Booking.com

Ученые доказали пользу шоколада для мозга

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Ученые из Университета Л'Акуилы (Италия) пришли к выводу, что при умеренном употреблении шоколада снижается риск развития нейродегенеративных заболеваний головного мозга, передает Sciencealert.com со ссылкой на журнал Frontiers in Nutrition.

Проанализировав ряд научных работ, специалисты оценили последствия "острого" и постепенного (длительного) воздействия на активность мозга флавоноидов - биологически активных веществ, содержащихся в бобах какао и, соответственно, в шоколаде.

Участники исследований употребляли какао или шоколадные плитки в течение разных периодов - от пяти дней до трех месяцев.

Ученые выяснили, что длительное и умеренное (два кусочка в день) употребление лакомства способствовало улучшению внимания, памяти и способности держать в уме информацию, необходимую, например, для решения логических задач.

Однако, отмечают ученые, не стоит забывать о высокой  калорийности шоколада, наличии в нем кофеина и теобромина (в больших количествах может нанести вред организму) и различных добавок, снижающих пользу этого продукта. Например, сахара. Поэтому нужна тщательнее подходить к выбору шоколада, отдавая предпочтение максимально натуральному продукту.

Кстати

Ранее ученые выяснили, что умеренное употребление шоколада (как "горького", так и молочного) снижает риск развития мерцательной аритмии - одного из самых распространенных нарушений сердечного ритма. Кроме того, какао-бобы рекомендуют включать в рацион при беременности и в некоторых случаях употреблять в качестве профилактики сахарного диабета.

https://rg.ru/2017/07/08/uchenye-dokazali-polzu-shokolada-dlia-mozga.html

Изображение пользователя янычар.
Заслуженный участник

Re: Ученые доказали пользу шоколада для мозга

Наталья Лазарева пишет:

...шоколад хорошо кушать когда работаешь...

   Когда нихрена не делаешь - тоже идёт неплохо,надо заметить! heart

 

Изображение пользователя янычар.
Заслуженный участник

Re: Ученые доказали пользу шоколада для мозга

yulianna8500 пишет:

янычар пишет:

yulianna8500 пишет:

янычар пишет:

   От Америку открыли! Всеизвестный давно факт - как шматочек шыкаладки пожуёшь - сразу в мозгах приятность! Есобенно ежели предварять это дело приёмом вовнутрь рюмочки достойного коньячка...heart

 А я лимончик предпочитаю)

   Договорилися: одну румочку - с лимончиком,другую - с шоколадкою! smiley

Назначайте место встречи, с меня сицилийские лимончики и шоколад, а с Вас - горячительное!

  Понял! Буду искать обширное "окно" в своём списке неотложных работ!

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Ученые доказали пользу шоколада для мозга

янычар пишет:

yulianna8500 пишет:

янычар пишет:

   От Америку открыли! Всеизвестный давно факт - как шматочек шыкаладки пожуёшь - сразу в мозгах приятность! Есобенно ежели предварять это дело приёмом вовнутрь рюмочки достойного коньячка...heart

 А я лимончик предпочитаю)

   Договорилися: одну румочку - с лимончиком,другую - с шоколадкою! smiley

Назначайте место встречи, с меня сицилийские лимончики и шоколад, а с Вас - горячительное!

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя янычар.
Заслуженный участник

Re: Ученые доказали пользу шоколада для мозга

yulianna8500 пишет:

янычар пишет:

   От Америку открыли! Всеизвестный давно факт - как шматочек шыкаладки пожуёшь - сразу в мозгах приятность! Есобенно ежели предварять это дело приёмом вовнутрь рюмочки достойного коньячка...heart

 А я лимончик предпочитаю)

   Договорилися: одну румочку - с лимончиком,другую - с шоколадкою! smiley

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Ученые доказали пользу шоколада для мозга

янычар пишет:

   От Америку открыли! Всеизвестный давно факт - как шматочек шыкаладки пожуёшь - сразу в мозгах приятность! Есобенно ежели предварять это дело приёмом вовнутрь рюмочки достойного коньячка...heart

 А я лимончик предпочитаю)

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя янычар.
Заслуженный участник

Re: Ученые доказали пользу шоколада для мозга

   От Америку открыли! Всеизвестный давно факт - как шматочек шыкаладки пожуёшь - сразу в мозгах приятность! Есобенно ежели предварять это дело приёмом вовнутрь рюмочки достойного коньячка...heart

Изображение пользователя Наталья Лазарева.

Re: Ученые доказали пользу шоколада для мозга

очень интересно,я сылашала про такое,шоколад хорошо кушать когда работаешь,что б улучшить мозговую деятельность.

Изображение пользователя Валерия Смирнова.

Re: Ученые доказали пользу шоколада для мозга

Я даже не знала, интересно)

Изображение пользователя Swelg.

Re: Ученые доказали пользу шоколада для мозга

У шоколада очень богатый витаминно-минеральный состав, поэтому он действительно очень полезен, только дейстительно важно помнить, что съедать нужно 20 грамм в день, иначе польза может перерости во вред) И еще интересный факт: оказывается, горячий шоколад намного полезнее для здоровья, чем плитчный. Его даже по действию сравнивают с афродизиаками, а если добавить в него корицу, мед и немного перца, то можно вылечить простуду. Еще, например, с возрастом наблюдается повышение уровня холестерина, а горячий шоколад помогает нормализовать обмен жиров, укрепляет сосуды и даже снижвет риск инсульта и инфаркта.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии