувь. Теперь нет с этим проблем. Но приучить к домашней одежде не смогла за все 6 лет, что вместе. Сколько не объясняла о гигиене - всё, как рыба об лёд. Печалька, однако... Гостей итальянских у нас не бывает, а наш человек приучен к чистоте и уважению к труду хозяйки с детства, потому у меня нет проблем со шлёпаньем грязными лапами "по чистой моей душе.")))smiley

Изображение пользователя Витаминочка.
Почетный участник

Re: обутыми в дом))))))))))))

Ηадежда Κомиссарова пишет:

Кампана пишет:

А у меня вообще нет ковриков в туалете по этой причине. Я "прогнулась под изменчивый мир...." smiley

Ножкам ззз-зябко..

Зябко не то словоsmiley

У меня коврики только в уборной и в нашей спальне. В остальных местах квартиры их нет, по той же причине

Еще протереть полы после ухода гостей, куда не шло, но драять ковры......извольте! Хотя до Италии, я предпочитала и любила ковры.

 

 

Изображение пользователя arvo.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: обутыми в дом))))))))))))

Из-за отсутствия как таковой прихожей не прошу гостей снимать обувь. Мужа так и не приучила ставить обувь по возвращению домой в шкаф, оставляет в уголочке, закрываю на это глаза уже давно. Короткую уборку конечно провожу каждый день. Я ужасная чистюля, и у меня во всем должен быть порядок.

Изображение пользователя Ηадежда Κомиссарова.
Заслуженный участник

Re: обутыми в дом))))))))))))

Кампана пишет:

А у меня вообще нет ковриков в туалете по этой причине. Я "прогнулась под изменчивый мир...." smiley

Ножкам ззз-зябко..

Смейся, и все будут смеяться с тобой; плачь, и ты будешь плакать один. (с)

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: обутыми в дом))))))))))))

Ηадежда Κомиссарова пишет:

Витаминочка пишет:

..больная тема!..

..*чапают* в обуви..

..а я потом босая с душа на эти коврики и в постель..

Абсолютно солидарна. И вот, казалось бы, всё так очевидно, но... не всем

А у меня вообще нет ковриков в туалете по этой причине. Я "прогнулась под изменчивый мир...." smiley

Изображение пользователя Ηадежда Κомиссарова.
Заслуженный участник

Re: обутыми в дом))))))))))))

Витаминочка пишет:

..больная тема!..

..*чапают* в обуви..

..а я потом босая с душа на эти коврики и в постель..

Абсолютно солидарна. И вот, казалось бы, всё так очевидно, но... не всем

Смейся, и все будут смеяться с тобой; плачь, и ты будешь плакать один. (с)

Изображение пользователя Витаминочка.
Почетный участник

Re: обутыми в дом))))))))))))

Да, это конечно больная тема!

Никому из итальянцев не могу доказать, почему мы ходим по квартире в дом.тапочках.

Моего приучила, обувь оставляет на улице. (у нас piano terra и соответственно есть место).

Остальные конечно *чапают* в обуви. Особенно раздражает, когда прутся в уборную...а там коврики...

Не докажешь, что всю гадость с улицы туда прут, а я потом босая с душа на эти коврики и в постель.

 

Изображение пользователя Ηадежда Κомиссарова.
Заслуженный участник

Re: обутыми в дом))))))))))))

yulianna8500 пишет:

6! лет

 

Смейся, и все будут смеяться с тобой; плачь, и ты будешь плакать один. (с)

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: обутыми в дом))))))))))))

Я со своим мужем борюсь 6! лет. Прогресс есть, хоть и иногда, когда очень лень, срабатывает "я забыл") А уборка регулярно, каждый день)

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя Ηадежда Κомиссарова.
Заслуженный участник

Re: обутыми в дом))))))))))))

Мдааа.. Вижу, тема, до того затертая, что уже никто и не обсуждает. Но, так как я новичок.. Для меня, гости в уличной обуви, в моем доме, это как плевок в мой стакан, тем более, что у нас растет малышка. На полу ковер для "ползунка" и конечно, несколько пар домашних тапочек и никаких компромиссов! К моему счастью, друзья и родственники мужа с пониманием относятся.

Смейся, и все будут смеяться с тобой; плачь, и ты будешь плакать один. (с)

Изображение пользователя evameits.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: обутыми в дом))))))))))))

Iuliia Martini пишет:

у меня муж сам разбувается, он был в Японии и пронялся там их культурой (в смысле снимать обувь на пороге) а если дождь и в грязи обувь,- так вообще- за входной дверью оставляет обувь ...и я по первах переживала, как бы не украли обувьfrown а то у нас в Киеве даже дорожки перед входной дверью могут украсть, а тут красота- я и зонты оставляю за дверью, а вот его папа, так тот везде в обуви - и по коврам в том числе, но к нам он никогда не приходил

пол у нас с паркетом (надо бережно к нему относиться) и тапочки все с мягкой подошвой, в обуви, особенно на каблуках- ни ни, а то вмятины в паркете можно проделать...

Это уж точно, что нет привычки воровать даже коврики. В Минске тоже была у меня вечно проблема - коврик снаружи перед дверью положить было нельзя - украдут. А тут в Италии и коврики снаружи, и цветы, и зонтики, и коляски, и велики стоят детские. Никто не коснется пальцем. Я удивляюсь.

А про обувь. Мне кажется, что зависит от семьи. Как в родительском доме было. Дети перенимают манеру родителей. Но всё зависит от человека в особенности. Мой муж всегда дома переобувается, а его родители всегда в обуви в дом идут. И мы у них дома не снимаем обувь - это ж какие будут носки, если снять там туфли. Мама мия! А у нас в квартире мы всегда в тапках. 

никогда не говори никогда

Изображение пользователя Iuliia Martini.
Почетный участник

Re: обутыми в дом))))))))))))

у меня муж сам разбувается, он был в Японии и пронялся там их культурой (в смысле снимать обувь на пороге) а если дождь и в грязи обувь,- так вообще- за входной дверью оставляет обувь ...и я по первах переживала, как бы не украли обувьfrown а то у нас в Киеве даже дорожки перед входной дверью могут украсть, а тут красота- я и зонты оставляю за дверью, а вот его папа, так тот везде в обуви - и по коврам в том числе, но к нам он никогда не приходил

пол у нас с паркетом (надо бережно к нему относиться) и тапочки все с мягкой подошвой, в обуви, особенно на каблуках- ни ни, а то вмятины в паркете можно проделать...

Giulia V.

Изображение пользователя la milanese.

Re: обутыми в дом))))))))))))

У нас как-то вышло договориться, ну вернее "как-то" заключалось в том, что я повела будущего мужа покупать тапочки, объяснила, почему так во всех смыслах лучше и удобней, и в принципе проблема исчезла. В спальню, правда, может иногда зайти в обуви, - тапочки почему-то настойчиво хранит там, а не в прихожей - но потом сразу переобувается, и такого, чтобы ходил весь вечер и по всему дому в обуви, нет. А вот когда ходим в гости к родственникам, там не разбувается никто, соответственно и мы не разбуваемся, но тут уж как у них заведено! В чужой храм со своим уставом не лезу, конечно! :) 

 

Кстати, меня другое почему-то приводило в ужас. Видела несколько раз, как любимый то чемодан какой-нибудь привезенный из аэропорта кладет прямо на кровать, то пакеты, которые на парковке в супермаркете ставил на землю, на стол обеденный ставит   Ну тут уж видимо мои полные ужаса глаза говорили ему о том, что так делать больше не надо blush  Понял с пары-тройки раз, даже говорить ничего не пришлось, больше так не делает))) heart

Изображение пользователя Viktoria Garda.

Re: обутыми в дом))))))))))))

Ой для меня это больная тема....вот не могу понять ну как человек может заходить в дом обутый, да еще и когда маленький ребенок в доме??? Раньше было как только я уложу дочку спать, руками пол хорошо помою, чтоб нигде ни пылиночки, и тут как по закону подлости приходит кто-то, и сразу обутым в дом....у меня сразу такая мысль возникает  по отношению к таким гостям. Ну а потом просто все знакомым кто приходил объяснила, что у нас дома принято снимать обувь, и сейчас когда дочка выросла не ползает, у нас все равно дома все гости ходят в тапках. 

Изображение пользователя EvaEva.

Re: обутыми в дом))))))))))))

Мой муж с первого раза все понял, сразу стал переобуваться! Конечно нашим гостям я не предлагаю переобуваться и как то меня это не терзает, просто после их ухода прохожусь пылесосом и все. Гости у нас нечасто, поэтому можно себе позволить. Да и потом не особо много грязи после них остается все ведь на машинах, обувь чистая, улицы тоже, вот в России если не разуешься то караул.

С уважением, EvaEva

Изображение пользователя xoma.

Re: обутыми в дом))))))))))))

А я своего благоверного сразу приучила... схитрила.. мы детишек планируем в ближайшем будущем вот и говорю- представляешь наш бамбино маленький будет тут ползать,а ты тут в обуви с улицы..ручки потом в рот или еще хуже положит в рот, то что ты на свои ботинках в дом принес...

Переобувается в прихожей...а для гостей у нас есть висит большой тапок, а в нем тапочки на все размеры... Друзья переобуваются, говорят - мы же приходим в ваш дом и уважаем ваши традиции..

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: обутыми в дом))))))))))))

С уборкой вообще проблем нет. Плитку убрать проще простого, быстро пропылисосил, шваброй махнул и все готово....

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: обутыми в дом))))))))))))

Prosto Elena пишет:
А я вспоминаю, как мой ненаглядный, в первый приезд в Россию, снимал на видеокамеру в прихожей кучу обуви моих друзей, которые пришли с ним познакомиться))))!

smileywink

Изображение пользователя Prosto Elena.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: обутыми в дом))))))))))))

А я вспоминаю, как мой ненаглядный, в первый приезд в Россию, снимал на видеокамеру в прихожей кучу обуви моих друзей, которые пришли с ним познакомиться))))!

Изображение пользователя Marianna54.

Re: обутыми в дом))))))))))))

А в носках не живописно?

Изображение пользователя Rumina Fadeeva.

Re: обутыми в дом))))))))))))

Итальянцы не снимают обувь при входе и ,по моему,не моют руки,но я не делаю трагедию из этого-мужа приучила переобуваться и мыть руки перед едой.Полы мою раз в неделю,нас только двое,а квартира 200 кв..метров и я не золушка.

Изображение пользователя заполярка.
VIP-участник

Re: обутыми в дом))))))))))))

Мне кажется, это не главная проблема в молодой семье. Можно гоговориться... Но вот что меня удивляет в итальянском "половом вопросе", так это использование покрытий для пола. Поясню. В современных итальянских квартирах, когда заходишь, сразу  же начинается паркет, который, естесственно, хлоркой не обработаешь, как советуют некоторые. А дальше уже - мрамор или другой  камень, который хоть по несколько раз в  день протирай... Странно, не правда ли?...  Или в  этом есть какой-то смысл?...

Изображение пользователя irfe.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: обутыми в дом))))))))))))

мои свекры, не успею я зайти к ним в дом, уже с порога - "Тапочки мы тебе возле лестницы оставили".  По поводу тапочек никогда проблем не возникало, а вот помыть руки после улицы, общения с животными или после сигареты - это да, тут мне приходится понервничать. 
Изображение пользователя Cantante.
Почетный участник

Re: обутыми в дом))))))))))))

olgafedina пишет:

Каждое утро в часов 5, вижу, как соседка моет улицу с гидроусилетилем,  и,предполагаю, с аммокина, для своих домочадцев.   Главное, не насиловать близких и гостей со сменной обувью. Ни один итальянец не променяет свои тапочки на чужие)

обалдеть, у нее наверное немецкие корни где то там... Мне подруга немка про немцев такое рассказывает... Что они улицы с моющими средствами моют...

Удалите меня с этого форума... А то я сделаю все чтоб забанили

Изображение пользователя Cantante.
Почетный участник

Re: обутыми в дом))))))))))))

Татьяна Алина пишет:

Вам нужно адаптироваться, со своим указом в чужой монастырь не ходят. Здесь не снимают обувь и все. Когда мы привезли домой дочку из роддома, я держала все в стерильной чистоте, вот только в этом случае я вежливо просила гостей переобуться в тапочки (одноразовые) если вы подадите ваши тапки, наверное вас не поймут.

а я прошумелась... Особенно в дождливую погоду пусть переобуваются и мне по барабан все равно... Прибирать КТО будет? Мужу прошумелась, конечно.. без скандала особого, пару тарелок, пустяки дело житейское( шутка... Так для устрашения пробурчалась без тарелкоприкладства )А родственникам, когда одна мне решила сделать комплимент, что не смотря на то что я вечно мотаюсь, а дома все равно чисто... Я ответила что это потому что я моего мужа приучала сразу переобуваться после улицы... Привела веские доводы в пользу переобувания... Научно обосновала с точки зрения гигиены и что нет времени мыть постоянно, да и хлоркой дышать вредно( ведь и правда вредно) и кроме того, экономия... Меньше тратишься на все эти чистящие средства...Теперь все мои неаполитанцы поняли что переобуваться - сплошная польза...Дело в том что все родственники постоянно к нам приходят и мы к ним тоже... Вон моя соседка в Риме... Так ей тоже понравилась моя привычка переобуваться... Ведь и правда меньше грязи так... И хлоркой меньше дышать приходится...

Удалите меня с этого форума... А то я сделаю все чтоб забанили

Изображение пользователя olga999.
Почетный участник

Re: обутыми в дом))))))))))))

у меня такой проблемы не было. Все разуваются у входа.

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: обутыми в дом))))))))))))

Я приучила мужа к тапкам, а до этого мог и в ванную пойти, и на кровать прилечь в обувиblush

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: обутыми в дом))))))))))))

Вам нужно адаптироваться, со своим указом в чужой монастырь не ходят. Здесь не снимают обувь и все. Когда мы привезли домой дочку из роддома, я держала все в стерильной чистоте, вот только в этом случае я вежливо просила гостей переобуться в тапочки (одноразовые) если вы подадите ваши тапки, наверное вас не поймут.

Изображение пользователя odenata.

Re: обутыми в дом))))))))))))

У меня всегда чисто,потому  как мой муж всегда переобувается,все зависит от культуры в семье,но родственники заходят в обуви,я сначала дергалась,но потом успокоилась,ведь выйдя из машины и пройдя пару метров по чистому тротуару и парадной много не нанесешь грязи.А в Украине и переобувались и мыли полы все время но грязь была всегда,так как грязно и на улице и в парадной.

Изображение пользователя Хельга Анатольевна.
Почетный участник

Re: обутыми в дом))))))))))))

мне не нравится то,что они не разуваются,но решила успокоиться, не лезть в чужой монастырь..тем более в России муж уважал наши устои, всегда разувался,хотя  лицо было такое страдальческое при этом!frown

пол мою раз в неделю .

 

 

 

Изображение пользователя ilien.

Re: обутыми в дом))))))))))))

А у меня итальянцы сами додумались до того, чтоб дома в тапках ходить.  гостей конечно не трогаем, но грязи почти нету, убираю раз в неделю. А секрет такого отношения итальянцев оказался простым - они на пол вместо традиционной плитки положили дорогущий паркет. Муж рассказывал, что первые пару лет даже гостей заставляли раззуваться при входе :)

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: обутыми в дом))))))))))))

olgafedina пишет:

Каждое утро в часов 5, вижу, как соседка моет улицу с гидроусилетилем,  и,предполагаю, с аммокина, для своих домочадцев.   Главное, не насиловать близких и гостей со сменной обувью. Ни один итальянец не променяет свои тапочки на чужие)

broken heartНе могу вставить смайлик с аплодисментами, не могу добраться, где-то внизу таблицы  (примите написаным словом). Умничка!

Это я про вас, не про соседку вашу ненормальную.

Изображение пользователя olgafedina.
Почетный участник

Re: обутыми в дом))))))))))))

Извините, я тоже не променяю свои тапочки)

Изображение пользователя olgafedina.
Почетный участник

Re: обутыми в дом))))))))))))

Комментарий на пять звезд.

Каждое утро в часов 5, вижу, как соседка моет улицу с гидроусилетилем,  и,предполагаю, с аммокина, для своих домочадцев.   Главное, не насиловать близких и гостей со сменной обувью. Ни один итальянец не променяет свои тапочки на чужие)

Изображение пользователя Sp3ranza.
Почетный участник

Re: обутыми в дом))))))))))))

Не знаю у нас нет проблем со сменой обуви, меня не парит если честно. Мой меняет обувь на тапки в спальне. Не могу сказать что растаскивается грязь. Однако оговорюсь- это все для Италии действительно. В Москве меняй не меняй и песок и грязь, кругом одни стройки хоть плачь.

А если про уборку - где бы мы не меняли обувь-минимум два раза в неделю. Муж всегда мне помогает или пылесос (в Москве) или шетка (на Сицилии) это его работа, моя - влажная уборка. Привычка менять обувь на входе работает только в Москве, когда он увидел грязные лужи после своих ботинок научился враз. Дома на Сицилии в спальню идет переодеваться.

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: обутыми в дом))))))))))))

Комментарий на пять звезд.

scapricciatiellu пишет:

Сам потом стал предлагать им тапочки или бахиллы на обувь. 

devilПредставила гостей с бахиллами на ногах. Живописно.

Изображение пользователя scapricciatiellu.
Почетный участник

Re: обутыми в дом))))))))))))

У меня и всех моих руских подруг мужья переобуваются. Добилась этого немного руганью , немного хитростью. Сказала, что на улице много всякой заразы, экскременты от животных, микробы -вирусы которые он на ботинках приносит в дом, ну и прочие страшилки о  жутких болезнях придумывала (заболеть они все страшно боятся). Помогло и довольно быстро..А с гостями и родственниками не связывалась, но демонстративно после их ухода дезинфецировала  полы  хлоркой.Сам потом стал предлагать им тапочки или бахиллы на обувь. Попробуйте, должно помочь. Еще можно применить одну хитрость- заставить его самого полы мыть- ну руку как нибудь  "повредить"  завязать , замотать-заболеть. В общем способов много.  В этм деле нужно  только  проявить терпение и изворотливсть

Изображение пользователя Anna Lineva.

Re: обутыми в дом))))))))))))

ну.........у кого что болит))))))))))))) понятно,что это мелочи жизни,которые портят настроение и не более......но ДАЙ БОГ,чтоб это были САМЫЕ ГЛАВНЫЕ и серьёзные наши  проблемы

Bang Bang пишет:

Дамы такие у вас проблемы......

 

 

 

Изображение пользователя Bang Bang.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: обутыми в дом))))))))))))

Дамы такие у вас проблемы......

 

 

 

Изображение пользователя Anna Lineva.

Re: обутыми в дом))))))))))))

и как вы на них влияете?............................

я вроде не размазня по жизни и кулаком стукнуть могу......или это он у меня упёртый?не пойму.....конечно,это уже мои проблемы...но факт в том,что тут я узнала,что перевоспитанию они поддаются!!!!!))))))))))

 

E lena пишет:

Я сразу сказала, обутыми дома не ходим!!! Не смотря на то, что убирается домработница. Но привычка пройти в обуви в спальню  видимо в крови ...)) иногда проскакивает). Но в целом все нормально, как то сам понял, что разуваться это хорошая привычка.

Изображение пользователя E lena.
Почетный участник

Re: обутыми в дом))))))))))))

Я сразу сказала, обутыми дома не ходим!!! Не смотря на то, что убирается домработница. Но привычка пройти в обуви в спальню  видимо в крови ...)) иногда проскакивает). Но в целом все нормально, как то сам понял, что разуваться это хорошая привычка.

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: обутыми в дом))))))))))))

Тот, кто с вами не живет - ваш гость. И вашу "кучу друзей и родню" вам не переделать, рискуете в итоге стать обладательницей кристально чистых полов и испорченных отношений с близкими.

Могу утешить: мужа приучить можно.  "piano piano".

Изображение пользователя Anna Lineva.

Re: обутыми в дом))))))))))))

Я согласна...дома в России раз в неделю делала уборку....это никто не отменяет)) просто тут ощущение,что из-за этой  традиции это надо делать через день!!!ощущение,что твой труд не уважают и не ценят....
простите за детали,но частенько вижу собачки "сделают" на дороге,владельцы,однако,исправно подчищают всё....но мне неприятно осознавать,что я,муж наступаем на эти места,а он потом это в спальню или на кухню несёт на своих подошвах....я-то свою обувь при входе снимала,снимаю и снимать буду)))))))))))))))))))))))))если решу рожать и буду с животом,то  так ему и скажу:или переобуваться при входе или разводheartheartheart шучууууangry

В России переобувались, но уборка все равно постоянно требовалась . А вообще, не надо стерильную чистоту возводить в культ , от антител организм только крепчает.

Изображение пользователя Anna Lineva.

Re: обутыми в дом))))))))))))

тапки у нас есть,но он не ныряет в них при входе....))вот что меня бесит)))) зашли на кухню воды выпить после работы....продукты в холодильник положить.....пока это всё делается там капнули чем-то,сям....ножками пару раз ступнули и грязючка....так обидно за свой труд!!!!я и намекаю,и говорю уже прямо,но толку нет.....

в окружении всё аналогично...куча друзей,родня......никто нигде не разувается......

терпеть и мыть мне дальше(((heart

irfe пишет:

моя сестра своего итальянского мужа перевоспитала, а мне не пришлось, т.к. в семье моего мужа в обуви после улицы по дому не ходят, только тапки

Вот и именно! Автору: что уж вы там вдвоем умудряетесь делать, танцевать по периметру квартиры с утра до вечера, да еще в уличной обуви? 

Мы разуваемся в прихожей, дома - только в мягких тапочках или сланцах. Единственное, к чему мне пришлось своего мужа приучать перед выходом из дома  - сначала собираемся, проверяем, все ли взяли, а потом обуваем уличную обувь (как правило, здесь делается наоборот).

Традиции ходить по дому в улчной обуви нет, это вас кто-то обманул (скорее всего, муж).

 

Изображение пользователя MariaDaRoma.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: обутыми в дом))))))))))))

О, прям таки больная тема для меня!:)

У меня переучивание моих итальянских родственников происходило с большим скрипом!

Когда я переехала к своему благоверному меня , мягко сказать, шокировало то, что уличную обувь он держал под кроватью в спальне! Ведь так удобней, пришел домой, зашел сразу в спальню, там и переоделся и сразу отдохнул, речи о переодеваться  при входе не шла даже когда родился ребенок, а на просьбу к моей свекрови переодеться, последовала обида! 

И мне и моей маме, когда они приезжала, приходилось часто вымывать квартиру, которую было сложно назвать тогда нормальной квартирой... Но по прошествии времени, я довела более менее это логово до ума, и теперь все у меня переобуваются  при входе в тапочки, так их им дает наш маленький сынишка, а кто может отказать ребенку! :)

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: обутыми в дом))))))))))))

irfe пишет:

моя сестра своего итальянского мужа перевоспитала, а мне не пришлось, т.к. в семье моего мужа в обуви после улицы по дому не ходят, только тапки

Вот и именно! Автору: что уж вы там вдвоем умудряетесь делать, танцевать по периметру квартиры с утра до вечера, да еще в уличной обуви? 

Мы разуваемся в прихожей, дома - только в мягких тапочках или сланцах. Единственное, к чему мне пришлось своего мужа приучать перед выходом из дома  - сначала собираемся, проверяем, все ли взяли, а потом обуваем уличную обувь (как правило, здесь делается наоборот).

Традиции ходить по дому в улчной обуви нет, это вас кто-то обманул (скорее всего, муж).

 

Изображение пользователя evameits.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: обутыми в дом))))))))))))

Мой муж тоже всегда переобувается в тапки. Думаю, это от воспитания зависит. И я думаю, что в тапках все же удобнее, чем в обуви, которую носят на улице. Ноге свободнее. А про чистоту. В доме должно быть чисто. Все верно. Повторюсь, это и у нас в стране бывает - в одной семье и без ковров разуваются, а в другой семье и по коврам светлым умудряются в обуви уличной топтаться. Как кому нравится. Мне нравится чистота и порядок.

никогда не говори никогда

Изображение пользователя lory 71.
Почетный участник

Re: обутыми в дом))))))))))))

В России переобувались, но уборка все равно постоянно требовалась . А вообще, не надо стерильную чистоту возводить в культ , от антител организм только крепчает.

lory 71

Изображение пользователя irfe.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: обутыми в дом))))))))))))

моя сестра своего итальянского мужа перевоспитала, а мне не пришлось, т.к. в семье моего мужа в обуви после улицы по дому не ходят, только тапки

Изображение пользователя Anna Lineva.

Re: обутыми в дом))))))))))))

ахахахааааааааа! гости не толкутся)))) мы вдвоём умудряемся)))))))))

я знаю,что  в обуви в дом-это навсегда,это в крови)))))  бороться не собираюсь,т.к. нервы не хочу тратить,а вот с шваброй обнимаюсь с завидным постоянством))))) дороги чистые в приницпе,но всё равно налёт грязи,пыли.... случайно  капля воды  на пол капнет в ванной или кухне и следа от вчерашней  уборки нет....

антисанитария полнейшая..я не представляю ,когда младенцы в доме...

мне интересно,кто-то изменил этот обычай  в своей семье? кому-то удалось?))))хотя тут ни паласов,ни прихожих с обувницей и в помине нет))))))))))))))))))))))

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: обутыми в дом))))))))))))

"Paese, che vai..." Могу ошибаться, но мне кажется, что предложить гостям разуться (переобуться) в Италии равносильно , если бы в России гостям предлагали бы, например, принять душ перед проходом в комнаты (это так, к примеру). Да и нет здесь грязи. В худшем случае, после дождя когда заходят, могут натоптать. Приличная хозяйка, безусловно, отдаст предпочтение влажной уборке после ухода гостей.  Да и привычки застилать пол коврами я здесь как-то не наблюдаю.

П.С. А у вас что, гости ежедневно толкутся? heart

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии